Перейти к содержанию

Личинки (глисты?) из ноздрей слётка серой вороны


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

Слёток подобран в четверг днём.

Сидел-полулежал в неестественной позе, попытался уйти от меня и завалился на бок.

Над ним вились мухи. И запах гнили был слышен даже на улице. Клюв был полуоткрыт, я сразу видела, кого я беру: клюв весь забит гноем. (Не спрашивайте, зачем я его взяла, если сразу всё это видела).

 

Вес в четверг: 256 граммов. Взвесила сразу, чтобы рассчитать антибиотик.

Видимых повреждений нет, явного рахита нет. Истощение и обезвоживание. (температура на улице около 30 в тени)

Отпаивала постепенно, перепелиный желток с водой, из шприца.

 

Дома рассмотрела: у него под клювом опухоль. Как будто крупная вишня в подклювном мешке. Плотный, насколько можно пощупать. Смещено на одну сторону, клюв не закрывается, гнойник самый большой в клюве тоже с этой стороны.

 

Лечение: ципрофлоксацин, разведён по инструкции с этого форума, по весу птицы, 2 раза в сутки.

Метрогил дента на гнойники в клюве, 2 раза

Люголь 3-4-5 раз на гнойники.

 

Глотание сильно затруднено, никакого молотого мяса он проглотить не может. Выпаиваю из шприца разведённый мясным и куриным пюре (чередую).

Зловонный запах из клюва и от помёта. Помёта катастрофически мало было в первые сутки, жёлчный цвет и гнилостный запах. Пару раз срыгнул, именно вырвал пищу, не выплюнул, цвет жёлчный, запах отвратительный.

Дыхание затруднено, сухие хрипы.

 

На следующие сутки, вчера, вес натощак 274 грамма.

Воронёнок окреп прямо на глазах, запрыгивает на жёрдочку, даже пытается вспархивать.

Гнойники не прошли, конечно, но как-то "размягчились", что ли, гноя в клюве стало поменьше.

Помёт появился, маловато, но уже без зловонного запаха и есть тёмная "какашка" и беловатая жидкость. Сильно тужится, чтобы опорожниться. Добавила энтеросгель, вчера дала 1 раз вечером перед едой.

Дыхание затруднено, но вчера со второй половины дня сухие хрипы сменились на влажные, я бы сказала, "мокрые", дышит, как ребёнок с насморком. Появилась прозрачная слизь в клюве и прозрачные выделения из ноздрей.

Опухоль под клювом: без изменений.

Вот тут немного видно опухоль и гнойник, фото получше постараемся сделать.

 

3.thumb.jpg.b08b177b0d0ac65afdeccd860c0980e2.jpg

 

Сегодня: вес 275-276 граммов натощак.

Помёт утром почти нормальный, но маловато.

Утром зашла к нему, он спал, дыхание ровное, похрипывает, как при насморке.

 

Суть проблемы: появились то ли личинки, то ли глисты. Из ноздрей. Первого, которого увидела, сняла салфеткой, ещё одного вытащила пальцами. Плотненькие, около 5 мм, беловатые, была ли черная голова - не разглядела, я как-то рефлекторно их сразу раздавила.

Примерно через полчаса после кормёжки и уборки нашла одного живого на газете, фото прилагается. Он почти наверняка не из помёта, так как перед этим я заменила газеты и полностью протёрла поддон. Длина около 5 мм.

 

2020-06-20-101745.jpg.30d8a327020c694ba0ef560e0670ca02.jpg

 

2020-06-20-101752.jpg.d01df967925427c9c84583ff9bc15f1e.jpg

 

2020-06-20-101755.jpg.0330d69bb5eb4a50bc55c15bb51a6dc2.jpg

 

@Zosia, посмотрите, пожалуйста. Знаю, Вы раньше "коллекционировали" фото червяков.

Что делать? Предполагаю, что это личинки тех мух, что летали над слётком, но ран на теле нет, я опять внимательно его обсмотрела. Неужели они в той опухоли под клювом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka сказал:

Гнойник - вероятно трихомоноз

Тоже это предположила, как самое вероятное и распространённое. Тем более, что тут в округе голуби и вороны едят и купаются все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A начинайте метронидазол, по описанию очень похоже именно на трихомоноз.

Метронидазол в высокой дозе. Вес вороненка знаете? Нужно по весу.

И ципрофлоксацин я бы на амоксиклав заменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, OFA сказал:

Вес вороненка знаете?

Да, конечно.

Сегодня утром натощак 275-276 граммов.

 

30 минут назад, OFA сказал:

начинайте метронидазол

Да, уже купила, таблетки, 250мг

Поможете рассчитать дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол 250мг 1/4 таблетки растолочь, растворить в 2мл воды, споить в клюв по 0,2мл 2 раза в день после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, большое спасибо. Сегодня начинаем.

