Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой?


monikab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я никогда не имела дела с птицами, а тут вечером увидела, как кошка загоняет голубя, думала - травмированный, взяла подлечить. 

Сразу вечером был нахохленный и всего боялся, но ран не было, по крайней мере видимых, помет был жидкий, с зеленым, оставили в покое, потом на следующий день начал есть - или видимость, но по миске с зерном стучал активно. 

Я уже думала, можно выпускать, вынесла на улицу и увидела, что птица заваливается набок и не может взлететь. 

Хотя улице он так обрадовался! Активно побежал, прямо к трассе. Я не выдержала, словила его и снова оставила в коробке. 

Но птица перестала быть активной, помет был зеленый жидкий, птица постоянно держала голову набок и когда я пробовала дать пройтись по комнате, снова валилась на бок или сидела не двигаясь. Есть перестала. 
По рекомендации знакомого ветфельдшера дали:

Тетрациклин

Карсил

Мезим

Катозал

Фоспренил

Подсоленную воду

5% раствор глюкозы

Давали порциями, не сразу все это запихивали. По грамотности назначений не скажу, но я очень надеялась, что все будет ок, потому что ветфельдшер сказал: точно не вирус Ньюкасла и должно помочь. И потому что голубь стал сам пытаться есть опять. То есть я подумала что эти лекарства действуют. 

Я пробовала давать ему зерна в клюв, но он их выплевывал. Зонд вставлять побоялась, так как птица несмотря на то, что ослабленная, очень активно сопротивляется, а я даже зоб не умею прощупывать, хотя смотрела и фото и видео.

Помет стал более оформленным. 

Но еще на следующий день ситуация ухудшилась. Птица вдруг вывернула голову практически по кругу, то есть если в норме клюв смотрит вниз, то теперь он смотрел вверх. Я такого никогда не видела и очень испугалась. А потом птица стала биться в коробке, упала и у нее одно крыло вывернулось неестественно, а голова запрокинулась. Ужасное зрелище, как я понимаю, это судороги. 

В общем, что имеется в итоге:

Ослабленная птица, которая сама уже не ест, а когда я пытаюсь покормить, ничего не глотает и выворачивает голову.

И я в ужасе, потому что понимаю, что помочь не могу, и совесть мучает: боюсь что и умрет птица так, в коробке, не увидев больше солнышка. Получается я как палач какой-то в пыточной, хотя я искренне хотела помочь.

Я думала покормить ее зерновой смесью, но у меня нет кофемолки, чтобы зерно размолоть, детское питание в наших аптеках все молочное, я оббегала вчера что успела. Думаю над смесью белка яйца с мукой, посоветовали - но не знаю, можно ли это попробовать дать из шприца, безопасно ли. И можно ли дать еще глюкозу из шприца, я боюсь уже сама что-то предпринимать. 

 

Я связывалась с орнитологом в городе, он единственный спец по птицам, но это было, когда птица еще ела, и орнитолог сказал, приедет посмотрит (он в отъезде), ждать еще долго, я боюсь, птица не доживет, умрет от голода или этих жутких судорог. А дистанционно он мало что может сделать. 

Домашние говорят - выпусти, пусть последние дни доживет на природе, в своем привычном окружении. Но он даже ходить не может, это практически убийство. Как и то, что я пытаюсь его напоить или накормить, а у него судороги начинаются. 

 

Извините за длинный пост. Возможно, посоветуете что-то полезное, очень хочется помочь птице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетрацилин НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!

глюкозу в клюв НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!

что в какой дозирове даёте?

 

зоб сейчас пустой?

если пустой СРОЧНО начинайте смекту через шприц без иглы с водой в клюв

если не пустой СРОЧНО активированный уголь в клюв разломав на половинки

 

ощупайте грудку

upitannost[1].gif

 

7 минут назад, monikab сказал:

Думаю над смесью белка яйца с мукой, посоветовали -

яйца НЕ надо!

 

варите кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

9 минут назад, monikab сказал:

. Птица вдруг вывернула голову практически по кругу, то есть если в норме клюв смотрит вниз, то теперь он смотрел вверх. Я такого никогда не видела и очень испугалась. А потом птица стала биться в коробке, упала и у нее одно крыло вывернулось неестественно, а голова запрокинулась. Ужасное зрелище, как я понимаю, это судороги. 

