Перейти к содержанию

Голубята на балконе


Рекомендуемые сообщения

@Jd0 , у голубя сейчас зоб, как я понимаю, не пустой.

Когда и сколько Вы кормили его до этого, какой был тогда зоб по наполненности?

Какой и когда был помет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jd0

    102

  • ElizavetaO

    56

  • маленький принц

    38

  • ГалинаМи

    22

Зоб пустой. Часов в 10 её Покормили, но я не смогла дать ей много зерна, то, что дала, уже за это время переварилось, насколько я понимаю. Сейчас 14:50,уже довольно достаточно времени прошло. Помёт был темно зелёный с водой, сейчас просто жёлтая вода с белыми вкраплениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Jd0 сказал:

На данный момент я даю: бифидумбактерин, орнидазол, нистатин и гепатолюкс.

Считается, что орнидазол не очень гепатотоксичен, нистатин тоже - в сравнении с флуконазолом.

19 минут назад, Jd0 сказал:

Помёт был темно зелёный с водой, сейчас просто жёлтая вода с белыми вкраплениями. 

Впечатление, что это от голода такой помет. Либо идет интоксикация.

Я позвала в тему доктора @Zosia и советую Вам тоже постараться с ней установить контакт, данные отправлю Вам в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO хорошо, постараюсь связаться, но стоит ли сейчас покормить? Боюсь как бы не сделать хуже, но не хочется, чтобы она голодала.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jd0 сказал:

Сегодня с самого утра у птицы изменилось поведение.

Что было причиной? Как Вы давали лекарства?

@Jd0 , если Вы ничем ее не кормите или пища не проходит из-за нароста, то альтернатива - это только уколы Рингера с глюкозой, потому что в противном случае голубь умрет от голода.

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO если честно причину сама понять не могу. Вчера всё было нормально, птица вела себя активно, лекарства давала так, как было сказано - до еды за 40 минут нистатин, затем пробиотик и орнидазол, потом немного покормила, и дала гепатовет. Вечером тоже самое. Утром птица просто залезла в коробку и не выходила, лежала спала. Обычно она выходит, летает. Вот так с самого утра у неё сонное состояние, неподвижное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо рингера может быть физраствор.

@Jd0 , т.е., вечером все было нормально. За ночь сколько птица оставила помета и какой? Соответствует ли количеству /примерно/ потребленной пищи?

Когда Вы давали орнидазол сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220718_153434.thumb.jpg.32d098462ba86c4c19e11749df33c5e6.jpg

Фото помета, количество по идее соответствует, так как я ещё убирала до этого. 

Орнидазол часов в 10,перед едой

Ещё птица часто дышит, если я не ошибаюсь. До этого так не было

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , часто дышит из-за нароста, по-видимому.

Он может находиться очень глубоко.

 

Какая доза орнидазола у Вас сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась покормить. Засыпала как обычно, птица начала дёргаться, тяжело дышать, трясти крыльями, головой, вот что она выплюнула. Ярко зелёное вещество из рта вышло с зернами @ElizavetaO 

IMG_20220718_160302.jpg

IMG_20220718_160258.jpg

@ElizavetaO доза орнидазола 1/4 таблетки развожу в 6 мл воды и делю на 2 раза, утром и вечером по 3 мл

Опять её трясёт, выплюнула это. Изо рта выливается вода, зерна.. 

IMG_20220718_160628.jpg

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , у птицы, вероятнее всего, развился кандидоз / с инфекцией зоба...

Сейчас главное, чтобы она не захлебнулась содержимым, которое выливается.

Следите за птицей, как только ситуация будет более-менее стабильной, читайте ВНИМАТЕЛЬНО все, что написано по этой ссылке:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

На втором снимке нет ли крови?

Кровь может давать отрывающийся нарост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови нет, зерно, в коричневой густой массе 

IMG_20220718_162551.jpg

Нужно ли сейчас отвезти птицу на анализы и какие, чтобы точно знать в чем проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , у Вас есть перекись водорода, чтобы брызнуть на эту коричневую массу? Если зашипит, то это кровь, хотя это сгусток несвежей крови может быть. И тогда перекись ничего не определит.