 

3 часа назад, OFA сказал:

И ципрофлоксацин я бы на амоксиклав заменила.

То есть, два препарата давать? В разные кормления?

 

А по поводу личинок-глистов можете посоветовать?

За сегодня собрала 6 штук, все в первой половине дня. 3 с клюва, 3 с пола. Один из тех, которые с пола, был мёртвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол начать с 3,5 мг/100 гр веса, если хорошо перенесет- поднять до 5 мг/100 гр веса (дозы- суточные).

Членистоногое на фото- просто личинка мухи-трупоеда. Опарыш... Осомтрите клоакальное кольцо- туда мухи очень любят яйца стрелять.Отмойте все вокуг клоаки хлоргексидином и осмотрите.

Если птица активна - можно будет на кожу затылка нанести каплю аверсектина (Аверсект, 0,2%). Разово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, огромное спасибо!

Про личинок: действительно, вокруг клоаки перо в присохшем помёте, вчера птица была ещё слабая, я не хотела лишний раз тревожить, а сегодня уже поактивнее и как раз сегодня потихоньку его отмачивала в течение дня, но ещё не всё сняла. Всё вымою, хлоргексадин есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zosia сказал:

Если птица активна

Не очень. Он почти всё время спит. Когда я прихожу его кормить, он приободряется, пускаю гулять по полу - ходит, любопытствует, даже пытается что-то поднять с пола. Но быстро утомляется и после кормёжки-лечения почти сразу засыпает.

 

Вокруг клоаки всё отмыла. Не знаю, были ли там яйца - не вижу. Комки желтоватые сухие между пёрышками были. Покраснения/раздражения нет. Насчёт припухлости кольца ничего сказать не могу, я не знаю, как это должно выглядеть в норме.

 

Вчера вечером и сегодня с утра много личинок в ноздрях. Пинцетом выбираю, но это дурное занятие. Купила детскую спринцовочку, думала, получится их повытягивать (как сопли у грудничков вытягивают). Получается не очень. Выходит много беловатой слизи.

 

15 часов назад, Zosia сказал:

каплю аверсектина (Аверсект, 0,2%).

Обошла всю округу.

Препарата с названием "аверсектин" тут нет. Аверсект для инъекций бывает, но сейчас нет, давно нет.

Предлагают замены:

Мазь Новертиновая

Состав: 100 г препарата содержит действующее вещество: аверсектин С - 0,05 г. 
Фасовка: 30 г в тубе.

Я, честно сказать, не в состоянии высчитать, сколько его надо нанести, если это вообще можно для птицы.

 

И в мини-ветклинике дама-ветеринар предложила Неостомазан, ампула 5 мл развести в 1 литре воды и полностью промочить перо, чтобы намочить кожу, выкупать птицу целиком. И если потом птица будет чистить пёрышки и раствор попадёт в рот, "то ничего страшного не произойдёт".

 

Ну и ещё предлагают фитоверм, он как бы на основе аверсектина, но это вообще для меня дико, фитоверм используется против паразитов в садоводстве.

 

@Zosia, скажите, пожалуйста, есть ли смысл покупать что-то из этого? Или подождать, пока птица окрепнет, а за это время найти Аверсект?

Чем вообще опасны эти личинки? Кроме того, что вызывают у меня приступы паники и истерики... Они же что-то жрут и срут, возможна интоксикация? Они не начнут там где-то в носовых проходах закукливаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новертинова- отлично.Кисточкой тонкой, аккуратно измазанной в мази- ввинчивающим движением ввести мазь поочередно в ноздри (не сразу- чтобы не затруднить дыхание).

Сами по себе личинки в норме питаются некротизирвоанной тканью, во времена давние их даже помещали в некротизирвоанные раны- для очистки их от мертвых тканей.

И после питания они конечо окуклятся,чтобы в дальнейшем вывелись мухи.

 

Мне не нравится их серый цвет.т.к. серыми бывают личинки вольфартовой мухи...   а это чревато миазом.

Самолично в Грузии приходилось личинки из-под кожи животных удалять. И ес-но все ткани вокруг воспаляются. Но одно дело овца или алабай, а другое дело- ослабленный птенец...

 

Отличить личинок друг от друга я не могу по фото, это энтомолог должен делать. Но ИМХО лучше перестраховаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

предложила Неостомазан, ампула 5 мл развести в 1 литре воды и полностью промочить перо, чтобы намочить кожу, выкупать птицу целиком. И если потом птица будет чистить пёрышки и раствор попадёт в рот, "то ничего страшного не произойдёт".

