Перейти к содержанию

Голубка, сильная жажда + нарост на лапке


Arthur

Рекомендуемые сообщения

Да, тогда завтра.

Цефтриаксон 1г, флакон, не снимая резиновый колпачок, прокалываете иглой и оставляете ее там. Через нее добавить 7мл воды д/инъекций, встряхиваете, отбираете из расчета 0,07мл на каждые 100 грамм веса 2 р/день и колете в грудную мышцу.

07.02.2021 в 13:08, Arthur сказал:

Вес голубки ~ 325 г. Вес респираторника ~ 295 г

Голубке - 0,22мл 2 р/день

Респираторнику - 0,2мл 2 р/день

Ветом после курса а/б

Но я бы для подстраховки во время курса а/б давала флуконазол в малой дозировке.

Птица угу-гукает, это она, хотя скорее всего он, на гнездо зовет))

У меня как-то после зимы задержался один гуль, так он угу-гукал не переставая ни днем, ни ночью, еле дождалась тепла, чтобы спровадить его на улицу))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arthur

    76

  • OFA

    33

  • маленький принц

    20

  • Raina

    4

@OFA Хорошо, по поводу а/б понял. Флуконазол завтра утром куплю тогда. А что с кровью в помёте делать (прошлое моё сообщение)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arthur сказал:

А что с кровью в помёте делать (прошлое моё сообщение)?

А у меня почему-то сначала только часть сообщения отобразилась.

Дицинон(этамзилат) сегодня 0,2мл в клюв, завтра 0,1мл и так до исчезновения крови в помете. 

Через 1,5 часа после дицинона энтеросгель или смекту консистенции жидкого киселя 1,5мл 1 раз, завтра будет видно.

Может собралась нестись? А я подумала что парень угукает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, спасибо. Дицинон поищу.

1 минуту назад, OFA сказал:

А я подумала что парень угукает(

Мы с Torkut, после долгих рассуждений, решили что это скорее всего голубка. Но не утверждаю, кто знает этих голубей :).

8 минут назад, OFA сказал:

А у меня почему-то сначала только часть сообщения отобразилась.

Да, потому что я ещё одно написал, в то время, как Вы писали дозировки и они объединились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол купите, отпишите, что купили, напишу по сколько давать.

Покупайте или раствор Дифлюкан или капсулы по 50мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arthur сказал:

помёт с каплями крови.

СРОЧНО осмотрите тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

если даёте попугайский корм то смените весь на новую упаковку (на форуме были случаи отравления когда корм на складе контактировал с ядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Всё купил. Флуконазол капсулы по 50 мг (фото), Дицинон таблетки по 250 мг. Энросгель, была только большая и дорогая пачка, поэтому я обошёлся смектой. Воду для инъекций тоже купил.

А гепатовет надо давать?

@маленький принц Добрый вечер! Спасибо за ответ!

24 минуты назад, маленький принц сказал:

если даёте попугайский корм то смените весь на новую упаковку

Корм делаю сам, зерно закупаю в человеческих магазинах.

24 минуты назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО осмотрите тело под перьями нет ли кровоподтёков

Только что осмотрел всё тело. Нашёл только какую-то засохшую рану рядом с килем (фото) (до этого её не видел), синяка вокруг неё нету. Может голубка летала и поцарапалась так неудачно (хотя это не похоже на царапину), летать ей не очень удобно, она крупная очень.

флуконазол.jpg

Дицинон.jpg

царапина.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо было взять дицинон в ампулах:

4 часа назад, OFA сказал:

Дицинон(этамзилат) сегодня 0,2мл в клюв, завтра 0,1мл и так до исчезновения крови в помете. 

 

Давайте сейчас сделаем так: 1/4 таблетки + 1 мл воды , в клюв дать 1/3 полученного раствора.

Ни разу дицинон не растворяла в воде, поэтому не знаю, насколько хорошо растворяется. Постарайтесь взять ампульный. Если не получится, напшите, пожалуйста, пересчитаем таблетки.

 

Осмотрите клоаку, раздув перышки, нет ли синяков, признаков повреждения, разрывов?

 

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"@Raina 

11 часов назад, Raina сказал:

Осмотрите клоаку, раздув перышки, нет ли синяков, признаков повреждения, разрывов?

Вроде бы нету.

 

Сегодня утром помёт стал как обычно - зелёным. Крови пока что больше нету. Дицинон вчера не дал, т.к. было уже очень поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Крови в помёте больше не было ни разу. Голубка активная. Дицинон так и не давал пока что.

 

@OFA А Флуконазол и Гепатовет нужно давать одновременно с антибиотиком (Цефтриаксон)? Флуконазол тоже колоть? Какие дозировки? (Вес голубки ~ 325 г. Вес респираторника ~ 295 г). Спасибо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол капсулы 50мг содержимое развести в 3мл воды и в клюв после еды Голубке - по 0,2мл 2 раза в день, респираторнику - 0,18мл 2 р/день после еды.