нужно фото какие позы птица принимает

и фото помёта на бклой бумаге при хорошем освещении без фотовспышки

 

горла чистое? соплей нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

 

зоб сейчас пустой?

если пустой СРОЧНО начинайте смекту через шприц без иглы с водой в клюв

если не пустой СРОЧНО активированный уголь в клюв разломав на половинки

 


спасибо что ответили! 
зоб пустой, птица худая, истощенная. 

горло чистое, наростов, соплей, выделений из глаз нет
тетрациклин уже два дня не даю, если это из-за него, а давали очень маленькую часть таблетки, 1/10 где-то, и глюкозу дали 1 раз, около 3 мл, больше тоже два дня уже не даю. 
При таких условиях надо смекту/уголь?


пока сфотографировала как он обычно сидит после приступа этих судорог, забивается к стенке коробки 

голубь.jpg

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накормите кашкой и посадите на  грелку

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

подкожные уколы делать сможете?

чтобы не помер от истощения подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

накормите кашкой и посадите на  грелку

 

Я не поняла, из чего можно сварить кашу? Дома есть манка, овсяные хлопья, пшеничная каша, сейчас больше ничего. Я читала ссылку, но может невнимательна была. Мне же надо потом ее набрать в шприц, а смолоть в муку нечем. 

 

Грелки если нет, подойдет пластиковая бутылка с теплой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшеничную кашу

2 минуты назад, monikab сказал:

. Мне же надо потом ее набрать в шприц, а смолоть в муку нечем.

сварите крутую кашу

как остынет скатайте из неё шарики и кормите этими шариками кладя их в клюв руками

 

3 минуты назад, monikab сказал:

Грелки если нет, подойдет пластиковая бутылка с теплой водой?

да подойдёт

можно связать две бутылки и накрыть тряпкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monikab у птицы вертячка, что бы там кто не говорил(

1 час назад, monikab сказал:

ветфельдшер сказал: точно не вирус Ньюкасла

Накормить обязательно нужно. Заворачиваете птицу в полотенце, чтобы только голова торчала, кладете к себе на колени, а дальше как в видео https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=2197368

За день скормить столовую ложку с хорошей горкой сухого зерна - пшеница, перловка, колотый горох, чечевица

Из лекарств нужны - циклоферон ампульный ИЛИ фоспренил, ноотропы (церебролизин, его колоть в/м ИЛИ ноотропил раствор, ИЛИ пирацетам раствор, ИЛИ циннаризин таблетки, Витамины группы В ампульные (В1, В6, В12), глицин

 

Какой дозировки тетрациклин, как разводили и по сколько давали? Вес голубя?

33 минуты назад, monikab сказал:

пшеничная каша

В каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь поменял позу, у него снова был приступ, такой сильный что перья летели, и теперь лежит вот так

Еще не пыталась кормить, кашу только приготовила для него

 

IMG_20210415_201158.jpg

11 минут назад, OFA сказал:

Какой дозировки тетрациклин, как разводили и по сколько давали? Вес голубя?

 

100 мг, 1/10 таблетки, разводили с водой, давали это два дня, сейчас не даю

вес не знаю, но он легкий очень, я когда-то кормила голубей с руки, они тяжелее явно были (понимаю что субьективно), но у него грудь где кость очень хорошо прощупывается, худой

13 минут назад, OFA сказал:
45 минут назад, monikab сказал:

пшеничная каша

В каком виде?

 

Я сварила такую чтоб можно было шарики сделать, но есть еще очень жидкая манка, в общем в панике сделала сразу две. 

Но боюсь его брать в руки кормить, у него любое прикосновение вызывает приступ (хотя понимаю что если не попробую покормить это тоже автоматически все, он несколько дней без еды выходит)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите баночки с кормом и водой, постелите мягкие старые вещи, какие угодно и побольше.

Бояться не нужно, берите, заворачивайте как в видео и кормите. Видео посмотрели?

