Перейти к содержанию

Голубята на балконе


Рекомендуемые сообщения

@маленький принц Да, но если честно, я не вижу никаких повреждений, насколько я смогла посмотреть.. 

 

IMG_20220830_163451.jpg

IMG_20220830_163452.jpg

IMG_20220830_163456.jpg

IMG_20220830_163515_1.jpg

IMG_20220830_163523_1.jpg

IMG_20220830_163524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jd0

    102

  • ElizavetaO

    56

  • маленький принц

    38

  • ГалинаМи

    22

@маленький принц отрицать не буду, но я ничего не обнаружила. Может, я просто не вижу ? Если рассматривать ушиб, то что предпринять в данном случае? Пройдёт ли он сам? 

Сейчас активно ходит, чистит перышки, при движении крыло на своём месте. Останавливается - свешивает его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2022 в 17:14, Jd0 сказал:

Сейчас активно ходит, чистит перышки, при движении крыло на своём месте. Останавливается - свешивает его

@Jd0 , как в настоящее время ситуация выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO с крылом все нормализовалось. Вчера целый день активно летала. Сегодня все тоже было хорошо, ближе к вечеру стала летать со шкафа на пол, крыльями смахнула рядом лежавшие бумажки, и, видимо, не них же поскользнулась, когда садилась на пол (как вариант, потому что это единственное, что могло случиться с ней в тот момент). Минут через 30 снова захромала. Причём сильно, не могла наступить на левую ножку совсем, наступала на правую и помогала левым крылом. Как и в прошлый раз я все ощупала, насколько я смогла осмотреть - ножки одинаковые, без утолщений, хватательный рефлекс на левой лапке есть, но в основном она просто болтается без движения. Сейчас потихоньку наступает, но все ещё не может идти нормально. Лежит на левой стороне, сейчас как раз на солнышке. Все так же чистит перья, делает разминку крыльями, помёт тоже нормальный. 

На ступнях ран никаких нет, возможно ушиб, может нужна какая-то мазь? 

VID_20220902_181321.gif

IMG_20220902_181129.jpg

IMG_20220902_181126.jpg

IMG_20220902_181124.jpg

IMG_20220902_181123.jpg

IMG_20220902_181118.jpg

IMG_20220902_181015.jpg

IMG_20220902_181009.jpg

IMG_20220902_180854.jpg

IMG_20220902_180850.jpg

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странно... кальций ведь недавно пропили?

19.08.2022 в 21:59, маленький принц сказал:

с учётом возраста на всякий случай я бы про попоил по 0.2 мл инъекционного глюконата кальция 10-14 дней

так же осмотрите и ощупайте ножки по всей длине вплоть до тазобедренных суставов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да, я добавляла ей в поилку кальций, сейчас попробую давать в клюв. Яичную скорлупу ей поставила, кушает её, мел маленькие кусочки тоже активно ест, плюс минеральная подкормка, что то выбирает и оттуда. К сожалению отказывается от фруктов и овощей, берет в клюв и выплевывает, тоже и с зеленью. Зерно ест все так же активно, плюс лакомства ??

Крылышками машет, разминку делает, но все хромает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Jd0 сказал:

возможно ушиб

на фото только голень

бедро осмотрели?

кости под перьями расположенны вот так

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jd0 сказал:

К сожалению отказывается от фруктов и овощей, берет в клюв и выплевывает, тоже и с зеленью.

Голуби - зерноядные птицы, некоторые не отказываются от фруктов и овощей, но далеко не все их любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц срочно, помогите пожалуйста!!! Птица не стоит на месте, крутится и падает, заваливается, что делать? 

Началось только что. Резко, сидела на верхнем шкафу и стала ходить, заваливается 

VID_20220905_232049.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО сорбент от отравления (уголь, сметку, энтеросгель итп)

видое снять можете?

никаких химических запахов в комнате не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц видео прикрепила выше

Весь день птица вела себя активно, летала и пр. Пытается лететь сейчас и падает, её болтает из стороны в сторону и вперёд назад. Сейчас дам энтеросгель 

Запахов не было.. 

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это время я за ней смотрела, она летала, порхала, но никуда не ударялась. Разве что вспархивала на полу, как бы прыгая и резко садясь. Но плохо ей стало именно сейчас, когда она уже засыпала, я услышала грохот, птица стояла в темноте и заваливалась с одного бока на другой. Я сначала подумала этт из-за темноты и невозможности видеть, но включив свет и поставив птицу на пол все только стало хуже. Сейчас она лежит у меня на руках, голову немного поворачивает, на звук реагирует и на движение 

@ElizavetaO 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jd0 сказал:

Но плохо ей стало именно сейчас, когда она уже засыпала, я услышала грохот, птица стояла в темноте и заваливалась с одного бока на другой.