Гепатовет с едой, но разносить по возможности с цефом и флуком по времени 

Цефтриаксон не менее 2-х недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

(19.02.2021) Всем здравствуйте! Все голуби живы, но появились изменения по здоровью у некоторых. Напишу много, без этого я не могу, хочется описать каждую деталь в здоровье.

2-й курс каниквантела уже давно закончили. Антибиотик колю уже 7-ой день, всё получатся в одиночку (в одной руке голубь, в другой шприц), не думал, что это так легко, хотя процесс не самый приятный. Голубям уколы не нравятся. После них топают лапками и приподнимают крыло, но гематом сильных нету, в сосудики попадаю не часто, все "кровавые пятнышки" (это если в сосудик попал) уходят за день. По уколам у меня есть вопрос:

1. Как я заметил, после укола в нём остаётся до 0,06 мл антибиотика (в ср. до 0,04мл). Так как а/б вводится не быстро, то естественно чуть-чуть всегда будет оставаться. Этот запас же уже учтён в дозировке? Или это почти не играет никакой роли?

Теперь по голубке Пушане. Замечательная голубка. Уже к ней привязался :(. После уколов меня начала чуть-чуть боятся (когда хочу взять в руки), а так до сих пор зовёт в гнездо (стоит мне только слово произнести и она услышав мой голос начинает "ууу-уг-у") и пытается почистить мою руку. Вот вопросы которые у меня есть по гоулбке:

2. Самое важное! Начну из далека, чтобы не возникало каких-либо вопросов. Позавчера, во время чистки "клетки" Пушани обратил внимание на большое кол-во зерна на салфетках. Раньше я этого не замечал, так как она постоянно рассыпала зерно, а нормальную кормушку ещё не купил. Но с момента дачи а/б, я начал давать ещё Флуконазол и Гепатовет, а эти два препарата зависят от приёма пищи. Поэтому, учитывая, что голубка ест медленно и не всё сразу (иногда оставляет на потом) я принял решение кормить принудительно (4 ч.л. зерно смеси ~3, 4 приёма пищи/день), т.к. давать эти препараты без чёткого кормления по времени не получается. После этого дня (когда обратил внимание на зерно) я начал следить за голубкой (предоставил ей "свободный выгул" на весь день). Вчера весь день следил и ни разу зерна из неё не вышло, но стоило мне отойти на 30 минут, как по возращению я увидел совсем небольшое кол-во зерна на подоконнике. Запаха у зерна не было, раскиданы были НЕ кучкой, а по одной-несколько. Зерно выло полувлажным, без кашеобразных частей. Раздавить можно было только ногтем (свежее зерно раздавить почти невозможно). На секундочку, с момента кормления прошло 4 часа, и только спустя столько времени она выплюнула его (ну нагадить таким она я думаю вряд ли может, поэтому буду писать "выплюнула", но сам я этого процесса не видел). Поэтому я на ночь посадил голубку в новую и чистую "клетку" без единого зёрнышка, чтобы убедится в этом. На утро я увидел одно кучку зёрен (фото), они были мокрые, присутствовали кашеобразные элементы, запах был неприятный, но слабый. То есть за ночь зерно не ушло и к утру она его выплюнула (кормил в 17:00). Но в зобу ничего не застаивается. Помёт тоже есть и он не голодный, то есть часть зерна нормально переваривается. Подскажите что делать? Может нужно сделать промывание зоба? Или это только при застое делают?.

3. Жажда до сих пор есть и она не уменьшается. Голубка как только увидит поилку у меня, сразу прилетает на руку. Боржоми тоже до сих пор добавляю. Вот в чём вопрос: Надо ли ей давать напиваться? Или давать ей пить столько, сколько пьют другие гули? Напивается она только тогда, когда её зоб полностью наполняется водой, помёт становится водой. Я не даю ей напиваться, что бы с зобом ничего не случилось (вдруг может порваться). Даю пить по чуть-чуть, каждый приём пищи. Наверное жажда из-за кандиды (ветом начну через 7 дней, после а/б), я не знаю, что ещё может быть причиной. Состояние зоба бы как-нибудь посмотреть. Рентген может помог бы.

4. Не знаю, нормально ли это, но голубка бывает иногда "слишком спокойная" (не знаю как сказать), например, она иногда может просто закрыть глаза и стоять. Если взять в руки и держать, то через некоторое время начинает тоже закрывать глаза. Даже сегодня после укола, она через минуту в руках закрыла глаза (фото). Причём часто бывает такое, что она закрывает только один глаз или один больше другого. Глаза чистые, сама голубка активная, утром вылетает из "клетки". Надеюсь, что это нормально.

5. Лапки. Сегодня уже 5-ый день (последний) буду обрабатывать лапки. Витамин А+ Ваз. Масло вроде бы помогают, но на лапках до сих пор что-то появляется, правда уже не так быстро. Наростов сейчас нету, на позавчера появилось белое пятнышко (обычно из них вырастает нарост за сутки, но этот уже 2 дня не растёт). Надо ли дальше обрабатывать лапки? Мне говорили 4-5 обработок, сегодня пятая. Но лапки стали выглядеть значительно лучше, это факт.

