Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Неделю назад приобрела волнистого попугайчика, точного возраста в зоомагазине, увы, не сказали, но сказали, что самый маленький и поступил к ним недавно. Адаптировался достаточно быстро, ничто в поведении тревоги не вызывает. Активный, чирикает, поет, очень подвижный, ест много, иногда даже кажется, что чересчур. Замечала, что лезет к кормушке, когда нервничает. В день даю две ложки РИО + минеральная смесь РИО. А вот пьет мало - почти никогда его не вижу у поилки.
Теперь, в чем проблема - попугай все время чешется. Сначала думала, что от стресса, чесаться начал почти сразу после покупки. Первые дни все время летел пух - прочитала, что у маленьких может быть линька, причем длится она долго. Много открывает клюв, как будто зевает, но состояние не апатичное. Иногда издает что-то похожее на чих, как будто хочет прочистить нос, но выделений нет. Помет нормальный. День на четвертый повесила в клетку яблоневые веточки; не городские, но все равно прокипятила, он их с удовольствием грыз. Воздух в квартире довольно сухой, поэтому работает увлажнитель, ну, как минимум, каждую ночь.
Когда чистил перья, неоднократно замечала, что кожа на плечах будто красная и шелушится. То же с шеей. Даже кажется, что там проплешинка, когда он встряхивается весь (делает это довольно часто). Рассмотреть ничего не могу, попугай еще до конца не привык ко мне, рук сторонится, и я не проявляю настойчивости. Но такое частое, иногда нервозное, почесывание и обирание вызывает тревогу. Подозревать дерматит? Клеща? Восковица и лапы на вид здоровые. Что это может быть?

15gPX1_Jc4Y.jpg

DVxBQPD2fxY.jpg

IC0RBpZfB9k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

1.На втором снимке вроде как линька у самчика...На других фото этого не видно.Если действительно линька, то причин волноваться нет...ИМХО!

2.Проверьте птицуна на предмет живности, которая может поселиться на нём. На ночь постелите на дно клетки светлую бумагу. Утром внимательно рассмотрите её на предмет чего-либо подозрительного(букашек-"таракашек")...Можно взять птицуна в руки и внимательно рассмотреть не "поселился" ли кто-то в его перьях...Как вариант.

3.Кожа вполне себе может быть красноватой...

4.Ознакомьтесь с инфой по ссылке

5.Выложенные фото не самого лучшего качества. Размытые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR  Да, к сожалению, пока фотографии могут быть только такие. Спасибо за ответ.

17 минут назад, VALGR сказал:

1.На втором снимке вроде как линька у самчика...На других фото этого не видно.Если действительно линька, то причин волноваться нет...ИМХО!

2.Проверьте птицуна на предмет живности, которая может поселиться на нём. На ночь постелите на дно клетки светлую бумагу. Утром внимательно рассмотрите её на предмет чего-либо подозрительного(букашек-"таракашек")...Можно взять птицуна в руки и внимательно рассмотреть не "поселился" ли кто-то в его перьях...Как вариант.

3.Кожа вполне себе может быть красноватой...

4.Ознакомьтесь с инфой по ссылке

5.Выложенные фото не самого лучшего качества. Размытые...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят, помогите, сомневаюсь что это мальчик, характер очень девчачий ? а ещё насчёт кругов на восковице не уверен, помогите определить ??

IMG_20200128_003333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, это самец. Круги Вас не должны смущать, потому , что они осветлённые, а не белые.

Но! Меня лично настораживает цвет восковички на фото. Не нравятся коричневые пятна...

В реале какого цвета восковичка? При естесственном освещении? Коричневый цвет на восковичке присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VALGR сказал:

Безусловно, это самец. Круги Вас не должны смущать, потому , что они осветлённые, а не белые.

Но! Меня лично настораживает цвет восковички на фото. Не нравятся коричневые пятна...

