Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Либелула кажется в своей теме яйца выкладывала не так давно

250408[/snapback]



:rofl: да, я выкладывала яйца свои недавно.
ссылка на страницу с последними яйцами:
новые
фотка "прошлогодних":
post-5346-1181234382_thumb.jpg
Добавлено

 

те, что по ссылке пустые 2 крайних слева, а на фото 2 крайних справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, раньше 3 раза в неделю

250407[/snapback]



:huh1: а я ваапче купалку не снимаю... только на ночь убираю, на случай если будут падать, чтоб не завалились. А так утром наливаю воду чистую и после работы меняю. Уж больно они любят водные процедуры, да и не вижу никаких причин лишать их этого удовольствия, тем более летом, да и при купалке влажность выше, вода все ж испаряется.... и хорошо... Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, не, у меня все 6ть темные, точно теперь знаю что темные, может протухли и потемнели?! :shok: На сл. недели должны вывестись если мои догадки напрасны. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может протухли и потемнели?!

250714[/snapback]



Через 6 дней испорченные еще бы не потемнели. Скорее всего, они все "с сюрпризом". Но не факт, что все 6 благополучно вылупятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически, родители могут повредить яйцо, особенно неопытные. Бывает, что птенец погибает еще в яйце и не вылупляется. Кто его знает, почему. Если яиц много, возможно, какие-то из них недостаточно греются родителями. А еще зебры любят благоустраивать гнездо, постоянно тащат туда все, что найдут, любой мусор. В процессе этого часть яиц может оказаться в стороне. Это надо проверять и при необходимости производить раскопки. Они, кстати, и новорожденных птенцов могут заложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, :) я лимитировала им выдачу сена! Просто когда ставлю им мешанку они начинают летать и топчутся иной раз пой яйцам! У меня аж сердце в пятки уходит! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически, родители могут повредить яйцо, особенно неопытные. Бывает, что птенец погибает еще в яйце и не вылупляется. Кто его знает, почему. Если яиц много, возможно, какие-то из них недостаточно греются родителями. А еще зебры любят благоустраивать гнездо, постоянно тащат туда все, что найдут, любой мусор. В процессе этого часть яиц может оказаться в стороне. Это надо проверять и при необходимости производить раскопки. Они, кстати, и новорожденных птенцов могут заложить.

250743[/snapback]



Блин, а мои туда даже перыщка не затащат, я вот сама по своим "птичим" представлениям им гнездо обустраивала, а они потом еще и выкинули половину :bang:
Кстати народ у кого-нидь было гаремное высиживание у зебров (у меня самец природник и 3 самочки: 2 природные одна серая другая кремовая и одна кремовая без полосочек под глазами) поделитесь, а?
А то мои день разбили на три части и поочереди сидят и несутся поочереди вообщем дурдом ща вроде угомонились (с несением), по моим скромным подсчетом что-то может появиться после 12 будем ждать :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,
Сколько же у вас яиц? :shok:
Гаремного высиживания зябров вроде не у кого не было (редко это дело у них мирно проходит) а вот японцы разводились - на 2 самки 1 самец, вроде ничего, вывелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мне и интересно сидят то они все, даже самец, а кормить то будут а то я их всех в суп пущу ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого-нидь было гаремное высиживание у зебров

250769[/snapback]



Как интересно! Три самки по очереди сидят? И не ссорятся? Какие умные птички! У меня всегда по парам сидели.
Что мусор в гнездо не волокут - так радуйтесь. А то мне у одной пары каждый день приходилось домик раскапывать. Они туда чего только не несут. Может, поэтому у них и птенцов так мало выводится из кучи яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яиц 7 - они как-то странно неслись: самка одно снесет дня 2-3 отдыхает за это время следущая и опять отдыхает потом 3-я, к этому времени первая опять...... :crazy: я и говорю дурдом как сговорились ровно через день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне тоже интересно ЧТО из этого получится.....
кстати а ночуют они в гнезде поочереди тоже как-то через раз, либо самец с кремовой самочкой, либо эти две сестрички природные - кто раньше займет или кто последний сменит :rofl:
ЗЫ эх видел бы кто лицо моего препода по зоопсихологии когда я ему картинку обрисовала.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставила купалку, сразу самка с гнезда слетела и давай плюхаться, самец тем временем минут 30 на гнезде сидел, ждал смены караула))) И вправду ничего не случилось как вы мне говорили, они меня почти и не испугались... Сегодня поеду за белыми - если во вторник меня не будит, значит меня выселили ))) :crazy: и мы с мои зоопарком бомжуем по родным просторам п.им.М.Горького)) :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже купалку каждый день своим ставлю,
они так любят водные процедуры, что купаются по два раза в день.
La_skripta,
а может вы сначала своего выводка дождетесь?
вдруг там будут беленькие или мармазеты?
а вдруг вы не сможете расстаться со своими детками?

