Перейти к содержанию

Голубенок предположительно кандида


Тузя

Рекомендуемые сообщения

Возила к "врачу", она ничего делать не стала, сказала тут нечего удалять, если удалять , то только с глазом. Надо лечить, сказала. А чтобы лечить, надо "сделать анализ", анализ будет готов через 7 дней. Может у него есть микоплазмоз, может грибковая инфекция. И назначить без анализа типа ничего не могу. Кормить сказала принудительно. 

Я сказала, что 7 дней он не протянет, это же ясно.

Вот и весь результат, проездила в такую даль по жаре на автобусах с пересадкой. Это единственный врач в нашем городе, который принимает голубей.

Думала, не довезу птенца обратно живым. Вся правая сторона сильно раздута снаружи и изнутри клюва. Дала в     15-00 каши 10 мл, посмотрим, как будет проходить. 

 

Другого варианта нет, как только продолжать колоть тилозин .  И наверное буду одновременно давать юнидокс солютаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас достала кусок вязкой слизи изо рта. Отек увеличивается, веки водянистые

Больно ему, бедняжке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тузя сказал:

Сейчас достала кусок вязкой слизи изо рта

фото?

 

2 часа назад, Тузя сказал:

Отек увеличивается, веки водянистые

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost[1].gif

если нет истощения то СРОЧНО уколите 0.1 мл инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

1 час назад, Тузя сказал:

Уколола тилозин. Опухоль кажется увеличивается

возможно индивидуальная непереносимость

- отмените

нужно чтобы @OFA и @voyagyur посмотрели

 

дексаметазон должен снять отёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боюсь я этого препарата, дексаметазоном мне чуть собаку мою не угробили

Да и худой он очень, истощение по картинке вашей

 

Мне написали в голубиной группе, что может марфлоксин помочь, кто нибудь его применял?

 

Дексаметазон да, снимает отек, но сердце может не выдержать.  И там скорее всего гнойник внутри, который быстро развивался. Если я 4 раза (вчера и сегодня по 2 раза утром и вечером) колола тилозин, а шишка только увеличивалась, значит, тилозин не помогает? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда дайте ему просто жидкий глюконат кальция

 

19 минут назад, Тузя сказал:

Если я 4 раза (вчера и сегодня по 2 раза утром и вечером) колола тилозин, а шишка только увеличивалась, значит, тилозин не помогает? 

возможно

а ещё может быть индивидуальная непереносимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя если не хотите резать, то может, полезно будет сделать небольшое отверстие иглой от шприца, чтобы гной (или что там наполняет и раздувает ткани) "по пути наименьшего сопротивления" пошёл через этот прокол наружу.  По фото что-то совсем жутко раздувает щёку птенцу...  Это только теория, хорошо было бы, чтобы опытные консультанты оценили этот вариант действий и, если он не бредовый, подсказали, как правильнее это осуществить.

 

А кормить попробуйте понемногу сырым, но разбухшим от воды зерном - горох или зелёная чечевица, например, очень хорошо размягчаются в воде и увеличиваются в объёме. Так будет более питательно,чем вареная каша, кормить будет удобнее, усваиваться лучше.  Сужу по птенцу, который двое суток на масле сидел, умудрившись сначала шелковицы объесться до вздутия, а вслед за этим набить зоб под завязку просом.  После этих приключений кашу он пару дней с горем пополам поел из шприца, а потом с диетой из размокших зёрен быстро повеселел,  и до сих пор не имеет пищеварительных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

тогда дайте ему просто жидкий глюконат кальция

Абсолютно согласен.

Отек только в области глаза?

Нанесите тонким слоем мазь гидрокортизоновую Глазную. Строго Глазную,а не другую,она снимет отек. Мазать через каждые 6 часов.

 

 

@Тузя 

Сайт глючит,текстовый редактор пропуски делает,заторможенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко раздуло, но я боюсь иглой повредить какие-нибудь сосуды, или проткнуть вообще что нибудь. Через игольное отверстие мне кажется не пойдет ничего, слишком мало оно

Отек не только в области глаза, внутри гнойник скорее всего, он большой, в клюве внутри тоже выпячено все, боюсь перекроет ему дыхание

 

 

Или прорвется куда нибудь внутрь

 

 

 

Какой антибиотик завтра колоть?

Тилозин за 2 дня не помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Karpinsky сказал:

горох или зелёная чечевица, например, очень хорошо размягчаются в воде и увеличиваются в объёме

@Тузя бобовые при антибиотикотерапии исключить,способствуют развитию гнилостной микрофлоры.