 

Это пока что всё, получилось опять много, но по-другому писать не могу, сорян. Купаться у голубки кстати тоже не получается, начинает пить, а не купаться. У других гуль тоже есть изменения в здоровье, напишу в их темы.

 

@маленький принц @OFA @Welli @Raina

Забыл фото :).

 

Также забыл добавить, что помёт перестал быть зелёнкового цвета с утра. Возможно это так гепатовет или цефтриаксон повлиял. Так же в помёте иногда стала присутствовать отчётливо выраженная белая составляющая (моча вроде бы).

 

фото 1 - зерно выпаленное утром; фото 2 -помёт за ночь (сегодня); фото 3 - помёт вечером вчера; фото 4-7 - лапки со всех ракурсов; фото 8-9 - голубка прикрывает глаза, когда в руках (фото после укола). фото 10 - просто голубка, обычное состояние.

Пушаня зерно.jpg

IMG_20210219_092536.jpg

Пушаня помёт.jpg

IMG_20210219_105527.jpg

IMG_20210219_105630.jpg

IMG_20210219_105719.jpg

IMG_20210219_105751.jpg

IMG_20210219_105913.jpg

IMG_20210219_105929.jpg

IMG_20210219_091206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arthur сказал:

Этот запас же уже учтён в дозировке?

Да

Как разводите и сколько даете флуконазола? Вес голубки?

Думаю, что рвота может быть от перекорма. Флук 2 р/день, вот можете и немного докармливать 2 р/д, а не 4. Можно и не докармливать, если в зобу прощупывается зерно. Ведь птица сама ест?

Чтобы понять сколько она сама съедает, насыпьте в кормушку в клетке 2 столовых ложки зерна, а вечером соберите все зерно из кормушки и с пола клетки и отмерьте столовой ложкой сколько осталось. Не забудьте учесть то зерно, которым докармливаете.

Коготочки нужно бы подпилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ!

6 минут назад, OFA сказал:

Как разводите и сколько даете флуконазола? Вес голубки?

Флуконазол развожу в 5 кубовом шприце: засыпаю капсулу, добавляю 3 мл воды, встряхиваю. Замешиваю новый каждые 2 дня (в пачке как раз 7 капсул ~на 14 дней), храню в холодильнике. Голубке даю 0,2мл после еды, как Вы писали. Про разведение и хранение некоторых препаратов в шприцах прочитал на форуме (тема Чеширского, если не ошибаюсь).

8 минут назад, OFA сказал:

Ведь птица сама ест?

Да, птица сама кушает, но очень медленно и по чуть-чуть. Попробую сделать как Вы предложили. Возможно перекормка, но за эти 7 дней принудительного кормления голубка веса не набрала, весит также - 320г. Хотя может это её нормальный вес.

9 минут назад, OFA сказал:

Коготочки нужно бы подпилить

Да, коготки подпилить пробовал, но плохо получается. Можно ли их чуть-чуть подстричь? У вертячницы когти ещё больше, уже пробовал кончики отстригать, а дальше боюсь. Читал, что птицам с длинными когтями ходить по твёрдым поверхностям (дома) не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постелите там где часто гуляет керамическую плитку шершавой стороной вверх а в качестве насеста дайте кирпич и коготки будут сами стачиваться

10 часов назад, Arthur сказал:

я на ночь посадил голубку в новую и чистую "клетку" без единого зёрнышка, чтобы убедится в этом. На утро я увидел одно кучку зёрен (фото), они были мокрые, присутствовали кашеобразные элементы, запах был неприятный, но слабый. То есть за ночь зерно не ушло и к утру она его выплюнула (кормил в 17:00). Но в зобу ничего не застаивается

рвота?

10 часов назад, Arthur сказал:

стоит мне только слово произнести и она услышав мой голос начинает "ууу-уг-у") и пытается почистить мою руку

какая милая красавица Пушана! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur коготки подстричь можно, но в несколько этапов, т.к. кровеносные сосудики прорастают в отросший коготок и при обрезании может начаться кровотечение и достаточно сильное.

Держите наготове ватку с дициноном и "старую добрую" марганцовку

Здесь посмотрите https://www.mybirds.ru/forums/topic/167113-golub-podranyy-koshkoy-rana-golovy-i-glaza/?do=findComment&comment=2202045

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, спасибо. Изучу тему, попробую подстричь.

17 часов назад, маленький принц сказал:

рвота?

Получается да. Сегодня ночью голубку снова стошнило (дозу кормления уже уменьшаю: вчера было 3 ч.л./день, сегодня 2ч.л./день). Её тошнит только по ночам (каждый день). И скорее всего уже давно (раньше я просто не обращал внимания на разбросанное зерно). Консистенция зерна такая же: зерно мокрое, есть кашеобразные элементы, но не много. Не понимаю, почему тошнит именно по ночам. Ещё у голубки как будто есть "рвотный рефлекс", я про то, что она трясёт зобом (хотя у птиц его нету). Когда принудительно кормил, если где-то зёрнышко прилипнет (в клюве), то голубка сразу начинает "вызывать рвоту", но до рвоты не доходило, так как я убирал зёрнышко. И при даче препаратов со шприца то же самое. У других голубей зёрнышки и шприцы "рвотного рефлекса" не вызывают: шприц стараются просто выплюнуть, мотая головой, а не "вырыгнуть", а на зёрнышки (если вдруг остались в клюве) даже не обращают внимания, просто. Но сама голубка не выглядит слабой: если выпустить - летает, греется на солнышке, чистится. Главное, что помёт стал лучше чем раньше, да и консистенция более сформированной становится. Почему раньше не было в помёте выраженной "белой составляющей" - мочи (т.е. просто был кал и вода, или она была более жидкой, а теперь вроде в норму приходит - у обычных голубей она же не жидкая).

