Перейти к содержанию

Личинки (глисты?) из ноздрей слётка серой вороны


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Zosia сказал:

его же кистью наносят, а не льют

Да, я мажу мягкой кисточкой, но это рот и несколько раз в день... Но раз не было, то хорошо. Спасибо за ответ!

 

Вес утром натощак 382-384 грамма, удалось уговорить стать на весы. Бодрый, таскает игрушки. Полюбил сидеть у меня не голове, прям не знаю, как буду отучать.

И он, как это сказать, "уелся" (у нас так про котят говорят). Сначала у него проснулось чувство голода, он жадно открывал клюв и глотал, глотал, опять просил, пока не наглотается до состояния "трудно дышать". Приходилось спускать с рук, чтобы погулял, чтобы пришло чувство насыщения, но он всё равно лез на колени и орал. А вот со вчера поведение изменилось. Он хорошо, быстро и жадно проглатывает первые 3-4 комочка (или кусочка, если это филе), потом просит не так яростно, плямкает, думает, и после очередного кусочка просто слетает с рук, мол "всё, мама, я наелся".

Стал различать вкус. Очень любит перепелиный желток, даю в клюв из шприца по несколько капель, он хватает шприц и пытается из него пить. Совершенно непонятно, как он различает вкус, если не гоняет еду в клюве язымом, он жа почти сразу глотает.

Сердце телячье (сырое) с рисом и морковкой - без восторга, а если с кабачком - с удовольствием. Творог с морковкой, смоченный в желтке - на "ура". Креветки пока не понял, но ест. Отварные куриные сердечки - "фи, гадость". Куриное филе - "ням-ням, давай ещё".

 

Гнойник утром без особых изменений, но мне показалось, что с той стороны, которая ближе к краю клюва, начала отходить тонкая корочка. И, вроде бы, меньше мокнет снаружи.

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zosia сказал:

Не надо куриные потроха отваривать,только сырое.

Да я давала пару раз всего, у меня и старшая их не любит, ни сырые, ни варёные. Эти фабричные куры на антибиотиках, ну их... вообще такое пока давать не буду. Креветок свеженьких сегодня купила и хек, чтобы было чем разнообразить телячье сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечки куриные и желудки- спокойно можете давать.

И если вы думаете,что коровам не дают а/б- вы глубоко заблуждаетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zosia сказал:

И если вы думаете,что коровам не дают а/б- вы глубоко заблуждаетесь...

Та я... догадываюсь... но про них меньше шуму в СМИ. :pardon:

 

24 минуты назад, Zosia сказал:

Сердечки куриные и желудки- спокойно можете давать.

Спасибо. Старшая птица обожает желудки, поэтому они у меня всегда есть.

 

Утром опять не смогла взвесить.

И он стал поджимать одну лапу. Возможно, травмировался, когда вырывался при процедурах, я заматываю его в мягкую ткань. Но я же знаю, как вороняхи вырываются, я всегда так осторожно его фиксировала... блин.

Утром после обоих утренних кормлений не захотел "гулять" по дивану, сразу порхнул в клетку, "в домик". И весь какой-то грустный, вялый, не так, как вчера.

У нас дичайшая жара, я тоже еле двигаюсь. Но вчера тоже было жарко, а он порхал, ходил, таскал бумажки и шприц, лез мне на голову. Сегодня - нет.

 

Гнойник без изменений, язык набок, клюв не закрывается.

Руки опускаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дала Каниквантел, он в таблетка, 1 таб на 10 кг, дозировку по таким таблеткам нашла сначала в голубином разделе

 

24.03.2016 в 09:36, маленький принц сказал:

доза на ~150 грамм
ответ(Cheshirski): 1/4 таблетки разводите в 2 мл воды, даете в клюв по 0,1 мл раз в день.

 

я развела 1/4 таблетки в 2 мл и дала примерно 2,5 мл, на наш вес примерно 380 грамм

а потом нашла вот это:

 

12.01.2012 в 08:54, Zosia сказал:

1/2 таблетки развести в 2 мл воды в шприце, дать по 0,3 мл раз в день в течении 5 дней, потом перерыв 10 дней, и еще 5 дней курса. И только такая схема!

 

Какая дозировка более актуальна? Подскажите, пожалуйста. Актуальный вес: 385-390 граммов.

