Перейти к содержанию

У голубя насморк, кашель


sunnyfunny

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. 
У меня есть голубь, которого я в свое время спасла, распутав ему лапы от лески, и теперь он ко мне прилетает каждый день вот уже на протяжении 1,5 лет. 
Все зажило, сухая гангрена отпала, в целом гуль здоров. Несколько мес назад стала замечать, что он то ли подкашливает, то ли что. в общем стала наблюдать - он становится ни хуже ни лучше. Как-то все в одной поре. Сейчас стала замечать, что он еще носом перестал дышать, только через рот. 
Поймала его - в клювике все чисто, никаких бляшек, наростов нет. 

Рот постоянно открыт, вдох глубокий и частый я бы сказала. Из носа зеленоваты выделения, местами засохшие.
Я так понимаю, что это бактериальная инфекция какая-то.

Ходы почистила размягчив корочки физраствором.
Из симптомов:
1. Кашель вроде стал поменьше, но не прошел полностью

2. Насморк сохраняется уже больше недели - зеленовато желтые выделения, правда сейчас меньше, но булькающий звук так и есть, дышит через рот

3. Наростов, белых выделений, творожистых - внутри нет, слизистая немного красноватая, но возможно раздражена, тк он давно уже так дышит, сейчас еще морозы начинаются

4. Кал прикладываю, вчера не прилетал, не кормила. 
5. Аппетит хороший, прилетает каждый день, редко - не прилетает

6. Над клювиком белая вот эта штучка - мягкая, немного красноватая, раньше я помню - она была жесткая и сухая.

 

Я сначала подумала, что бронхит/трахеит + синусит какой-нибудь, стала давать ему следующую терапию:

1. Амоксициллин (1\8 от 250 мг)

2. Вместо нистатина (т.к. даю антибиотик у меня был только - флуконазол, на кончике ножа, прям капельку)

3. Промывала носик физраствором, пару раз когда была зелень прям - капельку изофры

Даю в общей сложности 6 дней (ловлю на клетку - ловушку), пару раз пропускала, когда не прилетал. Сколько точно попадает - не могу сказать, тк часть проливается, часть остается в шприце.

 

Понимаю, что по хорошему надо к врачу и вообще так не лечат на глаз и проч и проч)))) Но теперь уже как есть. Хочется помочь просто птице.

 

Подскажите, чем помочь? Фото голубя не сфотала, уже после того как сфотала помет - поняла, что надо было сфотать.

 

Помет в принципе всегда светлый, желтовато - зеленый, но я думаю, это из-за гороха. Основная пища: горох, перловка, иногда гречку, рис подмешиваю. 

 

2080080016_.thumb.jpg.07a38da5c169d9950d49aff5c9530e03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sunnyfunny

    98

  • маленький принц

    59

  • ElizavetaO

    25

  • Zosia

    13

@sunnyfunny Вы же на форуме не первый день! почему тему сразу в Лечении Голубей не создали?

 

осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

15.11.2022 в 12:15, sunnyfunny сказал:

. Из носа зеленоваты выделения, местами засохшие.

фото?

15.11.2022 в 12:15, sunnyfunny сказал:

Амоксициллин (1\8 от 250 мг)

зачем именно его?

во первых у птиц чистый амоксициллин без клавулановой кислоты практически не работает

во вторых у птиц им лечат не сопли а заболевания ЖКТ

 

15.11.2022 в 12:15, sunnyfunny сказал:

флуконазол, на кончике ножа, прям капельку)

блин! Вы же @sunnyfunny на форуме не первый день! :bang:

микробы (включая грибки) на такое дозирование реагируют вот так:

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

@sunnyfunny Вы же на форуме не первый день! почему тему сразу в Лечении Голубей не создали?

"Лечение голубей" - профильный раздел, который постоянно курируется консультантами раздела. В данный же раздел они заглядывают значительно реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была уверена, что я в верном разделе сделала тему, именно в лечении? я и удивилась, думаю как так - в тот раз мне помогли очень оперативно. Ну я не растерялась, вижу что никто не отвечает и лечение особо не помогает - я выловила своего голубка и отвезла к орнитологу. Были вчера. Лист осмотра прилагаю.

 

Хотели сделать вчера рентген - орнитолог побоялась, говорит, нужно сначала его стабилизировать. Что там укладывают на спину и птице это тяжело, особенно с одышкой. И что это может быть последние его вздох? + он был не голодный. Рисковать не стали.

 

Прилагаю лист назначений + фото носика + фото свежей порции помета.

 

Из того, что даю сейчас:

1. Азитромицин по схеме

2. Нистатин - по схеме

3. Мелоксикам по схеме

 

Когда приехали (дорога была длинной) - не стал есть. Даже с рук (с рук ел у меня всегда раньше). Я списала это все на стресс и то, что мы были в дороге 4 с лишним часа + там.

 

Вечером, перед сном - ситуация та же(((( я не стала испытывать судьбу - накормила его разваренной кашей (орнитолог сказал, тк болит живот - он хвостик опускает - это значит болевой синдром). 

