Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Діана123
1.Травка в Вашем случае не повредит. В Вашем случае нежелательно кормить птицуна проростками .
2.Удобрения в земле точно на пользу птицу не пойдут. Поэтому присматривайте за птицем и не позволяйте, чтобы ковырялся в земле.
3. Заменителем земли может быть вермикулит(поищите в цветочных магазинах или в магазинах для садоводов).
4. И согласна с Лилит: можно взять землю из того же леса и прокалить её в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так:

 


лучше выращивать в песке пополам с землей, смесь если с улицы, то предварительно прожарить часок в духовке. если песок и землю покупаете (песок для птиц из зоомагазина тоже годится), то стерилизовать не нужно.
некоторые выращивают траву или зерна из корма в смеси полифепана с песком, тогда песка нужно 2/3, еще туда можно подмешать скорлупу от яиц. такие горшки можно давать птицам, а торф лучше не надо - он довольно влажный и в нем может завестись какая-нибудь зараза.

 


Прямо так - в полифепан (не мудрствуя лукаво :)). Можно смешать полифепан с косметической глиной или вермикулитом (продаётся в цветочных магазинах) - такой грунт безопасен и даже полезен птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, а нормально, что попугайчик после купания нахохлился и дремлет на двух лапках, при этом несколько раз из клоаки вытекла вода? :) я просто первый раз ему купалку повесила: он несколько раз в нее запрыгнул, попил, но не плескался. вода была комнатной температуры (около 26-30 градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, если сильно намок, то лучше бы его промокнуть и погреть лампой...
Опять же, если напился воды, а вода была непригодна для питья(просто из крана, например)-плохо...Воду в купалку лучше бы наливать с учётом того, что птиц будет пить...Можно в купалку добавлять заваренную ромашку. Но не держать её там долго, потому как ромашка быстро прокисает...
Как птиц себя сейчас чувствует? Как дела у него с помётом? Если помёт неважнецкий-выложите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, cпасибо! вода была кипяченая, намок он не сильно - только попа и живот снизу: я воды для первого раза немного налила. а ромашку в следующий раз добавлю) сейчас птиц вполне боевой, бегает по жердочке, щебечет... помет в целом почти нормальный по форме и цвету, есть только несколько очень светло-зеленых жидковатых какашек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте за помётом...Жидковатый может быть и от питья, и от овощей- фруктов, и от того, что могут быть проблемы с ЖКТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет.

 

Ребят сегодня поменял жердочки в клетке ( отличные ) на ореховые фундук. Можно ли их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, в связи с уходом 12летнего супруга, хочу в пару девочке-волнушке (4года) взять самца, можно ли обычной волнистой птице в пару покупать чеха или получеха? В основном продают птенцов, ей, думаю, с птенцом пару не построить, тк пьичка желает потомства, от какого возраста покупать мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно составлять пары волнистых с получехами и чехами. Самца брать лучше не моложе самки, но всегда существуют нюансы - волнистые самки девушки с характерами, предугадать сложно, как отреагирует на нового партнёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно составлять пары волнистых с получехами и чехами. Самца брать лучше не моложе самки, но всегда существуют нюансы - волнистые самки девушки с характерами, предугадать сложно, как отреагирует на нового партнёра.

