Перейти к содержанию

Как помочь голубям?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ОльгаН. сказал:

Один птенец активный, другой, тот, кто ближе к стене, не шевелится, хотя я близко не подходила... надеюсь, что он просто вылупился вторым и ещё не до конца оклемался...

Иногда бывает такое ощущение, будто птенец не шевелится, - просто по возможности надо понаблюдать чуть дольше. Вообще же, редко случается, чтобы оба птенчика были одинаково сильными и активными. Обычно один активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Оба птенчика живы! Мамочка, видимо, полетела подкрепиться. Они одни. Не знаю - как долго. Только пришла с работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени голубята могут быть без мамы? Её до сих пор нет... и я не знаю - как долго её нет... у соседа опять стоит швабра, надеюсь, он её не спугнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, ответьте, пожалуйста. Мамы нет уже как минимум минут 40, может больше. Что делать? Радует, что очень жарко, и они вряд ли замёрзнут... но они есть хотят. Пытаются друг у друга из клювика поесть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Мама оставила своих, вот таких... фото... её нет уже как минимум 2 часа. Я не знаю, что делать :(. Они хотят есть, пытаются есть из клювика друг у друга :(. На улице очень тепло, но уже полвосьмого.. я не знаю - переживут ли они ночь, если мама не появится... родились они только вчера ночью, как я понимаю..

D94F90AE-0142-4C19-92FA-8E9B39417C15.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , во-первых, не оставляйте сейчас балкон с птенчиками без внимания, наблюдайте, но так, чтобы не вспугнуть голубку, которая наверняка захочет к птенчикам вернуться, если с ней все в порядке, если она жива!!! Во-вторых, надо параллельно уже создавать тему, на всякий случай, например, в "Лечении голубей", потому что, если птенцов забрать на ночь, - а это придется сделать, если родители не вернутся, - Вы не сможете без советов извне их выкормить и они погибнут!!! Там быстрее реагируют, у меня нет опыта в этом плане, и я могу только параллельно с Вами сейчас начать искать советов, что делать, если голуби бросили птенчиков!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Пока тишина :(. И я слышу ворон.. Ну или кого-то очень похожего на ворон... стою на стрёме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я не понимаю, что на голубку нашло... сидела-сидела, и всё... конечно, может, она просто еду себе добывает.. куда делся папа, вообще не понятно... вчера залетал на балкон и до свидания.. сегодня утром какой-то голубь тоже садился на балкон, но потом улетел. Не знаю - он или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашлось:

"Успешные случаи выкармливания голубят человеком с момента вылупления имеются. Поэтому не опускайте руки. Надо взять 2-х кубовый шприц без иглы. Свежее куриное яйцо отвариваете, отбираете желток и перетираете его через ситечко с самыми мелкими ячейками. Разбавляете теплой кипяченой водой до консистенции 15% сметаны. Закладываете в шприц и кормите в клюв по 1 капельке за раз, от 10 до 30 капель за 1 прием пищи в зависимости от возраста (в часах, чем больше часов, тем больше капелек). Если малыш не наелся, он будет пищать и тыкаться клювиком, в таком случае кормите, пока перестанет пищать и тыкаться. Если же Вы еще не дали ему запланированное количество капель, а малыш отварачивается и не хочет кушать, значит, нужно прекратить кормление и предложить ему покушать немного позже. Кормить нужно каждый час!
Обратите внимание, что кормить птенцов можно не раньше, чем через 7-8 часов после вылупления!
Обязательно согревать малышей до температуры + (39-41) градус Цельсия."

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Нет, не ставила... папа вообще загулял где-то. Мамы нет как минимум 2.5 часа. Я пришла после работы где-то в 17.40, её уже не было. Но она была, когда я уходила - где-то в 16.40.. а сейчас почти 8 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут из за ворон не подходить  к малышам. Вообще голуби редко детей бросают, странности случаеются и порой вовсе не из за несчастных случаев. 

Готовьте коробку с подстилкой и детскую кашку безмолочную. Шприц побольше со съемной иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что они не замерзнут. Не отпугивает ли сосед голубей? Есть ли возможность у кого-нибудь из домашних выйти во двор и посмотреть? Понаблюдать также, нет ли поблизости голубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , это реально вороны кричат, это случайно не запись? У меня соседка включала голоса хищных птиц на весь двор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Какую кашку безмолочную? Типа, что-то магазине продают? Не подскажете название? Какая должна быть подстилка? Из чего? 
 

боюсь, что опять сосед гонять стал :(. Опять швабра стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктория М. сказал:

На 3 часа они иногда оставляют детей по дурости конечно...

Согласна, у меня такие случаи тоже были, но, как правило, голуби находились все-таки где-то на соседней крыше и вели наблюдение за балконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай пока это.
Информация по детишкам: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстилка - чистое кухонное полотенце, например. Я складывала вчетверо. Очень удобно даже в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Скорее всего это не вороны, а какие-то хищные птицы. У меня над домом тоже летают и кричат немного похоже, но полет другой - плавный и парящий. Может они спугнули родителей, а не сосед. Вообще-то родители не оставляют птенцов в таком возрасте одних, наверное что-то случилось с отцом,если он перестал сменять самку на гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO бывают ... Бывает если папа в загул уходит мама начинает отсутствовать долго, так необходимо прокормить себя  и зарастись для детей. Очень редко мать бросает деток из за того что папа ушел. @ОльгаН. Кашка детская безмолочная типа хайнс. Любая. Разводится водой теплой. Хлопья нельзя 

коробочку например из под обуви, в нее тряпочку и можно бумажные полотенца еще постелить, чтобы помет удобно убирать было. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик хищники чаще пищат пронзительно. Если хищи появляются, то вороны в помощь. Они гонят хищей обратно в лес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, у меня вопрос про согревание птенцов. Как поддержать нужную температуру и как её проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда голубка очень долго не возвращалась на гнездо, - чуть ли не до половины девятого вечера. Доверяла, а я торчала у окна и следила за балконом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , на время уборки на балконе я всегда накрывала птенчиков кухонным полотенцем, чтоб только головы были видны. Пока что достаточно жарко, так что они не замерзнут, но, если Вам придется их забрать к себе, надо будет положить в коробку что-нибудь теплое и мягкое, кладут также бутылочку с теплой водой и проверяют, чтоб она не остыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. В ссылке информация по детишкам, которую я вам выше скинула. Подробно написано как кормить из шприца. Там и про обогрев есть . Там по тонкости кормления и тд. У вас на улице сейчас тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай бог если вернется мамка, можно разбросать зерна на балконе , чтобы долго не отсутствовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виктория М. сказал:

Дай бог если вернется мамка, можно разбросать зерна на балконе , чтобы долго не отсутствовала. 

Самый лучший способ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша только такая - без молока... сейчас 24 градуса, но обещают сильную грозу..

0A724F49-322B-40BF-8354-3EC2855206A4.jpeg

@Виктория М. Виктория, сейчас посмотрю ваши ссылки, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссыоке по кормлению написано про яйца.... Такие малявки кушают примерно 4 раза в день. Если мамка их успела покормить 1 раз всего, то думаю пора действовать...Я яйца имею ввиду. )

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, можно, наверное, их покормить и вновь поместить в гнезде на балконе, чтоб шанс был, что голубка к ним вернется, если "загуляла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.