Перейти к содержанию

Как помочь голубям?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ОльгаН. сказал:

на нашем балконе тусуются чужаки. Не знаю - гоняют ли они малышей, но они явно хотят оккупировать балкон. Зря стараются..)

 

1 час назад, рябчик сказал:

Папа не позволит!

Да, голубь-папа всех чужаков разгонит, так что все будет хорошо?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, всё не так... я не знаю, что случилось, но чужаки выжили папу и детей с нашего балкона. Когда утром проснулась, были чужаки, папа и сыночек. Папа и сыночек с самого края. Потом папа вообще наверх взлетел (на лестницу). Я чужаков согнала, насыпала папе и сыночку корм. Они ели до тех пор, пока не прилетел чужак, прогнал папу. Естественно, я этих чужаков гоняю шваброй. Но я не понимаю, почему папа не прогоняет их...

 

Малышка стала совсем самостоятельной. С позавчерашнего дня тусуется на крыше другого дома, который метрах в 100 от нашего. Нашла уже себе каких-то друзей. Вчера вечером у меня получилось покормить всю семейку. А братик с папой летает. Один пока боится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужак наверное сильнее, поэтому ему удалось прогнать папу. Девушка взрослеет и как все подростки начинает искать для общения компанию ровесников. Наверное это неплохо,ей же надо приобретать навыки социального общения в стае голубей. Хорошо что вы их подкармливаете и прогоняете чужаков. Пусть они чувствуют вашу защиту и считают балкон своей территорией. А ночуют они на вашем балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик да, наверное. Хотя я бы не сказала, что он прям больше. Может, они оба на папулю налетают... ну ничего, им у нас на балконе не рады, надеюсь, до них это дойдёт... 

 

да, мне тоже нравится, что малышка такая самостоятельная. Она ночует на балконе, братик - чуть выше (на верхнем этаже, на 8), и прям снаружи. Не знаю, почему не на нашем.. папуля, наверно, где-то с мамулей. На нашем не ночует очень давно. Но утром он всегда у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик при мне нет. Я же вечером дома и постоянно на балконе, и их гоняю. В любом случае, малышка наверху на пожарной лестнице, думаю, она им сильно не мешает. Но высказали интересную мысль. Надо как-нибудь поздно вечером заглянуть на балкон, посмотреть - что там происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , наверное, голубь-папа не гоняет чужаков, потому что боится, что в отместку они уничтожат его гнездо, находящееся где-то в другом месте. По-видимому, он и от Вашего балкона отказался из опасения, что голуби-чужаки будут постоянно стараться навредить его потомству. Он поступает разумно и рационально, - ему есть, что терять, а чужакам - нечего?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ОльгаН. сказал:

Надо как-нибудь поздно вечером заглянуть на балкон, посмотреть - что там происходит. 

Лучше не рисковать, если на балконе нет какого-то шума от борьбы, потому что Вы можете ненароком вспугнуть малышку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да, может быть, в любом случае, чужакам на нашем балконе не быть. Если они надеются, что я позволю им обустроиться, свить гнездо и т.п., то очень зря :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO не, не вспугну). Она меня совсем не боится, прилетает на балкон, если даже я на нём. Я аккуратно выгляну, это её точно не напугает. Вот если бы я с криками на балкон выбежала, грозно размахивая шваброй, то да, наверно, её это напугало бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ОльгаН. сказал:

Если они надеются, что я позволю им обустроиться, свить гнездо и т.п., то очень зря :). 

