Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Я поняла, почему помёт застревает в пёрышках. Короче говоря, он жидковат у него, что ли... Я просто знаю, какой он должен быть, но не мокрый точно... В общем, червячок, но жидковатый. И ещё, когда он спит, я иногда ночью слышу, как отпадывает сухой помёт... Это точно не звук падающих зёрен, а именно помёт. Я так предполагаю, что, когда он подсыхает, отпадает. Потому что, на потдоне клетки обнаружила целую кучку помёта, как будто много какашечек слиплись в одну эту маленькую кучку. Вот... Насчёт песочка. Яшулька мой не каждый, конечно, день, но кушал по одной, две пещинки. Купалку есть, куда повесить, мне просто знакомая обещала ещё две клетки ненужных ей принести и купалку большую. Вот всё жду, а то потом, деть некуда будет купалок этих, если принесёт. :) Одну клетку на дачу хочу, а вторая так, на запас будет. Вдруг получится когда-то купить ему друга или подружку? :) Ладно, подстелю бумажку и потом сфоткаю. Посмотрим, что это за непорядок с помётом. Но сегодня вот в первый раз заметила, что целая кучка слипшихся какашечек лежит вот так... Обычно они всё равно в разных местах по одной были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Кстати, почему я решила, что это помёт отпавший, потому что, он не присох к потдону клетки, как обычно бывает. Ещё заметила, что Тиша ест как-то медленно. Просто взрослые попугайчики быстренько расщёлкивают зерно, а Тиша долго это делает. Ещё он не научился пить из автопоилки толком :) Но пьёт. Кстати, нормально, что я даю ему воду, которую мы с дачи привозим из скважены? То есть, конечно, она не холодная, комнатной температуры. Анализ показал, что эта вода близка к родниковой. Я подумала, что это лучше, чем фильтрованная из крана. Или кипячёную давать? Говорили мне, что нужно минеральную, но ведь её тоже потделывают и в большом количестве... И там тоже может быть неизвестно, что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипячёную лучше не надо. Были отравления даже детской бутилированной водой, хотя я даю именно такую, только не тех марок, про которые мне известны, что были случаи отравления, и покупаю только в крупных магазинах, где поставщики постоянны и проверены.

 

Про помёт можно говорить долго, но фото решит все вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, конечно же, так себе...Средненькое, ближе к плохонькому...
На фото видно, что помёт вроде как не очень-то и плохой...Там одна какашка была в луже. Не исключено, что попил перед этим...Сформированы какахи вроде как правильно...
Но вот какого цвета какаши? И почему так много розового на снимке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовое, наверно, из-за света... А они бело-зелёные или зелёно-белые :) Тишка обычно пьёт с утра, наверно, поэтому и какашка с лужицей получилась... Другого качества пока сделать не могу, нет лучше фотика... А, кроме зелёно-белого, там ничего больше нет.
В мисочку эту железную я положила 2 чайных ложки корма, как и нужно... Он пороется и отходит. Так целый день. Плоховато ест просо. Счаас спецом убрала канареечное семя, так, он опять пороется и всё... Не знаю, что с ним делать. За то, с руки яблочко погрыз сегодня. Так и хочется сыпануть ему его любимые зёрнышки, чтоб поел, но пока не делаю этого. Не хочется, чтоб спал голодом... Как быть, не знаю. Переживаю очень. В клетку теперь сам заходит. Облюбовал уже шкаф-купе :)

 

Ещё хотела спросить, всё время забывала... У меня домашние на работу собираются, свет утром рано включают... И Тишка просыпается и кушает. Потом, естественно, свет вырубается и опять темно. Я где-то читала, что это вредно для здоровья птички. Купила портьерную ткань, накрываю клетку, а свет всё равно проходит. Уже лампочку одну убрали :) Сильно ли это вредит? И чем накрыть, чтобы свет не пропускался совсем? Хочется ведь, чтоб воздух проходил... И, чтобы спать птичке не мешали... По идее, эта ткань неплотная, и так-то свет не пропускает, но где-то, видимо, он попадает... Ещё может ли волнистик спать, например, когда кто-то по телефону разговаривает или, когда телевизор болтает? Просто раньше вот не интересовалась этими мелочами, а счас интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем привет! У попугайчика помёт продолжает прилипать к клоаке... Уже 3 недели живёт, если сегодня не вылетет, то третий день будет, как не гуляет. Вроде, кушает, но старается выбрать канареечное семя. Мало щебечет и игрушками не играется. Не хохлится, вроде. Чирикать стал как-то меньше. Эту ночь, похоже, спал голодом... Плохо просо ест. Уж, не знаю, что делать, может, попробовать корм поменять? Примерно, неделю назад воткнула в землю зёрнышки из корма, каждый день несколько раз поливаю, а ничего не выходит до сих пор. Может, корм плохой попался? Тиша старается всё искать свой канареечник, но его всё меньше, и меньше становится... А просо так и не ест... Ест, но плоховато. Расстраиваюсь так, не знаю, что делать. Неужели, до сих пор адаптация?

