Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте!
Я хотел узнать можно ли птенцов(уже самостоятельных)не отсаживать от родителей?

 

Ну чисто теоретически можно. Но во-первых, родители обычно начинают довольно злобно гонять подросших птенцов, а во-вторых, есть шанс перепутать родителей с детьми, когда дети полностью окрасятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если у родителей вторая кладка не началась, то можно не отсаживать.
Смотря как птицы начнут себя вести. Родители могут начать гонять деток. У меня птенцы с родителями живут, никто никого не гоняет. Иногда шикнут несколько раз на детей, а так мир и покой :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, плз!
Пара зебриков, взрослые, два раза, с очередностью в год, были птенцы. Последние были примерно год назад.
С месяц назад они закидали клетку яйцами и я решила повесить им гнездо. Довольно быстро там оказалось 3 яйца, хорошо и дуржно насиживали, но, из-за форс-мажорных обстоятельств, примерно на день насиживание было прервано((( Дальше честно досиживали, но в срок выяснилось. что зародыши в яйцах погибли((
Сейчас я гнездо сняла, решила пусть самка отдохнет. И началась проблема - самец гоняет самку, из нее перья клочьми, покоя ей не дает. То они спят в обнимку, то гонки по клетке((
Раньше такого никогда не было - очень дружные птички!..
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?..
Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Добрый день!
У двоих знакомых, по паре зебровых амадин. И у тех и у других, самки кладут яйца на дно клетки. Началась история зимой, после, хозяйки поставили домики. При наличии домика вторая кладка была опять на дно клетки. Домики, наполнители меняли, пробовали ставить гнезда, оставляли и то и другое, убирали все, меняли питание. В итоге с зимы по 4 кладки и все мимо. Пытались перекладывать яйца в гнезда, птички выкидывают.
У разных людей, одна и та же история с яйцами :)
Подскажите, возможно ли исправить эту неприятность, или как остановить кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
У двоих знакомых, по паре зебровых амадин. И у тех и у других, самки кладут яйца на дно клетки. Началась история зимой, после, хозяйки поставили домики. При наличии домика вторая кладка была опять на дно клетки. Домики, наполнители меняли, пробовали ставить гнезда, оставляли и то и другое, убирали все, меняли питание. В итоге с зимы по 4 кладки и все мимо. Пытались перекладывать яйца в гнезда, птички выкидывают.
У разных людей, одна и та же история с яйцами :)
Подскажите, возможно ли исправить эту неприятность, или как остановить кладки?

 

а не пробовали им на полу гнездо организовать, например канареечное открытого типа и туда яйца положить, ну или в крайнем случае в напольную кормушку гнездовой материал напихать? вдруг это земляные амадины :crazy: есть еще для грызунов всякие напольные гнездышки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня парочка зебровых амадинчиков. Первая кладка у них более-менее была удачна, выросла пару птенчиков. Через 5 месецев поставил им снова гнездо. И началось, в начале снесла она яичко потом второе и так 4, после недели она выбросила одно гнездо из гнезда, из второго вылупился птенчик то ли он мертв был то ли она заклевала его :cray: , наследующий день вылупился еще один и самка начала заклевывать его. Сейчас самку от садил, самец дня 3-4 сидел на них, кормил, но перестал сегодня их греть, а они и так еле живые, шансов выжить малы :cray: , вот хотел спросить с чем это может быть связана, чтоб не повторить в дальнейшем своей ошибки? Корм у них разнообразный, есть и зелень и кашка и яйца варю, песочек и камень минеральный. Конечно возможно связано с переездом или то что клетка у входа на кухне, конечно я понимаю что неблагоприятное место для них, но нет пока возможности определить им другое местечко или еще рядом волнистые попугаи, но они закрыты от них фанеркой, так что они их не видят только слышат. Я весь в догадках, подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voronlove, тут может быть все сразу - и место не благоприятное - на проходе все же беспокойно, может самка еще не успела восстановиться после предыдущей кладки, стресс конечно тоже... дайте им пол-года на отдых и клетку если не переставить, то может хоть поднять можно повыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voronlove, вот у меня клетка стоит тоже на проходе да еще и на уровне пояса, тем не менее птицы сидят там. Честно, не думаю, что это связано с местоположением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, когда обнаружили первое яйцо на дне, первое, что сделали, поставили открытое гнездо внизу. Не сидят, нерадивые мамашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, вообще это дело надо прекращать, либо дать им кладку высидеть, либо сейчас начинать воевать.
Какова продолжительность светового дня, чем кормите (подробно), возраст курей? :)
Вообщем либо устраиваете им разведение, либо... Сокращаем световой день до 8-9 часов, убираем всю белковую пищу, мешанку и ей подобные по немножку 1 раз в неделю. Я бы еще и рассадила их а время.

 

