Перейти к содержанию

Голубь в тяжелом состоянии, боремся.


Амиля

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Амиля сказал:

Только что, птичка пархала по подоконнику, потом я взяла ее в руки, и на руках осталась капелька прозрачной слизи с крохотными прожилочками КРОВИ. Промокнула салфеткой рот и нос - а там уже все сухо. Откуда было - не знаю.

Может быть, начали отрываться наросты, но не обязательно.

На всякий случай имейте в виду, что у Вас голубка, а у нее может начинаться яйцекладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиля

    110

  • ElizavetaO

    70

  • маленький принц

    46

  • Анна1972

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 минут назад, Амиля сказал:

Только что, птичка пархала по подоконнику, потом я взяла ее в руки, и на руках осталась капелька прозрачной слизи с крохотными прожилочками КРОВИ. Промокнула салфеткой рот и нос - а там уже все сухо. Откуда было - не знаю.

фото?

если это микоплазма то доксициклин должен справиться

11 минут назад, Амиля сказал:

Кропива, у меня пакетики: сделать отвар по инструкции и разбавить пополам, правильно?

если начали отрываться наросты в горле то лучше не разбавленный (заварив по инструкции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

если это микоплазма то доксициклин должен справиться

Да, очень может быть именно микоплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Амиля сказал:

Искренне благодарю вас всех за прописи и поддержку и прошу поддержать Руби молитвой в этот серьезный для нее момент. Чтобы у неё всё прошло хорошо и она пошла на поправку. ??

@Амиля молюсь ? ???????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO Не сделала фото, так получилось... Выглядело просто как (извините) прозрачная сопелька и прожилочки красные тоненькие, вроде как у человека. И по-моему влажно было в клюве, клюв приоткрытый. И вообще, клюв у нее иногда не смыкается до конца, так и сидит. А иногда плотно смыкается.

 

Что скажете? И как быть с крапивкой, как заварить?

 

Еще вопрос. Воду она не пьет, мб ей хватает вливаний. Сколько крапивы давать и как часто за день? Как по отношению к еде и др.препаратам?

 

Метрогил даю после еды, правильно?

 

Что насчет Флука и других противогрибковых? 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В препаратах ничего менять не надо, докси помогает при микоплазмозе. Микоплазмоз часто бывает в паре с трихомонозом.

Флуконазол нужен для прикрытия, чтобы не было кандидоза.

9 минут назад, Амиля сказал:

Что насчет Флука и других противогрибковых? 

Вам другой препарат удалось купить?

@Амиля , на всякий случай:

 

дозировки на викасол

29.02.2020 в 06:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 16:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 07:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

про дицинон в таблетках при кровотечении:

обычно у него таблетки 250 мг

в ампуле обычно 250 мг на 2 мл

дицинон при кровотечении дают 0.1 мл

потому чтобы получить такую же дозировку

нужно четверть таблетки растворить в 0.5 мл и споить 0.1 мл

 

в полику отвар крапивы или подорожника (неразбавленный пока есть кровь и разбавленый пополам когда кровь прекратится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

Всем добрый день! Спасибо вам за молитвы!!!?

Руби сегодня бодрее, кушает чаще, лучше:)) Пока добавить нечего. Симпотяжка:)

На крыле при дневном свете нашла старый след от крови небольшой. Наверно, вытирала мордочку.

В помете особо плохого не вижу, он лучше, т.к. питание лучше. Желтизны пока не видела, но нужно присмотреться, сегодея у меня острая нехватка времени.

 

Переспрошу о даче препаратов.

 

Воду она не пьет, мб ей хватает вливаний. Сколько крапивы давать принудительно и как часто за день? Как по отношению к еде и др.препаратам?

 

Метрогил даю после еды, правильно?

 

 

20220625_172522.jpg

20220625_172524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1:

17 минут назад, Амиля сказал:

Сколько крапивы давать принудительно и как часто за день?

поскольку крапива даётся исходя из того что она будет пить из поилки то ~20 мл в день

пока идёт кровь давайте неразбавленный отвар

как кровь перестанет идти несколько дней подавайте разбавленный пополам отвар

19 минут назад, Амиля сказал:

В помете особо плохого не вижу, он лучше, т.к. питание лучше. Желтизны пока не видела

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля Птица выглядит гораздо лучше ! ?

