Перейти к содержанию

Подобрали птенца горлицы


Alina P.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! 5 дней назад под подъездом нашли птенца горлицы, оперение есть, но на грудке и спинете ещё торчит желтый пушок. Когда брали на руки особо не сопротивлялся, сидит в коробке, на лапы не встаёт ( одна лапка выглядит обычно, вторая со слегка сжатыми пальчиками), хватательный рефлекс присутствует у обеих, но птица их явно бережёт, при передвижении помогает себе, опираясь на крылья. Сам ни ест, ни пьёт, кормлю насильно подваренной смесью для попугаев (просо красное, просо желтое, овсяная крупа, канареечное семя, сорго белое, лён, ракушка для птиц, конопляное семя, мёд + горох, гречка, совсем немного рис, свежие морковь, петрушка и укроп). Кормлю и пою из шприца. На второй день были на осмотре у орнитолога, диагностировали вертячку и понос. Помёт очень частый с огромным количеством воды, слизи и небольшим включением более плотной коричневой массы, абсолютно без запаха. Мазок показал наличие простейших. Был взят анализ на орнитоз (отрицательный). Назначили выпаивать юнитабс, кокцитокс, 5 дней подкожных уколов ронколейкин и окситетрациклин. За 5 дней лечения не изменилось ничего, понос сохранился, слегка изменил цвет с желтого на коричневый, выходит огромное количество воды, постоянно меняю подстилки не из-за помета, а из-за того, что они мокрые. Также изменилось качество мазка, ничего обнаружено не было. Было назначено новое лечение, выпаивать пирацетам по 0.2 мл 2 р/с, глюконат кальция по 0,5 мл 1 р/с, доксифин 50мл - раствор (1т в 50 мл воды) 0,5 мл 1 р/с. Подскажите, пожалуйста, как быть с поносом, на что обратить внимание, правильно ли назначено лечение и способ выкармливания? В юности удачно лечила взрослого голубя от вертячки, уже выкручивал шею, но было как-то все гораздо понятнее и проще, делала уколы в грудку, проблем с поносом вообще не было. В этом случае какая-то неизвестность, 6 день лечения, а результатов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P. Вы даёте птице мёд и антибиотики , а противогрибковые препараты не даёте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото малыша и вес в граммах?

3 часа назад, Alina P. сказал:

мёд

мёд и сахар голубям НЕЛЬЗЯ! :bang:это среда для роста кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

3 часа назад, Alina P. сказал:

Помёт очень частый с огромным количеством воды, слизи и небольшим включением более плотной коричневой массы, абсолютно без запаха.

фото?

3 часа назад, Alina P. сказал:

окситетрациклин

малышам НЕЛЬЗЯ

3 часа назад, Alina P. сказал:

глюконат кальция по 0,5 мл 1 р/с, доксифин 50мл - раствор (1т в 50 мл воды) 0,5 мл 1 р/с

одно антагонист другого

3 часа назад, Alina P. сказал:

окситетрациклин

3 часа назад, Alina P. сказал:

доксифин 50м

где противогрибковое? :bang:

без противогрибкового антибиотик способен вызвать дисбактериоз в форме грибка кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

 

 

СРОЧНО купите нистатин или пимафуцин/натамицин

и нужен точный вес в граммах

3 часа назад, Alina P. сказал:

диагностировали вертячку

видео на ютюб залейте пожалуйста

 

кроме помёта какие симптомы?

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost[1].gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

3 часа назад, Alina P. сказал:

окситетрациклин

3 часа назад, Alina P. сказал:

доксифин 50м

отменяйте!

3 часа назад, Alina P. сказал:

глюконат кальция по 0,5 мл 1 р/с

продолжайте но нужен точный вес в граммах

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

 

 

3 часа назад, Alina P. сказал:

овсяная крупа

овёс в кожуре или без?
в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
голуби чистить его физически не могут
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

 


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, точный вес сказать не могу, нет весов. Напишите, пожалуйста, что отменить, а что давать в одном сообщении. Я выполняла только назначения врача, от себя ничего не добавляла.

