Перейти к содержанию

Отрос клюв у волнистого попугая


Olga Viktorovna Aleksandrova

Рекомендуемые сообщения

Моему волнистику 3 года. У него отрос клювик. В клетке все есть: веточки, минеральный камень, мелок, даже игрушки-погрызушки. Основной рацион - корм Рио. Подкармливаю иногда кашками, яйцами, зеленью овощами, фруктами. Минеральная добавка Рио. Живёт в паре. У самочки никаких проблем нет. Помет нормальный, кушает хорошо. Пыталась клюв укоротить кусачками, но получилось совсем немного. Знаю, что отрастет меньше, чем через месяц (просто у свекрови тоже есть попугайчик, у него такие же проблемы: подстригли в ветклинике до крови, а теперь через 3 месяца отрос, даже загнулся в бок, опять надо стричь). У моего попугайчика пока он не сильно длинный, но немного слоится по бокам. Выкладываю фото. 

IMG_20200908_212728.jpg

IMG_20200908_212656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2020 в 20:57, Olga Viktorovna Aleksandrova сказал:

у свекрови тоже есть попугайчик, у него такие же проблемы: подстригли в ветклинике до крови, а теперь через 3 месяца отрос, даже загнулся в бок, опять надо стричь

Клюв следует подтачивать, а не откусывать!

Помимо всего прочего, при откусывании птица может получить микро-ч.м.т. из-за удара, формирующегося при разрыве роговых тканей. Вспомните как бьёт по пальцу, если откусить ноготь щипчиками.

Ладно, новички-заводчики птицы могут быть глупыми, но ветеринар (пусть даже не специалист по птицам, должен иметь здравую логику).

Подобные истории дают мне настоящий заряд "человеколюбия" :dwarf:.

 

Корректировать клюв следует либо бор-машинкой как у стоматолога (при этом эфирный наркоз крайне желателен, ибо, если фреза чесанёт по языку или глазу, птица ужасно покалечиться),

либо отдельно купленной для этих целей пилочкой для ногтей или надфилем. Перед каждым применением обильно протирать мед.спиртом.

 

Перерастание клюва во многих случаях свидетельствует о нарушении обмена веществ, как правило на фоне недомогания печени.

 

 

Пожалуйста, пересмотрите рацион попугайчиков. И донесите информацию до владельцев других птиц, которых вы знаете.

08.09.2020 в 20:57, Olga Viktorovna Aleksandrova сказал:

Основной рацион - корм Рио.

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

Как один из наиболее доступных и безопасных вариантов, рекомендовал бы запаренные злаки (щёлкните полосу чтоб открылся рецепт)

Скрытый текст
 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким горлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

08.09.2020 в 20:57, Olga Viktorovna Aleksandrova сказал:

Подкармливаю иногда кашками, яйцами, зеленью овощами, фруктами. Минеральная добавка Рио.

Зерно лучше запаривать, а не варить.

 

Яйцо для взрослой птицы клеточного содержания так же следует исключить, поскольку это несвойственная зерноядным попугаям пища, провоцирующая нарушение обмена веществ.

 

Минеральную смесь следует полностью исключить.

Попугаи чистят зёрна от шелухи и не нуждаются в гастролитах. Напротив, если птица неудачно поест песок или ракушняк, могут быть воспаления слизистых, запоры и нарушения проходимости.

С точки зрения усвоения микроэлементов, то в таком виде их усваивается ничтожно мало.

 

Вы можете использовать мелок и панцирь каракатицы. Это больше для естественного стачивания клюва, но при поедании панциря усвоение организмом кальция заметно выше.

Их следует прокаливать в духовке 30мин при 200град. с приоткрытой дверцей, располагая на равном удалении от нагревателей.

 

Убедитесь в безопасности зелени, овощей и фруктов в рационе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моей птичке было очень плохо. Утром проснулась, он сидит на полу, нахохлился. Зачихал, поняла, что его тошнит. На лобике какие-то розовые пятнышки от жидкости. Помет тёмного цвета жидкий. Сразу залезла в интернет и  решила, что может быть внутреннее кровотечение. Сразу дала активированный уголь с водичкой, заварила крапиву, карсилом тоже попоила. Часа через 3 предложила покушать, не отказывался (это был его любимый запаренный овесик. Ещё поспала активированным углем. Немного поел. Кашку рисовую есть не стал. Кал на этот момент стал лучше, тёмный из-за угля возможно. Часа в 4 повеселел, песенки запел, почти как-будто не болел. Это наш второй тяжёлый случай заболевания. 3 ГОДА НАЗАД: Первый раз заболел, когда был совсем  маленький, может ему месяца 3 было. Отказала ножка, потом хромал, отошла, была потеря аппетита, тошнота. На тот момент давала смекту, тетрациклин (думаю, что он ему помог). Попугайчик вылечился, мы вздохнули, думали, что это был единичный случай, но как оказалось - нет

 

На вашем форуме нашла тему. Хочу его правильно обследовать.