А что значит "нерадивые мамашки"? У вас пара из 2-х самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо за ответ!
Я в первом сообщении писала, птицы не мои. Две совершенно разные семьи, мои знакомые, держат по паре амадин. И там и там история с кладками одна и та же.
Птички спариваются, им ставят домик, самки кладут яйца на дно клетки. Все что пытались сделать хозяйки я рассказала раньше. Все возможные варианты обустроить им место для гнездования, на мой дилетантский взгляд, были испробованы.
Подробно описать сейчас кормление, не могу, надо поговорить с хозяйками.
Знаю только, что птички кушают зерносмесь, дают им белковую пищу, зелень, получают витамины, клетки со слов хозяев, большие, на сколько я уточню. Ламп у птиц не стоят. Общий свет выключается в 23.00 просыпаются в 8-9 утра с жильцами квартиры.
Попробую привести сюда хозяйку птичек, будет проще понять причину, или попрошу точнее ответить на ваши вопросы.
Еще раз спасибо за внимание, надеюсь, разберемся с этой неприятностью и с Вашей помощью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, скорей всего день длинный - это и провоцирует, с зебриками на эту тему вообще головная боль. С мамиными я с ноября бьюсь, не толком кладки прекратит не могу, не дать выводок высидеть - какие то аномальные ребята попались ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом:
Поставила японцам гнездо, по крайней мере два яйца там точно есть. Всё сроки насиживания уже прошли, дней 15 уже где-то. Тут читала, что насиживание 13 дней длится. В гнездо заглянуть не могу, чтобы оценить стоит ли ждать- один из них там постоянно сидит.
Кто что посоветует? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Мои зебрики отложили 2 яйца в кормушку с песком, похоже будет еще. Гнездо ( из тростника) игнорируют. Что делать??? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sestrichka, если сроки вышли, гнездышко снимаем, пустые яйки того.... Сроки насиживания дней 16-17, можете еще пару дней подождать.
Olganushka, они в ней гнездо сделали? сидят в ней? можете попробовать переложить в открытое канареечное гнездышко и повесить на место кормушки.
У девушки была аналогичная ситуация, кормушка была достаточно крупная, она ждала пока вылупятся птенчики и начнут громко клянчить потом пересадила в открытое гнездо ТТТ все целы-живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо за ответ. Гнездо они не сделали, просто отложили прямо на песок. Иногда переворачивают их. Кормушка маленькая, Маманя еле помещается в ней. По поводу канареечного гнезда, завтра с утреца в магазине куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sestrichka, если сроки вышли, гнездышко снимаем, пустые яйки того.... Сроки насиживания дней 16-17, можете еще пару дней подождать.

Гнездо обязательно снять? Или достаточно вынуть яйца совсем?. Может быть еще одна попытка кладки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут читала, что насиживание 13 дней длится.

 

Вообще я читала, что японцы сидят до 19 дней? Правда, сама давно уже их не разводила, не помню, сколько у меня сидели. Но дольше зебровых точно. А Вы уверены, что там нет птенцов, раз заглянуть не можете? Выгоните взрослых и посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, 16-17, если кладка большая, то может и дольше.

 

Сколько я помню, у моих японцев больше 5-6 яиц не бывало, это зебры могут наквасить 10-12. Но большинство пропадает, они же на них не помещаются. У меня высиживали максимум семерых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. :helpsmilie: нашим птенчикам уже 26 дней.Мамашка начала по страшному их гонять.Их можно уже отсадить в отдельную клеточу,во избежании драк?Родители их ещё кормят,но они уже сами потихонечку начинают ,еслиб самка не налетала :( Можно, или пускай ещё недельку так посидят,вместе,до полной самостоятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Homka, а гоняет птенцов только самка? если так, и если действительно сильно гоняет - то я бы попробовала её отсадить и посмотреть на поведение самца (если он детей подокармливает пока они совсем самостоятельно начнут есть - хорошо... если, конечно, он детей гонять не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Их можно уже отсадить в отдельную клеточу,во избежании драк?Родители их ещё кормят,но они уже сами потихонечку начинают ,еслиб самка не налетала

 

Отсаживать можно только когда птенцы уверенно начнут сами есть. Обычно докармливает самец, самка уже готовит новую кладку. Но он тоже может начать гонять подросших сыночков.
Смотрите по ситуации. Если самка совсем птенцам житья не дает, то лучше попробовать ее отсадить. Если же она разок шуганет и дальше занимается своими делами, то можно рискнуть оставить. Неизвестно еще, как самец отреагирует на исчезновение самки. Вам продержаться-то нужно несколько дней. Они быстро учатся. Для ускорения процесса можно давать размоченное зерно. С вечера замочили - утром поставили. Оно станет помягче и птенцам будет легче его грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы,вроде всё нормализовалось :) Я их семейку в вольер пересадила,кажется перепалки прекратились.Понаблюдаю,может быть всё спокойно будет :)

Изменено пользователем Homka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вылупились птенцы зебровой амадины . кто знает с какого дня родители прикармливают птинцов..........и что давать родителям есть когда у них птенцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители кормят с момента рождения.Сразу и надо давать мешанку,а лучше пораньше.что бы момента не упустить.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанку это яйцо вареное с чем? в каких дозах ? и как следить за птенцами кормят или нет? вылупился 1 два часа назад

Изменено пользователем kupidon_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тертое на мелкой терке куриное или перепелиное вареное яйцо + на мелкой терке морковь + дробленые сухари - доза: менять по мере закисания, можно еще варить зерно.

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не доводить до закисания-так как сейчас теплая погода , менять примерно 3 раза в день.
Зерносмесь должна быть всегда!!!!

Изменено пользователем Васильевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые 4 дня.я даю только яйцо,потом добавляю сухарь.а с 10-ти дней морковь.
Кормят или нет узнаете.если живы,значит кормят.

post-16320-1242229285_thumb.jpg

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kupidon_n, подобные вопросы надо задавать ДО появления птенцов, ну да ладно... Читайте и изучайте раздел, информации куча, удачи!
И да, особо к ним не лезте, тем более если нет опыта и кладка первая и у вас и у них, в руки особо тоже не берите без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руки вообще не беру, кладка у них 3 (2 у старых хозяив), я много прочитало, но теория это теория, а практика это практика......это как первый ребенок-много чмтаеш, а на практике совсем по другому....темболее решила посоветоваться с людьми у которых есть практика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.