Перейти к содержанию

Нужна помощь с птенцом врановых


Ksenija79

Рекомендуемые сообщения

1. Вес птицы ТОЧНЫЙ.

2.Осмотр глотки описание- нет ли посветления краев, языка, свода глотки (где хоаны выходят).

3.Ампульный глюканат кальция или борглюканат (он ветеринарный), из арсчета 0,2 мл на 100 гр веса -первый, или 0,1 мл на 100 гр веса- второй.

3. ищите форумы заводчиков КУР, перепелов, фазанов- и на этих форумах читайте обсуждения источников лекарств и врачей. В некрупных поселениях всегда есть ветврач, работающий с с/х животными, и у него можно разжитсья многоч ем. Просто этот доктор с бухты-барахьы на контакт не пойдет- опасаясь стукачества... поэтому- форумы фермеров ваше все. У меня так пациенты из Франции и Британии спасались...

4. Мягкий обогрев- лампа накаливания 60 Вт, самая простая, но так чтобы мог уйти из-под лампы.

5. Доступны ли у вас глазные капли? В них часто есть антибиотикик, кортикостероиды, очень хорошие антиаллергические составляющие- кромоглициевая к-та в частности.

6.Карсил- это силимарин. Он точно есть в вашей стране. Может называться Silimar или как -то похоже.

7. Ищите "органические аптеки", с травами.  Скорее всего, дай бог птицуну выжить, потом придется поджелудочную и печень выправлять. А с учетом вашего местожительства вам останутся только тарвки.

 

По кормлению- нельзя телятину или иное "большое мясо". Куриные желудочки,порезанные червяками. Сердечки. Отдитые молотком шеи. Насекомые- сверчки. Зофобас- умеренно, и с придавленной головой.  Творожок зерненый, в идеале кальцинирвоанный (но у вас хлористый кальций недоступен без рецепта...).

 

Массаж корпуса птицы, лапок, пальчиков. Постукивание по спинке от основания хвоста вверх к основанию шеи. Постукивать СИЛЬНО.

 

Оставлять на ночь слабый ночник- чтобы не было глухой темноты вокруг.

 

Блин, у меня раньше коллеги были в Австрии, опыты над врановыми и попугаями проводили, даже в Ютубе выкладывали... контакты не сохранила, это лет 10 назад было.

НО! Поищите поиском по ютубу... опыты с черными воронами , Австрия. И еще с попугаями кеа. И попробуйте на них выйти- например для оформления документов, или для ветеринарной помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф

Доброй ночи! Вес на данный момент 355 гр. Завтра утром поеду добывать список. Ампульные препараты у ветеринара купить или где его взять то? Есть масло расторопши. Но его нельзя наверное? Попробую завтра у своего врача глазные капли выписать. Какие надо? Постучала по спинке, обкакался аж 3 раза.

IMG-20220508-WA0005.jpg

IMG-20220508-WA0003.jpg

IMG-20220508-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАСЛО птицам нельзя,убьете печень.Масло на\в птицу можно юзать лиш неорганику-вазелин-мы юзаем его на кожу лап\клюва от клеща и смягчить,ну и внутрь чтоб вызвать понос или када снестись не может.Оно никуда не всасывается,идет транзитом.У меня сосед волну маслом подс.намазал морду,дык все перо вылезло и краснота воспаление пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думала. Уже начиталась, думать начала. Жаль что не сразу. Фото клювика вчерашнее. Не хотел клювик открывать сейчас. Ножки сегодня. В пятницу вообще были в плотном кулачки. Жду утро.                

Надо колоть или пить ему давать? Это то что надо? Попробую у ветеринара купить второй если он лучше.

Screenshot_20220509-002244_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю. Сейчас ребёнка в садик и на поиски субпродуктов и кальция в ампулах. А В витамин нужен или нет?  Zosia про него ничего не написала. 