 

Дала без консультации в теме, но у меня был приступ отчаяния, извините... казалось, что я просто теряю птицу. Он вялый, зачуханный, перья слипшиеся, спит он головой в крыло, "как большой", и там всё перо - в гное... не чистится, ложится пузом на присаду и крылья свешивает. Две недели лечения, а он разве что отъелся до приемлемого веса, а гнойник не то что не проходит, он увеличивается.... Ещё раз прошу прощения.

 

Через час после Каниквантела дала энтеросгель. У птицы был жидкий помёт часа два с половиной после этого, потом нормализовался. На полувооружённый взгляд (очки для чтения) в помёте никого не было видно.

Рвоты не было, не чихал, не кашлял. К вечеру немного повеселел. Аппетит при этом прекрасный.

 

Сегодня вижу изменение в гнойнике.

Во-первых, перестало постоянно течь из свища, там даже пёрышки подсохли, под клювом.

Во-вторых, изменился цвет, стал темнее. Когда мазала кисточкой люголем, с края сошло что-то, как свернувшийся гной. Не знаю, как объяснить... раньше, вчера, было впечатление, что гнойник постоянно пополняется свежим гноем. А сегодня он как бы "замер".

Птенец повеселел, почистился, прилично выглядит, я ему немного помогла, смочила немного хвост. Начал опять играть, интересоваться, что вокруг, что можно попробовать "на клюв". То есть, ему уже не так плохо, как было вчера.

 

@Zosia, раз начала, проведу курс Каниквантела. Скажите, пожалуйста, нам какая схема нужна? 3-10-3 или 5-10-5? Если я (дилетантски) предполагаю у него нематод или подобную гадость не в кишечнике, а там, где была опухоль, под клювом. И дозировку, пожалуйста, скорректируйте, а то боюсь отравить его.

Вазелиновое масло (есть, купила) нужно давать или нет? Если у него понос после глистогонного?

Ещё вопросы: как Вы считаете, может, подавать что-то на основе Амоксициллина? Есть Флемоксин Солютаб, действующее вещество амоксициллина тригидрат 250 мг. Остальное на основе Амоксициллина либо стоит заоблачно, либо только по рецептам.

И нистатин нам нужен? если да, то доступно могу купить таблетки 1 таб = 500000 ед.

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-10-3.

Амокси-можно. 250 мг/кг каждые 12 часов.

Нистатин вранам вне периода выкармливания птенцов необязателен.

Если у вас таблетка на 10 кг, а птица весит условно 1/30 от 10 кг- вот вам и надо эту 1/30 табетки (путом деления и разведения частей) выпоить.

Вазелиновое масло - но сначла сорбент любой- дается только в первые сутки, для механического удаления померших гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zosia сказал:

3-10-3

Принято, спасибо.

 

6 минут назад, Zosia сказал:

вот вам и надо эту 1/30 табетки (путом деления и разведения частей) выпоить.

Тут не поняла: выпоить за 1 раз, то есть, дать 3 раза по 1/30, потом перерыв 10 дней, или за три раза, или это всего, на 6 раз? :pardon:

 

8 минут назад, Zosia сказал:

Вазелиновое масло ... дается только в первые сутки, для механического удаления померших гельминтов.

Вне зависимости от качества помёта? Если его явно пронесло, можно не давать? Или "комок" мог где-то застрять в кишечнике? Прошло немногим больше суток от первого приёма, ещё не поздно, наверное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол пропили 14 дней.

Амоксициллин вчера не дала, так как посмотрела, что мы заканчиваем курс Метронидазола.

Что нам дальше делать? @Zosia, что Вы посоветуете? Начинать Амоксициллин без Метронидазола? Может, что-то другое?

Гнойник по-прежнему огромный. И я поняла, почему он стал выглядеть немного по-другому: на нём остаётся "окрас" он люголя. Раньше было: намажу, через 20-25 минут заглядываю в клюв, там беловатый гной, и снаружи клюва, где "дыра" - тоже. А теперь остаётся такой коричневатый цвет. "Дыра" вроде не увеличивается.

 

Вес утром: 385-390 граммов.

Ночной помёт жидковатый, но есть сформированные "какашки".

Аппетит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-10-3- это три дня даете по 1/30 в сутки, 10 дней перерыв и еще курс по 3 дня.

Амоксиклав никак не пересекается с метронидазолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес несколько дней больше 400 граммов. Прибавляет по чуть-чуть, но стабильно.

Сегодня утром 410-415 граммов.

Два дня как похолодало, птенец очень активный.