Спасибо большое, это точно - девушки с характером))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На форуме недавно, не очень тут ориентируюсь.
Подскажите, пожалуйста, тему, где рассказано, как и где заказать кольца для волнистиков и как, в каком возрасте их надевать. А то вот вылупились, а никакого учету! :)
И еще - надо ли состоять в клубе или какой-то федерации (по аналогии с собаками, у меня собака выставочная, РКФ, так что вполне готовы и с попугаями записаться :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) пуханчик (как зовет попугая моя дочка) у нас с середины января. Родился 7 или 8 декабря 2012. Болел. Возили к орнитологу. Брали мазки, смотрели помет, сеяли на чувствительность к антиб. Нашли энтерит, мегабактерии, лечили, вылечили энтерит, мегабактерий в помете не обнаружилось. Но появился дисбак. Даем в поилку лактобактерин. Так вот...это предистория) А история, собственно, вот: После лечения, а закончили мы его буквально неделю назад, птенец озверел. Он нападает на мои руки. Пища-вереща, как будто недовольно ругаясь. Доче садится на голову и остервенело кусает уши, если сгоняем, налетает снова с чириканьем...Атакует меня, особенно когда я у компа. Короче, птица стала ужасно агрессивной, ругается даже когда клетку накрываю. На палец идет редко, хотя раньше шла постоянно. Сидит бубнит что-то сам с собой. Или нападает и кусается. Хоть из клетки не выпускай...Дочь его боится, плачет что щеку ей покусал...Что делать с агрессором? И что произошло? Как исправить его поведнение? Помогите пожалуйста советом. Ципленку 3 месяца и неделя. А еще он, как бы чихая и вверх/вниз двигая головой, отрыгивает зерна, но чаще не роняет это, а сам съедает (может ли это быть попытками кормить?)

Изменено пользователем svetlana161285
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кормит.
И скорее всего у птенчика переходный возраст. Обычно, правда, в полгода это наступает. Мы вот только что пережили это. Ребёнок тоже боялся маленькой птички, а теперь друзья.
Когда кусается, избегайте общения, не давайте садится, когда ничего настроен, то разговаривайте с ним и т. п. Проходит само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а как долго это может длится, мы через полгодика-год хотели ему подружку завести. Я уж подумала может сейчас лучше или нет? Это скорее всего пройдет или он таким агрессивным может навсегда остаться) Теперь он больше времени в клетке проводит, т.к. реально страшно, вот сеня просто сидел на плече у меня...чиринькал, а потом внезапно как цапнет за веко, страшно..вдрук еще глаз выклюет))))

Изменено пользователем svetlana161285
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпите немножко :) Пройдёт. Меня спасало, что волосы длинные, а мужу и сыну доставалось. Тоже за глаз цапал, правда.
У нас вот прошло это ровно с появление самочки. Попробуйте поискать действительно ручную девочку. Мой ребёнок просто влюбился в новую попугайку, а теперь уже двоих обожает. И Джанни уже вообще нет и мысли кусить.

 

Вообще советую не тянуть с самкой, чтобы легко сошлись, чтобы ваш мальчик ещё не потерял навыки общения с сородичами.

 


И всё равно продолжайте с ним общаться. Дочке не давайте, а сами приручайте. И станет ещё липучкой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если честно, с самкой тяну, потому что еще не оч. понятно кто Кеша))) продали нам его как парня) но орнитолог сказал, что может и девицей оказаться. Жду когда полиняет...тогда и будем покупать пару) И еще говорить бы хотелось его научить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ищите самочку, приручайте-приручайте, учите говорить.
Если общаться с ними, то прекрасно приручатся и в паре и говорить будет. У меня пока самка акробатничает или безобразничает, самец слушает или говорит.
И могу сказать, что парочка - это двойное удовольствие :)

 

Фото можно выложить сюда: ПОЛ И ВОЗРАСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всё же туда, потому что там отвечают те, кто уже руку набил на этом вопросе, особенно если есть сомнения.

 

Самец. Хотя после моего вчерашнего прокола с чехом в той теме, я уже во всём сомневаюсь.
Жёрдочки смените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерди давно поменяны)) эт через пару дней после покупки) так что ему даже 1,5 месяца) хорошо и туда скину. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...На самца похож. Такой скромняга-и такое "безобразное" поведение... :dribble:
А раньше фото не размещали?...А какого цвета сейчас у него восковичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, раньше не размещала) Ага, скромнягой он был)) еще на пршлой неделе, а теперь это маленький монстр. Вон сейчас кормушку громит....
Восковица сейчас посветлее кажется или действительно кажется, и вот эти круги вокруг ноздрей вроде как поголубее чтоли, попробою сфотать ща, если поймаю мою душку)

 

Скинула фотки щасошние в темку про возраст/пол) весь палец мне искусал за пару минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мультивитаминные препараты даются курсами, две недели через два месяца, если не указано другое. Желательно (но не обязательно) приурочить курс мультивитаминов к линьке, если птица готовится к размножению, тоже необходим дополнительный курс.

