Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

SteDi,
Мы наконец-то стали есть овощи!
Не eст ничего кроме зерна, чем кормить? Как приучить к фруктам?
Делюсь опытом: Как научить попугая есть все овощи

 


Минеральную добавку едят в зависимости от настроения, мои тоже иногда совсем не едят, а потом набрасываются. Еще проверьте, не изменили ли Вы место кормушки и камня, может повесили игрушку рядом, клетку переставили? Может боятся чего и поэтому не подходят?

 

По поводу игривости: а клетка у них не слишком мала, какие размеры? Сколько времени проводят вне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Спасибо за ссылки.

 


По поводу игривости: а клетка у них не слишком мала, какие размеры? Сколько времени проводят вне клетки?

Высота клетки 50см, дно 40на40. Старалась все игрушки размещать так чтобы они им не мешали перепархивать с качалки на жердочку. Выгуливать стараюсь ежедневно с обеда до вечера. Я в основном работаю на дому, так что это не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! У меня есть попугайчик - самец Тишка. Ему 3 месяца. Хочу купить еще одного попугайчика, чтобы Тишке не было одиноко. Девочку не хочу, чтобы не было потомства. Хочу мальчика, но не знаю, можно ли держать 2-ух самцов в одной клетке? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристиночка, чтобы было потомство хозяину нужно очень постараться: создать условия, правильно подобрать пару и много чего ещё. Раз Вы не хотите птенцов, то их точно не будет - так что можете смело покупать девочку в пару.
2-х мальчиков можно, но опытная разводчица мне объяснила, что в такой паре не будет крепкой мужской дружбы, как мы её понимаем, а один самец начнёт доминировать над другим и потом будет себя вести с ним, как с самкой. Ну ухаживание, поцелуйчики всякие и всё такое прочее. В общем получится парочка двух лиц нетрадиционной сексуальной ориентации :idontno:
Хотя утверждать не буду, может у кого то есть другой опыт с двумя самцами в одной клетке :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристиночка, мои 2 самца хорошо уживались, не было ни драк, ни "нетрадиционных намерений" в отношении друг друга, дружили, играли вместе. С самкой - может случиться любовь со всеми вытекающими, то есть с несением самкой яиц.
Вообще, конечно, прогнозировать отношения сложно: у всех свои характеры. Удачи с выбором Вам, Кристиночка, и хорошей компании Вашему Тишке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteDi, а вне клетки у них есть игровая площадка, дерево, в общем, место, где они могут резвиться?
Кстати, можно пробывать включать музыку. Многие птички не любят тишину и играют только при внешних звуках.

 

Кристиночка, двух самцов держать в одной клетке можно. Я не вижу ничего плохого в том, даже если они будут не только чистить друг друга, а и целоваться и тп. У птиц нет моральных проблем. :) И да, намного легче предотвратить появление нежеланных яиц, если в доме два мальчика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, как я могу его пощупать,если он в руки вообще не идет?
Вот его фото,может по ним можно что-нибудь сказать? Это фотки 2 месячной давности
post-17690-1267034052_thumb.jpgpost-17690-1267034127_thumb.jpgpost-17690-1267034174_thumb.jpg .

 

А это сегодняшние
post-17690-1267034834_thumb.jpgpost-17690-1267034881_thumb.jpgpost-17690-1267034938_thumb.jpg
:sp: я заметила что Тишка еще линяет.

Изменено пользователем 4elove4eGgG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото трудно что-то определить. Особенно, когда пух и перья нормально развиты. У моего Чичи и перьев-то было раз-два и обчелся, и все равно, то, что он, фактически, скелетик, было ясно только на ощупь.
По идее, если он кушает нормально и полностью здоров, то, даже если и был худоват, то должен был откормиться.

 

Вообще, судя по фото, да, небольшая разница есть, но она не критична. Просто девочка крупная попалась.

