Перейти к содержанию

Голубь, подскажите что с ним.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром (07.12.2020) в окне увидел голубя, который кувыркался по газону. Поймать его было нетрудно. Там же я его и осмотрел, вот какие выводы я сделал (все фотографии которые смог сделать одной рукой прикрепил, я понимаю как для Вас важен зрительный контакт, поэтому постарался сделать всё, но если будут необходимы другие фото, то сообщите):

Положительные моменты:

1. Физических повреждений нету, переломов не нащупал, лапы в порядке, на них устойчиво стоит. Но кожа на лапах совсем немного шелушится, но не больше чем у любого другого голубя на улице, поэтому пока что буду считать, что с почками (для уличного голубя) всё в порядке, но подправьте меня если это не так. Единственный вопрос - под крылом есть участок без перьев, желтоватого цвета, но об это позже.

2. Оперение полностью в порядке, все перья на месте, красавец одним словом. Кончик хвоста немного "пошарпан", но это голубь с улицы, а не домашний и они не все идеальны. Кровососущих мух и других насекомых не заметил. Может из - за зимы их и нет. Сколько ему лет, точно сказать не могу. Не умею по оперению голубей это определять. Возраст могу определить по оперению только у Врановых и других хищников, если техника такая же, то могу попытается. Но что могу сказать точно, это не птенец. Достаточно крупный и короткий клюв (возможно самец, но оперение тёмно-серое, как обычно у самочек, но всё же я склоняюсь к тому, что самец), восковица не сильно грубая, но грубая.

3. Зрачки нормально реагируют на свет. Быстро сужаются, расширяются. Вопрос - может ли это быть фактом того, что это не черепо-мозговая травма (не от удара) или нужно ещё что - нибудь проверить, например реакцию на боль и т.д..

4. Сам чуть - чуть покушал, но кушает одиночными и сильными "клювками", такими сильными, что перловка летит в разные стороны. (на фото видно)

5. Ротовая полость чистая, розовая, слизи вроде бы нету. Я так этому рад.

6. Стетоскопа у меня нету, поэтому слушал ухом, слух у меня хороший не переживайте. Слышал только сердцебиение, никаких шумов. Послушал сверху (спину) и под каждым крылом.

Отрицательные моменты:

1. Как говорил желтоватое пятно под крылом на коже с неровностями. Так же прошу заметить, что на этом участке кожи перья не растут! Возможно это важно. (прикреплю фото).

2. У голубя что - то не так с головой. Я бы сказал, что это слабая вертячка. Постоянно её вертит, в вертикальном положении (когда его берёшь в букетик) опрокидывает её назад или вперёд (но иногда держит и ровно, но я и других голубей так держал и они не опрокидывали голову). Я считаю что это и есть проблема.

3. Помёт тоже не лучший. Сформированного кала нету, зеленоватого цвета. Много мочи в помёте. Но гадит не сильно часто (но и не редко) и я думаю это хорошо, то есть на одно проблему ЖКТ меньше.

4. Упитанность не нормальная. Подув на перья над килем, я заметил, что киль чуть - чуть выпирает и упитанности не хватает, учитывая что начало зимы и они вроде бы должны быть поупитаннее. Я бы дал оценку между "Худоба" и "Норма". Но опять таки я могу ошибаться, поэтому посмотрите фотографии (сделал как смог, на перья в момент фотографии я дул, поэтому не пугайтесь:)).

5. Нервный). Иногда просто начинает крутится по кругу (без воркования), сделает 5-7 оборотов и стоит дальше, может из - за стеклянного террариума он пугается? (Временно он там)

История: Как говорят свидетели, он упал с провода, хотя я этого не видел, да и свидетеля поблизости в момент падения я тоже не видел. Если из далека: Возле меня кормятся голуби, я же их и прикармливаю. Их иногда гоняет кошка, а кошку гоняю я). Но обычно птички Майны Обыкновенные предупреждают голубей. Я работал на компьютере и вдруг все птицы взлетели, майны закричали. Я выглянул, кошки не было, возможно снег или лёд с крыши упал (сейчас он падает). Но на земле стоял вот этот одинокий красавчик. Потом он взлетел, провернул тройное сальто и упал на землю снова. Я бы сказал, что возможно он ударился об стену или стекло и т.д., но было бы это так просто. Я давно наблюдаю за этой стайкой голубей, многих знаю. И один из голубей держит голову в нестандартом положении, то есть когда кушает, то поворачивает голову в лево. И у меня есть подозрение, что это он. НО, мне кажется, что он крупнее, чем голубь которого я взял. И глаза у него мне показались темнее, но взгляд тот же, так что возможно это и не он. Я это к тому, что если этот тот голубь, то значит у него уже были такие проблемы и следственно они просто обострились. Но утверждать этого не буду. Тот голубь кушал быстро, а тот которого я "поймал" клюёт сильно по одной семечки. Я на 95% склоняюсь к тому, что это другой голубь, поэтому не воспринимайте эту информацию за основу диагноза.