Я думаю, что это - правильное решение, потому что с парой, у которой на Вашем балконе вылупились прекрасные птенчики, Вас связывают сентиментальные чувства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , она может неожиданно испугаться даже звука открываемой двери. Я бы не рисковала. Если же Вам уже случалось так заглядывать на балкон и малышка знает, что Вы можете это сделать в любое время также вечером, то, конечно, Вы ее не вспугнете?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO естественно. Мы с дочкой как раз и называем их нашими временными питомцами, и я забочусь о них именно как о временных питомцев. Против других голубей тоже ничего не имею, но жить на нашем балконе никто другой больше не будет.. тем более такие наглецы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO у меня такое ощущение, что она вообще ничего не боится :). И когда я выхожу на балкон, она даже не шевелится, где бы не сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , если не боится Вас - это хорошо, а вот других она бояться должна непременно!!! Вам же ее можно будет приручить, чтоб прилетала - красивая очень птица?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO насчёт приручения я пока не уверена :). Я не против, чтобы они какое-то время жили на балконе, но точно не хотелось бы ещё гнёзд и яиц. Поэтому через какое-то время буду покупать сетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашем балконе сидит вот такая троица. Кто наверху - я не знаю. Он очень похож на того подросшего голубочка. Но если это он, кто тогда тот, кто сидел у нас на балконе, и кого не гонял папа...?

 

это - единственное фото подросшего голубочка, очень жаль, что я больше не фоткала..

EF44A998-C541-4ADB-AF6B-C3EBC0B5C1BF.jpeg

AFF520D3-D007-46F5-A44A-F404CB592800.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , фото очень красивое, - и, наверное, к Вам действительно прилетает еще и мама голубят Ваших?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это 100% не мама.

Это или старшенький (очень похож), или какой-то левый, который просто малышам не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, семейка очень симпатичная?!!! И, что я заметила: они очень интересно крылья держат, когда укладываются "лодочкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , что у Вас слышно, прилетают ли еще к Вам Ваши голуби или уже сетка появилась на балконе??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, добрый вечер! Нет, сетки пока нет :). Малышка залетает очень редко. Я видела её только сегодня с утра. Она, видимо, меня подзабыла, улетела сразу, как только я захотела открыть балконную дверь. Стала настоящей красавицей. Если ещё прилетит, постараюсь сфотографировать хотя бы через окно. 
 

Старший братик вместе с папой прилетает иногда, я их немного подкармливаю. Папа бывает редко, а малыш почаще. У нас также бывают чужаки, но я их гоняю..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик добрый вечер! Нет. Малышка, я так поняла, уже какую-то стаю нашла. Видела её с другими голубями. А братик - не знаю. Может, тоже нашёл компанию, но помнит, что у нас на балконе можно подкрепиться :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОльгаН. сказал:

Малышка, я так поняла, уже какую-то стаю нашла. Видела её с другими голубями.

@ОльгаН. , это точно была Ваша красоточка??

 

1 час назад, ОльгаН. сказал:

А братик - не знаю. Может, тоже нашёл компанию, но помнит, что у нас на балконе можно подкрепиться :).

А вот это очень хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да, точно она :). У них же цвет глаз меняется со временем? По крайней мере, других молоденьких голубей прям такой расцветки не видела). 
 

я подумала, что сетка пока не нужна. В любом случае, купить её проблем не будет, но пока не вижу необходимости. Да, я тоже рада, что голуби не забывают свой временный дом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ОльгаН. сказал:

я тоже рада, что голуби не забывают свой временный дом :).

Конечно, в особенности потому, что все самое сложное позади, - сейчас они прилетают уже изредка, а Вы их изредка, когда увидите, немножко подкармливаете?!!!

Особенно хочется, чтоб Ваша малышка Вас не забывала?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН.  Как хорошо, что голубки выросли здоровыми благодаря вашей помощи голубиному семейству! Но как-то грустно расставаться с ними и с вашей темой, мы так все активно сопереживали им!  Пишите,если их увидите хотя бы иногда, чтобы знать,что у голубчиков все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН.,  мне тоже грустно расставаться с Вашей темой и с Вашим голубиным семейством!!! Малыши оба красивые, а Малышка - просто красоточка, редкостная! Так хочется увидеть новые их фотографии?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень грустно! Я привыкла к этим птахам, и несколько раз в день заглядываю на балкон в надежде, что они там). Вчера вечером прилетал папа, один. Я его покормила. Надеюсь, малыши тоже иногда будут залетать. 
 

