Перейти к содержанию

У голубя насморк, кашель


sunnyfunny

Рекомендуемые сообщения

зоб нормальный, суховата кожа просто, но это от худобы.

Восковичку можно раз в 2 дня кисточкой смазывать вазелиновым маслом, или оксолиновой мазью. Именно кисточкой- чтобы лишку не намазать.

И в вашем случае творог можно чаще- лишь бы ел.

Я бы даже кальцинированный давала с недельку (погуглите как его делать, несложно).

И витамины, сейчас можно комплексные, без фанатизма.

И гамавит, 0.2 мл в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sunnyfunny

    98

  • маленький принц

    59

  • ElizavetaO

    25

  • Zosia

    13

@Zosia ну т.е. кожа условно говоря нормальная? И зоб не порван внутри ...?????

 

Я просто подумала как-то странно, что у него она странная, красная, местами как будто аж сине красная, пунцовая. Думаю может, что то-то с сосудами, потому что и восковица такая же, сухая и как в тонких красных сосудах. 

 

Творог ест хорошо, но я буквально щепотку даю в несколько дней. Не ест норм пищу???? кунжут ест, творог ест, рис немного может. Все???? я так понимаю, это выбирает то, что повкуснее? Прям раскидывает крупы остальные, откапывает эти вещи и их ест????

Спасибо огромное за ответы??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

кунжут ест,

не более трети чайной ложки в день чтобы не посадить печень

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

рис немного может . Все????

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

я так понимаю, это выбирает то, что повкуснее?

да :)

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

 

если в норме то уменьшите утреннюю порцию чтобы ему днём приходилось кушать

докармливая вечером

и проверяя каждый день упитанность

15 минут назад, sunnyfunny сказал:

Я просто подумала как-то странно, что у него она странная, красная, местами как будто аж сине красная, пунцовая. Думаю может, что то-то с сосудами, потому что и восковица такая же, сухая и как в тонких красных сосудах. 

после выздоровления налейте в плошку воду и поплескайте в ней рукой показывая что безопасно

чтобы птичка при желании могла искупаться и помыть кожу

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц упитанность между ходобой и нормой я бы сказала. Либо норма даже. Могу сфотать даже киль наверное. Я то стараюсь, чтобы еда в зобе у него постоянно была, хоть немного. Поэтому кормлю его по 3-4 раза в день. Чтоб не похудел не дай бог?? пихаю в него ????

@ZosiaА гамавит вместо фоспренила ? Или если фоспренил даю, то гамавит можно не давать? Ингаляции делать или можно убрать? В принципе птиц летать стал, даже по квартире ходит бродит? одышка ночью иногда. Днём не слышу либо прям гораздо лучше. Сколько нам ещё пить Азитромицин? В общей сложности даю 27 дней. Пока продолжаю? И Флуконазол я повысила как @маленький принц сказал. 3 недели на такой дозе 0,33 сидеть? Нистатин также даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко назанчаю гамавит. Но сейчас его вместе с фоспренилом. Он хорошо провоцирует аппетит.

РАз есть одышка- ингаляции продолжаете, можете просто уменьшить количество экспозиций.

Азитромицин 27 дней... пора заканчивать, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо???

Просто прекращаю Азитромицин, продолжаю нестатин и Флуконазол (0,33 сейчас даю 2 раза в день) несколько дней, карсил по 1/2 2 раза в день. Про гамавит и фоспренил поняла?

Ингаляции делаю. На рентген же нет смысла идти сейчас? У нас там все совсем печально было. Вет сказала раньше чем через 2 мес вообще нет смысла идти. А как тогда прекращать Антибиотик, просто, без анализов, без рентгена ..? А если рецедив...? Или можно сказать, что модно выдохнуть... Птиц бы если помер, то уже бы давно...? Или не факт??????

 

Как посоветуете сделать именно с антиб? И сколько гамавит с фоспренилом принимать? (Фоспренил около 14 дней пьем по 0,3 ежедневно). 