Дала в общей сложности - 10 мл (смесь пшена, перловки, геркулеса, гречки, гороха - перемолотые в кофемолке и разваренные), туда же помешала расторопши шрот, тк с печенью тоже не все гладко, по словам врача.

 

Утром ситуация аналогичная(((( Также влила силой - 10 мл смеси.

 

Я купила катетер типа бабочки - но он выплевывает его капец(((((((((( она еще тонкая, вся как-то никак туда не могу затолкать.... ((( тогда я взяла трубочку от системы для капельницы, оплавила конец и заливаю через него (она более жесткая, я опускаю и за 3-4 сек ввожу ему порцию, мучения меньше.

 

Вопрос - сколько нужно давать за раз и как долго кормить так? Пока сам не начнет?

Всегда боюсь куда -то не туда ткнуть, а учитывая, что он дышит ртом - это капец как страшно поэтому я стараюсь сделать максимально все быстро. 

 

Помогите, переживаю, что делать? Сейчас гуль у меня дома - сидит в клетке. Иногда хохлится и опускает хвостик((((
 

Вопросы следующие:

1. Как долго так кормить и нужно ли силой кормить?

2. Сколько мл давать за раз и как часто кормить?

3. Врач сказала странно, что нет простейших и гельминтов. Для уличника это странно. Честно говоря, я не помню, но последние 2 года я точно его не глистогонила. Хотя взяли мы наисвежайшую порцию помета.

4. Ацки боюсь кормить его, тк носом он не дышит. Соплей визуально не вижу, но дышит ртом. 

 

врач осмотрела внури - все чисто.

 

Чем ему помочь еще???(((((

 

Врач сказала, что к тому же голубок в солидном возрасте для дичка и условия улицы конечно дают о себе знать, но совсем как-то не хочется верить, что его дни сочтены. Я кормила его 3 года.

IMG20221119124704.jpg

IMG20221119124709.jpg

IMG20221119124924.jpg

IMG20221119124935.jpg

IMG20221119124959.jpg

Как перенести тему в нужны раздел? Помогите, пожалуйста. Или заново создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sunnyfunny сказал:

1. Азитромицин по схеме

2. Нистатин - по схеме

если даёте азитромицин то к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО флукуканазол так как нистатин может не справиться

дозировку флукуназола возьмите по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум
(не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле)

 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавляю расторопшу (сам шрот) 1 чайная ложка на день. И в течение дня скармливаю с кашей через зонд. Или недостаточно его нужно именно карсил?

 

Флуконазол не знаю, как давать. Я даю сейчас нистатин по 1/4 таб Х 2 раза в день. Флуконазола сколько давать? у меня 500 мг. Я уже боюсь просто не так что-то рассчитать(((

 

Вес птицы 310 г (худенький.....(((( прям киль торчит) Как его накормить и сколько, чтоб были силы у него....(

 

Помет желтоватый, но я всегда списываю это на горох? Помет желто - зеленый. Прикрепила свежее фото, немного желтоватый?

 

Кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне понять, сколько каши в него заливать и нужно ли заливать?(((

Сейчас я покормила (второй раз за день) - утром дала 10 мл, сейчас дала 20 мл. После - даже еще несколько зернышек перловки клюнул сам, шт 5 наверное (хвала небесам). Утром не было даже этого. Надеюсь, это хороший знак. Воду пьет достаточно часто. 

 

Еще подскажите, какая температура ему комфортна? На утепленном балконе порядка +18 градусов, я поставила его прям в квартиру, на подоконник. Но если ему будет жарко - не усилит ли это одышку? С другой стороны - если пневмония или еще что-то сквозняки и холод наверное совсем не показаны....? 

 

1.jpg

И как быть, если нистатин дала утром? сейчас флуконазол давать или уже с завтрашнего дня начать? Пожалуйста, помогите.

Кто-то понимает, как вообще птица выглядит...? Все сильно плохо?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

Я добавляю расторопшу (сам шрот) 1 чайная ложка на день. И в течение дня скармливаю с кашей через зонд. Или недостаточно его нужно именно карсил?

главное чтобы в помёте не было жёлтого или рыжего

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

Помет желтоватый, но я всегда списываю это на горох? Помет желто - зеленый. Прикрепила свежее фото, немного желтоватый?

попробуйте увеличить количество растаропши

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

сколько каши в него заливать и нужно ли заливать?

для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

Флуконазола сколько давать? у меня 500 мг. Я уже боюсь просто не так что-то рассчитать(((

возьмите лист бумаги в клеточку и высыпав содержимое капсулы поделите на дозы по 50 мг

а дальше уже

Цитата

50 мг развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

3 часа назад, sunnyfunny сказал:

И как быть, если нистатин дала утром? сейчас флуконазол давать или уже с завтрашнего дня начать? Пожалуйста, помогите.

продолжайте и нистатин и флукуназол

флукуназол - как основное противогрибковое

нистатин - как вспомогательное (желательно натощак за 30-40 минут до еды чтобы омыл зоб)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, принимаем терапию 3 суток. Что могу сказать - птица стала меньше хрепеть (начинается хрип только когда волнуется - когда подходишь, берешь чтоб дать лекарства и т.д., т.е. при стрессе как понимаю). Сегодня первая ночь прошла - спокойно, без хрипов. Соплей нет. Клюв закрыт, воздух хватает меньше. Но. Меня беспокоит, что гуль не ест сам. От слова совсем. 

