Перейти к содержанию

Что за птица???


klukva

Рекомендуемые сообщения

Вот, только что нашёл - по-латыни вощинная огнёвка называется Galleria mellonella. А что касается внешности - вы представляете себе крупяную моль? Такая маленькая бабочка (покрупнее обычной моли раза в полтора), которая откладывает яички в крупу, и из них потом выводятся жирные грязно-белые гусеницы, которые этой крупой питаются? Так вот, очень похоже!

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, посмотрел.
А как же остальные гусеницы? Например, гусеницы лимонниц, крапивниц? Помню, слетка воробья кормил зелеными гусеницами, которых находил на клене, удобство в том, что они бывают разных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь других-то гусениц не разводят специально в качестве живого корма! А вощинную огнёвку - разводят, методика отработана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гусеницы лимонниц, крапивниц?

124861[/snapback]



Я думаю эти гусеницы не будут идеальным кормом для ваших птенцов, т.к. они не съедобны. Во -первых, они имеют волоски, во-вторых, "содержимое" этих гусениц очень плохо пахнет, и по видимому не вкусны ,т.к. их выплевывают даже прожорливые цыплята, воронята, грачата....
(все свои выводы о том, съедобны насекомые или нет ,я делаю, наблюдая за взрослыми птицами. Если они кого-то не едят, значит здесь что-то не так, и от этого корма я отказываюсь. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Встретился птенец на земле, как правильно поступить, подобрать или оставить?

 

Встретил птенца дрозда, оперённого. На ногах держится и бегает плохо, крыльями почти не машет, пищит, зовет родителей. Кругом берёзы, гнезд не видно. Откуда он взялся, не пойму. Метров за 20 клёны растут, они обычно там гнездятся. Родители есть или нет сказать точно не могу. Минут через 3-5 прилетел какой-то дрозд с верещанием, один раз пытался напасть, а так постоянно предупреждал птенца. Но потом перестал, там ещё недалеко были сороки, их надо было прогнать. Потом ещё один прилетел с верещанием, но близко не подлетал. Там было несколько дроздов. Один спустился на землю, но метров за 5 от птенца. Но птенец так и продолжал пищать. А может быть это я его спровоцировал на писк?

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это я его спровоцировал на писк?

140685[/snapback]



Вы спровоцировали родителей на нападение (которое является, вобщем-то, защитой).
Родители прекрасно справятся с докармливанием птенца, единственное, что нужно сделать - оставить семью в покое.
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему родителей не было рядом, когда я подходил?

 

Со мной был случай, когда я первый раз познакомился с дроздом-рябинником. я о нём тогда и не знал ничего.
Я гулял по высокому лесу, всё было тихо. Но откуда-то прилетела птичка с громким стрекотанием, и атаковала меня помётом, пришлось срочно бежать. А она улетела опять туда, откуда прилетела. Я был зол на неё, очень хотелось отомстить, за что меня так! :hunter1: Я к гнезду я даже и не подходил! :diablo: Зато запомнил этот стрёкот навсегда. И когда осенью прилетели незнакомые птицы к нам в город, я их узнал, по голосу.

 

А в этот раз (родители) появляются не сразу, а прилетают откуда-то метров за 30. сначала один потом другой, с разных сторон и особо не защищают своего птенца, как будто чужие. Другие же птенцы не пищат на земле? А только он один такой голосистый оказался, как будто его никто не кормил.
Я видел выводок дроздов на земле, родители и такие же уже взрослые птенцы, они всегда вместе, или рядом. Видел воробьёв с выпавшим птенцом из гнезда, наверное (слётком). Родители тоже рядом.
А в этом случае рядом другие дрозды. Особо не защищают.
Может быть, из-за того, что здесь бывают люди, и они уже привыкли? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к гнезду я даже и не подходил!

140774[/snapback]



Вы вполне могли не заметить гнездо или слетков поблизости, злиться на птицу нету никакого смысла.
А что за дрозды? Черные?
А в этот раз (родители) появляются не сразу, а прилетают откуда-то метров за 30. сначала один потом другой, с разных сторон и особо не защищают своего птенца, как будто чужие

140774[/snapback]



Защищают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за дрозды?