Вывод: Я склоняюсь, что у голубя ослабленная вертячка, так как стоит он в нормальной позе, только летает кувырками и чуть - чуть нестандартно держит голову (я не утверждаю, я предполагаю). Подскажите, что с ним. ПМЖшник он или нет, какие лекарства необходимы. Если надо будет что - то колоть объясните подробнее, я буду это делать первый раз (если понадобится). Я довольно давно интересуюсь птицами и учусь на биолога, поэтому не обязательно писать на слишком простом языке, пишите как Вам удобно, главное подробно.

Где голубь сейчас: Поместил его ВРЕМЕННО в террариум от когда - то жившего у меня хамелеона. Террариум большой - примерно 55 см на 45 см и на 80 см в высоту (у хамелеонов вертикальные террариумы). Хочу переселить его в антресоль шкафа, я думаю там его будет комфортнее: 75 см в длину, 55 в ширину и 40 в высоту, но пока он будет жить в террариуме. Подскажите насколько толстые веточки ему надо принести, что бы он на них сидел, я слышал что голубям полезнее (спать например) именно на веточках. Можно ли кормить их только одним видом крупы или лучше добавлять разные (в пределах разумного конечно же), потому что у голубей вкуса нету и им вроде как всё равно, но их организму всё ли равно?

Буду ждать вашего ответа! Спасибо.

 

ФОТО: фото 1 - помёт, вся влага впиталась в подстилку (она специально для этого); фото 2 - положение головы голубя в вертикальном положении; фото 3 и 4 - киль; фото 5 - лапы, фото 6 - перья хвоста. Если нужно больше фотографий - говорите!

Помёт.jpg

Букетик.jpg

Киль 1.jpg

Киль 2.jpg

Лапы.jpg

Хвост.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur 

"Нужны витамины группы В (В1, В12, В6) ампульные

Ноотропы, перечисляю по мере уменьшения эффективности ми цены - церебролизин(колоть в/м), ноотропил раствор(колоть в/м), пирацетам капсулы (в клюв), циннаризин ( в клюв)

Циклоферон ампульный

Птицу греть круглосуточно."

 

@OFA   @Raina   @voyagyur   @маленький принц

 

сделайте фото желтого нароста на крыле. Для этого намочите перья и раздвиньте их.
Еще: птицу необходимо взвесить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Welli сказал:

Птицу греть круглосуточно.

Греть в смысле как? Дома тепло. У меня осталась лампа обогрева (для хамелеона, обычная греющая лампа) Подойдёт ли? Или его надо другим способом греть?

 

Куда и как колоть голубя? Я видел как это делают, но сам не пробовал. Может на форуме есть подробная статья об этом? Я попробую её найти, но если Вам не сложно, можете её указать?

Ещё деталь: голубь время от времени кружится словно карусель, но потом перестаёт. Иногда у него дёргается голова. Одним глазом (левым) он моргает чаще, но никаких образований вокруг глаз нету.

Взвесить его пока что не могу, нету батарейки "таблетки" для весов, а магазин уже закрыт, так что наверное только завтра, если не найду в других магазинах. Как я понял из - за отсутствия веса, Вы не можете сказать дозировку?

Можете ли вы сказать примерный диагноз?