Я развожу кашку хайнц многозерновую, безмолочную и вливаю ему 3 раза в день примерно по 20-30 мл. 

По ощущениям - птице легче, но он прям слаб, хотя сопротивляется сильнее, чем пару дней назад. Меня очень беспокоит, что он теряет вес((((( 

Динамика такая:

УТРО ПТ (когда возили к вету) - 307

ВЕЧЕР ПТ 323

 

УТРО СБ - 306

ВЕЧЕР СБ - 336

 

УТРО ВС - 306

ВЕЧЕР ВС - 311

 

УТРО ПН - 299 (?) (после еду 323 - т.е. 30 мл каши детской - примерно 24 грамма я влила через зонд)

Я прям переживаю из-за веса, он и так худенький....((((

Может его нужно еще больше кормить? 

 

Вода стоит, еда тоже (3 вида круп стоит), клюнет зернышек 3-4 и все((((

 

Переживаю сильно. 

 

Еще стала замечать, что после манипуляций он стал дрожать. Раньше такого не было. Я кладу ему бутылочку с теплой водой, чтобы мог греться, но особо он к ней не идет....(((( 

 

Подскажите, что я делаю не так? Что еще можно сделать?

 

 

У меня еще есть клотримазол (который стоматологический, не лучше ли его капать прям в ротик?) вместо флуконазола. Там более гомогенное содержимое и концентрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клотримазол не давать.

Этот крайний случай, когда нет ничего вокруг и стоит вопрос от чего помереть...

 

не соглашусь с МП, что нистатин может не справиться.

Если давать адекватную дозу прикрытия- 50 000 ед на 100 гр веса в сутки, в 3-4 приема- то нормально справляется.

 

Лампу ему поставьте, настольную или на прищепке, обычную накалтвания, 60 Вт. Так чтобы была зона 32035 градусов, от которйо он может уйти.

КРУГЛОСУТОЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, клотримазол не даю и не давала

 

даю ему флуконазол по схеме (как писали) - 2 раза в день, нистатин даю по 1/4 таблетки, 2 раза в день

 

не ест - это совсем плохо...?(((((

 

может от стресса, что сидит в клетке? Хотя я вот спросила врача,она сказала наоборот, ему нужно беречь силы, пусть он будет в замкнутом пространстве, пусть сидит, лежит, встает он там без проблем, так что особого дискомфорта не должно быть.

 

вроде бы пободрее, сопротивляется по крайней мере поактивнее. Очень хочется надеяться на лучшее. А сколько вообще по времени длится этот период, что кормить с зондом? 4 дня уже так.... Даю в шприце по 20 мл за раз. Утром даже чуть больше дала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, sunnyfunny сказал:

Подскажите, что я делаю не так? Что еще можно сделать?

Как голубь переносит собственно Азитромицин, ведь Вы его даете по схеме? В какой дозировке, уточните, пожалуйста.

Давали ли ветеринарный тилозин /оральный/? Есть ли возможность заменить на него Азитромицин?

Умеете ли колоть глюкозу с Рингером / физраствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно Азитромицин голуб переносит неплохо (я не специалист, конечно), но стал активнее, сопротивляется активнее (сегодня еле влила в него 15 мл каши), потом все - я удержать его не могла, вырывался, пытался взлететь и т.д. К слову сказать - те дни, он вообще лежал спокойно на руках и я его особо не держала. Сейчас даже вдвоем с ним справиться проблематично. Не знаю, что это, если честно, то ли его это все окончательно достало и он из последних сил пытается вырваться, то ли он окреп и ему просто это все не нравится.

Азитромицин я даю в той дозировке и схеме, что дал орнитолог:

image.png.ffbcb397165cf45017f31f5d74089e73.png

 

Врач сказал что особо разницы нет, к тому же с этими санкциями спец медикаменты достать очень сложно - у них его не было, она сказала брать его. Антибиотики именно вм не назначила, тк птиц очень худой, и просто там ставить некуда( чтоб не дай бог никуда не попасть. Назначила орально поэтому. 

Теоретически можно колоть глюкозу (черепашке колола)))). Но птиц меня уже просто шугается от одного моего вида)))) Поэтому если еще тыкать в него..... Но если надо - конечно буду.

 

Вчера вечером склевал около 10 зернышек гороха сам. Утром посмотрела - зоб пустой. Влила кое-как 15 мл каши. Вертится, просто кошмар. Раньше такого не было. 

 

Еще заметила, что горло красное. Может, не обращала раньше внимания, но оно не розовое должно быть? Может у него горло болит? Или от зонда ему как-то не по себе.... Где-то читала, что при попадании в желудок теплой еды птиц успокаивается. Этот вообще нет(((( когда вырывается - боишься же ему тыкнуть куда-то.

 

В целом я бы сказала, что птиц более активный - проявляет интерес, смотрит в окно, уже не сидит нахохлившись на 1 месте. 