 

Огромное спасибо за советы. Я все же склоняюсь, что все в комплексе, а ингаляции особенно (!) облегчили дыхание птице, понятно дело, что не идеально, но по сравнению с тем, что было это, конечно, небо и земля. Уж сколько мы пили Азитромицин, но только после того, как я его стала ингалировать 4-5 раз в день (до сих пор не знаю, правильно или нет делала через небулайзер), у нас медленно, но верно что-то да сдвинулось с места. Спасибо большое??

Ещё подскажите, пожалуйста, гамавит же можно выпаивать или уколы? В какой дозировке? 306-310 г весит птиц, пока так и не получается набрать вес. Ну хоть не теряет и то слава богу????

Ещё подскажите, пожалуйста, гамавит же можно выпаивать или уколы? В какой дозировке? 306-310 г весит птиц, пока так и не получается набрать вес. Ну хоть не теряет и то слава богу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировка по гамавиту  вам дана.

можно выпаивать

по а/б- если бы у вас был бы анализ полоджительный по микрополащме- пилои бы 6 недель.

по хламидлиям- 4 недели.

собстивенно вы эти 4 недели уже прошли.

 

вы можете конечно допить 2 недели, но ИМХО это избыточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо? но выпускать же его нельзя? Антиб хоть и закончили, остальное то пока даю. Поэтому пока не выпускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он живёт у Вас в тёплой комнате а на холодном балконе то лучше его продержать до апреля когда закончатся ночные заморозки

если хотите выпустить то он перед выпуском должен жить на остеклённом балконе в мороз давать побольше колотого гороха и чечевицы

 

как общее самочувствие голубя? и насколько он пушистый

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сейчас он живёт у меня в комнате, очень сильные морозы, до -32 ночами, поэтому с балкона я его почти сразу занесла домой. Т.е. все это время он жил в квартире. Не сказала бы, что он пушистый, средней пушистости. По весу опять 295 стал, тк стала меньше его докармливать. Ест плохо((( может, конечно, ТК он в тепле и особо нет летных нагрузок - аппетита особо и нет?

 

Иногда подкашливает, особенно ночью примерно в одно и то же время. Я бы не хотела его, конечно, выпускать до полного выздоровления. Но наш вет можно сказать на нем поставил крест, что птица возрастная и ещё настолько больная. Я бы хотела как-то убедиться в его здоровье. Рентген нужно повторить через мес? Или кровь сдать или что? Там и с печенью было плохо по рентгену. Мы сегодня последний день Азитромицин пьем, по совету @@Zosia я его тогда прекращаю (ровно 1 мес пропили). Я бы конечно хотела его вылечить прям полностью. Это возможно вообще? Мне получается  какую ему терапию давать и сколько ещё каких лекарств? 

 

Есть ли вообще шанс, что птица будет полностью здоровой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после прекращения антибиотика пробиотики подавать ещё несколько дней

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

Сейчас он живёт у меня в комнате, очень сильные морозы, до -32 ночами, поэтому с балкона я его почти сразу занесла домой. Т.е. все это время он жил в квартире. Не сказала бы, что он пушистый, средней пушистости

лучше тогда подержать до апреля а затем сначала на балкон и уже затем выпускать

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

По весу опять 295 стал, тк стала меньше его докармливать. Ест плохо((( может, конечно, ТК он в тепле и особо нет летных нагрузок - аппетита особо и нет?

не тошнит?

после того как накормили еда из зоба за какое время уходит?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц все правильно вам написал.

 

И конечно в -32 выпускать... это жесть.

А чтобы он весной адаптировался легче- прикормите на подоконнике (если высота этажа позволяет) голубей. И пусть он через стекло за этим зоопарком смотрит...

Потом вольется в стайку знакомых птиц.

 

Для печени подавайте ему расторопшу месяц, можно заварки трав и ягодв   поилку (шалфей, ромашка,шиповник,боярышник)- раз в 6 жиже чем для человека...

