Перейти к содержанию

Голубь подраный кошкой. Рана головы и глаза.


Лиана_Ф

Рекомендуемые сообщения

ЕСТ !! Поставила уже крупу приварить, заглянула в кухню - клюет из мисочки.

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф хорошо) мелоксикам и метронидазол отменили? выше писала

А/б до 2-х недель и отменяйте, флук пока продолжайте.

Гепатовет даете? Если нет, начните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо, гепатовет есть для кошек и собак. Какой брать и как давать?

Сегодня помет хороший (вчера наелся, наконец). Чешет лапкой правую сторону головы, видимо затягивается ранка и чешется, голову поворачивает вправо и трется о перья. Но правый глаз не открывает.

Кусается очень хорошо.

А как определить, это мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет суспензия для кошек по весу, 0,1мл суспензии на каждые 100 грамм веса (например, на 250 грамм нужно 0,25мл) 2 раза в день после еды минут через 15

В глазки ведь продолжаете капать? Продолжайте

Глазик промывайте аккуратно оттягивая веко, возможно там скапливается что-то, что ему мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото на сегодня. 

Если смогу оттянуть веко, чтобы увидеть, есть ли что-то в самом низу, чем можно ЭТО поддеть, чтобы достать? Вроде бы под веком что-то просматривается, какая-то крупинка.

И между глазиком и зарастающей дырочкой снова образовалось что-то, прошлый раз я его убрала, было похоже на застывшую слизь. Может быть это веко образовывается, потому что оно отсутствует в этой части. Может быть не стОит трогать пока?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет купила для собак и кошек.

Дозировка будет такая же?

 

4 часа назад, OFA сказал:

0,1мл суспензии на каждые 100 грамм веса

 

Возле основания клювика помыла и почистила перышки, какие-то засохшие корочки были. Он чешет часто эту сторону лапкой.

 

IMG_20201223_142004.jpg

1608726147939.jpg

IMG_20201223_142013.jpg

Посмотрела в интернете состав обоих препаратов, вроде бы одинаковый, отличие только в объеме пузырька (100 мл против 25 мл) и расторопши в кошаче-собачьем варианте больше в 2 раза, так указано на коробке.

Отмерила 0,25 мл. Дала (как раз минут 20 назад покушал).

Глазик справа чистенький, ничего я под веком не вижу, только кроваво-красная слизистая, а само глазное яблоко чистенькое, жаль, что пока не может шевелить веками. Верхнее есть наполовину, а нижнее иногда чуть опузено и есть маленькая щель 1-2 мм, через которую вряд ли он что-то видит...

Могул ли с такой травмой восстановиться функции глаза?

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала подсохшую корку (даю ее фото отдельно)  над глазиком, между ним и дыркой в голове, это-таки слизь, которая подсыхает и создает эту корочку. Чуть позже я попробуюэту слизь убрать. 

Капаю по 2 капли в глаза и дырку, она уже почти заросла.

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит неплохо. По зрению пока не могу подсказать, даже не знаю, как будет. Веко верхнее, часть, утрачена, но надеемся на лучшее)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Что Вы на это скажете...

Сейчас капала глазки и обрабатывала голову эпланом.

Мне не нравится это место, которое он отодрал на днях. Сегодня утром была уже корочка, сейчас видимо он снова чухал голову, и опять попал в это проблемное место, ткани отходят от головы (изначально так и было, там была кровь, на следующий день стало плохо пахнуть оттуда и я начала давать антибиотик и мазала левомеколем, на следующий день рана успокоилась и стала заживать). 

Это место толстое и как-будто припухшее, воспаленное (розового цвета).

Антибиотик цефутил даю.

Воротник надеть нереально, он и так стрессует, а с воротником никак не получилось, жаль мне его...

Причем я не видела, чтобы он чухал эту сторону, чешет в основном правую сторону. Возможно, оно само воспалилось.

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф как то пробовать все же заклеить пластырем, а так он туда коготочками травмирует, вот и воспаление

12 часов назад, Лиана_Ф сказал:

и я начала давать антибиотик и мазала левомеколем

это когда было, как подобрали или недавно?

я Вам выше писала - никакие мази не применять!

