Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь! Голубята не переваривают зерно, и их тошнит!


ОльгаН.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая. На нашем балконе в конце июня (если я правильно поняла 27 - старший, 28 - младший) вылупились два голубёнка. С ними было всё хорошо, папа и мама их грели, кормили. Так получилось, что наш балкон облюбовали чужие голуби. Когда я видела, гоняла их, когда родители были, гоняли тоже. Но не всегда были они и я, поэтому было принято решение опустить их на пол балкона. До этого они были на небольшом возвышении. Птенцы были опущены в среду вечером. Внизу балкона птенчикам нравится, у них хорошее укрытие, тёпленький пол (я им коврик туалетный постелила), я там постоянно убираюсь. В тот день, до того, как их опустили, папа кормил их около 7 вечера. Если я правильно поняла, на следующий день папа сразу же их не нашёл, хотя мама видела их, сидела на баклоне, охраняла, но к ним не спускалась. Где-то в те же 6 вечера четверга голубь папа их покормил, я очень обрадовалась. Но сегодня утром, когда я проверила их, я обнаружила вот это - фото, полное непереваренного овса и немного помёта (там, где почти полный совок). Я всё убрала. Вскоре прилетел папа, опять их покормил. И опять вышел овёс. Помёта уже не было. Было только несколько капелек, как на одном из фото. После кормления я обнаружила опять овёс и ещё какую-то массу. Оказалось, что это срыгивает птенчик. На фото видно, как он сидит в углу. Я как раз застала его в то время, когда его стало тошнить. 

 

Малыши весь день не какают нормально. Подскажите мне, пожалуйста, что делать? Я очень за них переживаю. В другой теме, где я обратилась за помощью с другими голубятами, мне посоветовали купить корм для попугаев (купила подороже с минералами) и просо для птиц. Как давать? Кому? Родителям и птенцам? Если птенцам, то как? Ещё мне посоветовали дать им вазелиновое масло. Я так поняла, можно его в аптеке купить. Что ещё нужно? Подскажите, пожалуйста!

 

Ещё забыла добавить, что во время последнего кормления, которое я видела (около 2ух часов дня) папа накормил только старшего голубочка. Малыш бегал около, но ему не досталось. Поэтому сейчас тошнит именно старшего, а малыш голодный.. 

IMG_5085.JPG

IMG_5091.JPG

IMG_5093.JPG

IMG_5097.JPG

IMG_5099.JPG

IMG_5100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОльгаН.

    95

  • маленький принц

    36

  • Паутина

    14

  • ElizavetaO

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

покажите как выглядят зобики и животики

(животики видно только у самых маленьких и они позади грудины рядом с попопой)

ВНИМАНИЕ при всех манипуляциях с птицами голову держать ВЫШЕ зоба

 

18 минут назад, ОльгаН. сказал:

Ещё мне посоветовали дать им вазелиновое масло. Я так поняла, можно его в аптеке купить.

оно нужно в случае запора и лучше его иметь наготове

ощупайте зобики малышей и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

зобики пустые? если нет то как долго в них находится еда?

 

18 минут назад, ОльгаН. сказал:

полное непереваренного овса

овёс в кожуре голубям НЕЛЬЗЯ! могут поранить ЖКТ

овёс должен быть БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! могут набухнув от воды застрять в зобу

 

18 минут назад, ОльгаН. сказал:

в аптеке купить. Что ещё нужно?

нистатин, флукуназол, силимарин/карсил

нужен ещё вес так как многие лекарства даются на вес

18 минут назад, ОльгаН. сказал:

корм для попугаев (купила подороже с минералами)

из корма убрать овёс в кожуре

поскольку попугаи умеют чистить от кожуры а голуби не умеют

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай даю ссылку на первоначально заведенную тему в связи с этими голубятами, она в другом разделе:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/162502-kak-pomoch-golubyam/page/11/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел фото

в это возрасте у них пузиков уже нет

 

ощупайте пожалуйста зобики и кили

  

56 минут назад, ОльгаН. сказал:

папа накормил только старшего голубочка. Малыш бегал около, но ему не досталось. Поэтому сейчас тошнит именно старшего, а малыш голодный.. 