6 часов назад, Амиля сказал:

Метрогил даю после еды, правильно?

Я что то не нашла особых указаний на этот счёт . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрадовалась, а сегодня мы вот такие(

И вот такого цвета веки...

 

Я грешу на недостаток ухода, т.к.мне все тяжелее не спать ночами, иногда не выдерживаю просто... Другие питомцы, гипс и т.д. ... Я полностью выбилась из сил. 

 

Сама почти не ест. 

 

С нёба нарост ушел, на его месте красненькое. 

 

Крови больше не видела, нужна крапива?

 

Состояние птицы изза разрыва в питании и тепле,  наверно? Или так бывает от болезни? Я знаю, что этого нельзя допускать, весь день стараюсь, но иногда уже просто падаю и просыпаюсь уже утром, совсем организм не выдерживает .. Извините((

 

Препараты те же даю.

 

Вот пара пометов. Он жиже, когда даю только кашу. Но тут совсем не красивый.

 

20220626_190005.jpg

20220626_185915.jpg

20220626_185847.jpg

20220626_191753.jpg

20220626_155213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Амиля сказал:

Крови больше не видела, нужна крапива?

разбавленную пополам подавать ещё 5-7 дней

8 минут назад, Амиля сказал:

С нёба нарост ушел, на его месте красненькое. 

:clap:

 

 

@Амиля Вы - Молодец! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо!?

Я вот еще вспомнила, ее мог кот задеть лапами. Был такой момент. Они у меня приучены и не злобные. Плюс слежу. Но может поиграть хотел...

Может, кровь на крыле от этого? И ухудшение от этого? Там внизу крыла длинные жесткие перья, это самый низ крыла.

Напишите, если это что то меняет в назначениях, пожалуйста.

 

Остальное поняла, но боюсь еще 20 мл.в день крапивки ей не влить... Плюс вся каша, это значит не отпускать птицу, а она уже и так в стрессе... И объемы большие...

 

 

 

 

@маленький принц я немного в конце дописала.

Спасибо.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Амиля сказал:

Я вот еще вспомнила, ее мог кот задеть лапами

сколько дней прошло?

если больше трёх дней и птица размером с голубя до сих пор жива то ОЧЕНЬ повезло

 

если меньше трёх дней и точно есть рана от кошки то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я не понимаю, что происходит.

 

Очень густые перья, нормально осмотреть не могу, кровь была внизу перьев, где нет самого крыла. Но ранка может быть и точечкой, и я ее просто не найду по телу, а она есть! Т.к. кот несколько раз прыгал рядом, и недавно, пока отходила бутылку налить и т.п. Потому она и меня сильнее клевать стала наверное. Это точно кот поцарапал!  Кстати, обычно он туда вообще не прыгает.

 

Дальше. Фото помета только что. Воды много последние дни в помете. А зоб округлый, полный, мягкий и проховый на ощупь! То, чего я всегда боюсь, очень опасно! Спровоцировать могла ночь голодания с вечера или большое кол-во вливаний? Последний раз ~15 кубов каши, через мин.40 кубов 6-7 препаратов с водой и кашей. Или изза чего это? 

Прокомментируйте, пожалуйста, и сделайте пропись. Но птице явно хуже. Такое чувство, что зоб и организм остановился, или там какая-то вода внутри, веки свинцового цвета и даже голову нахохливает! Картина по опыту не хорошая.

20220626_203354.jpg

Дома есть Амоксициллин 250мг. таб.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть опыт использования катетера?

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

чтобы птица не захлебнулась содержимым зоба за ночь зоб нужно освободить

как откачаете зоб начните мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

19 минут назад, Амиля сказал:

проховый

можно пожалуйста пояснить слово?

 

как давно еда из зоба не уходит?

 

возможно нужен укол ношпы и церукала по 0.6 мл в грудную мышцу

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

26.03.2021 в 12:43, OFA сказал:

Метоклопрамид(церукал) у голубей не работает, как у людей, как противорвотное, его дают при остановке зоба, как усилитель моторики, дают день-два, потом он начинает работать в обратном направлении.

Объяснения четкого нет, но он так работает.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей Руби! :fly:

из противогрибковых что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц с этим я уже не справлюсь(... ни физ., ни финансово, ни по времени.

Даю Флук.

Спасибо!?