Я Вам советовал колоть тилозин 200. Его меньший объем вкалывается,меньший в 4 раза,это уменьшает риск побочных реакций и некроза в местах укола,Вы проигнорировали мой совет и решили колоть 50 - тый.,который обычно колят свиньям ,коровам и т.п. ,где вопрос вколотого объема лекарства не стоИт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не писали мне, что его только коровам и свиньям колят и что он не годится вообще.

Тилозин 200 поможет, если тилозин 50 не помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Давайте уменьшим дозу в два раза.

Уже ударную сделали,теперь будет и меньшая работать.тем более если отек такой.

Хотя у меня сейчас у двоих респираторников тилозин не сработал.Перешкл на юнидокс.

А вообще,если за два дня нет улучшения даже на большой дозировке,может и у вас он не подошёл.

Таки наверное юнидокс надо начинать.

Нет смысла тилозин давать,если нет улучшений хотя бы маленьких.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнидокс внутрь, а каша так же медленно уходит, как и раньше. Если попробовать инъекции марфлоксина, кто-нибудь использовал его? Мне посоветовали его из Орландо

Гнойник появился в субботу к вечеру, я выкладывала фото, он еще небольшой был, тилозин делала в воскресенье и понедельник по 2 раза , а гнойник только рос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur а если вместо бобовых перловку или пшеницу взять? Может, на таком рационе птенец худеть перестанет?

И возможно ли вообще в подобных случаях обойтись без хирургического удаления гноя (это же абсцесс?)? У птиц бывают жидкие абсцессы, как у млекопитающих, или только такая слоистая бежево-жёлто-серая масса?

 

Не поймите неправильно, я просто пытаюсь на будущее обзавестись полезными знаниями, отсортировать возникающие соображения на толковые и чушь, - не всегда ведь бывает возможность вовремя зайти и получить нужную консультацию на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, можно ли обойтись без удаления гноя, я с таким впервые сталкиваюсь. Выше я отписалась о визите к врачу. Больше врачей у нас нет, которые вообще соглашаются голубей принимать. Если пища не проходит, обычно кормят кашей из зонда. Можно попробовать распаренной пшеницей и перловкой кормить вручную, но я ни разу не пробовала, не могу сказать, что лучше. Сама задавала себе этот вопрос. 

 

Что с малышом к утру будет - боюсь даже думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тузя сказал:

Если попробовать инъекции марфлоксина, кто-нибудь использовал его?

Я использовал. И ещё следующего поколения фторхинолон моксифлоксацин и инъекционную его форму мофлокс,вернее для инфузий она. И уже на эту тему писал на форуме,фторхинолоны,вопреки заявленному в инструкции по микоплазме и хламидии не работают вообще .Кто то из модераторов,тоже об этом писал.

Т.е. может они и работают в пробирке,когда непосредственно на возбудителя наносят при тестировании,но в организме нет.

Тоже когда то повелся на инструкцию и заявления производителя,увы цена была жизнь птичек.

 

2 часа назад, Karpinsky сказал:

Может, на таком рационе птенец худеть перестанет?

Птенец худеет не из за рациона,а по причине болезни,не обязательно только респираторки.Возможно там ещё кокцидиоз виноват или сочетанная инфекция,микоплазма с кишечной палочкой,которая гранулемами кишечник усеяла и это препятствует усвоению пищи.

Кстати киш.пал. и образует нередко разные гнойники в области головы. В идеале помог бы анализ гноя и помета,но я понимаю наши реалии и трудность со сдачей анализа,если ты не живёшь в столицах.

2 часа назад, Karpinsky сказал:

У птиц бывают жидкие абсцессы, как у млекопитающих, или только такая слоистая бежево-жёлто-серая масса?

У птиц густой гной и сам он никуда не денег,только хирургически.Я где то описывал,как удалял гнойники в голове птички с синдромом Раздутой головы, кстати одним из признаков системного колибактериоза .

Хотел написать,сам гной никуда не денется,а Гугл словарь вечно лезет со своими исправлениями бестолковыми и не всегда замечаю это.

Если каша плохо проходит,то распаренная пшеница и подавно.