Дрожь все же связываю со страхом, тк трясется он когда его держишь и какое-то время после отпускания в клетку, потом видимо успокаивается и сидит уже не трясется.

 

Утром взвесила - минус 3 г по сравнению с вчерашним утром((((((((((((((((((((

 

Врач сказала, что должен набирать +10 г в сутки.... У меня просто руки опускаются уже....(((

 

Или все не так плохо или я даже не знаю, что думать....((( Знающие люди - прокомментируйте, пожалуйста.

 

Тилозин нашла, но это ведь инъекция? Врач сказала, оч худой - лучше орально. Как вот быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sunnyfunny сказал:

Еще заметила, что горло красное. Может, не обращала раньше внимания, но оно не розовое должно быть?

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sunnyfunny сказал:

Утром взвесила - минус 3 г по сравнению с вчерашним утром((((((((((((((((((((

Врач сказала, что должен набирать +10 г в сутки.... У меня просто руки опускаются уже....(((

еда из зоба как уходит?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

13 часов назад, sunnyfunny сказал:

сегодня еле влила в него 15 мл каши

попробуйте из густой каши катать шарики и кормить ими

13 часов назад, sunnyfunny сказал:

Еще заметила, что горло красное. Может, не обращала раньше внимания, но оно не розовое должно быть?

осмотрите тело под перьями нет ли синяков или кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда из зоба даже не знаю как уходит. Нормально наверное, ничего не застревает) не видела по крайней мере. Сам поклевал сегодня булгур - немного совсем, зернышек 10 -15, наверное. Когда кормлю кашей - вообще непонятно, что там есть в зобе или нет(. Она ведь мягкая, особенно если жидкую делаю. Поэтому непонятно.....(

 

Зернышек в горле точно нет. После того как он склевал 10 зерен булгура и улегся я его взяла и пощупала, зоб был пустой, поэтому на ночь я ему ввела еще каши хайнс 20 мл. 

 

Тело посмотрела - особо не видно кроводтеков. Кожа красная, везде причем. Ну т.е. не в одном каком-то месте. Может, это норм? Я сравниваю, конечно, с обычной курицей (которая продается в магазине, там кожа вообще белая по сравнению с этим гулем). 
 

Шариками можно кормить, но смысл ими кормить, если можно зерно также засовывать? Попробую завтра шарики. Может кстати туда и твердые зернышки подмешивать. Правда орнитолог сказала, что у него судя по анализам - энтерит, пища плохо усваивается поэтому грубой пищей его кормить не оч хорошо, нужно запаривать, разваривать. Поэтому я особо и не пыталась кормить крупами, только если сам клюет.

 

Густая каша через зонд идет плоховато (трубочка от капельницы), поэтому когда птиц сильно сопротивляется и паникует - я беру тоненькую трубочку от бабочки (детская штука для взятия крови) - вставляю сбоку как бы (а не прям вниз в зоб, как от системы) - и вливаю потихоньку жидкую кашу (у меня многозерновая Хайнс). Не прям воду, но жиже, конечно, чем через трубочку от системы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sunnyfunny сказал:

Шариками можно кормить, но смысл ими кормить, если можно зерно также засовывать? Попробую завтра шарики.

шарики из густой каши потому что в них воды меньше в жидкой каше и потому сытнее

а ещё шарики крупнее зерна и потом ими можно накормить быстрее чем зерном

22 часа назад, sunnyfunny сказал:

Еда из зоба даже не знаю как уходит.

вечером после работы накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости такие: субъективно, голубь чувствует себя лучше. Одышки такой нет. Дышит полностью носом, воздух не хватает ртом. Но хрипы все-равно есть: при вдохе/выдохе. Но не при каждом. Раньше - там все булькало и при вдохе и при выдохе. В общей сложности принимаем терапию - 6 день. Ест плохо( хотя, может, это тоже субъективно. Мне хочется, чтобы он ел круглосуточно)))) Замерила специально вчера - за день съедает меньше столовой ложки зерна. Выборочно, то рис, то булгур, то гречку, то горох выбирает. Причем ест в основном (!!!) после кормления. После этого начинает тяжело дышать, иногда ртом, иногда запрокидывает голову. Я вот думаю, может я его много кормлю? Может его подташнивает? или изжога? но с другой стороны, он ведь еще потом сам ест дополнительно. Т.е. я влила в него каши (10-20 мл, 20 мл - максимум) - он пошел еще поклевал. В основном стоит - раньше либо лежал, либо сидел сгорбившись и нахохлившись. Птица чистится, периодически щемится из клетки. Я вот еще думаю - не вредно ли ему сидеть столько времени в клетке? Не разучится ли он летать? Но врач сказала наоборот, что вроде как ему нужно поберечь силы, набрать вес и восстановиться. 

 

В общем вот так. На рентген врач сказала раньше чем через неделю не ехать. Нужно стабилизировать его. Может, у него что-то с зобом? Раз после еды так дышит. Когда птица голодная, в тч ночью - такого нет. Либо явно меньше.

