Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

всё, девочки, простите меня, паникёршу!!! распереживалась не по детски, и еще вас тут дергаю))
лапка ничем не отличается от второй.
и сейчас впервые за все время Жужик спит на этой ножке, поджав уже другую!!!!!!
так что заканчиваю свое нытье)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

возник такой вопрос: я заметила, что коготки на одной лапке (той, что хромал)-длиннее чем на второй!! что мне делать? подстричь?
и мог ли малыш поджимать лапу именно из-за длинных когтей??

 

з.ы. на всякий случай пойду почитаю как ногти стричь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, как раз потому и длиннее, что поджимал постоянно.,а на второй в это время активно стачивались. Я бы пока ничего делать не стала, в смысле стричь. Должен сточить сам. ну, если уж будут такие длинные, что цеплятся ими начнет( сразу заметите), то тогда уж можно будет и подстричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, как раз потому и длиннее, что поджимал постоянно.,а на второй в это время активно стачивались. Я бы пока ничего делать не стала, в смысле стричь. Должен сточить сам. ну, если уж будут такие длинные, что цеплятся ими начнет( сразу заметите), то тогда уж можно будет и подстричь.

 


хорошо. пока малявку трогать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, а у меня вот такой вопрос. У моего волнистика на крыльях перышки торчат в разные стороны, вроде бы никаких признаков болезьнености не проявляется но как-то не спокойно. Уже спрашивала об этом в другой теме форума сказали подождать линьки. Точного возраста не знаю, думаю месяцев 4-5. Вложу фотку на всякий случай. И еще здесь мне сказали что это самка, а покупали как самца.

post-13278-1201023546_thumb.jpg

post-13278-1201023760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо тему неправильно выбрала или сюда редко заходят форумчане. И еще если все таки кто-то посмотрит и решит мне ответить забыла сказать, что на фото это зелененький попик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scharki, а что у ее вообще с крыльями? они не похожи на крылья второй птицы (и у моих не такие)...
Я сперва подумала, что вы ей их подстригли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с крыльями сама лично ничего не делала. Попугай у нас месяца полтора, когда покупали такого не было. Был период когда он забирался в угол и спинкой терся об прутья с того момента перья стали топорщится. и даже после чистки как следует не поравляются, не ложатся. Вложу еще одно фото, может здесь лучше видно. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь или успокойте.

post-13278-1201172630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scharki, фото неважного качества, оперение на грудке выглядит странновато... Это на самом деле так?
Это самочка, да. На последнем фото клюв кажется длинноватым, может, плохо видно...
Возможно, что такое состояние оперения связано с нарушением кальциевого обмена. Вы не замечали у нее нарушения координации движений?
Я бы ее попоила глюконатом кальция ампулированным (в обычной аптеке), 1,5 мл на поилку объемом 50 мл, десять дней. Самцу это не нужно пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв у нее и правда длинноват, с таким купили. Камушек минеральный грызет, сепию заказал, как только пришлют повешу сразу и песок тоже. С координацией проблем пока не наблюдала. А вот на счет грудки не поняла. Что там не так? И еще что это самочка я здесь узнала. А при покупке было все наоборот сначала покупали самца (зелененького), а потом ему подругу (беленького). Только получилось что все перепутали, не мы, продовцы в магазине. Кстати до сих пор сомневаюсь в определении ее(его) пола. А за совет с глюконатом кальция спасибо, обязательно куплю. Только как сделать чтоб самец не пил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв длинноват - скорее всего, это оно самое. Если не сточится, то придется подкорректировать. Давайте им веточки грызть.
На фото я вижу какие-то коричневые отливы на грудке и оперение не гладкое. Она линяет? Сравните с грудкой самца - разница есть?
Беленький похож на самца, насколько позволяет качество фото.
Чтобы не пил, или рассадить, или давать в клюв в другой концентрации, несколько раз в день. В принципе, наверное, не трагично, если оба будут пить, но рекомендация предназначена зеленой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточки яблони в клетке есть, но она их не грызет. А как коректировать? Да, грудка у нее немного рябая, но оперение ровное, линьки как таковой нет, иногда пушок выподает, пеньки только на голвке. У самца такого нет. И какая должна быть коцентрация для индивидуального поения? Спасибо вам, что помогаете мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что птица должна получить примерно от одной до полутора капель глюконата кальция в сутки, не единовременно (в острых случаях дают РАЗОВО одну каплю в клюв, но это не ваш случай). Разводится водой, например, одна капля глюконата на шесть капель воды, и в день дважды по три капли или трижды по две. Не уверена, что следует так мучать птицу, проще, конечно, отсадить или пойти на то, чтобы оба пили из поилки.
А веточки давайте свежие, не едят яблоню - попробуйте березу или иву, или рябину. Можно выгонять молодые листочки - так будет гораздо вкуснее. Если выгоняете листики, то ошпаривать после их появления, а мыть ветки перед тем, как поставите их в воду.
Корректировать или нет сейчас - хотелось бы увидеть клювик получше. Соответственно, можно будет судить о том, не трогать пока, подрезать щипцами для ногтей или подпилить немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такое подробное пояснение, веточки обязательно поставлю на выгонку листочков. А фото постараюсь сегодня вечером вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго же мы тренировались чтоб получилось хоть что-то путное. Не знаю хватит ли такого качества, но лучше уже точно не смогу сделать. Жду вердикта.

