Перейти к содержанию

Голубь подраный кошкой. Рана головы и глаза.


Лиана_Ф

Рекомендуемые сообщения

Антибиотик пока не давала, так как голубь не кушает... Ночью немного поклевал, утром еще не ввидела, чтобы кушал. Думаю, он в стрессе...

Можно ли давать а/б натощак? и флуконазол?

Дырка в голове затягивается на глазах.

Элнап уже выслали, жду завтра.

 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Похоже, такая же корка должна оторваться и возле здорового глаза. Буду размачивать.

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

мирамистином можно обрабатывать

@Лиана_Ф мирамистин НЕ в глаз а в ранку рядом с глазом

бинтик использовать для того чтобы в глаз не натекло а обработать только ранку

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Антибиотик пока не давала, так как голубь не кушает... Ночью немного поклевал, утром еще не ввидела, чтобы кушал. Думаю, он в стрессе...

Можно ли давать а/б натощак? и флуконазол?

скормите насильно чайную ложечку а затем дайте лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покушал.

Дала антибиотик и флуконазол, отмочила и отогнула половину корки с другой стороны головы, вечером постараюсь отмочить оставшийся кусок.

@маленький принц  Я обрабатываю раны фурацилином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все... корки все сняла... Несчастная птаха...

Не пойму, что это черное на черепушке: Это тоже надо убирать?

 

1608131744514.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Не пойму, что это черное на черепушке: Это тоже надо убирать?

Пока не трогайте, если это некроз кости, то вскроете ему череп, а это не нужно совсем.

Обрабатывайте череп, как и обрабатываете, придет эплан, обрабатывайте как в этом сообщении пишет ветврач Маркина https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/?do=findComment&comment=1598165

Эх, раньше бы пришли на форум, может уже давно голубенок оброс) Но вы с птицем молодцы, пока динамика отличная

Только не усердствуйте чересчур, при обработке и прочих манипуляциях давайте голубенку передохнуть, лакомство дайте в виде семечки или что там он любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@OFA Семечки чищенные или в скорлупе давать? Завтра куплю смесь для попугаев. Пока ест пшеницу и гречка нравится, перловка.

 

Кстати, в Вашей ссылке об Эплане, снизу есть примечание: П.С.: от мази, в т.ч. от левомеколя у птицы все перо на голове превратится в замусоленный склеенный панцирь из пера...

Вот так, я ведь мазала левомеколем голову, но только раны, откуда этот панцирь образовался? Кто же знал. Где-то я вычитала, что левомеколь нужна.

 

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно семечки, просто давайте при отдыхе вкусняшку, но мало кто из голубей устоит против семечки))

Так кажется, что голуби не понимают, прекрасно они понимают. Несколько раз даешь семечку после обработок, которые им не нравятся, смотришь уже и не так вырываются)

Семечки нужно неочищенные, нежареные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечек в день не более 10 штук чтобы не перегружать печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

@OFA Метронидазол надо давать? Никакого плохого запаха от ран нет.

Я пока даю мелоксикам 1 раз в день, антибиотик и флуконазол 2 раза в день. В одном месте сухая черепушка, это не критично? Там, где первая корка снята была.

И еще вопрос по питанию. Гастролиты и минеральная смесь - где их можно приобрести? Должны ли они присутствовать в рационе голубочка? 

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф метронидазол нужно давать, тем более есть открытые полости. 

Я вам писала как давать? Если да, то давайте.

Мелоксикам давайте дней 7 и отменяйте.

12 часов назад, Лиана_Ф сказал:

В одном месте сухая черепушка, это не критично?

Там нужно края ранки зачищать, прямо по краю кожи можно нанести на некоторое время левомеколь или другую мазь, подержать для размягчения и края поддевать, можно лопаточкой маникюрной, корочки пинцетом или ножничками отстригать до живой ткани. После этого мазь вытереть. А как придет Эплан, будете его наносить.

Гастролиты нужны, посмотрите в зоомагазине минеральную смесь фирмы РИО или другую, но достаточно крупной фракции и поставьте в отдельной мисочке, гуль сам склюет

Выложите фото помета. 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо!

Сегодня хорошо покушал, дала препараты в клюв, раны обработала фурацилином.

Но сухих корочек по краям раны не вижу, везде живая ткань.

Гуль в хорошем настроении, атакует, щипаается и ворчит.

Сегодня получу эплан. Просто капать на раны? А как рана над глазом? В глаз не должно попадать?

Глазик уже просматривается сквозь веко!

 

4.jpg

6.jpg

5.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эплан капать только на черепушку! в районе глазика не нужно.

Сразу много не наносите, сначала каплю и размажьте, если мало еще, т.е. сами подберите нужное кол-во, чтобы и пленочка жирная была, но и не затекала ни на перья особо, ни тем более в дырку над глазиком.

Да, вижу, глазик появился. Ура!

