Перейти к содержанию

Нашли голубенка


Bratskih

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрали позавчера голубенка,девочка сказала выкинули из машины. Он был очень вялый и даже за впал,когда пыталась его кормить. Влила в первую ночь ему примерно 5 мл каши ( запаренную пшеницу перемолотую в блендере)  Вызывали орнитолога,сказал с ним всё нормально на шее только ранка обработал,покормил это после моей кормёжки часа через 2 ещё 5 мл Утром он был бодр и весел,вылезал из коробки. Дала ещё кашки только с бутылки,ему очень понравился такой вариант и слопал он много мл. 15-20, потом сделала ему смесь чечевицы,гороха гречки, съел опять примерно так же,вообще с аппетитом у него был порядок. Сегодня утром взяла кормить,зобик пустой он с голодухи наелся до отвала,надулся как шарик съел мл 30 если не больше,пришла днём кормить,а зобик полный и вот уже вечер и всё так и стоит еда. Что делать? Он просто объелся или у него проблемы? Сколько надо давать? Он бежит просит есть,поклевывает меня,крылышками машет. Не пойму,толи ему плохо толи нет,сидит в основном поджав лапки,беру в руки машет крылышками бодро,вычесывался. Ещё я видела на нём каких-то паразитов и вчера покупала его с собачим средством от клещей и укутала в полотенце. Каки вот мне кажется сначала были другие. Подскажите,что не так и что делать?

Изменено пользователем Bratskih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bratskih

    55

  • маленький принц

    39

  • рябчик

    11

  • Raina

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Raina

@Bratskih  с паразитами потом разберётесь,  сначала зоб!

Кормить,  пока каша в зобу,  нельзя! Вообще нужно дробно кормить!  Не напихивайте до отвала! 

И не надо сразу много видов зерна! Вводить новое надо потихоньку и осторожно! 

Фото птицы,  помета,  условий содержания,  вес птицы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу прикрепить фото,как это можно сделать?

Он

1621446050211..jpg

Весит 200 грамм

1621446445837..jpg

Живёт пока вот так,ищем большую коробку и хотим на балкон поселить его

1621446614617..jpg

Его помёт

До сих пор полный зоб с утра,кормить когда совсем пустой? И по сколько? Что сейчас делать? Кормить тогда только пшеницей? Её начинала давать

И как часто он должен какать? Он через 5 минут какает,у него не понос? По началу какао с белым,теперь только коричнево темно зелёное что-то

1621447193908..jpg

Такой умный,попросили покакать сразу сел и всё сделал))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bratskih Подождите, что   @Raina  ответит, она модератор. Если каша из зоба не уходит, смысл туда еще добавлять, она там портиться будет! При этом птица будет оставаться голодной.
В идеале, не кормить, а колоть глюкозу! Если зоб освободится, то кормить по чуть-чуть жидкой кашей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  его жалко,бежит ко мне,есть просит,но до утра будем смотреть. Глюкозу я колоть не смогу, а по чуть чуть это по сколько и как часто? Я вообще думала,что надо кормить за приём пока не заполнится зоб,пока кушать хочет,но теперь понимаю,что я не права. Объясните пожалуйста,я с птицами совсем не умею обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо древесного наполнителя постелите сено из зоомагазина и  сделайте из него или мягкой тряпочки гнездо  в уголочке - птице так будет комфортнее. Если зоб не освободился - придется давать вазелиновое масло в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулся совсем оголодавший,зоб пустой дала из бутылки кашу,наливаю больше,чтобы могло течь нормально,он так набросился,думала меня живьём съест,когда из бутылки кормлю не видно сколько съел,давала буквально секунд 15,насильно забрала,потом посмотрела опять 30грамм смёл и всё утро носится просит есть ещё,крыльями стучит, пищит,клювом тыкается. По сколько ему давать и как часто? Кашка совсем жидкая была

1621490156974..jpg

Помёт сегодня странный

1621490234721..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что птенчик просит есть и машет крылышками еще не значит,что он голоден. У птенцов это инстинкт- выпрашивать еду при виде родителей, иначе действительно останешься без еды. Не перекармливайте, иначе зоб опять встанет. 30 мл каши за один раз - слишком много. Надо давать по 10-15мл и лучше из шприца без иглы, а не из бутылки- так легче дозировать. Кормить чаще небольшими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он так себя не вел.

Из шприца и из маленькой клизмочки пыталась кормить, очень хлопотно,сопротивляется. А по 10-15 через какое время?