post-13278-1201192186_thumb.jpg

post-13278-1201192347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Scharki.
Добавлю свои 5 копеек... :)
ИМХО клювик длинноват, но в разумных пределах. ПодрезАть по моему не стоит...
Веточек и минеральных камушков должно хватить.
Появится undula - наверное скажет точнее.
Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клювик длинноват, но в разумных пределах. ПодрезАть по моему не стоит...
Веточек и минеральных камушков должно хватить.

Согласна. Но если еще немного удлиннится - то надо корректировать будет, запущенные клювы корректровать труднее, пока есть надежда на то, что сточит.

 

Я видела, как птицу из гораздо более сложного состояния на эту же тему вытащили, думаю, что хорошая кормежка и кальций должны помочь.

 


И я бы ей яйцо вареное понемножку давала, пару раз в неделю, желтка больше, чем белка, растолочь вилкой, размером ну буквально с фасолинку. Месяца два, постепенно сведя на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюканат кальция уже сегодня первый раз дала, утром в поилку. Яйцо даю один раз в неделю. Будем надеяться, что все обойдеться. А еще мне кажется, что у нее само перо на крыльях мягче чем у самца. Может ли такое быть? А рябость как на грудке у нее еще и на спинке между крыльями. Вот бы еще и с возрастом по точней определиться. Может кто поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с крыльями сама лично ничего не делала. Попугай у нас месяца полтора, когда покупали такого не было. Был период когда он забирался в угол и спинкой терся об прутья с того момента перья стали топорщится. и даже после чистки как следует не поравляются, не ложатся.

 

а не может быть акого, что некоторые пёрышки она таким орбазом повреджила, надломила??

 

Вообще, птичка летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, некоторые торчат так будто сейчас отваляться. А вобще летает, но не много у нас на хвосте пока только одно перышко и то не полностью вырасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще мне кажется, что у нее само перо на крыльях мягче чем у самца. Может ли такое быть?

Такое может быть даже в норме, а у вас, похоже, не совсем норма. Если из нее будут выпадать перышки, осмотрите и проверьте на ломкость.
Вот бы еще и с возрастом по точней определиться. Может кто поможет.

Птица еще не линяла, ориентировочно ей месяца три - три с половиной (если она уже у Вас полтора месяца, то вряд ли ей меньше трех). У самочки при таких делах может быть и задержка линьки, но ее может и не быть, так что считайте, что по три. Голову парнишки на снимке не особо хорошо видно.
А вобще летает, но не много у нас на хвосте пока только одно перышко и то не полностью вырасло.

А про хвост поподробнее, пожалуйста. Из нее что-нибудь выпадало, пока она у Вас (из хвоста)? Когда Вы ее приобрели, как выглядел хвостик?
И еще, скажите, коричневатые отливы на оперении были сразу или появились позже?

 

а не может быть акого, что некоторые пёрышки она таким орбазом повреджила, надломила??

Эх, Лана, да разве хорошее перо просто так повредишь?..
Взгляни http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3e10622928...623ee7a683ac52a
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=eb4ef6c9ae...d82c2bf6425b84b
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=28f9d070f6...302af25bd634c8a
Похоже? Но тут уже птица совсем была плохая, когда ее выкупили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Лана, да разве хорошее перо просто так повредишь?..

 

Ну у нелинявшего ребятёнка плохое перо - не редкость. Иногда кажется, что даже норма в большинстве случаев.... :(

 

Но на хорошей кормёжке обычно всё же оперение приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но на хорошей кормёжке обычно всё же оперение приходит в норму.

Я тоже на это надеюсь, кстати, птицу, что на фото в ссылках, привели в порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневые отливы были сразу. А с хвостом у нее было так: когда купили было два длинных пера, потом недели через полтары стали выпускать ее политать и после второго полета перья из хвоста я обнаружила на дне клетки. Сейчас вроде потихоньку отрастает, только медленно очень. Фото по вашей ссылке я тоже посмотрела, крылья в принципе похожи на наши, а грудка не такая. Вложу еще одно фото там у Шустряка головку видно хорошо, а у Мирошки и спинку и хвост.

post-13278-1201268217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но на хорошей кормёжке обычно всё же оперение приходит в норму.