Глицин дома есть? Дайте 1/2 часть кусочком прямо в клюв поглубже

Накормите шариками, жидкой через шприц вряд-ли получится, только перемажете всего. Раньше кормили голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OFA сказал:

Бояться не нужно, берите, заворачивайте как в видео и кормите. Видео посмотрели?

посмотрела, я его так и пробовала поить, кормить - в полотенце, между коленями аккуратно держу и клюв приоткрываю. Он правда сопротивляется активно, там в теме на видео голуби такие спокойные, мой очень активный, несмотря на состояние 

 

 

3 минуты назад, OFA сказал:

Глицин дома есть? Дайте 1/2 часть кусочком прямо в клюв поглубже

нет, но завтра куплю в аптеке

 

 

3 минуты назад, OFA сказал:

Накормите шариками, жидкой через шприц вряд-ли получится, только перемажете всего. Раньше кормили голубей?

этот голубь у меня вообще первая птица, которую я в руках смогла держать, так раньше я их кормила только на улице с ладони, они сами прилетали, садились и ели. 
буду учиться, а что поделать
спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пишу по птице: шарики из каши получилось засунуть буквально 1-2, остальное в отказ до того, что бьется в руках неистово. 

Поэтому я рискнула и дала все же жидкую манку (сегодня надеюсь найти в магазине зерновую смесь для детей) - через шприц маленькими порциями минут за 10 голубь все же поел. Конечно перемазался, но я старалась аккуратно давать, так, чтобы из шприца в клюв и сразу проглотить, и давала допить водой тоже из шприца. 

Первый раз покормила, он стал беспокойный, метался, на грелке из бутылок лежать не мог.  Я постелила ему мягкие полотенца, футболки, что нашлось - как я понимаю, так теплее и ему меньше боли когда приступ. 

Потом ночью встала к нему, покормила, попоила водой и он лежал уже до утра, бутылку с новой теплой водой оставила одну рядом с ним, так как иначе мечется, не может места найти. 

И покормила еще утром. 

Лежит все время в этой позе, как на фото, где голова развернута. 

Зоб пыталась прощупать, но в этой позе трудно понять вообще как что расположено. 

 

Подскажите, Фоспренил давать в клюв разведя с водой? Или в чистом виде 0,3 мл?

Ампульные витамины В тоже, по сколько набирать можно и разводить ли с водой?

Пирацетам - тот же вопрос. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил начните первую неделю давать 0,5мл 1 раз в день, потом две недели 0,3мл. Разводить не нужно

Ампульные витамины В - В1 и В12 по 0,2мл, В6 начните с 0,05мл, т.к. бывает рвота иногда на него. Один день-один витамин, курс месяц. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать.

Пирацетам в какой форме? Капсулы 200 или 400мг? Если 200, то начните с 1/2 капсулы 1 р/день строго утром, если будет перевозбуждение, то перейдите на 1/4 капсулы и постепенно доведите до 1/2

Порошок из капсул не растворяется, образует взвесь, спаивать неудобно, можно закатывать в мякиш белого хлеба и шарики с горошину скармливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Фоспренил начните первую неделю давать 0,5мл 1 раз в день, потом две недели 0,3мл. Разводить не нужно

Ампульные витамины В - В1 и В12 по 0,2мл, В6 начните с 0,05мл, т.к. бывает рвота иногда на него. Один день-один витамин, курс месяц. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать.

Пирацетам в какой форме? Капсулы 200 или 400мг? Если 200, то начните с 1/2 капсулы 1 р/день строго утром, если будет перевозбуждение, то перейдите на 1/4 капсулы и постепенно доведите до 1/2

Порошок из капсул не растворяется, образует взвесь, спаивать неудобно, можно закатывать в мякиш белого хлеба и шарики с горошину скармливать

спасибо за ответ 

 

вот фото помета сегодня 

IMG_20210416_140800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта какой? (на фото видно что тёмный но цвет непонятный)

20 часов назад, OFA сказал:

Уберите баночки с кормом и водой

поить только под Вашим присмотром!

так как при таком скручивании может захлебнуться в поилке во время приступа

20 часов назад, monikab сказал:

раньше я их кормила только на улице с ладони, они сами прилетали, садились и ели. 

