Перейти к содержанию

Голубь подраный кошкой. Рана головы и глаза.


Лиана_Ф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!@Welli Давала гепатовет 2 раза в день по 0,3 мл в течение 3-4 дней. Уже дня 2-3, как прекратила.

Ест пшеницу, гречку (даю немного), перловку, просо, рис, семечку (штук 10 в миске, съедает мало, 1-3 шт. в день).

 

Вес на сегодня 330 грамм (за время лечения набрал 60 грамм).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Иногда вытягивае шею, открывает клювик и делает глотательные движения, это редко, но наблюдаю все время, как он у меня.

очень осторожно провертьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис

 

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Давала гепатовет 2 раза в день по 0,3 мл в течение 3-4 дней. Уже дня 2-3, как прекратила.

почему прекратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Прекратила, посчитала, что раз никакие препараты больше не даю, то и гепатовет больше не нужен...

Зря, получается?

Сейчас снова дала, возобновлю лечение гепатоветом снова, раз такое получилось.

Голубь активный, ест хорошо, до сегодняшнего дня заметных проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепатовет продолжается некоторое время после лекарств чтобы привести печень в порядок

желтизна (или рыжее в помёте) - проблемы с печенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Давала гепатовет 2 раза в день по 0,3 мл в течение 3-4 дней.

Всего 3-4 дня давали? Это мало, нужно от месяца. Да, ураты желтые

Чем кормили? Бобовые (чечевицу, горох) давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA По поводу гепатовета поняла. Сегодня возобновляю.

Бобовые не давала, сегодня купила еще кукурузную крупу. Кушает все то же - пшеницу, просо, рис, перловку, семечку и немного гречки. Скарлупу яичную высушенную, измельченную добавляю.

Сегодня начала давать линекс - 1/3 капсулы 1 раз в день,  так как сама немного приболела и не могла до сегодняшнего дня выйти в аптеку.

Сейчас помет нормальный, без пузырьков - белое вещество БЕЛОЕ, темно-зеленые полосочки. Все нормально. Не понимаю, почему утром Пиратик ЭТО произвел...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Голубок поправляется, получает гепатовет 2 раза в день, линекс (1/4 капсулы) у него вызвал жидкий помет, Давать перестала.

Добавила в рацион рис неочищенный, в оболочке. 

Радостная новость - травмированный глаз ВИДИТ! Подступаю к нему с протянутой рукой со стороны проблемного глаза и он защищается.

Почему-то стали опадать с него (с крыльев) пуховые перья (на фото они видны). В чем может быть причина?

Голова понемногу затягивается, только вот не знаю, затянет ли новая ткань голую кость черепка?

Вот Пиратик на сегодняшний день:

 

IMG_20210105_131602.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Радостная новость - травмированный глаз ВИДИТ! Подступаю к нему с протянутой рукой со стороны проблемного глаза и он защищается.

УРАААА!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Почему-то стали опадать с него (с крыльев) пуховые перья (на фото они видны). В чем может быть причина?

в комнате тепло и он решил сбросить зимний пух :)

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Голова понемногу затягивается, только вот не знаю, затянет ли новая ткань голую кость черепка?

затянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф как же я рада, вы с птенем такие молодцы!!! 

А Вам хочу сказать Большое Спасибо!!! Таких ответственных людей не так много, часто пишут - боюсь, не могу, дорого, далеко и т.д., а Вы делаете.

Головушка должна зарасти, во всяком случае будем надеяться)

Коготочки не забывайте подпиливать, чтобы не лежали на поверхности, а только касались ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы коготки сами стачивались можно постелить там где она гуляет керамическую плитку шершавой стороной вверх или подарить кирпич в качестве насеста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо Вам большое за ценные советы и отзывчивость! Мы с гулем стараемся. Я уже привязалась к нему, он меня не напрягает. Тем более уже нет процедур, которые приносят ему дискомфорт и боль., мне было так жаль его... Все вытерпел, он большой молодец!

Можно ли маникюрными щипцами аккуратно откусить пару миллиметров коготка? Сегодня клюв подпилила напильником, а вот коготочки раньше можно было подточить, но сейчас я не могу его удержать - сильный, выкручивается и кусается...

Завтра соседку попрошу подержать его, сама не справлюсь.

 

@маленький принц  Спасибо за подсказку, кирпич есть! Я замечаю, что он хочет повыше куда-то пристроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.01.2021

Состояние Пирата на сегодня.

Над травмированным глазом на границе заросшего отверстия в черепке и отсутствующим участком верхнего века образовалась подсохшая корочка, как бы продолжение века. Я ее не трогаю.

До обработки эпланом. На черепке участки черного цвета - подсохшая кровь, ее отмачивать и счищать?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

На черепке участки черного цвета - подсохшая кровь, ее отмачивать и счищать?

Нет, судя по фото, это как трещина на самой кости. Так? Если так, то не нужно, пусть кость срастется. Корочки подчищать только на границе кожи, но на фото я их не вижу.

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

как бы продолжение века. Я ее не трогаю.

Не трогайте, она хорошего цвета, возможно под ней нарастет кожица века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как общее самочувствие птички?

 

PS Всех С Рождеством! 388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif:ded_snegurochka:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Спасибо, у нас все хорошо! Пиратик кушает хорошо, помет нормальный, попробовала ввести в рацион вику и чищеный овес, но они ему не понравились, выплевывал и мне показалось, что овес вызывает у него дискомфорт в ротике. Даже 1 раз вырвал желчью. Давать перестала - все наладилось.