19.02.2021 в 13:13, OFA сказал:

Чтобы понять сколько она сама съедает, насыпьте в кормушку в клетке 2 столовых ложки зерна, а вечером соберите все зерно из кормушки и с пола клетки и отмерьте столовой ложкой сколько осталось. Не забудьте учесть то зерно, которым докармливаете.

Так сделать не получается, голубка высыпает зерно и на некоторую часть гадит, поэтому взвесить не получается. Но сама голубка кушает (я видел), но совсем немного.

17 часов назад, маленький принц сказал:

постелите там где часто гуляет керамическую плитку шершавой стороной вверх а в качестве насеста дайте кирпич и коготки будут сами стачиваться

Хорошая идея! Попробую раздобыть кирпичи

17 часов назад, маленький принц сказал:

какая милая красавица Пушана! :flowers1:

Пушаня:).

 

А воды сколько ей давать? Напиваться? Она научилась выпрашивать воду! Если гуляет по комнате, то прилетает ко мне и начинает дёргать крылышками, топать лапками и произносить короткое и громкое "У", иногда "поклёвывает" ладонь. Если показывать поилку, то крыльями начинает дёргать сильнее и рваться к ней. Просто я боюсь, чтобы с зобом ничего не случилось, он так увеличивается, когда она напивается. Но зато когда напьётся, выглядит более весёлой и довольной. Может дать ей на ночь напиться, вдруг не стошнит?

 

P.S. Я думаю что кандида виновата. У неё же много симптомов (хотя её обнаружили мало), поэтому надо ещё недельку доколоть антибиотик и начать давать Ветом. Думаю он поможет хорошо. Ещё даю гепатовет, (0,32мл 2 р/день - доза: 0,1 мл на 100г). Но почему тошнит именно по ночам (или под утро) я пока что не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arthur сказал:

зато когда напьётся, выглядит более весёлой и довольной. Может дать ей на ночь напиться, вдруг не стошнит?

попробуйте дать (на ночь воду пока не оставляйте)

одновременно уменьшив вечернюю кормёжку

чтобы было куда вместиться воде и чтобы не могла захлебнуться в случае рвоты

3 часа назад, Arthur сказал:

Она научилась выпрашивать воду! Если гуляет по комнате, то прилетает ко мне и начинает дёргать крылышками, топать лапками и произносить короткое и громкое "У", иногда "поклёвывает" ладонь.

какая милая! :flowers1:

 

3 часа назад, Arthur сказал:

Я думаю что кандида виновата. У неё же много симптомов (хотя её обнаружили мало), поэтому надо ещё недельку доколоть антибиотик и начать давать Ветом.

ветом вроде с сахаром

а значит при НЕЛЬЗЯ! особенно при кандиде! от сладкого кандила идёт в рост

напомните флукуназол даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

32 минуты назад, маленький принц сказал:

ветом вроде с сахаром

а значит при НЕЛЬЗЯ!

Так это Зося сказала, можно. Там кандиды мало нашли, поэтому решили Ветомом обойтись. У меня Ветом 1, в составе только сенная палочка, сахар не написано.

34 минуты назад, маленький принц сказал:

напомните флукуназол даёте?

Флуконазол да, но в малой дозе (0,2 мл, 2р/день). Его ещё 7 дней давать буду, пока не закончим с антибиотиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Arthur сказал:

это Зося сказала, можно. Там кандиды мало нашл

значит это не кандида

рвота может быть и из-за бактериалки (например кишечной палочки)

47 минут назад, Arthur сказал:

Флуконазол да, но в малой дозе (0,2 мл, 2р/день)

дозы лекарств уменьшать НЕЛЬЗЯ! смотрите к чему это приводит:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

дозы лекарств уменьшать НЕЛЬЗЯ!

@маленький принц Да знаю, ещё пропускать нельзя. Но флуконазол просто для подстраховки даём. Так OFA посоветовала.

6 минут назад, маленький принц сказал:

рвота может быть и из-за бактериалки (например кишечной палочки)

А что в таких случаях надо делать? У людей кишечная палочка как правило это безвредная бактерия в кишечнике (хотя есть и возбудители), а у голубей она есть или для них любой вид опасен? Ну антибиотик и так даю. Может золотистый стафилококк так влияет (его обнаружили)? Хотя у людей он рвоту не вызывает.

4 минуты назад, маленький принц сказал:

значит это не кандида

В анализах написали Кандида Альбиканс.

