Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

korela74, травку можно получить, проростив просо и овес из корма. Про пол - Вас не обманули, зеленый - мальчик, бирюзовая - девочка. Оба достаточно взрослые (больше года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87


korela74, травку можно получить, проростив просо и овес из корма. Про пол - Вас не обманули, зеленый - мальчик, бирюзовая - девочка. Оба достаточно взрослые (больше года).

Спросила в магазине про травку. Предложили травку для кошек. Что-то я сомневаюсь, можно ли ее птицам. Уверяли, что можно. Фото прилагаю:post-26163-1264772224_thumb.jpg Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korela74, разницы нету, кошкам эту траву даваль, или попугаям, так как это обычный овёс :) Проращивайте на здоровье вашим пернатикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я не понимаю, так это того, зачем тратить деньги на то, что можно легко сделать самому. Берете цветочный горщок или другой подходящий для этих целей сосуд, насыпаетет землю, туда высеваете 1 чайную ложку проса и овса из корма. Не забываете поливать, и, если корм свежий, через 2-3 дня получаете первые всходы. А пока просо с овсом прорастают, угостите попиков замоченныи зерном. Я обычно готовлю порцию на неделю, чтобы в конце получилось наклюнувшиеся зернышки. Ту же смесь, которой Вы кормите птичек, замачиваете в воде комнатной температуры на ночь (или на день), потом воду слить, промыть зерно свежей водой, переложить в широкую низкую посуду и, накрыв марлей, поставить в холодильник. Первую порцию можно давать сразу, зерно уже впитало воду, в нем уже начались химические изменения. Следующие порции перед подачей в кормушку тоже нужно будет промыть водой и согреть хотя бы до комнатной температуры. Из смеси нужно выбрать орехи, они закисают и быстро портят смесь. И пшеницу я тоже убираю, в ней образуется много витамина Е, который стимулирует к размножению. Впоследствии и всходы и замоченное зерно можно давать параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подсказку. Мы раньше никогда птиц не держали, поэтому и учимся на ваших советах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой попугайчик (девочка, Жура) начала как то странно себя вести! По признакам поведения похоже, что она беременная(подергивает хвостиком в такт дыханию, дремает чаще чем обычно, сидит нахохленная и пассивней стала), но вот только она в таком состоянии уже дня 3-4! Я вроде читала, что формирование и вынашивание яйца происходит втечение 36 часов, а она помоему и не собирается нестись! Домик поставила, а она им даже не интересуется, побаивается! Я вот боюсь, может она чем то заболела! Корм не меняла последнее время. А еще сегодня заметила, что у нее возле клювика остаются зернышки, как будто она не может почиститься. Пожалуйста, подскажите, что с ней? Может кто сталкивался с таким состоянием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу лампы. Я живу в Санкт-Петербурге, может быть есть магазины где можно купить,то что нужно? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveto4ka , задайте вопрос в форуме для новичков или в ветке о болезнях и лечении, судя по всему, у Вашей девочки не все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводчик подарил выставочного попугая, говорит что осенний, жил вместе с кореллами, дома оказалось что попугай дикий, хвост грязный, это нормально?, самое интересное что коготь на левой лапке вырос в обратную сторону, что это может означать?? окрас размытый, всегда нахохленный, подскажите может он старый уже? :huh1:
x_bcf2201c.jpg
x_4a5ad204.jpg
x_082e20df.jpg

 


еще вопрос когда можно начинать купать попугая?

Изменено пользователем A La Supreme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A La Supreme, почитайте Школу молодого Бойца, особое внимание уделите разделу про питание и минеральные вещества.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry551261
Вряд ли попугай старый, оперение могла пострадать в клетке или вольере, обновится при линьке и хорошем питании. А вот рентген пальчика с аномальным коготком я бы сделала.
Купать насильно птичку не стоит, поставьте ему купалку, должен сообразить сам. Если не захочет купаться в емкости, попробуйте предложить ему мокрые листья салата или веточки традесканции. Еще один вариант - обрызгать из пульверизатора. В него наливаете горячую воду стаким расчетом, чтобы до птички она долетала теплая. Ну и, следите, чтобы не было сквозняков.

 

Только с пульверизатором осторожно - посмотрите на реакцию птички. Будет видно, что ему неприятно - не настаивайте.