Нельзя, тем более смачивать целиком. На форуме есть несколько тем отравления Неостомазаном и гибели. Никогда, без консультации на форуме, не следуйте советам непроверенных ветеринаров- орнитологов и аптекарей.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fishka сказал:

Никогда, без консультации на форуме, не следуйте советам непроверенных ветеринаров- орнитологов и аптекарей.

Да, спасибо, я знаю, три года тут и много тем читала, врановый раздел перечитала весь. Иногда читаешь про такие "назначения", что аж волосы дыбом.

 

21 час назад, Zosia сказал:

Сами по себе личинки в норме питаются некротизирвоанной тканью, во времена давние их даже помещали в некротизирвоанные раны- для очистки их от мертвых тканей.

Да, я видела такое... в сериале "Доктор Хаус". Но вживую зрелище ужасное.

 

21 час назад, Zosia сказал:

Новертинова- отлично.Кисточкой тонкой, аккуратно измазанной в мази- ввинчивающим движением ввести мазь поочередно в ноздри (не сразу- чтобы не затруднить дыхание).

Поняла, спасибо! Они будут (должны) вылазить?

Извините, что сразу не ответила. Успела прочитать - и у нас в районе вырубилось электричество, до позднего вечера.

 

Вчера сбегала купила мазь, но впотьмах мазать не стала, да и на ночь побоялась.

Сегодня утром вытащила из пёрышек, которые прикрывают ноздри, одного жирного белого опарыша, но он был мёртвый: он как будто застрял и присох. Все эти пёрышки слиплись сплошной коркой, высохла слизь, и в эту слизь всох червяк.

Отмочила, помыла, внесла мазь в одну ноздрю. И почти не отходила от птицы, как-то стрёмно оставлять одну. Ждала, что червяки будут вылезать, но никого не было.

Сейчас вносила во вторую ноздрю, слизь опять вся засохла, пёрышки - как сплошная твёрдая корка, опять отмачивала. В первой ноздре, не в самой ноздре. а под пёрышками, обнаружились два дохлых червяка, во второй - один (это до внесения мази). Внесла мазь, наблюдаю.

 

@Zosia, скажите, сколько раз это делать? Или это одноразово?

 

Малыш вчера стал покрикивать. Сидит спокойно, просто сидит, и вдруг "кра". Несколько минут перерыв и снова "кра". Не знаю, как это понимать: ему стало лучше и он "зовёт родителей" или ему больно, некомфортно? На улице постоянно галдят вороны, скандалят, котов от слётков гоняют. Он их слышит, но кричит не тогда, когда они галдят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вылезать они не будут. Они помрут. Часть лизируется, что-то вычихнется или будет вами удалено.

"Вылезают" высокоподвижные членистоногие- типа трахейных клещей. А малоподвижные тупо мрут.

"Кра"- это позывка. Покушать. Сообщить что "вот он я". Согреть. Просто пообщаться.

Запишите это на телефон, и когда он будет кракать- включите ему в ответ.

Когда галдят взрослые, мелочь молчит и замирает- т.к. галдеж- сигнал опасности. Могут крикнуть вначале шума, и под конец, если их родители не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Zosia сказал:

Нет, вылезать они не будут. Они помрут. Часть лизируется, что-то вычихнется или будет вами удалено.

Понятно, спасибо за разъяснения.

Ещё был вопрос: это разовая процедура или нужно будет сделать несколько раз?

За сегодня, после обработки, подобрала одного с пола. Больше не вижу. Но их обычно было видно по утрам.

 

59 минут назад, Zosia сказал:

"Кра"- это позывка. Покушать. Сообщить что "вот он я". Согреть. Просто пообщаться.

Запишите это на телефон, и когда он будет кракать- включите ему в ответ.

Да, он так зовёт. Моего общества ему вполне хватает, при мне уже никаких "кра". Он с рук не слазит, несмотря на все процедуры. Зовёт, когда один в комнате.

 

@Zosia, гнойники не проходят, не уменьшаются. Глотает по-прежнему с трудом. Даю, как Вы сказали:

 

20.06.2020 в 21:22, Zosia сказал:

Метронидазол начать с 3,5 мг/100 гр веса, если хорошо перенесет- поднять до 5 мг/100 гр веса (дозы- суточные).

и ципрофлоксацин. Может, стоит заменить ципрофлоксацин на что-то другое? Или набраться терпения?

И ещё вопрос: нужно ли давать что-то для микрофлоры кишечника?

Птица сегодня была намного активнее, чем предыдущие дни. Меньше спал, больше двигался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОТО актуальное "гнойников".

Вес птицы- мониторить ежедневно.

 

Мазь можно ввести дважды- с промежутком 4 дня.

 

Помет- на анализ. Копрологический как минимум. Очень желателен рентген в 2 проекциях.

