Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения


подскажите пожалуйста, можно ли угостить волнистиков небольшим кусочком арбуза?

Мои любят арбузик..в небольших количествах... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87


Мои любят арбузик..в небольших количествах... ;)

 

И мой любит... Правда, в каких количествах, не знаю, стараюсь ничего много не давать, все по-немногу и чередую...
MISS, только вот мой потом еще и искупаться решил в соке... :crazy: У нас в этом плане тяжко - ставлю купалку каждый вечер, купайся - не хочу (он, кстати, иногда может и по два раза на дню искупаться), но все равно считает своей обязанностью залесть во все жидкое... Так что чистым Персик практически не бывает...
И еще вопрос в тему - я мякоть даю, а может, нужно еще и шкурку?

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мой любит... Правда, в каких количествах, не знаю, стараюсь ничего много не давать, все по-немногу и чередую...
MISS, только вот мой потом еще и искупаться решил в соке... :crazy: У нас в этом плане тяжко - ставлю купалку каждый вечер, купайся - не хочу (он, кстати, иногда может и по два раза на дню искупаться), но все равно считает своей обязанностью залесть во все жидкое... Так что чистым Персик практически не бывает...
И еще вопрос в тему - я мякоть даю, а может, нужно еще и шкурку?

 

ой, рассмеялась до слез- представила липкого волнистика, принявшего арбузную ванну!))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мякоть даю, а может, нужно еще и шкурку?

Если арбузы обрабатывают как-то, то все химикалии в кожуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Сейчас уже стало холодно дома. Попугайчик давно не купался, боюсь простудить. Как быть с купанием в осеннее и зимнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня такой вопрос. Сейчас уже стало холодно дома. Попугайчик давно не купался, боюсь простудить. Как быть с купанием в осеннее и зимнее время?

 

ой, у меня первый мой любимка-волнистик купался исключительно на моих руках под струей воды, так вот после купания я брала махровое полотенчико-он туда залезал, я его аккуратненько заматывала как малыша и так час сидела в кресле у телевизора, а он там дрых и сох))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madam, лучше всего купить масляный обогреватель с термостатом. Может быть, москвичам это странно читать, в Москве тепло, а у нас уже несколько дней +15 и мы радуемся, что тепло, потому что до этого было днем +10-11.

 

А я арбуз всегда даю на следующий день после того, как сами поедим :sorry: . Арбузами иногда можно отравиться, так что проверяю на себе :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, вопрос по адресу или нет...
Завтра своего попика к ветеринару везу. Вот, озаботилась, а как, собственно его туда доставить. Поедем на автобусе - минут 20. У меня есть картонная коробочка, в которой я его после покупки везла (фирмы 8 in 1). Скажите, по опыту, может лучше пластиковую коробочку купить? или картонная тоже подойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брала махровое полотенчико-он туда залезал, я его аккуратненько заматывала как малыша и так час сидела в кресле у телевизора, а он там дрых и сох))))))

 

да-да-да! у нас также бывает :)
он у нас вообще непоседливый ребенок, но вот в полотенце уснул )
я подумала - что-то тихо он сидит, не щебечет, посмотрела, а он там лег на животик - зеленая птичка в ярко-желтом полотенце - и дрыхнет! как я умилялась!! :)

 

Кстати, подскажите, заодно, плиз:
я когда иду в душ, беру ег ос собой, чтобы ему было не скучно, он иногда тоже купается, но в ванной обычно теплее чем в остальных частях квартиры и он начиает обычно засыпать там, это нормально? или лучше не надо чтобы было слишком тепло? крылышки не расправляет, просто щебечет и засыпает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, как вы храните открытый витасол?
Надо ли его хранить в холодильнике? На бутыльке ничего не понятно.
И ещё , редко получается капнуть одну каплю в поилку, когда две, когда три получается, это вредно?
Может тогда через день капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!
Вот читаю тут все и появился у меня такой вопрос:
Давно (наверное уже пол года) как мне отдали пару попугаев, с тех пор прибрела еще троих.
Так вот у девочки, которую, мне отдали (ей теперь где-то 5 лет) Восковица какая-то сухая, неправильной формы и сморщенная, всмысле такая уже была когда отдавали. Мне сказали, что это все в порядке и ничего делать с ней не надо (я поверила). А вот теперь читаю тут все и у меня забилась ужасная мысль - вдруг это клещик? Но у все остальных птиц ( втом числе и у самца, которого вместе с ней отдали и которыйживет с ней вот уже 4 гда) ничего подобного нет. Может вы что-нить подскажите мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже вопрос связаный с цветом восковицы.Моей самочке где то месяцев 6 а восковица уже темно коричневая,а у самца который на 2 мес. старше еще только начала синеть.И еще она иногда дышит часто приоткрывая клювик, я теперь переживаю может это какое то заболевание.Хотя настроение у нее хорошее активная, чирикает и радуется жизни.Посоветуйте это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей девочки, которой в начале октября будет всего лишь пять месяцев, тоже восковица стремительно потемнела за этот месяц. Видимо, они, как говорится, из молодых да ранних :)