 

Ну и кормить как вам выше написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Да, я прекрасно понимаю, поэтому он и живет у меня в квартире))))

Его стая регулярно прилетает, я их подкармливаю, так что думаю, что с этим проблем не будет вообще. +- прилетают одни и те же птицы, так что.... Эти дни стала еще меньше докармливать. Потому что сил уже нет, уже больше месяца я его кормлю только вручную? И о чудо, первый день он сидел практически весь день голодный. На ночь я его накормила до отвала. НА след день все повторилось, но я его покормила не до отвалу - а немного. И на след день в обед он уже начал есть сам, видимо, голод - не тетка))))) Ест мало, но слава богу хотя бы ест. У него там 5 круп на выбор. 5 круп!!! И еще выпендривается???? Но ест выборочно. Сегодня одно хочу, завтра это уже не ем. Потом у него был пунктик - он не ел на шкафу (у него там поилка стоит и корм) - ел только, если рассыплю на пол. Он слетает и ходит по квартире промышляет? Это кошмар какой-то. Потом меня и это заколебало)))) потому что зерна...они уже везде)))))) С пола я убрала - сегодня смотрю - ест на шкафу))) на ночь вот давала лекарства - смотрю, в зобике зернышек 10-15 есть, горох колотый. Пару шариков ему из каши закинула и все. Надеюсь начнет есть сам все больше и больше. Утешает, что вес +- одинаковый, т.е. птиц не худеет. Уже хорошо.

Расторопшу я давала - он не ест))) Даже в корм подмешивала. Пока толкаю карсил по 1/2 табл 2 р в день. Но иногда вижу, что помет начинает ржаветь - тогда я увеличиваю дозу карсила - еще на 1/4 и тогда норм. Потом снова на 1/2 переходим.

Зоб полностью опустошается где-то часа через 4-5. Т.е. точно не через 1,5 часа и даже не через 3. Как-то долго мне кажется....(

 

????? И все стояло в зобике. А учитывая что кормила я его кашей быстрого приготовления - ее там особо не увидишь не прощупаешь, в отличие от зерновых шариков.

Ну и одышка все же не уходит. Полетает немного, полетает - смотрю опять запыхался.? Гамавит решила пока не давать, раз начал есть. @Zosia можете еще раз глянуть наш прошлый рентген? Нам через сколько его повторить? Просто вы когда первый раз смотрели, я помню вы сказали, что это маловероятно, что это аспер, скорее всего микоплазмоз. Но при нем же вроде как раз поят 6 недель и я боюсь прекращать азитромицин???? Что не долечим. Может нам все же эти дни допоить, еще неделя осталась до 6 недель.


Какова вероятность, что в нашем случае вообще одышка пройдет? Или это все уже...? Или раз стало лучше, то не все потеряно? Нужно ли нам пить ацкие современные аналоги типа тербинафина и варикоза? Наш орнитолог, к которому мы ездили сказала, что нужно будет их пить, если не пойдет на поправку. Мы правда к ней еще не записывались. Я не знаю, есть ли смысл его везти? Еще она сказала, что там не только легким капец, но и печени( Поэтому надо его лечить будет около года, если он не помрет к тому времени. Я теперь вообще не знаю, что делать... Хочется верить в лучшее. Наверное, если ему хоть немного лучше - значит есть шанс, что птиц поправится? Или это временное улучшение? Может такое быть?

Спасибо, что прочитали мое огромное письмено))))

Вот творог метет, как не знаю, что. Но даю щепотку 1 раз в 2-3 дня, обезжиренный. Прям мечет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sunnyfunny сказал:

@Zosia можете еще раз глянуть наш прошлый рентген? Нам через сколько его повторить? Просто вы когда первый раз смотрели, я помню вы сказали, что это маловероятно, что это аспер, скорее всего микоплазмоз. Но при нем же вроде как раз поят 6 недель и я боюсь прекращать азитромицин???? Что не долечим. Может нам все же эти дни допоить, еще неделя осталась до 6 недель.

Да, это - существенный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2022 в 00:07, sunnyfunny сказал:

у него был пунктик - он не ел на шкафу (у него там поилка стоит и корм) - ел только, если рассыплю на пол. Он слетает и ходит по квартире промышляет?

хотел сказать "я - дикая птичка!"?:rofl:

какой он забавный и милый! :flowers1:

22.12.2022 в 00:07, sunnyfunny сказал:

микоплазмоз. Но при нем же вроде как раз поят 6 недель и я боюсь прекращать азитромицин???? Что не долечим. Может нам все же эти дни допоить, еще неделя осталась до 6 недель.

