Перейти к содержанию

Как помочь голубям?


Рекомендуемые сообщения

Пока нет родителей можно трогать, голуби  по запаху не ориентируются, поэтому ничего не почувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик А я ему не наврежу? И как лучше - в перчатках или руками? Я к таким малышам ещё не прикасалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и руками ,только осторожненько,они очень хрупкие и мягенькие в этом возрасте.Но если и правда малыш застрял,  то надо ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось аккуратно его подвинуть. И ещё я сделала так, чтобы голубки не упирались в холодную стену и не провалились в дырку. Надеюсь, голубей родителей это не очень смутит? Или лучше убрать?

5FDC4227-B2E8-4422-985D-45A264C5FCA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смутит. Все правильно сделали. Главное чтобы ге падали. Я бы даже в день по веточке им подкладывала чтобы не было возможности откатиться. Гули ленивые плохие гнезда делают. Тяп ляп и готово. Малышки  порой на бетоне сидят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. я это уже поняла ?. На их первое гнездо (фото в начале темы) без слёз нельзя было взглянуть. Они бы и сидели на бетоне, если бы бы там не стояли мои какие-то миски в пакете... Во второй раз они чутка лучше постарались, но они сыпятся, буду аккуратно подкладывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , как хорошо, что голубка уже вернулась! И еще хорошо, что Вы догадались посоветоваться насчет гнезда и его поправили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, voyagyur сказал:
6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Может быть, это Ваш ник случайно стал восприниматься как ссылка на другой ресурс - не знаю!

Не знаю,я под этим ником и еще под ником Voyager на фотосайтах зарегистрирован,может и воспринимается как ссылка.Но ведь до этого все получилось.Скорей на сайте глюк какой то.Так делитесь орытом без ника.

Изменено 5 часов назад пользователем voyagyur

Если точнее, то получилось уже после, потому что то, что было написано, не высылалось, а потом куда-то исчезло. Я даже подумала, грешным делом, что меня уже здесь успели забанить.

В общем-то, ничего особенного я и не написала. Я тоже не верю в то, что голуби являются какими-то распространителями заразы. У меня, наоборот, такая мотивация заниматься голубями, что, как мне кажется, даже сопротивляемость организма возросла. Приходилось зимой регулярно на балконе делать сухую и / или мокрую уборку, - ни разу не простудилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да, я тоже рада, что спросила. Я где-то читала (может, и тут писали), что нельзя сильно менять гнездо, чтобы голуби не бросили. И я рада, что внесла маленькие корректировки, надеюсь, этим лапочкам будет комфортнее и безопаснее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , думаю, все дело в том, что голуби уже к Вам привыкли и чувствуют себя безопасно, - если бы Вы что-то стали менять в самом начале, когда они свое первое гнездо свили, вряд ли им это понравилось бы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ОльгаН. сказал:

я могу его как-то аккуратно подвинуть или лучше не трогать?

Можно найти таких же палочек, как те, из которых сделано гнездо и проложить между голубятами и стенкой. Сейчас небольшие изменения в гнезде не отпугнут голубей. Но именно небольшие, то есть капитально ничего менять нельзя.

Вообще, в норме, в таком возрасте голуби не оставляют птенцов без присмотра. Так что странно. Возможно Вы родителя спугнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Я не думаю, что вспугнула я. Ко мне голубка привыкла, да и не захожу я на балкон постоянно... оба раза, когда она улетала, дома никого не было...

 

тут, скорее, или сосед долбил по балкону шваброй, или сказывалось отсутствие папы голубя, что она должна была сама летать за едой, оставив деток. Я не знаю, как долго она отсутствовала вчера, позавчера так точно почти 3 часа минимум. Вчера папа точно был вечером, не знаю, что он там делал... может, еду какую ей принёс...сегодня голубка опять на птенцах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Голубку надо подкормить, тогда она не будет искать еду на стороне и покидать деток. Может и папа подтянется.   У моих голубей еда всегда есть в кормушке,  поэтому папа сидит у входа в клетку и охраняет гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подкормке - объективно говоря - нуждается все семейство по разным причинам.