 

post-5582-1190190491_thumb.jpg

 

А вот про дыхание ничего не могу сказать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще она иногда дышит часто приоткрывая клювик, я теперь переживаю может это какое то заболевание.Хотя настроение у нее хорошее активная, чирикает и радуется жизни.Посоветуйте это не страшно?

 

Не помню, в какой теме, но я задавала такой же вопрос. Все оказалось очень просто. Птички так дышат, когда им страшно или жарко (естественно, если здоровые). Лето прошло, Персик живет у нас уже 5-й месяц и последнее время не замечала за ним такого. Вы понаблюдайте за птицем внимательно. У нас Персей так дышал, когда в комнату входил крупный и шумный хозяин (это наше большое достижение - Персюша теперь мужа не боится, хотя привыкал два месяца). Мы саначала тоже перепугались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо подсказали.Теперь я поняла она начинает так дышать когда я подхожу к клетке и она беспокоится, в свободном полете она себя так ре ведет.Но на счет цвета восковицы не очень понятно неужели и впраду из молодых и ранних7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, именно такая сморщенная восковица -это нормально, ничего делать ненадо? Она выглядит, как буд-то ее сплюснули снизу-вверх, правда за те пол года, что они у меня никаких изменений с ней не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!У нашей самочки вот уже почти месяц СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ночной понос.Утром и днем помет нормальный,а вот ночью его многовато,да и жидковат.Может подавать пробиотики?В таком случае подскажите дозировку плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробиотики не повредят. Тут обычно рекомендуют лактобифадол или ветом, а вообще их много и кому что помогает. На счет дозировок воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики! Помогите советом.

 

Моему Ромусику 1 годик и 3 месяца. Последнее время я стала замечать что он чешет свой глазик, после чего (когда он его закрывает) он красненький, т.е. веко. Причем чешет его обо все что ему не лень, иногда даже лапкой как собачка маленькая!

 

Фотки дать не могу, т.у. нет сейчас фотика.

 

Может кто-нибудь знает что это может быть? Кто-нибудь знает - может необходимо промыть глазик.

 

Заранее спасибо всем, кто поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть воробышек, в аналогичной ситуации - протирала ромашкой и заваркой, может еще кто-то посоветует.
мой вопрос - из книжного источника узнала про лакомство попугаев - белый хлеб смоченный молоком, уплетаю действительно хорошо, но стала сомневаться в полезности состава?!
давать или отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться. Высушенный хлеб (без содержания ржи!) еще можно давать как лакомство, но молоко вообще нельзя, т. к. у птиц нет соответствующих ферментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики! Помогите советом.

 

Моему Ромусику 1 годик и 3 месяца. Последнее время я стала замечать что он чешет свой глазик, после чего (когда он его закрывает) он красненький, т.е. веко. Причем чешет его обо все что ему не лень, иногда даже лапкой как собачка маленькая!

 

Фотки дать не могу, т.у. нет сейчас фотика.

 

Может кто-нибудь знает что это может быть? Кто-нибудь знает - может необходимо промыть глазик.

 

Заранее спасибо всем, кто поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлена,

 

Вам лучше написать в ветку болезней.

 

Совет модератора ветки болезней Yuri (и врача сайта Valentin):

 

Нужно капать крепким черным чаем, в оба глаза, по 6 капель, два-три раза в день, не менее 3 дней.

