Перейти к содержанию

Помогите! Что с голубеи?


Виктория vika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пять дней назад подоброла голубя который не мог летать. Посадила в коробку, насыпала крупу, ел сам. Немного заворачивал голову. Не знала как лечить и чем, начала искать в интернете. По признакам вертячка.У нас в городе нет таких специалистов... Нашла в инете какие лекарства давать. Через два дня ему стало хуже, начал сильнее вертеться. Бежала домой с лекарствами. Но нигде толком не указаны дозировки. Дала на ночь пирацетам 3 мл с водой. Стал какой то буйный, клюётся. С утра дала фоспринил в воде разбавила 3 мл вечером гамавит 3 мл с водой разбавила. И таблетку карсил наполовину и даю с кормом. Так и лечу. Сейчас прошло дня три после лечения, иногда сам ест, но мало, приходится докармливать и поить днём. Ночью сам выпивает всю воду. Ему не хуже, но чуть лучше. Заворачивает голову иногда, пытается махать крыльями, крутится иногда возле себя, но ненадолго сидит спокойно, даже чистится. В коробке более спокойнее. Только днём буянит. Каждый день выпускаю из коробки часа на три, если на весь день выпускать начинает буянить, и сильнее голову заворачивать. Скажите пожалуйста всё ли я правильно делаю? Через сколько ждать улучшения? У меня нет совершенно никакого опыта с птицами, просто очень хочется спасти. И скажите пожалуйста как проверять голодный или нет? 

Изменено пользователем Виктория vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika фото всех препаратов, которые даете (упаковок), и ниже в столбик дозировки!
Фото еды, условий содержания, птицы, помета!
Сколько съедает в сутки? Чего?
Пирацетам дают с утра, он действует возбуждающе, на ночь не надо!
 

11 часов назад, Виктория vika сказал:

Дала на ночь пирацетам 3 мл

Сколько это миллиграмм действующего вещества?

Вертячка лечится долго, месяцами, и птицу лучше оставить себе навсегда, так как часто бывают рецидивы!
@OFA   @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Виктория vika сказал:

скажите пожалуйста как проверять голодный или нет? 

смотреть помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

21 час назад, Виктория vika сказал:

У меня нет совершенно никакого опыта с птицами, просто очень хочется спасти

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli фото кала отправила вам в личку. Это за ночь кал. 

Крупы смешиваю: проса корм для попугаев, немного риса, немного перловки. Раньше давала чтобы клевал, но заметила что не всегда попадает корм в клюв, всё вокруг рассыпает и начинает нервничать, больше вертеть головой, непонятно сколько съедает. Поэтому начала сама кормить, с трудом открывает клюв. Сегодня насыпала 2 ст.л. как по норме этих круп и буду сама давать. 

Немного покормила с утра и дала пирацетам в ампуле (отправила вам в личку). Набрала в инсулиновый шприц лекарство до 0,2 и набрала воду до 20. Скажите это мало дозировки или много? Потом ещё дала столько же просто водички

@Welli 

IMG_20220125_090752.jpg

IMG_20220125_090826.jpg

@Welli это корм. Проса корм для попугаев купила в магазине, немного риса и перловки. Тут 2 ст.л. на сегодня насыпала, сама буду кормить. 

IMG_20220125_084313.jpg

Вот фото лекарства и как набрала с водой

IMG_20220125_091032.jpg

Это мало или много? 

чуть позже пришлю другие фото. Буду весь наш день фоткать, с лекарствами и калом. Очень боюсь что то сделать не так. 

Сейчас он у меня просто в коробке, фото пришлю позже. Стараюсь держать его в покое, лишний раз не трогать, только когда кормлю и лекарства даю приходится тревожить

Временами ему становится лучше, но в основном и не хуже и лучше. Лечимся с 20 января

Изменено пользователем Виктория vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за информацию, внимательно прочитаю. Посмотрите пожалуйста мои ответы другому пользователю. Я буду рада от всех советы получать. Любая информация на вес золота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika вся информация,  что с вас требуется,  для модераторов.  Я не модератор. Всё выставляйте в тему, мне в личку смысла нет. Я ещё и российские лекарства плохо знаю. 

@Виктория vika 50- 100 мг пирацетама в сутки. Если при 100 мг сильно крутит, снизьте дозу.