Помет хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  А место слева от глазика тоже мазать эпланом? Или только на кость черепка?

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Гуль в хорошем настроении, атакует, щипаается и ворчит.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эплан получила, капнула в общей сложности 3 капельки на черепок, распределила аккуратно по всей поверхности кости. Образовалась тонкая блестящая пленочка.

Купила смесь для средних попугаев - там просо, немного овса, семечек, орешки (арахис), лен.

Минерульную смесь пока не нашла в близлежащих магазинах. Завтра пойду подальше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сегодня утром, после вчерашней обработки эпланом, рана подсохла. Мне ее все так же обрабатывать сначала фурацилином а затем наносить эплан? Края, я так поняла, надо подчищать (срезать сухие корки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лиана_Ф сказал:

Купила смесь для средних попугаев - там просо, немного овса, семечек, орешки (арахис), лен.

так как в попугайском корме больше жирных семян чем нормально для голубей

добавьте туда крупы желательно пшеницы ил полбы (рожь НЕЛЬЗЯ)

пшеница бывает в супермаркетах в отделах здорового питания и в вегетарианских

13 часов назад, Лиана_Ф сказал:

немного овса

овёс в кожуре или без?

для попугаев обычно овёс кладут в кожуре так как они умеют его чистить

голуби так чистить не умеют

если у Вас взрослый голубь то он сам не станет такое есть

если у Вас голубёнкок то он по незнанию может его съесть и поранить ЖКТ

(взрослым голубям овёс в кожуре оставить можно а голубятам нужно его убирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото на сегодня.

Черная корочка ближе к здоровому глазику - запекшаяся кровь. Ждать, котогда она подсохнет и отковырять ее?

Сегодня просто обработала фурацилином, никакие корочки не срезала, вроде бы их нет.

 

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту рану слева от глазика и дырки в голове нужно тоже мазать Эпланом? Я только обрабатываю фурацилином.

2.jpg

1.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Лиана_Ф сказал:

Минерульную смесь пока не нашла

Если уж совсем не найдете, то можете вместо этого использовать яичную скорлупу. Яйцо сварить вкрутую, очистить, со скорлупы снять пленку внутреннюю, белую тонкую такую, и скорлупу в пакетик и постучать толкушкой.

Кусочки должны быть примерно с зернышко пшеницы/перловки.

Если будете спрашивать песок для птиц, то мелкий и песок с ароматизатором не покупайте, лучше скорлупу.

Это я Вам утром писала и не отправила

Сейчас про ранки напишу

Ранку ЗА глазиком, да, тоже можно эпланом, только аккуратно.

Перед применением эплана не нужно ничего применять, он в том числе бактерицидный.

Ранку НАД глазиком тоже закапывайте глазными каплями, капаете в глазик и туда заодно 2 капли.

Совсем свежие корки не ковыряйте, под ней должна сформироваться новая ткань, после этого и отковыривать, но с эпланом дела пойдут получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Наши дела на сегодня: к семечкам равнодушен, активен, ходит уже по всей кухне (раньше сидел под стеночкой у батареи), меня боитсся, как толлько протягиваю к нему руку - защищается, нападает, щиплется еще сильнее, чем раньше. В пеленке сложно удержать, очень вертится. Вес не меняется, 277 грамм.

Лекарства все даю, эпланом обрабатываю 4 раза в день, капли в глаз 3 раза в день.

Вот фото на сегодня, до обработки:

 

1608455519981.jpg

1608455519970.jpg

1608455519963.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф выглядит хорошо, на черепушке валик такой хороший розовенький, молодцы)

А вот над глазом мне не очень понятно. Там нет куска кости? И что там черное, это мягкие ткани или часть кости?

Эта вмятина поверхностная или она глубокая и идет внутрь? в ней видны как бы кусочки обломанной кости или что это? По фото никак не рассмотрю(

Орнидазол или метронидазол сколько дней даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Метронидазол даю четвертый день по 2 раза. Смотрела через лупу в эту дырку над глазом, чем-то затянулась она, попробовала дотронуться пинцетом, оно не очень мягкое.

Вокруг этой дырочки засохшая корочка высотой 1-2 мм  Может ее размочить и срезать?

Между глазом и дырочкой сверхуу была засохшая корочка, как-будто засохшая слизь, я ее убрала пинцетом.

Фото сделала под лампой. Подправила в фотошопе, чтобы выделить детали.

 

 

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф тогда не трогайте. Пусть само зарастает, там опасно ковырять. Протирайте вокруг антисептиком. Выглядит вроде неплохо, гноя, красноты и черноты некрозной вроде нет.

Подпилите немного надклювье пилочкой или мелким точильным камнем для ножей, уже сильно загнулось.

Если коготочки отросли и лежат на полу, то тоже подпилите.

Под нижним веком есть гной? Там вроде крупинки видны? 