В реале какого цвета восковичка? При естесственном освещении? Коричневый цвет на восковичке присутствует?

Вроде пятен нет, а так синего цвета с осветленными кругами, коричневого цвета вроде нет 

IMG_20200128_095828.jpg

IMG_20200128_095801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...Вроде как нет...

Но у меня теперь вроде чуть бежевый цвет просматривается...

Короче, присматривайте за его восковичкой...Отслеживайте её цвет. Не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGRвроде все хорошо, но боится сражаться на пальчик?ломается ?с ещё очень странно, даёт чесать шейку с правой стороны, нравится даже, глаза закрывает, даёт чесать клювик, а вот правую сторону ни в какую, сразу ругается и начинает отходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Если он у Вас не очень давно, то , не исключено, что побаивается...

А с левой стороны у него торчат нераспустившиеся перья. Может он чувствует неприятные ощущения из-за этого?...Это просто мои предположения...

Со временем, если птицуна не сильно напрягать и не настаивать в процессе приручения, всё может устаканиться...Время покажет.:)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VALGR сказал:

:)

Если он у Вас не очень давно, то , не исключено, что побаивается...

А с левой стороны у него торчат нераспустившиеся перья. Может он чувствует неприятные ощущения из-за этого?...Это просто мои предположения...

Со временем, если птицуна не сильно напрягать и не настаивать в процессе приручения, всё может устаканиться...Время покажет.:)

Ну месяца 2 примерно он у меня, понял, спасибо за совет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR  ещё проблемки у попугая с лапками, задал темку в заболеваниях но никто не отвечает, может вы поможете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, может здесь кто-нибудь знает, что с восковицей у попугайчика. Наростов сверху нет. Что это, не понимаю. Аверсектиновой мазью обрабатывала, но не помогает.

UhhDJf484Bw.jpg

viOEploo5Ek.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

Аверсектинка для лечения птицы при клеще подходит. Не нужна она ему сейчас...

У Вас не тот случай...

На фото самец? Сколько ему лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя, есть возможность сделать птице цифровой рентген и сдать биохимический анализ крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не делают. Рентген голубю я делала обыкновенный, записывали на диск. Это и есть цифровой? Этому крохе не знаю как делать рентген, он не ручной, боится очень, когда его в руки беру, кричит от страха не своим голосом. Попугайчику 9 лет. Может в рацион включить что-либо, витамины какие-нибудь? Кормлю его кормом РИО.

Анализ крови что может показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 23:18, Тузя сказал:

что с восковицей у попугайчика

 

Выложите фото птица в юном возрасте, чтобы видеть восковицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протерла восковицу мирамистином, мазь аверсектиновая очень густая, от нее восковица жирная была и поэтому цвет казался еще темнее, темно-коричневый. После протирания мирамистином он все же светлее, фото выложу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Тузя сказал:

Протерла восковицу мирамистином, мазь аверсектиновая очень густая.

...Коричневый цвет

 

Отменяйте мазь. У вашей птицы проблема гормональная. Как выше писали, может быть проблема с семенниками.

 

Создайте здесь тему https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

С подробным описанием проблемы и с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Купили волнистика, на глазу заметила нарост, и клюв не очень. Помогите, он болеет или нет? И мальчик ли это? Сказали мальчик. Но роговица непонятная..... 

IMG_20200423_204605.jpg

IMG_20200423_204608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесотка (кнемидокоптоз).

Девочка, восковицу, скорее всего,  подрали ей в драке соперницы - половозрелые самки между собой в период гормонального "обострения" дерутся жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kinder_89 

Фото не очень удачные...Засвеченные.

Похоже на клещик(кнемидокоптоз).

Осмотрите лапы и все неоперённые места птички.Если можно - выложите фото лап .

Клещ хорошо лечится при соблюдении правил.Для человека он неопасен.