Этот грохот может свидетельствовать о каком-то ударе, - может быть, голубю что-то показалось и он в темноте рванулся в неизвестном ему самому направлении, напоровшись на какой-то предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaOсейчас в руках сидит, смотрит по сторонам и клюёт руки, когда ставлю на пол падает, и машет крыльями, не стоит совсем. Сидела она на верху шкафа, она там обычно спит всегда, единственное, что было рядом, стеклянные баночки с кормом и водой. Что можно сейчас сделать, как ей помочь? На ночь буду садить в домик из картонной коробки, он закрывается дверкой с сеткой и там безопаснее чем на шкафу

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , это может быть либо отравление, либо результат сотрясения, либо ослабленное состояние на фоне общего истощения организма. В первую очередь. При наличии других, дополнительных симптомов, могут быть проблемы с сердцем /от испуга/. Еще - будущая яйцекладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц дала энтеросгель. Сейчас она в коробке, там темно, она ходит по ней, заваливается, убрала оттуда все, подставку на которой она сидела и баночки с кормом и водой. Перед этим я её подержала, она клевала сама из баночки

HwVideoEditor_2022_09_06_002950357.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO получается если отравление, энтеросгель должен хоть как то помочь, но если сотрясение, то что можно сделать в таком случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подозревать сотрясение, то надо иметь в виду, что от большого количества выпитой воды может быть отек мозга, - поэтому в первые три дня воду при сотрясении дают минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц птица очень слабая, лежит, практически не реагирует на прикосновения, голова периодически покручивается, не ест.. 

IMG_20220906_111617_edit_352257512673852.jpg

VID_20220906_111953.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас голубь себя ведет?

Можно ли проверить реакцию глаз на свет? Делать в темноте, посветить фонариком, - зрачки должны сузиться.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO она просто лежит, вообще никак её реагирует на прикосновения, почти не открывает глаза, вот все что я смогла увидеть, на свет вроде как реакция есть.. 

VID_20220906_113714.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , проверьте помет с помощью перекиси водорода, не будет ли шипеть. Просто капнуть капельку.

Когда птица ела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO почти вырвало чем то жёлтым 

VID_20220906_114656.gif

Ела последний раз вчера когда я писала на форум, но она съела очень мало, поклевала пару зёрен буквально 

10 часов назад

 

Помёт не шипит на перекись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , на всякий случай нужно иметь наготове дицинон / этамзилат, при сотрясении он необходим, если есть скрытое кровотечение.

Дают 0,1 мл в клюв с инсулинового шприца /без иглы/.

Всю ампулу дицинона следует выбрать в инсулиновый шприц и положить в холодильник.

Рвота возможна также при сотрясении.

Но полностью исключить версию отравления нельзя. На ролике птица подергивает крылышком. Не потому ли, что уже голодна? Что именно она клевала вечером сама? Может быть, что-то было в корме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jd0 сказал:

Перед этим я её подержала, она клевала сама из баночки

Вчера когда ей уже стало плохо я понесла её к баночке с зернами и она склевала несколько зёрен, а затем я её посадила в домик на ночь

12 минут назад, ElizavetaO сказал:

На ролике птица подергивает крылышком. Не потому ли, что уже голодна?

Как быть с тем, что рвота? Она ещё шею вытягивает во всю длину и трясёт. Сама она есть не будет, что делать? 

18 минут назад, ElizavetaO сказал:

на всякий случай нужно иметь наготове дицинон / этамзилат, при сотрясении он необходим, если есть скрытое кровотечение.

Если иметь наготове, то как узнать в какой момент нужно дать лекарство? 

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Jd0 сказал:

Если иметь наготове, то как узнать в какой момент нужно дать лекарство? 

Два варианта. 1. Если появится кровь в помете - немедленно дать дицинон /появление симптома/. 2.  Если удастся полностью исключить вариант отравления - дать дицинон /в этом случае - профилактически/.

19 минут назад, Jd0 сказал:

Она ещё шею вытягивает во всю длину и трясёт. Сама она есть не будет, что делать? 

Можно подозревать, что что-то застряло.

20 минут назад, Jd0 сказал:

Сама она есть не будет, что делать? 

Опять-таки, два варианта.

1. Если точно нет сотрясения, колоть глюкозу с Рингером / физраствором. Колоть, умеете? Подкожно, могу привести инструкцию в случае необходимости.

2. Если это все-таки сотрясение, то желательнее кормить принудительно, понемногу. В разделе "Лечение голубей" есть закрепленная тема про принудительное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Если появится кровь в помете

Единственная проблема, что помёт вряд ли появится пока она не поест. А с такими движениями и рвотой я боюсь кормить её принудительно. Только ждать, чтобы она поела сама.. Но тогда сколько может продержаться голубь без еды? Сейчас уже прошло 10 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Можно подозревать, что что-то застряло.

Или птица хочет отделаться от чего-то, что явилось причиной отравления.

1 минуту назад, Jd0 сказал:

Но тогда сколько может продержаться голубь без еды? Сейчас уже прошло 10 часов

Голодание в течение двух суток приводит к смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , думаю, можно колоть глюкозу с Рингером/ физраствором. При всех манипуляциях птицу не переворачивать на спину, чтобы не могла захлебнуться рвотными массами.