Голова подживает, глаз держит закрытым, но когда со мной дерется, то полуоткрывает и видит с этой стороны противника:))

Корочка над глазом (на отсутствующей половине века) отвалилась, но образуется новая из небольшого количества слизи (как она образуется и отчего, не пойму). Дырочка над глазом затянулась хорошо.

Завтра утром сделаем фотосессию:)).

Спасибо за заботу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рвота повторится - то сразу пишите на форум с фото рвоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сделали фотосессию, позировать отказывается, крутится, кусается. Значит, есть силы! И это хорошо.

Фото черепочка до обработки эпланом и после.

Делаем зарядку для крыльев - в комнате чуть подбрасываю, летит и приземляется на диван. Оба крыла работают синхронно и симметричны.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф кожица постепенно нарастает, это хорошо, чернота на кости должна сама сойти, пока не ковыряйте. Если будут корочки по границе мягкой ткани, то их без фанатизма подчищать.

Пока не тренируйтесь в полетах, он не разучится летать. Как только почувствует в себе силы и координацию, то полетит сам, не поймаете. Все таки чмт у него сильное было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня, 17 января, хотела подчистить края от засохшей корочки, размочила черепок фурацилином, чуть подцепила черноту и отошла ВСЯ корка!

Продолжаю обрабатывать эпланом.

 

 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Нет, дырки нет, просто углубление и неровная поверхность новой ткани.

Обработала 2 раза эпланом.

Состояние на сейчас:

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф корочку на черепушке не снимайте, пусть под ней нарастает костная ткань, она не успевает так быстро нарасти. Подождите, пока сама отпадет.

Солнышко это хорошо)

Пс: писала сообщение и не отправила, уже думала, что в другой теме отвечать) Отправляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня после прогрева на солнышке на подоконнике, Пират летал по комнате. Приземлился на обогреватель (выключен).

Голова заживает на глазах, осталось местечко чуть больше 1 см в диаметре. 

Глаз больной, правый, в основном держит закрытым. Поврежденное  крыло летать позволяет но в сложенном положении оно явно опущено вниз по сравнению со здоровым.

С глазом,я вижу, будет проблема.

 

изображение_viber_2021-01-19_13-17-33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите глаз крупно

нужно позвать в тему Зосю чтобы назначить капли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Здесь капли не помогут, я думаю. У него нет верхней половины века - видимо кот клыком его повредил и прокусил череп над глазом, там было отверстие. Я думаю, у него повреждены двигательные мышцы век - верхнего и нижнего, поэтому он ими почти не управляет. Очень редко приоткрывает этот глаз. Я капли капала ципронекс, уже второй флакон закончился. Капать прекратила, так как уже нет слизи и глазное яблоко чистое. Вот с веками проблема...

IMG_20210119_205432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пиратик сегодня, 21.01.

Головушка почти затянулась, голубок чувствует себя отлично.

Единственная проблема остается с правым глазом. Почти не открывает. Надеемся на поправку до весны!

Фото:  со своего любимого кирпича-насеста наблюдаем жизнь за окном...

 

 

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лиана_Ф сказал:

Единственная проблема остается с правым глазом.

Если поврежден нерв, который управляет движением веками, то возможно так и останется.

Перечислите, что сейчас пьете из лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я ничего ему не даю из лекарств. Только обрабатываю голову эпланом.

Пробовала снова давать гепатовет, бифидумбактерин - у него расстройство после их приема. 

Помет нормальный, аппетит хороший, жалоб нет.

По поводу глаза - он иногда его приоткрывает наполовину, когда видит опасность (это я, когда хочу его взять в руки для того, чтобы завернуть в пеленку и обработать черепок), но в основном держит закрытым.

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф тогда сделайте хорошее фото глаза с близкого расстояния и сюда выложите, а я попрошу нашу Зосю посмотреть, что можно сделать.

Только выложите в тему два фото, то которое с чернотой и как бы похожей на пульку и как сейчас выглядит глаз, чтобы была видна история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в хронологическом порядке.

Вместа половины отсутствующего века постоянно образуется корочка из засохшей слизи. Сейчас я сделала фото с ней и после ее удаления (она уже очень маленькая, и слизь видна на последнем фото). 

 

115.jpg

111.JPG

112.jpg

114.jpg

113.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Спасибо. Ждем вердикта Зоси... Так хочется, чтобы он видел двумя глазками!

Если ничего не изменится со зрением, сможет ли он  жить на свободе? 

В нашем дворе кормят и голубей, и кошек. Причем рядышком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой красавец. 

Шея сзади какая-то голая, как выщипанная, когда вытягивает голову вверх.

Глаз приоткрывает миллиметра на 2-3. Возможно, когда веки примут свою естественную форму, как на здоровом глазике, Пиратик будет управлять ими лучше. Сейчас они еще отечные, травма глаза сказалась...

Гуляет по квартире, иногда летает, любит лежать на ковре на солныщке. Лепота...

 

 

IMG_20210123_160734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лиана_Ф сказал:

Глаз приоткрывает миллиметра на 2-3

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такая молодец, а птиц ваш просто герой! Так рада, что у вас с ним все хорошо получилось! Здоровья птичке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.