 

@маленький принц про зоб. Я не знаю, пища там или что. В 16.15 закончила вливать кашу, чуть позже влила препара ы с водрй и еще куб каши, закончила в 17.30. Сейчас 21.30.

А что за жидкость в зобе?

Это точно, что захлебнется? Что вообще с ней произошло, от чего сейчас лечим?

Проховый зоб имела в виду мягкий совсем, и никакой упругости обычной, вялый на ощупь, как полусдувшийся мяч или шарик с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас птица? зоб удалось хотя бы частично от жидкости освободить?

5 часов назад, Амиля сказал:

ее кормить?

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

 

упитанность птицы сейчас какая?

если не худая то без еды выдержит

если очень худая то колите глюкозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла уже ночь, действовала, как могла. Заварила некрепкой ромашки, споила 2 к.

 

Зоб опустошался, но медленно. 

 

Дала 1к. вазелинового масла и 1к.воды, помассировала.

 

Встала сейчас, через 1,5-2 ч. Зоб меньше, уже не большой, но есть! 

 

Птица истощенная, с уколами уже давно понятно, так что дальше не рискнула держать в голоде. Дала Флука 0,2 мл+до 1 мл.ромашки, Гепатрлюкс и немного, 5,5 мл. 

каши.

 

Это то, что могла ночью на своё усмотрение сделать...

 

Был такой момент перед этим,  позавчера, Руби склевала крохотный шарик, размер с зернышко пшена. Это покрытие сверху щетинок щетки для волос. Я даже его не заметила в зерне, только уже в клюве птицы. Это не могло стать причиной? Если да, можно что то предпринять?

 

Пока больше новостей нет, давайте молиться, чтобы организм Руби заработал.

 

Скажите, разрешать ли ей, если будет, клевать по чуть-чуть зерна? Она съедает единичные зерна, а кормлю сама кашей.

 

 

20220626_203354.jpg

20220627_055423.jpg

П.С.Запаренное зерно она не клюет. Только сухое или каша из шприца.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас чуть активнее, кушать пыталась хотя бы, я подошла она клевала, не успела пощупать зоб, но он не переполнен, довольно пустой. Но наполнение там небольшое по-прежнему есть! Птичка борется, но ситуация не из легких. Сделала то же самое: всего 5,5 к.каши и медикаменты, поменьше воды.

@маленький принц Может, уколы можно заменить на вливания? В форме табл., например?

Другие назначения скорректируйте, пожалуйста.?

 

Сообщение это и выше утреннее.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мезим дали?

Это чтобы то что в зобу остаётся переварилось

По состоянию ещё можно один раз уколоть ношпу и церукал в грудную мышцу по 0.5 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Они и подобные есть в форме таблеток, или их нельзя?

 

Прошло 3 ч. Зоб почти пустой, немного по середине и по бокам мягковатый. 

 

Почему помет с такой тенденцией к жидкому?

 

За Мезимом скоро пойду, если он по цене доступен за упаковку.

 

Спасибо!

20220627_122851.jpg

20220627_130821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся упаковка мезима не нужна достаточно несколько таблеток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Амиля сказал:

Пока больше новостей нет, давайте молиться, чтобы организм Руби заработал.

@Амиля обязательно ? ???????

Молюсь за Руби ?! 

Понимаю, как Вам трудно сейчас ?

Помоги Вам Бог! И Вам, дорогая Амиля, и Руби! 

Держитесь, я мысленно с вами ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиля сказал:

Они и подобные есть в форме таблеток, или их нельзя?

если есть недорогие аналоги то можно

 

PS чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Спасибо!!! А мы с Вами!???@маленький принц Спасибо!?Я наоборот захожу, когда руки освобождаю, так удобней.

Я выше там писала,, здесь препараты продают только целыми упаковками. Очень неудобно и не понятно, зачем так.

 

Руби снова повеселее, вот такой последний помет, будто вышла вся "кака" и пошел лучше. Думаю, это потому что сама клевать начала. Жидкая каша у них вызывает жидкий помет, я замечала(. А может, зоб освобождается.

Если я смогу приобрести препараты, напишу. Пока не уверена.