да доведите до 6 недель

после окончания курса лечения противогрибковые продолжать ещё несколько дней

22.12.2022 в 00:07, sunnyfunny сказал:

наш прошлый рентген? Нам через сколько его повторить?

лучше всего после окончания лечения

22.12.2022 в 00:07, sunnyfunny сказал:

Зоб полностью опустошается где-то часа через 4-5. Т.е. точно не через 1,5 часа и даже не через 3. Как-то долго мне кажется....(

после окончания лечения стоит пропить пробиотики: человеческий Бифудумбактерин + ветеринарный Субтилис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите, сколько нам пить фоспренил? Мы пьем около месяца. Сегодня птица - второй день как ест сама, не докармливаю вообще. В эту пт - у нас как раз 6 недель, как мы пьем азитромицин. Я правильно понимаю, что мы просто прекращаем его, далее даем 3-5 дней противогрибковые (какие кстати? сейчас я даю ему нистатин 2 р в день по 1/4 (500 000) и флуконазол (50 мг на 5 мл) - по 0,33 мл 2 раза в день). Советовали повысить дозу по максимуму.

 

У меня возникают вопросы: после праздников (примерно в конце января) нам можно съездить на рентген? К тому времени пройдет 2 месяца после начала лечения.

Я заметила, что одышка возникает у птицы в 3 случаях:

1. От нагрузок (если полетает), причем достаточно несколько раз взлететь на шкаф - на пол и все - начинает задыхаться.

2. Когда поволнуется - когда начинаю его ловить, например, для таблеток.
3. После еды? Это меня волнует больше всего. Т.к. Возможно, именно поэтому птиц раньше особо и не ел? И сейчас аппетит снижен. Может, это определенный симптом? Может, сытый зоб на что-то там давит? Можно ли что-то с этим сделать?
4. Самый главный вопрос. Допустим - рентген будет такой же отвратный. Печени - капец, легким тоже, в общем - все плохо. Какие варианты у нас есть? Вет говорила про вариконазол и тербинафин, как основные при лечении микозов и как более современные системные препараты. Но Зося сказала, учитывая его состояние печение - это не вариант вообще. Что тогда нам делать? 

Стоит ли сдавать кровь чтоб понять - какая там живет живность и инфекции? или же мы азитромицином 1,5 мес там уже убили все, что можно? И смысла в этом нет. Клиника платная, не хотелось бы тратит впустую средства, я лучше свожу его на рентген. 

К слову сказать - если бы не вот эти хрипы периодические - вообще не скажешь по нему, что Гуль болен. Ест, пьет, летает, ходит, бродит. Курлыкает. Активно стали расти перья. Куча трубочек просто по всему телу, раньше их не замечала. Выбирает повкуснее (творог капельку даю, кунжут), модничает. Это что-то может означать или все-таки, сейчас вот мы заканчиваем азитромицин, идем сдавать рентген и мне снова предложат его усыпыть, тк динамика плохая, или хорошая но недостаточно.... и т.д.?????

 

Вот как мой Гуль ходит бродит по дому. Ну как его можно усыпить....????

Видео

Крылья у него так и повисшие...?(

Изменено пользователем sunnyfunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sunnyfunny сказал:

Всем привет. Подскажите, сколько нам пить фоспренил? Мы пьем около месяца.

сейчас перерыв (если будет ухудшений то 2-3 недели) затем новый курс с корректировкой лечения

8 минут назад, sunnyfunny сказал:

Сегодня птица - второй день как ест сама, не докармливаю вообще

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

8 минут назад, sunnyfunny сказал:

. В эту пт - у нас как раз 6 недель, как мы пьем азитромицин. Я правильно понимаю, что мы просто прекращаем его, далее даем 3-5 дней противогрибковые (какие кстати? сейчас я даю ему нистатин 2 р в день по 1/4 (500 000) и флуконазол (50 мг на 5 мл) - по 0,33 мл 2 раза в день).

да, флукуназол после прекращения ещё 3 дня

нистатин ещё неделю

напомните пожалуйста что для печени даёте? и покажите фото помёта

10 минут назад, sunnyfunny сказал:

Видео

пишет "Видео с ограниченным доступом Чтобы посмотреть это видео, войдите в аккаунт" :(

10 минут назад, sunnyfunny сказал:

эти хрипы периодические

от азитромицина не прошли?