 

Чтобы голубь не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором:
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора.
На обычный шприц надеть иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной), выпустить воздух иглой вверх, далее оттянуть кожу между лопаток(в месте сведения крыльев) и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине – так, чтобы игла не могла войти ни в лёгкое, ни в позвоночник – ввести иглу под кожу.
Количество – на глаз, так, чтобы не лопнула кожа и чтобы голубь получил за одно обкалывание примерно 2-2,5 мл раствора глюкозы с раствором Рингера или с физраствором.
ВНИМАНИЕ: при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба, чтобы голубь случайно не захлебнулся содержимым!
Промежуток между уколами - не менее 4 часов.

Глюкозу нужно колоть каждый день, пока голубь более-менее не отъестся.

Дополнительное место для подкожного укола глюкозы  в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Рисунок дополнительного места для подкожных уколов:

 

рисунок куда колоть альтернативно глюкозу с рингером.jpg

В рвоте коричневое не кровь ли? Проверьте согласно инструкции выше.

Фотографию рвоты сделайте, пожалуйста.

13 минут назад, Jd0 сказал:

Я сразу же полила массу перекисью, но реакции нет.

Это то, что сейчас появилось вместе с зернами? Уточните, пожалуйста. Нюанс: сложно сказать, будет ли реакция, ведь и кровь в рвотной массе может быть разной. Как свежей, так и поддавшейся уже процессам пищеварения.

После энтеросгеля состояние стало хуже или лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

Колоть, умеете?

К сожалению нет

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

2. Если это все-таки сотрясение, то желательнее кормить принудительно, понемногу. В разделе "Лечение голубей" есть закрепленная тема про принудительное кормление.

А есть ли какие-то факторы, которые позволят точно узнать, сотрясение это или отравление? 

21 минуту назад, ElizavetaO сказал:

В рвоте коричневое не кровь ли?

Если честно, совсем не понятно что это. После перекиси появились крошечные пузырьки, но мало, и скорее всего это просто была сама перекись, реакции шипенря как на кровь не было

23 минуты назад, ElizavetaO сказал:

После энтеросгеля состояние стало хуже или лучше?

Тоже сложно сказать.. Вчера это все началось, но птица по крайней мере стояла, пыталась идти, даже взлетела,и летела прямо, обратно на шкаф, пока не села и не стала падать с бока на бок вновь. Сегодня она даже не встаёт, она просто лежит, голова дёргается. После того, как её вырвало, стала приоткрывать глаза пошире, хотя все ещё лежит без движений 

IMG_20220906_125552_edit_358104083215148.jpg

Опять рвота. Зелёное зерно, обычные зерна, темно зелёная и коричневая масса. Есть красный камешек, я полагаю это из минеральной смеси. На перекись реакции нет

IMG_20220906_131545.jpg

IMG_20220906_131533.jpg

IMG_20220906_131442.jpg

IMG_20220906_131449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО укол 0.1 мл викасола в грудную мышцу 

В поилку отвар крапивы или подорожника 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно Колоть и глюкозу с рингером и викасол? Дицинон не нужно? 

Если честно, делать уколы не умею. Как колоть в грудную мышцу? 

Боюсь, в поилку добавлять смысла нет, птица не будет пить самостоятельно 

@маленький принц 

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jd0 сказал:

Как колоть в грудную мышцу?

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе

4 часа назад, Jd0 сказал:

Боюсь, в поилку добавлять смысла нет, птица не будет пить самостоятельно 

можете найти витамин K1 = Фитоменадион ?

19.12.2021 в 22:51, Zosia сказал:

доза по витамину К1

1-2 мг/кг "до стабилизации состояния" -повторы от 3 до 6 раз в сутки.

Потом 1 раз в сутки 7 дней

 

тело под перьями осмотрели? кровоподтёков нет?

 

чем кормите?

если попугайский корм то лучше на всякий случай сменить упаковку на новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO только что приехали из вет клиники. Там сделали укол рингера и кальция плюс рентген. Вот что написали 

6 минут назад, маленький принц сказал:

чем кормите?

если попугайский корм то лучше на всякий случай сменить упаковку на новую

Покупаю зерно отдельно и смешиваю, стоит покупать готовый для попугаев? 

Сказали пока кормить безмолочной кашей 

IMG_20220906_175648.jpg

IMG_20220906_175621_edit_365892964253021.jpg

Так птица выглядит на данный момент 

IMG_20220906_180521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jd0 сказал:

Боюсь, в поилку добавлять смысла нет, птица не будет пить самостоятельно 

отвар крапивы или подоржника можно спаивать через шприц без иглы

7 минут назад, Jd0 сказал:

Покупаю зерно отдельно и смешиваю, стоит покупать готовый для попугаев? 

безопаснее всего так как делаете Вы смешивая человеческие крупы

были случаи отравления некачественным попугайским кормом :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.