 

По гнойникам.

Два дня назад отошла корочка с внешней стороны клюва, там, где внутри не было гнойника.

Вот это фото, из ранних, тут всё в гное было, но только снаружи:

 

1592889246566.thumb.jpg.7f14ee3ae93f8d421e181b18183ab435.jpg

 

Пёрышки постепенно отмылись хлоргексадином, мокнуть там перестало, гной присох, стал коричневатым, как пишут про трихомонозные наросты, "творожистой консистенции", начал отходить от кожи. Я удвоила осторожность, когда мою и мажу, чтобы не содрать его невзначай, но птица-то периодически чешется и трёт клюв обо всё, что найдёт... но в какой-то момент эта сухая корочка просто снялась кисточкой, когда мазала люголем. Корочка была плотная и полностью сухая, не было более мягкого с той стороны, которая прилегала к клюву. Два дня клюв в этом месте остаётся чистым, ничего там не образуется, я продолжаю мазать это место.

 

Со вчера начал отходить кусок нароста в клюве.

Белого (сероватого) гноя уже почти нет, желтовато-коричневатые образования, и они точно уже не увеличиваются, они как-то "опали", уменьшились.

 

У нас сегодня пятый день амоксициллина.

@Zosia, скажите, пожалуйста, сколько дней курс? Почитала тут разные темы, минимум - 7.

Ещё вопрос: а амокси обязательно разводить и выпаивать? Можно растолочь таблетку, разделить порошок на необходимое количество частей и заворачивать в фарш? Мне почему-то кажется, что так дозировка будет точнее и "потери" меньше, не выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла орнитолога. Дама по разговору, по тому, что она сказала про вранов - довольно толковая.

Позвала домой.

Она очень внимательно осморела обеих птиц, посмотрела клюв, нос, ушки, пощупала, послушала, взяла мазки и помёт.

 

Вот результат осмотра, анализы и рекомендации:

 

=================

При осмотре: Птица активна , на внешние раздражители реагирует адекватно.
Оперение низкого качества, загрязнено пометом.
ИУ: 5
СО: гиперемия, в области слизистой ротовой полости отложение бляшек на слизистой дыхательной щели,
подклювья, гнойные выделения на слизистой.
Ротовая полость/Клюв: нижняя рамфотека клюва деформирована слева, наблюдается очаг воспаления с обширной
зоной некроза.
Истечения из клюва/ноздрей: гнойно -водянистые
При пальпации: Брюшная стенка напряжена, петли кишечника вздуты, Зоб слабонаполнен.
При аускультации: Тоны сердца ясные/ритмичные, Легкие/воздухоносные мешки/трахея: Влажные хрипы,
"булькающие" звуки.
Хватательный рефлекс в норме.
Абдукция/аддукция крыльев в норме.


Микроскопия помёта/смыва:

Инвазия простейшими Trichomonas ++,

Дрожжи ++,

кишечный эпителий++,

крохмал ++,

Кокки 80%,

Палочки 20%,

Лейкоциты ++.


Рекомендации и назначения:
1.Енроксил 5% вводить внутримышечно в грудную мышцу 2 раза в день по 12 ед ( 0,12 мл) - 14 дней.
2. Нистатин 500 000 ЕД таблетку(растереть в порошок) развести в 2 мл воды в шприце на 2 мл выпаивать по 0,8
мл 2 раза в день - курс 14 дней.
3. Карсил 22,5 мг таблетки 2 таблетки измельчить в порошок, развести в 2 мл воды в шприце на 2 мл выпаивать в
клюв по 1,8 мл 2 раза в день. - курс 30 дней.
4. Метронидазол раствор для инфузий 5мг/мл выпаивать в клюв 2 раза в день по 2,8 мл курс 10 дней.
5. Обрабатывать раневую поверхность, хорошо смачивая и очищая от корочек и налипаний раствором
хлоргексидина или мирамистина, после на кожную часть тонким слоем наносить Левомеколь избегая загрязнения
пера, курс 21 день.
6. Повторная микроскопия и повторный осмотр через 14 дней по предварительной договоренности с врачом.
7. Следить за общим состоянием, при ухудшении состояния обратится к врачу.
8. Принудительно кормить со шприца по 6-7 мл за один прием пищи каждые 3 часа продуктами привычного
рациона измельчив продукты в блендере до состояния пюре.
9. Кальция глюконат/борглюконат 10% раствор для инъекций выпаивать в клюв по 4 мл 1 раз в день - курс 30
дней.
10. Данный курс лечения является эмпирическим. Рекомендовано проведение рентгенологической диагности, ПЦР
исследование(Mycoplasma gallisepticum,Mycoplasma synovia,M.Avium - туберкулез птиц) ИФА (Chlamydophila
psittaci).

