Перейти к содержанию

Болезнь голубей


ev-mosina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Снаружи балкона в щели поселились голуби, живут уже 3 года. Внешне выглядели здоровыми. К их гнезду на днях присоединился больной голубь. У него дрожат крылья в судороге, в районе глаз гнойные опухоли, ведет себя очень агрессивно, клюет других. Через несколько дней соседства с ним, один "старый" голубь заразился: у него появились опухоли на голове, появилась дрожь крыльев, чего не было.  Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь может быть, опасна ли она для человека? Могу ли я помочь голубям? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ev-mosina Больных голубей необходимо изолировать от других, поймав и посадив в коробку. Нужны подробные фото птиц, проблемных мест, их вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сфоткала "заразившуюся"  голубку. Качество не самое лучшее. Не могу поймать, чтобы сфоткать ближе и взвесить, но грамм 300 думаю весит. Проблемные зоны у голубки: вокруг глаз оранжевые опухоли,  растут все больше. Под клювом началось вздутие. Слева у глаза, справа у глаза и у правого уха большая оранжевая шишка. Также заметила у нее дрожь, будто ее судорогой сводит. Тяжелее дышит. Раньше такого не было.  С ней контачил больной чужой голубь и заразил почти сразу. Потом он смылся. Опасна ли болезнь? Чем помочь? Спасибо.

20200914_162829.jpg

20200914_163121.jpg

20200914_164314.jpg

20200914_164542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ev-mosina только ловить, ждать, когда ослабеет. Так не понятно, трих или оспа. Все лекарства даются в клюв, по весу, со шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А какие лекарства можно дать? Могу ли в поилку лекарства налить? В руки не даются никак... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые орнитологи и любители голубей, высылаю еще фото, вдруг получше видно. Помогите спасти голубку. Опухоли быстро растут. Какое лекарство может помочь, подскажите, пожалуйста? Спасибо.

20200915_154216.jpg

20200915_153447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но пока не поймала:(  вырывается. Уже и сачком, и пакетом пыталась. Пока поставила поилку ей с орнидазолом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожны (!): орнидазол -- целевой системный препарат. Он опасен как передозировкой (птица отравится), так и снижением суточной дозировки / сокращением длительности курса (патогенная флора потеряет чувствительность к нему).

Придумайте как поймать голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий! Учту! Я крошу маленькую часть таблетки. Каким препаратом можно лечить, я бы клала в поилку, пока ловлю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ev-mosina сказал:

крошу маленькую часть таблетки

к сожалению это способно привести к вот такому :(

 

в поилку (НЕ металлическую) можно капнуть яблочный уксус

но он не лечит а всего лишь не даёт размножаться в воде трихомонадам

 

как поймаете:
чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые орнитологи. Птицу не поймала, она боится. Но я продолжала на страх и риск крошить маленькую часть таблетки орнидазола в поилку, наблюдая за ней. Пила каждый день 1 неделю. Из плохого: у нее на лапках появилися маленькие шишки, ее иногда  знобит, она дрожит. Из хорошего: ушла большая опухоль из правого уха. Ведет себя нормально, активно, даже хулиганит. Есть шанс у голубки? Может, витамины еще давать? Спасибо.

20200923_133706.jpg

20200923_133601.jpg

20200923_133534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.