Какой запах от этого сгустка? Напоминает ли запах крови?

В каком состоянии птица?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не пахнет, реакции с перекисью нет. Птица просто стоит и часто дышит. После того, как её вырвало, попила воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , попила самостоятельно?

 

@Jd0 , попробуйте размять коричневый сгусток с фотографии. Интересно, какое внутри содержимое, однородный ли он.

И сделайте фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она всегда пьёт самостоятельно

 

Однородный, но он уже засох и сжался, так что особо не разобрать что это было.

IMG_20220718_164037_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jd0 , т.е., сейчас состояние птицы стабилизировалось. Я думаю, есть смысл сейчас Вам внимательно ознакомиться по ссылке со всем, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Хорошо, спасибо, я прочитала статью, но мне сложно судить какая именно из проблем сейчас у птицы, так как сама с этим сталкиваюсь впервые ? Возможно ли сейчас сдать анализы на какие-то из инфекций? Только скажите пожалуйста, какие именно нужны анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jd0 сказал:

Ярко зелёное вещество из рта вышло с зернами

кандида! :(

как упитанность у малыша? флукуназол его печень сможет выдержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб может плохо работать не только из-за кандидоза но и из-за бактериальной инфекции. Анализ на бакпосев сейчас можно сдать, раз птица ещё не принимала антибиотики. Но результаты ждать довольно долго. Микроскопию помета можно сделать, чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике, ну и кандидоз будет видно. Вы в каком городе? Я зашла с телефона, в мобильной версии это не отображается. Надо либо кормить маленькими порциями, либо колоть растворы. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в г. Брянск, здесь насколько мне известно врачей орнитологов в вет клиниках нет, точнее есть, но не для диких птиц таких как голуби. Но единственное у них можно сдать анализы 

4 минуты назад, маленький принц сказал:

как упитанность у малыша? флукуназол его печень сможет выдержать?

Киль прощупывается, но он не сильно острый, так что не знаю.. Но так как вы в прошлый раз сказали что если пищит, лучше не давать, то я так и не стала его даже рассматривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализ на бакпосев (с грибами) с определением чувствительности к антибиотикам и микостатикам и отнесите врачу-орнитологу помет, чтобы его посмотрели под микроскопом (микроскопия). Не говорите, что это голубь, скажите, что попугай. Пробирки для бакпосева можете у них купить и сами сделать забор биоматериала (т.о. птицу они не увидят) а потом передать на исследование, если они, в принципе, делают такие анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имейте наготове флукуназол 50 мг или жидкий но пока не давайте

сколько граммов сейчас малыш весит?

зелёный цвет рвоты характерен для кандиды

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

зелёный цвет рвоты характерен для кандиды

Но наличие кандидоза не исключает бактериальную инфекцию. Скорее всего там и то и то, просто что-то первично, а что-то вторично - т.е. присоединилось уже на фоне снижения иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO вчера к вечеру стало лучше. Стали узнавать про анализы, есть вариант только везти в Москву, сейчас узнаем как и что. Сегодня днем все было нормально. Птица стала есть сама дробленое зерно, я ей засыпаю цельное запареное. Сейчас, к вечеру, птица после еды стоит без движения, веки закрываются, зрачки бегают и сужаются. Потом её резко приводит в норму и она продолжает ходить, чистить перья и т.п, проходит время, она опять без движения, её хоть трогай, хоть двигай она абсолютно не сопротивляется, будто отключается.. Что это может быть? Весь день была гиперактивна, бегала, летала кругами. 

Вчера созванивались с врачом ветеринаром с нашего города по рекомендации Натальи из приюта крылья мира. Она порекомендовала сдать анализ на орнитоз. 

С Софией Анатольевной тоже связалась, она сказала что давать рекомендации в данном случае можно лишь на очном приёме, потому что перечень возможных болезней большой, а в моем городе врачей специализирующихся на птицах, увы, нет. Ещё она предположила что подобная зелень при отрыгивании зёрен может быть только напрямую из желудка, потому что из зоба выходит непосредственно его содержимое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это нормально так, я не знаю, но при этом она сидит на месте и смотрит в одну точку. До этого зрачки ещё в стороны бегали. 

