Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хоть я и зарегистрирована на форуме давно, читаю его часто, но вот писать ещё не доводилось. "Чукча, однако, не писатель. Чукча — читатель (с)" Но у меня назрел вопрос, с которым я уже самостоятельно справиться не могу. Я перечитала кучу тем, но всё не то, может что упустила....

Проблема в следующем... Хочу я купить ожерелового попугая, самца, бирюзового или на худой конец голубого окраса. Что-то похожее на вот этого красавца

 

Взрослый самец

Хоть цвет у него официально голубой, но присутствует бирюзовый оттенок

 

141621897_215799756869316_2511959922667805793_n.jpg.56889af89574411224300666763b473a.jpg   712538428_.png.326f9fb1c45910dee6357178045b808a.png

 

А точнее его маленькую версию

 

Птенцы

 

314038361_2.png.f6ba1b0aec288f67cc48ba1885494ee6.png  140850657_2823739011232491_6460142158429165424_n.jpg.258e006b1112784e1121223f973abea4.jpg

 

На фото выше птички Chaterbox Parrots.

 

Задумывалась о покупке давно, но вот собралась и начала активно обзванивать продавцов с объявлений осенью. И да, у меня уже есть один ожереловый попугай, милая жёлтая девочка.

Попадала и на таких широко известных в узких кругах продавцов, как Павел и animal planet.  Что меня больше всего бесило, и это не только у раннее перечисленных продавцов, а в целом по рынку, так это недостоверная информация. Заниженная цена крупными цифрами, а дальше стыдливо приписано маленьким текстом "от"... к примеру "от 2500 грн" (~ 6800 руб или 90 $). Фото не соответствующие действительности, которые используются постоянно в объявлениях одних и тех же продавцов продолжительный период времени.  Оказывается что этих попугаев у них уже давно нет, а фото для привлечения внимания. И гордо написанную в своих объявлениях фразу "Птицы с ДНК тестами" продавцы как-то стыдливо пытаются обойти стороной при телефонном разговоре, стараются заговорить зубы, перейти на другую тему...

Ну а теперь про каждого поподробнее:


Павел
Нашла на него и темки на форуме, вот одна из них а так же объявления на olx с милым голубым птенчиком и ядрёно синими ожереловыми.  Как то меня сразу напряг такой неестественно для ожерелок гиацинтовый цвет. Фотошоп? О.о краска? о.О ещё какая-то хр...   ммм... штука? О.О Нууу, знаете, к примеру, как с разноцветными розами, которые ставят в специально подкрашенную воду и они там стоят и цвет вбирают, а потом получаются синие, зелёные или вообще такие

e46b8392c2fe88a677e1c5db5a02152e-large.jpg.0f32b63957da1691e9a2f488a8528afa.jpg

 

Собсна, сами птички из объявления

576133531_images1000x700.png.d2274cfbb8ea32d83d587c8bd9d9572b.png

 

lB5wmMp.png.b27be0fc7af249e6b8406a6e6ac11b3f.png

 