 

================

Вот.

Кормление из шприца не требуется, он прекрасно глотает "котлетки" из фарша и порезанное куриное филе, ещё хорошо пошли сырые куриные сердечки, порезанные на "червячки", поэтому я не знаю, почему этот текст попал в рекомендации.

Доктор сказала, что курицу лучше не давать... ну, тут я понимаю, спорный вопрос... малыш курицу ест с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Tatiana_A, как сейчас ваши дела?

Кто эта доктор?

 

@Zosia, что скажете по проведённым исследованиям и лечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

как сейчас ваши дела?

@Кузяныч, спасибо за внимание к теме.

Дела... с переменным успехом.

Малыш жив, растёт, активный, любопытный, уже с характером, в общем, "бандит крылатый". Ручной, очень милый.

 

В пятницу, 17 июля, у него отпал самый большой кусок некрозной ткани, с нижней части клюва. Отпал сам, после купания. Кровотечения не было. Но это было ужасно... кусок огромный, по человеческим меркам - выпало четверть челюсти, так вот от пятёрки до восьмёрки и глубже. Мы сфотографировали этот выпавший кусок, если это интересно - выложу фото. Сам кусок я залила спиртом и отдала доктору, так как она сказала, что ей это интересно, и что будет "наглядное пособие".

В клюве дыра, туда постоянно вываливается язычок.

В понедельник выпал кусок из верхней части, он был небольшой, такая усохшая трихомонозная бляшка неправильной формы.

Промываю хлоргексадином и мирамистином.

Очень опасаюсь, что он расчешет эти места.

Фото сделать не получается.

 

Малыш пытается есть сам (не просто "пытается", ему очень хочется всё делать самому), но он не может, не понимает, как подхватить еду языком, чтобы проглотить, всё вываливается в дыру. Приходится кормить "вручную". Аппетит прекрасный, клюв разевает при виде еды и очень радуется. Пить сам он тоже не может, пою из шприца. Он понимает "вода, пить", "вкусняшка, ням-ням" (это перепелиное яйцо) и "лекарство". На "лекарство" клюв открывается неохотно.

 

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Кто эта доктор?

Не совсем поняла вопрос. Она ветеринар-орнитолог, работает в вет-клинике. Нужна фамилия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементы обеспечивающие механическую прочность и подвижность клюва не затронуты? Не нужно ли ограничить возможность нагрузки на клюв. Язык он самостоятельно не может вернуть в правильное положение?

 

Может, в дальнейшем, можно будет придумать способ кормления с толстых палочек с нанизанной едой и поилку с трубочкой, которые он сам бы мог заводить с клюв (как человек вилку), чтобы более менее самостоятельно питаться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fishka сказал:

Элементы обеспечивающие механическую прочность и подвижность клюва не затронуты?

Подвижность, вроде, нормальная. Прочность, наверное, затронута, так как выгнил внешний борт.

 

5 минут назад, fishka сказал:

Не нужно ли ограничить возможность нагрузки на клюв.

Да, я думала об этом и даже обсуждала этот момент с доктором.

Но как???

Он активно пользуется клювом: таскает игрушки, суёт клюв в любые интересные ему места, это ж вран... Даже если убрать все игрушки из клетки - он будет хвататься за прутья.

Когда выпускаю его гулять по комнате (каждые 2 часа, при кормлении), он хватает клювом всё подряд, уже обои пошли в ход... :yes: возраст познавания мира, как его ограничить? :pardon:Тяжёлых игрушек нет, но он пытается тащить покрывало с кровати, стул за обивку, даже меня за платье.

 

12 минут назад, fishka сказал:

Может, в дальнейшем, можно будет придумать способ кормления

Это... решаемый вопрос, придумаем. Пусть он сначала выживет и выздоровеет. Не могу ничего планировать, не хочу загадывать.

За идею с палочками - спасибо, подумаю.

Мне кажется, он научится и приспособится, постепенно. Сейчас у него есть большое желание "мама, я сам, сам!", и я его поощряю. Вчера ему удалось (случайно) проглотить кусочек куриного сердечка, сначала долго таскал, ронял, поднимал и внезапно проглотил. Но, к сожалению, не понял, как это получилось и не смог повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, fishka сказал:

Язык он самостоятельно не может вернуть в правильное положение?