Голубь-отец может до сих пор немного подкармливать старшего голубенка. Старший голубенок сам еще не умеет искать пропитание настолько хорошо, чтобы удавалось полностью покрыть энергетические затраты. Т.е., если хочется, чтобы он превратился в здорового взрослого голубя, его желательно подкармливать.

Голубь-отец сменяет голубку на гнезде, пусть и ненадолго, перед тем, как она остается на нем ночевать. Т.е., нельзя исключить, что тогда, когда ее долго не было, она отправилась на поиски пропитания и - одновременно - на поиски своего голубя.

Сейчас голубят в основном кормит мать, но перед тем, как они смогут покинуть гнездо, кормить их будет уже отец, и это - очень неприятный для него процесс, он тоже не должен быть голоден!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скоро начну с них брать плату за проживание :). Мало того, что оккупировали балкон, ещё и подкармливать их надо :))Как уже писала, папа был вчера вечером и сегодня утром, важно ходил по балкону. Я тоже думаю, что он подкармливает подросшего малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO походу, я всё испортила :(((. На птенцах сидел папа. Пока я думала, куда деть еду, он улетел... надеюсь, скоро вернётся :(((. Хотела, как лучше, а получилось не очень.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO просто я хотела, чтобы он увидел, куда я ставлю еду. Он долго на меня смотрел, потом, видимо, ему это надоело :((. Я мисочку с перловкой оставила, надеюсь, увидит только он..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO уф... можно выдохнуть.. кто-то из родителей вернулся. Меня не было около часа, и я не знаю - когда вернулся, но главное, он там. Я так и не поняла про подкормку.. но буду потихоньку пытаться приучать, чтобы таких стрессов ни у кого больше не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОльгаН. сказал:

Я мисочку с перловкой оставила, надеюсь, увидит только он..

Мисочка должна быть не очень глубокой, дикие городские голуби могут не разобраться, что к чему. Хотя я надеюсь, что все поймут.

Судя по всему, голубиная пара Вас уже меньше боится, постепенно все больше привыкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего зернышки сыпать на пол, - не волнуйтесь, ни одно не останется незамеченным. Но лучше попытаться приучить к мисочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я насыпала чуть-чуть в перевёрнутую пластмассовую крышку от шоколадного крема. Больше ничего не смогла придумать.. главное, чтобы другие птицы не стали летать...

 

Мамочка меня уже почти не боится, папа ещё не привык до конца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОльгаН. сказал:

я насыпала чуть-чуть в перевёрнутую пластмассовую крышку от шоколадного крема.

Это Вы хорошо придумали, я думаю, что Вашим голубям будет удобно клевать зернышки!!!

 

1 час назад, ОльгаН. сказал:

главное, чтобы другие птицы не стали летать...

Других отпугивайте, - впрочем, с голубями и Ваши голуби справятся. Им вовсе не нужны конкуренты на Вашем балконе?.

1 час назад, ОльгаН. сказал:

Мамочка меня уже почти не боится, папа ещё не привык до конца..

Голубь-отец всегда более осторожен, - самки, наоборот, отличаются большей доверчивостью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO интересно, мне казалось, что должно быть по-другому... типа, я мужик, я - смелый! :)

 

главное, чтобы другие птицы, не голуби, не увидели и не прилетели..

 

просто сейчас меня почти дома не бывает... может, лучше пока эту мисочку вообще убрать и поставить, когда я несколько часов буду дома, чтобы как-то процесс контролировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ОльгаН. сказал:

интересно, мне казалось, что должно быть по-другому... типа, я мужик, я - смелый!

Они свою смелость проявляют иначе, например, защищают самку, оберегают свое гнездо. Не знаю даже, почему это так, но ко мне тоже сначала привыкла голубка, - она подпускала меня почти к самому гнезду. Я ежедневно, когда она высиживала яйца, делала на балконе уборку! Но было правило: не приближаться слишком близко. Так было сначала, а потом она видела буквально возле себя швабру и никак не реагировала.