Для флоры- Зоонорм или Бифидум СХЖ, объемом с горошину, можно закатать в шарик фарша. 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото, утро, до кормления. Прошу прощения за качетсво: вырывается, стал намного сильнее за эти дни.

1592889110531.thumb.jpg.3e9dc88631d3ad852de650da5279ac43.jpg

 

1592889135605.thumb.jpg.4b80a1df82744ee609550e6bc0ddf297.jpg

 

1592889246566.thumb.jpg.7f14ee3ae93f8d421e181b18183ab435.jpg

 

1592889254225.thumb.jpg.730986078f00d2ea66c335ae0cb6e3fb.jpg

 

1592889270822.thumb.jpg.abc9ce247ed605f7aa22ff714c5381b1.jpg

 

11 минут назад, Zosia сказал:

Вес птицы- мониторить ежедневно.

Взвешиваю каждый день, утром, натощак.

Он немного набрал первые два дня, потом потерял весь этот "прирост"

Сегодня утром 254 грамма. Весы кухонные электронные.

 

15 минут назад, Zosia сказал:

Помет- на анализ. Копрологический как минимум.

Столкнулась с этим с первой птицей. У нас тут... всё плохо с этим. Но попробую узнать, может, за три года что-то поменялось.

 

16 минут назад, Zosia сказал:

Очень желателен рентген в 2 проекциях.

С этим ещё хуже.

 

17 минут назад, Zosia сказал:

можно закатать в шарик фарша

Он не может такое проглотить. Вчера трижды (три кормления) пыталась фаршем кормить, в результате всё равно докармливала из шприца. Конечно, всё равно буду пытаться приучать к пище потвёрже, но надо же, чтобы хоть что-то съедал.

 

18 минут назад, Zosia сказал:

Мазь можно ввести дважды- с промежутком 4 дня.

Поняла, большое спасибо. Сегодня не было ни одной личинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока- трихомоноз (что нехарактерно для вранов, но уже несколько раз у ослабленных попадался). Делайте фаршинки-червяки,длинные, смоченные физраствором или яичком(желтком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zosia сказал:

Делайте фаршинки-червяки,длинные, смоченные физраствором или яичком(желтком).

Да-да, я так и делаю, использую желток перепелиного яйца.

Проблема в том, что у него гнойник глубоко, язык сдвинут из-за гнойника, он не может нормально глотнуть.

Что-то я читала-читала тут темы... не совсем поняла: нужно снимать этот гнойный слой? Он всё равно немного снимается, когда я чищу поверхность от остатков еды перед обработкой, но я делаю это аккуратно.

В первый-второй день гнойник был жёлтый и плотный, и как будто пупырышками, как коростой покрыт, что ли. Сейчас вот светлее.

 

У нас сегодня большой прогресс: он стал бегать и "охотиться" за ногами, за пальцами. И главное: пытается склёвывать крошки! Поилка у него давно стоит (бесполезно стоит, он сам не пьёт), поставила кормушку.  Он пытается подбирать комочки мяса, ещё я варёной гречки положил несколько зёрен (она всё же по жаре не так портится, как сырое мясо). Берёт пищу в клюв, пытается "жевать" и на этом - всё. Он не может поднять еду языком к горлу. Мотает головой, выплёвывает, снова пытается подобрать.

Вообще он очень стремительно развивается, буквально на глазах развиваются эти "врановые" заморочки: начал чистить клюв о присаду, а если сидит на мне - об меня. Я просто млею от него... хоть бы выжил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

не совсем поняла: нужно снимать этот гнойный слой?

Если предполагаем трихомонозный нарост, то снимать и сдирать этот нарост нельзя, может начаться кровотечение. Можно только немного сверху подчищать, но тоже очень аккуратно, чтобы не сдернуть.

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

начал чистить клюв о присаду, а если сидит на мне - об меня

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, OFA сказал:

Если предполагаем трихомонозный нарост

О, точно, "нарост", спасибо! Я никак не могла слово правильное вспомнить. Да, именно так, было похоже на такой нарост. И да, я читала, что наросты сдирать ни в коем случае нельзя. Но про гнойный налёт было разное, читала, помнится, что надо его снимать. Найти сейчас не могу... :pardon:

Боюсь навредить птице, но это скопление гноя во рту... Он плямкает и постоянно сглатывает, получается, он глотает гной. Пыталась нагуглить что-нить умное по этой теме, но увы...

Есть мнение в педиатрии, что если у ребёнка кашель, мокроту надо выплёвывать, а если ребёнок её глотает, её обязательно надо эвакуировать, то есть, вызвать рвоту.

Есть диаметрально противоположное мнение: при мокром кашле мокроту надо глотать, потому что тогда в эпителии желудка вырабатывается что-то, что способствует скорейшему выздоровлению.