Что делать,он прям набрасывается,как просит есть,а в зобу ещё еда

Изменено пользователем Bratskih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bratskih сказал:

Что делать,он прям набрасывается,как просит есть,а в зобу ещё еда

не давать! Кормите по мере освобождения зоба! Не более 15 мл пока за раз. Можете ночью разок подкормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Bratskih сказал:

Ещё я видела на нём каких-то паразитов и вчера покупала его с собачим средством от клещей и укутала в полотенце.

Это крайне важно! Каким препаратом обработали? Это может быть очень опасно и привести к гибели? Как именно обрабатывали/мыли?

 

15 часов назад, Bratskih сказал:

И как часто он должен какать? Он через 5 минут какает,у него не понос? По началу какао с белым,теперь только коричнево темно зелёное что-то

Зоб у птенца освобождается, это очень хорошо! Дальше главное не навредить. Какает слишком часто из-за перекорма. Белое (это ураты) пропало тк слишком большой объем еды и слишком жидкая каша, ураты попросту размылись в общем объеме.

 

3 часа назад, Bratskih сказал:

всё утро носится просит есть ещё,крыльями стучит, пищит,клювом тыкается.

это инстинкт, как уже писали, это не значит, что он голоден. наверняка видели, как "птенец" вороны (размером уже больше мамки) бегает за ней и просит жрать, трясет крыльями, хотя мама в полтора раза меньше. Не обращайте внимания.

 

3 часа назад, Bratskih сказал:

Помёт сегодня странный

помет похож на помет голубенка, которого кормили яйцом. Этого ни в коем случае делать нельзя. Может быть его так кормили люди, которые выкинули.

 

Подытожу. Кормить пока кашей. Лучше пока из пшеницы. Если она будет хорошо идти, то постепенно будете добавлять другие крупы. Размололи пшеницу, залили кипятком в термокруже/термосе на час-полтора (можно еще на водяной бане делать). Консистенция как магазинная сметана. Не больше 15-20 мл за раз. В сутки надо 60-80 мл в день. Если зоб будет быстро освобождаться и помет будет хороший, то можно и больше. Кормление после освобождения зоба от предыдущей еды. Если помет начнет улучшаться, то можно делать кашу погуще, главное сейчас не спешить.

В кашу добавляйте пребиотик (бифидумбактерин, постарайтеь найти без сахара) на кончике ножа.

И я бы добавила гепатопротектор. Карсил смело можно добавлять - смыть оболочки с таблетки, таблетку подсушить, тогда она как порошочек будет рассыпаться. Добавляйте в кашу по полтаблетки дважды в день.  И наверное, метионин я бы тоже продавала небольшой курс. Либо можно ветеринарный гепатовет, правда на нем иногда помет ухудшается.

 

Будем надеяться, что сейчас на правильном питании начнет ЖКТ нормализроваться.

 

1 час назад, Bratskih сказал:

Что делать,он прям набрасывается,как просит есть,а в зобу ещё еда

мужественно терпеть.

 

Чтобы ограничить разовый объем еды либо в бутылочку заливайте сразу отмерянное количество (т.е. 20 мл залили и все). Либо можно пробовать кормить из большого шприца на 20 кубов: срезаете переднюю часть шприца, отрезаете кончик резиновой перчатки и натягиваете на шприц. В середине натянутого пальчика от перчатки прорезаете дырочку - птенец будет совать туда клюв. Чуть-чуть поршнем будете продвигать кашу

https://www.youtube.com/watch?v=-xID-XuoyWM

 

 

 

Тему переношу в "лечение голубей"

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2021 в 20:48, Bratskih сказал:

Ещё я видела на нём каких-то паразитов и вчера покупала его с собачим средством от клещей и укутала в полотенце

ЗАЧЕМ?! :shok:

СРОЧНО споите смекту от отравления!

 

у Вас крошка! :flowers1:

 

ощупайте грудку

изображение.png

 

если в помёте нет крови (ни чёрного ни красного ни бордового) и нет свежих ран

то посадите его на грелку с возможностью при желании отодвинуться

можно связав пару бутылок с горячей водой накрыть их тряпкой

 

кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bratskih сказал:

По грудке кажется истощение у него

Или даже крайнее истощение

греть малыш круглосуточно!

нормальная температура тела у птиц около 40 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотела спросить,у Вас на сайте есть объявление клиники,где можно по телефону за 390 руб получить консультацию врача,я оплатила вчера но мне никто так и не позвонил

 

Смыла хорошо

Пока держимся,не кормили, ещё осталась часть еды

Он любит на ручки забираться и чтобы его прижала к телу,видимо и правда греется

Сделаю грелку ему,а если сушку для обуви накрыть полотенцами,так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bratskih сказал:

И ещё хотела спросить,у Вас на сайте есть объявление клиники,где можно по телефону за 390 руб получить консультацию врача,я оплатила вчера но мне никто так и не позвонил

это Вы на саму клинику нажали и прошли по ссылке на vetgalaxy.ru?