Может его вообще не кормить силой? Но ест сам - крайне мало. Что-то явно его беспокоит. Вот сейчас накормила - 20 мл. Зоб был пустой. После - он поклевал еще риса сам. Вот сейчас он лег и опять тяжело дышит, иногда трясет головой, чешет клювик и прикрывает глаза. Кормлю утром и вечером, днем кормлю - когда не ест днем сам совсем.

Причем начинается это не сразу. А спустя какое-то время. Может пройти мин 20-30. 

имеется ввиду одышка вот эта и хрипы. потом успокаивается спустя какое-то время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sunnyfunny сказал:

После этого начинает тяжело дышать, иногда ртом, иногда запрокидывает голову.

фото?

11 часов назад, sunnyfunny сказал:

голубь чувствует себя лучше. Одышки такой нет. Дышит полностью носом, воздух не хватает ртом. Но хрипы все-равно есть: при вдохе/выдохе. Но не при каждом. Раньше - там все булькало и при вдохе и при выдохе. В общей сложности принимаем терапию - 6 день

очень хорошо! лечение продолжайте

11 часов назад, sunnyfunny сказал:

Вот сейчас он лег и опять тяжело дышит, иногда трясет головой, чешет клювик и прикрывает глаза

можете видео выложить на ютюб?

11 часов назад, sunnyfunny сказал:

Замерила специально вчера - за день съедает меньше столовой ложки зерна.

фото помёта?

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2022 в 04:35, sunnyfunny сказал:

Теоретически можно колоть глюкозу (черепашке колола)))). Но птиц меня уже просто шугается от одного моего вида)))) Поэтому если еще тыкать в него..... Но если надо - конечно буду.

Если помета мало или белый, без темной составляющей, колоть надо начинать немедленно!!!

19.11.2022 в 09:49, sunnyfunny сказал:

Вес птицы 310 г (худенький.....(((( прям киль торчит) Как его накормить и сколько, чтоб были силы у него....(

Точный вес птицы нужен!!!

Чтобы определиться с дозировкой Азитромицина.

Если киль торчит, вряд ли голубь весит 300 граммов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хотела видео, но здесь не разрешает. Выложу на ю-тюб. Точный вес вечером вчера был 306 г. Утром на тощак 289-285.

По упитанности я бы сказала скорее истощение. Либо между истощением и худобой. 

Фото помета вчера который был перед сном - прилагаю. Я специально размазала тряпочкой белой, чтоб было видно цвет. Помета меньше (но он и ест меньше сейчас), но белое есть. Я бы не сказала, что как-то кардинально изменился он. 

Вчера накормила шариками из каши - гораздо легче ими кормить!!! И быстрее!!! Птиц их глотает норм, не выплевывает особо. Если б не хотел - не ел наверное.... Выходит, лечение адекватное? Раз хоть немного полегче? 

2.jpg

Вот это после ночи, утром ещё не кормила. Воду пьет сам хорошо.

IMG20221125084607.jpg

Вот это после ночи, утром ещё не кормила. Воду пьет сам хорошо.

IMG20221125084935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=SNNFyV5weTM&feature=youtu.be&ab_channel=АнютаХорошилова

Пожалуйста, перенесите тему в нужный раздел. Такое впечатление, что она так и не перенесена)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sunnyfunny сказал:

Да, я хотела видео, но здесь не разрешает. Выложу на ю-тюб.

Пожалуйста, разблокируйте доступ к Вашему каналу.

17 часов назад, sunnyfunny сказал:

Пожалуйста, перенесите тему в нужный раздел. Такое впечатление, что она так и не перенесена)))

Ваша тема находится в разделе "Лечение голубей".

24.11.2022 в 05:58, sunnyfunny сказал:

Замерила специально вчера - за день съедает меньше столовой ложки зерна.

Голубь должен съедать два столовые ложки зерна в день, если съедает меньше - надо докармливать принудительно!!!

21 час назад, sunnyfunny сказал:

Точный вес вечером вчера был 306 г. Утром на тощак 289-285.

Вес должен быть всегда натощак.

Даже если принять вес голубя 306 граммов, то базовая дозировка Вашим врачом была завышена в сравнении с допустимой верхней границей. Препарат обычно не очень хорошо переносится птицами, поэтому дозировку надо скорректировать. При разведении четверти капсулы в 1 мл воды надо с учетом веса 289 граммов давать голубю по 0,08 мл два раза в день.

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Все понятно. Съездили сегодня на рентген, может, кто-то понимает в снимках? Врач пообещала отзвониться только завтра в течение дня. Насколько там все плохо с внутренними органами? Птица натощак сегодня была 306 г.

 

ER20221126120932_4506_16511.jpg

ER20221126120932_4506_16512.jpg

Еще я сегодня заметила у него под перьями каких-то мелких жучков. Думаю, он из-за них в тч чешется....((( Подскажите, что с ними делать? нужно как-то травить? Я думаю, птицу они беспокоят, тк он прям чешется периодически, а я думала это он так перья чистит....пока держала - уже с себя сняла.... ? У меня есть парастоп (для обработки мест от подобной живности в местах, где живут люди). У нас просто собаки, дети ?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше видео

 

рентген должна посмотреть @Zosia

 

про рис

у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

8 часов назад, sunnyfunny сказал:

Еще я сегодня заметила у него под перьями каких-то мелких жучков. Думаю, он из-за них в тч чешется....((( Подскажите, что с ними делать? нужно как-то травить? Я думаю, птицу они беспокоят, тк он прям чешется периодически, а я думала это он так перья чистит....пока держала - уже с себя сняла.... ?