 

Покрасневший и воспалившийся глазик может быть симптомом различных заболеваний, включая такие, которые чаем не вылечишь. Если через 3 дня глазик будет чистым, покраснение пройдет полностью и птичка не будет его прищуривать - с ним все нормально. Если нет - нужно будет показать птичку врачу-орнитологу.

 

Воспользуйтесь еще и поиском. В строке поиска наберите "покраснение" или "глаз" и выберите ветку болезней.

Изменено пользователем Kate M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У моего Тошки (волнистика) вокруг глаз нету оперения, это нормально? И он часто чешется! Как должен выглядеть глаз попугая? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotinija, я думаю, Вам желательно бы вставить фотку Тошиной головы сюда. Так проще будет определить в чем дело.

 

А у меня тоже вот вопросик к знатокам...
Волнистиков-малышей действительно выкармливают булочкой с молоком???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистиков-малышей действительно выкармливают булочкой с молоком???

Нет. Молоко вообще у птиц не усваивается - нет соответствующих ферментов. Булку можно давать только как лакомство, только самую простую и только в виду сухарей и только взрослым.

 

У вас, что птенцы остались без родителей, что вы об этом спрашиваете? О кормлении, домиках и времени высиживания

 

Раздел про разведение попугаев - подобные вопросы лучше задавать там - ответят специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо за ответ. Як так и думала.

 

Нет, это у нас на работе живет волнистик. Разводит сотрудница. У нас почему-то к попугаям относятся как к игрушке... Поэтому я взялась за ним ухаживать, клетка на моем столе стоит. Кеше нашему сотрудники приносят траву, я говорю, что ее кипятком нужно обдать, что там котики-собачки в туалет могли бегать и т.п., а мне в ответ - "это же попугай! А как уличные птицы едят и ничего!" Дома своих кормят изо рта, вместе кушаю человечью еду - "А ему так нравится!".
Я говорю, что птицам нельзя молоко и булку, а мне - "она вот птенцов сколько лет разводит и только благодаря молоку с булочкой они и выживают, она лучше знает!"

 

Вот меня и засмеяли все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моего волнистого попугайчика растет клюв. Летом, в августе, его возили к ветеринару, он подстриг ему клювик, но вот сейчас клюв опять вырос, что аж до горлышка попугайчику достает. С чем это может быть связано? Что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв надо стричь. Нельзя допускать чрезмерного отрастания - погибнет!!! Пересмотрите рацион птицы и условия содержания, давайте ветки, сепию, минеральный камень, чтобы грыз, чтобы клюв стачивался сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост клюва может быть обусловлен и проблемами внутренних органов. Вот что говорит по этому поводу Юрий:

 


Причиной столь силно отросшего клювика может быть не только недостаточная механическая нагрузка на него при питании в домашних условиях (наиболее распространенная причина), но и из-за недомогания печени.

 

Если причина именно в этом, птичке нужно давать карсил, чтобы нормализовать работу печени.
Описане карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

 

Доза и продолжительность лечения определяется в зависимости от того, насколько сильно пострадала печень. Карсил дают от 1 таблетки в день в течение 3 мес. (покрошенных в корм), до 2 таблетки в день в течение 5 мес.

 

Давайте пока минимальную дозу - 1 таблетку в день в течение 3 месяцев. Толочь его лучше до порошка, чтобы птичка похватывала его вместе с зерном. Кусочки птичка может пропускать.
Когда Вы подрежете клювик (у врача или самостоятельно), давайте птичке тонкие, хорошо промытые, ошпаренные кипятком и остуженные веточки, чтобы она их грызла и стачивала клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, стричь надо, тут ни лекарства, ни ветки не помогут. Если клюв аж до шеи, попугай уже не сможет его сточить своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!
Вчера подстригли ему клювик.
А Карсил можно купить в обычной аптеке?
По поводу веточек и камней. у него в клетке есть камень - мел, кажется. а еще я ему покупала такую деревянную лесенку. в магазине сказали - это для того, чтобы он ее грыз, и говорят, что попугаи их вообще полностью сгрызают, что ничего не остается. а Ромка к ней даже не дотронулся, не грыз ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста-варёное яйцо птичику(волнистику)как давать -и белок и желток?
просто раньше где-то читала-только белок им можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста-варёное яйцо птичику(волнистику)как давать -и белок и желток?просто раньше где-то читала-только белок им можно...