VID_20220719_171702.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jd0 сказал:

Птица стала есть сама дробленое зерно, я ей засыпаю цельное запареное

еда из зоба как уходит?

рвота не повторялась?

4 часа назад, Jd0 сказал:

сдать анализ на орнитоз. 

сдавать в частную клинику указав не своё ФИО и адрес чтобы потом не спорить с СЭС

при сдаче говорите что попугай а не голубь

 

честно сказать в Вашей теме я не вижу ничего похожего на орнитоз

у него ведь не течёт из глаз ручьями?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jd0 сказал:

Может это нормально так

Нет, это не нормально. Это уже какие-то неврологические проявления. Это может быть побочное действие орнидозола, вирус или бактерии. Что удалось узнать по поводу бакпосева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО оставить птице только Нистатин - поищите, старые запасы, или у той же Натальи.

Энтерофурил суспензия, 0,2 мл на каждые 100 гр веса.

Кстати- точный вес укажите.

 

Вместо орнидазола я бы юзала метрогил, а орни оставила бы на случай явного триха. Доза по метрогилу- 2 мг метронидазола на каждые 100 гр веса в сутки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jd0 сказал:

Вчера созванивались с врачом ветеринаром с нашего города по рекомендации Натальи из приюта крылья мира. Она порекомендовала сдать анализ на орнитоз. 

Это точно не орнитоз.

@Jd0 , какие у Вас сейчас новости, как голубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

еда из зоба как уходит?

рвота не повторялась?

Нет, не повторялась. Еда уходит как обычно, помёт с утра был ярко зелёный, в течение дня старалась кормить как можно чаще маленими порциями, к вечеру и к последнему кормлению стал темно зелёный, однородный, без такого большого кол-ва воды как раньше. Даю распареное зерно, так как я понимаю сырое ей в таком состоянии нежелательно, стала подсыпать семя льна, птица сама его съедает. То что может съесть сама: дробленая кукуруза+пшеница. 

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

честно сказать в Вашей теме я не вижу ничего похожего на орнитоз

у него ведь не течёт из глаз ручьями?

Да, и я тоже это понимаю, но объясняя человеку симптомы, был получен лишь такой ответ, скорее всего чтобы исключить заражение человека птицей (судя по разговору), собственно поэтому об очном приёме у врача до анализа не было и речи, как я сказала раньше, птицами, тем более голубями, в городе не занимается никто, к сожалению. 

 

56 минут назад, Cabrera сказал:

Нет, это не нормально. Это уже какие-то неврологические проявления. Это может быть побочное действие орнидозола, вирус или бактерии.

Да, к сожалению, стало ещё и заметнее - птица "отключается" абсолютно внезапно, пока её не растормошить, чтобы хоть поела. Потом она резко "просыпается" и идёт ест как ни в чем не бывало. 

56 минут назад, Cabrera сказал:

Что удалось узнать по поводу бакпосева?

В моем городе не берут бакпосев нигде, ни в лаборатории, ни в ветклиниках. Единственный вариант - собрать помёт на анализ и отправить в Москву в лабораторию, больше ничего ? 

 

46 минут назад, Zosia сказал:

ИМХО оставить птице только Нистатин

 

Нистатин давала, как и было рекомендовано ранее, так что продолжу давать. Тогда гепатовет не нужен? Бывает желтизна в помёте, но не сильно. 

46 минут назад, Zosia сказал:

Кстати- точный вес укажите.

Пару дней назад взвешивала, был 193, завтра утром обязательно взвешу заново, а то она спит сейчас 

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

какие у Вас сейчас новости, как голубь?

Сейчас накормила, в зобе зерно нащупывается, птица в перерывах между кормлениями старается есть сама, пьёт всегда много. Цельное зерно пока никак. 

 

 

Изменено пользователем Jd0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jd0 сказал:

Нистатин давала, как и было рекомендовано ранее, так что продолжу давать. Тогда гепатовет не нужен? Бывает желтизна в помёте, но не сильно. 

Можно уточнить у @Zosia.

Главное: нужен энтерофурил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zosia сказал:

Кстати- точный вес укажите.