Кальций давала. Нашла таблетки дома, хоть так пока всё закрыто было. Нашла в 300 км якобы людей которые занимаются врановыми. Но это 300 км. А из-за грёбаных санкций горячка то нынче стоит как золото,  да и время. А вдруг они не врачи. Я уже к таким якобы специалистам съездила. Писала, что сказали, вирус мозга. капут птичке. А он пока не капут. Знаю что сама виновата, но этой мой первый птиц. В детстве был волнушка. Я больше собачница. Но и мимо пройти не могу, всегда стараюсь помочь.  Я читала форум. Но не смогла определить его возраст. Думала он маленький, а потом растёт, бегает и хорошо. Мозг не сработал что такое может быть от нехватки блин кальция. Вроде творожок был, сепия, мел купила для птиц, тёрла. На солнышко ходили. И тут за 2 минуты скрутило. Вы то тут бывалые прицелюбы, у Вас уже на уровне интуиции всё срабатывает. А я Иван дурак с пернатыми. 

Так и врача не найти. Вчера нашла сайт одного парнишка орнитолого, но он вообще на другой с стороне Германии. Так и пишет, Вам будет нелегко найти врача, который хоть что то знает о птица. Раз ему не легко, мне так вообще. Туда поехали, только совы и хищные. Сюда, таже песня. Не нужен мой воронёнок им. Тут их миллионы. Ищу. Сейчас другая цель, к фермерам в доверие втереться, с моим то немецким это будет не просто. Засада короче, но мы в тельняшках будем прорваться пока есть надежда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenija79 Доброе утро ! Ищите то что написала доктор. Ничего лишнего не покупайте без назначения , не тратьте деньги. 

Я думаю с такой заботливой хозяйкой птен обязательно выживет и поправится ! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю ВАС! Я очень надеюсь! Привязалась очень к нему. Малыш тоже старается. Не здаётся! Боец маленький! С такой высоты шмякнулся и выжил.  А вот со мной ему конечно не очень повезло. Но постараюсь исправить положение если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобыла рецепты. 

16520820511635251357683205720362.jpg

16520820641631076425924051394844.jpg

Кальций колоть или из ампул в шприц и поить или в еду. Как быть то с ним?

Сейчас поеду магазины штурмовать, искать сердечки и желудочки

И лампочку. Блин нет дома обычной лампы, все лед. Лан, удачи мне! Полетела! Люблю ВАС всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций выпаивать.

Дексаметазон и прочие кортикостероидо - содержащие лекарства - только по показаниям. С учетом того, что слизистые клюва нормальны, скорее всего не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб. Объясните мне дурень, как прилавливать голову. Раздавить? Или просто придавить пинцетом, он тогда замерает. 

Ой, дуре, простите, телефон шалит

Какой размер брать?

16520831568178465116263981444008.jpg

16520831789896684760202090065562.jpg

16520831915508987276937892805038.jpg

И ещё,  есть степные и среднезерноморские. Какие лучще?

Извините меня, но я уже не хочу ничего делать на бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenija79 дексаметазон выводит кальций из организма. По прежнему не понимаю почему он вообще всплыл тут.
Сверчков крупных брать. И тараканов, если есть. Они более питательные. В коробочке этой насекомых на один зуб вороне.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы то как придавливать. И как сверчков давать? Прямо живьём с усами и с усами на попке в клювик ложить? Они такие страшные эти все насекомые. Зофобус так вообще мрак.?

@Bamboo сотню ? нет. Только если в интернете поискать, и то мороженные скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червя съел с удовольствием, а вот сверчков не очень. Один шевелился чуть после холодильника, так выплюнул. Но покушал хорошо. Сейчас поеду в соседний город в русский магазин. Может там есть куриные потроха. Да капли доя глаз есть. Кальций будет к 2м часам. 

16520877142875629774027169707236.jpg

16520877312556849815591781452606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ksenija79 сказал:

Может там есть куриные потроха.

У меня вороны любят говяжье сердце, печенку тоже, но ее не рекомендуют много давать из-за возможного избытка витамина A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,  скажите, что значит придавить голову? Со сверчками я всё поняла и сдела. Приморозила 2 мин, они затихли. Придавить-это раздавить или зажать пинцетом, но не убивать. Ну тупая я, Вам понятно  мне нет. В интернете тоже везде написано придавите. Спасибо! 

