Перейти к содержанию

Как помочь голубям?


Рекомендуемые сообщения

@рябчик корм насыпан (для попугайчиков). Ноль эмоций :(. Со вчерашнего вечера так и лежит. Прям около мисочки с водой.. Может, на самом деле семечки купить? Но не рановато ли малышам будет? Или просо насыпать? Тоже в зоомагазине покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно немножко добавить проса и семечек- только очищенных. Может папа заинтересуется и малышей привлечет .Уличные голуби часто привыкли к другой еде и не понимают сразу. Но если они уже пьют из мисочки значит рано или поздно и клевать начнут. А папа детишек кормит еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик да, кормит, но я так понимаю, уже просто собранным (без переработки). 
 

хорошо, тогда схожу за семечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn да, они очень славные! Особенно малышка. Я думаю, что это девочка. Обожаю, затискала бы, но нельзя :)). Да, у неё очень классный окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , Вы видели фото Бронзи в моей теме??? Меня буквально осенило, когда я рассматривала фотографию с Вашими птенчиками, что один из них, коричневенький, когда вырастет будет очень похож на моего Бронзи?!!!
С семечками что-нибудь получилось??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ОльгаН. сказал:

нет, не видела).

@ОльгаН. , только что загрузила в свою тему еще две фотографии Бронзи, чтобы не надо было долго искать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот, что интересно... сейчас у нас на балконе сидит чужой голубь, которого папа не прогоняет. Другого залетевшего он прогнал. 
 

Может ли это быть старшенький? К сожалению, я его не фотографировала почти. Смерть того голубка выбила меня... но пара фото есть. Вопрос - мог ли он так посветлеть? Ему сейчас где-то 2.5 месяца.
 

На первом фото он перед тем, как улететь. Остальные сегодняшние.

A2A2F31B-87CA-48C4-BCCD-D9C452E8ACDB.jpeg

12999C67-2624-4425-B1DD-62D5BAD6A0CE.jpeg

A667BB6E-207A-47D5-82C6-299315B92177.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет мог поменяться,если у него прошла первая линька. Детское оперение и взрослое обычно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик наверно, это он.. сейчас ещё чужаки прилетали, аж три, папа их всех прогнал..

 

ещё интересно, что он детей не кормит. Такое ощущение, что он уже хочет, чтобы они с ним полетели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , какие прекрасные фотографии!!! У Вас наступил самый ответственный и самый сложный период. Сейчас голубят лучше не пугать, - в особенности, когда они находятся на перилах, потому что летать по-настоящему они еще не умеют!!!

Голубь-отец не кормит птенчиков, потому что ему очень сейчас тяжело это делать, они уже очень крупные! Единственное, что Вы можете сделать - насыпать немножко семечек прямо возле порога дверей на балкон. Семечки должны его соблазнить и он их покажет голубятам. Но при этом лучше не наблюдать за происходящим, потому что голубь-папа может Вас бояться и тогда к семечкам не притронется!!!  Голубь, которого он не прогоняет, явно из близких родственников, т.е., может быть и старшим голубенком?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO близкий родственник чуть-чуть побыл на балконе и улетел :). Сейчас сыночка моего заберут на прогулку, и я схожу за семечками. 
 

кстати, я раскрыла тайну грязной воды :))). Уже несколько раз видела, что вода в мисочка грязная, хотя я меняю её несколько раз в день. Никак не могла понять - что происходит. А сегодня увидела. Оказывается, старший голубок (из этих двух лапочек) любит принимать ванны в этой миске :). Заглядываю на балкон, а он в ней лежит :). Жаль, что сфотографировать не успела, позвонили, отвлекли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я хочу уточнить - а только семечки? А малышам их уже можно? У меня ещё есть пшеничная и ячневая крупы. Их пока не надо? А если надо, нужно их запаривать или уже нет? Ещё есть просо. Малышам уже чуть больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ОльгаН. сказал:

кстати, я раскрыла тайну грязной воды :))). Уже несколько раз видела, что вода в мисочка грязная, хотя я меняю её несколько раз в день. Никак не могла понять - что происходит. А сегодня увидела. Оказывается, старший голубок (из этих двух лапочек) любит принимать ванны в этой миске :).

Любимое занятие у голубей! Они обожают купаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик пока нет... пока она на том балконе.. но там сейчас никого нет и неизвестно, когда будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ОльгаН. сказал:

Малышам уже чуть больше месяца.

Если малышам чуть больше месяца, то их без проблем можно кормить "взрослой" едой для голубей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ОльгаН. сказал:

пока нет... пока она на том балконе.. но там сейчас никого нет и неизвестно, когда будет... 

Кажется, я что-то упустила!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да.. малышка слетела с балкона, сидела тут.. я её сфоткала (у неё вместо помёта одна водичка), вышла с балкона... через минуту зашла, её уже не было... точно не я её спугнула... Там, где фото близко, я просто приблизила.. но что-то привлекло её внизу... сначала на 5, потом на 3... сейчас она на балконе на 3 этаже квартиры, в которой, как мне сказали, хозяева бывают редко.. что делать, не знаю..

 

дочка сфоткала... она в самом балконе, не знает, как выбраться... по крайней мере, была там минут 20 назад..