нужен фронтлайн-спрей (именно спрей)

попшикав на ватную палочку намажьте кожу на затылке куда точно недотянется клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, это не блохи, а пероеды. Я посмотрела вокруг клюва нет перьев, и под шеей тоже, и обламываются, шейка голая. 

Так и не ест сам, опять буквально несколько зёрнышек съел и все.

Накормила силой: 30 мл каши жидковатой (стул соответственно жидкий из-за этого?) И несколько шариков густой крупы.

Первое фото- после плотного кормления шариками

IMG20221126203042.jpg

И вот это после жидкой каши - там воды, конечно больше.

16694806735313764095243070723590.jpg

Загрузила ещё видео, пожалуйста, посмотрите на дыхание, что это? Это после еды Видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шариках явно помёт получше

 

Ваше видео

похоже респираторка

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

 

на Азитромицине улучшения есть?

сколько уже дней даёте азмиромицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин даю уже 9 день. Улучшения есть в том плане, что птиц стал поживее, сопротивляется активно, стал стоять в клетке (раньше лежал). Когда ездили на рентген вчера - на улице явно засуетился, обрадовался, хотел выбраться. Наростов никаких нет, все свободно. Ротик чистый - немного слюней разве что бывает.

 

Из плохого:

Вчера написала на вотсап зосе - в двух словах: все очень плохо. Либо туберкулез, либо микоз. Легкого одного практически нет как органа. От второго осталось около 30%. Аспергилез очень маловероятно. Наша врач сказала примерно то же самое. Прогноз не благоприятный. Печень увеличена, воздухоносные мешки поражены. 

 

Вариантов особо нет. Либо усыплять, либо не заморачиваться и выпускать. У нас сейчас морозы -33-35 - выпускать его тоже не вариант. Надеюсь, это все понимаете. Это не наши варианты.

 

Остается один вариант: пробовать лечить. С мизерным шансом. Да да, нет нет. Усыплять я не буду 100%, выпускать тоже. Даже если есть маленький шанс - я всегда за шанс, к тому же друзей мы не бросаем. Теперь немного из терапии:

 

Зося посоветовала попробовать ингаляции поделать (начну сегодня) + орни инджекшн либо азитромицин  (из рассчета 100 мг на кг в сутки) + флуконазол (30 мг на кг) в сутки + иммунофан либо фоспринил вм (нет в наших аптеках в Новосибирске).

Наш врач еще сказала, что нужен системный противигрибковый. Я даю наравне с нистатином (1/4) - дифлюкан 0,1-0,15, (для печение карсил 1 табл на день без оболочки). Она посоветовала либо варикоз (200 мг) либо начать с тербинафина (его я куплю сейчас поеду), но по тел она отказалась назначать дозировку. Может, кто-то поможет рассчитать дозировку, чтобы не ждать мне неделю, не терять время? Записи нет к врачу раньше след недели.

 

Как тогда скорректировать нистатин, флуконазол, и вообще все лечение, если я добавлю еще сейчас тербинафин? И как быть с иммуномодуляторами - как рассчитать дозу? Иммунофан нашла вроде. 
 

Вес птицы - 312 г. Пожалуйста, помогите скорректировать лечение.

 

 

 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не микоз. А микоплазмоз.

тербинафин вам сейчас нельзя... при такой печени- вероятность медикаментозного цирроза весьма велика.

Нистатина будет достаточно для прикрытия, в дозе 60 000 ед на каждые полные 100 гр веса в сутки, весь курс приема а/б + 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sunnyfunny я бы не кормила через катетер. Лучше хорошо распаренной крупой - перловкой, пшеницей, вкладывать по зернышку в клюв, плюс что-то самостоятельно съест в течение дня. Столовая ложка крупы (в сухом виде) в день это не так уж мало для больного голубя, который не двигается и без аппетита. Лучше больше ложки, но если у него не получается, то ложка тоже нормально. Вес у него хороший, не тощий. 

На прогулки по комнате желательно выпускать хотя бы по полчаса в день. 

В дальнейшем возможно Вам приглянется вариант, как у меня один голубь устроился. Он лечился прошлую осень-зиму долго, очень ему надоело дома. Потом стал летать на улицу днём и возвращаться на ночь в тепло и сытость, а с февраля сам стал ночевать на улице, поесть прилетал ежедневно. И вот сейчас с первых морозов попросился ночевать дома. Когда по прогнозу ночью не ниже -3° он на ночь не остаётся. 

 

Здоровья Вашему голубю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто боюсь, что я его сейчас выпущу и все, это будет гибель для птицы. Это как тогда я ампициллин ему давала и 2 дня он не прилетал, пропустили?????