100 мг это 0.5 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli извините я просто ещё здесь не разобралась, просто вы спросили я ответила

Изменено пользователем Виктория vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika ещё очень важно давать витамины В1, В6, В12.

Ампульные. Начните с В12, по 0.3 мл .  Или , кажется,  дают Комбилипен. Только я дозировки не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины должны быть БЕЗ лидокаина

взвесить птицу в граммах удалось?

нужно чтобы @OFA назначила лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц завтра взвешу. Тут @OFA можно обратиться в личку? О назначении лечении?

@Welli спасибо, завтра за витаминами схожу. Так жалко его пичкать этим всем. Но без этого мне кажется он уже умер бы. Сегодня днём ему даже хорошо было, сам клевал и пил воду, пытался летать. Но к вечеру опять так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виктория vika сказал:

Тут @OFA можно обратиться в личку? О назначении лечении?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виктория vika сказал:

Так жалко его пичкать этим всем.

Или витамины, или гамавит. ОБЯЗАТЕЛЬНО! И карсил для печени прикупите.
О содержании вы вообще ничего не написали! Птица должна быть В ТЕПЛЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli карсил даю вместе с кормом. Птица конечно в тепле, дома, в коробке с отверстиями, планирую приобрести клетку. Днём выпускаю походить. 

@Welli гамавит тоже даю

@Welli пирацетам, фоспренил, гамавит, карсил эти лекарства даю каждый день. Утром пирацетам, днём фоспренил и карсил, вечером гамавит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika 

4 часа назад, Виктория vika сказал:

пирацетам, днём фоспренил и карсил, вечером гамавит

Сколько конкретно какого лекарства? Вы только Пирацетам выложили!
 

 

 

4 часа назад, Виктория vika сказал:

приобрести клетку

Лучше переноску побольше, голуби любят домики. Отгородите участок комнаты, там же поставьте "домик", еду, воду, пару низких присад, гуле понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli и заместо карсила даю вот это, на кончике ножа с водой

IMG_20220127_091738.jpg

@Welli переноску наподобие этой? 

IMG_20220126_223218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika ветом это пробиотик, а карсил гепатопротектор, это суть разные вещи)

Переноска, да такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA тогда что лучше ветом давать или карсил? 

@OFA посмотрите пожалуйста сообщения выше, правильно ли я даю дозировку лекарств? Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika не надо ветом, он ещё и с сахаром, кандидоз гулу устроите!

Нужен Карсил!

@OFA  подскажи по гамавиту и фоспренилу, я их вообще не знаю....

 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория vika сказал:

заместо карсила даю вот это, на кончике ножа с водой

@Виктория vika зачем Вы меняете назначенное лекарство на первое случайное? :(

когда у Вас насморк и Вы чихаете Вы же не пьёте слабительное вместо лекарства от насморка

6 часов назад, Виктория vika сказал:

фоспренил и гамавит даю как пирацетам

напишите пожалуйста как Вы их дозируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli хорошо, отменю сегодня же. В вет аптеке порекомендовали... 

@маленький принц Ветом1 в вет аптеке порекомендовали, сказали якобы карсил сильный для птицы, а Ветом хорош..... Сегодня же отменю

@маленький принц в инсулиновый шприц набираю само лекарство до 0,3 фоспренил, затем обычную воду до 20 и даю в клюв

И гамавит так же набираю

@маленький принц вот как на фото в шприце

IMG_20220125_091032.jpg

Изменено пользователем Виктория vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста сколько проходит лечение по такой схеме по времени? Чтобы не было токсичности у голубя от этих лекарств? Сколько можно давать антибиотик? Ему стало немного лучше, ожил. Но вчера я дала немного совсем тертой моркови, и у него начался в этот же день понос, может ли быть расстройство от неё? Или это всё таки уже от лекарств?...хотела как лучше, теперь корю себя что дала морковь... Немного с утра сегодня попил, и клюнул пару раз в корм, теперь сидит чистится. Теперь боюсь сегодня пирацетам давать, и так расстройство... Что же делать? Это фото помёта за ночь

