Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Не стоит отдавать её в магазин...
Не умрёт она от тоски. Поскучает какое-то время, поищет своего приятеля, а потом постепенно успокоится.
А почему самчик умер? Вы клетку и все причиндалы продезинфицировали? Есть ли вероятность того, что и самочка может пострадать?
Оптимально, конечно же, взять для неё друга или подружку. Но , таки, новую пару создать не так просто...Это во многом зависит от характера Вашей птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Умер скорее всего что то не то сьел, скорее всего с пола подобрал. Да и мы с женой в принципе не доглядели.
Жена категорически не хочет брать еще одну птичку потому что в смерти мальчика большая вина на нас еще потому что мы постоянно на роботе и нет возможности надлежаще следить за птицами. Жена за то что бы отдать, я не сильно этого хочу.

 

Если правильно сказать то отравился чем то. При чем не сейчас, пытались лечить вроде бы последние дни даже лучше стало, но вчера пришли с работы а он даже не ходит уже. Ночью выгревали, но не помогло, утром нашли в клетке мертвым.

 

Характер у нее что держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, выпускать гулять птиц необходимо под присмотром...Когда вы дома.Это на будущее...
А коль у Вас нет с женой нет единого мнения, то, конечно же, лучше отдать птицу тем, у кого они есть... В магазине, как правило, за ними не очень-то присматривают, к сожалению.
Но, таки, попробуйте уговорить жену хотя бы одну самочку оставить...
Но Вам виднее... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не хочу куда то отдавать девочку. У жены страх за то что не доглядели за одним, значит не справимся и с девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, возможно всё... Но если у вас с женой есть уже опыт, то не всё так страшно.
Просто надо внимательно наблюдать за птицей, кормить-поить правильно, приглядывать, чтобы не улетела случайно, выпускать полетать под присмотром...Это основное.
Если заметили что-то непривычное в её поведении - сразу же искать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому жена и боиться. Мы по факту дома только ночуем, целый день мы на роботе и надлежащего присмотра за птицами у нас нет. В этом и страх что так же можем не доглядеть за второй птицей. Единственный момент что они у нас целый день летали пока нас дома не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вам решать... :(
А птицу жаль... Привыкла она к вашей семье..
Для неё стресс, что друг исчез...И другой, не исключено, у неё ещё впереди...
Но уж если отдавать, то проверенным владельцам.
Можно дать объявления на этом сайте...
Можно на другом, на вашем местном...
Можно просто договариваться с другими владельцами напрямую...
Можно попробовать пристроить в зооуголок, если такой найдёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за совет и поддержку. Буду конечно жену убеждать оставить девочку и найти ей пару. Но думаю что пока что нужно пару дней что бы отойти от утраты а там уже будем принимать адекватно какое нибудь решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда волнистые жили по одному в клетке, даже когда их было трое (как-то так повелось). Сейчас птиц всего один, планирую товарища ему приобрести. Но морочиться с отдельными клетками надоело. Хотя бы с той точки зрения, что общались они только по несколько часов, когда я все клетки открывала, а в чем смысл товарища, если он не доступен круглые сутки?
И вот мне интересно, сильный ли стресс будет у птицы, если он всю жизнь был единовластным владельцем клетки, а к нему вдруг новичок подселится, а то и не один (после прохождения карантина, естественно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то утверждать наверняка не получится. Птицы все разные...
Но вот из собственного опыта наблюдала пару раз, когда подселяла молоденького попика сначала к одному "собственнику жилья", а потом к двум. Наблюдала одну и ту же картину: мелкий "строил" собственников по-взрослому... :) Первое время старожилы просто явно опасались новичков...Уступали...А потом как-то всё приходило в норму. А поведение молоденьких я объясняла их возрастом(подростки утверждались! :) ). Отсюда и их воинственность...
Подселяла и взрослого самчика в компанию. Ну, там было попроще... :) Старожил его взял в товарищи с первых дней, а новичок не возражал...
А последний раз сразу 3 новичка подселились к двум старожилам. И тоже быстро нашли общий язык. :) Проблем никаких не было и нет.
Но это всё про самцов. А вот если подселять к самочкам, то там могут быть проблемы. Но не факт, что обязательно будут...Всё зависит от характера самочки. А они все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что каждая птица воспринимает по разному. Когда я к своему годовалому мальчику подсаживал девочку, они как то сразу к друг другу привыкли. Единственное что со временем девочка начала по немногу гонять мальчика, но на то у птичек и матриархат.