Но это всё про людей. Пыталась найти что-то подобное про птиц - не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, сегодня был седьмой день ципрофлоксацина. Скажите, пожалуйста: продолжать, отменять, заменить на что-то другое?

 

Состояние гнойников не изменилось с момента фото.

Птица намного активнее, появился аппетит, пытается хватать еду, вспархивает. Смог легко вспорхнуть с пола на диван.

Ест много (несмотря на проблемы с глотанием), помёта стало много (вообще такое впечатление, что помёта больше, чем от моей взрослой), "плохой" запах исчез совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром вес 280-282 грамма. Вчера утром натощак был 262-264.

Аппетит зверский. Второй день хорошо глотает фарш.

Вчера в два вечерних кормления домешивала в фарш мелко тёртую морковь. Утром обнаружила погадку, хороший плотный комочек, морковь и какие-то коричнево-чёрные мелкие комочки. После погадки был ооооочень голодный и весёлый.

 

@Zosia, сегодня седьмой день, как даю Метронидазол. Скажите, пожалуйста, сколько дней курс? Чтобы я его не перепичкала лекарствами.

Ципрофлоксацин сегодня утром уже не дала, было полных 8 дней, или продолжать до 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол- 10 дней.

И ципро продолжать до 10.

 

То что формируется погадка- отлично. По возможности,как следующую выдасть- сфотогарфируйте- я буду другим владельцам реальное фото показывать (ато народ не понимает и пугается).

 

Ничего страшного в сглатывании мертвых лимфоцитов и сдохших трихомонад, с частичками ослоенного плоского эпителия и разрушенных эритроцитов- то что и есть гной- нет. Неприятно чисто с эстетических позиций.

В остро кислой среде ДВУХ желудков- все это прекрасно лизируется и выкакается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Zosia сказал:

И ципро продолжать до 10.

Большое спасибо, поняла, продолжаем курс.

 

41 минуту назад, Zosia сказал:

То что формируется погадка- отлично. По возможности,как следующую выдасть- сфотогарфируйте- я буду другим владельцам реальное фото показывать (ато народ не понимает и пугается).

Хорошо, конечно, обязательно сделаю.

 

43 минуты назад, Zosia сказал:

Ничего страшного в сглатывании мертвых лимфоцитов и сдохших трихомонад, с частичками ослоенного плоского эпителия и разрушенных эритроцитов- то что и есть гной- нет. Неприятно чисто с эстетических позиций.

Спасибо за объяснение.

В первый момент у меня был, конечно, шок, когда личинки появились. Но как-то всё быстро прошло, и у него, и у меня.

Сейчас он такой милый, хочется носом ткнуться ему в затылок, еле сдерживаюсь. Старшая птица у меня суровая, целоваться не даёт... почти.

 

@Zosia, извините, что пристаю, ещё вопросы:

23.06.2020 в 09:42, Zosia сказал:

Для флоры- Зоонорм или Бифидум СХЖ, объемом с горошину, можно закатать в шарик фарша. 2 недели.

Нет ни того, ни другого, обошла и обзвонила всю округу.

Есть Fortiflora, ПроПлановская, для кошек, написано "содержит живые кисломолочные бактерии", это единственное, что мне смогли предложить. Это можно-нужно птице?

Карсил нужен? Старшей я иногда подсыпаю в еду молотую расторопшу (на кончике ножа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю фортифлору можно. И карсил неплохо, как птиц окрепнет- анализ помета надо будет делать посмотреть наличие гельминтов и простеших (кокцидий), крахмалы,жиры, йодофильную флору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zosia сказал:

анализ помета надо будет делать

Тоже глухо. Те клиники, которые делают такие анализы - сейчас туда сложно доехать в связи с карантином. И как минимум двум из этих клиник я НЕ доверяю категорически (в одной загубили попугая, в другой тупо и без анализов усыпили серую ворону с такими же симптомами, как у моего слётка (гнойники в клюве), информации доверяю, это мои достаточно близкие подруги обращались).

Те, что тут в пределах пешей доступности, таких анализов (для птиц) не делают.

 

21 минуту назад, Zosia сказал:

Думаю фортифлору можно. И карсил неплохо

Большое спасибо!

Расскажу, какая реакция на фортифлору.

Сейчас помёт обильный и почти нормальный. "Почти" - цвет нормальный, но иногда сильно пенистый. Пена появилась два дня назад, не регулярно. И ещё он начал "пукать": присаживается, тужится, но выходит только воздух, без помёта. Запах кисловатый, не вонючий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пока добавляем суспензию Энтерофурил (Эрсефурил,Стопдиар) из арсчета 0,1 мл на каждые полные 50 гр веса в сутки, 10 дней.

И потмо,как станет совсем крепким- прогоните глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром вес 300-302 грамма.