Скрытый текст

Screenshot_20200919-135202.jpg

Screenshot_20200919-135644.jpg

Screenshot_20200919-135518.jpg

Screenshot_20200919-132301.jpg

 

В нашем случае нужно копрограмму, бакпоссев и рентген? 

 

Клюв у него стал длиннее. Я до этого приступа не смогла ему поточить пилочкой - не дается и пищит, хотя мне супруг помогал. По-поводу клиник, где у нас укорачивают клюв с наркозом и бормашиной - очень сомневаюсь, что найду. Вообще знаю единственное место в Волгограде, где могут откорректировать клюв птице (клиника доктора Чулковой), правда не таким лаяльным способом. 

У нас вообще дефицит орнитологов. Знаю одного - но он работает по вторникам и четвергам, а приступ был вчера. Так что спасала Шурика (попугайчика), как могла. Не судите строго. Поэтому обращаюсь на форум для контроля правильных назначений и рекомендаций. Спасибо всем заранее.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Расскажите подробнее: три года назад был разовый подобный приступ?

После недавнего второго приступа ничего настораживающего не проявлялось?

 

Консультировались по месту жительства?

 

Как тперешнее самочувствие попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад все началось с ножки. До этого был активный, шустрый птенчик. Он перестал на неё опираться, как будто совсем отказала - это было резко. Часа через 3 отпустило, но он очень слабо на неё опирался и прихрамывал. На следующий день нахохлился, видно становился слабее. Какое-то время был совсем слабый - лежал на дне клетки. Был понос, пропал аппетит. Крошила карсил и уголь активированный на еду. Подкармливала из шприца кашками. Лечила его тетрациклином, нистатином. Думала, что не спасём. Так было дня 2-3. Потом купила тетрациклин другого производителя и он у нас пошёл на поправку. В то время орнитологов я не нашла, анализы  его не сдавала, да и не знала какие нужны. Потом прошло время - надеялась, что такого больше не будет, забудем, как страшный сон. Буквально 3 месяца назад узнала, что у нас в городе есть клиника и ветеринар по экзотическим животным, который может осмотреть птицу, укоротить клюв, даже можно сделать рентген и сдать необходимые анализы.  

После 2-го приступа пока изменений не наблюдаю, особо ничего не настараживает. Сейчас активный, песенки поёт. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200921_231746.thumb.jpg.e549733552f6fd893fe6f248b904ef52.jpgIMG_20200921_231827.thumb.jpg.288000756a88156289c197575a5fb1cf.jpgIMG_20200921_231827.thumb.jpg.288000756a88156289c197575a5fb1cf.jpg

IMG_20200921_231433.jpg

Да... Кажется немного изменился цвет клюва и слоится на кончике. По-моему растёт, я его пока не трогаю, для него это будет стресс. 

Да... Кажется немного изменился цвет клюва и слоится на кончике. По-моему растёт, я его пока не трогаю, для него это будет стресс.

По месту жительства не консультировалась. Поэтому сейчас на форуме. Очень жду ваши ответы. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила в ветклинику по поводу анализов - там берут только на паразитов. Рентген делают. Если делать рентген - то в 1-ой или 2-х проекциях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что не делают полноценную копрограмму (развёрнутый общий анализ кала). Переспросите на всякий случай.

Уточните, пожалуйста, цифровой рентген или плёночный. Это важно.

 

По симптомам я думаю о трёх возможных вариантах.

1. Отравление химией (возможно из зерносмеси) в первый раз, что дало толчок к печёночному недомоганию (одно из проявлений -- перерастание клюва) и второй раз сейчас;

2. Хроническое вялотекущее инфекционное заболевание (например, мегабактериоз);

3. Гормонозависимое новообразование, влияющее на работу печени.

 

Возможно, я не учёл чего-то...

Надеюсь, что @Zosia посмотрит вашу тему и скажет что лучше предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за отклик. Поищу клинику, где делают развернутый общий анализ кала и цифровой рентген, выложу результаты. Зосе в личку я написала, жду от неё ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент вы можете давать попугайчику карсил (как поддерживающее для печени). Препарат недорогой, без риска передозировки и побочных эффектов. Даётся на влажные корма (каши, приведённые мною выше).