:clap::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

цвет помёта какой? (на фото видно что тёмный но цвет непонятный)

темно-зеленый

помет более оформленны

21 минуту назад, маленький принц сказал:

поить только под Вашим присмотром!

так как при таком скручивании может захлебнуться в поилке во время приступа

 

да, все убрала, питье даю примерно каждые три часа, сейчас он выпивает не больше инсулинового на 1 мл, потом брыкается сильно

сколько нужно поить вообще за сутки такую птицу? в мл? я наверное мало даю воды

и нужно ли время от времени растворять в воде соль на кончике ножа? прочитала, что это может быть полезно для птицы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, monikab сказал:

и нужно ли время от времени растворять в воде соль на кончике ножа? прочитала, что это может быть полезно для птицы

нет не нужно совсем

 

живущим дома раз в квартал давать разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

также разбавленную минералку дают если у птицы жидкий понос водой (не как лечение а чтобы не теряла соли)

 

6 минут назад, monikab сказал:

сколько нужно поить вообще за сутки такую птицу? в мл? я наверное мало даю воды

если кормите сухим зерном то 30 мл воды в день (если каша жидкая то воды меньше)

можете придерживая голову чтобы не захлебнулась окунать кончик клюва в поилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По динамике птица пока не очень, голову держит очень плохо, в основном лежит или пытается приподнять голову, побить крыльями. Ходить не может, падает на бок. Иногда греется у грелки, после еды просто лежит как спит. 

Кормлю принудительно, через шприц, когда есть возможность (человек, который умеет) - то через зонд. Пить тоже пока через шприц, клювом в поилку пытается, но только разбрызгивает воду. 

Питание жидкое (помол круп, детское питание мультизерновое безмолочное). Зерна не глотает, плюет, пыталась давать. 

Беспокоит, что помет стал жидкий, зеленый. 

Это инфекция? Или от жидкого питания? Надо лечить и если надо, чем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

фото помёта?

что с упитанностью?

 

Все еще очень худой

Фото не смогла сделать, так как вышел конфуз: как раз кормила птицу и держала в руках, в итоге "биоматериал" весь быстро впитался в темное полотенце. 
Поэтому только описать могу, что жидкий, темно-зеленый, с какими-то примесями того-же цвета

Если сделает свои дела еще раз на белую бумагу, прикреплю фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monikab если впитался помет п полотенце, значит птица голодает(

Сколько каши и какой консистенции в день скармливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в день нужно полоторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой

и это количество нужно считаеть до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

@monikab если впитался помет п полотенце, значит птица голодает(

Сколько каши и какой консистенции в день скармливаете?

 

Сейчас кормлю каждые 3-4 часа (кроме ночного времени): развожу мультизернового детского питания наполовину с водой, чтобы хватило на 10-кубовый шприц. Получается не слишком густая каша. 
Это примерно неполная столовая ложка питания, на глаз сыплю. 
Выходит, такой еды для него недостаточно? Но он больше 10 мл не хочет есть, я еле довела до такого количества - еще вчера не могла дать больше 4 мл за раз. Поэтому и кормлю часто. 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

в день нужно полоторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой

и это количество нужно считаеть до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

пока нет возможности молоть именно сухое зерно((( и давать ему целое в клюв не получается, все выплевывает яростно
ставлю банку с зернами - не ест сам

 

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, monikab сказал:

пока нет возможности молоть именно сухое зерно

считайте сухую детскую кашу - тоже в сутки должно быть полторы столовые ложки с горкой

5 часов назад, monikab сказал:

Получается не слишком густая каша.

попробуйте из густой каши катать шарики и кормить этими шариками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, monikab сказал:

Сейчас кормлю каждые 3-4 часа (кроме ночного времени): развожу мультизернового детского питания наполовину с водой, чтобы хватило на 10-кубовый шприц.

Это 30-40мл жидкой каши, конечно голодает( Нужно не меньше 60-80мл за день

Залейте кипятком 1 чайную ложку пшеницы на 1-2 часа и укройте, чтобы распарилась. Лишнюю воду слейте. Птицу заверните крепко в полотенце, положите к себе на колени, рядом блюдце с зерном.