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали

11 минут назад, sunnyfunny сказал:

не скажешь по нему, что Гуль болен. Ест, пьет, летает, ходит, бродит. Курлыкает. Активно стали расти перья. Куча трубочек просто по всему телу, раньше их не замечала. Выбирает повкуснее (творог капельку даю, кунжут), модничает.

:clap:

12 минут назад, sunnyfunny сказал:

идем сдавать рентген и мне снова предложат его усыпыть, тк динамика плохая, или хорошая но недостаточно.... и т.д.?????

рентген нужно

усыплять НЕ нужно

13 минут назад, sunnyfunny сказал:

Самый главный вопрос. Допустим - рентген будет такой же отвратный.

нужно две проекции в хорошем качестве сверху и сбоку

как класть на рентген в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

Стоит ли сдавать кровь чтоб понять - какая там живет живность и инфекции?

лучше спросить у @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сейчас глянуть видео из предыдущего поста?

Дублирую еще раз наш прошлый рентген.

Хрипы полностью не прошли от азитромицина. Одышка тоже. Я как раз выше написала случаи, когда появляется. Когда птиц ходит, сидит и просто бодрствует - их нет. Стоит полетать, поволноваться или поесть (или чуть переесть?) - появляются.

 

Лечение:

- Мелоксикам 14 дней (0,1+1 мл)

- карсил - 1/2, 2 р в день (до сих пор даю, 6 неделя в пт будет)

- фоспренил (1 мес, по 0,3 в сутки), закончили вчера. Сегодня уже не буду давать, раз перерыв.

- Нистатин (1/4), 2 р в день, 6 неделя будет в пт. 

- Флуконазол (50 мг, + 5 мл) - по 0,33, около 2 недель, до этого напутала с дозировкой, давала меньше (по 0,2)

- ингаляции по схеме @Zosia, сейчас делаю 1-2 раза в день. 

- гамавит давать не стала, ТК Гуль стал есть сам.

 

@маленький принц, @ElizavetaO что дальше делать? Боюсь, сейчас праздники все уйдут на них, а я так и останусь с кучей вопросов)))

ER20221126120932_4506_16511.jpg

ER20221126120932_4506_16512.jpg

Изменено пользователем sunnyfunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одышка у вашей птицы останется навсегда.

 У нее, по снимкам, части легкого правого уже нет. 

Так же множественные зоны поражения легких, краниальной зоны почек, и довольно крупный объект в дорсальнйо поверхности печени, кистозного или кавернозного вида.

 

При этом надо понимать, что каверны или гранудемы остаются в орагнах уже после устранения пат.агента... это "выболевшие" ткани, и если печень еще может восстановиться, то легкие такими и останутся.

 

Вам бы туберкулиновую пробу птице сделать...

Окраску по Циль-Нильсену мазка с ВДП и помета.

Или хотя бы ПЦР на Micobacterium avium 

Так же поискать- посев, интересует гемофилез и клебсиелла, псевдомонада. Посев с верхних дыхательных путей (можно с щели хоанов смыв взять).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Спасибо @Zosia. Печально, конечно, но это же не значит, что птицу нельзя стабилизировать и сделать её жизнь в природе более сносной? Блин, ну я не могла его просто бросить в -32 в таком состоянии...? И усыпить тоже не смогла.

 

 А то, что мы пролечили - просто оттянули ее конец на пару мес? И выпустив его сейчас, он не сможет долго протянуть все-равно...? ? Или грубо говоря, сможет, если пролечивать грубо говоря с какой-то периодичностью?

 

У нас брали уже что-то из ротовой полости.

Я боюсь делать туберкулиновую пробу, потому что вдруг там...? В ветеринарке мне сказали, что такие птицы подлежат безоговорочному уничтожению, если выявится?

 

Сейчас скину, что нам делали

IMG20221119124704.thumb.jpg.580d79ed89ad32ac7fa1468970196597.jpg

IMG20221119124709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sunnyfunny , неужели нельзя дома птицу подержать? У меня четверо здоровых пролеченных молодых голубка на застекленной лоджии сидят-здоровые, и  то не выпускаю до апреля... 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , я считаю, что птица, прожившая всю жизнь на улице и запертая в квартире -  на остаток своих дней, это не дело. Голубь должен летать, наслаждаться жизнью, а не сидеть в 4 стенах на шкафу!!!