4F1106E5-AA82-4483-9888-BB4444A519FC.jpeg

D32D24EE-FBFC-4CC5-AC38-E50CCB6FFDD0.jpeg

D10921B5-8832-44C9-8F58-B9C2A76CF75D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чем то накрыть ее - какой-нибудь  тканью или сачок у кого-нибудь есть? Она наверняка голодная - корм насыпать рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , если помет - одна водичка у малышки, то она однозначно голодная, ее надо попытаться отловить и накормить, иначе она может погибнуть!!! Есть ли у Вас муж дома? Мужчине проще будет поймать голубя, который не очень хорошо еще умеет летать. Надо попытаться обратиться к соседям той квартиры на первом этаже, на балконе которой сейчас находится малышка. Она, кстати, действительно очень похожа на моего Бронзи?.

Сачок - лучше всего! Если ловить, то сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , исходя из собственного опыта: такое бывает довольно часто. Обычно голубь-отец зовет своих малышей покушать, если они даже забрались на чужие балконы. Как он себя ведет, где он сейчас? Если его нет поблизости, голодная малышка в конце концов перестанет сопротивляться тому, чтобы ее поймали. Надо следить за балконом квартиры на первом этаже, где она сейчас находится. Чтобы она оттуда не пыталась сама куда-то выбраться, потому что пропадет на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего еще выждать время, следя за этим балконом, а потом обратиться к соседям, которые живут в той квартире!!! Попросить, чтоб они Вас впустили к себе на балкон, Вас она не так боится и ее удастся поймать. Брать надо сзади и осторожо, чтобы не повредить крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже так попробовала к ней подойти, когда она была на другом балконе, она улетела.. :(. К сожалению, она меня боится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её поймала!!! Но у меня нет никакой гарантии, что она не сиганёт снова.. водичку она попила. Что делать с едой, я не знаю.. Анечка говорит, что папа прилетал, её искал... не знаю, прилетит ли ещё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А братик где? Ее надо бы покормить. Можно сделать кулечек из бумаги, открыть ей клювик и засыпать немного зернышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик папа прилетал, покормил. Не знаю, сколько она съела.. я около мисочки с водой набросала половинки очищенных семечек. Может, папа заинтересуется.. Братик на балконе. Он хоть и старше и больше, гораздо более осторожный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик и не говорите. Большое спасибо вам за совет про ткань. У меня с собой была тоненькая куртка, она и помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , получается, что малышка проголодалась и отправилась сама на поиски еды!!! Какая она смелая у Вас! Хорошо, что Вам удалось ее поймать и вернуть на место, потому что такие малыши теряются и ходят по улице голодные, а потом и погибают. Я думаю, что голубь-папа обнаружит семечки и объяснит деткам, что это такое, - голуби очень любят это лакомство! После этого Вы войдете в доверие к ним и можно будет чем-то еще их подкармливать, пока голубята не научатся клевать и хорошо летать.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Я очень на это надеюсь! И что, наконец-то, войду в доверие, и что улетят только тогда, когда будут готовы. 
 

Я при папе бросила семечки, даже не спустился. Может, завтра.

 

Да, она хотела кушать и отправилась на поиски). Слава Богу, что всё закончилось хорошо. Надеюсь, больше она так делать не будет, пока не придёт время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ОльгаН. сказал:

Надеюсь, больше она так делать не будет, пока не придёт время..

Если как следует напугалась, то точно не будет, - у меня такой случай был тоже?.

34 минуты назад, ОльгаН. сказал:

Я при папе бросила семечки, даже не спустился. Может, завтра.

При Вас он не спустится, - он ведь не идиот, а вдруг это ловушка?!!! Когда он увидит, что Вы семечками больше не интересуетесь, он их и обнаружит. Пока что он может думать, что это - Ваши семечки и что Вы его проверяете так, не вор ли он?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ох... как у них всё сложно.. я насыпала семечек и ушла, не только с балкона, но вообще из комнаты, где балкон. Через некоторое время вернулась, папы нет, семечки нетронутые на месте. 
 

Сейчас старший птенчик активно ходит по перилам.... сидеть весь день его караулить у меня возможности нет.. надеюсь, он просто ходит.. сейчас, правда, он рядом с папой там сидит.. 

 

Я тоже надеюсь, что малышке хватило приключений на её пятую точечку, и больше она так делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ОльгаН. сказал:

ох... как у них всё сложно.. я насыпала семечек и ушла, не только с балкона, но вообще из комнаты, где балкон. Через некоторое время вернулась, папы нет, семечки нетронутые на месте. 

@ОльгаН. , возможно, голубь-папа никогда не видел семечек, а на генетическом уровне у них это не заложено??? Нет, я в это все-таки не верю, так что надо просто ждать и семечками не интересоваться. Я, правда, когда сыпала что-то, с самого начала еще, показывала, что сыплю, - артистически, а потом пальцем указывала на голубя, которому корм предназначен и манила его, пальцем же, показывая, чтобы он слетел с перил вниз и начал клевать. Еще я говорила: "Это тебе". В общем, у меня проблем таких не возникало, всего описанного было предостаточно. С голубями можно разговаривать, они спустя некоторое время участся понимать значение тех слов из Вашего лексикона, которые их касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.