дрозды рябинники

 

злиться на птицу нету никакого смысла

это было давно, 20лет назад :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может птенец вылететь раньше времени из гнезда?
У нас из скворечников вываливались в этом году птенцы, маховые перья ещё не отросли, летать не могут. Сажаю их на ветки, они пробуют взабраться на верх, но слетают вниз на землю. Приходилось обратно в скворечник запихивать.
Каковы шансы птенца выжить на земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, вообще, можно фотографию птицы?
Подозреваю я, что это обыкновенный слеток, которого не нужно трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
виктор1111,

 

Птенцы у многих птиц покидают гнезда еще не умея летать как следует. В первую очередь это относится к птицам гнездящимся на земле(жаворонки, соловьи, варакушки, зарянки и т.д.)Многие из них затаиваются при возникновении опасности. Родители птенцов их докармливают. Издавая позывные звуки ориентируются , где малыши. Естественно птенцы при этом сами исследуют окружающий мит "на зуб" в поисках пищи. Именно в этом возрасте они чаще всего становятся легкой добычей других птиц ( являются единственным кормом слетков хищных птиц, которые не могут догнать или даже справиться со взрослыми особями), животных, пресмыкающихся.
"Спасение" таких птиц в относительно нетронутой природе наверное является вмешательством в ее законы. Изъятый птенец не гарантировано выживет.
Другое дело птенец в городе. Не думаю, что он должен достаться домашней кошке(пусть даже брошенной-факт отрицательного вмешательства человека в дикую природу), , которая зачастую и так получает питание от любителей кошек. В этом случае мы исправляем свои человеческие оплошности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, у нас на участке скворчонка из пасти собаки вынимала. Они их очень любят :nyam:
Остаётся единственный выход - сажать обратно в дупло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток в лесу, вместе с родителями. Также бегает, но не летает. И родители не сильно беспокойные. :)
Больше туда не пойду, не буду тревожить. Там рядом сороки со своим птенцом. Кто знает, как моё присутствие повлияет на ситуацию, может случиться, так что я помогу сороке, не желая того. Птенца сороки я отогнал подальше, но может там, куда гнал другое гнездо?
Так что извините, что фото не будет. :(

 

"Спасение" таких птиц в относительно нетронутой природе наверное является вмешательством в ее законы

Мне показалось, что он был один, хотел ему помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова ходил по лесу. Видел, как дрозды выгуливают своих птенцов, взрослый дрозд, а рядом птенец, хоть и оперенный, но на ногах еще плохо стоит. Видел несколько пар. Прям детский сад! :) Жаль фотоаппарата с собой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам клевать и не будет - слишком маленький. С пинцета, прямо в клюв давайте. Хлеб и семечки - ни к чему ему сейчас. Яйцо с добавлением манной крупы для липкости, мухи, вода из пипетки. Он рот открывает, есть просит?
С определение вида не помогу, чего-то сомневаюсь в том, о чем думаю :crazy: Кто-то другой подскажет...

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам клевать и не будет - слишком маленький. С пинцета, прямо в клюв давайте. Хлеб и семечки - ни к чему ему сейчас. Яйцо с добавлением манной крупы для липкости, мухи, вода из пипетки. Он рот открывает, есть просит?
С определение вида не помогу, чего-то сомневаюсь в том, о чем думаю :crazy: Кто-то другой подскажет...

141634[/snapback]


 

Рот не открывает ни на пинцет, ни на шприц. Только кричит истерично, и бегать начал (сначала сидел на месте, и когда подобрали тоже тупо сидел на заборе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно принесли? Нет ли возможности снести назад его, в кустики возле забора? Это же слеток.
Он боится вас, вот и не ест. Птенцов такого возраста часто первое время насильно кормить приходится :(

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabu, он сидел на заборе и ждал, когда его родители прилетят кормить! Есть ли возможность в ближайшее время отнести его обратно? Скорее всего там и остальной выводок тусуется! Это птенец-слеток, он и не должен был сидеть в гнезде. Как давно вы его забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно принесли? Нет ли возможности снести назад его, в кустики возле забора? Это же слеток.

141639[/snapback]


 

Только что..
мы долго стояли рядом - никто не прелетал к нему.. и что странно рядом кустов нету ни каких.. ну и ворон там полно :(
думаете стоит отнести назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что..
мы долго стояли рядом - никто не прелетал к нему.. и что странно рядом кустов нету ни каких.. ну и ворон там полно :(
думаете стоит отнести назад?

141641[/snapback]



Шагом марш от компьютера - назад на то же место. Постарайтесь проследить, чтобы поблизости не было ворон и кошек. Родители крутятся поблизости, думаю, вы их просто не заметили.
Ну какое-то укрытие должно быть поблизости??
Может, не совсем рядом куст - а пяти, десяти, пятнадцати метрах оттуда. Дерево с низкими ветками, аозможно. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabu, он сидел на заборе и ждал, когда его родители прилетят кормить! Есть ли возможность в ближайшее время отнести его обратно? Скорее всего там и остальной выводок тусуется! Это птенец-слеток, он и не должен был сидеть в гнезде. Как давно вы его забрали?

