Перейти к содержанию

Нам привезли самца зебровой амадины без пальцев на одной лапке


Рекомендуемые сообщения

Хорошо спасибо большое, я поливала после того как высыхала, а они развелись, щас пшеницу посадила, посмотрю, вдруг из за земли, потому что я открыла пакет  с землёй а там у меня росток вырос, хотя семена я туда нероняла. 

У меня почему то ответ вам на вторую страницу переехал 

 

Изменено пользователем Inna_Ama_dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы землю где брали? Могли с землей попасть.

3 часа назад, Inna_Ama_dina сказал:

ответ вам на вторую страницу переехал 

Ну так на странице помещается определенное количество сообщений. Когда становится больше, появляется 2я страница и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Juliett сказал:

у так на странице помещается определенное количество сообщений. Когда становится больше, появляется 2я страница и т.д.

Понятно 

Землю в магазине, в

садоводном. 

А вы ещё можете сказать какие крупы можно зебрикам я знаю про, кукурузную, пшенную, гречневую, рисовую, и посыпать манной, а какие ещё им можно? (для разнообразия) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного должно быть видно, и посмотрите землю, на ней беленькие точечтки, это ге плесень, жтоипросто у всех ростений у нас. 

IMG_20220129_125917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что Вы обвели кружочком (не очень хорошо видно), похоже на щитовку. Это вредитель. Причем от него очень трудно избавиться. У меня как-то завелся на комнатных цветах - не один год пришлось бороться. Не знаю, вредно ли птицам есть растения со щитовкой, я бы не стала проверять. Так что рекомендую внимательно осматривать растения, прежде чем дать птицам.

А какие еще у вас есть крупы? Каши и яичную мешанку вне периода гнездования дают 1-2 раза в неделю. По-моему, для разнообразия вышеперечисленных уже достаточно. Булгур какой-нибудь или кускус - тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juliett сказал:

Булгур какой-нибудь или кускус - тоже можно.

Хорошо 

Да знаю еле еле даже жто сделала фото 

Блин теперь боюсь, она на птиц неперескакивает? Я пшеницу посеяла, уже второй день, там пока ничего живого нет, только она ещё даже невзашла, а через горшочек виду что не на всех белый хвостик появился, так и надо? Что типа несразу и долго ростет? 

Щас посмотрела как выглядит щитовка, так она с моими вообще непохожа, прям ну вообще, мои как маленькие бакушки зеленоватого или прозрачного цвета бегают (из за размера цвет немогу точный разглядеть) щитовка вообще на кляксу похожа. Вот у меня там выросли пушистенькие травки, это де модно довать? Незнаю просто что за зерно проросло с пушком. 

Ну вот смотрю вообще не щитовка, на фото в Интер они там вообще стебли облипляют, а у меня просто своими мелкими лапками бегают. Извените я какая-то проблемная хозяйка ?????. Травку так охото дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

она на птиц неперескакивает?

Так непонятно, кто это. Если растительноядные, то птицы их не заинтересуют.

Чечевицу и прочие бобовые только в виде побегов. Маш - лучше пророщенный, это в любом случае полезней, чем отварной.

14 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

Незнаю просто что за зерно проросло с пушком. 

Незнакомые давать не надо.

 

14 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

Я пшеницу посеяла, уже второй день, там пока ничего живого нет,

Ну, два дня - это еще немного. У меня овес всходит дня 4-5, семена, правда, довольно старые, но всходят в итоге хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juliett сказал:

Незнакомые давать не надо.

Корм та я знаю, просто незнаю из какого зерна волосинки на стебельке, может какое-то просо, его же в коме много а у меня травка на 95% состоит из одинаковых с волосинками травой. Мне бабушка сегодня землю с огорода принесла, с неё можно птицам довать вырощенную травку? 

2 часа назад, Juliett сказал:

Ну, два дня - это еще немного. У меня овес всходит дня 4-5, семена, правда, довольно старые, но всходят в итоге хорошо.

У меня белые хвостики (их видно, через банку) пошли не на верх а вниз. 

2 часа назад, Juliett сказал:

Маш - лучше пророщенный, это в любом случае полезней, чем отварной

Они маш хорошо пророщенный едят? Просто он крупный, а это многих птиц не интересует 

Изменено пользователем Inna_Ama_dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

землю с огорода

Использовать можно, если ее не поливали какой-нибудь химией.