 

у меня вот от самки мармазетки и белого самца получилось 4 детки: 2 мальчика мармазета и 2 девочки, причем одна природного окраса, а вторая пеструшечка.
такие миленькие, что решила оставить их себе..
так что у меня теперь не 2-е птички, а 6.
:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, у меня самец природного цвета, спина светло-серая, и самка животик желто-бежевый, а спинка чуть темнее бежевая, я откуда знаю какие у них получаться!? :crazy:
Может вообще никто не вывидится :(. А какие у моей пары могут быть цветом дети ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_skripta,
я так понимаю, что нужно хотя бы знать какого окраса родители и бабушки, дедушки ваших гавриков.
генетика - это очень интересно, но я в ней не сильна, а ту схему, что мы проходили в школе на биологии ИМХО примитивна!
в природе все намного сложнее
а вам бы я посоветовала подождать выводка :P
новеньких птичек вы купить всегда успеете

 


Добавлено

 

вообще, детки скорее всего будут природными пестряками
но сюрпризы все равно могут быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, АааАААААААААААА, я умру пока они вылупятся!
Вопрос: На протяжение всего брачного периода в том числе и насиживания кладки я давала своим птичкам такие корма, РИО для канареек+ подмешивала красное просо, минеральная подкормка-скорлупа яичная о, ракушки толченые, речной песок! Так же было им предложена мешанка состоящая из: яйцо куриное, сухари белые, зелень (салата, ботва редиса), пыталась подмешивать морковь - не едят и она засыхает! Мешанку давала почти что каждый день с зеленью салата/редиса/лебеда. Вопрос состоит в том, что у них помет стал крупный, но такой же форменный в виде колбаски с белым хвостиком, зеленоватого -желтоватого цвета, но почему-то оч. укрупнился. Может мешанку давать не так часто? :crazy:

Изменено пользователем La_skripta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_skripta,
расслабтесь :P ....помет стал крупный, потому что в гнезде родители не гадят
терпят, а когда выползают выкакивают сразу ночную порцию, поэтому так много

 

а сейчас в мешанку вам можно добавлять рубленную мелко крапиву, листья одуванчика.

 

а со скорлупой яичной будте осторожнее (хорошенько её прокаливайте)
сальманелез не дремлет
Добавлено

 

а знаете, я тоже каждый день счетала
до вылупления...так интересно было и немного страшно

 

а когда они появились - я своим глазам не верила...такие они крошечные...и смешные!!!
и вообще такое ощущение было, что это что-то неземное..
и растут они в буквальном случае не по дням, а по часам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, я как яйца варю, так им и толку эту скорлупу! Значит можно мешанку каждый день давать? + листья одуванчика, я поняла, а как же крапиву она ж колючая и обжигает, им она не повредит? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы когда крапивку мелко порубаете, да пожулькаете немного, она уже не будет обжигать

 

вообще, я бы сейчас мешанку давала бы из травы, каши и немного меда в кашу, сухарик, а яичко пока бы попридержала,

 

и вновь яичко добавлять туда бы стала как только вылупится первый птен

 

а скорлупу я бы еще до кучи прокалила бы на сковородке (на всякий случай)

 

вот смотрите, что в интернете про птенцов нашла - у нас почти совпало +- пару дней

 

на 7-й день появляются на крыльях трубочки перьев
на 8-й день приоткрываются глаза,
на 10-й появляются трубочки перьев на хвосте
а к 11-му глаза уже полностью открыты + появляются трубочки на теле
с 12-го дня начинают развертываться опахала маховых перьев
а на 22-й день птички погидают гнездышко :crazy:

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кашу буду думать какую варить, пшенную на 5 минут после закипания. У меня руки чешуться в кашу капнуть 1 каплю рыбьего жира с витаминами А,В,Е!
Такое развитие наверное происходит согласно стечению благоприятных обстоятельств! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку с яйцом я во время насиживания не даю. Кашу попробуйте гречневую (не все, правда, ее едят), пшенку они и так едят в виде проса. Можно еще им давать хлопья "Геркулес" или "4 злака", "5 злаков" прямо сухие. Мои молотят на "ура", пачки на месяц не хватило, пришлось уже вторую покупать.
А моя белая самка родилась от стандартной серой пары. Все дело в предках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зеленью салата/редиса/лебеда.

про лебеду:

Скажите, а как насчет лебеды? Ее так много и она так аппетитно выглядит.

С лебедой - вопрос сложный. Дело в том, что существует много видов лебеды (среди которых немало ядовитых), и внешние отличия между ними несущественны.

 

Условно съедобной признана Лебеда раскидистая или Дикий шпинат Atriplex patula, но и её я бы птичкам давать не стала. Слишком мало информации о её составе, воздействие на организм человека весьма сомнительно, влияние на организм птиц не изучено вообще.

 

Судите сами:

 

Главное действующее вещество - сапонин. Кроме него имеются алкалоид и еще одно неизвестное вещество, по-видимому ядовитое. Довольно много минеральных веществ.

 

Усиленное употребление лебеды в пищу (приготовленной как шпинат) приводит иногда к кожным высыпаниям.
При продолжительном употреблении хлеба из лебеды организм человека теряет много азота, возникают боли в желудке и нервные нарушения. Семена мари белой вызывают боли в желудке, их неумеренное употребление отрицательно сказывается на нервной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кашу капнуть 1 каплю рыбьего жира

251160[/snapback]



мне кажется не надо рыбий жир.