Открывайте клюв двумя руками, пальцами левой руки охватывайте голову, а один из пальцев оставьте между надклювьем и подклювьем. В это время правой рукой набираете щепотку зерна, приподнимаете голову птицы вверх, шейку тоже немного вверх и поглубже за корень языка кладете зернышки.

Клюв придерживайте закрытым, а в это время немного гладьте по горлышку сверху вниз.

Есть разные способы кормления, такой смотрели? https://www.mybirds.ru/forums/topic/159918-vertyachnik/?do=findComment&comment=2116564

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Спасибо за помощь всем, кто отвечает в теме

Прошло еще несколько дней, по динамике особых улучшений нет

По кормлению стараюсь не оставлять голодным, но пока не могу отказаться от жидких кормов, стали давать через зонд по 17-20 мл каши, еще не поняла, этого достаточно за раз или надо меньше/больше, птица после кормления дрожит, поэтому держу наготове грелку - не могу тоже понять, нормально ли что дрожит или испытывает сильно неприятные ощущения, например от того что зоб растягивается - раньше же давали по 10 мл за раз

Все другие способы кормления (вкладывать в клюв, забрасывать еду в клюв) без успеха

Скоро смогу кормить только утром и поздно вечером, поэтому без шприца точно никак(((

Птица пыталась есть сама, но не особенно успешно: мне нужно поддерживать ее голову и крыло, иначе заваливается набок и голову вниз кладет

И кажется, он не особенно заинтересован в еде и воде, если его не трогать, максимум пошуршит немного в коробке и опять лежит, голову вниз. Есть надежда, что это пройдет, что он сможет сам держать голову? Лекарства даю (Фоспренил, Пирацетам, Глицин, витамины группы В) уже больше недели. Понимаю, для неврологических нарушений рановато, но так хочется позитивной динамики, хоть немножко. И надежды для себя и птицы. 

 

Еще домашние предположили, что может, у него клюв сильно отрос, мешает ему клевать. То есть его состояние плюс длинный клюв; как понять, когда следует подпилить клюв? 

 

Еще птица старается держаться подальше от источника света. Я пробовала ставить коробку у окна в солнечный день, думала, ей не хватает дневного света, поэтому лежит, в комнате же или темно или электрические лампочки. Но птица прячет голову чтобы потемнее было. Как это расценивать? Держать птицу в полумраке?

 

И еще испражнения в основном зеленые, то оформленные (реже), то жидкие (чаще). Область перьев вокруг клоаки загрязнена. Пробовала аккуратно очистить влажными ватными тампонами (в теплой воде смачивала), но голубь так испугался этих действий, что пришлось оставить как есть. Читала, что птицу можно помыть, но свою мыть опасаюсь, у нас очень холодно и вроде как феном высушить нельзя. 

И выделения достаточно ощутимо пахнут кислым. 

Может ли это быть признаком грибковой инфекции или это норма?

 

Можно ли применять голубям препарат Нейрокс? Вместо Пирацетама или вместе с ним, по очереди например. Мне его посоветовали, но человек руководствуется тем, что препарат эффективен для людей, про птиц ничего не знает. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, monikab сказал:

Держать птицу в полумраке?

Да

7 часов назад, monikab сказал:

когда следует подпилить клюв?

Нужно фото

7 часов назад, monikab сказал:

Область перьев вокруг клоаки загрязнена.

Мыть регулярно и подключить амоксиклав или ципрофлоксацин. Что купите, пишите какой дозировки купили и вес голубя.

7 часов назад, monikab сказал:

И выделения достаточно ощутимо пахнут кислым. 

Может ли это быть признаком грибковой инфекции или это норма?

Скорее всего да. Нужен флуконазол капсулы 50мг, Рассчитывается на вес

 

7 часов назад, monikab сказал:

Можно ли применять голубям препарат Нейрокс?

Можно. Это аналог Мексидола, но дозировка тоже на вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу прощения, что пропала из темы, сама была на больничном.