141640[/snapback]


 

все. понял. каюсь... жена во всем виновата..
потащил обратно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф..
удалось найти родителей птенца. объявил им строгий выговор...
самого мелкого два раза переныкивал - все норовит гад к тому забору убежать и оттуда на дорогу... и людей веть зараза не боится совсем.
убедился что родители его кормят. и судя по всему это зяблик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему это зяблик

141687[/snapback]



похож. Родителей видели?

 

жена во всем виновата

141643[/snapback]



Вот так всегда! Всё зло в них.

 

жена во всем виновата..
потащил обратно..

141643[/snapback]



А кого оттащили? Жену? :shok::rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похож. Родителей видели?

ага. один был прям вот как этот: http://photo.main.ru/photo/57894/
а второй родитель разглядется себя не дал особо... вроде было красное, а может и нет
Вот так всегда! Всё зло в них.
А кого оттащили? Жену? :shok:  :rofl:  :rofl:

отдавать жену зябликам жадна как-то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагом марш от компьютера - назад на то же место. Постарайтесь проследить, чтобы поблизости не было ворон и кошек. Родители крутятся поблизости, думаю, вы их просто не заметили.
Ну какое-то укрытие должно быть поблизости??
Может, не совсем рядом куст - а пяти, десяти, пятнадцати метрах оттуда. Дерево с низкими ветками, аозможно.

141642[/snapback]


 

вы бы видели как мы на это дерево его... ммм... сажали :bang:
(прохожие поди думали что я жену на него вешаю :friends:)
больше б так не советовали :)

 

ну и конечно как только отошли он оттеда кубарем обратно на землю матушку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в субботу ночью наша собака нашла птенца. сначала не хотели подбирать, так как некоторые птицы тут гнездятся на земле, но обнаружили рядом валяюшчийся кусочек гнезда который, видимо, стал причиной выпадения. Вернули малыша в гнездо и долго стояли под деревом, но никто к нему так и не вернулся.
Проблема в том что ничего не знаю о птицах, даже попугая никогда не держала. Нашли с мужем инфу в нете о том что кормить надо яичным желтком и всякими смесями. Какими? Если конкретно? Можно ли его немножко поить? И когда он сам научутся клевать?
Кормим каждые 2 часа с перерывом на ночь (т. есть на 6 часов) яичным желтком из которого катаю шарики и смачиваю слюной, но с большим апетитом он пожирает червячков, которых копаем во дворе. По размеру немногим больше воробья -- вроде бы хорошо чуствует и уже научился вылетать с коробки.
Как же обеспечить правильный уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solia, слюной смачивать категорически нельзя, поскольку она содержит микрофлору, опасную для птиц.

 

Загляните в тему о выкармливании птенцов воробья: Воробьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни то чтобы категорически... ну да, низя :grin: но я, бывает, смачиваю :censored: Сама по себе микрофлора не опасна, скорее, даже полезна :censored: Просто риск есть посадить птичке какого-нибудь микроба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solia, много яичного желтка тоже не надо давать! Попробуйте еще творог и вареное мясо, ну и червячков, раз он их так любит.
А фотку можно сделать?

 

PS: Раз вылетает из коробки, слюна ваша ему больше не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства об опасности человеческой слюны для птиц:

 

О человеческой микрофлоре

 

Вредно Ли Целоваться С Птицами?

 

Целоваться с попугаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки для начала определитесь, что за птенец к Вам попал. Сфотографируйте и выложите фото в теме- кто нибудь да подскажет, что за птица и чем ее надо правильно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие Птицы! Я тут уже намаялась между кормежками -работой совсем не было время ответить, только читала сообщения.
У меня USB не работает, пока что, так что фото вставить не могу, НО! Я случайно обнаружила кто у меня. Была в зоомагазине - купила клетку, а в другом искала витамины. Оказалось тут есть уже готовая к употреблению смесь, "просто добавь воды", для выкармлевания попугаев, даже для новорожденных есть. Насколько хорошо она подходит моему птенцу я не знаю, но выкармлеваю уже 3-ий день.
Так вот продавщица россказывала историю о том как она однады нашла птенца "American Robin" о ее тупости уточнять не буду... Ну вот я пришла домой и решила поискать что за птица такая. Так вот оказалось самое оно!!! У меня такая!!! Адрес сайта ы фото: http://www.birds.cornell.edu/BOW/AMEROB/
страницу можо автоматически перевести http://www.translate.ru/
Теперь я нужюсь в совете: выпускать ли его на волю? В клетке он сидеть не любит, только постоянно на руки проситься. Еще не умеет клевать, хотя хвост уже подростает и пуха почти нет, а еще узнала про Робина что они любат ягоды. Но какие?
Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки для начала определитесь, что за птенец к Вам попал. Сфотографируйте и выложите фото в теме- кто нибудь да подскажет, что за птица и чем ее надо правильно кормить.