 

Яблочко, морковку ест. Сегодня с руки поклевал яичного белка немного. Вообще, всё, что не засуну между прутиками, пробует. Мел немного грызёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку принесла, чтобы только сфоткать попугайчика. У меня в комнате просто сонное царство было, а девчонка приехала в гости и нетерпелось ей посмотреть попугайку. Вот я и принесла на кухню. Сфоткали, потом отнесла в комнату. Знаю про опасность испарений, конечно. Он вот сейчас, когда канареечник из корма съел, начал игрушки дёргать, мел грузть... А в кормушке есть корм. Я выдула шелуху, там была шелуха от просо... Но не знаю, почему он не ест. Я уже опасаюсь за его жизнь... Если он вторую ночь голодом проведёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina
У меня такое впечатление, что у Вас девочка... :idontno:
Необходимо, чтобы птиц ел и просо, и канареечное семя. Надо приучать к нему...
Очень любят попики запаренный овёс. Попробуйте предложить. Мои трескают его лучше всего...
Взять овёс, промыть, засыпать в термос и залить горячей прокипячёной водой. Но не кипятком! Оставить на ночь. Утром промыть горячей и холодной водой несколько раз- и предложить в плошке...Попробуйте!
И попробуйте разместить фото мордахи крупным планом, чтобы определиться с полом Тиши... :not_i:
Он у Вас вряд ли голодный...Скорее-недокормленый...Сколько и что он сейчас ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его гладила... У него ямка там, где зобик... Когда он кушает, там зёрнышки, а счас даже гладить даётся... И не убегает. Сидит неподвижно и молчит. Мне уже страшно! Корм только даю, овса нет у меня. Паника уже у меня начинается. Надо правда посмотреть, какого пола попугайка... Я хотела научить говорить... :(( И что с помётом, не пойму... Иногда он на жёрдочке остаётся... Может, птенец ещё он или она у меня? Может, не научился как следует есть корм? Ну, я не знаю уже, что делать... В данный момент не могу купить овёс. Кстати, через сколько дней после посадки зёрнышек в землю, они должны взойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что он не доедает... А вообще, я купила птичку за 1050 рублей. Девочки ведь, обычно, дешевле... :idontno: Что-то он любит, но что... Тёртую морковь давала, не ест, так просовывала сквозь прутики, ест. Яблоко давала 2-3 дня. Сейчас корм ест.. Надо поймать в руку и попробовать посмотреть на носик... Но нам говорили, что мальчик. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если дела настолько неважные, как Вы считаете, дайте ему то, что он любит! Нельзя ведь голодом морить...Дайте ему смесь старого и нового корма...Он в день должен съедать 1.5-2 чайные ложки корма...Переводите на новый корм постепенно...
Когда взойдут зёрнышки...А что Вы посеяли? Опять же, это зависит и от температуры в помещении, и от полива...Предположим, взойдут...Не факт, что он будет ими интересоваться...Такое тоже бывает. И нельзя ему позволять в земле ковыряться-может подцепить какую-нибудь бяку.
Если он у Вас норму съедает-не беспокойтесь...Они могут и ночью есть...
Грызёт мел, играет с игрушками-не так уж всё плохо...
Вот поместите фото помёта и мордахи. Помёт ведь был не критичный...Только качественные фотки нужны...
Кстати, к овощам-фруктом некоторые птички привыкают ооочень долго. Все по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с фото ничего сделать не могу. Пока не на чём фоткать. И мордочку сфоткаю. Про старый корм я не поняла... Я, когда купила птичку, сразу купила Рио. Вот он оттуда и выбирает канареечник. Счас, конечно, насыпала корма, чтоб покушал, мне уже страшно становилось, что помрёт! Счас вот мелок погрыз, опять покушал. А насчёт нормы... Понимаете, в чём дело? Я кладу 2 чайных ложки в мисочку эту железную, а она глубокая. И попугайка вечно роется там... Ему неудобно кушать с неё, а кормушки в клетке не признаёт. Попробую кого-нибудь позвать в гости с хорошим фотиком, чтобы помёт сфоткать и мордочку :) У самой от паданий сломалась камера у телефона... Так, про норму, он знает, что там нет зёрен его любимых и перестаёт подходить к еде.. вообще. Я уже пробовала, но голодом держать его не хочется. А для того, чтобы выяснить, будет ли он интересоваться травкой, я и хочу ему её предложить... В земле копаться, конечно, не позволю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нормально ли, что попугайчик при полёте, садится на клетку не только на лапки, но и цепляется клювом? То есть, он летает, летает и садится на крышу клетки на лапки и клювом цепляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювом отцепляется и на лапках сидит. Не знаю, что делать, если девочка правда? Молчаливый попугай, в основном сидит на жёрдочке, чистится. Опять счас не ест просо. Канареечника, наверно, в корме уже не осталось во всей пачке... Не знаю, что с ним/ней делать... Просто вспоминаю своих прошлых мальчишек, они активными были, уже за 3-то недели более разговорчивые, хотя, все разные... А вот, что с кормом делать, не знаю. Полная кормушка просо... Овёс ещё... В общем, похоже, что канареечника маловато становится... :( Надо было у заводчика брать, но нигде не было попугайчиков... :( С полом тоже не понятно и фото пока сделать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina, сейчас не в поле дело, по Вашим описаниям весьма непросто представить себе состояние попугайчика.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама ничего не понимаю... Вот осталось только просо, овёс и канопляное семя, которое в Рио есть. Канареечника мало. А не ест никак... Ищет что-то... Летать не вышел сам. Я поймала, посадила к себе, посидел и улетел на шкаф. Там бегал, потом в клетку зашёл сам. Ему никак 3-4 месяца не дать по поведению. Слишком юный, похоже, птенец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для точного определения пола и возраста надо фото мордахи крупным планом и хорошего качества.
Кроме того, выставите фото в теме об определении пола и возраста. Будем решать всем миром, кто у Вас... :)
Вот сюда:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10233
Ну, если девочка-так тому и быть...
Пусть постепенно привыкает есть не только канареечник...
А что касаемо поведения-все птички разные. Одни более активные-другие нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееет..... :)
Очень тёмная. Возраст определить невозможно...
Но, таки, видны круги возле ноздрюшек. Вот какого они цвета? Белые или светло-голубые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы. Если белые-девочка. Если светло-голубые-мальчик. Точно-точно... :) Есть время-посмотрите в темах об определении пола. Там много-чего интересного... :)
И не растраивайтесь, если у Вас действительно девулька. Они по-своему интересны и забавны.
А крупным планом нужно для хотя бы приблизительного определения возраста.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=214