@ната1805 конечно, я настроена на выпускать! Но не сейчас и не завтра. Об этом на минуточку - никто не говорил. Значит тему невнимательно читали.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sunnyfunny , у вас голубь больной-а вы от 18 декабря опять спрашиваете,  а выпускать нельзя? Странно....вроде ответ очевидный...

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла про дальнейший выпуск и существование его в природе, в более или менее стабильном состоянии.

 

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , данная тема заведена ее автором затем, чтобы получить консультацию по лечению голубя. Как можно более полноценную и обширную. Это говорит в пользу того, что автор серьезно относится к голубю. В тему была приглашена  @Zosia  - наш доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо выполненная копра, и мазок сделали из глотки, отлично.

 

И то что осторожный прогноз- правильно.

Назанчения адекватные, кроме церукала (он у зобных птиц работать не будет).

 

Только вот к Нистатину я бы, с учетом наличия дрожжей в зобу, амфотерицин бы добавила. Доза 100 мг на кг в сутки.

 

Обогрев круглосуточный лампой.

Так же у птицы много палочек в помете.

Тут можно Энтерофурилом справиться, десткая суспензия, по 0.2 мл на каждые полные 100 гр веса.  10 дней. Он хорош тем, что не является а/б, и работает только в просвете кишечника, не нагружая печень.

 

По поводу выпуска.

Если птица переживет тяжелое поражение легких и ЖКТ (скорее всего мегабактериоз)= то вы вполне его можете выпустить при наступлении комфорнтых условий. Летатье му далеко не надо.

Если есть пища, вода и укрытие- то он вполне юудет жить на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ??

Мы как раз закончили Азитромицин, начнем остальное. Флуконазол убираем получается? И вместо него амфотерицин? 

По поводу обогрева - раньше голубь сидел на грелке. Сейчас он уходит с нее, причем я в нескольких местах ему сделала "мягкое гнездо", а он спит на газете все-равно, с мягкого уходит. Или крыло свое подкладывает. Значит ли это, что можно обойтись без лампы? Раз уходит от тепла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2022 в 22:20, Zosia сказал:

Если птица переживет тяжелое поражение легких и ЖКТ (скорее всего мегабактериоз)= то вы вполне его можете выпустить при наступлении комфорнтых условий. Летатье му далеко не надо.

Если есть пища, вода и укрытие- то он вполне юудет жить на улице...

как я понял кошки ему не страшны

а вот летающих хищников в месте выпуска лучше не иметь

Всех С Наступившим Новым Годом! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia нигде нет у нас амфотерицина???? чем можно заменить? Мы Флуконазол параллельно с нистатином пьем, не пойдет он?

Заказать его можно будет скорее всего после долгих выходных, когда поставщики войдут в обычный ритм. В наличии нет в аптеках????

Изменено пользователем sunnyfunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sunnyfunny , амфотерицин - это полиеновый макроциклический антибиотик с противогрибковой активностью. Если @Zosia его рекомендует, постарайтесь его все-таки заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц Да, конечно, после праздников буду добывать. Пока тогда на нистатине и флуконазоле? Энтерофурил начала давать. Его же 1 раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 0,6 мл, вес птицы 300-310 г.

Т е. Даю его в такой дозировке 2 раза в день?

Изменено пользователем sunnyfunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц @Zosia ребята, амфотерицин нашла только такой. Во всем городе( никакого нет больше, ни таблеток, ни суспензии. Подскажите, пожалуйста, как его правильно развести и давать? Это для вв введения, я так понимаю, но его и орально можно?

IMG20230104173800.jpg

Изменено пользователем sunnyfunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гуля очень увеличена печень((( это очень токсичный препарат я так понимаю? Может, сдать хотя бы рентген? Я почитала на другом форуме, там вообще страшилки такие... От этого препарата. Но я не уверена, что то, что я купила вообще можно орально. Там написано для инфузий? наш вет нам говорила ещё про вориконазол ( но цена там просто адовая...) И тербинафин. Но в прошлый раз Зося отговорила, что печень может не выдержать. В итоге как нам быть то сейчас? Спаситепомогите?