 

Вот фотографии участка кожи (забыл отправить):

В остальных местах кожа нормальная

Участок кожи 1.jpg

Участок кожи.jpg

Больное крыло (левое).jpg

Здоровое крыло (правое).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur Батарейку нашёл! Вес голубя 233 г, до среднего веса чуть - чуть не дотягивает (240 - 380г). Лапы горячие. Забыл отметить, что у голубя неплохой аппетит. То что я ему насыпал в обед, он почти всё съел (примерно 30 грамм зерна, за 3,5 - 4 часа). Сейчас уже темнеет и он начинает засыпать. Я не видел как он пьёт, но воду ему поставил и клювиком чуть - чуть его окунул туда. Так что если захочет то попьют. Начал драться крылом со мной. Все лекарства можно купить в обычной аптеке? (Для птиц же вроде нету почти лекарств). 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur Я не в курсе, что и как с остальными лекарствами, в моих краях их не знают, но витамины группы В (1, 6, 12) можно купить в любой аптеке. Остальное, по идее, тоже в человеческой.
Можно поставить голубя возле батареи, я так делаю, вот вам и обогрев.

Пусть сидит на мягком, если крутить начнет, чтобы не поранился. Воды много не наливайте, чтобы во время приступа не захлебнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый! :flowers1:

выглядит орлом! :up:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц Спасибо). Но вот диагноз так и не понял какой у него. Но то что он красавец не спорю)

 

Сегодня заметил пероеда (длинный и маленький). Знаю, что нужен дли их избавления фронтлайн. Его брызгать только на шею? Или ушной палочкой пройтись по всему телу? Так же нужно ли ему (как и какие) давать препараты против разных паразитов ЖКТ? И последнее - добавки: минеральные, мелкие камушки и т.д.? А то проблем с его ЖКТ ещё не хватало. (По поводу минеральных добавок отбой, нашёл по ссылкам на форму которые Вы скинули, спасибо!)

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Arthur@Welli Сейчас иду в аптеку мне точно покупать Витамины группы B и одно из перечисленных лекарств? Или он уже не помогут? Вертячка же не лечится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur Почему не помогут? И лекарства даются долго, месяцами. Вертячка в принципе очень долго лечится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Голубь сильно крутился в террариуме, я думал, что может это из-за стеклянных стен (некоторые стенки чуть - чуть отражаются как слабое зеркало). Я решил его вывести погулять по комнате. Окна закрыл шторами, думал будет пытаться летать. Но летать он не стал, а стал кружится, но правда уже меньше. Кружится как карусель, потом просто стоит, не гуляет. Взял его на ладонь поднял на сантиметров 10 над полом, он нормально спрыгнул приземлившись на лапы (правда расправив крылья, обычной голубь бы просто прыгнул), балансирует на пальце тоже неплохо, но видно, что ему это не очень просто, когда куда - то смотрит, то голова чуть - чуть дёргается или дрожит. Кушает резко, дёргая головой и по одной семечке в 5 секунд, зоб пустоват, я попробовал ему в клюв 2 зёрнышка перловки положил, он их проглоти. Должен ли я его сам кормить? Гадить стал чаще и жидко. Иногда помёт полностью белый с зеленоватым оттенком, иногда почти полностью зелёный. Сейчас стоит возле батареи и гуляет там же (я его сам туда переместил). Меня он боится, шугается если хочу взять, но отпор тоже даёт. Бьёт крылом или клюёт и не промахивается. 

Побегал по аптекам, купил то что было:

Из витаминов группы B: Тиамин в ампулах, Цианокобаламин в ампулах. (это всё что было, только в ампулах)

Из остальных препаратов нашёл только Пирацетам. В капсулах не было, только в ампулах.

Много сразу покупать не стал. Но если надо будет, до докуплю. (фото прикрепил)

Если в ампулах не пойдёт, то скажите. Скажите дозировку и когда давать. Спасибо.

Также я прикрепил фото помёта, так как он поменялся.

Помёт 1.jpg

Помёт 2.jpg

Лекарства.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur пмпульные витамины по 0.1 мл в сутки. Первый раз В6 дайте 0.5 мл, от него рвоты бывает. 

Птицу кормите вручную , если он сам не может нормально питаться.  Докармливайте, чтобы в сутки 4 чайные ложки получалось.

Крутить будет ещё долго. 

Можно взять на руки и чесать, чтобы успокаивался. 

Помет голодный.  Кормите принудительно. 