Школа молодого бойца - здесь есть ответ на ваш вопрос и на многие другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу веточек и камней. у него в клетке есть камень - мел, кажется. а еще я ему покупала такую деревянную лесенку. в магазине сказали - это для того, чтобы он ее грыз, и говорят, что попугаи их вообще полностью сгрызают, что ничего не остается. а Ромка к ней даже не дотронулся, не грыз ее.

 

Повесьте другие камни, сепию. Пусть будет несколько разных. Вешайте их туда, где он чаще сидит, где играет.
Древесину они грызут с удовольствием, но для этого лучше предложить свежие ветки деревьев с корой (не дуб, не груша, не черемуха), которые нужно хорошо отмыть и хорошо обдать кипятком. Лесенки, имхо, все же для беганья по ним, а не для грызения. Не известно, чем обрабатывают все эти изделия и что за древесина.

 

яйцо и яйцо,порция с бобовое зёрнышко...

здесь еще важно, что 1-2 раза в неделю и только молодым птицам, во время линьки и в период размножения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Карсил можно купить в обычной аптеке?
По поводу веточек и камней. у него в клетке есть камень - мел, кажется. а еще я ему покупала такую деревянную лесенку. в магазине сказали - это для того, чтобы он ее грыз, и говорят, что попугаи их вообще полностью сгрызают, что ничего не остается. а Ромка к ней даже не дотронулся, не грыз ее.

 

Да, карсил продается в человеческой аптеке.

 

А насчет деревянных палочек, то лучше все же давать не магазинные, а из леса или с дачи, чтобы они были с корой - это полезно и для лапок, и для клюва. Только в черте города ветки не собирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Хочу проконсультироваться со знающими людьми.
У меня живет мальчик Рокки уже полгода, месяц назад купила девочку Ксюшу. Все это время Ксюня сидела в отдельной клетке на карантине. Думала, что приручится немного за это время. Но Ксюша никак не приручается. Очень боится рук, хотя я ее в руки не брала ни разу. Вообще, Ксюша игривая, живая птичка. Хорошо кушает, играется с игрушками, громко чирикает, реагирует на свое имя. Но как только я начинаю с ней разговаривать, сразу же поворачивается ко мне попой. Уборка в клетке - Ксюша мечется, бьется в истерике. Так вот, к чему я вела...может пробовать знакомить ее с Рокки. Рокки у меня очень ручной и общительный, знает уже несколько слов. Я подумала, что Ксюша, глядя на Рокки начнет попугайничать и будет больше мне доверять. Или не факт? Может, наоборот, Рокки немного одичает? Вобщем жду совета, кто как думает?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня девочка тоже была дикая, пугливая. Глядя на самца она стала меньше нас бояться. А теперь и на палец идет по команде. не всегда, правда ;) С одной стороны, она смотрела на самца, а с другой, я ее кормила с рук - это тоже помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно подселять птиц?У нас девочка (полгода), подарили самца.
Сперва держали клетки рядом, птицы буквально спали на смежных стенках, ворковали.
Купили просторную клетку сразу решились пересадить обоих.
Взаимопонимание присутствовало пол дня, самка стала доминировать над новичком, отталкивать лапой от поилки, кормушек, фруктов и пр. Птиц рассадили.
Думаем подождать пока самец подрастет, внешне крепенький, птицы примерно одинаковы по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку подсаживают к самцу. То есть в новой клетке он должен пожить некоторое время, в т.ч. у неё на глазах. Потом тихо-мирно самка переселяется туда же. Но доминантный характер всегда найдёт, где подоминировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик был не о подсаживании самки к самцу - об этом я уже много чего перечитала. Вопрос о том как будет вести себя дикая самка по отношению ко мне в обществе ручного самца. Ксюша очень дикая.

 

Shy, она у меня руки панически боится. Не то,что бы есть с нее, она бьется в истерике,когда я убираю в клетке.Хотя я стараюсь делать все без лишних движений, спокойно, тихо ласково с ней разговариваю. Пробую давать корм с ладони,а Ксюша забьетя повыше в угол и сидит там,пока руку из клетки не уберу.

 

Поэтому,я спрашиваю,может подселение ее к ручному самцу пойдет Ксюше на пользу и она попугайничая, перестанет меня боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.