Перейти к содержанию

Голубь в тяжелом состоянии, боремся.


Амиля

Рекомендуемые сообщения

Флуконазол - тяжелый препарат для печени, голубь по словам автора темы истощен, может не выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиля

    110

  • ElizavetaO

    70

  • маленький принц

    46

  • Анна1972

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Амиля жидкость в зобу ? Простите не успеваю оперативно перечитывать тему.  Карсил подключают сразу конечно . Можно давать и Карсил , и Гепатовет /Гепатолюкс вместе для усиления защиты печени. У всех уличных птиц печень заведомо в плохом состоянии , потому что на улице они лопают не пойми что . 

Без противогрибкового давать антибиотик нельзя ! Какие у нас еще есть варианты если нистатин и пимафуцин не доступен ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азитромицин он же сумамед мало шансов что эта птица выдержит , они сами по себе тяжелые . У меня был случай , угробила я птичку азитромицином . Зоб встал . Освободить удалось , но птицу уже начало рвать ...вообщем померла птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо определиться с симптомами:

есть ли трихомоноз;

есть ли кандидоз.

Есть ли респираторные симптомы.

 

Про "джентльменский" набор все верно...

Но если лекарства уже бьют по почкам, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, даю на угад, сейчас подумаю. Я бы Амокси дала. Но проблема, что он ЕЛЕ переживает сами шевеления! Утром еле выжил! Тут уколы бы.чтоб не в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @Анна1972 писала уде несколько раз. Скоро 12 ночи, а мы не приступали. И на мой главный вопрос так и никто не ответил со дня.? я не знаю где. На ощупь нет в зобе.может горло или нос

А может и зоб я не щупала его пцстым

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиля сказал:

У него где-то стоит тонна жидкости (по звукам)

если жидкость в зобу то СРОЧНО откачать иначе он ночью этой жидкостью захлебнётся

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

35 минут назад, Амиля сказал:

А жидкость эта о каком диагнозе говорит?

о том что зоб встал и если жидкость СРОЧНО не откачать до утра птица может захлебнуться

29 минут назад, Анна1972 сказал:

@ElizavetaO если в зобу вода это уже попахивает Кандидой

или кандидой или кишечной палочной

и то и другое может завершиться смертью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Амиля сказал:

я не знаю где. На ощупь нет в зобе.может горло или нос

Если Вы не знаете, где, то тем более консультанты не могут этого знать... А это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Амиля сказал:

вот прошлый голубь был на одном Флуке. Не успела Карсил подключить, помет стал все желтее и желтее, хотя птица удовлетворительно себя вела, пила, ела. И в полночь просто умерла. Как я могу рисковать тем же, своими руками... Мне кажется, первое, не навредить.

у Вас выбор:

- либо птица умрёт от кандиды захлебнувшись рвотой или от истощения если будете давать антибиотик без противогрибкового (например флукуназола)

- либо птица умрёт от отказа печени если будете давать флукуназол без защиты печени

14 минут назад, Амиля сказал:

я не знаю где. На ощупь нет в зобе.может горло или нос

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

14 минут назад, Амиля сказал:

а мой главный вопрос так и никто не ответил со дня.?

какой у Вас главный вопрос?

в теме много сообщений

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только начинает есть и тронешь - задыхается этими влажными хрипами. В покое - дышит ровнее. Вливать лек-ва и даже кушать ему опасно!! Как быть. Утром еле выжил! Во т главн.аопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Амиля сказал:

@маленький принц зоб не стоит. Помета не мало. По звуку как когда у человека гайморит и бронхит.

птицу осмотрели?

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

- послушайте спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут половина уже не правильно понимают то, что я пишу. Я отвечаю на вопрос, это не отдельная мысльь. Все симптрмы и результат осмотра я написалв, еще вначале и потом в теме. Я одна, много животных, очень тяжело, почти не сплю. Должна начать уже, а то до утра только писать, если продолжу. Всем спасибо!  Напишу новости или в сообщения кому-то одному.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Амиля сказал:

Тут половина уже не правильно понимают то, что я пишу. Я отвечаю на вопрос, это не отдельная мысльь. Я одна, много животных, мне придется начинать уже хоть что то, а то до утра только писать, если продолжу. Уже полночь, надо лечить. Всем спасибо, напишу новости.

Если Вам задают вопросы, надо максимально точно описывать симптомы и отвечать на вопросы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO подскажите пожалуйста только одно. Чтоб не подвергат его опасночти, можно препараты дать Не разводя и вливая, а смешать дозу с кашей, чтоб он спокойно сам съел? 