В одном месте написано,  что только без головы, а то он своим челюстями дырку в нутри птицы прогрызут. Итак накосячила по полной. Боюсь навредить, и так ему сейчас не сладко. Просто опишите процесс, пожалуйста! 

@fishka пока нашла свинную печень. Но низя. Старшая доча вернулась со школы, присмотрит. А я за мясом. Искать. И мне кажется у него клювик внутри стал светлее :( попробую сфотографировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ksenija79 сказал:

кажется у него клювик внутри стал светлее

Надеюсь, что только кажется - цвет может слегка меняться, например при волнении он ярче. Сделайте фото, посмотрим. Вот если явно заметно, что язык, слизистые стали бледными, серыми, тогда есть причины волноваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Софья Анатольевна (Zosia)вам правильно написала, прямо в точку. При выращивании птицы в отличие от попугаев, дают рыбий жир, а чтобы птица не садилась на ножки, особенно молодняк и бройлер, им дают мясокостную и рыбную муку. Источник витаминов и кальция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибки! Ура!!! Раздобыла в русском магазине и сердечки и желудочки. Давать столько сколько хочет или тормозить его? Я подожду Софью Анатольевну (теперь знаю как обращаться к Доктору. Спасибо, Solved1! ) и если даст добро на рыбий жир, то дам детёнку. Сейчас заберу кальций из аптеки и вроде как пока список осилила. 

Меня зовут Оксана, но лучше Ксюша. Надеюсь, что я с вами тут надолго. Вопросов будет миллион ;) Я очень рада, что написала сюда. Не ожидала столько не безразличных людей. Всем огромные благодарности!!!

А вот как голову придавить, так никто и не подсказал :) Видимо совсем очевидное спрашиваю. Значит буду отрезать,  бррр

Изменено пользователем Ksenija79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормила сердечками и желудком. Сидим под лампой. Сейчас на руках гулять к окну пойдём. Держу крепко. И сетка на окне. Массажирую тельце, постукиваю по спинке. Возмущается. Лапки разминаю, от животика и каждый пальчик. Он тоже не в восторге. Не понимаю его, я бы была только за :) взвешу и расчитаю норму кальция. Скажите пожалуйста, заливать шприцом или на мясо наливать? 

IMG-20220509-WA0003.jpg

Я его не душу, шейку немного пальцами чешу. А то выглядит, как будто я его мучаю 

Первое фото сейчас, а второе, вчера.

IMG-20220508-WA0004.jpg

Ой не нравиться мне это :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Solved1 сказал:

дают рыбий жир

Это не лучший совет. Птицы очень чувствительны к жирному и у них чувствительная печень. Для промышленного производства, где птицу выращивают на питание и продолжительность жизни месяцы это не существенно, но для домашнего питомца, который живет более 20 лет важно ограничить потребление жира.

Рыбий жир нужен для получения витамина D, который способствует усвоению кальция и предотвращения рахита. У птицы он отлично вырабатывается под действием солнечных лучей.

42 минуты назад, Ksenija79 сказал:

Начинать давать

Да. Там указана суточная доза, если правильно понимаю. Какой вес птицы 350, 400? Например на вес птицы 300 г нужно 3 * 0,2 = 0,6 мл глюконата кальция в сутки (можно разделить пополам на утро и вечер). Можно просто залить в клюв, доразведя водой до 1 мл.

 

По фото язык выглядит бледнее, чем хотелось бы (если это не нарушение цветобаланса из-за наличия розовой ткани в кадре). Тогда лучше обращаться к Zosia через месенджер. Если есть возможность, переснять в тех же условиях освещенности (источник света, направление) на белой подстилке, как и вчера.

И поконтролируйте цвет, как писал, он может становиться ярче, когда птица активнее.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ksenija79 сказал:

А вот как голову придавить, так никто и не подсказал :) Видимо совсем очевидное спрашиваю. Значит буду отрезать,  бррр

У меня голубь три года с малыша живёт поэтому не могу подсказать как выглядит " придавить ". Поискала на эту тему , но поняла только одно , что мертвые насекомые очень быстро портятся и не годятся в пищу . 