 

 

20220627_160259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезим (или недорогой аналог с ферментами) - это на всякий случай если опять зоб встанет

если сейчас еда из зоба уходит то без него

7 минут назад, Амиля сказал:

Руби снова повеселее, вот такой последний помет, будто вышла вся "кака" и пошел лучше

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Амиля сказал:

@chernaya vorona Спасибо!!! А мы с Вами!???

@Амиля Вам спасибо за тёплые слова !!! Взаимно! ? ? ?

Очень рада, что Руби стала повеселее ? ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @chernaya vorona 

Купила:

Мезим форте 3 500 ед.

Ношпа табл. 40 мг

Метоклопрамид таб.10 мг

 

Состояние: зоб по прежнему не совсем пустой, очень мягкий. 

 

Пропишите, пожалуйста, что нужно делать.

 

Если это кандидоз, нужно ли что то еще   против него? И вообще. Чтоб не сильно дорогое, пока я возле аптек.

 

Вопросик о Метоклопрамиде. Когда лечила кошку, по-моему о нем веиеринар сказал, что в табоетках опасно, а в уколах можно. К голубю не относится?

 

Жду рекомендаций. Спасибо заранее!?

 

Кормить ли и когда? Последний раз ели в 17.30, так же. 5.5 мл каши и совсем каплю сухого, сама клевала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Амиля сказал:

Руби снова повеселее, вот такой последний помет, будто вышла вся "кака" и пошел лучше. Думаю, это потому что сама клевать начала.

Сколько сама клюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO клюет сегодня часто, но почти каждое зерно выплевывает, будто ищет своего размера. Некоторые проглатывает. И активнее в целом. Другой день почти не клюёт, сидит  нахозленная. И так через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиля сказал:

клюет сегодня часто, но почти каждое зерно выплевывает, будто ищет своего размера.

Значит, полноценно она не наедается.

Лечение верное.

Кто назначил метоклопрамид?

26.06.2022 в 19:59, маленький принц сказал:
26.03.2021 в 07:43, OFA сказал:

Метоклопрамид(церукал) у голубей не работает, как у людей, как противорвотное, его дают при остановке зоба, как усилитель моторики, дают день-два, потом он начинает работать в обратном направлении.

Объяснения четкого нет, но он так работает.

Понятно, увидела выше?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO нет, и, если вчепа я влила за сутки 40 мл.каши, то сегодня, изза зобика, пока 22. Плюс разрывы. Переживаю. Буду хорошо греть и чуть почаще кормить.

 

Ждем прописей, пора принимать новые лек-ва.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиля сказал:

Ждем прописей, пора принимать новые лек-ва.

Прописи у Вас наверху, я туда заглянула только что сама?. Все Вам @маленький принц написал.

4 минуты назад, Амиля сказал:

Буду хорошо греть и чуть почаще кормить.

Правильно. Надо чаще кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Это пропись на уколы. А у нас таблетки. 

Я днем каждые 3-4 ч.кормлю, а сейчас изза зоба сделала перерыв 6ч. ...

 

Детскую кашу я держу в такой вот баночке. Т.к. кол-во крохотное, отдельно не откладываю, грею в горячей воде, а оставшееся сразу опять в холодильник. Можно так? Просто каждый раз новую делать совсем по времени трудно...

20220627_231608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Амиля сказал:

Детскую кашу я держу в такой вот баночке. Т.к. кол-во крохотное, отдельно не откладываю, грею в горячей воде, а оставшееся сразу опять в холодильник. Можно так? Просто каждый раз новую делать совсем по времени трудно...

@Амиля , я понимаю Ваши проблемы, но все должно быть свежим.

26.06.2022 в 19:59, маленький принц сказал:

чтобы птица не захлебнулась содержимым зоба за ночь зоб нужно освободить

как откачаете зоб начните мезим

01.05.2020 в 08:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Амиля сказал:

клюет сегодня часто, но почти каждое зерно выплевывает

сырое зерно пока не давайте

лучше отваренное рассыпчатое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц отваренное вообще не ест. Глотать его не может, налипает, наверное. В горле видимо нарост или выделения какие-то...

Остается только каша, а значит, еще меньше будет наедаться, плюс клевать ей хоть какое-то удовольствие. Не сникнет она совсем?

 

 

14 часов назад, Амиля сказал:

@маленький принц @chernaya vorona 

Купила:

Мезим форте 3 500 ед.

Ношпа табл. 40 мг

Метоклопрамид таб.10 мг

 

Состояние: зоб по прежнему не совсем пустой, очень мягкий. 