IMG_20220202_085328.jpg

IMG_20220202_085312.jpg

@OFA написала вам в личку, заранее благодарю за ответ 

Лечу пирацетамом, фоспенилом, гамавитом (купила три лекарства в ампулах) и карсилом ровно 13 дней. Всё в клюв, с водой. Улучшение есть, до поноса, до этой морковки злосчастной всё было хорошо. Головой меньше вертит, немного даже взлетал, но закручивает ещё, как теряет контроль, раньше взлететь даже не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Виктория vika сказал:

пирацетамом, фоспенилом, гамавитом

сколько мг препарата в сутки?
13 дней - это мало! Лечение длится месяцами, с паузами, правда. 
Нужно проверить помет на наличие кокцидий, они питаются витаминами группы В. 
Дайте пока пробиотик, Линекс, хотя - бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при лечении вертячки курс месяц затем перерыв

и по результатам может быть новый курс с корректировкой лечения

1 час назад, Виктория vika сказал:

Сколько можно давать антибиотик? Ему стало немного лучше, ожил.

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вертячку тему читали? https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, всё поняла, пирацетам фоспренил гамавит и карсил так же даю, каждый день. Меня радует что я перестала его докармливать самостоятельно, стал кушать свою норму в день. Раньше он попадал по зёрнам, но не мог все проглатывать, отлетали в разные стороны. Кушает хорошо с утра, и лучше себя чуствует, нежели вечером. Он стал намного сильнее, так как раньше чтобы покормить и дать ему лекарство я его брала без особых усилий, сейчас чуствуется в руках какой сильный. 

@маленький принц да

@маленький принц немного не поняла про противогрибковое, для чего? 

@маленький принц это через 3 дня после начала применения этих лекарств, жаль фото тёмное, сфоткала когда уже вечер был, он тогда готовился ко сну

Screenshot_2022-02-04-16-37-43-033_com.google.android.apps.photos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория vika сказал:

. Меня радует что я перестала его докармливать самостоятельно, стал кушать свою норму в день. Раньше он попадал по зёрнам, но не мог все проглатывать, отлетали в разные стороны. Кушает хорошо с утра, и лучше себя чуствует,

:up:

 

PS рад что со Стёпой хорошо :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он как ребёнок мой уже стал можно сказать, забочусь, домой прихожу, бегом к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika  Держать голубя в такой корзине для птицы мучение. Нужна просторная, сам покупал (на фото). Правда нужно картонной бумагой изнутри закрыть стенки, оставив открытым перед, иначе птица будет портить оперение. 

клетка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavatvp я в корзине и не держу, у меня коробка, и то он только в ней спит, остальное время он ходит, и сидит там где ему хочется

@slavatvp условия содержания и лекарства мне уже подсказали добрые люди. Спасибо вам за совет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@маленький принц здравствуйте, сегодня ровно месяц и три дня как я лечу Стёпу. В один момент мне показалось что симптом вертячки почти покинул его. Но нет. Весь этот месяц лечила его пирацетамом, фоспренилом, гамавитом (всё по 0,3 мл в клюв с водой) и карсилом 1/4 таблетку с кормом. На вид он крепок, начал петь (обычно перед сном) , кушает очень хорошо и пьёт сам. Нашёл себе укромное место под тумбой, там стоит зеркало, теперь это зеркало его друг, стелю ему там газеты и ставлю кормушки. Кажется в этом месте он почти не вертится, а только за пределами когда выходит. Большую часть времени проводит под тумбой перед зеркалом, там он разминает крылья, кушает, пьёт и всё остальное. Решила в коробку больше не ставить его. Просыпается рано утром, начинает ходить и вертется. Где то с 6 до 8 ходит за пределы тумбы и крутится, машет крыльями, в остальное время более спокойнее, когда уже всех перебудил))) С утра у него очень хороший аппетит, потом иногда только подходит к кормушке. Бросать лечение я не решаюсь, купила вторые ампулы фоспренила и гамавита, но залечить тоже боюсь... Мне кажется без лекарств он пока не может, так как на прошлой неделе пыталась давать так:

-пирацетам и карсил, на следующий день фоспренил и гамавит. Чтобы не пичкать всё в один день. По-моему он стал крутиться хуже. После того как даю пирацетам или фоспренил он спокойнее на время. Так что же делать, продолжать давать всё это второй месяц? 