Мы все начинали с того что не знали ничего ! Вы быстро научитесь. В свободное время читайте на форуме темы про врановых птиц , там много полезного можно найти. И конечно спрашивайте , хоть по 5 раз , если что не понятно.  Кто то обратит внимание и объяснит !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки ?Сейчас опять стал розовее. Он боиться собаку. Джек-Рассел. Девочка моя когда заходит, он сразу раздувается и замирает, только глаза шевелятся. Он в комнате у дочек тусит. А собакин изредка заходит посмотреть, с кем мама изменяет :) Из далека. И птиц дремал перед кормёжкой. Покушал, вроде стал розоветь. Выложу фото. С пёсом погуляю только. Ухх, голова кругом. День стал минутой. Ничего не успеваю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала отправила. Ой.    

20220509_181003.jpg

20220509_180954.jpg

Прямо сейчас 

20220509_192111.jpg

20220509_192056.jpg

Часто клюв открывает. Но у нас жарко сегодня.

Даю пить. Сейчас дадим кальций. Ждала вечер. Так как сказали 2 раза в день надо. Но пока доктор не писала, дам как писали выше. 

Ой боюсь я уже его. Каждый раз новое поведение. Массажик сделали. Бухтит, но терпит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока норм.

Лапы массировать СИЛЬНО. Пальцы- как будто накручиваете ватку на спичку. И цевку так же. 

Корпус- слегки приминать пальцами, аккуратно (ребрышки там у него видимо совсем мягонькие).

 

Головы зофобусам перед кормежкой раздавливать. Иначе могут травмировать пищевод или желудок птице.

Ну или просто отрывать.

И сверчкам так же.

 

Сверчки кстати прекрасно разводятся- на бабановой кожуре, творожке... использоваьб для сверчатника пластиковй контейнер с плотно посаженной на резинку сеткой. В качестве укрытия- картонки из-под яиц, вместо земли (для откладывания самками яиц)- полифепан или иной субстрат.можно кокосовые брикеты.

 

Почитайте на форумах рептилийлюбов, как они разводят сверчков.

 

Сверчки не такие противные, как тараканы и зофобосы.

Правда громкие...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Живы, кушаем. Кальций пьём, массаж делаем.Витаминки и солнечные ванны принемаем. Рацион без изменений ( сверчки, зофобус, желудочки и сердечки). Окна везде закрыла, дабы не было сквозняка. Маскитная сетка есть. Опять задам глупый вопрос. Как вы огорождаетел

птичку от сквозняк? День сидеть с ним у окна нет возможности. А без открытых окон духота. Это просто так, малоли кто придумал как с этим справиться. Благодарювас всех за помощь! Хорошего Вам всем денька! ?

20220510_115156.jpg

Пальчики начал выпреямлять. Вчера сидел пёрышки чистил. Вот только когда он у меня на руках, по мне начинают ползать жучки маленькие. Блохи наверное. Как с ними быть? Блохи они шустрые, а эти не упрыгивают. Просто сидит на коже у меня. Собакин чухается, но совсем чуть. Смотрела не увидела на собачке. В его состоянии можно что-то применить? Кусают же его скорее всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenija79 в каждом помещении свои потоки воздуха. У меня если открыт балкон и окно в другой комнате, поток воздуха со всей силы захлопывает дверь в комнату, когда ветер сильный. Учитывая это, дверь держу закрытой, если все окна нараспашку, и стороны вольеров, через которые проходит тяга, занавешены плотной тканью.
Жучков фото есть? Если это пухопероеды, потом обработаете, когда кризис со здоровьем минует. Нужна будет капля Фронтлайна спрея. В ветеринарке, надеюсь, поделятся, чтобы целый флакон не покупать.
Рацион лучше, но до разнообразия еще далековато. Грызунов, яйца, творог, рыбу, морепродукты добавить бы. И овощи, фрукты, ягоды процентов 10 от рациона пока что. Мясо не варить.
Выкармливание птенцов врановых: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пероеды наверняка.

