Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой?


monikab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У птицы динамика то лучше, то хуже. 

Кормила принудительно до вчера, т.к. позавчера понемногу стал есть сам, вчера уже совсем сам - в зобе было зерно, прекратила мучить шприцем. 

Но сегодня у птицы рвота зерном. Запаха особенного нет, зерно непереваренное. 

Помет жидкий, с зеленым оттенком. 

Что делать в таком случае?

Может ли быть кандидоз, очень этого опасаюсь...

Фото помета прилагаю

голубь помет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните пожалуйста какие лекарства даёте?

сегодня пока дайте сметы

можете купить нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста какие лекарства даёте?

сегодня пока дайте сметы

можете купить нистатин?

Даю: 
Пирацетам 100 мг

Витамины группы В по очреди по 0,2 инъекционные в клюв (1 день - 1 витамин с чередованием трижды, вместо В12 взяла в ветаптеке Катозал), сочетанные витамины не покупала
Глицин 0,5 табл на ночь

Карсил без оболочки (сегодня еще не давала) 
Фоспренил 0,5 был первые три дня, сейчас по 0,3 в клюв

 

Прямой сейчас дала Полисорб - 1/5 чайной ложки разделила на 3, и третью часть - нашла здесь на форуме как развести 
Потому что птица сегодня гуляла на кухне, пока хозяева выпустили кошек, и я думаю, не мог ли голубь что-то там съесть, хотя в принципе я следила, не должен был... да и в доступе еды не остается кошачьей, кроме остатков возможно мелких китикета

Нистатин куплю, напишите пожалуйста как давать, я читала он токсичный - но с Карсилом тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нистатин не токсичный

это флукуназол тяжёлый для печени

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы дважды в день за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ходила в аптеку, кажется, голубь срыгнул всю воду и часть Полисорба(((

В аптеке нет Нистатина или аналогов, я взяла Флуконазол 50 мг, это все что было, завтра только вечером в городе смогу искать Нистатин

У нас здесь одна аптека только(

Осмотрела ротовую полость и горло, пока белого налета нет

Зоб немножко как полный выглядит, когда голубь стоит, но на ощупь пустой

Сейчас давать Флуконазол или подождать?

Остальные лекарства продолжать?

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
Пишу, чтобы возможно поделиться опытом и предостеречь других форумчан, у которых есть птицы дома

Провели местное детективное расследование и выяснилось что в комнате где была птица пару часов горели ароматизированные свечи, сильно пахнущие и было плохое проветривание, фактически, птица "надышалась"(((

Все проветрено на максимуме, дали птице сорбенты, воду в доступности (воду и еду сменили, емкости вымыли), противогрибковые не успела начать, но полагаю, речь не о кандидозе, а об отравлении

Несколько месяцев назад была тоже однократная рвота после того, как на балконе обработали туфли и занесли их потом в комнату. Видимо дозы обувного спрея для птицы хватило даже в таком случае

И вот теперь эпизод со свечами

Пока повременю с противогрибковыми, понаблюдаю, тем более что нигде в городе Нистатин не нашла, пропал из аптек, фармацевты говорят, а я хотела купить хотя бы для аптечки

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2021 в 22:57, monikab сказал:

Сейчас давать Флуконазол или подождать?

покажите свежее фото помёта?

01.08.2021 в 22:57, monikab сказал:

Пока ходила в аптеку, кажется, голубь срыгнул всю воду и часть Полисорба((

рвота потом не повторялась?

20 часов назад, monikab сказал:

выяснилось что в комнате где была птица пару часов горели ароматизированные свечи, сильно пахнущие и было плохое проветривание, фактически, птица "надышалась"(((

полагаю, речь не о кандидозе, а об отравлении

в случае отравления через лёгкие купите метиленовый синий и капайте несколько дней в поилку

- продаётся в крупных аптеках с собственным рецептурным отделом где делают микстуры

- продаётся в зоомагазинах для аквариумов

Цитата

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Уже голубь был вроде ок, ел сам. Сегодня утром заметила, что у него увеличен зоб. Списала на кормежку (ел сам, подходил к еде, я не контролировала количество еды). Поилка меняется дважды в день. 