Вам огромное спасибо за советы, поддержку, и что вместе со мной переживали за эту семейку! Мне очень важно было, что среди всех этих переживаний я была не одна. 
 

Если голубки будут прилетать в гости, обязательно сообщу и постараюсь сфотографировать. Особенно малышку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ОльгаН. сказал:

Если голубки будут прилетать в гости, обязательно сообщу и постараюсь сфотографировать. Особенно малышку. 

@ОльгаН. , ждем новых фотографий?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. 

3 часа назад, ОльгаН. сказал:

 Вчера вечером прилетал папа, один. Я его покормила. 

А папуля все-таки  научился вам доверять, а ведь какой был осторожный и недоверчивый. Ему наверное надо кормить очередных малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с полей :). Сегодня мельком видела малышей. Они не залетели на наш балкон, но я хотя бы убедилась, что живы, надеюсь, здоровы :). Папуля появляется на нашем балконе с каким-то толстым голубем, который чуть ли не в два раза больше него. У меня вопрос - может ли он какого-то друга на кормление пригласить? Папулю я накормила. Его огромного друга - нет. Вообще у нас на балконе сегодня 4 чужих голубей тусовалось. Я не хочу, чтобы они думали, что у нас тут кафе для всех :).

Изменено пользователем ОльгаН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ОльгаН. сказал:

Папуля появляется на нашем балконе с каким-то толстым голубем, который чуть ли не в два раза больше него. У меня вопрос - может ли он какого-то друга на кормление пригласить? Папулю я накормила. Его огромного друга - нет.

Главное, чтобы этим толстым голубем не была голубка-мама, они иногда бывают или же кажутся визуально даже крупнее самцов, не очень существенно, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то, конечно, Вы все сделали правильно, - чужаки к Вам никакого отношения не имеют, а вот голубя-папулю все-таки жалко нам всем очень, уж очень ему тяжело было кормить малышей и сейчас, наверное, точно так же приходится, вот только птенчики уже в другом месте его ждут голодные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, я же написала, что папулю я накормила). Пусть вечером, но накормила. Тот его толстый друг понял, что ему ничего не перепадёт, и улетел. Папуля понял, что его кормят тут. Надеюсь, поймёт, что кормят только его одного (не считая малышей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , если верить ученым, Вас мог посетить вожак стаи, - по их представлениям, голубь возглавляет стаю. когда набирает определенный вес, т.е., становится толстым голубем!!! Возможно, голубь-папуля хотел ему наглядно доказать, что всем остальным ничего не светит и что привилегии распространяются только на его семейство - его голубку и малышей?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто кому что хочет показать, но папуля продолжает прилетать с этим толстым голубем. Вчера вечером и сегодня утром у меня получилось покормить папулю. 
 

Сегодня утром также прилетал старшенький. Его оперение пока не сильно поменялось, только добавились белые пёрышки на спинке. Малышку пока не видела. Точнее, я видела голубочка, похожего на неё, с другой стороны нашего дома, но до конца не уверена, она или нет.

 

Голубка фоткала через стекло, приблизила. Открывать дверь побоялась, вдруг испугался бы и улетел, как и его сестрёнка.

1B2271C4-358C-47A9-922C-2B000DEB0755.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , очень симпатичные у Вас голубята, старшенький - просто прелесть, приятно вновь увидеть в Вашей теме фотографии!!!

Будем надеяться, что Малышка тоже к Вам прилетит!!!

7 часов назад, ОльгаН. сказал:

Я не знаю, кто кому что хочет показать, но папуля продолжает прилетать с этим толстым голубем. Вчера вечером и сегодня утром у меня получилось покормить папулю. 
 

Складывается впечатление, что этот толстый голубь - какой-то ну очень близкий родственник, иначе бы они вдвоем так регулярно не прилетали?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.