320397[/snapback]


 

А как быстро обычно это происходит? У нас Персей с самого начала был пушистенький, сейчас на ощупь как пуховой комочек, косточки прощупать надо постараться, а Афинка живет у нас уже больше месяца, конечно, стала выглядеть намного лучше, но все же перышки далеко не такие густые. С самого начала в районе ушек у нее было очень мало перьев - даже кожа просвечивала, сейчас их не намного больше. Да и вообще, я их сейчас мажу от клеща - у нее перышки "жиденькие". Они чистенькие, блестящие, но их мало (по крайней мере, по сравнению с Персейкой). Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас вроде потихоньку отрастает, только медленно очень.

Рулевое (самое длинное перо в хвосте) растет месяца полтора в норме. Они вообще не должны были у нее выпадать. Будем надеяться, что все нормализуется. Если новые выросшие перья будут выпадать - сообщайте об этом!
Кстати, помимо глюконата добавляйте им в зерносмесь Цамакс.
Шустряк тоже ребенок еще :), не линял. Месяца три, не больше ему.

 


а Афинка живет у нас уже больше месяца, конечно, стала выглядеть намного лучше, но все же перышки далеко не такие густые. С самого начала в районе ушек у нее было очень мало перьев - даже кожа просвечивала, сейчас их не намного больше. Да и вообще, я их сейчас мажу от клеща - у нее перышки "жиденькие". Они чистенькие, блестящие, но их мало (по крайней мере, по сравнению с Персейкой). Как быть?

Ждать, пока сменятся перья. Те, что уже выросли, какими были, такими и останутся. У нелинявших птиц в принципе несколько другое оперение, нежели у взрослых. Оно нежнее, сами перышки пожиже, оперение гораздо легче смачивается, а пушок и вовсе птенцовый - имея двух птиц разного возраста очень легко увидеть разницу, рассмотрев выпавшие пушинки.
Также легко заметить разницу в толщине перьевого стержня, сравнив крупные перья, выпавшие после первой линьки и аналогичные, выпавшие при последующиих линьках (имею в виду перья от одной и той же птицы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, будем наблюдать и подлечивать. Вот только вопрос по препарату Цамакс, я так поняла он специальный птичий, но у нас нет в городе ни одной вет.аптеки и в зоомагазине я такой тоже вряд ли найду. Не знаю даже как быть, а птичкам так помочь хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scharki, Цамакс бывает в интернет-магазинах, если будете что-нибудь заказывать, то можно заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую поискать, хотя с интернет-зоомагазинами для регионв просто проблема, сделала пробный заказ в одном, но этого препарата у них нет. Это я уже после заказа сейчас посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех присутствующих.
К стати о цамаксе.

 

Видел в продаже "цамакс для кастрированных котов и стерилизованных кошек".
Может кто знает...
Его состав чем нибудь отличается о птичьего или тут как с лактобифадолом: на котобке то кошечка, то собачка, то птичка, а содержимое, как говориться - из одной бочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нелинявших птиц в принципе несколько другое оперение, нежели у взрослых

В том то и проблема, Афинка куплена не птенцом. Есть подозрения, что это не старая птица, но первая линька у нее уже была, причем не у нас... Купили мы ее 15.12.2007, выглядела она ужасно, и зимней линьки не было. Будем теперь ждать весны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Купили второго попугайчика, пока живет в отдельной клетке и в отдельной комнате. Вопрос в кормлении. Неделю она ела зерна из кормушки хорошо, почти не разбрасывая. Последние дни она берет и выбрасывает из кормушки весь корм, ничего не остается и потом сидит голодная, с пола клетки уже не ест. Пробовали ставить кормушку на дно, он оттуда она не ест. Не пойму почему она это делает? Когда я дома, насыпаю через некоторое время снова, а когда нет ей приходится голодной сидеть. Переживаю, что когда она переселится в общую клетку с другим попиком будет и у него всю еду выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwwerty, посмотрите тему Школа молодого бойца - там даже есть фото рекомендуемой в таких случаях кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видел в продаже "цамакс для кастрированных котов и стерилизованных кошек".
Может кто знает...
Его состав чем нибудь отличается о птичьего или тут как с лактобифадолом: на котобке то кошечка, то собачка, то птичка, а содержимое, как говориться - из одной бочки...