Теперь нет, думаю на улицу точно нет, но выпускать да, думаю надо. Может есть у кого выкройка, как сшить ему штанишки от помета?? 

 

Пожалуйста, подскажите, я купила все, кроме Тербинафина (пока не даю тогда), даю Флуконазол и Нистатин. 

 

Как давать фоспренил? Зося говорила вм, там можно его вроде и орально. Взяла ещё Рингера на всякий пожарный. Если вдруг ... 

 

Подышали ингаляцией. Заметно успокоился и стал дышать не так глубоко. Более поверхностно что-ли. Буду продолжать. Единственное, я не совсем понимаю, как там сделать небулайзер. В видео там почти брызги))) у меня же из моего идёт пар?

Сколько этот раствор для ингаляций можно хранить? 

 

Получается, я даю и Нистатин по 1/4 и системный Флуконазол? Метронидазол не нужно? Фоспренил купила, ингаляции делаем. Плюс буду пробовать зерно , горох. С почками по рентгену не плохо? Где-то читала, что если почкам плохо, то горох нельзя... Спасибо всем за советы.

 

Прям боюсь его выпускать, вдруг не вернётся???????????? или не сможет прилететь. 

 

Ещё подскажите как его потом в комнате ловить?????

 Чтоб не придавить, не надавить на печень и проч.

 

Мне все же кажется, что он худоват, поэтому я искренне пытаюсь его накормить???? просто наш врач ещё сказала, что у него застой еды там где-то. Может его и нельзя заставлять есть? Что даже 312 г это не чистый вес птицы....? Соответственно, худой...? Нет?

Ещё вопрос по поводу прогулок, наша врач сказала, что все нужно хорошенько обрабатывать, мыть руки и т.д. это я делаю, но вот вопрос, если его выпускать погулять - не опасно ли это, она сказала, что есть это могут быть очень вредные микробы, бактерии и споры грибов ....???????????? И типа лучше пусть он там сидит, но он сидит уже больше недели в клетке....((( Что делать?

Купила спрей фронтлайн, думаю, вот обработаю как раз от блох и пероедов и как раз можно наверное будет выпускать? Хоть немного

50 минут назад, ГалинаМи сказал:

@sunnyfunny я бы не кормила через катетер. Лучше хорошо распаренной крупой - перловкой, пшеницей, вкладывать по зернышку в клюв, плюс что-то самостоятельно съест в течение дня. Столовая ложка крупы (в сухом виде) в день это не так уж мало для больного голубя, который не двигается и без аппетита. Лучше больше ложки, но если у него не получается, то ложка тоже нормально. Вес у него хороший, не тощий. 

На прогулки по комнате желательно выпускать хотя бы по полчаса в день. 

В дальнейшем возможно Вам приглянется вариант, как у меня один голубь устроился. Он лечился прошлую осень-зиму долго, очень ему надоело дома. Потом стал летать на улицу днём и возвращаться на ночь в тепло и сытость, а с февраля сам стал ночевать на улице, поесть прилетал ежедневно. И вот сейчас с первых морозов попросился ночевать дома. Когда по прогнозу ночью не ниже -3° он на ночь не остаётся. 

 

Здоровья Вашему голубю! 

Спасибо, да лишь бы поправился...((( Вообще не знаю, как без него. Он ведь уже 3 зимы прилетал ежедневно. Иногда не было день, два максимум.

 

А как понять что он просится в КВ?) И хочет переночевать?) У нас пластиковые окна) не форточка, чтоб он сам залетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sunnyfunny сказал:

Я просто боюсь, что я его сейчас выпущу и все, это будет гибель для птицы

@sunnyfunny сейчас конечно нельзя выпускать до окончания лечения. Выпускать на улицу гулять я имела в виду потом, ближе к весне. А по комнате гулять сейчас. Если будете выпускать из клетки до кормления, то скорее всего голубь будет сам заходить в клетку с едой. Или можно выпускать вечером, потом легко взять в руки в темноте, выключив свет. Или можно ловить, накидывая на голубя лёгкую ткань размером с рубашку. Для успешного лечения обязательно нужно голубю двигаться, лётному немного летать по комнате - вентилировать лёгкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла) мы так раньше и жили, я кормила его в одно и тоже время примерно на подоконнике. Кормушка у нас есть там.

 

Да, я как раз этого и боюсь, тоже слышала, что нужно летать.  Сегодня ещё посидит, уже вечер у нас, завтра все уйдут из дома, выпущу его под присмотром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sunnyfunny сказал:

Получается, я даю и Нистатин по 1/4 и системный Флуконазол?

покажите пожалуйста фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот буквально недавно. Кормила часа 4 назад шарики из запаренной перловки + немного пшеничной муки (чтоб удобнее слипалось в шарики). Заварила 1 ст ложку перловки и все скормила, катетером не заливала жидкую сейчас вообще. Решила на ночь так попробовать.

 

Пожалуйста, подскажите, как давать фоспренил, в какой дозировке?

Можно ли давать в рот? Или лучше в/м. Может ещё что-то для печени подавать??