Постарайтесь сейчас промывать хорошенько этот "карман" (это место, где кожа отходит от черепушки) раствором фурацилина из шприца без иглы, с небольшим напором раза 2 в день

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Я сразу после травмы его так лечила, недели полторы, потом пришла на форум.

 

Поняла, иду промывать фурацилином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорый день! Вчера несколько раз промывала рану на шее фурацилином, обрабатывала эпланом.

Сегодня кармана уже нет, кожа чуть красноватая, пыталась заклеить пластырем - сразу же лапкой снимает, мешает он ему...

Глаз больной все так же. Сверху, где нет половины века и дырочка в голове (затягивается), постоянно образуется какая-то слизь. веко нижнее так и остается красным, видимо кровоизлияние было, не рассасывается никак. Не понимаю, видит ли он этим глазом, когда я его закапываю и открываю веки.

Заметила, что такое странное поведение (видео прикрепила) только после процедур обработки. Возможно, что-то ему мешает или печет. Обычно он сидит спокойно под батареей.

Кушает, помет хороший.

 

Не знаю, как удалить ошибочный дубль видео...

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Лиана_Ф сказал:

Заметила, что такое странное поведение

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф как бы это не вертячка начинается(

Цефутил две недели и отменяйте.

Перечислите, что сейчас даете, кроме цефутила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лрьпф

 Добрый день!

Даю цефутил, флуконазол, гепатовет.

Обработка глаз - ципронекс, голова - эплан.

Состояние глаза на сегодня (перед обработкой глазик был приоткрыт), подсохшую слизь в углу глаза убрала. Откуда она берется? 

Кушает и оправляется нормально, со мной дерется.

@OFA  Такое поведение очень редко, буквально раза 3-4 за все время, с 26 ноября, сегодня уже месяц, как он у меня.

@маленький принц  Проверяла, и не раз, все нормально, никаких выделений и слизи нет.

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас размочила фурацилином и чуть убрала подсохшую корку на краю раны, около шеи.

Обработала это место  эпланом.

Видимо, болевые ощущения и некомфортное состояние присутствует, пытается вытереть голову о перья, чешет лапкой.

Вот в таком состоянии, после болевых манипуляций и происходит его странное поведение, когда он пятится назад и пытается вытереть клюв. Но, повторяюсь, это очень редко. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лиана_Ф сказал:

Вот в таком состоянии, после болевых манипуляций и происходит его странное поведение, когда он пятится назад и пытается вытереть клюв. Но, повторяюсь, это очень редко. 

если после обработки то возможно при обработке глаза немного подтекает в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Добрый день!

       Посмотрите, пожалуйста, как, по Вашему мнению, состояние раны на голове. Есть корочки-полоски запекшейся крови (внизу у шеи) и есть прилипшие перья. Я сегодня пыталась их фурацилином размочить и убрать, но не получается, также просматриваются волокна от ваты (их я уберу).

       На макушке у края раны засохшие корочки, я пока тоже не могу их размочить и убрать (надо ли?).

       Глаз лучше, между глазом и почти затянувшей дырочкой в голове снова корочка засохшей слизи. Это не может формироваться отсутствующее веко? Я сегодня ЭТО удалять не стала...

       Кушает, помет нормальный, дерется, сегодня дрался и ворковал (ругался, видимо) пока заматывала в пеленку.

       Фото делала после обработки фурацилином, перед покрытием эпланом (обычно я не обрабатываю голову фурацилином, сразу наношу эплан, но сегодня попробовала отмочить корки).

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по издаваемым звукам это МАЛЬЧИК ?

Выставила в коробке на подоконник погреться на солнышке.

 

 

 

27..12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется девочка у вас, мои также возмущаются, когда защищаются. Для мальчиков главное отличие- призывное гудение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня голубка тоже возмущается когда её в гнезде гладишь :)

а когда она не в гнезде то в руки не даётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У меня тоже почему-то голубки не даются в руки,  а  мальчики гораздо сговорчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф ранка на голове выглядит хорошо. Корки с голой черепушки не отдирайте, сами отойдут, подчищать нужно только по краю валика из кожи, чтобы шла регенерация и то без фанатизма.

8 часов назад, Лиана_Ф сказал:

между глазом и почти затянувшей дырочкой в голове снова корочка засохшей слизи. Это не может формироваться отсутствующее веко?