или ниже на объявление "помоги форуму" для пожертвований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня малыш в 6.30 поел,кашку жидкую сделала, за 5 секунд съел весь шприц 20 мл и начал есть меня,женское сердце не выносящее голодных криков дрогнуло и дала еще примерно 5 мл и в 10 уже был зобик пустой. Дала опять чуть больше 20-ти и Карсил пол таблетки в кашу растолкла,за линексом пойду наверное только вечером. Вроде процесс переваривания пошел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпите! Пока не торопитеьс увеличивать порцию. Сегодня покормите по 20 мл, лучше просто чаще давайте. Попробуйте немного увеличит густоту каши.

 

Регулярно выкладывайте фото помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bratskih ждём фото помёта

это нужно чтобы следить как кушает малыш и в порядке ли пищеварение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через шесть часов зоб насколько полный?

с едой пробиотик даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока,вчера не дошла до аптеки. Для меня это немного сложно,4- ро детей у меня помимо голубенка и собака)) 

Полный с боков, а снизу почти пустой,порой кажется что там ещё и воздух. Он так торопится есть,может он воздуха наглотался ещё?

Помёт лучше? Какой он вообще должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт должен быть кренельками с "белым кремом"

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

малышу нужно обязательно давать пробиотик

так как малыши получают ферменты от родителей а самостоятельно им еду переварить нелегко

 

зоб сейчас освободился?

если нет то насколько заполнен?

 

чтобы еда легче переваривалась посадите малыша на грелку с возможностью при желании отодвинуться

в качестве грелки можно связать вместе две бутылки с горячей водой и накрыть их тряпкой

48 минут назад, Bratskih сказал:

Полный с боков, а снизу почти пустой,порой кажется что там ещё и воздух. Он так торопится есть,может он воздуха наглотался ещё?

сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

нужно нистатин

если найдёте то пимафуцин

 

если зоб до сих пор не освободился нужно вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, воздуха мог наглотаться.

Возможно понадобятся нистатин (или флуконазол или пимафуцин) + орнидазол. И возможно еще амоксиклав, но пока рассчитываем на нистатин и орнидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только читаю сообщения,сегодня дочка старшая кормила,я по делам уходила,она не очень понимает,когда зоб полный а когда пустой,она покормила его примерно в 16 часов,а я уже примерно в 12 и зоб был свободный,дала Линекс. Если посчитать,то как раз получается 60-80 мл в сутки

Т.е 3-4 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1621761123289..thumb.jpg.be64c5f4133bdac07e55604e25dc1d5f.jpg

На грудке как-то странно нет перьев,сначала думали ещё не оперился,а теперь выглядит подозрительно,пёрышки уже везде есть,а на грудке дырка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сфотграфировать это места при хорошем освещении без фото вспышки?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

как он себя в целом чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это естественная аллопеция

 

как с кормлением, как с пометом?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грудка точно так нормально?

А в целом он нормально,большую часть времени спит,иногда выбирается,интересуется,любопытный и уже пытается перепрыгивать и перепархивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грудка должна постепенно зарасти.У  подобранных с улицы голубят часто бывают оголенные участки тела, все-таки у них в детстве неполноценное питание, несмотря на старания родителей. У моих очень долго были голые шейки и под крылышками не было перьев, но потом постепенно все заросло. Главное у Вашего голубенка - он ведет себя активно, хорошо кушает и помет нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на столе рассыпали немного пшеницы,думала  просто попробует пшено взять,так он научился их клевать,еще рано или уже можно немного давать учиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если после пшеницы (именно пшеницы. Пшено нельзя!) помет будет хороший, можно попробовать покормить запаренной пшеницей в следующий раз (допустим, дать чайную ложку пшеницы и посмотреть, какой будет помет и как бюыстро зобик освободится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1621957143473..jpg

А вот лапки тоже обещают,это ничего?

После зёрен немного помет светлее и жиже,но переваривается кажется быстрее

Надо ли камушки давать и можно вводить немножко ещё что-то? 

1621957347980..jpg

Выглядит как будто он себе их выщипал или наоборот было лысо и начинают расти новые перья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камушки (прокалённые для стерильности в духовке) насыпать в отдельную кормушку в свободном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.