Перейти к содержанию

Голубенок предположительно кандида


Тузя

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 28 августа голубенок выглядит так. Лечение цефтриаксоном и метрогилом сразу помогло, за сутки уже было видно, что есть улучшения. В итоге непонятно, что это такое. Твердый гной еще есть, клюв закрывается не полностью, изнутри клюва есть по-моему крохотная дырочка из которой видна белая масса, но выковырнуть оттуда ничего не получается. Вопрос - рассосется ли эта белая масса? Возможно, что организм как-то утилизирует ее?  

28авг 1.jpg

28 авг 2.jpg

28 авг 3.jpg

Флуконазол я даю по 0,25 2 раза в день. Также я даю юнидокс солютаб, поскольку уже начала его давать.  Получается 2 антибиотика. Птенец чуть чуть набрал вес, каша переваривается нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

32 минуты назад, Тузя сказал:

Вопрос - рассосется ли эта белая масса? Возможно, что организм как-то утилизирует ее? 

гной затвердеет и будет постепенно двигаться к поверхности кожи пока не вывалится в виде комка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отчетливо увидела - темное пятнышко снаружи и такое же потемнение изнутри клюва, размером как наружное, что это может быть? Вчера оно было еле заметно. Смазала мирамистином. 

29 авг 2.jpg

29авг 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это некроз. В принципе, Вы уже даете цефтриаксон и метрогил, не думаю, что можно что-то еще сделать.

Да, шишка очень сильно уменьшилась, хорошо антибиотик с метрогилом сработали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же теперь будет? Чем мне обрабатывать некроз? Левомеколем? Были тут смеси № 1, 2 и др. я не могу их найти, годятся ли они? Чем некроз обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, смесь номер один подойдет
 

Цитата

 

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать только черный участок или окружающие ткани тоже можно? Я смазала пока левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывала смесью №1  один раз в день. Зося написала, что левомеколем не надо. Черный участок четко ограничен от окружающих тканей. Почему-то начал щурить глазик с больной стороны, что-то там не так. Клюв остается кривой, верхняя часть отросла и теперь как бы свисает ниже. В общем, перспективы неясные...

 

Продолжаю колоть цефтриаксон, метрогил по 1 мл 2 раза в день уже 10 дней, юнидокс солютаб 11 дней и флуконазол 13 дней.

 

Что посоветуете?

2  1.jpg

2 2.jpg

2 3.jpg

2 4.jpg

2 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг некроза щелочка, видно мясо. Чем это обрабатывать? До Зоси не достучаться. Сюда никто не заходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня выглядит? можно фото при ярком освещении?

гнойник если очень осторожно взять пинцетом нет отделяется?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гной там нельзя взять и отделить. Зона некроза твердая. Хоть бы кто-нибудь сказал - чем правильно обрабатывать. Скорее всего надо накладывать влажные повязки

6 сен 3.jpg

6сен 2.jpg

Позовите пожалуйста консультантов. С Зосей связи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал @OFA и @Raina

нужно чтобы ещё @voyagyur тоже посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Вы после операции промывали Хлоргексидином периодически?

Уверенны,что там гной есть ещё?

Может это просто запекшаяся кровь.Края ранки какого цвета,не отечные?Запаха нет от ранки?

Если гноя нет,то смачивать Хлоргексидином периодически,раза три в сутки и накладывать Левомеколь тонкий слой. Заживающая плоть сама вытолкнет кровяной струп,а пока он защищает края раны.

 

 

Ой,я спутал с темой,где абсцесс удаляли,посмотрел фото и показалось что та тема .

Извините.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2021 в 23:25, Тузя сказал:

Продолжаю колоть цефтриаксон, метрогил по 1 мл 2 раза в день уже 10 дней, юнидокс солютаб 11 дней и флуконазол 13 дней.

Зачем 2 а/б?

Цефтриаксон продолжайте. Метрогил, если нет наростов других и прошло больше 2 недель, отменяйте

Ранку смесью №1 нужно несколько раз в день и вопросы по новокаину не в тему, раны всегда болят.

Можно применять ируксоветин(ируксол), дорогой, но хорошо работает по гнойным и гангренозным тканям. Его после смеси 1 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ируксона нигде нет, сказали в поставках его нет. Купила эплан мазь

Юнидокс отменила, да.

Смесью №1 рану вокруг некроза или сам участок некроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно дырку чем-нибудь хорошо осветить?