 

Дозировки даны на поилку (100 мл). Воду с витаминами нужно периодически менять, так как в воде витамины быстро разлагаются (в течение нескольких часов).

 

Beaphar Mauser-tropfen
6-10 капель.


отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите,пожалуйста,опытные птицеводы,у меня 2 волнистика самца(было),один умер сегодня,нашла утром в клетке второй сидал на нем грустил. Вместе они около10 лет были,вопрос,стоит ли брать опять ему пару,если да,то кого (возраст,пол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Желательно знать причину смерти, чтобы не приключилась та же самая история и с другим...
2.Обязательно продезинфицируйте клетку, смените жёрдочки, кормушки-поилки. На край хорошенько их тоже продезинфицируйте...
3. Если оставшемуся попику около 10 лет-не берите ему самочку. Самца вполне допустимо...Опять же, если молоденького, то, не исключено, что со временем начнёт "строить" старичка.
4. Наблюдайте за птицем. Вам самой лучше знать настроение птички. Первые несколько дней, конечно же, будет звать , искать и скучать. Потом успокоится...
5. По хорошему,птичке было бы веселей в коллективе. Но надо учитывать возраст, характер птицы...Решать Вам.

 

Соболезную...Всегда жалко, когда они улетают от нас... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я хотел узнать кое что... Словом , в гнездо попугайчикам я положил мелкую бумажку.. порвав на мелкие кусочки . А они все вынесли оттуда. Посмотрел в гнездо а там уже два яйца. Но так как в гнезде нет никакой подстилки то они валяются в углу . Сейчас не знаю что делать. оставить так , предоставив им обустроить свое гнездо или посыпать туда опилок итд ?... В последний раз держал попугайчиков лет 10-12 назад , и не помню .. можно трогать яйца в этот период или нет ? Помнится говорили что они очень обидчивые и могут отказаться от своих яиц после того как притронишся к гнезду . Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужен совет. В марте месяце приобрела волнистика в возрасте 7 месяцев (в зоомагазине). Опыта в содержании птиц не было. Он очень пугливый. Я думала смогу приручить его и научить разговаривать. Но за 4 месяца никаких сдвигов, он все так же боится меня и улетает :not_i:
Вот не знаю как поступить дальше: либо взять сейчас девочку месяцев 2 (у разводчиков), приручать её. Либо попытаться приручить еще моего мальчика.
И если получится приручить девочку то она потом дикой не станет, после общения с моим попугайчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ознакомьтесь с информацией по этой ссылке
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;hl=%F8%EC%E1
Если будут вопросы-добро пожаловать на форум! Если были ошибки при содержании птички - исправляйте!
Двух попугаев одновременно приручить сложнее, чем одного... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я уже со всем этим ознакомилась, как только появилась птичка у меня:)
Создала все условия, одному ему вроде как и не скучно, постоянно чирикает, иногда даже орет, летает, играется, недавно купаться начал, но ко мне никакого интереса, только страх:( А мне нужен физический контакт, а то при таких отношениях с моим попиком у меня создается четкое ощущение что меня он вообще никак не любит, даже дружиться не хочет.
Поэтому я хотела приобрести совсем птенчика и приручать пока она будет на карантине.
А то рано или поздно думаю все равно ему надо будет подружку, а взрослую потом уже под его возраст брать не хочу, а то будут два дикаря, для которых я буду только как источник страха :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой птички свой характер. Они все очень разные.
Наверное, для Вас было бы лучше всего купить выкормыша или такого птенчика, который изначально с первого часа не будет Вас бояться...То есть брать прямо у разводчика, у которого птенчики уже ручные...А если брать неприрученого птицуна, далеко не факт, что приручите...Это уж как повезёт...Ну, то есть, приручите как-то, но не факт, что он будет настолько ручным, что будет лететь к Вам на голос, например... :)
А если их будет двое и они будут слышать друг друга-то, не исключено, что и приручить девочку тоже будет непросто...
Хотя, если девочка бует более доверчивая и спокойная, то может и мальчик научится у неё и станет более ручным...
Тут уж как повезёт. :)