А сейчас вечером пришла, стала давать лекарства - зоб ОГРОМНЫЙ. Мягкий, горячий. 

Кормили насильно зондом еще в воскресенье, я читала про проколы, травмы воздушного пузыря - теоретически, если бы что-то было повреждено, симптомы появились бы раньше?

Лекарство еще дала (Глицин), стал поперхиваться, будто трудно глотать. Я с непривычки сразу не поняла, что что-то с зобом...

Не пойму, что могло случиться. И как помочь. 

При этом (пока на момент 10 вечера) съел все зерна-лакомства, но я предложила их до того как сообразила что зоб не нормальный... Не знаю, не навредила ли ему. 

03.08.2021 в 19:19, маленький принц сказал:

рвота потом не повторялась?

Не повторялась, я поэтому полностью успокоилась, думала все хорошо

Вот фото свежего помета 

И фото голубя

Не стала ловить его (когда держишь в руках, виднее насколько выступает зоб), но и когда стоит, видно, что зоб надут. Он раньше больше лежал, а сейчас даже вниз голову не опускает, зоб мешает видимо ему. 

 

помет.jpg

голубь.jpg

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, monikab сказал:

зоб ОГРОМНЫЙ. Мягкий, горячий

заметила что ошиблась в описании

мягкий, как подушка, но не горячий

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, monikab сказал:

заметила что ошиблась в описании

мягкий, как подушка, но не горячий

Зоб как воздушный мешок, больше с одной стороны, чем с другой, мягкий

Птиц покашливает, "подчихивает", беспокоится, трясет головой, пытаясь уменьшить видимо зоб... Мне по описаниям (перечитала форум и интернет) похоже на подкожную эмфизему

Я так поняла, в одном случае надо проколоть зоб и стравливать воздух и возможно несколько раз это повторять

В другом колоть зоб и еще давать антибиотики, противогрибковые

Нистатина так и не достала, в наличии только Флуконазол в капсулах

Из антибиотиков - дома Цефриаксон, Азитромицин, но если нужно, буду искать другие

Только я не знаю, стоит ли дать лекарства и какие, в какой дозировке

Помет сегодня утром был, еды и воды пока не даю птице, хотя воду оставила в свободном доступе - сам не пьет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно подробные фото размочи в и  раздвинув перья чтобы всё хорошо было видно

зоб нужно фото с обеих сторон и где надут и не надут

 

ВАЖНО не ошибиться и не перепутать эфизему и воспаление зоба

 

2 часа назад, monikab сказал:

Я так поняла, в одном случае надо проколоть зоб и стравливать воздух и возможно несколько раз это повторять

В другом колоть зоб и еще давать антибиотики, противогрибковые

если это точно эфизема то лекарства не нужно а нужно стравить воздух

и несколько дней связать кончики крыльев над хвостом медицинским лейкопластырем так как эфизема надувается при взмахах крыльев

 

ГЛАВНОЕ не ошибиться и не проколоть по ошибке зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нужно подробные фото размочи в и  раздвинув перья чтобы всё хорошо было видно

зоб нужно фото с обеих сторон и где надут и не надут

 

ВАЖНО не ошибиться и не перепутать эфизему и воспаление зоба

 

если это точно эфизема то лекарства не нужно а нужно стравить воздух

и несколько дней связать кончики крыльев над хвостом медицинским лейкопластырем так как эфизема надувается при взмахах крыльев

 

ГЛАВНОЕ не ошибиться и не проколоть по ошибке зоб

 

Так как пузырь стал сильно увеличиваться, и птице стало совсем тяжело, я испугалась удушья, и рискнули, прокололи сейчас пузырь - я на форум уже после зашла. 

Там было полно воздуха, воздух кажется был даже там где грудка, потому что я чувствовала его держа птицу, а после вставления иглы потихоньку начала прощупывать его киль. 
Воздух стравили, за два захода стерильными иглами, с интервалом минут через 30, игла заходила в "пустоту", птица почти что сразу пошла попить воды, очень жадно (со вчера не мог), чуть-чуть поклевал зерна (можно давать? я читала что главное чтобы зерна не вызывающие брожения, у нас пшеница, просо, перловка, несколько семечек подсолнечника).