Изменено пользователем OFA
ошибка в дозировке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Хорошо. B6 дать можно сегодня или уже с завтрашнего дня? Его надо колоть или в клюв? Надо ли разводить водой? Тиамин это же B1, а цианокобаламин это B12, а B6 у меня нету. Если будут рвоты надо ли после них поить птицу, чтобы не было обезвоживания? Пирацетам пока не трогаю тогда. Кушать мы уже научились, в одну руку я беру корм, а другой ему затылок прикрываю, чтобы голова не улетала. Так уже зобик немного наполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну давать препараты наверное завтра. Он уже спать ложится и поел 1,5 часа назад, когда по времени его лучше кормить? С утра и в обед (2 раза в день)?. Дерётся уже сильнее да и выглядит лучше, но это бывает обманчиво. Посадил его обратно в террариум, снова начал каруселить (в комнате он это делает реже), как смог накрыл чтобы свет не попадал. Спасибо что откликнулись и помогаете, я это очень ценю, да и голубь тоже). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur     начните с 0,1 мл В12. Кормить можно по 2 ч. ложки утроми 2 вечером. Но лучше по 1 ложке 4 раза в день, если есть возможность. У меня комменты иногда сттранно выглядят, когда пишу с телефона, и автозамена что-то сама по себе исправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Arthur сказал:

Иногда помёт полностью белый с зеленоватым оттенком, иногда почти полностью зелёный.

голодный помёт

посмотрите видео

 

 


ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

07.12.2020 в 14:24, Arthur сказал:

стеклянного террариума

террариум настоящий со щелями для вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за видео. У моего вертячка не такая сильная, но эта идея пригодится. Попробую сделать.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

террариум настоящий со щелями для вентиляции?

Конечно там есть вентиляционные сетки, я ещё дверки немного приоткрываю, а на ночь ещё больше. И по комнате он часто гуляет. Он не весь день там сидит.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра. Голубя покормил, B12 0,1 мл дал. Помёт у него больше не голодный. У меня вопрос по кормлению. Если в зобике ещё есть семена и не очень мало (но и не много), то надо ли его кормить, или надо ждать до полного его опустошения?

Кормлю каждые 3 часа по чайной ложке:

8:15 - 8:30, 10:55 -  11:30, 14:00 - 14:15 и 17:00.

Пою тоже в это время, во время и после кормления. Подношу воду и он сам пьёт.

Вообще он кушает сам. Второй вопрос - если он поел и перестал сам клевать зерно, надо ли докармливать эту чайную ложку или нет (иногда остаётся четверть или 1/6 этой ложки)? Просто мне кажется лучше недокормить, чем перекормить

Пирацетам пока не трогать? Он же хорошо должен помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur трудно сказать по кормлению, не видя птицу и не щупая зоб. Пока зоб не пустой, лучше не кормить. Возможно, стоит докармливать только вечером, на ночь, а за ночь все зерно должно из зоба уйти. Просто  желательно, чтобы эти 4 ложки в течении суток попали в птицу.
Пирацетам дают 50-100 мг в сутки, утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Вас понял спасибо. Пирацетам завтра дам (начну с 50 мг). Если он в ампулах ничего страшного или его только в капсулах и в течении скольких дней надо давать? Если найду витамин B6, его надо давать вместо B12? И ещё B1 есть (также сколько дней давать?). Или пока что только B12? Голубь чувствует себя уже немного лучше. Стал иногда перья чистить, разминку делает, сидеть в руках уже не хочет - постоянно вырывается, хочет просто сидеть возле батареи весь день:). В террариум я его только на ночь убираю или когда ухожу из дома (чтобы не травмировался), а так он весь день в комнате. 

 

Я видел голубей с вертячкой, у них голова то вниз то в бок сильно вывернута. Этот же голубь её нормально держит (кроме в вертикальном положении), я даже когда его первый раз увидел и не сразу подумал, что это вертячка. Я сам первый раз с вертячкой сталкиваюсь, всегда боялся лечить таких голубей, там же с нервной системой проблемы, а это лечится очень долго и эффекты нехорошие остаются. Но сейчас понял, что это пока не так уж и сложно (тем более когда есть такие форумы), по крайней мере в моём случае. Тем более из-за карантина я дома большую часть времени, поэтому стараюсь уделять голубю как можно больше времени. Извините за тавтологию)). Пока что Вас отвлекать больше не буду. Только по важным вопросам или изменениям в здоровье голубя. Спасибо за помощь ещё раз!

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arthur сказал:

Если он в ампулах ничего страшного

я не знаю, у меня таблетки, наверное, ничего. Прикиньте, сколько мл вам нужно дать, чтобы получилось 50 мг действующего вещества.
Витамины по идее даются так : по 0,1 мл 1 раз в день. Чередовать витамины, один день, один витамин.