 

И еще когда я подселял, мне расказывали что надо подселять обязательно девочку к мальчику в клетку, а не оборот потому что девочка может не принять в своей клетке мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девочка может не принять в своей клетке мальчика.

Девочка и в клетке мальчика может устроить маленькую деспотию. Такие уж они :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да согласен, но на сколько мне расказывали что если девочку подсельить к мальчику то шансы больше что они уживутся вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это да согласен, но на сколько мне расказывали что если девочку подсельить к мальчику то шансы больше что они уживутся вместе.

Шансов больше, да. Но гарантий никаких. Я лично как раз несколько раз столкнулась с такой ситуацией. Девочки очень харАктерные бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопрос. Девочке два года, все это время жила с мальчиком, мальчик умер. Думаем где то через месяц ей купить друга, хотел узнать какого приблизительно возраста брать мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@@@_Jack_@@@, рекомендую брать птицу не младше Вашей самочки. Лучше старше, но не намного. В общем, взрослого самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шансов больше, да. Но гарантий никаких. Я лично как раз несколько раз столкнулась с такой ситуацией. Девочки очень харАктерные бывают.

О да у меня у девочки еще тот характер. Поэтому с выбором ей партнера будет не легко что бы угодить и ей и ему.

 

А можно ли как то приручить девочку которая живет у нас 2 года и до сих пор не ручная и боиться нас?

 


@@@_Jack_@@@, рекомендую брать птицу не младше Вашей самочки. Лучше старше, но не намного. В общем, взрослого самца.

Спасибо, будем выбирать взрослого.

 

А как же взрослого приручать и учить разговаривать? Не позно ли в 2-3 года его приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли как то приручить девочку которая живет у нас 2 года и до сих пор не ручная и боиться нас?

В одиночестве и при должном достаточном внимании хозяев любой дикарик рано или поздно приручается. Терпение и труд всё перетрут. У меня был самец, который стал ручным только через 5 лет после того, как поселился у меня. Но стал. Даже говорил немного, хоть я его не учила специально.

 


А как же взрослого приручать и учить разговаривать? Не позно ли в 2-3 года его приручать?

При покупке обращайте внимание, чтобы птица уже была ручной. Птицы, живущие в вольере, дичают потихоньку, если хозяин не уделяет им должного внимания. Т.е. птенцом попугайчик мог быть очень ручным, но со временем хозяин сильно отходит на задний план. Самец должен быть ручным (не бояться есть с руки, не шарахаться от рук, когда засовываете их в клетку, чтобы, например, поменять кормушку), но не ориентированным на человека. Птица, прожившая в одиночестве несколько лет, уже не воспримет другую птицу как сородича и никогда уже не составит счастья Вашей девочке.

 

Если будете брать взрослого самца, конечно придется покупать не в зоомагазине. Дома у продавца не стесняйтесь просить посадить птицу Вам на руку, чтобы убедиться, что птица не дикая (а то знаем мы!).

 

К сведению. Да, везде советуют брать взрослого самца к взрослой девочке. Но я взяла своего самчика еще черноглазым птенцом в друзья к 4-хлетней самке (но меня нужда заставила, столкнулась с проблемой отсутствия взрослых самцов в тот момент, когда надо было). Повзрослел. И теперь у них любовь и дети. Кроме того, взрослые птицы априори уже имеют собственный, порой негативный "багаж" в виде проблем со здоровьем. Возраст никому не прибавляет здоровья.

 

По поводу разговора. Учить разговаривать можно любою птицу. Взрослую, самку, самца, одинокую или нет. Только не факт, что она заговорит. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы про подселение новичка. Планирую заводить товарища\щей мужского пола (к уже имеющемуся самцу), поэтому бабские разборки меня минуют, к счастью)))
Правда, домочадцы мне задали сейчас справедливый вопрос, на фиг заводить волнистых, раз они все такие болезные сейчас, и велика вероятность, что новичков рано или поздно придется лечить, а то и хоронить от рака. И тут я даже не знаю, что ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, домочадцы мне задали сейчас справедливый вопрос, на фиг заводить волнистых, раз они все такие болезные сейчас, и велика вероятность, что новичков рано или поздно придется лечить, а то и хоронить от рака. И тут я даже не знаю, что ответить...

 


хм... ну можно в ответ задать не менее справедливый вопрос: "А зачем вообще людям размножаться? Всё равно все будем болеть чем-нибудь либо здоровыми умрём рано или поздно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хм... ну можно в ответ задать не менее справедливый вопрос: "А зачем вообще людям размножаться? Всё равно все будем болеть чем-нибудь либо здоровыми умрём рано или поздно."