E7676906-F465-4942-AA33-48BB489FD749.jpeg

A1E1936D-063F-431F-9CE9-1D7908D8C4C3.png

CEDA978D-AAE0-47C9-9363-8EA01D6CA2DF.png

У меня есть пробиотик в капсулах ламакан, он подходит? И флюкостат в капсулах. Овёс из корма я весь убираю, как и семена подсолнечника. Доксифен ещё не начала давать. Какой антибиотик ему можно и нужен ли он?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу по пунктам: 

1. Крови нет нигде, ран нет. 
2. Лапки в неестественном положении, по ним и поставился диагноз вертячка, соответственно, свои функции в полной мере не выполняют, но птица на них упирается, они подвижны, хватательный рефлекс есть, но при передвижении он помогает себе крыльями, крылья без повреждений, иногда он ими машет даже просто сидя на месте, также, когда пытается вырваться из рук.

3. Шею не выкручивает, но мне кажется, когда я беру его на руки, и, например, поворачиваюсь, он будто теряется, пытается сориентироваться, судя по взгляду. 
4,5,6,7. Глаза, нос, рот, чистые, и сейчас, и на тот момент, когда я его нашла. Без воспалений, выделений и наростов.

8. Наростов и переломов нет, но меня смущает, что лапка, на которой пальцы изогнуты больше, более подвижная, чем та, которая в более естественном положении, будто он ее ушиб, так же крыло с этой стороны задействованно при ходьбе больше, чем противоположное, да и по ощущениям, когда он силитесь руке это заметно. 
9. Бывает, когда я к нему подхожу он тяжело дышит, при этом двигаются крылья и слышен звук, щелчки, похоже на стук сердца. Первый раз было, когда он слетел с рук, с высоты полуметра. Так бывает и в состоянии покоя. Но это не всегда, иногда. Может он боится, я не знаю, не могу понять, с чем это связано.

10. Он видит, наблюдает за мной и моими движениями, зрачок тоже реагирует. 
11. Если судить по картинкам что-то между худобой и нормой.

12. Фото помета выставила

13. Самостоятельно ни ест, ни пьёт 

 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P. Хорошо что описали всё подробно. Ждите пожалуйста , @маленький принц к вечеру появится на  Форуме и обязательно зайдёт к Вам в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  Видео только через Ютуб. Загрузить там , а ссылочку на видео вставить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как быть с антибиотиком, не знаю, что ему давать. Сегодня только кормила, поила, дала 0,2 мл пирацетама и 0,5 глюконата кальция, и витамины с водичкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alina P. сказал:

Лапки в неестественном положении, по ним и поставился диагноз вертячка, соответственно, свои функции в полной мере не выполняют, но птица на них упирается, они подвижны, хватательный рефлекс есть, но при передвижении он помогает себе крыльями, крылья без повреждений, иногда он ими машет даже просто сидя на месте, также, когда пытается вырваться из рук.

это явный рахит

на видео тоже не видно верятячки

17 часов назад, Alina P. сказал:

окситетрациклин

17 часов назад, Alina P. сказал:

доксифин 50м

оба антибиотика реагируют с кальцием и могут сделать хуже при рахите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если в помете много воды, это может указывать на проблему с почками? Если так, можно ли давать кальций? 

И что вообще нужно из лекарств добавить, а что оставить?

Кальций я начала давать после приема первого антибиотика, второй я так и не начала. 

На данный момент меня смущают лапки и понос. И то, что он сам ни ест, ни пьёт, если это, конечно, положено ему по возрасту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта нужно на плотной бумаге

на промокашке воду почти не видно

 

в связи с возрастом скорее всего вода в помёте не из-за почек

 

и нужно вес в граммах

чтобы не получилось передозировки

 

а ещё вода может быть когда кормят кашей

19 часов назад, Alina P. сказал:

, глюконат кальция по 0,5 мл 1 р/с

Вы точно не опечатались что даёте 0.5 мл? :shok:

взрослому голубю в 300 грамм дают 0.3 мл

сколько уже дней даёте в такой дозировке?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю его кашей и даю ещё воду с лекарством. Вес в клинике был 120 грамм, сейчас не знаю. Да, кальция даю 0,5 мл, уже второй день так даю. Когда брали мазок помета, сказали, что ни солей, ни белка не было, но что-то я не очень доверяю этой клинике 

E2A54820-D2C2-4530-BDDF-7A1D932AF298.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alina P. сказал:

Вес в клинике был 120 грамм, сейчас не знаю. Да, кальция даю 0,5 мл, уже второй день так даю

нужно четверть таблетки кальций D3 никомед раствори в 1 мл воды спаивать по 0.12 мл ещё 12 дней

image.png

на фото шприц с несъёмной иглой; Вам для спаивания нужно со съёмной

 

поскольку Вы давали антибиотик то купите нистатин в таблетках (как купите сообщите в какой дозировке купили)

19 часов назад, Alina P. сказал:

Назначили выпаивать юнитабс

сколько уже дней даёте?

и как Вы его дозируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнитабс даю 7 дней по 6 капель в сутки. Я правильно поняла, глюконат кальция убрать, вместо него давать кальций д3?

И флюкостат не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alina P. сказал:

Юнитабс даю 7 дней по 6 капель в сутки

доведите то двух недель

 

6 минут назад, Alina P. сказал:

флюкостат не подходит?

у малыша его может печень не выдержать :(

если рвоты и проблем с пищеварением нет то может отложить флюкостат пока не вырастет

напомните затем ОБЯЗАТЕЛЬНО про него

 

про отличия кормёжки горлиц от обычных сизариков

11.10.2022 в 18:31, Zosia сказал:

Так же горлицам нужен корм из насекомых.

В Грузии с этим полная ж@па, но я выходила из положения (я в Кобулети живу, и в этом году так же выкармливала горлицу) приобретая сухой корм для рыб, пластинками, коретру, дафнию. И перетирала все, и скармливала птенцу- сначала принудительно ложечкой от баночки с анализами, а потом он у меня с ам кушал- корм запаренный и замоченный, мульчированный рыбьим кормом.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала сразу, пока не впиталось 

0F0C7D84-4BD6-4701-BC9E-83E1C6229E64.jpeg

А корм для рыб и остальное перечисленное перетереть и давать в сухом виде или можно размачивать или вообще добавлять в кашу?

Флюкостат я думала подходит как альтернатива нистатину, он просто в капсуле, легко давать порошок. 

Про лекарство я просто спрашиваю, дам, что нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, я тут наткнулась на препарат вигозин. Его стоит подавать птенцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P. , про вигозин можно прочесть по этой ссылке:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/77658-mnogo-vody-v-pomete-iili-vremennyy-otkaz-lapki/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alina P. сказал:

корм для рыб и остальное перечисленное перетереть и давать в сухом виде или можно размачивать или вообще добавлять в кашу?

лучше спросить у @Zosia (не кормил горлиц таким)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не нашла в интернете информации о том, что они питаются насекомыми, тем более птенцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно тоже не в курсе насчёт горлиц

пожалуй будет безопаснее ограничиться зерном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горлицы, так же как и другие дикие формы голубей, кроме мелких зерновых питаются. и мелкими беспозвоночными.

Так же как воробьи, и обычные голуби- в период кормления птенцов родители кормят птенцов и насекомыми в том числе. (воробьи так вообще становятся насекомоядными в этот период).

 

Я  для кольчатого птеня  добавляла около 10% корма- сушеные насекомые были. А когда он закончился- гаммарус пошел. Когда птень сам начал кушать- с охотой склевывал рачков. А вот перед вылетом- перестал их кушать...