Вертячка у каждой птицы протекает по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arthur сказал:

он кушает сам

:clap:

помёт сегодня как?

7 часов назад, Arthur сказал:

Пока что Вас отвлекать больше не буду. Только по важным вопросам или изменениям в здоровье голубя. Спасибо за помощь ещё раз!

нужно убедиться что его помёт сейчас сытый а не голодный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Помёт нормализовался. Бывает гадит меньше, бывает больше, но в основном такой. (фото).

Сегодня голубь уже старается удрать, вырывается и машет крыльями (когда в руки беру для кормления или приёма лекарств). Хотя ещё в первый день сидел и не сопротивлялся:). Дал ему утром пирацетам (0,25 мл = 50 мг), чуть позже дам Тиамин (B1). Все лекарства пьёт хорошо, не выплёвывает. А в остальном всё нормально, кушает, пьёт, кружится стал очень редко (вчера только 1 раз покаруселил), весь день возле батареи сидит. Сейчас он лёг, (вот когда я это пишу, такое первый раз), выглядит так будто под солнышком греется (спину открыл. Обычно он весь день стоит, лежит только во время сна иногда). Батарея не сильно горячая (можно руку держать на ней, но только 30 - 60 секунд, в зависимости от места куда приложишь). Не "стрессует" ли он когда я в комнате? (А то всегда смотрит на меня, когда бы я не оглянулся на него). Может его лучше в коробку, а ту возле батареи поставить (сделать так, чтобы он меня не видел)? Просто сейчас дефицит коробок:). Он когда вне коробки или террариуме, то не пачкается своим помётом. Нагадит, я сразу уберу и он чистенький. Все фотографии прикрепил: фото 1 - Помёт сегодня утром; фото 2 - Голубок лежит; фото - 3 просто голубок.

 

P.S. Сейчас пока писал, он ещё больше спину открыл (опустив крылья), прямо как голубки на улицах под солнышком, греется.

Помёт 3.jpg

Лежит под батареей.jpg

Просто голубок.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur это он под батареей от тепла кайфует. Но нужно, чтобы у него была возможность уйти, если станет жарко. Это если вы его туда в коробке пересадите.

Динамика у вас положительная, прямо скажем. К вашему присутствию привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Я побегал по аптекам, из витаминов B6 нашёл только Пиридоксин Гидрохлорид (аптеки у меня в городе не очень - пустоваты). Надо ли ему (ей) давать B6 или пока что можно с B1 и B12 обойтись? Просто Вы говорили, что от B6 рвота бывает. Если надо то какая дозировка, так же 0,5 мл или по 0,1 мл как другие витамины B, надо ли продолжать чередовать их?

 

Раз процесс выздоровления долгий, надо ли следить за остальными факторами: разнообразие корма, наличие УФ-лампы, минеральные добавки, лекарства против паразитов и т.д.? За время пока выздоравливает, (Вы говорили это очень долго) у него всё будет нормально со здоровьем без этого всего? Я просто на такое долгое время первый раз беру голубя, из-за этого волнуюсь, а то вертячку до оптимального состояния доведём, а тут другие проблемы всплывут.

 

(фото - Пиридоксин Гидрохлорид в ампулах, 50 мл/мг).

Пиридоксин Гидрохлорид.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пока В1 и В 12.

Минеральная подкормка,  гастролиты нужны.

Без ультрафиолета может обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Arthur сказал:

он ещё больше спину открыл (опустив крылья), прямо как голубки на улицах под солнышком, греется

:flowers1:

 

13 часов назад, Arthur сказал:

наличие УФ-лампы,

вместо неё можно просто попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин) курс две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Arthur сказал:

Просто Вы говорили, что от B6 рвота бывает. Если надо то какая дозировка, так же 0,5 мл или по 0,1 мл как другие витамины B, надо ли продолжать чередовать их?

Не 0,5мл, а 0,05мл это примерно одна капля до самоотрыва с носика обычного шприца без иглы

18 часов назад, Arthur сказал:

из витаминов B6 нашёл только Пиридоксин Гидрохлорид

Это и есть витамин В6

18 часов назад, Arthur сказал:

лекарства против паразитов и т.д.