Они ж не пишут его состав, по крайней мере, на официальном сайте этой информации нет. Однако в "Вопросах и ответах" есть трогательная история о том, как человек принимал собачий Цамакс и вылечился, это наводит на мысль о том, что отличаются только весом упаковки и формой (порошок, таблетки). Там есть еще кое-что о собачьем Цамаксе, но это лучше изложить в "За жисти" :crazy:
Scharki, можно частично заменить Цамакс метионином. Продается в обычной аптеке, дозировка - 1/4 растолченной таблетки на одну птицу в зерносмесь (то есть предполагается, что метионин будет употреблен лишь частично). Второй птице это тоже можно. Давать через день три-четыре недели. В остальные дни можно добавлять в зерносмесь щепотку пивных дрожжей. И не забывайте о пророщенных зернах, они содержат "витамин красоты" - Е :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, спасибо за совет. Обязательно куплю этот препарат и дрожжи тоже.

 

И еще вопрос про линьку, у самца на головке над восковицей начали сходить волны появляется белая шапочка. Но вот пух сыпится совсем не сильно, пушинок 5-6 в день нахожу, это линька начинается??? И сколько примерно дожно выпадать пуха за один день? Перышки пока все на месте. Информацию про линьку на форуме прочитала, но на то, что там описывают не похоже. Некоторые пишут, что у них у птичек очень много пуха выпадает, а у нас наоборот. Но светлая шапачка заметно растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они ж не пишут его состав, по крайней мере, на официальном сайте этой информации нет. Однако в "Вопросах и ответах" есть трогательная история о том, как человек принимал собачий Цамакс и вылечился, это наводит на мысль о том, что отличаются только весом упаковки и формой...

Сасибо за версию :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос про линьку, у самца на головке над восковицей начали сходить волны появляется белая шапочка. Но вот пух сыпится совсем не сильно, пушинок 5-6 в день нахожу, это линька начинается??? И сколько примерно дожно выпадать пуха за один день? Перышки пока все на месте. Информацию про линьку на форуме прочитала, но на то, что там описывают не похоже. Некоторые пишут, что у них у птичек очень много пуха выпадает, а у нас наоборот. Но светлая шапачка заметно растет.

Начал линять с головы :) . Выпадают отдельные полосатые перышки, вместо них растут белые, их там, может, всего несколько, но хорошо видны. За один день может выпадать пуха по-разному, сами увидите, что иногда очень много. Он еще не начал линять по-настоящему. Когда линька начнется - ни с чем не перепутаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! У меня живут два волнистика Хрюша ( 8мес.) и Фаби (6 мес.). Хрюшу взяли первым, где-то чеез 2 мес. подселили Фаби. Они сразу друг другу понравились, целовались целыми днями. Вот только последние пару недель Хруша не подпускает ее к кормушке пока сам не поест (раньше они всегда ели вместе, он кормил ее). Пытались кормить с рук, но Хрюня все равно ее не подпускает. Что с ними делать? Рассаживать жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы выложить фото попок.
В принципе, попики ещё молодые, возможно, у мальчика проснулся собственнический инстинкт - как правило, большинство максималистских проявлений утихают к году-двум.
Сколько в клетке кормушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно так девочки ведут себя - чаще они более боевые.
Повесьте две кормушки.
Возможно, что у Хрюши "переходный возраст", который со временем пройдет или Фаби научится давать отпор.
Мы забирали самца на часик в другую комнату, где он отдыхал от назойливости подруги, а та успевала соскучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мальчик, мои подозрения о второй самке не подтвердились. Сделайте ещё фото Фаби.
Возможно, причина - нехватка кормушек и\или корма. Мальчики редко так себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катенок, поставьте две кормушки с зерном, а если надо, то и две кормушки с дополнительными кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13374-1201520763_thumb.jpgА фоткаться попики не очень то хотят. Целый час бегала за ними с фотиком. За это время они успели подраться из-за колосьев проса. Не могу сказать, что Хрюня Фаби забивает, ему тоже достается. Подрались, поцеловались, улетели на штору, оттуда меня "обругали" и сидят довольные. Раньше Фаби долбила Хрюню, но за последний месяц он сильно вырос (теперь он чуть ли не в 2 раза ее больше) и видимо решил отомстить. Вот такая у нас жизнь.
С дополнительным кормом тоже проблема. Хрюня ест только зерно, зелень и иногда сок (яблоко или грушу). На все остальное вообще не обращяет никакого внимания. Раньше ел яйцо, морковь и тертое яблоко. Сейчас почему то перестал. Фаби - зерно, сок, детское питание (овощное, фруктовое), зелень. Ну и конечно оба едят медовые палочки и колосья проса. И все. Фрукты и овощи засушивают и сбрасывают на дно клетки. А деруться они в основном из-за зерен, остальное Хрюшу не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.