Ну да ладно. Дай, думаю, позвоню. Узнаю что к чему и "Чё поЧём" (с). Позвонила, трубку взял приветливый мужчина. Спрашиваю про голубого малыша. В ответ слышу, что, к сожалению все цвета, кроме как зелёных - распроданы. Да и зачем вообще мне покупать цветных ожерелок? Они искусственно выведенные, слабые, хилые, живут мало и к разведению не годны.... Возьмите лучше зелёного, природного. Воооот эээтооо крепкие ребята с хорошим иммунитетом! Готов отправить хоть сегодня. Мальчика/девочку/малыша/взрослого... А как заходит речь про ДНК тест (гордо описанный на тот момент в объявлении), то сразу старается перевести разговор. После очередного упоминания сдаётся и говорит. Ну, мол, зачем оно Вам надо, это же ещё +1000 грн (~ 3700 руб/35$), да и то не факт, что достоверно будет. (Ну хоть тут он не соврал, результат не 100 % да и зависит от кучи факторов, к примеру как чистота взятого пера... и т.п.) И тут я вспомнила о ядрёно синих ожерелках. Думаю, дай как спрошу. Отвечает, что это искусственно окрашены, вроде как с помощью специальных красителей в еде, тут не помню точно куда он эти красители пихал. И что это для перекупов, которые в птицах не бум-бум. Им, мол всё равно, что брать, главное поярче. Заходит разговор про цены. Спрашиваю про цену, которая у него указанна, от 2500, мол за кого это, если цветные у него начинаются от 5? Он назвал каких-то 2 подвида ожереловых, уже не помню, как он их там обозвал и говорит, что вот те, у которых красный клюв плохо приручаются, мало живут, от силы года 2-3 ? а те, у которых клюв чёрный, вот те уже и приручаются и говорят хорошо и живут долго, около 30 лет, оттого и цена такая. После чего вспомнив, что я ему говорила про свою девочку, спрашивает, а какой у неё клюв? Я говорю - красный. На что он отвечает, а, перепутал, значит красноклювые долго живут и хорошо приручаются а чёрноклювые наоборот ???? Ну вы поняли, да? После этого предлагал взять у него зелёного самца "красноклювого", который подороже, у которого уже и ожерелье формируется. Говорит, мол к желтой в пару либо природник, либо жёлтый. С остальными, если вдруг буду сводить, то если и будут птенцы, то "грязных" цветов.

В общем этот человек вводит потенциальных покупателей в заблуждение, используя фото цветных ожерелок. (Подобное писали на mybirds как и люди, что брали у него птиц так и те, что просто с ним созванивались и поверили, как говориться, на слово. К сожалению линков уже не найду, давно читала) А если по факту таковых не имея, то старается всеми силами продать зелёных, говоря вышеописанные басни. А на вопрос, когда будет нужный мне цвет, отвечает, мол не знаю, как повезёт, может даже через год, так что не ждите, берите зелёного.

Animal Planet

У них продают ожерелок или с одного акка на olx, но под разными именами, или с разных акков. Про них тоже есть темка на нашем форуме. Точно так же цены занижены, по факту от 4-5 тыс. грн (от 10000-13500 руб/140-180$) цветные выкормыши. На момент, когда звонила, были только желтые, оливковые, зелёные. Тут они еще более приветливые, и фото/видео птиц присылали, и вроде всё красиво говорили и рассказывали когда, возможно, будет нужный мне цвет, но тем не менее пытались продать то, что было на тот момент. У них тоже было написано, что все птенцы с ДНК тестами. По факту говорят, что делают не всем, т.к. не всем важно какого пола будет птенец, а делают только по просьбе покупателя. И далее от темы увиливая. Когда я не выдержав спросила, пересылают ли они вместе с птенцом мед. заключение о ДНК тесте, говорят, что нет у них такого, мол проверяют визуально и на ощупь таза ? Что, простите? И это их хвалёный ДНК тест всему выводку? Чтоооо? ? Спасибо, ррррреебята, такого нам не надо.

Ну и ещё много разных кадров попадалось, в том числе и разводил и т.п.. Опечалилась я и решила на зиму пока это дело отложить, т.к. у ожерелок зима не особо сезон для размножения. Вот недавно начала вновь выискивать, обзванивать. У некоторых, по факту, должны скоро быть птенцы нужного мне окраса, другие говорят, что не известно, как и когда у этих ожерелок что-то выйдет, может даже через пол года-год, и берите что есть. Ну и все поголовно перестают мне отвечать, как только разговор заходит о ДНК тесте. Одна честно так и призналась, что ей куда проще просто продать попугая, без ДНК, ибо все хотят мальчиков, а что если в выводке одни девочки будут, что с ними делать? Охх.... и это я даже о вет. паспорте не начинала спрашивать.