 

Флуконазол мы принимаем ещё пока вместе с нистатином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерофурил в форме детской суспензии, разбавлять водой не нужно. Зосина дозировка - 0,2 мл на 100 г веса в сутки.

11 часов назад, sunnyfunny сказал:

Флуконазол мы принимаем ещё пока вместе с нистатином. 

Флуконазол тоже гепатотоксичен, Вы даете гепатопротектор?

12 часов назад, sunnyfunny сказал:

амфотерицин нашла только такой

Надо, чтобы посмотрела @Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO конечно, карсил не прекращаю давать. По 1/2 каждый день, 2 раза в день. Может, Флуконазол можно вообще прекратить? Мы Азитромицин закончили 1 неделю назад пить. Сейчас даю Энтерофурил, 0,6 мл в день (суспензия), нистатин 1/4 2 раза в день и Флуконазол 2 раза в день по 0,33. Жду все ответ по поводу амфотерицина. Пока его не начинаю. Другой формы этого не нашла. Может, тогда заменить его на тербинафин? Он есть в аптеках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sunnyfunny , попросила заглянуть в тему нашего доктора @Zosia.

17 часов назад, sunnyfunny сказал:

Флуконазол 2 раза в день по 0,33

Вес голубя сообщите, пожалуйста. Азитромицин вызывает кандидоз, поэтому флуконазол желательно довести до 10 дней после окончания курса Азитромицина.

Если будет в нем необходимость, думаю, @Zosia об этом напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте. Мы пропили все, что назначали) кроме амфотерицина В. Мы его выкупили, но нашла только приготовления инфузий. Таблеток нет((( Подскажите, как его давать? или, быть может, можно заменить его на тербинафин? Сейчас гуль не получает ничего. Карсил мы тоже пропили 2 мес. Что нам сейчас давать? Птица чувствует себя хорошо, хрипов нет. Особо жалоб нет. Но хотелось бы его долечить окончательно, сделать контрольный рентген и уже потом там и весна не за горами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sunnyfunny сказал:

Птица чувствует себя хорошо, хрипов нет. Особо жалоб нет.

отлично! :up:

9 часов назад, sunnyfunny сказал:

Сейчас гуль не получает ничего. Карсил мы тоже пропили 2 мес. Что нам сейчас давать?

можно пропить пару недель пробиотики после всех лекарств

 

пробиотик с водой через шприц без иглы
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

Цитата

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо, конечно, спасибо))) но что нам делать с нашим многочисленным микозом или еще чем-то там?)))) от чего нам Зося советовала пропить в любом случае Амфотерицин, а наш вет - тербинафин. Что вроде как без него - это как бы...совсем ненадолго такое улучшение. Заметила, что стали появляться перья. Иногда прям несколько штук в день. Раньше не было такого. Линька? Иногда сидит выдирает из себя и ест... о ужас? но много трубочек по телу. С едой так и модничает? вес так и держится в районе 300. Не набирает особо. Но не худой он, конечно, прям худющий. Но и не толстый, откормленный)))))) и я вот думаю, есть же люди с худой конституцией...может и он такой? худенький?

 

PS' птиц купается)))) сначала в миске) теперь прям тазик небольшой поставила)))) булькается в свое удовольствие потом идет под лампу))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sunnyfunny сказал:

что нам делать с нашим многочисленным микозом или еще чем-то там?)))) от чего нам Зося советовала пропить в любом случае Амфотерицин, а наш вет - тербинафин. Что вроде как без него - это как бы...совсем ненадолго такое улучшение.

это лучше сама @Zosia скажет

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

птиц купается)))) сначала в миске) теперь прям тазик небольшой поставила)))) булькается в свое удовольствие потом идет под лампу))))))

:thumbup:

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

Иногда сидит выдирает из себя и ест... о ужас?

в корме колотый горох и мелкая чечевица имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц конечно. Там у него смесь зёрен: перловка, горох, гречка, пшеница, булгур. Минеральная подкормка стоит, но он ее не клюет, предпочитает землю из цветов????? (естественно нет там ни удобрений ничего). Эту подкормку просто раскидывает и все ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.