@ОльгаН. , исходите из того, как Вам удобнее. Когда голуби привыкнут по-настоящему, они будут расправляться с зернышками в течение буквально двух-трех минут и Ваше присутствие не будет им мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, поняла Вас. Наверно, лучше пока аккуратно уберу, если они не съели.... мне так спокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ElizavetaO сказал:

если хочется, чтобы он превратился в здорового взрослого голубя, его желательно подкармливать.

Только он при этом не научится находит естественные корма, а привыкнет получать высококалорийные корма из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Torkut сказал:

Только он при этом не научится находит естественные корма, а привыкнет получать высококалорийные корма из кормушки.

Нет, не обязательно. Мои наблюдения за стаей показывают, что подкармливаемые голуби способны адаптироваться и к ситуации, когда высококалорийный корм, получаемый ими, условно говоря, "из кормушки",  отсутствует. В прошлом году мне надо было на две недели отлучиться, - и я очень переживала, что будет, когда я вернусь. Да, было это в летнее время года /вернулась я 11 сентября/. Но в зимнее время рекомендуется ведь вообще подкармливать птиц, что повсеместно и делается. Что находится взамен, я тоже имею возможность наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все делать разумно, подкармливаемые птицы не превращаются в ручных. Мои остаются дикими, сохраняя все свои "дикие" инстинкты и все навыки, способствующие выживанию в тяжелых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, доброе утро! Вчера был интересный момент. Погода была хорошая, жаркая. Голубки были одни (не знаю - сколько). Потом погода стала портиться, всё затянуло тучами, поднялся ветер, и как только начался дождь, кто-то из родителей сразу вернулся. 
 

сегодня с утра (где-то в промежутке между 7 и 8.30) голубки были одни, не знаю, сколько по времени. Но кто-то из родителей недавно вернулся, кажется, папа. Голубки растут не по дням, а по часам. Стараюсь их фоткать каждый день, когда родителей на гнезде нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , доброе утро!

Вот видите, все-таки, родители наблюдают - пусть издали - за голубятами!

12 минут назад, ОльгаН. сказал:

Стараюсь их фоткать каждый день, когда родителей на гнезде нет. 

Выкладывайте сюда фотографии, это ведь интересно?!!! Естественно, лучше - с комментариями, чтобы можно было ориентироваться, как голубята выглядят в зависимости от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO хорошо :). Вот это - вчерашнее фото. Если я правильно поняла, голубки вылупились 28 июня, значит, на фото им 5 дней:). Сегодня они кажутся ещё более подросшими, после обеда попробую сфоткать, если мама-папа будут где-то «гулять». 

B246945F-1173-4BD4-8FBB-CE5B4B3DF4B5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая трогательная фотография!!! Они у Вас такие пушистенькие!

Голубь-папа хорошо постарался, много веточек принес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Да, они очень милые :). И мне не совсем понятно, как на некоторых форумах могут писать, что они - страшные. Не знаю, мне они очень милые. Вообще, для меня все малыши милые, и неважно - чей это малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ОльгаН. сказал:

да). Не перестаю удивляться - насколько быстро они растут).

Мне так нравилось в свое время наблюдать за этим процессом?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Вот и я сейчас, когда родителей нет, тусуюсь на балконе, не могу насмотреться). Но на секундочку подхожу близко,  а потом любуюсь издалека, чтобы не вспугнуть родителей, когда они надумают возвращаться. А так бы целыми днями около этих малышат сидела бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомое чувство. У моих голубей как-то случайно вылупился птенчик, я готова была его тискать целыми днями ??IMG_2824.thumb.JPG.653b43d6e47168827bb4ae4fa0a84664.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик верю! ?. Я б тоже затискала, но пока держу себя в руках. Максимум, что себе позволила, это аккуратно погладить их по головушке :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда старший птенчик побольше, а младший поменьше.Кроме того,как правило, старший- мальчик,а младший - девочка. Бывают исключения из этого правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо за пояснение! А то я чуть-чуть переживать начала.

@рябчик спасибо за пояснение! А то я чуть-чуть переживать начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.