Пока у вас перья не отрастут- вам они фиолетово...

 

Попозже птицуна можно от них обработать. Но не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пока кормлю тем, чем доктор сказала. Боюсь сама эксперементировать. Я напишу Совье Анатольевне, спрошу что надо добавить. Пока она мне только это написала. Вот и придерживаюсь. А так без проблем куплю и буду кормить. 

Благодарю вас всех за поддержку и советы! Вы мне дали надежду с первого дня, когда "добрый" доктор нам вирус мозга поставила. И Вам , Софья Анатольевна! Огромная благодарность, что потратили своё драгоценное время, на моего пушистика! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenija79, всё, что в статье по кормлению врановых, это не эксперименты, а многолетний опыт выращивания птенцов. Для врановых ключевой момент – разнообразие кормов, а не скудный набор объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро! У нас всё норм, те. не хуже. Кушаем хорошо, вот только зофобус напугал, и теперь не хочет есть даже мясо, нарезанное полосочками. Вернула творог 0.5%. И креветки купила в зоомагазине. Оторвала голову. Читала что можно и не чищенные. Доктор написала в самом первом посту ни какой говядины и прочего тяжёлого мяса пока. Жду её ответа по рациону. А как вы даёте овощи и фрукты, ягоды своим пернатым? Трёте, режете? Взрослый птиц сам клевать буде, а ребёнок? Буду рада вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер! Это опять я и птица моя :) Жив, цел, орёл. Рацион: до завтра мороженные мышата  XXS (завтра куплю другой размер) 6 штучек в день, зофобус (боиться, но удаётся обмануть) 4 в день, сверчки по 4-5 за одну кормёжку, сердечки, желудки куриные, говядина сырая без жира и несколько зёрен гречки +дикий рис (за кормёжку 14 грамм. Если мышата были, то меньше). Творог (выплёвывает, но удаётся закинуть немного), морковь тёртая, креветки (очень нравяться). Начала давать понемногу ягоды (черника садовая, клубника, яблоко). Кальций на 100 гр веса 0.2 мл (как доктор @Zosia написала). Даю вечером. Витаминный птичий комплекс (там В и тд). Солнечные ванны по 1.5 - 2 часа в день в тенёчке. Сепия, спируллина. Перепелиные яйца не могу найти. Давала куриное, варёное. Ну и вода конечно. Массаж пальчиков и ножек и прочих частей тельца. Пальчики не в фигах, но и не прямые. 

Есть вопросы: 1) Пора уже делать ему выпремлялку для пальчиков? 2) Надо ли и пора ли его как то учить брать еду самому? Всё что попадает не в горло, а в клюв, выплёвывает. 3) Нужно ли ему уже клетка? Не знаю, палки там чтобы пальчиками держать. Заметила и поняла что это не хорошо, пока что чуть-чуть,  изредка клюёт свои пальцы. Не клюёт, а шиплет чтоли. Теперь у меня в голове куча других вопросов. Встанет ли на лапки как прежде, всё ещё волнуюсь очень за его состояние. Опять нашла на себе жучка, но не сфоткала, дочь раздавить успела. Перья растут, есть ещё трубочки и пушок на крыльях. 

Вот, опять так хорошо начала, а в конце каша. Помогите навести порядок действий?. Кроме вас мне обратиться не к кому. Ближайший пункт назначения в 300 км. Написала ещё до кризиса им, но ответа нет. Благодарю всех за помощь! И хороших вам выходных! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печени ему нужна расторопша, так? Семена подходят? Нашла порошок в капсулах, но как то не знаю, не доверяю что-ли.

Screenshot_20220513-194409_Amazon Shopping.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenija79 добрый вечер ! Рада прочитать Ваши новости  ! Имя ещё не дали своему питомцу ?

По вопросам содержания Вам надо обращаться к @fishka  , он модератор раздела врановых .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб! Мои избитые имена были отвергнуты. Карыч, Каркуша, Гром, Пух и тд. И дочи назвали Блэк, потому как чёрный. Так что Блэк. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.