Нет, там именно о раке разговор шел. Что у волнистых сейчас высокий процент заболеваемости, в том числе в очень раннем возрасте. Ладно, если у него это вылезет к старости, годам к 12 - это даже логично, имхо. Но когда Зося фотки трехмесячной крохи с онкологией выкладывает, тут прямо руки опускаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прдолжние разговора. Сделала волнистому рентген - опухоль, что нетрудно было предположить. А ему всего 3,5 года...
Все, завязываю с волнистыми. Никаких нафиг товарищей. Будет один доживать свой век, который, видимо, будет не так долог, как хотелось бы.
Или чучело заведу, или другую птицу, с меньшим шансом на онкологию.
п.с. не сочтите за флуд. Дневника у меня своего нет, а поплакаться где-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, а опухоль-то какая? С липомами порой живут оо-очень долго, а порой и вылечиваются они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, а опухоль-то какая? С липомами порой живут оо-очень долго, а порой и вылечиваются они.

К сожалению, опухоль почки. Липомы у него еще летом нашли, пили элькар 2 месяца, они почти пропали. Но врач еще тогда сказала, что раз есть липомы, то большая степень вероятности опухоли внутренних органов. Вот сегодня сделали рентген, и диагноз подтвердился.
А у него и симптомов никаких нет, я с ним летом к врачу пошла, потому что запись была (еще один волнистый просто до приема не дожил, тоже с опухолью, пришлось в другой клинике усыпить). Решила просто Тишу проверить, на всякий случай.
Одно утешает - обратилась к врачу, я, видимо, не так поздно (если судить по отсутствию жалоб и симптомов), так что на пару лет можем рассчитывать. Но при норме жизни в 13-15, что такое еще 2-3 года?
У врача спросила, кого заводить-то, чтобы не наткнуться на онкологию. Она посоветовала тех же неразлучников и корелл. У них свои болячки, ясное дело, но хоть нет такой повальной онкологии.
Но так не хочется от волнистых оказываться. Я вон сейчас читаю про неразлучников. И кусачие они, и едят другой корм, и размер клетки не такой, и жердочки толще. А про волнистых так все хорошо знаю (ну относительно, конечно). К волнистым у меня никогда не было отношения, как к недостойной фитюльке за 5 рублей пучок (некоторые люди ведь так думают. Типа: какая у вас птица? а, волнистый, пфф).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, да недостойных питомцев вообще нет. Кому-то мышки по душе, кому-то голуби. Главное, прожить вместе отведённое время с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, да недостойных питомцев вообще нет. Кому-то мышки по душе, кому-то голуби. Главное, прожить вместе отведённое время с радостью.

Да, кто-то мышек и крысок содержит, а другой ими любимого питона кормит.
Одним словом, я бы спокойно удовлетворилась волнистыми, и других птиц не желала бы (тем более, новых игрушек, кормушек и прочих прибамбасов для волнистых у меня целых мешок, хватило бы на несколько лет еще), но в ввиду их повышенной болезненности придется планы пересмотреть, как это ни грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день,уважаемые форумчане! Подскажите,пожалуйста,как давать попикам серу и дрожжи.Прочитала у Зоси,что это очень полезно,но у нее написано как давать таблетированные серу и дрожжи,а я нашла в зоомагазине кормовые,рассыпчатые.И вот теперь незнаю в каком количестве их давать... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидываете горку по размеру горошины) И насыпаете на влажный корм. Если нет недостатка, не период линьки, проблем с оперением нет - то вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикидываете горку по размеру горошины) И насыпаете на влажный корм. Если нет недостатка, не период линьки, проблем с оперением нет - то вполне достаточно.

Спасибо!А с горошину на каждого попугайчика или в общем на кормушку?По одной горошине и серы,и дрожжей?А то они у меня почти все сейчас в линьке,при чем половина в глубокой))),аж с проплешинами)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас можете на каждого попугайчика.

Извиняюсь за тугость,но получается по горошине серы на каждого и по горошинке дрожжей тоже на каждого?Я правильно поняла? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!! У меня вопрос-почему самочка садится в кормушку и как-будто окапывается в ней?Полностью залазит в нее,как в гнездо и сидит там,а то еще и выкидывать начинает оттуда все...Она еще молодая,Голубке около 9 месяцев,ни с кем не спаривалась.Но у нее месяц назад начала коричневеть восковица(наверно,рановато...или нет?)..В то время как у Лимонки,ее ровесницы(даже может немного старше), восковица еще почти белая..Это нормально или надо бить тревогу? :idontno:

 

post-56521-1412066515_thumb.jpg post-56521-1412066572_thumb.jpg

Изменено пользователем Zalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь за тугость,но получается по горошине серы на каждого и по горошинке дрожжей тоже на каждого?