143232[/snapback]



Да... Прочла Ваши повествования и обалдела. Какая там у меня птица, просто птичка мала. Только Собака мне жалко - он чего-то обиделся на нас, ревнует вероятно. Посмотрела сегодня как Птиц спит на хропящем муже и подумала, что наверное пора ему кличку давать, кажись не утдалось мне сохранить в нем "дикого зверя". :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый дрозд, Solia!!! Вы подобрали слетка, кОрмите правильно, ох и проглоты они, дрозды!Скоро должен научиться есть сам.
В принципе если хотете, думаю не поздно его выпустить, только обязательно в то место, где другие дрозды и такие же слетки обитают, но это уже опасно, он начал к людям привыкать, лучше бы оставить.
Если решите оставить, получите очень ручную, контактную птицу. С пропитанием думаю проблем не будет, у вас, как оказалось продают готовый корм для насекомоядных, только клетку надо ему довольно крупную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый дрозд, Solia!!! Вы подобрали слетка, кОрмите правильно, ох и проглоты они, дрозды!Скоро должен научиться есть сам.
В  принципе если хотете, думаю не поздно его выпустить, только обязательно в то место, где другие дрозды и такие же слетки обитают, но это уже опасно, он начал к людям привыкать, лучше бы оставить.
Если решите оставить, получите очень ручную, контактную птицу. С пропитанием думаю проблем не будет, у вас, как оказалось  продают готовый корм для насекомоядных, только клетку надо ему довольно крупную.

143644[/snapback]


 

просто оказалось что тут закон -- запрещается содержание в неволе каких бы то ни было диких животных, тем более такой невежде как я. Вот стуканет кто-то и капец нам :cry:

 

Откуда мне было знать кто такие слетки? Правда я фото надыбала в нете где изображена кормящая самка, тak на моем и то пуха больше было и на ножки он толком не ставал ещe
теперь он и летает и клюет но кyшать сам отказывается. Мы то его взали потому как я выходная почти всю неделю была думали что он научится кушать ... Не знаю как я смогу обеспечивать кормeжку каждые 2 часа постоянно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solia, зачем постоянно! :crazy:
Все, начинайте его учить самого есть, кладите творог, размоченную смесь, червяков.... возьмите в руку, но не давайте, потрясите перед ним и бросьте пусть научится сначала выхватывать из рук, потом хватать на земле, тогда можно оставлять его на долго.

 

просто оказалось что тут закон -- запрещается содержание в неволе каких бы то ни было диких животных, тем более такой невежде как я. Вот стуканет кто-то и капец нам

Сочувствую, приезжайте к нам :) мы еще только на пути к цивилизованному обществу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solia, зачем постоянно!  :crazy:
Все, начинайте его  учить самого есть, кладите творог, размоченную смесь, червяков.... возьмите в руку, но не давайте, потрясите перед ним и бросьте пусть научится сначала выхватывать из рук, потом хватать на земле, тогда можно оставлять его на долго.
Сочувствую, приезжайте к нам  :) мы еще только на пути к цивилизованному обществу...

143763[/snapback]


:feminist:

 

да наплевала бы я на эти законы. Конечно очень хочется оставить птенца себе, но будет ли он счастлив? Ведь он постоянно слышит песни своих родичей, да и муж клетку на лужайку выносит каждый день на несколько часов.
Ну что мне с ним делать? может он кушать сам - иногда получается, но на семена или сыр, которые у него под носом он не реагирует. А с рук (шприца) жрет в день столько, сколько сам весит! Конечно животных я люблю, но я просто в ужасе - он совершенно не хочет самостоятелно кушать. Вот и приходитcя постоянно кормить, потому как даже перерывы в 2 часа он не вудерживает :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solia, дрозды - это насекомоядные птицы. Поэтому, что бы он научился кушать сам, ему нужно предлагать шевелящийся корм. Я учила двух дроздят есть - просто насыпала в плошечку мучных червей, они там ползали и птички начали их ловить! А потом стала мучников с мягким кормом мешать - так и стали они есть! Дрозды смышленые - быстро учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на семена или сыр,

Не поняла, а почему семена и сыр?! ВЫ же сами говорили, что есть корм, в который достаточно добавить воды, можно еще творог давать, яйцо, мучняка у вас может и не быть, но хоть червей накопайте (хотя есть мнение, что от них можно подхватить глистов). А семена он не будет есть не сейчас, не через год.
Надо для него делать специальный мягкий корм для несекомоядных, им и кормить. Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроздов и их птенцов уже не видно. Неужели за это время они выросли и улетели?

 

А как вставить видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.