6 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

Они маш хорошо пророщенный едят?

Ну кто ж их знает. Птицы как правило с недоверием относятся к незнакомому корму. Некоторые быстро начинают брать, другие  могут вообще отказаться. Тут только проверять экспериментально. Пророщенный он же будет мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полив спрошу, про пророшенку поняла. 

А от этих жуков, нельзя землю полить раствором марганцовки? Или опасно потом траву давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2022 в 13:24, Juliett сказал:

 

У самочки у которой проблемы с лапкой, лапка досихпор опухшая но уже лучше, но у неё она облазила поверх опухлости, это она так от травмы поменялась, типа сменилась, или это что-то плохое, просто лапка лучше стала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю лучше прокалить. Насыпать на поднос и в духовку.

Если лапка стала лучше, то и хорошо. Под облезающей новая кожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да новая, но ещё опухшая лапка, только ещё она всеравно у неё болит, подгибает вечно. 

Изменено пользователем Inna_Ama_dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это естественно. Такая трава долго не живет. Ее надо сразу давать, как только отросла см 10. Сейчас еще можно дать. Выбрать стебли, которые не пожелтели. Вот в середине вроде нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

это свойственно что оно так долго заживает? 

Тут сложно что-то сказать, не видя лапки и не видя собственно птицы в движении. Птицы часто поджимают одну лапку и сидят только на другой. Это нормально. Тут вопрос такой. Птичка перепрыгнула с ветки на ветку и прям сразу поджала? Или она какое-то время сидит на двух лапках? На кормушке она как сидит? Во время еды маловероятно, что будет поджимать, разве что лапка действительно болит. 

Вы еще какую-то обработку проводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Juliett сказал:

Птичка перепрыгнула с ветки на ветку и прям сразу поджала?

Бывало, сегодня невидела (была в школе) она обычно мало подвижная. Она может посидеть а потом уже подгинает её. Лапку ещё помажу левомиколью. А  обработку земли,  нет пока. Марганцовкой можно? В духовке прокалю когда следующую посажу. А вот ещё, у меня уже трава всё, упала, ее просто вырвать и новые семена заложить или в связи с таракашками землю поменять? 

Во время еды вроде не поджимает лапку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увядшую траву уберите. Новые семена посадите в прокаленную землю (когда хорошенько остынет, конечно). Не надо с таракашками. Или у Вас новая земля какая-то другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сколько уже левомеколем мажете? И все время или был перерыв?

Если из покупной земли полезли букашки, попробуйте другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколем мазаоа и делала перерыв чтобы, при ловле ее не травмировать ещё больше, хорошо землю другую возьму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазала недели 2 а пртом неделю не мазала щас опять мажу. Она ещё сидит часто нахохленая, с грязными перьями на попе и хвост у неё смотрит в верх 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно уже мазать левомеколем, раз за столько времени не помог. Если перья вокруг клоаки грязные - значит, понос у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она стаоа чуть хуже есть, чуть меньше. Сидит нахохленая и трясётся с поджатой лапой постоянно, она у меня до лапки больной ниразу неспала на одной лапке, а щас так как болит она спит, под лампу её щас поставлю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну плохо это. Значит, проблема не в лапке, а птица больна. Попробуйте дать ей каши. Может быть, ей трудно клевать твердое зерно. Лампу да, поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно клюёт,кашу и так сегодня дам, просто меньше ест больше спит. Сегодня и вчера траву предлагала все налетели а ей толи оторвать тяжело, потому что все резко дёргали, а ей вилмо больно или плохо, толи она ей не нравится. 

Купалку поставила, с радостью в неё залезла , интерес к еде есть, но блин незнаю что с ней хвост к верху что означает? Как галочка стоит когда она спит, и это было ещё до того как с лапой проблемы начались ?, щас на солнышке облокатилась на бок (на здоровую лапку) но не нахохленая и не прям на жаре, в сторонке, может ей холодно было вот и хохлятся, незнаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам чуть выше уже написала: если вокруг клоаки грязно, значит, у нее понос. Т.е., трава ей точно не нужна. Налипший помет так и остался? Он же разъедает кожу, возможно, из-за этого она и задирает хвост. Грязь нужно осторожно отмыть, можно слабыи раствором марганцовки. Если кожа там воспаленная, надо смазать детским кремом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она купалась все сама смыла, и хвост уже так сильно не держит, спасибо, даже не думала что это и есть причина, задрашего хвоста. Кожу не смотрела, завтра посмотрю, если что то намажу, любым кремом можно да? Детским 

Изменено пользователем Inna_Ama_dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Inna_Ama_dina сказал:

даже не думала что это и есть причина, задрашего хвоста.