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, для лечения рахита сейчас даю птице только кальций, витамины и пробиотик. Еще на днях птица начала часто чистить себе перья, практически постоянно это делает и выглядит, как беспокойство. Хотя он целый день проводит не в закрытом пространстве, в клетку я его сажаю только вечером и отношу в темную комнату, чтобы он спокойно спал. Раньше сидел спокойно в окошко смотрел, а теперь бегает на месте и выщипывает себе перья, я только и успеваю их убирать. Подскажите, что делать? Как определить, паразиты это (как только я его нашла, заметила на тельце какую-то живность, но его это не беспокоило), самоощип или цирковирус, на форуме начиталась всего, а что делать не пойму? Могло ли это возникнуть из-за того, что я везла его к врачу в другой город и целый день были в разъездах? Или это так совпало? Может нужно сдать анализы какие-то?

Пёрышки вроде нормальные, только на хвосте концы какие-то странные. 

3429819E-E4CB-433C-945B-7265EB4B028B.jpeg

Самое главное, начал сам пытаться кушать, клюет зерно, но оно выпадает, поэтому я его пока сама кормлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::flours:

17 минут назад, Alina P. сказал:

для лечения рахита сейчас даю птице только кальций, витамины

сколько дней уже даёте?

кальций после двух недель нужно сделать перерыв

витамины - крус две недели и на этом завершить

17 минут назад, Alina P. сказал:

Еще на днях птица начала часто чистить себе перья, практически постоянно это делает и выглядит, как беспокойство

возможно линька

купалку птице предложили?

нужно налив в плошку воды поплескать в ней водой чтобы видела что тут безопасно

17 минут назад, Alina P. сказал:

начал сам пытаться кушать, клюет зерно, но оно выпадает

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

 

 

как сейчас ножки?

крылья тренирует? :fly:

 

когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

 

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кормушки он переворачивает, как и воду, поэтому зерно сыплю возле него на подстилку. Витамины и кальций даю уже больше 2 недель, буду прекращать, только, когда нужно начинать давать их снова? Купалку сегодня ему поставила, посадила его, он подходит по воде и улетел на место, через пару дней попробую ещё. Подкормки нет, что туда должно входить? В зоомагазинах нахожу только мелки кусками, а такое он клевать не станет, да и не сможет. Вообще сейчас как-то туго с кормами и прикормами для птиц, столько хороших производителей находила смеси именно для горлиц, а купить их здесь нереально. 

Вот такие сейчас лапоньки, он даже бегает, хромая, конечно, и спотыкаясь. 

590661D4-C4B7-432B-9489-7D8F4E10C061.jpeg

01B7FBDD-39B2-435F-943A-02C69446A37E.jpeg

869C4D0C-1D7B-4323-8378-62B91D367AA6.jpeg

4185E329-21EE-4226-BF8F-39C2DD9DEA1A.jpeg

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ножки нужно надеть шлёпки из картона в форме ступни с расправленными пальцами

ВНИМАНИЕ нитками крепить шлёпки НЕЛЬЗЯ!

только ленточками или медицинским лейкопластырем

 

на время купания шлёпки снимать чтобы не размякли

 

17 минут назад, Alina P. сказал:

Витамины и кальций даю уже больше 2 недель, буду прекращать, только, когда нужно начинать давать их снова?

витамины прекратить

кальций перевых 10-14 дней затем новый курс две недели

18 минут назад, Alina P. сказал:

Подкормки нет, что туда должно входить? В зоомагазинах нахожу только мелки кусками, а такое он клевать не станет, да и не сможет.

можно сделать смесь из речного/озёрного/морского крупного песка с очень мелкими камушками прокалив в духовке и добавив толчёной варёной яичной скорлупы и насыпав в отдельную кормушку

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

а можно спросить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

oooo[1].jpg

если "камень" то именно голубиный а попугайский для голубей слишком твёрдый

 

раз в квартал в качестве источника солей несколько дней давать разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

23 минуты назад, Alina P. сказал:

Вообще сейчас как-то туго с кормами и прикормами для птиц, столько хороших производителей находила смеси именно для горлиц, а купить их здесь нереально. 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не стрессанет из-за шлёпок? Он такой пугливый, что я к нему и не подхожу лишний раз. Только я пытаюсь к нему дотронуться, он сразу начинает бежать, лететь, даже не смотрит куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без шлёпок пальцы в правильное положение не встанут :(