накормите младшенького кашкой на воде без молока без соли без сахара

желательно из пшеницы (рожь НЕЛЬЗЯ)

можно накормить детской кашкой на воде без молока без соли без сахара

 

в кашку добавьте пробиотик например Линекс

 

а старшему сначала дайте вазелинового масла чтобы прокакался

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ещё вопрос - надо ли мне забирать голубков домой? Или можно всё проверить, покормить и оставить на балконе? 
 

овсом покормил их папа :(. Видимо, не нашёл другой еды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, из человеческой аптеки Орнидазол (таблетки), Флуконазол (капсулы). На Флуконазоле должно быть написано "50 мг". Если нет такого, то любой, но остальное в разы труднее дозировать.

 

Карсил из человеческой аптеки либо Гепатовет (для кошек) из ветеринарной.

 


Шприцы: инсулиновый со съёмной иглой (для дачи лекарства в клюв птенца) и на 5 мл парочку шприцов (для разведения и хранения лекарств).

 

 

Чем быстрее, тем лучше. Рвота, тем более у таких малышей, это очень серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больного голубёнка с балкона забрать. За вторым тщательно следить.

Голубят такого возраста обычно заражают родители в процессе кормёжки из клюва в клюв. Поэтому симптомы могут вылезти и у второго птенца.

 

Больного голубёнка в коробку и домой.

 

Во-первых, больному и здоровому лучше не контактировать.

 

Во-вторых, больному нужно дополнительное тепло.

 

В-третьих, родители будут продолжать кормить больного голубёнка, пока он просит ест. Его будет продолжать рвать. И новые бактерии попадут в и без того заболевшего птенца. Плюсом к этому, он все лекарства вырвет обратно, и голодным останется. Такого нужно лечить, соблюдая дозы, кормить пока щадящей едой. Какой овёс, о чём вы... Голубёнок так только зачахнет до летального исхода и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока поймала только младшенького. Вот его свежий помёт. Я так поняла, мне надо его взвесить, пощупать зобик и накормить кашкой?

27E3FC65-5948-4667-9699-F49D8050D75A.jpeg

7490A0C4-7313-4971-8B13-E8E3E803F582.jpeg

24046B08-D7B4-420D-B7EE-5214DE9E5D2E.jpeg

Вот второй птенчик

12446163-993B-4B2A-A3F3-1BDF0ED28CD9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , тошнит из них которого? Тем, кого тошнило зерном, первым и занимайтесь.
Лекарства купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина тошнило днём большого. Но я видела, что его тошнило. За день рвоты было много, и я не знаю - вся ли она относится к большому. Поэтому на всякий случай взяла обоих. 
 

к сожалению, Ваше сообщение я увидела только после того, как вышла из аптеки. А она сегодня работает только до 19.30 (обычно до 20.00). Я не знала этого, успела за 5 минут до закрытия, и купила только то, что написал маленький принц.

 

вот, что было.

109A2576-2618-4B87-A48D-330D7F9BBF19.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я подошла к балкону, по краю ходил папа. Видимо, он прилетел, чтобы голубков покормить, но я испугалась, что он опять их накормит не тем, и прогнала его и взяла птенчиков. 
 

у большенького хороший помёт (как мне кажется).

EDBA3C76-C834-4B00-A38C-4B2F12136794.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ОльгаН. сказал:

Я так поняла, мне надо его взвесить, пощупать зобик и накормить кашкой?

ещё киль пощупать

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , Нистатин дайте каждому.

 

Четверть таблетки растолочь в порошок, засыпать порошок в шприц, набрать 1-2 мл воды и споить в клюв.

Каждому голубёнку таким образом по четвертинке.

 

Наблюдайте дальше, какой у кого помёт. Особенно за тем, кого рвало, следите.

 

Дальше, будем надеяться, кто-нибудь из консультатнтов заглянет.

 


В принципе, в теории, может быть и так, что папаша их банально перекормил. То есть, птенец (птенцы?) срыгнули лишнее. Но всё равно не стоит расслабляться. Рвота - это очень серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц попробовала сфотографировать зобики. Получилось вот так. Я дома одна, не совсем понимаю, как и держать, и фотографировать. 
 