Стабильно набирает 20 гр в сутки, съедает раза в два с половиной больше, чем моя взрослая.

Глотание улучшилось, мы уже едим как обычный слёток: открываем клюв, трепещем крылышками и говорим "кра!", заталкивать еду в клюв уже не надо.

 

Вот мы кушаем:

 

 

Язык набок, гнойник мешает. То, что было в клюве, почти сошло, остаётся гнойник глубоко в горле. Сделать фото не получилось: сильный стал, вырывается, невозможно резкость навести.

 

@Zosia, фото погадки:

 

IMG_2111.thumb.JPG.fd56c6c1dc25857fcbfe869ffd0505c0.JPG

 

IMG_2113.thumb.JPG.7a9e4b4f197119b7f904d358d1d311a6.JPG

 

Скинул, видимо, рано утром, а я зашла в нему в восемь утра, она уже была подсохшая.

Белые блестящие - это обломки трубочек, их было много, часть сдула перед фото, эти - прилипли. У него массово растут перья, он как махнёт крыльями, так всё это летает по клетке. Трубочек отсыпается очень много, я при каждом кормлении делаю у него влажную уборку, и через два часа там опять всё блестит, как слюда.

А вот что там опять за тёмные вкрапления, я не поняла. Вчера кормила фаршем из сердца с добавлением (немного) тёртой моркови и смеси риса (варёного, конечно) + перепелиный желток, и отдельно два кормления - куриное филе. В смеси риса есть бурый рис, но не похоже, что это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, Tatiana_A сказал:

Язык набок, гнойник мешает.

Когда своего лечил от предполагаемого трихомоноза, то сперва было 2 недели Орнидазола, наросты никак заметно не менялись (но они были другие и меньше) и только после 2 недель Метронидазола стали уменьшаться. Так что либо они не сразу исчезают, либо лечение нужно длительное, незнаю, как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fishka сказал:

и только после 2 недель Метронидазола стали уменьшаться

У нас только неделя. Улучшения явно есть, он же вообще глотать не мог.

Гнойник в горле меня пугает... туда сложно добраться, чтобы намазать, и страшно что-то "не то" зацепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открылся гнойник под уголком клюва, с той стороны, где под клювом изначально была опухоль. Вчера днём. В этом месте всё мокнет, птица постоянно чешет это место. Промываю хлоргексадином.

 

Фото, это вчера, вечер, тут немного видно и нарост внутри клюва:

 

1.thumb.JPG.7d4df490459e0d4f0abd34df7aed491e.JPG

 

2.thumb.JPG.09890d14c2ed849ece624bdd66509070.JPG

 

Гнойник отмечен стрелкой, потому что качество фото ужасающее.

 

2.thumb.png.f9a539046e0cc276292b614b5603f03a.png

 

Это фото до обработки, мокрое там всё не от мытья, а от выделений.

Опухоль резко уменьшилась.

 

Вот из ранних фото эта сторона, видна "корочка" намного ниже этого места, корочка просто постепенно отошла.

 

1592889110531.thumb.jpg.3e9dc88631d3ad852de650da5279ac43.jpg

 

Вот фото клюва внутри, но тут ничего невозможно увидеть... (да, я знаю, выкладывать такие фото - просто позор... но мы с мужем вдвоём не смогли сделать фото лучше, всё тормозное, андроиды эти дурацкие... пока резкость наведётся, птица двадцать раз мотнёт головой)

 

3.thumb.JPG.cf21c70347d795e75d41368ac9e9be08.JPG

 

4.thumb.JPG.ecb6d2727e915a52b581aa25dfe35524.JPG

 

По стрелке - не еда и не пузырь слюны, это место отрыва этого нароста от слизистой, дыра на вид довольно глубокая.

 

3.thumb.png.9ddd9002e264a1c58911b9fa84668a14.png

 

Чего опасаться? Нарост может оторваться весь? Кровотечение? Свищ?

@Zosia, суспензию купила сразу же, даю, вчера вечером и сегодня утром он уже не "пукал", как в четверг-пятницу после кормления сразу было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зону дефекта- кисточкой- после омывания ХГ- смазываем люголем. И минут через 20- метрогид-дента (гель стоматологический с метронидазолом).

 

Зону нароста в клюве- максимально нежно так же смазываем кисточкой, с длинным ворсом.

 

Опасность есть одна- но очень существенная- если нарост отрывается вместе с языком... поэтому пока не провоцируем удаление нароста, ждем его самостоятельного отторжения, имеем под рукой дицинон в ампулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zosia сказал:

Зону дефекта- кисточкой- после омывания ХГ- смазываем люголем.

Да, я мажу люголем, с первого дня.