Забыла ответить. Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зияние дефекта надо прикрыть. По размеру дефекта вырезает коллагеновую губку (кровоостанавливающую), вставляете внутрь с натугой. И снизу приклеиваете хирургическую повязку Космопор (Cosmopor), ищите минимального размера (можно разрезать пополам и половинки клеить). Он долго держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zosia сказал:

Зияние дефекта надо прикрыть.

Спасибо, поняла.

Но я сама не смогу этого сделать: нет опыта и очень боюсь что-то повредить ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш научился сам брать кусочки мяса или ягод и глотать. Не всегда получается с первого раза, но уже получается.

Пить сам пока не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали повторные анализы (помёт и мазок из клюва).

Возбудителей Trichomonas не обнаружено.

Зато обнаружилась "Инвазия простейшими Giardia"

Будем сдавать анализы через неделю.

 

Наша доктор сказала, что мы неузнаваемо изменились: подросли, окрепли. Состояние слизистых и глотки хорошее, на местах, где были гнойники, наблюдается остаточное воспаление "с обширной зоной грануляции".

Дыхание намного лучше, выделений из ноздрей нет.

 

Несколько дней назад купила ниппельную поилку. Он очень быстро сообразил, как добывать воду.

Сам ест мясо, порезанное кусочками. Но я всё равно докармливаю в клюв. Пробует ягоды. Пока понравилась только малина.

С кашками вот большая проблема: он не может это клевать.

 

Вес сегодня: 430-433.

Аппетит прекрасный (тттт), летает, поёт, научился и полюбил купаться, привёл в порядок оперение, активно таскает игрушки, делает нычки, в общем, хороший бешкетный вороняшка.

 

Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог.

@Zosia, @fishka, @OFA, большущщее вам спасибо!!!

 

@fishka, отдельное большое спасибо за моральную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вчера сделали контрольный анализ помёта.

Патогены не обнаружены.

Птенец активный, любознательный, наглый и крикливый. Всё хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 11:09, Tatiana_A сказал:

Не спрашивайте, зачем я его взяла, если сразу всё это видела

 

13 минут назад, Tatiana_A сказал:

Птенец активный, любознательный, наглый и крикливый.

Вот и ответ.

 

Здорово! Не каждый бы решился и смог бы выходить птицу бывшую в таком состоянии.

Как старшая к нему относится?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fishka сказал:

Не каждый бы решился и смог бы выходить птицу бывшую в таком состоянии.

Спасибо.

Состояние было действительно плачевное, и болезнь продолжала развиваться какое-то время, несмотря на антибиотики. Несколько раз было так, что я утром боялась к нему заходить, сначала прислушивалась возле двери - ага, слышу, шуршит газетой, значит, живой. Муж вебкамеру ставил, чтобы видеть, что там происходит. Особенно страшно было, когда выпал поражённый трихомонозом кусок клюва.

 

Сейчас малыш, строго говоря, инвалидик. Нет куска клюва, клюв не закрывается, ему трудно кушать: еда вываливается через эту дыру. Но он приспосабливается и уже хорошо получается. Цельные куски (мяса или фруктов) заглатывает почти с первого раза. Проблема с мешанкой (нельзя же кормить одним мясом, клетчатка тоже необходима): я леплю такие длинненькие "тефтельки" (фарш + каша + морковь или кабачок) и кормлю в клюв, и тут всё хорошо. Но он хочет сам. "Мама, я большой, я сам, сам!!!" Хватает буквально на лету тефтельку с блюдца и уносит куда-нибудь на шкаф, подальше от меня, чтобы не отобрала добычу, и там пытается съесть. Всё рассыпается, а мелкие кусочки он подобрать не может. Потом я загоняю его в клетку и собираю по всем поверхностям остатки фарша с кашей. :crazy:

 

Любит арбуз и виноград. За кусочек арбуза готов на всё, даже добровольно зайти в клетку. Арбузом плямкает, сок течёт во все стороны. Но тут уж ничего не сделаешь... у Алиски с клювом всё в порядке, но если дать арбуз, весь её подоконник потом липкий от сока.

 

10 часов назад, fishka сказал:

Как старшая к нему относится?

Они ещё не виделись, мелкий живёт в отдельной комнате.