взвешивать было сложно, особенно малыша... никак не хотел сидеть на весах... если взвесила правильно, вес старшего - 144 г, вес младшего - 20 (хотя сомневаюсь, что это - правильный вес..).

 

Зобики пощупала, но сложно понять - какой он должен быть..

 

очень смущает, что у малыша шейка совсем красная. Это нормально.?

A370A7D3-7BE8-4C3E-B488-B2BB469A8480.jpeg

523E9F03-2D07-4E18-94FD-AED7CD7CFABA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я так и не поняла - где киль... где-то около грудины? Я не увидела сильную худобу. Особенно у старшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина знаете, я тоже думаю, что перекормил.  Как я писала, если я всё правильно поняла, они не ели почти сутки. И когда папа их нашёл, он их кормил дважды с очень небольшим интервалом. 
 

но в любом случае он накормил их овсом, который и вышел весь. Честно, когда я утром сегодня выгребла почти целый совок, это было странно.. я думала про переедание, а потом кого-то из них начало тошнить...

 

хорошо, поняла. Попробую дать. А таблетки давать после или перед едой? У меня почти сварена пшеничная каша. Маленький принц сказал давать её с пробиотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ОльгаН. сказал:

я так и не поняла - где киль... где-то около грудины?

кость грудины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ОльгаН. сказал:

таблетки давать после или перед едой?

нистатин - за 40 минут до еды

дозировки флукуназола должны посчитать наши консультанты на вес

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по поводу киля, если я правильно нащупала, у обоих он в норме. Прям чтоб сильно остро было я не нащупала. 
 

скажите, пожалуйста, у нас уже десять часов вечера. Это ещё не поздно, чтобы давать лекарство голубкам? Просто у меня ещё сынок 4 года, надо было им чуть-чуть заняться, поэтому получается реагировать не так быстро. 
 

и краснота на зобике у малыша - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте нистатин на ночь

12 минут назад, ОльгаН. сказал:

краснота на зобике у малыша - нормально?

нужно чтобы опытные участники посмотрели

 

40 минут назад, ОльгаН. сказал:

знаете, я тоже думаю, что перекормил.  Как я писала, если я всё правильно поняла, они не ели почти сутки. И когда папа их нашёл, он их кормил дважды с очень небольшим интервалом. 

утром вернёте к папе или оставите у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока не знаю.. наверно, надо подержать, пока точно не ясно будет, что с ними всё хорошо. Красный зобик беспокоит очень, если честно... 

 

и, наверно, надо подождать их реакции после еды, чтобы не тошнило. Спасибо за совет посадить их по разным коробкам. Мне кажется, паутинка его дала. Так я вижу точно, кто и как какает. Пока помёт мне нравится у обоих, как бы странно это не звучало.

 

эти голуби у нас тусуются не первый год, и я думаю, что просто так они не улетят, если птенцов какое-то время не будет (надеюсь), мне важно, чтобы птенчики были здоровыми. Я не хочу повторения, как как было с птенчиком из их первой кладки... больше мимо я не пройду....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наверно, как советовали Елизавета и рябчик, я буду подкармливать родителей нормальной пищей, чтобы подобных случаев больше не было... 

 

я так поняла, просо и корм для волнистых попугайчиков- хорошо, только нужно выбрать нелущеный овёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ОльгаН. сказал:

я так поняла, просо и корм для волнистых попугайчиков- хорошо, только нужно выбрать нелущеный овёс.

хорошо бы в этот корм примерно напополам добавить пшеницы

в супермаркетах бывает "пшеница для проращивания" в отделах здорового питания и в вегетарианских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, я попробую завтра поискать, наверняка у нас есть.