 

10 минут назад, Zosia сказал:

И минут через 20- метрогид-дента (гель стоматологический с метронидазолом).

И этим мажу, со второго дня.

Но, видимо, делаю неправильно. Я мажу люголем после каждого кормления, снаружи (где были "корочки", и где теперь выделяется гной) и внутри, предварительно удаляю остатки пищи мокрой кисточкой.

А метрогил-дента наношу два раза в день. Птица сильно плюётся от метрогила.

 

10 минут назад, Zosia сказал:

Опасность есть одна- но очень существенная- если нарост отрывается вместе с языком...

Ох, Господи... аж голова закружилась... хотя я думала об этом, "страшилки" всякие в голову лезут. Но теперь, после Ваших слов... ох, птичка, горюшко моё...

 

10 минут назад, Zosia сказал:

имеем под рукой дицинон в ампулах

Сейчас сбегаю куплю. @Zosia, напишите, пожалуйста, сразу, чтобы было "под рукой", как его применять при кровотечении (это ж кровеостанавливающее, я правильно понимаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орально применять. для воронухи массой 300 гр- 0,2 мл.

Так же- тампонирвоанием (смоченной салфеткой.

Инъекционно- те же 0,2 мл в/м.

 

Но орально вполне себе действенный способ при срочном происшествии.

Так же можно сделать сейчас сок крапивы- собрать крапиву, помыть, прокрутить через мясорубку, отжать через чулок. Сок заморозить в формочках. И при необходимости- протирать таким льдом зону поражения, и потом- выпаивать до 1 мл на вес 300-400 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zosia сказал:

Орально применять. для воронухи массой 300 гр- 0,2 мл.

Так же- тампонирвоанием (смоченной салфеткой.

Большое спасибо!

Забыла написать вес.

Сегодня утром 326-328 граммов.

 

7 минут назад, Zosia сказал:

Так же можно сделать сейчас сок крапивы

Оу... я знаю, что крапива применяется как кровеостанавливающее, но не предполагала, что она оказывает быстрое действие. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес утром: 340-342 грамма.

Малыш активный, интересуется игрушками и бумажками, носит в клюве.

Сегодня во второй половине дня, после кормёжки, он у меня на коленях стал "купаться".

Я помыла его немного на третий день, уж очень был грязный, особенно попа, в присохшем помёте. Тогда же внимательно его обсмотрела, при мокром оперении. Больше не мочила.

@Zosia, ему можно купаться? Если поставить ванночку с водой, пусть бы хотя бы походил по воде. А если начнёт купаться, это не повредит?

Дело в том, что тот гнойник, новый, на фото во вчерашнем посте, где стрелочка, - это таки свищ, из него вытекает прозрачная жидкость и немного гноя.

Вот это фото:

 

2.thumb.png.f9a539046e0cc276292b614b5603f03a.png

 

Когда при кормлении он широко разевает клюв, видно, что там дыра. Его очень беспокоит это место, он постоянно им трётся обо всё: о присаду, о клетку, об меня, если на коленях сидит, постоянно пытается почесать лапой. Если будет купаться и туда попадёт вода?

Ещё сегодня во второй половине дня у него опять появилась обильная вязкая слюна и "сопли", так было накануне появления опарышей. Мазь "новертинова" закладывала 1 раз (по 1 разу в каждую ноздрю), опарыши пропали, совсем. Есть смысл повторить, даже если я их не вижу?

Читала, что такая слюна - один из симптомов трихомоноза, но мы лечимся с прошлого четверга, не может же болезнь пойти "по второму кругу"? Помёт убираю постоянно, газеты в клетке меняю часто, несколько раз в день, весь поддон протираю хлоргексадином. Да я для собственных детей, когда грудными были. такую "стерильность" не блюла... Еду даю только комнатной температуры, сквозняков точно нет, так что "простудиться" он не мог.

 

Метронидазол сегодня девятый полный день, осталось дать завтра 1 раз и будет полные 10 дней. Гнойник не проходит. Продолжать? Менять на что-то другое?

Вес птицы потихоньку увеличивается, стараюсь держаться этого расчёта:

20.06.2020 в 21:22, Zosia сказал:

поднять до 5 мг/100 гр веса (дозы- суточные)

Корректирую каждое утро, по результатам взвешивания.

 

27.06.2020 в 10:23, fishka сказал:

Когда своего лечил от предполагаемого трихомоноза, то сперва было 2 недели Орнидазола, наросты никак заметно не менялись (но они были другие и меньше) и только после 2 недель Метронидазола стали уменьшаться. Так что либо они не сразу исчезают, либо лечение нужно длительное, незнаю, как правильно.

Скажите, а сколько прошло времени? Когда от начала лечения наросты сошли совсем? Вы давали Метронидазол 2 недели? Это как-то сказалось на пищеварении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Когда от начала лечения наросты сошли совсем?