 

просто у меня есть дома витамины для птиц (английские) на масляной основе,
знаете что там в аннотации написано?
1-е для птиц вальерного содержания
2-е 2 капли на 500 гр зерносмеси

 

это я к тому, что расчитать безопасную дозу жирного вещества сложно, да еще так хорошо все размешать
а печень то у птичек крошечная и навредить им можно легко.

 

а эти витамины они получать из хлопьев, геркулеса, свежей травы
и солнца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, ндя, значит у меня будут одни природники ,если будут .
Про рыбий жир хозяин птичек у кого пару брала сказал, он его в зерно прыскает. Лебеду у меня просто оч. хорошо куры и цыплята ели, вот и подумала птицам дать, 1 раз давала всю общипали, по вашим советам больше не буду! Лучше тогда одуванчик и пророщенное просо и рапс)

Изменено пользователем La_skripta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у меня будут одни природники ,если будут .

251178[/snapback]



А вы знаете расцветку предков? Я-то брала своих в зоомагазине, оба чисто природные, поэтому я очень удивилась, когда у них стали получаться белые птенцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, когда на рынке покупала заводчик сказал что у него только природные :( ну буду ждать... белых мене пока не разрешили... принести и поставить перед фактом что ли... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в гнездо тащили ВСЕ :shok: Особенно усердствовал самец - несколько дней кряду клетка была чистейшая, потому что он все дерьмо (в прямом смысле слова) тащил в гнездо и выкладывал как камушками :huh1:
В результате когда родились птенцы, бортиков у гнезда почти не осталось.
Один птен из-за этого погиб - выпал и я не успела его подобрать :(

 

Сидение на яйцах было строго распределено: днем восновном сидел самец, а самка усаживалась на ночь... самец ее часто со скандалом загонял :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что он все дерьмо (в прямом смысле слова) тащил в гнездо и выкладывал как камушками

251467[/snapback]



бортиков у гнезда почти не осталось.
Один птен из-за этого погиб

251467[/snapback]



:( мы ж предупреждали, что процесс строительства надо контролировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, мои и сейчас когда птенцы вылупились тащат какашки в гнездо! Я вот думаю, когда все птенцы погибнут, они ими тоже будут устилать гнездо? :crazy:
(дома все в трауре, от того что птицы отказываются кормить малышей)
Может стоить разбить пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылупились в назначенный срок! Родители не кормят детей! Не умеют что л и?! :shok: Что мне делать, не могу смотреть как эти крохи просят кушать, а у меня нет возможности их выкармливать, может стоит разбить пару производителей или есть шанс что вторая кладка будит успешней?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы поняли что они их не кормят?
мне тоже казалось в первые дни что птены голодные,но с каждым днем количество содержимого в зобиках увеличивалось
желаю удачи ,может все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(дома все в трауре, от того что птицы отказываются кормить малышей)

252442[/snapback]



Подождите паниковать. Еогда птенцы вылупились, вчера? Полные зобики не сразу будут видны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marussyua, у них зобики вообще пустые, родители только сидят на них и клюют за чупчики, и первый что родился уже лежит на спине и еле двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
да не, когда я их кормила, зобики были полные, и ели оч хорошо, а когда сидят под родителями, пытаются их хватать за клювы выпрашивая еду, запрокидывая голову, а у них 0 реакции. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется все будет хорошо,у меня тоже один лежал на спине и я думала что все, они когда маленькие мало двигаются(личные наблюдения),не отчаивайтесь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marussyua, да не, сдохнут :( обидно очень столько ждала такого появления младенцев ,а они их голодом заморили... :cry: они ж не кормили их 3ри дня вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, когда я их кормила, зобики были полные, и ели оч хорошо

252471[/snapback]



А родители вообще чем заняты?В гнезде сидят или по клетке скачут? Остались ли еще яйца темные?
Попробуйте покормить еще сами, если получается, может, у них просто в мозгах не произошло переключение с высиживания на кормление, и когда яйца кончатся, они начнут кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, еще 3 яйца по моим подсчетам, 2ва темных 1 болтун, сидят на яйцах теперь днем в двоём аж, самец аж самку выталкивает с гнезда, или на неё прям садится если она не пускает, может и вправду яйца оставшиеся убрать? Сверху садятся на яйца и птенцов подгребают под себя. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно бы убрать, хотя из двух темных еще может кто-то вылупиться. Первый когда вывелся - 10 или 11го? А яиц было 6? Т.е. числа до 15-16 они еще могут вывестись. Пустое яйцо не обязательно было последним, могло быть и в середине.
Просто у меня только что была похожая ситуация: то ли кормят, то ли нет, но в домике сидят насмерть. Но оставшиеся яйца все были пустые, я их выбросила - и они точно начали кормить.
Так что вам решать: выбросить оставшиеся яйца в надежде, что это образумит родителей, либо попытаться протянуть еще 2-3 дня, чтоб все вылупились, кормить как-то самой. Гарантий ни в том, ни в другом случае нет. Первая кладка часто бывает комом, а может, у них и вовсе этот инстинкт отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.