Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,вчера увидела раненого птенца голубя в крови,взяла домой.осмотрела ,срезала перья и обработала зеленкой раны,но у него открытый перелом колена,сделала реревязку и лангетку из картона,обматала тейпом,но сейчас понимаю,что тампон нельзя было обрабатывать спиртоп.звоню в ветклинику но трубку не берут,в рабочий перерыв сейчас пойду сама,я переживаю что не смогла правильно вставить кость и зафиксировать.Плюс у него зеленый понос.Птенец оказался активным,попил сам но кормлю принудительно открываю клюв ,кормила вареное яйцо с размягченным хлебом и несколько капель рыбьего жира. Птенец активный,подскажите как быть с переломом очень беспокоюсь вдруг в клинике откажут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото всех ран в макросъёмке? общий вид птицы? лица? и фото помёта?

4 часа назад, Алевтина1 сказал:

зеленкой раны

зелёнку, йод и спирт НЕЛЬЗЯ! из-за химожогов

раны промывать хлоргекседином

4 часа назад, Алевтина1 сказал:

несколько капель рыбьего жира

НЕЛЬЗЯ! и риск передозировки и ударная перегрузка печени

4 часа назад, Алевтина1 сказал:

кормила вареное яйцо с размягченным хлебом

сварите из пшеничной крупы кашку на воде без молока без соли и без сахар (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


малышам накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

4 часа назад, Алевтина1 сказал:

открытый перелом

нужно купить Цефтриаксон + воду для инъекций и шприцы для улов в том числе и инсулиновые со съёмной иглой

также нужно пимафуцин/натамицин

 

нужен вес малыша в граммах на кухонных весах

4 часа назад, Алевтина1 сказал:

сделала реревязку и лангетку из картона,обматала тейпом,

во избежание гангрены в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода

то есть лагентка должна быть с окошком там где рана

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все рекомендации, сейчас приду все прлверю. В обед бегала домой накормила рио корм и рио минеральная добаака, также немного шпината и пророшенного овса плюс чють молотой скорлупы и дала водички с маленькой дощой марганцовки, вода бледно розовая была. Придется снять лангетку и делать самой вторично перевязку для доступа воздуха. Фото пришлю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алевтина1 сказал:

с маленькой дощой марганцовки

марганцовку НЕЛЬЗЯ! из-за химожога зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

IMG_20220616_184314.jpg

IMG_20220616_184329.jpg

IMG_20220616_184337.jpg

Помет стал получше, менее жидкий и с белым вкраплением без пузырей

Сейчас предстоит самое трудное для меня, надо сняьь повязку и обработать хлоргексидином и заново наложить повязку фото сейчас прикреплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Алевтина1 сказал:

заново наложить повязку

оставив окошко для воздуха и для обработки раны

сколько весит малыш? можно общий вид и фото лица чтобы примерно увидеть возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220616_192810.jpg

IMG_20220616_192809.jpg

IMG_20220616_192753.jpg

IMG_2022_06_16_19_29_22_2958427793965915260954.jpg

Колено смещено от кости и как всиавить я незнаюветклиника не работает сегодея

Лумаю недели 3-4

IMG_2022_06_16_19_33_45_3904410247090130757051.jpg

IMG_20220616_193527.jpg

IMG_20220616_193501.jpg

Но как вправить костьв сустав не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

нужно купить Цефтриаксон + воду для инъекций и шприцы для улов в том числе и инсулиновые со съёмной иглой

также нужно пимафуцин/натамицин

дозировку Чеширского на Цефтриаксон брать БЕЗ лидокаина заменив его равным количеством воды (птицы лидокаин плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

колоть иглой инсулинового шприца примерно вот сюда

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

при уколе иглу держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дозировка Чеширского на натамицин/пимафуцин

возьмите ближе к верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

15 минут назад, Алевтина1 сказал:

Все есть, но я жду что мне подскажут как зафиксировать кость. У меня не получаетсч

покажите пожалуйста на фото стрелочкой где перелом а где рана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото вида сзади на это место?