Это только мое предположение, поскольку у меня нет возможности наблюдать птицу в натуре.

Не любым кремом. Именно детским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Juliett сказал:

Не любым кремом. Именно детским.

Я имела ввиду любым детским. Она сегодня чуть активнее стала, кушает чаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, любой детский подойдет, но по мне, так самый хороший крем с витаминами А и F и экстрактом ромашки. Но если такого нет, то любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте снова, у неё так и не прошла лапка когда я вам писал было лучше, а щас такая же красная и опухшая, мази которые вы мне сказали их нигде нет. 

Изменено пользователем Inna_Ama_dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Детский крем есть? Поделайте ей ванночки с марганцовкой для лапок. Сделайте слабый раствор марганцовки в теплой воде и либо поставьте ее туда лапками, либо намочите ватку,  лапки оберните и подержите так, сколько удержите. Полминуты, минуту, сколько получится. Потом лапки промокните сухой ваткой и намажьте детским кремом. Так хотя бы раз в день (если получится, то два).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, крем куплю,спасибо, а слабый раствор прям должен быть немного розовый или еле розовый? 

Это эффективно? Или просто чтобы снять раздражение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Inna_Ama_dina сказал:

Это эффективно? Или просто чтобы снять раздражение? 

Я не могу гарантировать, что это поможет. Я не врач. Но это, как минимум, не навредит. Этот способ я использовала в древние времена, когда не было еще ни ветврачей-орнитологов, ни ветаптек с набором мазей. Зато был у меня уже довольно старый самец-зебрик, у которого пару раз в году вдруг начиналось какое-то воспаление на лапке. Я разводила в кипяченой воде марганцовку (раствор должен быть все-таки заметно розовый, он же не пить его будет), мочила в ней ватку, держа птичку в руке, обертывала лапку этой ваткой и держала некоторое время (недолго). Потом промокала и мазала детским кремом (уж он всегда был). Через 5-6 дней лапка приобретала нормальный вид - до следующего раза.

Это симптоматическое лечение. Я не могу посоветовать что-то более серьезное, потому что не знаю, что с Вашей птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пишу по поводу других птиц, самка и самец (год и месяц) начали пиреподнимать крылышки и подергивать ими, например как после долгого полета. А ещё один самец (уже другой, завтра исполняется годик) начал как будто кашлять, покрикивал и издовал звуки похожий на кашель. Что это может быть 

Но он и поёт и ест и такой же как был, 3 раща сегодня слышала кашель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот трудно что-то сказать, потому что не очень представляю, как все это выглядит. Крылышками оба дергают, и самец, и самка? Возможно, просто ритуал ухаживания.

Про кашель тем более не могу сказать. Может, действительно, кашель. А может, просто вариация позывки. Вот если бы запись послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вчера это сделали 2 раза и вроде больше небыло, они немного вы тянулись и приподнял с поддергиванием, как когда снесуться и подергиваеют тоже но они у меня этто делали медленнее, а что при каше можно дать ну так чтобы  даже если жто не кашель ничего ненавредило как и ромашка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какие-нибудь симптомы есть, кроме кашля? Выделения из ноздрей? Дышит нормально, не с открытым клювом?

А симптоматически - я Вам, кажется, уже эту ссылку давала - только траву заваривать, если нет возможности купить витаминный комплекс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дишит хорошо, выделений нет, да скидывали, сейчас ещё гляну. И вот ещё хочу вам скинут лапку той птички, стало хуже, ещё не мазала и не промакивала, вот завтра собираюсь так как вообще небыло времени. Сегодня больше опухла сидит с полностью поджатой лапкой вот всегда, лучше не становится даже при покое, самца отсажу чтоб не дёргал её. 

IMG_20220221_213005.jpg

IMG_20220221_213016.jpg

IMG_20220221_212939.jpg

IMG_20220221_212901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лапка выглядит не очень. У нее еще и когти слишком длинные. Их надо подрезать. Они могут мешать и еще усугублять ситуацию.

Вот здесь инструкция.

Ну и начните уже обрабатывать.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.