Ветомы же разные бывают (ветом 1, ветом 3, ветом 1.1), может не во всех сахар содержится или они все одинаковые (у меня в виде порошка)? Вот что Зося сказала:

07.02.2021 в 00:43, Zosia сказал:

Золотистый стафилококк обнаружен. Внизу  читаемо aureus.

Его точно надо давить. А вот кандида- степень если 10*3- можно обойтись ветомом (споровит,бактисубтил- любой источник сенной палочки).

Ну и в копрограмме много жира,т.е. гепатопротекторы обязательны, уж что у вас имеется- я не знаю.

Да, наросты на лапах- папилломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Arthur сказал:

флуконазол просто для подстраховки даём

да, для подстраховки но дозу все равно уменьшать НЕЛЬЗЯ иначе может не подстровать

33 минуты назад, Arthur сказал:

что в таких случаях надо делать?

дождитесь ответа @OFA или @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(21.02.2021) Всем доброго утра! Голубку сегодня ночью не тошнило. Но к 9 часам она начала делать "рвотные" движения головой. Я подошёл и она перестала так делать, зоб был пустой, дал ей воды, она успокоилась. Вот у нас уже почти полдень, а голубку так и не стошнило.

 

У голубки хороший аппетит, постоянно ходит и ищет зерно. Но она его почти не кушает, только копает, а если берёт в клюв, то "жуёт" и выплёвывает. Но некоторые маленькие зёрнышки всё же проглатывает. Но по итогу зоб всё равно пустой, поэтому приходится докармливать по 1 ч.л. утром и вечером, что бы дать лекарства. Гепатовет и Флуконазол разделять не получается.

 

Может голубке отварить зерно? Или хотя бы замочить? Такое зерно же воду содержит и может ей оно больше понравиться.

 

Больше всего Пушаня любит не только воду, но и лежать на мягком и "у-у-г-у"-какть.:):

Пушаня лежит.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur выложите несколько порций помета - после ночи, дневной, после кормления часа через два

Флуконазол нужно увеличить. Вес сейчас какой у птицы?

Воду давайте, не ограничивайте. Зачем ограничивать? От недостатка воды в том числе и рвота бывает.

Птица купается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

1 час назад, OFA сказал:

выложите несколько порций помета

Хорошо. Завтра тогда выложу.

1 час назад, OFA сказал:

Вес сейчас какой у птицы?

~320 г. А если флуконазол увеличим, то Ветом тогда не нужен? И ещё есть респираторник (вес ~300г), у него тоже кандида, но чуть побольше и вид другой.

1 час назад, OFA сказал:

Зачем ограничивать?

Ну просто у неё зоб такой большой становиться, что вода при малейшем нажатии начинает выходить из клюва. Но эта вода быстро уходит, ну и помёт становиться просто водой. Зоб же не может порваться от такого кол-ва воды? Если нет, то тогда пусть пьёт. Я попробую замерить, сколько она выпивает за раз и за весь день, не ограничивая её в питье.

1 час назад, OFA сказал:

Птица купается?

Купалась только один раз, в поилке. В тазике купать не удаётся - напьётся воды и улетает. 

 

Сейчас поискал состав разных ветомов в интернете. Так в Ветоме 1 сахарная пудра и крахмал содержаться. Его же нельзя получается? Его голубям можно, но не при кандиде как я понял? Может тогда другой источник сенной палочки поискать? Или они все с сахаром? Например в споровите и бактисубтиле вроде бы нету, но их достать сложнее ветома.

Изменено пользователем Arthur
уточнение веса птицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый вечер! Голубка чувствует себя хорошо! Сегодня была более активной, чем вчера. Воду не ограничивал, пила сколько хотела. Как мне показалось, пила она сегодня меньше чем вчера и не очень большими порциями. Утром, за один раз голубка выпила 15 мл воды. За весь день выпила ~143мл воды. Рвоты не было! Утром принудительно кормлю 1 ч.л. зерно смеси, чтобы дать лекарства. А вечером всего 0,5 ч.л., потому что голубка неплохо кушает (но и не "пылесосит"). Как поднять аппетит голубям? Читал на форуме, что кто-то смешивает гастролиты с зерном в очень большой посуде и так как голубям приятнее кушать "найденную или выковыренную" еду, то у них аппетит повышается, правда ли это?

 

Что делать с Флуконазолом, повышать дозу? До конца курса антибиотика (цефтриаксона) осталось 3 дня (вт, ср, чт). 

 

Фото помёта прилагаются: фото 1 - помёт за ночь; фото 2,3,4 - помёт через 1,2,3 часа после кормления соответственно (помёт не всегда был такого ярко-коричневого (но в основном)) фтот 5 - так выглядит голубка с полным зобом воды.