Нет, вряд-ли( А в слизи нет прожилок крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Сейчас делала ему обработку. На голове корочка, где я описывала, почти на макушке скраю, отошла, под ней ранка красная, обработала фурацилином, подсушила и наверх эплан на всю голую черепушку. Корочка со стороны правого глазика, слева которая, сама отпала, сухая, под ней - свежая кожа, тоже эплан.

Слизь без прожилок крови, я пока эту подсохшую корочку на продолжении верхнего века не снимаю. Если что - уже завтра.

Сейчас слизи в глазике было немного, я ее достала и закапала оба глазика и дырочку в голове.

Продолжать капать ципронекс?

Антибиотик наверное уже отменю, оставлю только флуконазол и гепатовет.

 

Еще вопрос - что делать с  засохшей кровью в самом низу головы, у шеи? Если зарастет сверху новой кожей, она так и останется под ней?

 

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лиана_Ф сказал:

Еще вопрос - что делать с  засохшей кровью в самом низу головы, у шеи?

Если начнет нарастать на нее кожа, то придется корочку подчищать и не давать пока зарастать.

Капли пока продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый день!

Сфотографировала Пирата сегодня перед обработкой, с подсохшей корочкой на голове. Место раны, крайнее слева, покрыто тонкой корочкой, надавила чуть пинцетом, она прогибается. Такая же пленочка, я так поняла, по всей голой черепушке Я обрабатываю сверху эпланом. Так и надо? Ее не надо убирать?

Еще заметила странность отверстия над больным глазиком, оно приняло четкую округлую форму, что-то черное внутри (я продублировала фото и указала место). Может быть это пулька от мелкашки в голове у голубя?

Глазик лучше. Слизи почти нет.

Кусочек нового века (так я называю подсохшую корочку сверху слева над глазиком) я не убираю, прошлый раз убрала, было небольшое кровоизлияние, там рядом глазное яблоко...

Продолжаю обрабатывать эпланом.

Клюется, еще и воркует, сильный, проблематично завернуть в пленку.

Кушает хорошо, помет в норме.

 

P.S. На крупных фото Пират немного страшненький, но мы причесываемся зубной щеткой и на самом деле выглядим фотогеничнее.

 

 

2.jpg

2.2.jpg

3.jpg

4.jpg

1.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Такая же пленочка, я так поняла, по всей голой черепушке

А Вы попробуйте ее приподнять, если это пленка от эплана, то лучше убрать и продолжать мазать эпланом

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Может быть это пулька от мелкашки в голове у голубя?

Может и пулька( Вы аккуратно попробуйте подвигать, только совсем аккуратно) Если это от мелкашки, то она металлическая, должна быть видна на рентгене, это хорошо, но скорее всего голубя она бы убила( Подразумеваю, что это может быть пуля от травмата и пулька пластиковая. Конечно, если это вообще пуля.

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Пират немного страшненький, но мы причесываемся зубной щеткой и на самом деле выглядим фотогеничнее.

Ах-ха-ха! Насмешили)) Пират красотун! А уж боец, точно!!!

Рентген никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Когда его забрала домой, осмотрела,побоялась, что сама не справлючь с такими ранами, обзвонила вет.клиники - все голубя принимать отказались. Думаю, рентген тоже не захотят делать. Я тоже дума, что металлическая, да и любая пулька не застряла бы в черепке, а пробила бы его. Но отверстие какое-то странно круглое.

 

Итог на сегодня:

Дырочку над глазом почистить не могу, но, думаю, скоро само отвалится.

Участок белка раненого глаза у дырочки сверху с кровоизлиянием. В углу глаза непонятная мне слизь, которая двигается, когда голубь пытается двигать веком. Я не знаю, что это и нужно ли ее оттуда вытаскивать. Какая-то пленка прозрачная, толстая.

 

Черепок размочила фурацилином и удалось снять тонкую пленку. Есть участок голой кости. Черные полоски (видимо засохшая кровь или перья) пока не снимаются (боюсь переусердствовать...). Снизу удалось немного убрать засохшую кровь.

Обработала эпланом.

 

Из медикаментов сегодня даю только гепатовет. Нужно ли что-то продолжать? Флуконазол, например?

 

10.jpg

11.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на сегодня до обработки.