 

Пропишите, пожалуйста, что нужно делать.

 

Если это кандидоз, нужно ли что то еще   против него? И вообще. Чтоб не сильно дорогое, пока я возле аптек.

 

Вопросик о Метоклопрамиде. Когда лечила кошку, по-моему о нем веиеринар сказал, что в табоетках опасно, а в уколах можно. К голубю не относится?

 

Жду рекомендаций. Спасибо заранее!?

 

Кормить ли и когда? Последний раз ели в 17.30, так же. 5.5 мл каши и совсем каплю сухого, сама клевала.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Амиля сказал:

Купила:

Мезим форте 3 500 ед.

Ношпа табл. 40 мг

Метоклопрамид таб.10 мг

мезим держите на готове если будут проблемы с зобом

 

а ношпу и метоклопрамид - не знаю как Вы дадите в таблетках если зоб стоит :(

 

как к вечеру помёт?

20 часов назад, Амиля сказал:

Вопросик о Метоклопрамиде. Когда лечила кошку, по-моему о нем веиеринар сказал, что в табоетках опасно, а в уколах можно. К голубю не относится?

вероятно относится :(

на форме ни разу ни ношпу ни метоелопрамид в таблетках не давали

20 часов назад, Амиля сказал:

Если это кандидоз, нужно ли что то еще   против него? И вообще. Чтоб не сильно дорогое, пока я возле аптек.

если кандида то флукуназол

более сильные противогрибковые Ваша птица не выдержит

в дополнение к флукуназолу можно давать как вспомогательное натощак нистатин или пимафуцин/натамицин

 

если это кишечная палочка а не кандида то обычно дают амоксиклав

но Ваша птица вряд ли выдержит два антибиотика одновременно

а поскольку есть подозрение на микоплазму то предстоит долгий курс доксициклина

@OFA писала более месяца при микоплазме

в @voyagyur настаивает на курсе длительностью шесть недель при микоплазме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц @ElizavetaO Срочный вопрос, как сейчас правильно поступить.

 

Меня не было, ездила по делам, только пришла.

Руби поела в 15.00. На будущее я поняла насчет кормлений. Но, пока мы списались, она успела набить зобик сырой пшеничной крупой.  Зобик был не маленький, съела ощутимую порцию, (хоть и не максимальную).

 

Прошло 7 ч. В зобике осталось немного. Остальное переварилось.

Видела несколько пометов, не сформированных, жидких. Есть какое-то изменение в осанке, крылья сильнее висят вниз, и будто ее перевешивает нижняя часть тела, присогнуты лапки. Но это не слишком выражено. В целом гуля удовлетворительно себя ведет. Еще слышу свист в дыхании, когда дремлет.

Внимание к зобу!

 

Теоретически, ела давно, пора кормить, поэтому вопрос и срочный.

 

Препараты есть уже все. Сделайте точные назначения новых, пожалуйста, как правильно в этой ситуации в данный момент. Что и сколько ей дать. Мезим, Метокл. таб., Ношпа таб. Нужно ли, чего и сколько.

 

Т.к.ела сырое - чтоб с зобом все пошло хорошо!!!

 

 

 

 

Уточняю. Мезим форте

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля  если зерна в зобу совсем чуть - чуть , то я бы немного покормила кашей . Попробуйте перед кормлением помассировать зобик , возможно остатки зерна уйдут.  Легонько пальцами помассировать , как будто распределяете зернышки внутри зобика. На всякий случай держите голову птицы выше зоба . Думаю если зерно уходит и помет есть то пока лекарства давать не нужно.

На счет но- шпы и церукала в таблетках , то на форуме не используют эти лекарства в такой форме. Только ампульные. Из- за этого трудно предположить сколько нужно дать птице. Это надо как то попробовать посчитать.

Главное что зоб работает , не стоит. 

@маленький принц  делает назначения ,  а он скорее всего зайдет рано утром. 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелась. Вот так спит. Осунувшись как-то. И звуки на вдохе и выдохе, даже клюв приоткрывает.

20220628_231202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лекарствам мезим , но - шпа и церукал я имею ввиду. Остальное всё давайте как положено.?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля  у Чиби зерно лучше уходит из зоба когда она активничает. Можно еще попробовать дать ей немного подвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.