Ознакомьтесь для начала

Но нежелательно использовать масляный раствор витамина А.Это может привести к гипервитаминозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, сегодня у птички появилось что-то жёлтое возле глаза она это начесывает скажите пожалуйста что с этим делать ?  1237953526_1.thumb.jpg.4d153a7d91ac2f1cf21ca007b46297ba.jpg782798791_.thumb.jpg.f142163a4cd61fb1f5c4d1fe4106cf97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@TsarHerobrin 

1.Надо выложить фото проблемных мест.

2.Откройте тему в разделе о болезнях.

Именно там консультируют спецы по болячкам и модераторы раздела.Там дают советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TsarHerobrin 

Вот ссылка на раздел (основной раздел) о болезнях. 

В этом разделе прочтите инфу и откройте тему

https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

И опишите проблемы(история расчёсов и т.д.)

И выложите фото, чтобы было хорошо видны "расчесоны"...

Кстати, Вы как-то отреагировали на ответ про клеща?

Выложите фото и лап птицы...Может и действительно клещ у неё...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TsarHerobrin 

Так именно это я Вам и предлагала.

Не принято свои проблемы описывать в чужих темах.

Фото с расчёсаным пузиком неинформативно.

Надо намочить пёрышки и раздвинуть.

Сама ранка и пузо должны быть хорошо видны(цвет, сосудики, размер опухоли или липомы(если онии есть) и т.д.)

 

@TsarHerobrin 

А про клюв Вы спрашивали , имея ввиду синюю? Фото выложили чуть выше?

Можно и ещё темку открыть...

Просто в одной теме про двух сразу отвечать не очень хорошо..Запутаетесь...

А лапка чистая...Шелушения не видно...

А то, что не ответили - стало быть не было возможности...К сожалению...

 

 

.

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TsarHerobrin 

Вам уже ответили...

Я согласна с Дельфин.Я бы тоже ответила.примерно так же...

Сам расчёс  - не очень большая проблема...Ранку надо обрабатывать. Как минимум, мирамистином(хлоргексидином).

Проблема в том, почему он получился...Что является причиной того, что птица дерёт себя. Проблема непонятна...

Надо устранять проблему...

Кстати, мне тоже показалось, что таки это не самец...По цвету восковички. Может у птицы клещ?...И кожа на пузике подозрительная вокруг раны....

А можно выложить фото мордахи? 

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR ну я же написал что " как-то раз помёт к пузу прилип вот и расчесал пузо " ,а в данной ситуации меня волнует то что ране больше месяца и как помочь ей зажить , я уже начал обрабатывать пузо хлоргикседином 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TsarHerobrin 

Просто так помёт не будет приставать, если нет проблем с ЖКТ...

У одного моего птица подобная проблема была из-за того, что у него была опухоль семенников...Она мешала выходу помёта, мешала опорожняться...Но не только это может быть причиной...Поэтому и идёт речь об анализах.

Кстати, он часто опорожняется?

И раздирать птиц себя будет , как правило, из-за того, что его что-то беспокоит...Вот и надо выяснить причину...

А какого цвета у него восковичка? Сомнения по его полу есть на этот счёт...

А если таки самец, то проблема есть .

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самца он не похож...На здорового самца.

Менялся у него цвет восковицы или нет?

Настораживает то, что птиц просто шарик какой-то...Или это неудачный ракурс?

Такое впечатление, что у птицуна раздута нижняя часть...Или липома, или что-то похуже....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.

Осмотрите птицу на предмет клеща.Лапы и восковичка подозрительны...

Вот ещё ссылка о возможной липоме

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Здравствуйте , у меня синяя начала дратса с жёлтым(ой) ,что мне с этим делать ,они жили вместе 5 лет и всё было спокойно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TsarHerobrin 

Для начала надо уточнить пол обеих птиц. 

Выложите фото мордах обеих.

Если разнополые - это бывает часто. Вполне себе это может быть при гормональном всплеске у самки.

Надо рассадить их...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.