В Украине есть препарат Байкал М 1,он очень хорошо способствует пищеварению.Там в составе сахаромицеты как в энтероле,бациллюс субтилис,как в споровите и полезные бифидо и молочнокислые бактерии и ещё энтерококк полезный. Они хорошо вытесняют патогенную микрофлору.Но российский Байкал имеет совершенно другой состав,там какие то клубеньковые бактерии,как в биоудобрениях и вряд ли он поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото утром, шишка увеличивается, там абсцесс внутри видимо, может вообще перекрыть во рту дыхало, тогда дышать не сможет. Где тут вскрывать непонятно.... сама я не смогу это сделать. Внутри клюва все хуже, чем на фото получилось. Кажется каша стала лучше немного проходить. Тут нужно что-то при гнойных инфекциях что помогает, а что...

24 авг 1.jpg

24 авг 2.jpg

24 авг 3.jpg

24 авг 4.jpg

24 авг 5.jpg

Фото сверху которые, видна хорошо разница между правой и левой стороной головы

А от кишечной палочки какой антибиотик?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю юнидокс солютаб. Терять уже нечего, надо бы пробовать еще и колоть какой-то антибиотик, но какой? 

Каша действительно лучше проходит и помет не такой зеленый. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

2 часа назад, Тузя сказал:

Фото утром, шишка увеличивается, там абсцесс внутри видимо, может вообще перекрыть во рту дыхало, тогда дышать не сможет. Где тут вскрывать непонятно.... сама я не смогу это сделать.

 

 

Всего лишь предположение, но думаю, что вскрывать нужно начать вот отсюда:

24361191_241.thumb.jpg.4dc9af846b9ff0da9870e4d94bf6f8a9.jpg

и в итоге после чистки получится примерно вот это:

трихомонозник_20210715.jpg

только в моём случае мне делать ничего не пришлось, нарост всё сделал.

Изменено пользователем Karpinsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нарост у вас какой был? Трихомонозный или какой?

У вас маленький, а тут огромный абсцесс

флуконазол продолжать? Сколько дней курс лечения флуконазолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя трихомонозный, подпирал щёку изнутри и уже начал подпирать глаз на момент поимки голубя. Я думала рассечь, чтобы попытаться спасти кусок нижней челюсти, но на утро следующего дня нарост уже подсох вместе с частью кости, которая сломалась. По цвету нарост стал резко отличаться от здоровых тканей и стало понятно, что он и так в двух местах щёку продырявил.

 

У моего голубя на фото уже вообще ничего нет,  инъекции метрогила быстро справились, - только дырка на растянутой коже и полость из-под выпавшего нароста внутри.

 

Лучше начните удалять гной, предварительно уточнив у консультантов, как это сделать правильно.  Это не "рассосётся само" - когда увидите консистенцию птичьего гноя, сами поймёте почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите дозировку инъекций метрогила - я уже ничего не соображаю

Дыхало уже почти перекрыто

Нарост не дырявит кожу нигде, в том то и дело, а все раздуто равномерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя вашему метрогил не нужен, у него же не трихомоноз.

Потому и раздуто, что нет выходного отверстия.  Дырявить кожу придётся вам - готовьтесь морально вскрыть абсцесс и освободить ткани от сдавливания, вы же видите, что на одних лекарствах лучше не становится. Не тяните, у птенца запас энергии не бесконечен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дырявить, у меня и инструментов то нет никаких. Чем обезболить? Никто не заглядывает в тему, к сожалению

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Посмотрите у меня в теме , всё подробно описано про вскрытие. У моего домашнего голубя то же шишка , и она только увеличивается. Мы записались на завтра к доктуру , которая здесь на форуме консультирует . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя обезболить, приложив марлевый тампон с новокаином, лидокаин тощему больному птенцу скорее всего нельзя.  Не ждите, напишите кому-то из консультантов в ЛС (зелёный кликабельный конвертик под данными профиля), попросите вас подробно проинструктировать - может, ещё в аптеку придётся идти что-то докупать, так что не теряйте времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Karpinsky сказал:

лишь предположение, но думаю, что вскрывать нужно начать вот отсюда

Давайте,пусть Зося скажет как и откуда вскрывать,или наши модераторы.

Такие ответственные манипуляции,когда можно случайно повредить глазик,обычным пользователям, по правилам сайта запрещено советовать.

Надеюсь,без обид.

Анестезия,тоже ответственная вещь,там случайно переборщить и беды не оберешься.Там не прикладывать тампон,а чуть макнуть ватной палочкой не сильно пропитанной.

Так что все инструкции от модераторов.

Предположения в таких ситуациях недопустимы,советы только на основе глубоких знаний и опыта.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Анна1972 сказал:

@Тузя Посмотрите у меня в теме , всё подробно описано про вскрытие. У моего домашнего голубя то же шишка , и она только увеличивается. Мы записались на завтра к доктору , которая здесь на форуме консультирует . 