 

про кальций при переломе 

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а куда можео отвезти птенца чтобы прставили правильно гипс и поставили кость на место? 

Фото сделаю вечером после работы когда буду делать перевязку, только я боюсь что тревожить лапку так часто не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алевтина1  я с Подольска езжу в Москву станция Тушино , там принимает доктор орнитолог с форума Зося. Прием по средам и субботам. Но кто то писал что она сейчас в отпуске. У нее в клинике и ренген есть. Мы два раза были там , нам доктор очень понравилась. Я сейчас скину Вам телефоны. Больше не знаю что посоветовать , обычные вет.врачи  редко понимают в птицах и могут даже навредить.

 

Телефон ветклиники +74954911129. Спросите можно ли записаться на завтра к орнитологу , скажите что срочно .

Это Тушино. От метро  ( и там же платформа электрички рядом ) пешком не особо долго идти. По телефону работники клиники Вам подробно объяснят как добраться.

 Личный номер врача +7 906 773 92 95

Есть Ватсап. 

Доктора зовут София Анатольевна Сангушко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешё рекомендуют Московскую ветклинику Созвездие. На форуме есть реклама этой клиники. Фамилия врача орнитолога Лешкова.( Хорошие отзывы о ней )

Волгина то же вроде норм . отзывы.

IMG_20220617_143028.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пришли с работы только, брала его с собой кормлю каждые 3 часа больше он не выдерживает. В ветклинике наи отказали. Позвонила в Зеленый попугай завтра поеду, но боюсь поздно будет лапку наверное ампутируют три дня уде прошло. 

Завтра что скажут в Балашихе. У меня такая досада, что нет по близости таких клиник. 

Тушино очень далеко, я ща городом живу в Старой Купавне. 

Это восток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алевтина1 только не в Зеленый попугай ! Очень плохие отзывы. ?

Позвоните в Созвездие ! Не знаю где они территориально.

Я то же еду с Подольска только на электричке два часа до Тушино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алевтина1 сказал:

Завтра что скажут в Балашихе. У меня такая досада, что нет по близости таких клиник. 

Тушино очень далеко, я ща городом живу в Старой Купавне. 

ветклиники Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

19 минут назад, Алевтина1 сказал:

поздно будет лапку наверное ампутируют три дня уде прошло

лекарства которые я написал начали?

фото СРОЧНО как ножка сейчас

 

что Вам мешает примотать ножку к шине в двух местах?

выше перелома и ниже перелома чтобы оставалось окошко для кислорода и обработки раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня, орнетолог не принимает. Разбираюсь как делать раствор цефтриаксона. 

17 часов назад, маленький принц сказал:

ветклиники Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

лекарства которые я написал начали?

фото СРОЧНО как ножка сейчас

 

что Вам мешает примотать ножку к шине в двух местах?

выше перелома и ниже перелома чтобы оставалось окошко для кислорода и обработки раны

Мешает открытая кость в суставе не могу ее вправить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алевтина1 сказал:

Мешает открытая кость в суставе не могу ее вправить 

сделайте пожалуйста дополнительные фото со всех сторон в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы @Zosia посмотрела как на сустав шину ставить

11 минут назад, Алевтина1 сказал:

Нога распухла и покраснела

очень хорошо что цефтриаксон начали!

ножку ниже и выше раны тоненько смазывать троксерутином/троксевазином для улучшения кровообращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алевтина1 сказал:

У меня начинается паника

@Алевтина1 , паниковать не следует никогда. Главная опасность - это инфицирование. Вы начали применять цефтриаксон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алевтина1 сказал:

У меня начинается паника

ножка живая гангрены нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, птинец пищал, не получилось вставить на сгибе не полусается кость выходит на много. Залила хлоргекседином с трех сторон лангетка и зафиксировпла. 

Но часть кости голая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа Зоси пока не теребите а только промывайте и давайте лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется птинец горячий.Как узнать есть у него температура? 

После сегодняшней попытке вправить кость мне кажется поднялась температура, такое возможно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста поближе и покрупнее в макросъёмке?

это клевок от вороны или более глубокая рана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.