Алиска его слышит, конечно, когда он начинает просить кушать, а особенно громко он орёт, именно орррёт, во время кормёжки. Первое время она явно интересовалась, что там за ор, сейчас привыкла и вообще никак не реагирует.

И вообще, она линяет, стала нервная, трогать себя не даёт, чуть руку протянешь - клювом клац-клац и ворчит недовольно. Когти стричь пора, но я не представляю, как это сделать. Кусается адски. Когда приходила орнитолог и я держала Алиску для осмотра, она в какой-то момент вывернулась и пробила мне палец до кости, вся потом в крови была, пока не выкупалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сегодня.

Тут иногда можно увидеть проблему с клювом.

Чертёнок крылатый не сидит спокойно, невозможно резкость навести.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы едим. Тут видно местами, что у него сейчас с клювом.

 

 

А это вот я пыталась его уговорить попозировать, чтобы был виден клюв. Но... шансов нет... он либо вертится, либо пытается отобрать телефон.

 

 

В общем, он вполне уже присопсобился есть и пить, игрушки таскает. Проблема только с кашами, с мешанкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia, очень нужен совет. У птицы, кажется, проблемы с пищеварением, или я что-то делаю неправильно (перекармливаю?)

По состоянию на сейчас:

- повторный анализ на трихомоноз был негативный, ничего не обнаружено

- птенец очень активный, играется, летает по комнате

- вес продолжает набирать, сейчас 455-465 граммов

- обрастает шикарным пером, становится просто красавец

- зверский аппетит, в посте выше видео, как он ест, с криками, жадно

 

Кормлю каждые 2 часа. С кормёжкой проблемы, самая большая проблема - ему нельзя положить еды "впрок", вот сколько будет в кормушке, столько и съест.

Рацион:

- фарш крупного помола из сырого говяжьего сердца + каша + морковь или кабачок, из этого леплю длинненькие "тефтельки" и этим кормлю в клюв, так как сам он это есть не может, каша рассыпается и вываливается из дыры в клюве

- куриные сердечки или желудки, сырые, порезанные "червяками", это тоже ест сам, жадно заглатывает

- печень куриная или говяжья, нечасто, он это не любит

- творог каждый день

- креветки 2-3 раза в неделю, их ест сам

- желток перепелиного яйца, сырой добавляю в фарш или творог, иногда даю варёный, он это просто обожает, кричит истерически громко, когда видит у меня в руках желток, даю в клюв, потому что рассыпается и размазывается по клюву

- иногда кусочки сырой говядины, ест сам, даю нечасто, потому что после говядины он неохотно ест тефтельки с кашей

- много фруктов, разных, даю пробовать всё. Любит и ест с удовольствием: малину, арбуз, виноград, грушу, сладкое яблоко. Другие фрукты тоже ест, но без фанатизма.

 

Кормлю 7-8 раз в сутки, и он съедает за раз около 20 граммов мясной (или с кашей) пищи, + фрукты.

 

С неделю назад как-то обратила внимание на странные кусочки мяса в помёте. Стала отслеживать.

Да, в помёте регулярно появляются непереваренные кусочки мяса.

Вот фото.

 

SAM_0031.thumb.JPG.cf8e4e200d37eed5116b9da1a24947d7.JPG

 

Слева, как образец, кусочек куриного сердечка, как я их режу, на четвертушки. Справа - вымыто из помёта. Это кусочки куриных сердечек.

У старшей птицы такого не было никогда, сколько бы она ни съела за раз. Но она никогда так не накидывалась на еду, как маленький.

 

Что делать? Это ж ненормально, мясо в помёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не надо его кормить каждые 2 часа! Три раза в день- достаточно.

2.Он погадки у вас делает? Ворона дожна время от времени погадки скидывать. ПЛЗ в воронятный подфорум идите, там посмотриет как  птиц кормят. Ваша птица уже здорова. и этот вопрос- уже не ветеринарный, а вопрос содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Zosia сказал:

Не надо его кормить каждые 2 часа!

Он просит кушать и голодный. :unsure:

Вообще "просит" - это мягко сказано... он орёт истерически.

 

50 минут назад, Zosia сказал:

Он погадки у вас делает?

Да, регулярно.

 

52 минуты назад, Zosia сказал:

ПЛЗ в воронятный подфорум идите, там посмотриет как  птиц кормят.

У меня первая ворона живёт три года, и с ней ничего подобного не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.