 

IMG_20210824_145643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur я и не претендую на истину в последней инстанции, и всегда специально уточняю, что по птичьей мед.части у меня лишь предположения, а не утверждения.

Совет/инструкция топикстартеру у меня только: не тратить время и преодолеть неуверенность, расспросить опытных людей, как лучше действовать - и начать действовать (по факту ведь прогресса в этом плане нет, а время против птицы работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ссылочка на тему Анна 1972, где описание операции по вскрытию гранулемы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна1972, у вас по - другому выглядит, отпишитесь завтра о посещении врача. У моего голубенка началось в субботу, в воскресенье  уже все раздуто было

А мелоксикам можно дать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя да у Вашего птена по другому выглядит, помимо гноя еще и отек(

Его нужно снимать дексом или преднизолоном, но это только по рекомендации Зоси. Наберите ей по вотсапу, спросите что и сколько нужно в данной ситуации.

Вотсап бесплатный, Зося в экстренных случаях отвечает и помогает. Звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отек водянистый на веках и немного на коже сверху, а остальное все твердое. Я уже написала Зосе, она ответила принимать цефтриаксон и метронидазол. Пока на другие вопросы не ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, во вторник, по рекомендации  Зоси начала колоть цефтриаксон и метрогил, уколола два раза. Сегодня состояние по крайней мере не хуже, чем вчера, раздутость не увеличилась. Продолжаю колоть. Продолжаю давать флуконазол.  К счастью, каша стала проходить, вчера удалось несколько раз покормить по 10 мл.  Также даю бифидумбактерин ,  энтерол и гепатовет. 

 

И какой вывод из этой ситуации:

1) Нистатин вообще не помогает. У птенца стоял зоб, сам он есть не пытался, каша не проходила почти, за сутки удавалось дать 2 раза по 10 мл каши, я давала нистатин, никакого толка, неделю давала. Надо сразу начинать что-то получше нистатина

2) Если даже нет внешне выраженных признаков , а только такие симптомы: птенец не проявляет интереса к еде, зеленый помет, каша не проходит, очень худой - надо сразу антибиотик, так как скорее всего есть инфекция (а возможно еще и трихомоноз где-то внутри сидит) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего подобрыша была та же самая ситуация с зобом. 
И с момента его гибели я перелопатила просто кучу материалов и ситуаций. 
И мне кажется что успешное лечение забитого зоба это:
1. Правильно подобранный антибиотик.
Взял птенца = понёс сразу на анализы. 

Антибиотик если он корректно подобран начинает работать практически сразу. 
В то время как при наличии инфекции использование вазелина, флуканазола, нистатина забирает драгоценное время. 
Пытаться наугад подбирать антибиотики и плодить резистентную флору тоже такая себе затея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AleksandraZ сказал:

Пытаться наугад подбирать антибиотики и плодить резистентную флору тоже такая себе затея...

Золотые слова, поддерживаю. Но как всегда есть одно НО- бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам делается минимум неделю(

За это время птица может "улететь"((

Поэтому, несем на бакпосев и даем а/б широкого профиля максимально воздействующий на данный предполагаемы возбудитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ это в идеале, не у всех есть возможность их сделать

Точно, в понедельник привезла птицу к "врачу", птица доходит, а она говорит, анализ будет готов через 7 дней

По моему предположению, гречневая каша лучше пшеничной в ситуации с зобом и зеленым пометом. Когда каша начала продвигаться, я как раз начала давать гречневую. Может это совпадение. А может нет. Если что:гречку надо на кофемолке смолоть до состояния муки, залить очень горячей водой, она хорошо заваривается, варить на огне не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в большей степени об анализе за 15 минут. 
Который подскажет хотя бы что лечить. 
Трихомоноз, микоплазму или всё-таки эту самую кандиду. 
От этого зависит конечно жизнь птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 26 августа состояние голубенка лучше. Фото сейчас нет возможности выложить. Напомните, пожалуйста, сколько дней курс лечения флуконазолом?

Каша нормально проходит сейчас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2021 в 23:24, Тузя сказал:

А где такой анализ делают, за 15 минут?

Только на приеме у врача, что-то под микроскопом, что-то пцр тестом, при этом, конечно, нужно оплатить прием у врача и анализ.

Пока колете цефтриаксон, давайте и флук, только, возможно нужно на вес голубенка и состояние скорректировать

Пишите вес и как даете флук

Отечность тканей спадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.