Люди, посоветуйте, как в Украине купить то, что тебе нужно, а не то, что тебе пытаются втюхать? Куда бежать, к кому обращаться? Я уже думала обратиться и в Zooсвіт , но по факту у них большая часть контактов заводчиков уже не активна, да выглядит это всё дело слегка заброшенным. На форуме посты вообще в основном до 2015 г. А хотелось бы знать подробности, как в Украине обстоят дела с покупкой птиц, точнее, как они должны обстоять. Продают ли птиц сразу с ДНК тестом и мед. заключением, если вообще так продают, а не как мне попадались. И если продают, то входит ли это уже сразу в цену птицы или надо ещё сверху доплачивать? Ну а что? С ДНК тестом мне так предлагали. Вы, мол, заплатите, и если это мальчик, то оставите залог и заберёте, когда подрастёт оплатив оставшуюся сумму. Но опять же, на подробности уже переставали отвечать. В стиле - а какой залог, какова по факту будет сумма. И что если окажется девочка, то я так могу всему выводку продавца ДНК на халяву сделать, пока на мальчика не попаду.... Да и кстати, многие с кем я созванивалась по объявлению, у кого было написано про ДНК тесты, убрали этот пункт из своих объявлений ?

 

Вот и как тут быть? Не дают честному народу нормально попугая купить

 

glaza-kota-iz-shreka-foto-5.jpg.e0b124ca0ed291c6568e65bfeb55c25c.jpg

 

P.S. в этом посте должны были быть ссылки на олх (на объявления вышеупомянутых продавцов) и страничку в FB Chaterbox Parrots, фото попугая которой я использовала, но мне написало, что Запрещено размещать ссылки на сторонние ресурсы. Видать потому, что я новенькая, т.к. я видела, что другие пользователи спокойно выкладывали ссылки на сторонние ресурсы (к примеру на собирающийся купить вольер) ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Minezis , здравствуйте)))

О, как всё это знакомо - про этого Павла мы обсуждали с форумчанкой Клюковка: она весной 19 г. покупала себе ожерелика, и этот @зёл Павел болтал ту же муть и про то, что цветовые вариации слабее птиц с природным окрасом, и про 2 подвида, один из которых хуже (а это, между прочим, тот самый азиатский ожерелик, которого содержат почти все!)...а кончились всё тем, что продал обычного азиатского ожерелика, дикого (вольерного разведения) - представив его как ГИБРИД (????) ожерелика и китайского кольчатого... хорошо хоть птица оказалась относительно молодой и мальчиком !

Да, этот торгаш умело пользуется таким приёмом, как говорить то, что покупатель хочет услышать - и ловко продаёт не то, что должно быть в ассортименте, а то, что имеется в наличии....

 

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  да-да, точно! эту темку я тоже читала. Тут я хочу сказать, что сыграл тот фактор, что Клюковка пришла лично и выбрала птицу, которая именно ей понравилась, не слушая продавца. Да и птица не особо дикая попалась, и вкусняшки берёт и на руку идёт. Свою птицу (ожерелку) я забирала с магазина, в котором работала, там она просидела год :( И только спустя уже год у меня она стала прилетать на руку, что бы взять вкусняшку. Своей крылья я не подрезала, правда. Я не сторонник такой процедуры, но и не скажу что совсем ярый противник. Каждый случай уникален. И каждый выбирает то, что подходит именно ему и птицу. Мне же спешить некуда, она и так бедняга долго в магазине просидела, а там даже полетать негде было. Так что пусть теперь радуется жизни и тренирует своё тело. Да, сейчас она уже не плохо летает, а первые разы пролетала пару метров и садилась тяжело дыша с непривычки. Ну да ладно, не в ту тему меня понесло. Продолжим про Павла. Так вот, Клюковке повезло оказаться с ним в одном городе. А вот я слышала от одного человека, который покупал у Павла птенца самца, но жил в другом городе. И ему вместо молодого самца, приехала взрослая самка, к тому же больная и умерла через неделю/две :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.