Шея проявилась сразу. Пузырь после стравливания воздуха существенно уменьшился. Фотографировать поэтому уже нечего, пока выглядит как обычно у птицы шея и зоб. Птица прилегла, дышит часто, мне кажется, чаще обычного, на вид  достаточно измучена. 
Фото получились только так, ко мне помощник мой обычный сейчас не может прийти, а птица очень дергается, пришлось после фотосессии устроить в коробку, выключить свет
Я правильно зафиксировала крылья? Голубь очень стрессует, хочет скинуть пластырь, крылья расправить

 

кожа зоба.jpg

крылья.jpg

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, monikab сказал:

чуть-чуть поклевал зерна (можно давать? я читала что главное чтобы зерна не вызывающие брожения, у нас пшеница, просо, перловка, несколько семечек подсолнечника).

если это эфизема а не воспаление зоба

то с едой это никак не связано

4 часа назад, monikab сказал:

Я правильно зафиксировала крылья? Голубь очень стрессует, хочет скинуть пластырь, крылья расправить

да, придётся ему тройку дней потерпеть чтобы эфизема не надувалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

если это эфизема а не воспаление зоба

то с едой это никак не связано

а как отличить воспаление от эмфиземы кроме увеличения зоба?

3 часа назад, маленький принц сказал:

да, придётся ему тройку дней потерпеть чтобы эфизема не надувалась

значит буду держать его в таком положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь о состоянии как снимете повязку с крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2021 в 05:44, маленький принц сказал:

Отпишитесь о состоянии как снимете повязку с крыльев

 

Хорошо, отпишусь.
А когда снимать? Мне что-то тревожно насчет рецидива. Три дня достаточно или нужно больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать снять через три дня

если надуется то опять проколоть и связать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

попробовать снять через три дня

если надуется то опять проколоть и связать

сняли
обрадовался явно, крылья расправить наверное приятно, почистился, иногда бывают приступы вертячки

пока по динамике в целом ок, очень опасаюсь рецидива

буду наблюдать птицу еще
спасибо за помощь и поддержку от нас с голубем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

Я хотела спросить совета, возможно, кто-то сталкивался с таким у вертячников.

Препаратами я кое-как сняла повторное обострение, но больше давать их не могу - на Пирацетам появилась рвота

Сейчас голубь без лекарств, у него не проходит такой симптом: как только выключаю свет, начинает хаотично ходить в разные стороны комнаты, это может длиться очень долго, птица в таком положении как на фото, и это очень измучивает птицу

Я не понимаю, в чем дело, раньше в коробке в полной темноте эта активность затихала, я при приступах всегда его в коробке держала по ночам, но теперь может биться даже в коробке - то есть ночью нормально не спит

И пару дней как частые эти приступы даже днем

На дневном свете (пока кошки хозяйские на балконе, и я могу немного прогулять птицу) приступов меньше

Я понимаю, что следует начать лекарства

Хотела вместо Пирацетама попробовать Нейрокс (вопрос, стоит ли и в какой дозировке, после Радостина как-то страшновато новые препараты начинать) и Комбилипен

Видела схему с Церебролизином, но колоть - я вряд ли смогу это сделать

Прошу совета как лучше действовать

IMG_20210830_203150.jpg

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В такой ситуации я сделала бы перерыв от всех-всех-всех лекарств не меньше чем на месяц, с максимально разнообразным питанием. О пирацетаме мое мнение: сплошные нежелательные реакции из инструкции, а есть ли лечебный эффект очень непонятно, я для себя решила его вообще не применять. Здесь на форуме советуют повторять курсы ноотроп + витамины В, беря новый ноотроп и после перерыва. Из ноотропов в таблетках кроме пирацетама есть циннаризин (про него ничего не могу сказать, недостаточно опыта применения).

Когда у меня зимой была птичка, которая по ночам в такой же позе страдала, как ваша, я брала ее на руки и гладила, чтобы она успокоилась и хотя бы час поспала в руках. Но у птицы могут быть с руками связаны неприятные ощущения от всяких лечебных манипуляций.