 

P.S. На видео записал, как голубка Пушаня танцует на мой кулак. Могут ли танцевать самки или это характерно только самцам? По внешним признакам это голубка, но по характеру - голубь, но это породистый голубь и внешние половые признаки могут быть изменены (хотя Torkut сказал, что голубка (по фото) :)). На других голубей реагирует либо нейтрально (скромно) либо агрессивно. Как отучить её от моей руки? Я её не чешу, с рук не кормлю, только супер больные уколы ставлю и шприцы в горло пихаю :). Хочу чтобы психика её не уехала) Вот видео:

 

 

помёт за ночь.jpg

час после еды.jpg

2 часа после еды.jpg

3 часа после еды.jpg

Пушаня полный зоб воды.jpg

Изменено пользователем Arthur
доп. фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arthur сказал:

тром, за один раз голубка выпила 15 мл воды. За весь день выпила ~143мл воды.

воду с минералкой даёте?

5 минут назад, Arthur сказал:

голубка Пушаня танцует на мой кулак.

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

2 минуты назад, маленький принц сказал:

воду с минералкой даёте?

Да, пополам с обычной бутилированной водой.

 

Ещё забыл спросить, уже 5 раз (раз в 3 дня) помазал лапки голубки маслами (вит. А + Ваз. Масло --- 1:2), но микро-наростики всё равно есть, хоть и не такие большие (и почти не растут), надо ли продолжать мазать лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Arthur сказал:

До конца курса антибиотика (цефтриаксона) осталось 3 дня

Я бы продлила до конца этой недели. Обычно отменяют а/б после повторного бакпосева или хотя бы после того, как внешние признаки, в частности помет, становятся хорошими.

Флуконазол в какой дозе давали? Напомните, пожалуйста.

Сейчас флуконазол 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,5мл 2 р/день после еды. После дачи флуконазола убирайте поилку на час-полтора, чтобы хорошенько подействовал. Такая дозировка пока на 3 дня, понаблюдайте, как будет с пометом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

5 часов назад, OFA сказал:

Флуконазол в какой дозе давали?

0,2 мл 2 р/день. Тогда завтра начну давать увеличенную дозу.

5 часов назад, OFA сказал:

Обычно отменяют а/б после повторного бакпосева

На счёт повторного мазка не обещаю. У меня сейчас 2 голубя на антибиотиках, а мазки дороговато выходят. Они ещё в течении недели только делаются. Колоть ещё долго получается надо? Может голубку получится свозить на выходных, но не обещаю (но повторный мазок всё равно сделаем, это 100%, просто мне надо решить когда, третий тоже наверное придётся делать). А вот повторный анализ помёта скорее всего буду всем делать, после лечения. На счёт того помогает ли антибиотик, по внешним признакам сказать не могу. Хотя второму голубю видно что помогают. Надеюсь флуконазол с новой дозировкой поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё наконец-то сегодня раздобыл Расторопшу и Овёс. Включил это всё в рацион голубки. Надеюсь в ближайшее время помёт улучшится.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! С голубями всё хорошо, голубку больше не тошнит. Сегодня опять пыталась купаться в пустой поилке: сначала выпила всю воду, потом просто легла рядом с ней и начала "плескаться", при этом тазик с водой куда только не ставил, она игнорирует его, рукой плескал - тоже не замечает:). Остальные голуби купаются нормально - вся вода в стороны летит. У голубки хороший аппетит, докармливаю только расторопшей -1ч.л./день (в это время даю лекарства). А то они выбирают зерно и расторопшу плохо сами едят, а так точно съедают нужную норму. Голубка стала проводить меньше времени в гнезде, начала чаще летать по комнате и просто отдыхать вне "клетки", но лежать и "угукать" в гнёздышке, любит до сих пор :).

 

Вчера с голубями съездили и сделали мазки! Все голуби перенесли долгую поездку нормально, только помёт ухудшился, но уже пришёл в "норму" (точнее в его обычное состояние, ведь назвать помёт голубки нормой, не получается)).

 

Хотел ввести в рацион голубей растительную пищу (фрукты/овощи/трава). @маленький принцПодскажите, что можно предложить голубям? Морковку на тёрке натирал, голуби отказались. Как правильно давать растительную пищу: В виде "салатиков" или всё по отдельности? Менять такую кормушку надо же 2 раза в день (дома тепло, комнаты почти всегда проветриваются)? Многие выращивают траву для голубей, они её кушают. Это обычная трава или специальная, для животных?

 

Вроде бы Пушаня - голубка, когда воркуют голуби за окном, то она начинает кивать. И между бедренными костями расстояние небольшое есть (~с фалангу пальца), но она танцует и воркует в гнезде. И яйца почему-то не несёт, хотя к моей руке она уже давно подкатывает:), но и сильно тоже не "пристаёт", только танцует.

 

Помёт бывает то сформированный (чаще), то несформированный (реже). Цвет помёта - от зелёного (реже), до светло-коричневого (чаще). Голубка кушает овёс, расторопшу и получает гепатовет, но помёт не улучшается. Но что изменилось так это размер сформированного кала в помёте: он стал толще и крупнее. У моей вертяницы, похожая ситуация: порции помёта стали крупнее раза в 2-3, но такие большие порции непостоянны, они чередуются с нормальными (по размеру).

 

P.S. Постелил плитку в местах где гуляют голуби, коготки уже начали стачиваться :).