Изменено пользователем Зеленый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A La Supreme, а так же разместите, пож-ста, фото восковицы крупным планом. Не нравятся мне наросты на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A La Supreme, у Вас точно начальная стадия чесотки. Как лечить знаете? Я бы Вам посоветовала создать тему в разделе Болезни и описать все симптомы, какие Вас волнуют, используя эту форму: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

 

Какой разводчик подарил Вам птицу, даже не сказав о том, как ухаживать и какие проблемы у него????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Помогите понять птицу пожалуйста!
КУпили неделю назад себе красотку Маню, запустив в клетку она билась от страха в истерике, потом просто сидела как маникен, теперь вроде кушает нормально , мимопроходящих нас не боится (мы так думаем), прикормила ее к руке-выпустила полетать, снова посадила ее нра палец, не охотно, но садится (для недели просто мегарекорд!) НО сидя на пальце и слушая меня, крылья врастопырку может прикрывать глаза, а может начать дрожать так, что мне за нее стращно... У птиц бывает тик? Может нре от страъа дрожь? А если боится, то почему не улетает от меня.... КАкой то парадокс: сидит на руке, но при этом боится....и ни разу не слышала от нее даже писка.
Я порнимаю, что нужно время, но.......может нужно к врачу? (ей сказали 6 месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан-нет, подождите еще с недельку, две и тогда можно будет решать. На даный момент просто думаю, что у нее не прошел период адаптации. Мой волнистик тоже дрожит, когда к нему приближаешься. Может очень долго дрожать, а уходить не уходит, так как любопытство побеждает. Он у нас просто жутко боязливый, уже прошло столько времени, а до сих пор бывают приступы дрожи.

 

А вот оттопыреные крылья могут обозначать то, что у Вас в комнате очень жарко, либо налетавшись. Какая температура в помещении, где живет попугайчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот оттопыреные крылья могут обозначать то, что у Вас в комнате очень жарко, либо налетавшись. Какая температура в помещении, где живет попугайчик?

27 градусов + проветриваю соседнее помещение, т.е. к Мане воздух поступает ежевечерне+в комнате аквариум, т.е. не совсем сухой воздух... Я уже и батарею отключила...от общей трубы так жарит, но клетка на др.стороне стены...
Да нет когда я вдали от клетки ,то крылья не в "растопырку".....но ДА, совсем в релаксе я ее только в полутьме засыпающей вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! мне нужна срочно помощь,заранее бглагодарю.
Дело в том что у моей самочки вылупились птенцы но она стала очень агрессивна к самцу , есть опасения что она его заклюет....
Кормит она птенчиков сама его к себе не подпускает.Я в полной растерянности что мне делать? таки убить может самца ......как мне быть ? что нужно сделать ,дабы не было пострадавших в этой истории ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отсадить мальчика на некоторое время. По идее, когда птенцы подрастут, все должно пройти. Только бы самочка справилась с кормлением в одиночку. Можете попробовать подсаживать через день-два, может она поменяет свое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , попробуем так сделать. У меня еще вопрос...
Надо оставлять самочки свет ночью ? насколько мне известно волнистики плохо адаптируются ночью( как быть? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйсто,может ли самец волнистого попгая быть меньше самки?Самец старше на год,но он какой-то маленький.Или он худой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, конечно может. Особенно, если у самочки есть выставочные корни. А вот на предмет худобы - пощупайте. Киль должен только слегка прощупываться, тельце должно быть плотненьким. если за киль можно ухватиться кончиками пальцев - птичка худая, надо искать причину.

 


Спасибо , попробуем так сделать. У меня еще вопрос...
Надо оставлять самочки свет ночью ? насколько мне известно волнистики плохо адаптируются ночью( как быть? спасибо!

Rivka, как дела у Ваших птичек?
По поводу освещения, пусть ответят люди, которые уже занимались разведением, мои птички еще не доросли до этого :) Но, насколько я знаю, дополнительного освещения в нормальных условиях не требуется. Хотя, если самочка кормит одна, может и спускается ночью за едой. Не буду давать однозначного ответа, ибо не знаю достоверно. Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rivka, если еще возникнут вопросы касательно выкармливания птенцов и том подобного, то задавайте вопросы в разделе про разведение попугаев - там вам быстрее ответят специалисты.
На всякий случай:
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай ,дела плохо! два птенчика умерли , я так расстроена....У моей самочки остались три птенчика . Вижу что она старается прокормить малюток, из гнезда выходит только для того
чтобы поклевать свою еду и быстро мчится обратно.... Самца к себе не подпускает ( она вообще очень у меня своенравна) ....
Надеюсь что птенчики которые остались выживут.

 

Shy,спасибки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Очень нужен совет!
У моей сестры есть попугай самец возраст чуть больше года. Обстоятельства сложились так (один знакомый отказался от своего питомца), что пришлось взять вторую птичку возрастом месяца 2-3 пол не можем определить...
Стоит ли их сразу сажать в одну клетку (карантин же не нужен-птичка дома жила больше месяца?)? Сможет ли она приручить нового питомца, если старший ее попугай пугливый и не прирученный? Не подерутся ли они? Что подчитать по этим вопросам. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gaganova, почитайте как знакомить птиц:
Второй попугай

 

Карантин, думаю, можно считать пройденным, но пару дней вс же надо понаблюдать за новой птицей, чтобы удостовериться что помет, внешний вид и поведение в порядке.