Протрите руки, две нержавеющие столовые ложки и маленький острый ножичек мед.спиртом, просушите.

Снимите оболочку с таблетки и размолите её в пыль между двумя ложками.

Если даёте каши утром и вечером, то делите порошок на две части, посыпая их на гарантировано съедаемые попугайчиком объёмы запаренных злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Долго не писала сюда - были обстоятельства. Как смогла, сразу сделала анализы попугайчику. Иногда он чихает, слышится какой-то писк, когда кушает, при полете. Может ли это связано с кокцидами? Перерастание клюва? 

image1.jpeg

Клювик корректирую сама - стараюсь аккуратно. Последний раз, заметила красное пятнышко на клювике слабо заметное. Сейчас оно приобрело более оранжевый оттенок. Фото приложу. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20201211_111641.jpg

IMG_20201211_111717.jpg

1,5,недели назад. 

IMG_20201221_181256.jpg

3 дня назад. 

Знаю, что так нельзя - но при перерастании клюва, он плохо ест и худеет на глазах. Как только провожу коррекцию, он начинает нормально питаться и приходит в норму. Не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла, ещё страничка результатов анализа кала. Пожалуйста, помогите в лечении птички! Орнитолога в городе я не нашла. Заранее спасибо. В настоящий момент попугайчик активный, он живёт в паре с самочкой. Она может заразиться кокцидами? 

image2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не кокциды, а кокцидии - неправильно написала. Ещё карсил - даю ежедневно, крошу на кашку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделали рентген нашему мальчику - очень надеемся на вашу помощь. Ещё сдали мазок из зоба. Посмотрите пожалуйста. Пока птичка чувствует себя хорошо. Клювик по-прежнему красненький. 

1608923366818_Мелкие животные_Рептилии-Грудная клетка LAT-23.12.2020-11_50_18-577.JPEG

IMG_20201225_233419.jpg

Ещё мне подсказали, что похоже на поражение какой-то инфекцией. Предложили взять мазок из зоба, но он, вроде, ничего не показал. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в таком состоянии его клювик. Сегодня на нем обнаружила кровь, но попугайчик по-прежнему бодренький, кушает хорошо. Может он травмировался когда-то, и так отходит верхний слой клюва. Осмотрел восковицу, там тоже под кожицей просвечивается кровь. Не знаю даже, чем ему помазать. Помогите нам пожалуйста!

IMG_20201226_164224.jpg

IMG_20201226_164230.jpg

IMG_20201226_164340.jpg

IMG_20201226_164352.jpg

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально... Имеется новообразование тканей клюва.

Видимо в стадии распада (вскрытия).

Вот посмотрите

https://www.mybirds.ru/forums/topic/126613-kalita-klyuv-plohoy/?tab=comments#comment-1755349

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, что откликнулись. Очень ждала, что Вы посмотрите мою тему. Второй день не могу отойти - надеялась, что нас эта беда обойдёт стороной. Вы можете нам помочь с назначением лечения именно в нашем случае? Ведь нам сказали в клинике, что у него на рентгеновском снимке ещё опухоль почек или семенников, лёгкие поражённые какой-то инфекцией. Посмотрите пожалуйста ещё снимки. 

 

Ещё вчера заметила, что его тошнило. Немного, потом все прошло. Чаще налегает на кашу, чем на зерновую смесь. Живёт с самочкой, их надо расселить в отдельные клетки? 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня мой попугайчик умер. Продлили ему жизнь с  момента начала болезни на 1,5 года. 2 раза в день давали мелоксидил. Кушал, играл, летал до последнего. Клювик не раскрошился, не отвалился (просто я очень боялась таких мук ля него). Просто немного отслоился свеху, и стал чуть тоньше. Периодически ему было плохо, рвало. Как приступы, часа через 1, 5 часа становилось лучше. Ещё ему давала энтеросгель во время приступа. Последние полгода где-то раз в 5 дней, кроме последнего месяца - приступы были конечно чаще. Пишу для того, чтобы сказать всем спасибо за подаренное счастье быть с  ним ещё 1,5 года рядом. Это был замечательный, жизнерадостный мальчик. На форуме был поставлен верный диагноз, это очень помогло. Назначили лечение. Правда преднивет не давали, побоялись. Ещё пишу для того, если вдруг кто-то столкнулся с подобными проблемами. Отдельное спасибо, Зося. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.