 

фото 1 - голубка "купается", фото 2 - голубка в гнезде, фото 3 - несформированный помёт, бывает не часто, фото 4 - сформированный помёт, бывает часто, только воды в разы побольше обычно.

Пушаня_старается_купаться[1].jpg

Пушаня_в_гнезде[1].jpg

пуш_помёт_1[1].jpg

пуш_помёт_2[1].jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные новости! :clap:

22 минуты назад, Arthur сказал:

Хотел ввести в рацион голубей растительную пищу (фрукты/овощи/трава). @маленький принцПодскажите, что можно предложить голубям? Морковку на тёрке натирал, голуби отказались. Как правильно давать растительную пищу: В виде "салатиков" или всё по отдельности? Менять такую кормушку надо же 2 раза в день (дома тепло, комнаты почти всегда проветриваются)? Многие выращивают траву для голубей, они её кушают. Это обычная трава или специальная, для животных?

только тем у кого помёт в норме

вместо тёрки можно попробовать мелко нарезать

мой голубь ест только мелко нарезанное а на тёрке не ест

 

в отдельную кормушку чайную ложку в день на птицу и всегда свежее

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

в первые разы можно чуть подсолить но затем давать без соли (не солить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur некоторые голуби не понимают что можно купаться в секлянной или светлой емкости, а вот в темном кошачьем лотке или сковородке стальной) только поставь. Некоторые любят купаться под пульверизатором. Пробуйте))

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Так у меня тазик тёмно-синего цвета)). Правда у него края высокие, может боится. Попробую из пульверизатора побрызгать тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра. Сегодня подтвердилось, что Пушаня - голубка. Нет, она не снесла яйцо. Сегодня, пока я убирал "клетки" Пушани (голубка этой темы) и респираторника, то решил их выпустить полетать в одной комнате, болеют они одним и тем же, комната максимально проветривается, да и голуби относятся друг к другу нейтрально и близко не подлетают. Когда я всё домыл, то сел немного отдохнуть и понаблюдать за голубками. Голубка лежала и загарала на моём рабочем столе, а голубь был уже в своём домике ("клетке"). Потом голубка встала, прыгнула на клетку голубя, а потом на пол ("клетка" стоит на полу), и заглянула в эту клетку. Голубь постарался клюнуть и прогнал её (домашних голубок голубь не любит (целых 3 голубки и всех старается прогнать, если их поднести), только перед уличным голубками за стеклом, танцует), но Пушаня отошла и начала "приседать", голубь опять её клюнул, она ещё отошла и снова присела, второй раз, голубь заволновался (не понял что происходит), 2 раза тихо покурлыкал и начал забираться на неё. Я думал что делать, за те секунды пока он забирался, я оценил ситуацию (как бы смешно это не звучало :)) . По итогу решил, что птенцы пока что не нужны, потому что:

1. Голуби больные, а значит и птенцы заразятся.

2. Выхаживание птенцов очень трудно даётся голубям, а тем которые ещё и болеют, наверное в разы.

3. У меня пока что нету места ещё для двух птенцов, нужно приобрести клетку побольше (для пары 1м^3, если не ошибаюсь).

4. Голуби не образовали пару, а значит велик шанс того, что птенцов будет выращивать только один родитель - Пушаня.

 

Поэтому я их разогнал и они ничего не успели сделать). Больше их сажать в одной комнате не буду. Надеюсь пока меня не было в этой комнате они ничего не делали. Надеюсь я не ошибся. Наверное, моя ошибка была в том, что я их оставил в одной комнате "наедине", ну кто же знал. Потом я их снова посадил в одну комнату, что бы убедиться, что пару они не образовали. Они как и раньше, относятся друг к другу нейтрально, летают по разным углам, друг с другом не контактируют, хотя голубка пару раз кивнула, когда голубь танцевал и ворковал перед голубками в окне, но вскоре Голубка улетела в свою клетку, голубь остался танцевать дальше (до сих пор танцует)(их клетки в одной комнате (но в разных углах: у Пушани в антресоли шкафа, у голубя на полу за столом), но вместе летают редко, стараюсь, чтобы не контактировали, тем более после мазков все находятся на "карантине", чтобы за 5-7 дней ожиданий анализов ничего не изменилось).

 

Просто один хочет себе голубку, танцует весь день перед двумя голубками за стеклом и в гнезде гудит, и вторая танцует перед моей рукой и тоже гудит в гнезде. И ни от голубок за стеклом, ни от моей руки они получить чего хотят не могут, а тут когда встретились - их потребности совпали:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый день! Анализ мазка готов. Мне отправили фотографии в нехорошем качестве, но завтра я поеду и заберу анализы. И тогда уже выложу всё ещё раз, в хорошем качестве. Пока что только один листик, завтра выложу всё.

 

Стафилококка стало меньше: было 0,7*10^3, а стало 4,5*10^2 (вроде бы, завтра уточню). Но меньше не сильно, для 3-х недельного антибиотика.