И я ещё думаю, если печень увеличена, может, его и нельзя кормить столько? Просто лишний раз тревожить его тоже не хочется. Он меня видит и все, начинает шарахаться????

 

Ещё по поводу ингаляций - правильно ли я делаю? Сколько хранится готовый раствор? Я сделала половину дозы, эту бутыль я буду оч долго тратить. Может можно для небулайзера как-то дозу рассчитать? 

IMG20221127224957.jpg

IMG20221127224953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

Пожалуйста, подскажите, как давать фоспренил, в какой дозировке?

Можно ли давать в рот?

можно спаивать

дозировка 0.3 мл если голубь весит 300 грамм

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

Может ещё что-то для печени подавать??

кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

 

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

я ещё думаю, если печень увеличена, может, его и нельзя кормить столько?

птица не должна быть голодной

если печень нездорово то просто убирают жирные семена (семечки, кунжут, лён итп)

14 минут назад, sunnyfunny сказал:

Ещё по поводу ингаляций - правильно ли я делаю? Сколько хранится готовый раствор? Я сделала половину дозы, эту бутыль я буду оч долго тратить. Может можно для небулайзера как-то дозу рассчитать? 

лучше спросить у @Zosia

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?А сколько давать в день фоспренил? И гепатровет если давать, то параллельно с карсилом? Или что-то одно? 

 

Подскажите, как с помётом ? Я в прошлом сообщении прикрепила. На зерне и шариках их перловки вроде получше. Нет столько воды... Но вот не вредно ли так в птицу пихать? Уже неделю я так его пичкаю. Даже больше. вроде даже беру его, киль не так выпирает, не такой острый... После еды был 324 г. 

 

Я все переживаю за клювик, вдруг дернется и все сломает его дай бог.???? Сильно тоже держать страшно. Там даже в уголках рта немного припухает, видимо открываю же, надавливаю немного...((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sunnyfunny сказал:

гепатровет если давать, то параллельно с карсилом? Или что-то одно?

обычно одно

1 час назад, sunnyfunny сказал:

?А сколько давать в день фоспренил?

0.3 мл это суточная дозировка

1 час назад, sunnyfunny сказал:

Я все переживаю за клювик, вдруг дернется и все сломает его дай бог.???? Сильно тоже держать страшно. Там даже в уголках рта немного припухает, видимо открываю же, надавливаю немного...((( 

кушать сам может?

1 час назад, sunnyfunny сказал:

Подскажите, как с помётом ?

помёт более-менее неплохой

1 час назад, sunnyfunny сказал:

Уже неделю я так его пичкаю. Даже больше. вроде даже беру его, киль не так выпирает, не такой острый...

сравните со шкалой

image.png.affd0fe0e92d026d32e31baebf8c8425.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите обязательно! при болезни нужно хорошо питаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпускала его. Чистится активно, из 30 минут без клетки - 25 мин чистился. Причем он берет этих жучков и клюет. Почему он не ест, я не понимаю???????????? вечером удалось засунуть около 18 г запаренной перловки и гороха (это в мокром виде). Потом уже птиц начал заметно нервничать, клеваться (раньше он такое себе не позволял), тяжело дышать - я отпустила. Кашей кормить перестала? или все же можно комбинировать. Я подумала, может к привычной еде, которой я его кормила - будет больше тяга. Но никак?

Очень активно извивается, когда кормлю, просто капец какой-то. 

 

Положила ему грелку с теплой водой, обычную резиновую, знаете? С удовольствием на нее забрался и улёгся. Но я вот подумала, не вредно ли его греть? Пусть и немного, через тряпочку. Если воспалительный процесс, обычно же ее разрешают греть. 

 

Ингаляции делаю с небулайзером. Подскажите, я видео прикладывала, правильно или нет? 

И по кормлению все же, уже в пи будет 2 недели, как я его кормлю силой. Вес ттт вроде не уменьшается, плюс минус тот же. Когда обычно начинают кушать сами? Максимально это обычно сколько продолжается? Или сложно сказать. Лекарства принимаем все. 

 

Когда отпускала погулять - особо не летал, пару раз взлетел и все, потом просто сидел чистил пёрышки. Несколько раз просто махал крыльями, думаю ему прям тяжело летать( сразу дышит тяжело. Что ещё можно сделать, чтоб как-то ему было легче и он пошел на поправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sunnyfunny сказал:

Положила ему грелку с теплой водой, обычную резиновую, знаете? С удовольствием на нее забрался и улёгся. Но я вот подумала, не вредно ли его греть? Пусть и немного, через тряпочку. Если воспалительный процесс, обычно же ее разрешают греть. 

если хочет греться то значит болеет и пусть греется больная птица может мёрзнуть даже если в комнате за тридцать градусов

грелку НЕЛЬЗЯ лишь если есть кровотечение

в прочих случаях греть можно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2022 в 18:18, sunnyfunny сказал:

Ингаляции делаю с небулайзером. Подскажите, я видео прикладывала, правильно или нет? 

 

27.11.2022 в 17:20, маленький принц сказал:

лучше спросить у @Zosia

Попробую пригласить нашего доктора @Zosia в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.