На днях рассказали мне позитивную историю, обнадеживающую. Вертячный голубь жил у девушки на пмж, ему уже давно не проводили повторные курсы лечения как нерезультативные, и вдруг через четыре года у голубя сами собой исчезли симптомы вертячки. Вот как бывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поставить птицу на ночь туда, где есть свет (на окно, например, чтобы фонари освещали). У меня одна вертячница тоже ночью активизируется почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2021 в 23:09, ГалинаМи сказал:

Добрый день!

В такой ситуации я сделала бы перерыв от всех-всех-всех лекарств не меньше чем на месяц, с максимально разнообразным питанием. О пирацетаме мое мнение: сплошные нежелательные реакции из инструкции, а есть ли лечебный эффект очень непонятно, я для себя решила его вообще не применять. Здесь на форуме советуют повторять курсы ноотроп + витамины В, беря новый ноотроп и после перерыва. Из ноотропов в таблетках кроме пирацетама есть циннаризин (про него ничего не могу сказать, недостаточно опыта применения).

Когда у меня зимой была птичка, которая по ночам в такой же позе страдала, как ваша, я брала ее на руки и гладила, чтобы она успокоилась и хотя бы час поспала в руках. Но у птицы могут быть с руками связаны неприятные ощущения от всяких лечебных манипуляций.

На днях рассказали мне позитивную историю, обнадеживающую. Вертячный голубь жил у девушки на пмж, ему уже давно не проводили повторные курсы лечения как нерезультативные, и вдруг через четыре года у голубя сами собой исчезли симптомы вертячки. Вот как бывает ?


Спасибо за отклик! И за позитивную историю, мне и голубю сейчас это очень кстати. Хочется надеяться на хорошее. 
Сделаю тогда перерыв, а потом витамины буду давать, без пирацетама. 

 

31.08.2021 в 15:45, Raina сказал:

Может поставить птицу на ночь туда, где есть свет (на окно, например, чтобы фонари освещали). У меня одна вертячница тоже ночью активизируется почему-то.

 

Попробую, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У нас произошла очень стрессовая ситуация, голубь прогуливался на солнышке, я недосмотрела, и в дверь шмыгнул кот. Попытался напасть, голубь отбился, но несколько перьев выпало, кот ретировался. 

Я осмотрела птицу на повреждения - кажется, кот не успел задеть, все вроде бы цело...

Но я слышала про пастереллу, и всякие другие кошачьи опасные для птиц штуки. Насколько опасно сейчас для птицы это?

Нужно дать птице антибиотик?

Или пока наблюдать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monikab 

Посмотрите в этой теме в начале обсуждается, давать ли антибиотик, если кошка не причинила ран:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/171360-bolnoy-golub/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ГалинаМи сказал:

@monikab 

Посмотрите в этой теме в начале обсуждается, давать ли антибиотик, если кошка не причинила ран:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/171360-bolnoy-golub/

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2021 в 22:01, monikab сказал:

Нужно дать птице антибиотик?

Или пока наблюдать?

нужно СРОЧНО ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

если просто наблюдать то есть риск опоздать с дачей антибиотика

 

чтобы не давать нужно иметь твёрдую уверенность что точно нет ран

иначе лучше перестраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2021 в 16:23, маленький принц сказал:

как сегодня птичка?

здравствуйте, ведет себя как обычно (голову иногда не держит от вертячки, но он это всегда так делает, а так в целом стандартный голубь)

был перепуган, первую ночь после нападения нормально не спал, просыпался ночью, сейчас вроде успокоился, пока не выпускаю на прогулки, держу в комнате

я осматривала его сразу и попозже, кажется, все цело

антибиотик не давала

но сама сомневаюсь, вдруг у этой штуки инкубационный период какой-то есть

я завтра и послезавтра буду в городе, смогу купить антибиотики 

 

Ципрофлоксацин, прочитала что давать так:

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).

Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
 

Насколько нужен антибиотик, если с четверга прошло время, а птица кажется (надеюсь) норм? 

Изменено пользователем monikab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прошло больше трёх дней и птица жива и хорошо себя чувствует

то антибиотик уже не нужно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

если прошло больше трёх дней и птица жива и хорошо себя чувствует

то антибиотик уже не нужно

хорошо, поняла

спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.