Кандиды не написали вовсе, на противогрибковых препаратах просто поставили прочерк. Я не знаю искали ли они грибы вообще, написал им - не отвечают (наверное уточняют), поэтому завтра всё спрошу.

 

Странно, что чувствительность к стафилококку не изменилась совсем. Как было 25, так и осталось.  Может повысить дозировку?

 

Что сейчас делать? Продолжать колоть прежние дозы? (вес голубки 320г ~ 0,22мл Цефтриаксона 2 р/день). Флуконазол буду продолжать давать в дозеровке 0,5мл, пока не узнаю искали ли они грибы. Потому что в прошлый раз уточняли и на бумажке для лаборантов написали: "мазок с горла на бактер. и грибок". 

 

Помёт стал лучше: Очень редко бывает светло-коричневого цвета. Сейчас в основном сформированный, болотно-зелёный с умеренным кол-вом воды. Но иногда помёт бывает просто водой. Ещё я заметил, что вода в помёте стала меньше похожа на слизь и больше похожа на воду (по консистенции).

 

P.S. Голубка с респираторником образовали пару, голубка теперь боится моей руки, всё время рвётся на угуканье голубя и крутится возле его клетки, стараясь туда попасть. Можно ли их посадить в большую клетку вместе? По анализам у них плюс-минус всё одинаково. Ещё голубка собралась нестись: построила гнездо, сидит весь день.

Пушаня_анализы_04_03_2021[1].jpg

IMG_20210304_172917[1].jpg

IMG_20210304_172931[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur уточните обязательно, какой возбудитель выявлен, что-то мне видится другой в анализе - стрептококк (Streptococcus), какой группы не пойму (врачи так пишут, что понятно только им)

Или лаборатория некорректно делает анализы...

После того, как получите все результаты, попросим Зосю посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

4 часа назад, OFA сказал:

что-то мне видится другой в анализе - стрептококк

Да, что-то они тут не то сделали наверное. Был же стафилококк. Хотя как я понял на чувствительность мазки они отвозят в человеческую лабораторию. Ну выбора больше нету, это ближайшая вет. клиника берущая анализы у птиц (до неё ехать около часа). Сегодня анализы ещё не привезли из лаборатории, завтра заеду и спрошу.

4 часа назад, OFA сказал:

Или лаборатория некорректно делает анализы...

Мне не нравится эта вет. клиника, особенно как они копрограмму делают. Но выбора нету. Буду продолжать искать более подходящую лабораторию.

 

Вчера я всё таки решил выпустить погулять этого голубя и голубку Пушаню (этой темы) в одной комнате. В клетке у Пушани я поставил корзинку, постелил туда ткань. Голубки чистили друг друга. А сегодня утром, голубка снесла яйцо! Второго ещё не снесла. Сидит теперь весь день, высиживает. Но иногда вылетает, что бы покушать и попить (кормушку и поилку решил разместить вне клетки, что бы точно знать, что голубку не тошнит и воду во время пополнять), клетка всегда открыта, максимум 30 минут может находится не на яйце, потом улетает снова высиживать. Но вылетает они очень часто (чтобы покушать и попить, примерно каждые 30 минут), я думал они больше его высиживать должны, может потому что в комнате тепло. Передвигает яйцо по корзинке. Сам голубь ни разу яйцо не высиживал (хотя уже скоро вечер), но он летает и старается порвать бумагу и газету (видимо ищет материалы для гнезда), очень часто залетает в клетку голубки и защищает её. Но до яйца, в корзинке они вместе лежали. 

 

Яйцо скорее всего оплодотворённое, так как голуби ранее несколько раз гуляли в одной комнате и образовали пару. Как правильно поступить с яйцом? Отдать его полностью голубям или просто его убрать? Заменить нечем. В принципе, если они вырастят двух птенцов, то их можно отпустить. Но дело в том, что голуби болеют и если за 2 недели не вылечатся, то и птенцы заболеют. И ещё голуби будут изматываться сильно. Из птенцов содержал очень давно только синичку, выкормил сверчками и выпустил, с голубиными птенцами дела не имел. Хотя образовали пару они ~1 марта, голубка должна нестись на 8-12 день, а тут на 5-ый снесла яйцо, так что может оно и без птенцов. Утилизировать яйца конечно совсем не хочется, я бы оставил их, но убрать яйца наверно будет правильнее.

 

фото 1 - яйцо. Фото 2 - такой помёт утром всегда, но к обеду он становится сформированным, в помёте просматривается много гастролитов, даю их в отдельной кормушке, в постоянном доступе. Фото 3 -голубки чистятся.

Яйцо_1[1].jpg

Помёт_Пушани_утром[1].jpg

Пушаня_чистит_пациента[1].jpg

P.S. Сейчас посадил голубя в гнездо, он начал высиживать яйцо. 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur сядут плотно когда голубка снесет 2 яйцо. Но не дело плодить сизарей, тем более от больных птиц!

Как только появится 2 яйцо, вынуть по одному, сварить и подложить снова в гнездо, чтобы насиживали, иначе голубка снесет следующие яйца и очень быстро(

После того как бросят гнездо, рассадить по разным клеткам и не допускать спаривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.