И еще мне не нравится его раненое крыло (были выдернуты перья и на краю сустава багровая шишка). На фото видно красный край сустава. На ощупь по сравнению со здоровым в этом месте утолщение.

Крыло опущено ниже правого, он его поднять высоко (взмахнуть) не может.

Не похоже ли это на оспу?

 

 

2.jpg

1.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашла возле голубя перо, видимо из правого крыла, 20 см...

Шишка на суставе хорошо видна здесь (фото 2 недели назад, только-только стали отрастать трубочки).

 

5.jpg.501ff182ae9501f8f69429769b17cc30.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф черепушка хорошо затягивается, вы с гуличем большие молодцы)

Шишка на суставе может быть переломом или подвывихом, или не знаю чем(

Сальмонеллезной быть не может, а/б, который пили, по сальме тоже работает

На предыдущем фото, где гуль стоит, он немного горбит спинку. Так фото получилось или периодически горбит? 

Добавьте любой пробиотик - бифидумбактерин или линекс по 1/3-1/4 упаковка/флакона/капсулы в день, что купите, то и давайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо. По поводу "экстерьера" голубя - понаблюдаю, но он, бедняга, меня побаивается, очень не любит промывать глазки и капать. Остальное терпит хорошо. Когда протягиваю к нему руку он принимает позу - нахохлится и защищается. Может быть потому что я смартфон к нему поднесла, он нагнулся. Не знаю, понаблюдаю. Если горбится - что это может быть?

 

По поведению вроде бы ничего его не беспокоит, вот только крыло, видимо, у него серьезно повреждено...

В любом случае зиму он переживет у меня, а там видно будет. Если будет не летун, да еще и одноглазый, то будет жить у меня в клетке на подоконнике, так как ко мне приходит еще и кот с улицы подкармливаться, но сейчас я выношу ему еду на улицу, чтобы не ходил домой.

@OFA  Как принимать 1/4 капсулы бифидобактерина? Его нужно разводить водой? Может быть можно дать Энтерожермина? Там уже готовый раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидумбактерин можно закатывать в мякиш белого хлеба, в такие отдельные маленькие горошины и в клюв, можно с водой

34 минуты назад, Лиана_Ф сказал:

Может быть можно дать Энтерожермина?

Нет, у них разная функция. Энтерожермина вытесняет патогенные бактерии, а бифидум заселяет полезными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Поняла. 

По поводу крыла. Почитала на форуме аналогичные темы о шишках на крыльях, у Пирата тоже была такая шишка с большим углубление посередине, там была запекшаяся кровь, я считала, что оттуда было выдернуто больше перо, мазала эту шишку левомеколем и присыпала порошком из стрептоцида ифурацилина.

 

Сейчас прощупала это место, снаружи уже такой шишки нет, она изнутри, с обратной стороны выпирает.

Это место не двигается (крыло).

Вот фото из другой темы о шишках. По ощущениям, она похожа на шишку у Пиратика.

 

Нашла еще фото, где видна красная шишка. И вот так он горбится... Он постоянно такой... Что это может быть?

 

 

 

шишка.jpg

гулик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лиана_Ф сказал:

вот так он горбится... Он постоянно такой... Что это может быть?

если горбится то животик болит

как сейчас помёт выглядит?

 

PS Всех С Наступающим Новым Годом! :snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:santa2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Это фото шишки с другой темы. 

Только что еще раз прощупала это место. Такой явной шишки нет, просто это место толстое. Изнутри даже не просматривается, все покрыто перьями.

Тему шишки можно закрыть. Но с суставом явно что-то не то...

 

Зато глазик получше явно!

 

Ура.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Зато глазик получше явно!

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всех поздравляю с Новогодними праздниками! 

 

Пиратик идет на поправку, черепок лучше, но глазик по-прежнему не открывает, хотя иногда перед началом процедуры закапывания немного приоткрывает.

 

Сегодня при мне выдал помет, который меня насторожил... Какие-то воздушные пузыри... Что это может быть? Это нормально?

 

1.jpg

2.jpg

Еще что заметила: Иногда вытягивае шею, открывает клювик и делает глотательные движения, это редко, но наблюдаю все время, как он у меня.

Еще один раз, когда замотала в пеленку для проведения процедур, в тебе у него были слышны громкие щелчки, несколько раз, сейчас такого нет, но что это было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.