О голубе заботились, допоили курс Пирацетама, витаминов группы В, Глицина (всего вышло 2 недели). Противогрибковые и антибиотики не стали давать, т.к. помет поменялся, хотя не идеальный. 
Сейчас я снова с птицей.

Кормлю зерном, обычным или отварным, даю минеральную подкормку (купила в ветаптеке). 

Голубь ходит по комнате, пытается расправить крылья иногда, чистит перья, несколько раз пытался подлететь, но у него ничего не получилось. 

Голову все еще сворачивает набок или вниз, иногда кружится вокруг своей оси. 

Я его ставила на ладонь невысоко над полом, надеялась, что он слетит с руки, но он не может летать - падает, только испугался лишний раз.

 

Почему птица не может взлететь? Боится или "разучилась"? Можно как-то тренировать полет? 

 

Нужно давать еще Пирацетам и витамины В, Глицин? 

 

И еще птица практически постоянно "кряхтит", когда ничего не делает, просто стоит, вроде бы ей это не мешает, иногда гуркает громко... но тоже настораживает, голубь должен все время тихий быть? Я записала этот звук на аудио, не могу прикрепить только мп3.

 

 

 

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monikab у птицы вертячка, он не может летать, не нужно его подбрасывать, если не хотите травм.

Схема лечения такая нужна https://www.mybirds.ru/forums/topic/168685-malopodvizhnyy-golub/?do=findComment&comment=2212972

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@monikab у птицы вертячка, он не может летать, не нужно его подбрасывать, если не хотите травм.

Схема лечения такая нужна https://www.mybirds.ru/forums/topic/168685-malopodvizhnyy-golub/?do=findComment&comment=2212972

 

поняла, тогда лечение продолжу
спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, monikab сказал:

И еще птица практически постоянно "кряхтит", когда ничего не делает, просто стоит, вроде бы ей это не мешает, иногда гуркает громко... но тоже настораживает, голубь должен все время тихий быть? Я записала этот звук на аудио, не могу прикрепить только мп3.

нужно на ютюб залить а сюда кинуть ссылку ютюб.ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Пишу снова за советом.

Птица была пролечена, потом курс лекарств я прекратила, т.к. по времени уже было достаточно и голубь шел с позитивной динамикой.

Не летает, правда, до сих пор - пытается, но падает, словно не может держаться в воздухе. Я так понимаю, у него эта функция уже не восстановится? Я планировала изначально его отпустить, после лечения. 

Проблема вот в чем. Птица и раньше время от времени повторяла приступ вертячки - заворачивала голову вниз и крутилась вокруг себя, но это было редко и я думала, что наоборот, признак того, что процесс идет на спад, динамика лучше.

Но эти приступы - голубь заворачивает голову и начинает крутиться по кругу - стали чаще. Уже где-то неделю стабильно. 

Если в этот момент к нему подойти, обратить его внимание на себя, он голову в нормальное положение возвращает. Но и это уже не всегда. То есть подходишь, а он все равно голову держит и крутится. 

Еще у него сыпется больше чем обычно перо. Пух и большое, длинное перо. 

Солнца ему явно не хватает, но я живу в таких условиях, что у хозяев дома несколько кошек в доме постоянно, голубя приходится держать в комнате, выгуливать только на подоконнике время от времени. Сам взлетать по потребности на подоконник он не может. 

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать? Что-то нужно давать из лекарств?

Я купила Радостин в ветеринарной аптеке. Дала пока 1 раз на его любимые семечки, чтобы точно употребил. Он не любит браться на руки, сильно стрессует от такого. 

Что еще нужно для птицы?

Насколько прогноз "не очень"? Или это в норме для поствертячника?

Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает обострение вертячки

нужен новый курс лечения возможно другими лекарствами

напомните пожалуйста все лекарства что Вы давали чтобы консультанты могли скорректировать лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

бывает обострение вертячки

нужен новый курс лечения возможно другими лекарствами

напомните пожалуйста все лекарства что Вы давали чтобы консультанты могли скорректировать лечение

 

 

Давала:


Пирацетам

Витамины группы В (по отдельности и потом в комплексе, но название комплексного препарата сейчас не назову, какой-то из аналогов Комбилипена в аптеке предложили)
Глицин

Фоспренил

 

Сейчас дала 1 раз Радостин Антистресс 3 капли по инструкции на корм

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, monikab сказал:

 

 

Давала:


Пирацетам

Витамины группы В (по отдельности и потом в комплексе, но название комплексного препарата сейчас не назову, какой-то из аналогов Комбилипена в аптеке предложили)
Глицин

Фоспренил

 

Сейчас дала 1 раз Радостин Антистресс 3 капли по инструкции на корм

 

Пока все описывала, ситуация резко стала хуже. Голубя вертит сильно, практически без перерывов, помет жидкий, с зеленоватым оттенком. Сфотографировать не успела, пришлось убрать, пока голубь сам в нем не измазался.
Сильнее вертит в темноте, не знаю, почему. 

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, monikab сказал:

 

Пока все описывала, ситуация резко стала хуже. Голубя вертит сильно, практически без перерывов, помет жидкий, с зеленоватым оттенком. Сфотографировать не успела, пришлось убрать, пока голубь сам в нем не измазался.
Сильнее вертит в темноте, не знаю, почему. 

 

Ночь провел беспокойно, потом постепенно к утру успокоился, пришлось ночевать в коробке, выстеленной полотенцем, потому что по комнате его просто носило в разные стороны. Помет сфотографирую вечером, но он то с жидким зеленым, то абсолютно нормальный, "стандартный", как-то так. 

Я дала Глицин и Фоспренил из запасов, которые оставались. И сейчас утром витамин В1 из того, что тоже есть дома. Радостин не даю, вдруг это на него такая реакция? Очень резко все пошло. 
Буду ждать, что скажут консультанты. 

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, monikab сказал:

Помет сфотографирую вечером, но он то с жидким зеленым, то абсолютно нормальный, "стандартный", как-то так. 

ждём

12 часов назад, monikab сказал:

Радостин не даю, вдруг это на него такая реакция? Очень резко все пошло.

на форуме слышал были какие-то отрицательные отзывы про него и потому его не советуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

ждём

 

Фото помета
Сейчас не такой зеленый, как был. 

Но я еще утром поняла, что птица недоедает, возможно, еще с вчерашнего утра, пока не начались частые приступы, и вечером как пришла домой, зоб проверили - пустой. Зерна клюет еле-еле, неохотно и буквально несколько штук. Я не знаю, правильно ли, но пошла на радикальные меры - покормили через зонд безмолочной смесью. Продолжать кормить так, пока сам не ест?

Даю пока Фоспренил, витамин В1, Пирацетам, Глицин. 

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

 

на форуме слышал были какие-то отрицательные отзывы про него и потому его не советуют

теперь через поиск посмотрела, очень жаль, что раньше "купилась" на позитивные отзывы в инете, сейчас даже на отзовике один ужасный нашла, никому не порекомендую больше и свой выброшу

помет голубя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, monikab сказал:

Продолжать кормить так, пока сам не ест?

да кормите

 

мне не кажется что помёт желтит?

для печени что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

да кормите

 

мне не кажется что помёт желтит?

для печени что даёте?

 

Да, этот помет был с желтоватым, а сейчас утром сфотографировала еще и зеленый. Фото не передает количество воды, плюс такое чувство, там слизь какая-то. 

Для печени хочу дать Карсил, но не уверена, что нужно и в какой дозировке. Или может еще еще какое-то лекарство, для знаю только эти таблетки. 

помет голубя 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, начните красил 

По полтаблетки смыв оболочку дважды в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monikab @маленький принц Мне очень хвалили Нектон, это комплекс витаминов В для птиц. Он вроде и сравнительно недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2021 в 12:54, маленький принц сказал:

Да, начните красил 

По полтаблетки смыв оболочку дважды в день

спасибо, буду давать 

 

6 часов назад, Welli сказал:

@monikab @маленький принц Мне очень хвалили Нектон, это комплекс витаминов В для птиц. Он вроде и сравнительно недорогой.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Welli сказал:

Мне очень хвалили Нектон, это комплекс витаминов В для птиц. Он вроде и сравнительно недорогой.

а дозировка у него какая?

@Welli 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.