У него как то временами то лучше, то так же. На вид он очень хорошо выглядит. Ещё забыла сказать что полностью пропал симптом когда он взъерошил перья и трясся, это меня радует. Подскажите пожалуйста по поводу лекарств, второй месяц можно продолжать давать всё это? Если симптом "голову вниз и крутится", не проходит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika делайте перерывы в лечении. Как я понимаю, прошел всего месяц с первого вашего сообщения, это мало. Иногда нужно 3 месяца, иногда полгода, при этом птицу выпускать уже нельзя. Дома вполне себе может жить, в тепле, сытости и заботе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli нет, я даже не думала выпускать, потому что столько нервов, времени и борьбы за его жизнь. Я помню когда только его принесла, даже кормила сама, но благо сейчас сам ест, для меня это облегчение!!! Перерыв сейчас думаю ему не пойдёт, так как без пирацетама через день уже хуже делается, он только только пошёл на поправку, поэтому не хочу сейчас оставлять его без лекарств. Попробую второй месяц давать лекарства, посмотрю на его состояние. Так как лошадиную дозу ему не даю. 

@Welli да, прошёл ровно месяц лечения этими лекарствами, другого ничего не даю, так как незнаю о других ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы @OFA посмотрела

9 часов назад, Виктория vika сказал:

Нашёл себе укромное место под тумбой, там стоит зеркало, теперь это зеркало его друг, стелю ему там газеты и ставлю кормушки. Кажется в этом месте он почти не вертится, а только за пределами когда выходит. Большую часть времени проводит под тумбой перед зеркалом, там он разминает крылья, кушает, пьёт и всё остальное.

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория vika пирацетам продолжайте.

Противовирусные и иммуномодулирующие уже нет смысла давать.

Витамины группы В нужно курсами, но, думаю, больше 2-3 тоже нет смысла

Глицин можно продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория vika сказал:

Карсил можно давать? 

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня отменила фоспренил и гамавит. Дала с утра карсил, пирацетам 0,1 попробовала дать, уменьшила дозу. И чуть позже глицина с водой развела 1/4 табл. Сегодня вечером разбуянился, последние три дня выходит за свои пределы и сворачивает голову как крючок. Он меня последние 5 дней очень расстраивает, что то хуже ему, может рецедив какой. Вечером сегодня вообще его сильно крутит, дала ему ещё 0,2 пирацетама, и отогнала на его любимое место, к зеркалу. Топчется и поёт. Похоже у него гули гули начинаются. О Боже надели меня крепкими нервами. Ещё заметила чаще выходит за пределы когда занавески открыты, глядит и тянет голову, нервничает наверное что взлететь не может, только кружится возле окна. Стала закрывать занавески. Вообще смотрю на него и уже не верю что он вылечится, то хуже, то лучше, хотя лечила каждый день одним и тем же.... Незнаю что летом предстоит... Сейчас можно закрыть двери, но когда будет жара, не закроешь ничего, а у меня два кота, один из них уже знает о его присутствии, и иногда ест птиц. Я его котом убийцей называю... Но ничего не поделаешь это животные, хищники... Хотя мне очень жаль птичек... Стараюсь Степу уберечь от него, он всегда закрыт в отдельной комнате, когда тот дома. Тем более у моего кота сейчас гулянки, ему не до Стёпы. Видела у женщины у одной видео, голубка и рядом собака и кот и все они живут дружно и мирно, поражаюсь этим))) Всё таки и животные разные) В общем надежда есть на спасение Стёпы, очень хочу видеть его без вертячной головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Виктория vika сказал:

дала ему ещё 0,2 пирацетама

В какой форме у Вас пирацетам? Обычно он в таблетках. У Вас раствор? Какой дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два дня Степану лучше, чаще машет крыльями, и не так сильно вертится. Действительно помогло, что прибавила дозировку пирацетама. Из за того что он сильно вертелся ходил по всему дому соорудила ему большую коробку, чтобы успокоился. Действительно успокоился, и меньше стал вертется. Сегодня решила выставить его к окну на солнышко, так разбуянился, потребовал свободы, пришлось выпустить по дому. Побежал на своё любимое место под тумбочку к зеркалу. Не любит он всё таки все эти стенки и ограждения вокруг себя. Озорник он ещё тот, забавный очень) интересно наблюдать за ним. Рада что помёт у него не как у собак и кошек. И гадит он не везде подряд. Только в своём округе. Мама меня спрашивает уже, как удобрение помёт можно использовать или нет, а я незнаю что ответить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.