 

(остальное я уде, конечно, этой ночью не успею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Амиля сказал:

Но только начинает есть и тронешь - задыхается этими влажными хрипами. В покое - дышит ровнее. Вливать лек-ва и даже кушать ему опасно!! Как быть. Утром еле выжил! Во т главн.аопрос.

если не давать лекарства как собираетесь лечить? :(

5 минут назад, Амиля сказал:

подскажите пожалуйста только одно. Чтоб не подвергат его опасночти, можно препараты дать Не разводя и вливая, а смешать дозу с кашей, чтоб он спокойно сам съел? 

если соблюдена дозировка можете смешать с кашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц значит, в кашу.

И второе. Если зоб с 5 вечера не ушел полностью, но он немного подъедал еще вечером и помеет обильный - надо что то предпринимать?

И когда в этом случае дать лек-ва?

Я сейч.только легко пощупала зоб, а он до сих пор не продышался. Боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Амиля сказал:

Если зоб с 5 вечера не ушел полностью, но он немного подъедал еще вечером и помеет обильный - надо что то предпринимать?

это сколько часов?

пишите пожалуйста время в часах :pray:

(у меня сейчас почти три ночи и "5 часов" мне мало понятно)

 

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

8 минут назад, Амиля сказал:

помеет обильный

фото?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , у автора почти полночь, т.е., время московское. И, получается, СЕМЬ часов.

Зоб полностью не опустел за семь часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо:) ну он подъедал в коробке еще немного.

@маленький принц это только часть, бОльшую часть я выкинула вечером с бумагами.

20220620_000714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Амиля сказал:

ну он подъедал в коробке еще немного.

@Амиля , будем надеяться, что все будет хорошо??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

Зоб полностью не опустел за семь часов.

если птица какает и еда из зоба продолжает уходить то дайте сейчас мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Амиля , опишите, пожалуйста, в каком сейчас состоянии голубь. Поза, открыт ли клюв.

Клюв открыт иногда, но в основном когда побеспокою или поест/попьет. Тогда тяжело дышит и головку вперед немного тянет.

На фото дремлет.

 

20220620_000720.jpg

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Амиля , будем надеяться, что все будет хорошо??!!!

ОЧЕНЬ!? Молимся. 

 

2 минуты назад, маленький принц сказал:

если птица какает и еда из зоба продолжает уходить то дайте сейчас мезим

 

У нас первый час ночи. Завтра только, если куплю... Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Стала вливать в сам к,лювик,  не глубоко. Так оно опять задыхаться стало. Вобше не прикоснись. Сижу  и думаю, а как я волью еще два куда?? Метрогил и тем бооее Докси!

Может, правда, Амоксициллин?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля  Вы можете разводить доксициклин по другому. Четвертинку на 1 мл воды и давать по 0,36 мл два раза в день . Меньше вливать. 

Метрогил можно колоть ,кажись под кожу , так же как и глюкозу. Сейчас найду точно.

Да , колоть подкожно . Цитирую - метрогила для инфузий стерильного,колоть инсулиновым шприцом подкожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Спасибо, что написали?

 

Ночью птица очень хотела отдохнуть, но любые прикрсновения к ней вызывают эти "откашливания" и одышку. Лек-ва приходится принимать понемногу во много этапов. Всё приняли, но Флука я дала не 0,2-0,3,  а 0,18 мл. Зоб ушел, или почти. В ночь снова поела, но не много. Проснулись и начали есть мы уже в 9 утра. Нормаально это или мало, поздно? Не могу же совсем не спать... Вобщем, отдохнуть ей ночью не удалось, нужно было раньше начинать, а списываться уже ночью. Ей еще долго было плохо, потом приступ прошел.

 

Утром клюв закрыт, хрипов нет, но меня расстроил вид птички. Была никакая, грустный взгляд в окно, верхние веки выглядели, будто у них не ровный край или какие-то ошмёточки на них, я не пойму. Эти признаки, по моим наблюдениям, опасные. Я не спец и не знаю, чем это обосновано, но наблюдала визуально такое.

 

Начала есть, но потом встряхнула головой, и вытрясла зерно обратно. Всё снова хлюпает, забито. Кушать ей, видимо, трудно. Поела не достаточно!

 

После активности снова хлюпает и одышка.

 

На уколы не дается, клеваться стала, выворачивается из последних сил, не зафиксируешь((. А потом задыхается изза борьбы.

 

Корка в клюве желтоватая.

 

От стаи отходила в сторону( И почти не клевала(.