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4elove4eGgG, по-моему, хорошо выглядит. Просто с возрастом волнистики, особенно мальчики, больше вытягиваются, а не остаются шариками. Может, поэтому Вам кажется, что похудел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SteDi, а вне клетки у них есть игровая площадка, дерево, в общем, место, где они могут резвиться?
Кстати, можно пробывать включать музыку. Многие птички не любят тишину и играют только при внешних звуках.

Место для игр есть. Но они по нему только бегают. Попробую музыку. Вроде они любят песни Диснея. вчера так хорошо подпевали. :dance:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Лайма начала делать странные движения. Держится крепко лапами за жердочку и начинает очень сильно махать крыльями, как-будто она летит. Машет так, как пчела при полете.
Почему она так делает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня Гаечка так регулярно делает по утрам. И зарядка, и в клетке после этого чище - вся шелуха и перья вылетают наружу. :)

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, если бы я не знала, что Ваши птички на постоянном выгуле, то 100% бы подумала, что ей не хватает полетов. Надо же! Буду теперь знать, что и такое бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Лайма так сильно размахивает крыльями, как-будто хочет игровой стенд поднять))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анютка К, если бы я не знала, что Ваши птички на постоянном выгуле, то 100% бы подумала, что ей не хватает полетов. Надо же! Буду теперь знать, что и такое бывает. :)

 

larifari, более того: мои, бывало, делали такую зарядку и при открытой дверце клетки (как только жёрдочку не скидывали?) :) . Развлекались, моськи ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпада у меня проблема , и опять волнение....
Взяла самочку в руки таки у ней хвост отвалился(( в руках моих столько перьев было жуть просто, у ней до этого был хвостик кривой , так как она сидела в домике с птенцами, а щас вообще его нет, крови нет , все чистенько, что это значит? и выростит ли хвост у ней? Благодарю зарание за ответ! Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вырастет. У нее ж сейчас нагрузка на организм серьёзная была. Может, цамакс сейчас подавать, чтобы оперение в целом поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чех, ему пол годика. Есть два вопросика.
Совсем не грызет ни камень ни сепию, это нормально? В целом попик активный, кушае хорошо.
Заметила что у него клювик сильно слоится. Знаю что клювики у всех слоятся но по краям по немногу и отрастает. А у моего особенно верхний слой отделяеся от нижнего аж наполовину.
И еще он постоянно линяет. С двух месяцев как началась линька и досих пор. Сначала шапочку поменял, общие перышки и начал хвостик, а в пять месяцев опять начал шапочку менять и крылышки (уже все почти поменял). Когда же он переленяет. Я думала вторая линька ближе к годику а он сразу начал повтоно линять. Може ему цамакс подавать? Или это нормально? Меня просто беспокоит что он не грызет мин. камень. Или купить в виде порошка мин. добавку. Я видила продаются фирмы 8in1 Бельгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натали73, во-первых - фото клювика - "в студию" :)
Во-вторых - в пол-года как раз происходит вторая линька и смена крупного оперения, тут все нормально. Цамакс лишним не будет, подавайте. И минеральную добавку можно давать, но без фанатизма. К году будет третья линька, это тоже нормально. Овощи, фрукты, зелень, яичко даете?

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, из фруктов ест только яблоко, овощи не ест, несколько раз терла моркрвь с яйцом и сухарями не ест, только пропадает так я и не даю. Зелень любит, салат и укроп. Я ему еще даю два раза в неделю яичный корм с добавлением бисквита Бельгийский.
Ну вот собственно наш клювик, (называется у стоматолога) :)
post-23021-1268304408_thumb.jpg post-23021-1268304440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16653 - как научить есть овощи
В клювике лично я не вижу ничего крамольного, кроме слоистости. На мой взгляд - возможен недостаток витаминов и минералов. Витаминки давали?
Если не давали - пропейте, только отдельно от цамакса - он сорбент. И, я бы сказала - цамакс вперед. ведь у него сейчас активно формируются новые перышки.
А вот на фрукты и зелень сейчас лучше приналечь. Если любит яблочко, попробуйте сделать смешанное пюре - потрите яблоко с морковкой. Я своего Чичу так и приучила морковку кушать. Ну и предлагать надо постоянно, рано или поздно распробует.
С укропом не усердствуйте, в нем много эфирных масел, в больших количествах он вреден птичкам.