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы со зрением, я сама фоткать не могу. Но мне говорили, что круги светлые... Он не кусается, когда я его ловлю. Я даже к лицу тихонько подношу и не кусается. Просто вырывается и то, не очень активно. Сегодня посадила на пальчик себе и он посидел немного и зашёл в клетку. Мне бы очень хотелось мальчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina, Вы не расстраивайтесь, во-первых, для человека, не имеющего опыта, нет разницы между белыми и голубыми кругами, они все "светлые", я с таким уже сталкивалась.
А во-вторых, кто бы фото не снимал, попросите, чтобы сняли крупно именно голову, чтобы чётко было видно переносицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, попугайчик линяет, перьев стало мало))) больших проплешин нет, но кажется, что он под перьями почти лысый, в целом здоров, весел, активен, кушает нормально. Но мало летает, ему видимо холодно!
Нужно начать беспокоиться? Может подкормить чем-то, препараты какие-нить?
Так все линяют? :idontno:
У меня были попугайчики в детстве, но такого я не припомню! что бы попугай почти лысел под перьями.
Я оговорюсь, что он НЕ лысый!)))) но заметно меньше пушка под перьями! ранок нет, не выгрызает ничего. просто линяет.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще с грустью думаю о том, что мне придётся звать ветеринара... Попугайчик вчера вылетел, но в основном, сидит на одном месте. Как только подхожу говорить, начинает чиститься или кушать. Придётся выкладывать деньги в стоимость ещё одного попугая для вызова ветеринара... :( :( :( Ничем не интересуется как-то... Но не хохлится... Прямо грустно до ужаса! Не щебечет, мало чирикает и не хочет толком кушать. Вернее, к кормушке подходит, поковыряется там и обратно отходит. Не знаю, что делать. Я, конечно, понимаю, что ветеринар дорого, но это стоимость другого попугая... :( Кошмар, в общем. Гречку поставила размачиваться на ночь, дала, видимо, не понравилась. Такая мягкая получилась и ничего полезного не потеряла... Вчера грушу попробовал...