 

Перелетает неплохо, правда.

 

Помет неплохой.

 

Истощена крайне(.

 

Сейчас чуть активнее, почистилась. Сидит отдышивается.

 

Я понимаю, что это течение болезни, но не могла ли я это усугубить или что-то нарушить, вводя инсулинку поглубже в горло...

20220620_093520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля очень переживаем за Вашего прекрасного Руби ?. Молимся ?. Без конца заглядываем в Вашу тему... Выздоровления Руби ? !!! Выжить ему ? !!! И Вам сил, терпения и здоровья ?, дорогая!  Какая Вы молодец и умничка, что не оставили голубочка в беде, не бросили его и пытаетесь спасти :flours:?! Да ещё у самой и рука в гипсе!

Бог Вам в помощь, @Амиля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля , помет плохой и скудный. Птице надо ставить уголы физраствора с глюкозой, это придаст ей сил.

Что на веках? Проступает гной?

1 час назад, Амиля сказал:

Утром клюв закрыт, хрипов нет, но меня расстроил вид птички. Была никакая, грустный взгляд в окно, верхние веки выглядели, будто у них не ровный край или какие-то ошмёточки на них, я не пойму. Эти признаки, по моим наблюдениям, опасные. Я не спец и не знаю, чем это обосновано, но наблюдала визуально такое.

 

1 час назад, Амиля сказал:

Корка в клюве желтоватая.

Опишите, есть ли запах и какой именно.

Получается, что у птицы проблемы с зобом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO а как вы увидели скудный и плохой помет? Я его не присылала.. 

Пришлите видео уколов пожалуйста!

Только когда голубь тоже слабый и не послушный, чтоб я увидела, как именно это делается в нашем случае, чтоб не навредить. Я за перьями не вижу кожу вообще, а в это время он еще дергается.

На веках нет. Выглядит так как я описала. А что это, я не знаю. После утра такого больше не было.

 

Я не вижк проблемы именно в местоположении зоба. Он наполняется и опустошается. Возможно, скорость не самая большая, но помета много и он выглядит лучше. Это как по мне. Я часто что то ей вливаю, поэтому не видела, бывает ли зоб совсем пустой, чтоб аж грудеая клетка прощупывалась. Как утром у здоровых птиц. Такого я у нее, конечно, не видела.

Про дв жения шеей после еды я описывала вчера. А в чем там проьлема, горло или зоб, не знаю .

Мне кажется, надо поменять или даже добавить какой-то препарат. Это же  рихомоноз, раз налет желтый. И в горле может перекрывать шишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля  пожалуйста не уменьшайте дозировки препаратов , они просто не будут работать ! 

Вот такое видео про уколы давали в одной из тем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 хорошо, а разве у него похоже не кандидоз, что нужно много Флука? Помет стал не таким желтым, я думала, что так лучше.

@Анна1972 у меня гипс! И даже если я его так переверну, он просто задохнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля 0,25 мл два раза в день это не много. Флук нужен в первую очередь для того что бы НЕ возник кандидоз на фоне приёма антибиотиков. 

Я больше не знаю чем Вам помочь.@маленький принц давал рекомендации где найти места для уколов. Переворачивать на спину нельзя ! 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Спасибо Вам большое!?

@ElizavetaO У меня проблемы с обонянием бывают, но сейчас, мне кадется, запаха от гули нет. Ни из клюва, ниоткуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

смотря как срастётся

эта тема?

 

 

19.06.2022 в 19:58, Амиля сказал:

@ElizavetaO Спасибо Вам!!! Передала!?

Спасибо всем! Лечение было назначено на этом форуме. Но это не важно. Очень ждём дальнейших указаний.

 

Я в Таганроге, Нистатина здесь нет.

 

Скажите, уколы пока продолжать? И по сколько мл?

 

У меня правая кисть в гипсе, не все манипуляции мне доступны качественно.

 

Клюв совсем не смыкает, дышит тяжело. В клюве бледно, сухо. Но рвение его к жизни огромно.

20220619_120722.jpg

20220619_120724.jpg

20220619_120729.jpg

Я своего чахлика офлосаном вылечила вроде как, чет и хрипел по началу , но это ветеринарная аптека посоветовала , я не разбираюсь в лечение , кормила своего куриным кормом для бройлеров, голубю очень понравилось (не ел сам сперва, сейчас трескает активно) и хрипы прошли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spring__rain@mail.ru 3@ElizavetaO Спасибо, постараюсь узнать. Рада, что выздоровили!).

 

Вот последний помет, что скажете?

20220620_150557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.