 

глаз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Попробую оттянуть веко, но чем достать эти крупинки гноя, если они есть?

Слызь я дотавала ватной палочкой, смоченной в фурацилине, но там веко было объемное, а сейчас тонкая пленочка. Боюсь повредить...

И он часто стал сидеть на одной ноге. Это о чем-то говорит?

 

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустила веко вниз, чуть оттянула,  слизистая чистая, но красная изнутри, гноя не видела, только в углу глазика ближе к клюву какая-то слизь двигается, может это третье веко? Я не поняла, что это и нужно ли ЭТО достать. Клюв подпилила. Коготки обработаю чуть позже, пусть отдохнет от процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то он мне не нравится сегодня... Кушает плохо, сколько насыпала с вечера корма, сейчас смотрю - почти не тронут. Услышала какой-то шорох в кухне, где он обитает, заглянула к нему и увидела - клюнул что-то в мисочке и сразу же быстро попятился назад, наклонив голову к полу, как-будто хочет вытереть клюв, пару раз я уже такое видела раньше.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видело снять можете?

очень осторожно проверьте рот и горло ватной палочкой нет ли вязких слюней или слизи которую пытается отхаркнуть

так же осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

6 часов назад, Лиана_Ф сказал:

он часто стал сидеть на одной ноге. Это о чем-то говорит?

чувствует себя получше и хватает сил стоять на одной ноге

 

5 часов назад, Лиана_Ф сказал:

, только в углу глазика ближе к клюву какая-то слизь двигается, может это третье веко?

возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф сколько дней а/б даете? 

И сейчас посмотрю по флуку, какую дозировку даете, возможно, нужно изменить

Флуконазол 50мг в 3мл по 0,4мл 2 р/день. Поднимаем.

А а/б по 0.4мл 2 р/день. Понижаем.

Мелоксикам отменяем. Метронидазол если уже неделя, то отменяем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Антибиотик цефутил даю со среды, Флуконазол четверть таблетки в 2х мл растворяю и даю по 0,2 мл 2 раза в день.

Возможно, я мало подпилила клюв и эта загнутость мешает ему кушать? Я только что почитала, что это может быть причиной такого поведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лиана_Ф сказал:

Флуконазол четверть таблетки в 2х мл растворяю и даю по 0,2 мл 2 раза в день.

Я Вам не так писала и флуконазол в капсулах. Не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ротик чистый, надавила на восковицы - выделений нет. Все нормально.

 

Подпилила еще клюв. Вроде кушал, пока я на улице кормила котов.

@OFA Путаю, конечно, это метронидазол в таблетках.

Флуконазол в капсулах. 1 капсулу на 3 мл, по 0,2 даю 2 раза в день.

Видимо, нашла причину - сейчас взялась обрабатывать голову и увидела внизу по краю раны надрыв, кровит немного... Видимо он себя чухал и острым когтем зацепил. Вот поэтому ему и болит там и голову нагибать ему больно. Обработала эпланом края раны и голый черепок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется пластырем прикрыть. Берете полоску пластыря на тканевой основе, снимаете защиту и перекручиваете как фантики у конфет, липкие кончики приклеиваете по двум сторонам от ранки на остатки перьев, а середина пластыря должна быть повернута липкой стороной вверх, а тканевой частью вниз к ранке. Пластырь наклеить неплотно, чтобы между черепушкой и пластырем был зазор и возможность обработать эпланом

Видели выше я скорректировала дозы а/б и флука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Возможно, раньше и много кушал, у него всегда полная мисочка всего, и я периодически туда подсыпаю то, что он съедает. Вчера и сегодня ел мало. И помета сегодня меньше, чем обычно.

Пластырь отваливается, и он снова чухает голову, естесственно, моя конструкция не держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воротник наденьте

как делать воротник чтобы птица не ковыряла клювом рану

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня ситуация с поведением голубя не изменилась. Все так же не ест. Видела, как подошел к корму клюнул и сразу же наклонив голову к полу сразу же попятился назад, приподняв крылья. Подловить этот момент сложно, но я попыталась снять на видео. Во второй половине видео он около плиты делает такие же движения, немного пятится назад и клювом почти упирается в пол. Помет голодный, я так понимаю, за ночь пару мест с одной извилинкой выделений.

Сидит перед миской с зерном, иногда чистит перышки.

Я не понимаю, что могло случиться.

Может быть прекратить давать медикаменты? Оставить только обработку ран на голове? В глаза еще надо капать капли? Больной глаз все время закрыт. Веки не двигаются, рана сверху в голове затягивается.

То, что вчера он повредил - уже покрылось корочкой, сегодня обработала эпланом.

Коготочки подпилила, Думаю, новых ран себе уже не нанесет.

Вместе с тем, на протянутую руку нападает, щипается, ворчит.

Фото и видео даю.

 

 

1.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.