 

Возможно, стоит приручить малыша хотя бы немного, а потом знакомить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо читаю. А если второй окажется тоже самцом? Сестра фотографию собирается выложить для определения пола, но на всякий случай спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Подскажите,волнистиков ограничивают в зерносмеси,примерно полторы-две чайной ложки в день,правильно?
Но к растущим ведь не относится?А вот с какого возраста птиц считается взрослым и нужно сокращать количество зерна?
Нам месяца четыре и сколько не дай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ. выложила фотографию волнистика. пока он сидит в отдельной клетке все-таки. ждем результата экспертизы)))
сорри за оффтоп))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, вообще средняя норма 2 ложки. Ограничивать имеет смысл, если птица склонна к ожирению и когда из смеси выбирает только один вид зерен.
После первой (ювенильной) линьки попугайчика можно считать взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрели попугая месяц назад . Со слов заводчицы возраст 40-45 дней. С первого же дня и до сих пор спит ночью вот в таком положении. Спит так всю ночь. Раньше лапку не поджимал совсем, сейчас иногда днем сидя на жердочке или у меня на пальце начал поджимать одну лапку, может не доходило...
Спит все равно " в растопырку" - это нормально?

post-25648-1266569027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После первой (ювенильной) линьки попугайчика можно считать взрослым

791236[/snapback]



Спасибо.В каком возрасте у волнистиков ювенильная линька?
И ещё такой вопрос:где почитать о приучении к овощам-фруктам-зелени,кашам?И зачем попугаям каша?
Появился у меня питомец-ничего,кроме зерна в течении двух месяцев есть не желает.Предлагаю разное и в разном виде.Но только вода и зерно.С детства не приучен,пример взять не с кого.Придётся как-то обхитрять,договариваться,не силой же ему запихивать.
Мин. камень,сепия,мел-игнорируются в том числе. Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как вам витамины Sera?
Пропали 8 in 1, купил такие... кто нибудь может что нибудь сказать, как они нормальные или нет , дозировку....
Sera vitamin plus V
zoospravka.ru/catalog/product_445.html

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

raider2000, вот целая тема, посвящена витаминам Sera. Конкретно по Вашему вопросу написано:


витамины Sera написано давать 5 капель мелким птицам и по 10 капель два раза в день крупным, но не написано добавлять ли в воду, пищу или в клюв давать. Написала письмо производителю c вопросами, сообщу как ответят.
Качества они хорошего, так что других можно не искать smile.gif

782726[/snapback]



Linda Alena, Все о линьке о волнистиков.
К каше приучать постепенно. Просто ставить каждый день, в отдельной кормушке, и когда-нибудь распробуют. К кашам советуют приучать, к примеру, на случай болезни. Так легче дозировать лекарства, для пищеварения иногда легче и попугайчику не нужно дополнительно привыкать к новому корму во время болезни. И вообще, мягкий корм очень полезен. В природе птицы едят молочные полуспелые корма, а в неволе только сухие. Поэтому каши и замоченный корма - это своеобразная альтернатива свежим, молочным семенам в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо,прочитала,линька у нас началась почему-то с махов и рулей.Пуха пока не видела.Ещё:нигде не встретила упоминания о пивных дрожжах и мед.сере,а ведь они очень нужны для формирования пера.Или у волнистиков как-то по-другому?Вся моя разностая во время линьки получает.
Отправьте,пожалуйста,в замоченные корма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, отправляю Вас в важное путешествие, имменуемое поиском на форуме: Поиск

 

Про дрожжи и корма есть в Шпаргалке: минеральные и прочие добавки
Серу дают дополнительно только в случае проблем (ощипывание родителями птенцов, проблемы с оперением). В другом случае, достаточно витамин или минеральных добавок, в котором присутствет сера. Цамакс - очень хороший препарат в случае проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за направление в поиск,плавали-знаем,но частенько,я как зайду в поиск,то на часы,и всё дальше и дальше от конкретного вопроса.А Вы просто сразу можете сказать,куда нужно.
Цамакса у нас,к сожалению,нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, а есть PRIME фирмы HAGEN? Тоже хорошая добавка.

 


Вы просто сразу можете сказать,куда нужно.

792808[/snapback]


Самые важные темы можно еще всегда просмотреть в Указателе. В нем собраны практически все важные темы. Ну, это просто на будущее, вдруг еще чего не найдете. Понимаю, форум большой. Информацию найти порой очень трудно. А она здесь практически всегда есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой чех живет у меня два дня, оказался очень подвижный, летает по клетке, и подбил себе восковицу немного, стоит ли чем то лечить или само пройдет?

Изменено пользователем Verderossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verderossa, сделайте четкое фото восковицы с повреждением и выложите в эту тему, консультанты Вам подскажут - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8768&st=140

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня два попугайчика живут уже где-то полгода. Ничего не едят кроме основного корма. Тоесть ни морковь, ни яблоко, НИЧЕГО вообще. Даже не приближаются к этому.
Еще перестала замечать чтобы они притрагивались к минеральной добавке, хотя в начале вполне хорошо ее воспринимали. И камень грызут редко.
А еще ни во что не играют. У них есть игрушки, но единственное их развлечение это целоваться, почесывать и чистить друг друга. Иногда еще по лесенке бегают. И все. Как их заинтересовать если это вообще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.