 

Всё равно ведь, даже если с попугайкой не говорить, он ведь должен играть, лазить по клетке, чирикать, щебетать... Скоро уж месяц будет, а всё почти тоже самое. Не знаю, может, придётся корм другой купить. Зёрнышки плохо прорастают. Да, и грязноватый какой-то этот Рио показался. Куплю ещё овёс для травки попробую... :(

 

Но, когда перед выключением света проверяю зобик, набит зёрнышками.

 

Может, конечно, из-за погоды такое настроение у него/неё... Жалею, что в зоомагазине купила... Но не могла я пройти мимо чирикающих попугайчиков! Хотя, в моём случае, в зоомагазине чаще всего попадались здоровые птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, попугайчик линяет, перьев стало мало))) больших проплешин нет, но кажется, что он под перьями почти лысый, в целом здоров, весел, активен, кушает нормально. Но мало летает, ему видимо холодно!
Нужно начать беспокоиться? Может подкормить чем-то, препараты какие-нить?
Так все линяют? :idontno:
У меня были попугайчики в детстве, но такого я не припомню! что бы попугай почти лысел под перьями.
Я оговорюсь, что он НЕ лысый!)))) но заметно меньше пушка под перьями! ранок нет, не выгрызает ничего. просто линяет.
Спасибо!

В период линьки не повредит препарат ЦАМАКС. Если линяет-перьев точно становится меньше...А сколько попугаю? Как долго он линяет? Когда до этого была линька? Фото можно? Он не хохлиться? Пенёчки новых перьв видны?
Кстати, под крыльями у волнух всегда меньше перье, чем на голове, например...

 



Я вообще с грустью думаю о том, что мне придётся звать ветеринара... Попугайчик вчера вылетел, но в основном, сидит на одном месте. Как только подхожу говорить, начинает чиститься или кушать. Придётся выкладывать деньги в стоимость ещё одного попугая для вызова ветеринара... :( :( :( Ничем не интересуется как-то... Но не хохлится... Прямо грустно до ужаса! Не щебечет, мало чирикает и не хочет толком кушать. Вернее, к кормушке подходит, поковыряется там и обратно отходит. Не знаю, что делать. Я, конечно, понимаю, что ветеринар дорого, но это стоимость другого попугая... :( Кошмар, в общем. Гречку поставила размачиваться на ночь, дала, видимо, не понравилась. Такая мягкая получилась и ничего полезного не потеряла... Вчера грушу попробовал...

 

Всё равно ведь, даже если с попугайкой не говорить, он ведь должен играть, лазить по клетке, чирикать, щебетать... Скоро уж месяц будет, а всё почти тоже самое. Не знаю, может, придётся корм другой купить. Зёрнышки плохо прорастают. Да, и грязноватый какой-то этот Рио показался. Куплю ещё овёс для травки попробую... :(

 

Но, когда перед выключением света проверяю зобик, набит зёрнышками.

 

Может, конечно, из-за погоды такое настроение у него/неё... Жалею, что в зоомагазине купила... Но не могла я пройти мимо чирикающих попугайчиков! Хотя, в моём случае, в зоомагазине чаще всего попадались здоровые птички.