Прогнать глистов и кокцидий можно, а вот и т.д. только по мере появления симптомов, профилактически ничего не лечат. Глистов-то чтобы гнать, нужно по хорошему помет на анализ сдавать.

Понадобятся каниквантел таблетка ИЛИ рептилайф паста ИЛИ дирофен 20 паста для декоративных грызунов.

Против кокцидий Стоп-кокцид ИЛИ байкокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой отчёт (19.12.2020). С голубем всё в порядке, отрицательных изменений в здоровье нет. Я скорее всего уверен, что это самка, имён до полного выздоровления я не даю, но иногда называю её Каруселькой). Сегодня она уже 12 день каруселит у меня. Помёт такой же плюс-минус. Глаза, клюв и перья чистые. Лекарства также все пьёт. Вес голубя вчера утром (до еды, в 9 часов) - 280 г (7 декабря она весила 233 г - вечером). 3 дня назад переместил из террариума в антресоль шкафа, там и места больше и проветривается тоже лучше (голубка там только спит, весь день она сидит возле батареи). Своё место она выбрала под батареей (любыми способами туда убегает, в какой бы угол комнаты я её не ставил). Чаще начала делать разминки, ещё чаще встряхивать оперение и махать крыльями (но не летать). Участок без перьев под левым крылом стал розовее(фото).

 

Всё звучит идеально, но есть одна большая проблема! Голубка дикая до сих пор. И это только усиливается с каждым днём. Она пытается убежать от меня любыми способами, дерётся и клюётся, а так же "Укает". Это вроде бы мелочь и даже хорошо (если вылечится, я бы её отпустил, пройдя полное одичание конечно же), но кормить стало её очень сложно. Она перестала есть из рук и в руках. Поклюёт 10-20 зёрнышек, а потом шею прижмёт и сидит или наоборот вытягивает её смотря куда бы удрать, начинает вырываться. Сделал конструкцию из бутылки, как советовал Маленький Принц, но она боится её ещё больше чем меня, вырывается из неё. Мне приходится кормить её насильно - заталкивать по 3-4 мокрых зёрнышка в основание клюва и тогда она глотает. Но пьёт в руках она нормально. Хочу отметить: (1) аппетит у голубки есть, так как если после или перед  кормлением поставить рядом с ней кормушку с зерном, она подойдёт и начнёт пытаться клевать его. Но она промахивается по нему, а если попадает (т.е. берёт зёрнышко в кончик клюва), то крутит головой и зерно вылетает. И по итогу она не может съесть ни одного зёрнышка. (2) Я ещё раз осмотрел клюв, даже с фонариком заглянул, всё чисто. На кормление уходит в среднем 30 минут. Теперь кормлю в 10-11 часов 1,5 ч.л., в 13-14 1 ч.л. и в 17-18 1,5 ч.л. Потому что утром кормить из-за её вот этих выходок уже не успеваю. Она вроде меня боится, но спать в дневное время стала чаще (несколько раз за день), учитывая что я с ней в одной комнате. Спит она конечно же страшно), голова то завёрнута, то развёрнута.

 

По поводу анализа помёта. В моём городе это сделать сложно, голубей здесь за животных не считают их вот реально не любят :(., Вот именно где просто на анализ помёт отдать, я не нашёл, только полное обследование. Есть только одна более менее хорошая частная вет. клиника, но цена там высокая, я пока что не могу. Может только в следующем месяце, но скорее нет, чем да. Также у меня в городе птицы вообще не популярны, лекарства (даже не лекарства а просто белые большие "камни" с витаминами) и корм только для попугаев и то, даже их единицы и стоят очень дорого. Из всех антипаразитных ничего не нашёл (кроме каниквантела плюс для собак и кошек и то его наличие под вопросом. Лекарства могу покупать только доставкой из России.

 

Немного ни о чём:

Ещё раз по поводу анализа помёта. Я видел как это делают самым простым способом: берут образец помёта, потом на слайд (стекло) его и вроде на 400 крат уже должны хорошо быть видны яйца всяких паразитов. Микроскоп у меня есть (до 1600 крат увеличивает), ну и дело было вечером, делать было нечего, поэтому я решил так себя развлечь)) Открыл фотографии микроскопии яиц гельминтов (8 видов), взял образец от моего голубя (это было кстати неприятно). Искал наверное минут 40, ничего не нашёл (кроме клеточных стенок "переработанного" зерна или чего-то в этом роде), на другой день сделал так же, и снова ничего. Я знаю, что ещё тесты делают с помощью "окрашивания", но таких нано-технологий у меня нет). Если вдруг интересно, могу прикрепить фотографии помёта под микроскопом (x400 - x640 увеличение).