@ElizavetaO Вес птицы 174.. Если честно, я в замешательстве. В прошлый раз я взвешивала птицу несколько раз, перед этим проверив весы на точность, вес был 193. Сейчас - меньше. Выходит, у неё падает вес, это может быть из-за болезни? Может кормить её больше? Или чем-то, что поможет набрать вес быстрее..? А то такие потери веса уже пугают.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Jd0 сказал:

Выходит, у неё падает вес, это может быть из-за болезни?

@Jd0 , к сожалению, да, у птицы падает вес из-за болезни. Пугаться не надо, потому что в результате правильного лечения постепенно птица снова начнет набирать вес.

Вы уточнили у @Zosia насчет гепатопротектора?

12 часов назад, ElizavetaO сказал:

нужен энтерофурил.

Купите этот препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jd0 сказал:

Или чем-то, что поможет набрать вес быстрее..?

@Jd0 наиболее калорийная пшеница. Лён также, Вы писали что птица самостоятельно его ест. Мои тоже лен любят. Но лён дают "без фанатизма", так как он масляный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лён даёте каждый день то не более трети чайной ложки в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO нужен именно энтерофурил? Есть экофурил, действующее вещество тоже самое, но в составе присутствует лактитол и мальтитол, они безвредны? Или нужен другой состав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В энтерофуриле сахароза тоже присутствует в качестве вспомогательного вещества.

Мальтитол - это многоатомный спирт из класса альдитов, получаемый из крахмала и используемый в качестве сахарозаменителя и подсластителя.

Он имеет 75–90% сладости сахарозы /столового сахара/ и почти такие же свойства. 

Лактитол применяют в качестве заменителя сахара в низкокалорийных и диабетических продуктах питания; в качестве пребиотика для профилактики и лечения заболеваний толстого кишечника; для лечения запоров и при лечении печеночной энцефалопатии.

@Jd0 Так что у Вас экофурил с пребиотиком.

Можно попросить фото упаковки?

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 21:03, свинопотам сказал:

Давала от поноса Экофурил(суспензия дейс. в-во нифуроксазид) 3 раза по 0,1. И сразу понос прекратился от него. Буквально через час уже совсем другой помет.

@Jd0 , начните так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2022 в 22:21, Zosia сказал:

Доза по метрогилу- 2 мг метронидазола на каждые 100 гр веса в сутки.

@ElizavetaO Ещё такой вопрос, как от целой таблетки 250 мг отделить 2 мг? Или он ещё как-то в меньшей дозировке продается? 

По поводу птицы:

Фото свежего помета. Стала давать больше зерна за день, птица очень часто пьёт сама. Практически каждый раз перед и после кормления и сама выходит иногда попить. Чтобы начала клевать дробленое зерно самостоятельно, нужно постоянно подносить миску к ней, только так. Уже очень хорошо летает

IMG_20220722_123859.jpg

IMG_20220721_160447.jpg

IMG_20220721_173104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Jd0 сказал:

как от целой таблетки 250 мг отделить 2 мг?

@Jd0 нужно измельчить в пыль и развести 1/4 часть таблетки в 5 мл воды и от этого раствора отбирать в маленький шприц разовую дозу. Раствор храниться в холодильнике 3 дня, затем свежий сделать. Я так разводила таблетки трихопол, было довольно много осадка, нужно хорошо взбалтывать перед отбором и перед дачей птице.

Скрин из темы сизарики.народ.ру:

IMG_20220722_125530.thumb.jpg.3d9cce3b0f040ac1b5c87073af5e56fd.jpg

Но разовую дозу не по скрину берите, а нужно рассчитать по весу Вашей птицы и по указанной Зосей дозировке 2 мг/100г веса в сутки. 

Я могу рассчитать, только уточните вес. 174г? Или сейчас больше? 

Расчёт

62,5 мг метронидазола (1/4 таблетки 250) - в 5 мл раствора. 

На вес 174г нужно 3,48 мг метронидазола - в Х мл раствора. 

Х=3.48*5/62,5=0,28 мл раствора в сутки. 

 

Доктор не пишет, один или два приёма в день. Обычно метронидазол в два приёма дают, тогда суточную дозу 0,28 мл разделите на два приёма по 0,14 мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.