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо большое за ссылочку и консультацию.
Укроп я даю не чаще 2 р. в неделю бывает и реже. Проходили курс Витасола в 1мес и в 3мес.
Все, побежала за цамаксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteDi, Ваше сообщение выделила в отдельную тему и перенесла в форум Болезни и Лечение: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58297
Ответьте по форме, пож-ста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! у мня вопрос по поведению птиц. помогите, кто чем сможет:)
сначала у нас появилась Рэйчел - самочка волнистик. когда ей исполнилось месяцев 7, она начала "мастурбировать", не знаю как это у птиц называется. решили приобрести ей друга. так как приобретали самчика у проверенного заводчика, необходимость в карантине отпала. итак, маленький Филипп живет у нас уже 2,5 недели, из клетки его не выпускаем пока не приручится. но что-то он совсем не торопиться это делать. идет на руку только за кормом, и то с большой неохотой. при появлении рук в клетке начинает метаться (Рэйчел же стала совсем ручной уже через неделю после появления в нашем доме). сама Рэйч при появлении Фила стала уделять ему все свое внимание - чистит, целуется с ним через прутья его клетки, на меня совсем не реагирует, не слушается, не идет на руки, не лезет целоваться, а раньше наоборот не отогнать было!!
вопросы, собственно вот в чем: станет ли Филипп ручным, и перестанет ли меня игнорировать Рэйчел?
заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Малина, на мой взгляд, возможно все. И Филипп должен приручиться, и Рейчел должна к ВАм вернуться. Просто, если они сидят вдвоем, они больше внимания сейчас уделяют друг другу. Т.е. на приручение мальчика Вам потребуется больше времени, чем на одинокую девочку. Ну а девочка, по идее, привыкнет, что мальчик с ней всегда, и станет уделять внимание и Вам. У меня так было, только мы к мальчику подселяли девочку. Он, наверное, месяц, сначала привыкал, что он не один, все время крутился возле нее, к нам охладел. Но потом все вернулось на круги своя. И муж опять кричит: "Арчи, нафига ты кормишь мои уши!?!" Вобщем, Арчи успевает всех уважить - и нас, и обеих самочек, и второго больного самца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте
преобрела в эту субботу 13,03,2010 волнистика .....увы....в общем сказали дней 40 ему....в итоге стали мучать сомнения об достоверности этой цифры
может кто подскажет его возраст?
при покупке с хвостом была данная ситуация...т.е. его отсутствие....пеньки видны....и нащупываются.

post-2615-1268941585_thumb.jpg

post-2615-1268941619_thumb.jpg

post-2615-1268941656_thumb.jpg

post-2615-1268941687_thumb.jpg

post-2615-1268941809_thumb.jpg

Изменено пользователем КРЯКА-КАРЯКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА, попугаська красавчик! Уже взрослый))) Думаю, ему уже есть год или около того. На клюве вроде чесотка. Под крылом вроде все норм. Пеньки-это он линяет. Хвоста нет, т.к попик линяет.
А клювик Вы чем то намазали?

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со вчера мажу аверсектиновой
мда....."обалденные 40 дней)))))"
думаю что уже перелинял....оперение как будто свежее...новое...а хвост возможно и выдрали....например вылетел...и при ловле....т.к. думаю уж вырос бы...

Изменено пользователем КРЯКА-КАРЯКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА, да Вы не переживайте, волнистика вполне можно приручить. Просто может потребуется больше времени и сил. А так вполне даже можно. Я читала на форумах, что еще и более взрослые волнистики начинали говорить и приручались, хотя их забирали из очень плохих условий.Стресс проходил, птичка осваивалась, привыкала и приручалась.
Удачи!