когда наденете шлёпки дайте семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась

(взрослому голубю не больше 10 в день Вашему наверное не больше 3 или 5 чтобы не перегружать печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, забыла спросить, очень волнует помет, до сих пор очень много воды (питается только кашей из шприца), 2 раза уже пропивали антибиотик, даю пробиотик, ничего не меняется. Темно-коричневая колбаска с белыми вкраплениями, а вокруг лужа, сейчас, почему-то эта лужа из бесцветной приобрела слегка оранжевый оттенок. Запаха по-прежнему нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alina P. сказал:

слегка оранжевый оттенок

что-то с печенью :(

чем кормите? пожалуйста подробно! уберите на время все жирные семена их корма

начните кошачий гепатовет

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

1 час назад, Alina P. сказал:

2 раза уже пропивали антибиотик,

что за антибиотик и в каких дозировках?

противогрибковое какое?

1 час назад, Alina P. сказал:

очень волнует помет, до сих пор очень много воды (питается только кашей из шприца)

вода может быть и из-за каши

попробуйте для пробы дать пол чайной ложку запаренного зерна (залитого вместо варки кипятком)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

если пол чайной ложки стабильно хорошо уходит из зоба то постепенно увеличивайте количество запаренного зерна

когда запаренное зерно будет хорошо и стабильно уходить начнёте с полчайной ложки сырого зерна

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю кашей из перловки, пшеницы, смеси для попугаев (без овса), чечевицы, гречки, риса. Помет всегда без желтого и зеленого, просто коричневый. 
Первый антибиотик был окситетрациклин 5 дней, второй - трисульфон. Противогрибковые препараты не давала, только пробиотики. Нистатин в таблетках купила. Боюсь его давать из-за помета, но каждый осматриваю клюв на наличие налёта и запаха. Фото помета сегодня скину. 

А как давать ему запаренное зерно? Мне, если честно, и со шприца кашей выходит накормить его с трудом, сильно вырывается, огромной собаке проще что-то запихнуть, чем ему, уж очень нервный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alina P. сказал:

омет всегда без желтого и зеленого, просто коричневый. 

если нет жёлтого или рыжего то это хорошо

9 часов назад, Alina P. сказал:

как давать ему запаренное зерно? Мне, если честно, и со шприца кашей выходит накормить его с трудом, сильно вырывается, огромной собаке проще что-то запихнуть, чем ему, уж очень нервный. 

попробуйте вот так,

 

а вообще ему уже пора учиться клевать

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

9 часов назад, Alina P. сказал:

Первый антибиотик был окситетрациклин 5 дней, второй - трисульфон. Противогрибковые препараты не давала, только пробиотики. Нистатин в таблетках купила. Боюсь его давать из-за помета, но каждый осматриваю клюв на наличие налёта и запаха. Фото помета сегодня скину. 

нистатин у Вас сколько единиц в таблетке?

надо бы пропить курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, перепутала, пимафуцин в таблетках 100 мг. Как на видео кормить пробовала, не вышло, он не понимает, что делать, такие же дела у нас и с водой, сам пить даже не пытается, но зато пытается клевать, при чем постоянно, зерно, правда вываливается обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alina P. сказал:

о пытается клевать, при чем постоянно, зерно

дайте лакомства для тренировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут, семена льна и рис я насыпаю перед ним каждый день, он на них реагирует меньше всего, выбирает  потемнее и покрупнее, не знаю, как называется, в корме для попугаев это есть. Давать ему пимафуцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alina P. сказал:

Давать ему пимафуцин?

да курсом две недели с поправкой на вес

сколько он в граммах весит

6 часов назад, Alina P. сказал:

, выбирает  потемнее и покрупнее, не знаю, как называется, в корме для попугаев это есть

пусть тренируется клевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный вес сказать не могу, нет весов, но как только нашла весил 120 грамм. Хотела спросить насчёт клюва, у него кончик клюва прозрачный и верхняя часть длиннее нижней, так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.