Смешайте в равных долях. Получится примерно по пол-горошины каждого ингредиента)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смешайте в равных долях. Получится примерно по пол-горошины каждого ингредиента)

Спасибо!!!! :clap::flowers1: Правда я уж дала сегодня по целой горошине того и другого :oops: ...Надеюсь,ничего страшного :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда я уж дала сегодня по целой горошине того и другого :oops: ...Надеюсь,ничего страшного

Не страшно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите пожалуйста, у меня вот какое дело. Живут у нас три волнистика, одна парочка, (самка ручная, а самец не ручной), и отдельно живёт самочка, недавно привезённая мной, привезла я её потому что самец умер, от старости :( Самка вроде не грустит, живёт в отдельной клетке от других, и стоят клетки рядом чтобы привыкали к друг другу.

 

Вопрос такой, их можно будет посадить троих в большую достаточно клетку, (от ожерелика осталась, и в которой жила первая самка со старым самцом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем!! У меня вопрос-почему самочка садится в кормушку и как-будто окапывается в ней?Полностью залазит в нее,как в гнездо и сидит там,а то еще и выкидывать начинает оттуда все...Она еще молодая,Голубке около 9 месяцев,ни с кем не спаривалась.Но у нее месяц назад начала коричневеть восковица(наверно,рановато...или нет?)..В то время как у Лимонки,ее ровесницы(даже может немного старше), восковица еще почти белая..Это нормально или надо бить тревогу?

Zalina, гормональный всплеск налицо (а точнее, на восковицу). Какой рацион конкретно у этой птицы сейчас? Тревогу бить пока не надо.

 


Ребят, подскажите пожалуйста, у меня вот какое дело. Живут у нас три волнистика, одна парочка, (самка ручная, а самец не ручной), и отдельно живёт самочка, недавно привезённая мной, привезла я её потому что самец умер, от старости :( Самка вроде не грустит, живёт в отдельной клетке от других, и стоят клетки рядом чтобы привыкали к друг другу.

 

Вопрос такой, их можно будет посадить троих в большую достаточно клетку, (от ожерелика осталась, и в которой жила первая самка со старым самцом)?


Если не будет конфликтов, то можно, но может быть и множество не лучших вариантов развития событий: молодая пара начнёт гонять одинокую птицу, самки попытаются делить самца и т.д., и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zalina, гормональный всплеск налицо (а точнее, на восковицу). Какой рацион конкретно у этой птицы сейчас? Тревогу бить пока не надо.

Спасибо за ответ!Вчера-позавчера Голубка начала одолевать своим вниманием взрослого самца,прям аж прогинается перед ним,бесконечно чистит его)) Рацион у всех одинаковый(они в одной клетке):зерновой корм,последнее время почти каждый день зелень(с веточками приношу),овощи-фрукты(тыква,морковь,клубника,огурец,кукуруза);запаренный овес и пророщенку по 1 разу в неделю.Вот.Яичко не даю.Уже 3 дня добавляю в корм серу и дрожжи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zalina, дело в том, что она может начать нести яйца, с самцом или без, и исход может быть разный. Я бы отсадила, чтобы проще было скорректировать питание и световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zalina, дело в том, что она может начать нести яйца, с самцом или без, и исход может быть разный. Я бы отсадила, чтобы проще было скорректировать питание и световой день.

Отсадить ее одну?А то у них,вроде,как пара складываться начала(самец новый).Она потом через какое-то время согласится с ним дружить?Или надо вместе отсаживать,просто укоротить световой день?Заранее благодарю :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока она этому самцу не начала нести яйца, стОит отсадить её одну. Отсадите вместе - и даже на сухом пайке получите проблемы у молодой самки.

 

Каждый по-своему решает, как поступать в такой ситуации, но я лично с большим трудом вытянула таких двух ранних самочек, которых не стали отсаживать и ограничивать, и они стали несушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не будет конфликтов, то можно, но может быть и множество не лучших вариантов развития событий: молодая пара начнёт гонять одинокую птицу, самки попытаются делить самца и т.д., и т.п.

 

 

 

В общем дело у нас такое, самец перекинулся на новую самочку, потому что другая его по клетке гоняла раньше, новая самочка довольная, а вот та которая была в паре, сидит сейчас одна :( Подумываем ещё одного купить, потому что она очень грустит, а эта "новоиспечённая" парочка теперь просто воркуют чистят друг друга :pardon:

 

Ой, немного не так написала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.