 

Фотографии: фото1 - Участок кожи под левым крылом спустя 12 дней. фото2 - спит под батареей, фото3,4 - просто фото голубки.

крыло левое 19 12 2020.jpg

Спит под батареей 2.jpg

Каруселька.jpg

Каруселька 6.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arthur сказал:

махать крыльями

легкие вентилирует

4 часа назад, Arthur сказал:

Микроскоп у меня есть

вот это вау! я хотела купить, но обращаться не умею...
У птицы скорее всего ничего нет, кроме Нъюкасла. 
Моя подобрашка Санька тоже сама не ест. После каждой еды у нас почесонотерапия. Я ее чешу, ей нравится, была совершенно дикой, сейчас не ручная, но и не паникует, когда я ее беру. Теперь переживаю, как бы нестись не надумала.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 18:26, Arthur сказал:

наличие УФ-лампы

можно купить попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин) с витамином D курс две недеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Это да, почесушки все животные любят. А где Вы её чешите? Т.е. где им нравится больше всего? Я наверное тоже буду тогда проводить почесонтерапию). А про нестись, это из-за почесушек? У всех птиц же почесушки это "личное", и они происходят только между партнёрами? Просто когда они несутся они же изматываются? Но у меня если даже и самка, то нестись не будет, так как мне кажется, что это молодая птица (этого года), потому что ободки вокруг глаз больше чем у других гулек, а также довольно длинный клюв. Хотя по размерам сама голубка не маленькая, но и не большая.

 

Пока спать голубя укладывал, он два раза поворковал на меня. До этого никогда не ворковал, только тихо "угукал", когда я пытался его взять в руки.

 

@маленький принц Витамины для попугаев думаю найду. На следующей неделе пойду в зоомагазины. У меня вопрос по корму больше. Я кормлю голубя в основном перловкой (~90%), также добавляю гречки, но не много. Иногда даю немного других круп (горох, чечевица и т.д.), но в совсем небольших количествах. Так же изредка даю совсем немного семечек подсолнуха (нежареные и несолёные конечно же), голуби их вроде любят. Но перловки всё равно >90% всего рациона. Вопрос вот в чём: Нету же ничего страшного в однообразной пище? Или лучше поискать корма для зерноядных и иногда разбавлять меню? Например есть корм PADOVAN для зерноядных, там и элементов полезных насыпано. Он конечно не дешёвый, но хотя бы один раз думаю можно разбавить рацион (пока выздоравливает). Кормов чисто для голубей у меня в городе нету (птицы вообще не популярны здесь), только корма для попугаев. Просто перловка удобная, зёрна не маленькие и не большие, а также сама перловка дешёвая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arthur сказал:

Я кормлю голубя в основном перловкой (~90%),

в супермаркетах в отделах здорового питания или в вегетарианских должна быть пшеница для проращивания и полба

 

6 минут назад, Arthur сказал:

даю совсем немного семечек подсолнуха (нежареные и несолёные конечно же), голуби их вроде любят

не более 10 штук в день

так же купите в аптеке недроблённые цельные семена/плоды растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur корм для попугаев, сорго, вика, колотая кукуруза, сафлор, льняное семя (только немножко), кунжут, чищенный овес. Посмотрите на рынке, в крупных супермаркетах. Расторопшу можно купить в аптеке. Еду надо разнообразить!

 


Я чешу шею, затылок, макушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arthur сказал:

перловки всё равно >90% всего рациона. Вопрос вот в чём: Нету же ничего страшного в однообразной пище?

8 минут назад, Arthur сказал:

ерловка удобная, зёрна не маленькие и не большие, а также сама перловка дешёвая

перловка вполне полноценная по витаминам (хоть и малокалорийная) не случайно её в армии так любят

так что как бюджетный корм именно перловка подходит

другие крупы за исключением пшеницы/полбы более однообразны по витаминам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kris81 что за пудра?! СРОЧНО всё смойте! в клюв СРОЧНО активированного угля или иной соребент!

пожалуйстасоздайте отдельную тему для Вашей птицы

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.