и вид сверху на клюв покажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок отвалился. Чем обрабатывать, чтобы минимизировать последствия?

Позовите пожалуйста консультантов

Обработала пока смесью №1 и левомеколем

13 3.jpg

13 4.jpg

13 сен 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тузя сказал:

левомеколем

левомиколь может попасть внутрь а левомицитин птицам внутрь не рекомедуется давать

промывайте мирамистином держа клюв вниз и давая отдышаться

и лучше натощак при пустом зобе

1 час назад, Тузя сказал:

Да, и сколько еще колоть цефтриаксон?

до зарастания дырки

 

кость цела?

если кость пострадала то

Цитата
02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:
Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

что с искривлением клюва?

если есть искривление то начните мотать НЕ закрывая ноздри

Цитата

перематывание искривлённого клюва после трихоминоза https://www.mybirds.ru/forums/topic/144452-trihomonoznika-sbila-mashina/?page=2

23.11.2017 в 22:06, Raina сказал:

Клюв мотала полтора месяца.
a738d93200fft.jpg

 

Сдвинуть удалось довольно? сильно

05.04.2018 в 18:53, Raina сказал:

Примерно неделю-две назад Штирлиц (которая оказалась девочкой и стала мамой двух прекрасных белых яиц) начала сама подклевывать мелкие зерна и гастролиты! С трудом, помаленьку, все равно надо докармливать, но уже хоть что-то может съесть сама. Надеюсь на дальнейший прогресс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что дырка зарастет? Вырастет кость?

Там нет кусочка кости, красное это слизистая оболочка внутри носовой полости.

То есть дырка в носовую полость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заросла вот такая вот дырка https://www.mybirds.ru/forums/topic/150464-kak-spasti-golubya/

Цитата

IMG_20181110_042027-01.jpegIMG_20190420_232511_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там круглая дырка, а здесь она выходит в полость носа.

Чем обрабатывать, консультанты посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к вечеру увидела гной в полости и глаз выглядит не очень (утром гноя не было). Но глаз так и припухал все время лечения. 

Метрогил сегодня я уже не колола, думала что хватит. Вчера вечером последний раз уколола.  Цефтриаксон утром колола и хотела вечером уже не колоть, и он закончился у меня, купить только завтра смогу. 

Промыла хлоргексидином. 

Вчера начала капать глазные капли флоксал. 

Что делать теперь? Опять начинать цефтриаксон? Или что то другое?

Позовите консультантов пожалуйста

14 сен 1.jpg

14 сен 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал Зосю

33 минуты назад, Тузя сказал:

глаз выглядит не очень (утром гноя не было). Но глаз так и припухал все время лечения. 

какие нибудь выделения в носоглотке имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете очень осторожно давая отдышаться снять этот гной ватной палочкой и сфотографировать

напомните все лекарства которые давали и даёте

возможно что их придётся сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз закапываю флоксалом, еще продолжаю флуконазол, вчера утром закончила цефтриаксон и метрогил колоть.

Сегодня утром полость (слизистая в полости) была покрыта гнойной корочкой , сняла ее ватной палочкой, промыла хлоргексидином, мирамистином. 

15 сен утр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывала смесью №1 также . На ночь намажу левомеколем.

Я не пойму -  отвалился кусочек кости и обнажилась носовая полость? Или это мясо? По строению похоже, что это полость, выстланная слизистой оболочкой, т.е. полость носа или пазуха какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ли это гной? Мне кажется, это экссудат, появляющийся сверху на ране. Рана свежая, жидкость выделяется. засыхает и появляется корочка.

Да, я бы продолжила цефтриаксон, обработка раны мирамистин/хлоргексидин и смесь N 1.

 

рана уменьшается, затягивается?

С некрозом цефтриаксон хорошо справился, не хочется менять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может экссудат, я не знаю. Сейчас промываю мирамистином, смесью №1, смазываю левомеколем, куплю повязку воскопран и кусочек буду прикладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам уже писала- пока не трогать. Установите глубокую емкость для кормления- и он прекрасно сможет сам кормиться.

Пока  не восстановятся все ткани, ранее пораженные болезнью- всякая лишняя манипуляция может привести к перелому челюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему узкую и глубокую кормушечку прикрепила ( стаканчик) и он клюет запаренное зерно .

Набивает зоб как барабан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.