 

Мазать аверсектинкой нужно 1, 5, 10 день. Мазать все открытые участки тела (лапки, восковицу, клювик, веки). Если клещ еще есть, то повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не переживаю)))всю жизнь птицы в доме))
чаще отданные...реже купленные...
куплен жако..амадинки.. и вот этот Укропка
кареллу забрала т.к.оказалась самкой вместо самца
неразлучник на работе водитель поймал отбивающююся от ворон самку желтую...вот и привез мне
до этого волнистик к людям прилетел...отдали....впервые из всех говорил моментально разучивая фразы...целиком за 3 дня
в том году умер((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любовь Малина, а сколько Ваша самочка прожила одна, прежде чем Вы купили самца?

 


она прожила одна 6,5 месяцев, взяли мы ее в возрасте 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста а надо ли приучать к овощам и фруктам , сегодян допустим дала утром болгарский перец , не стала даже по поддошла ,сейчас банан тож не поддошла .
И если надо приучать , то так помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мия, да, приучать очень даже желательно. Погрызение овощей и фруктов - это не только естественные витамины, а так же своеобразное времяпровождения плюс хорошие занятия для клювика. :) А вначале они все ВСЁ игнорируют, нужно проявить постояноство и терпение и тогда победа будет за Вами.

 

Как приучить есть овощи и фрукты есть в этих темах:
Мы наконец-то стали есть овощи!
Не eст ничего кроме зерна, чем кормить? Как приучить к фруктам?
Делюсь опытом: Как научить попугая есть все овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже задавали, но я не нашла :sorry:
Дело в том, что у меня 3 пары волнистиков (+пока одна самочка) Из них 2 пары совсем не ручные и одна ручная. Проблема как ни странно у ручного мальчика - нашего самого любимца. Живёт у нас уже почти год и до сих пор (!) абсолютно не умеет нормально ориентироваться в пространстве. С крыльями у него проблем нет. При желании летает прекрасно, правда очень редко это делает - в основном лазает. Вот только больше чем на полметра не может нормально перелететь - либо недолёт, либо перелёт. Последний раз позавчера - полетел за своей подругой и со всего маху врезался в экран ТВ. Подруга то нормально на него села, а он прямо лбом сантиметров на 15 ниже :( Так не каждый день бывает: он просто почти не летает-в клетке только лазает, а на прогулке перепархивает на совсем небольшие расстояния. Комната у них не большая и её максимально обезопасили, так что травм никогда не было (ттт). Всё равно за ним отдельно присматривали, но последний раз был особенно неприятным - он сильно ударился головой (минут 15 был в ступоре - отходил), очень за него испугалась, начала бояться вообще выпускать и поэтому решилась всё таки спросить у более опытных: что-нибудь в такой ситуации можно сделать и отчего это вообще может быть? У других то всё нормально, а у Прошки уже подпольная кличка появилась - испорченный вертолёт. Ну не могу же я его запирать в клетке, когда его подруга гуляет! У нас дикие пары вообще редко и не надолго из клетки вылетают - просто не хотят, но при этом таких проблем нет, а этот "Чебурашка" до сих пор не научился нормально приземляться :(

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки большое будем пробовать .......... :drinks:
И еще вопросики как много должна съедать на примере морковки она её просто обожает и петрушку :fly: ...?
И как часто в день надо давать ,овощи и фрукты? :idontno:

 

Заранее спасибо ..... :flowers1:

 

И последний обязателно ли купать попугая ,? Как часто ? и каким образом ? :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик воть этот продукт лежит во второй кормушки жорка (гравий + кальций), смотрю недельку наверно не разу не притронулась ,надо ли её это если да т почему не кушает...
Обязательно ли давать каши ?
И она тоже есть только одно зерно ,любит ковырятся и все выбрасывать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите в каком возрасте можно забирать птенца волнистика от разводчиков?

Изменено пользователем Евгения Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.