После 2 недель Орнидазола изменений заметно небыло, а почти исчезли после 2 недель Метронидазола. Но гнойники были значительно меньше и анализ не делался, так что трихомоноз это предположение с высокой степенью вероятности. Сколько бы то нибыло заметного влияния на пищеварение замечено небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka, большое спасибо.

Ещё вопрос по весу. Я не знаю возраст своего подобранца, но предполагаю, что он был "только что из гнезда": первые пару дней он пятился и сильно поднимал попу, чтобы покакать, а когда у него нормализовался водяной баланс, несколько раз помёт был как будто в желейной оболочке, как у птенцов в гнезде. Потом это прошло. В этой таблице - https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php то ли опечатка, то ли я не понимаю чего-то:

27 день - 402 грамма

29 день - 236

31 день - 466

На какой вес мне ориентироваться? Понятно, что он сильно ослабленный и истощённый был, когда ко мне попал, но хотелось бы понимать, что для него "норма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Tatiana_A сказал:

Скажите, а сколько прошло времени?

Это тоже был отдельный вопрос? Тогда, 2,5 года после лечения.

По поводу веса, я так понимаю, это вопрос к составителям? 29-й день действительно опечатка, думаю, должно быть 436 г. Но это для полностью здоровой птицы.

 

Для себя считаю, что 450 г и выше это вполне упитанная городская ворона.

У меня живет взрослая нелетная ворона весом 380 - 390 г, имевшая проблемы с обменом в/в или питанием, думаю, что и для Вашей такой вес не будет катастрофой, конечно выше - лучше.

Сейчас ему стоит набрать выше 360 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fishka сказал:

Это тоже был отдельный вопрос? Тогда, 2,5 года после лечения.

Я имела в виду: сколько прошло времени от начала лечения до полного исчезновения гнойников?

 

9 минут назад, fishka сказал:

Сейчас ему стоит набрать выше 360 г

Ага, вот, большое спасибо, это чтобы я примерно понимала, что к чему. Старшенькая-то больше 400, иногда удаётся взвесить, это 420-440, как-то так (ей три года). Но мы её подобрали без особого истощения и точно без обезвоживания, и вес бы триста с-чем-то, навскидку не помню, надо посмотреть записи.

 

Мелкого сегодня утром не смогла взвесить, первый раз за всё это время. Я приучала просто становиться на весы и это у нас получалось. Но сегодня он был настолько голодный, что не хотел слазить с руки, трепыхал крылышками и истерически орал. Но точно не меньше, чем вчера. В какой-то момент, вроде, стоял спокойно и мне показалось - 380, но этого не может быть, вчера было 340.

 

18 минут назад, fishka сказал:

По поводу веса, я так понимаю, это вопрос к составителям?

Не знаю. :pardon: Много раз читала, что птенцы при выходе (вылете) из гнезда сильно теряют вес, так как начинают намного больше двигаться. Так что может и не опечатка... :pardon:

В первый день птенец весил 256 граммов (и это было единственное максимально точное взвешивание, так как я положила его на весы, стоять он не мог), я тогда сразу ужаснулась, насколько он маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Так что может и не опечатка

Не, точно опечатка. Ко мне попал выпаденец весом 237, так это просто пушинка, а не птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол продлевайте до 14 дней.

По поводу свища- просто омывайте его хлоргексидином, желательно струйкой из иглы- под некоторым давлением. свищ- неплохо для исхода некротических (гнойных) масс.

Потом зарастет.

Можно на 3-4 часа кисточкой на края накладывать левомеколь,не перекрывая окно свища.

 

По поводу соплей и слюней... могла вторичная инфекция присоединиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zosia сказал:

Метронидазол продлевайте до 14 дней.

Спасибо. поняла.

 

17 минут назад, Zosia сказал:

По поводу свища- просто омывайте его хлоргексидином, желательно струйкой из иглы- под некоторым давлением. свищ- неплохо для исхода некротических (гнойных) масс.

Я, наверное, неправильно сказала. Это дыра в щеке, или что там у птиц. Когда он открывает клюв при кормлении, я смотрю внутрь рта, и это - дыра наружу.

Но да, через неё немного выходит гной.

Опухоль под клювом сошла почти на нет, гнойник внутри увеличился. Такое впечатление, что всё воспаление, которое было под клювом, превратилось в гной и выходит туда, внутрь клюва.

 

То есть, если снаружи омывать хлоргексадином вот так, тонкой струйкой с небольшим давлением, он будет течь в рот (наверное, вместе с гноем?).

 

@Zosia, скажите, пожалуйста, от люголя бывает передозировка йодом? То есть, может быть? не знаю, как спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.