 

скажите мне, пожалуйста, сколько кашки мне им дать через 40 минут после лекарства? И как лекарство давать? Насильно клювик открывать? Может, есть видео какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыши достаточно большие потому кормить так

10 часов назад, Паутина сказал:

Техника кормления. Голубята возраста ваших птенцов едят то, что родители срыгивают им из клюва в клюв. Голубята лезут своими клювиками в рот маме или папе и глотают то, что нащупали. В условиях искусственного выкармливания очень многие люди отмечают успешность имитации горла родителя с помощью рюмки и натянутой на неё перчатки с отверстием в центре. Выглядит это вот так:

 

при этом естественно нужно не забывать давать малышам пробиотиотик

например содержимое одной капсулы Линекса на день (спаивать с водой через шприц без иглы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, буду пробовать. Т.е. линекс отдельно, без каши? Я в пакетиках брала, для детей. Т.е. один пакетик растянуть на день? Или вы имеете в виду, что один за раз, и его на день хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео классное.. но я так поняла, что их нужно накормить пшеничной кашкой, и это будет несколько по-другому.. с помощью шприца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОльгаН. сказал:

Пока помёт мне нравится у обоих, как бы странно это не звучало.

Выглядит он неплохо на фото, тут Вы правы, - главное, чтобы не было черного оттенка, но чтобы присутствовал коричневый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОльгаН. сказал:

И, наверно, как советовали Елизавета и рябчик, я буду подкармливать родителей нормальной пищей, чтобы подобных случаев больше не было... 

@ОльгаН. , было бы очень хорошо, если бы Вы начали подкармливать голубей-родителей, мне - честно если - так жалко голубя-папу, он так старался еду найти, а нашел не то, что нужно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ОльгаН. сказал:

Я нигде не нахожу видео - как давать воду птенцам через шприц.. боюсь, чтобы они не захлебнулись..

@ОльгаН. , позовите Маленького принца, надеюсь, он Вам поможет, - без видео не экспериментируйте, потому что голубята действительно могут захлебнуться, если Вы что-то неправильно сделаете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ОльгаН. сказал:

Я нигде не нахожу видео - как давать воду птенцам через шприц.. боюсь, чтобы они не захлебнулись..

просто опустите кончик клюва в воду

они достаточно большие чтобы уметь пить самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, спасибо за ответ! Я думаю, что маленький принц уже спит... не знаю, сколько у него, у нас уже 12 ночи... 

 

я напоила их лекарством, очень аккуратно выдавливая по чуть-чуть в бок ротика. Они ротик открывали. Живы. Старшенькому, которого точно тошнило, дала 2 мл, младшему точно попал 1 мл, ему, наверно, больше и не надо. Скоро буду их кормить. Правда, я так и не поняла - сколько кашки им давать... буду искать дальше информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вы ещё не спите! Ура! Я уже Елизавете написала, что попробовала напоить со шприца, сбоку клювика. Получилось. Они - умнички, поняли, что от них хочет эта непонятная тётка :). Скоро буду кормить. 
 

я так поняла, что лучше всего на шприц надеть соску, и чтобы малыши сами туда клювик засовывали. Только я не поняла - сколько каши давать и какой температуры. Комнатной хорошо будет? И куда делать пробиотик? Развести пакетик в водичке и добавить в кашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ОльгаН. сказал:

Комнатной хорошо будет?

да

3 минуты назад, ОльгаН. сказал:

куда делать пробиотик?

размешайте в тёплую кашку перед кормлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц только я забыла у вас уточнить - сколько каши нужно.. в мл? Нигде эту информацию не нахожу, пишут, что в этом возрасте уже зерно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ОльгаН. сказал:

я напоила их лекарством, очень аккуратно выдавливая по чуть-чуть в бок ротика. Они ротик открывали. Живы.

Какие умнички!!! И Вы тоже молодец, не бросили птенчиков в беде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой и столько помёта у малышей на данный момент. В коробке они с 8 вечера. Сейчас почти час ночи..

EF6AA876-4043-4198-8B83-75BA582B8841.jpeg

B4B52A64-72A4-4B05-BEEC-AC2BEE26DB5B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да, они чудесные! Скажу Вам честно... если бы я не понимала, что это - дикие голуби, и им будет хорошо на воле (надеюсь), я бы оставила их себе. Эта парочка мне очень нравится.

@ElizavetaO одного (того малыша), к сожалению, бросила.. и мне это послужило уроком, надеюсь, на всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.