 

Richik
Вы посмотрите доску объявлений на форуме. Там Вы сможете подобрать себе птичку или договориться с заводчиками о приобретении птички. Успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идеальным вариантом конечно же было бы изначально брать малыша и не в магазине, но мне птичку друг подарил, тоже не разбиравшийся в попугаях) А сейчас уж действительно как повезет.. так что возьму сейчас девочку думаю. Одного же его содержать всю жизнь это издевательство наверное?
И еще вопрос: разница в возрасте у них это ничего? если девочке месяца 3 будет и моему год, получается.

Изменено пользователем Richik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку и надо брать молоденькую, если её брать к самцу... :) Чем моложе-тем лучше...А потом подсаживать к самцу в клетку. И никак иначе. :)
И, конечно же, вдвоём им будет гораздо веселее. :)
Но не создавайте условия для высиживания ранее, чем самке исполнится 1-1.5 года...
Но, таки, попытайтесь найти ручную самочку у заводчика. Думается, в Вашем большом городе это можно сделать. Поищите на местных сайтах объявления о продажах. Думается, что это не проблема. Или наведите справки в магазине и поспрашивайте координаты местных любителей, которые сдают птиц на продажу...Это совсем несложно. :)
Успехов!

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Richik! Почитайте, что сделала ОРЬ. Каких результатов она добилась. Меня шокировала эта история в хорошем смысле этого слова. Так у неё был дикий жако!
Ссылка: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=83001&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Нам привезли волнистого попугая, пойманного где-то в городе (по словам поймавших - дрался с собакой на улице о_О). Самец, окрас - белый с голубым (фото смогу показать если найдем шнур от фотоаппарата). Был жутко пыльный - помыт из брызгалки. На сколько был голодный в момент поимки не знаю - нам его привезли спустя несколько часов, покормив палкой-лакомством. Диковат, но не паникует и на руку сесть может. Осмотрен. Визуально, птиц здоровый. Немного тощеват, но бойкий.

 

У нас попугайчики есть, но мы как-то на них не "специализируемся", преимущественно содержим лесных птиц, а поведение у них с попугаями разное. Поэтому есть вопросы.

 

Первые сутки не могли понять чем его кормить. В кормушке покопался, но не сильно впечатлился содержимым (смесь для лесных птиц + рио для экзотов + овес). Вместе с ним привезли триоловских палок-лакомст (купили нашедшие). К палке он интерес проявлял, решено было не отбирать. На следующий день купили палок Катрин (подмосковье, у нас выбор ограничен). Повесили - явно узнал сразу и отправился ее грызть. Предполагаем, что кормили именно ими.
На сколько это плохо и чем чревато? (я просто очень настороженно отношусь к этим лакомствам) Будем постепено переходить на нормальный корм. Яблоко опознал и погрыз.

 

На мой взгляд, у него немного перосший клюв. Ему, вроде, не мешает. Подрезать не рискну - с попугаями нет опыта, пока повесили ему сепию.
При благоприятном стечении обстаятельств, волнистый может сам подточить себе клюв?

 

Птиц не реагирует на игрушки. Вообще. И большую часть времени сидит на жердочке. Не нахохливается, не выглядит квелым, радостно чирикает, если включить воду, перекликивается с нашими попугаями, стоящими в другой комнате.
Это нормально? Что он не интересуется игрушками и сидит на одном месте. Просто характер такой?

 

Птица пока обитает на кухне - больше не где изолировать от остальных. Если в помещении гасится свет, то в следующий заход попугай обнаруживается висящим под потолком клетки между стеной и игрушкой. Если оставить слабый свет на вытяжке - остается спать на жердочке.
С чем это может быть связанно и как поступить? Оставлять ему пока "ночник" и наблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.