Купите овёс не только для прорастания, но и для запаривания. Не факт, что именно к травке будет у него интерес...
На погоду птички реагируют точно. При пониженом давлении активность снижается...
Ещё раз повторю: все птички разные!...И по активности тоже...
А с помётом у него всё в порядке? Нет проблем?
Сколько в день съедает?
Самое главное, чтобы был сыт и здоров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт на попке остаётся, но цвет зелёный с белым... Там не прелипшая прямо какашка, а как-то то ли размазанно, то ли как... В общем, немного перья грязноватые. Конечно, осмотр ветеринара не помешает, но пока материальной возможности нет. Раньше Тиша летал, вчера тоже, сегодня не вылетал даже, дверка была открыта целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina
Предлагаю Вам открыть отдельную тему в разделе о болезнях.
Подробно опишите условия содержания, возраст птички, а также разсместите фото птички и помёта. Там Вам посоветуют какие сдать анализы при необходимости и дадут советы по лечению...В этом разделе советы по лечению не дают...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё равно ведь, даже если с попугайкой не говорить, он ведь должен играть, лазить по клетке, чирикать, щебетать... Скоро уж месяц будет, а всё почти тоже самое

1439818[/snapback]



кому он должен??? Вы правда не понимаете, что птице одной просто скучно, у неё нет стимула для "щебетания и чирикания" , вокализация для птицы - способ общения с сородичами в первую очередь. С кем ей общаться? У всех птиц разный темперамент и разная психика ,кто-то легко привыкает к людям и к птичьему одиночеству, а кто-то - нет или совсем не может смириться и свыкнуться с жизнью без общения с себе подобными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinarra-gatina
Абсолютно согласна с GoodBirdBook
Прочитайте по приручению попиков вот тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо сказанного, добавлю, что часто в маленьких клетках попугайчики сидят истуканами.
Если уж птица одна пока что, то надо её развлекать. И общением, и какими-то забавами, игрушками. В клетке должно быть много чего погрызть, с чем поиграть.
Плюс в тишине птица чирикать, а тем более петь не будет. Нужно включать радио или музыку. ПО моему опыту довольно громкую и энергичную. Муж говорит, что они предпочитают среднечастотную.

 

Если помёт нормальный, то надо просто отмыть попу, чтобы на старое не прилипало новое. Предоставьте попугайчику возможность купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у меня не такая и маленькая. Птичка может, взмахивая крылышками, перепрыгивать с жёрдочки на жёрдочку. Хотя, я хочу купить клетку с вертикальными и горизонтальными прутиками и побольше. Вопрос счас в другом. Читала на форуме про продукцию Рио. Хочу спросить, что лучше: Витамины, которые разводятся в воде или витаминно-минеральный комплекс Рио для всех видов птиц? Как представители Рио писали, можно давать 10% от общей зерносмеси в кормушку этот корм вместо питьевых витаминов. Вчера повесила игрушку светофорчик, так Тишка теребит её с такой силой, что роняет... Понравилась ему, только с ней и играет. Мне кажется, он просто мало двигается, поэтому на клоаке что-то и остаётся. Дверка в клетке открыта целый день. Вылетать стал, когда захочет и на сколько захочет. Уже, если уйду из дома, как прихожу, слышит мой голос, чирикать начинает... Надеюсь, что подружимся скоро :) И просо уже ест нормально, и зёрнышки шустрее щёлкает. :) Когда разговариваю с ним, бормочет что-то вответ тихонько иногда. Думаю, переходить на Prestige или остаться на Рио? Просто про случаи отравления читала больше от Рио, а от престижа, вроде, их не было не у кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно. :)
Только не позволяйте птицуну ковыряться в земле, в которой будете выращивать.
Кроме того, ни в коем случае не проращивайте семена , покрытые плесенью или имеющие запах плесени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены в этом?
Надо было бы выложить фото птицуна до и после этого события.
Как Вы устраняли проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писали что это гормональное нарушение и также говорили что это проблемы с печенью.
Это наши темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%FC%F7%E8%EA%E0
http://www.popugaichick.ru/viewtopic.php?f=49&t=414
http://volnistye-попугаи.ру/forum/viewtopi...p;sk=t&sd=a
http://volnistij-gorod.ru/u-malchika-koric...vica-t8162.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Діана123, ещё имеет значение, в какой земле выращивается зелень. Если земля покупная, в ней обычно есть удобрения, которые совсем не нужны в зелени, предлагаемой птице, такой земле нужно дать время "отстояться" около года.
Если земля из леса , сада и т.д., то нужно предварительно прокалить (например, в духовке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.