Перейти к содержанию

Ярик


SunStorm

Рекомендуемые сообщения

Прошу принят в ряды нового пациента Ярика.

Прекрасный молодой слеток красного цвета с белыми вкраплениями. Красавчик одним словом. За свою красоту и стал жертвой для вороны.

В пятницу утром перед тем как побежать на работу, я остановилась от душераздирающего писка жертвы и наглого воркования ворона, что подобно сокола летал. Я не сразу нашла бедолагу, но перьями был усеян весь асфальт. Спустя время я нашла беднягу, забитый в щель между кирпичей домовой кладки.

Вытащив и не смотря на время понесла домой. Малыш кричал и в руках был горячим, а ворон преследовал до самого подъезда. Вот в первые я такое вижу, не думала что птица которую я люблю, так безжалостно нападает.

Дома осмотрев птенца и быстро обработав все раны, очистив от грязи и потеков. Нанесла левомиколь на содранные места.Голова, спина и крылья. Открытых ран по началу и не видно было. 

Уже после отправилась на работу вызвав такси.

 

Вечером птенец был более бодр, хотя в душе были сомнения что птенец выживет.

 

И так на более лучшем рассмотрении оказалась рана на голове куда серьезней. Там разорвана кожа и виден череп. Кожа подсохла, но я ее смазываю.

Один глаз был залит кровью. но после тетрациклиновой мази пришел в норму.

На крыльях отсутствуют маховые перья в плече и на сгибе второй фаланги ушибы. Скорее от клюва ворона. Крыльями машет и даже пытается летать. 

 

А теперь итог. Голубь очень плохо ест, то есть совсем мало, что в зобе нет.  Пьет воду, помет голодный и зеленого отлива.

При носильном кормлении вертит головой, причина в ране. Но при всем желании на кормить, я не чувствую еду в зобе. Или просто не дается прощупаться..

 

Мне нужна помощь. Что начать колоть, пошла инфекция из за раны, хоть и ведется обработка.

Как кормить, не хочу что бы кроха умер от голода.

Сидит всегда взъерошенном виде.

 

фото Ярика.

80bb09cef3d2t.jpg

- Сам Ярик.

29099b10fd9at.jpg

- В клюве замечено плямба, словно надрыв, но скорее это начало заболевания.

dc60e490760at.jpg

- Рана на голове.

d1de3b443a53t.jpg

- Рана на голове и спинке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый малыш! :flowers1::flours:

читайте темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

и https://www.mybirds.ru/forums/topic/162006-golubyonok-razbita-golova/

17 минут назад, SunStorm сказал:

А теперь итог. Голубь очень плохо ест, то есть совсем мало, что в зобе нет.  Пьет воду, помет голодный и зеленого отлива.

какие лекарства даёте?

рвоты не бывает?

20 минут назад, SunStorm сказал:

29099b10fd9at.jpg

- В клюве замечено плямба, словно надрыв, но скорее это начало заболевания.

очень осторожно проверьте ватной палочкой нарост это или нарыв

если налёт - то он легко снимается

если нарост - то он приросший и его срывать НЕЛЬЗЯ чтобы не пошла кровь

эта щтучка только внутри или снаружи тоже

если снаружи то СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли где ещё: особое внимание на голову, конечности и попу

до ответа консультантов пока смазывайте раствором Люголя

 

Здоровья Вашему Ярику! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин, ципрофлоксацин, метронидазол - все человеческое, в аптеке, гепатовет для кошек - в ветаптеке/ зоомагазине. Если гепатовет не достать, то карсил в человеческой аптеке. 

Напишите, что купите и вес мальца, распишитесь лечение. 

 

У малыша кроме ран (их будет лечить антибиотик ципрофлоксацин) трихомоноз, 

Его будет лечить метронидазол. 

 

Не ест из-за трихомоноз и ран. 

Кормите пока кашей или шариками из каши. 

Информация есть тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

А вот хороший рецепт каши из шариков
 

Цитата

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

 

Из этих же ингридиентов можно сделать кашу. В сутки должно быть 1,5 столовых ложки зерна. ориентируйтесь на это. Каши будет по объему больше, в сутки достаточно густой каши (как очень густой йогурт) должно уходить 60-80 мл. Но если будет долго стоять в зобе, то лучше пусть будет меньше каши, но она вся усвовится. В первые разы давайте по 10-12 мл каши. Если все ушло, то можно увеличить до 15-20. В итоге три кормления в день по 20 м - вполне хватит. Трихомонозные наросты начнут сходить за 3-4 дня, надеюсь, там птенчик сам начнет кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, теперь о ранах. Перья вокруг ран состричь, раны тщательно отмыть от корочек.

 

Если есть хлоргексидин, то рану промывать им. Если не достать (нынче он рекдость), то таблетка фурацилина на полстакана воды, промывать этим раствором. Мазать раны мазями птицам нельзя, должен быть доступ кислорода. Если только оооочень тонким слоем гель солкосерил -гель.

 

Если есть возможность приобрести диоксидин 0,5% и новокаин 2%, то рану омывать вот так:
 

Цитата

 

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

 

По возможности сделайте фото ран почетче, пожалуйста.

Головка заживет, нередкая травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного дописала в пост выше про кормление.

 

и еще забыла, Ярика бы обезболить. Мелоксикам ампульный. Напишите, какой купите (ну и вес).

 

очень красивый птенец, а рыжики вообще моя слабость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что быстро отреагировали. )))

маленький принц

И так по лекарствам.

Я птенцу не давала, так как толком и не знала. Обрабатывала ранки хлоргексидином, его у нас всегда в большом количестве. ((Спасибо папе за сбор аптечки для поездок за город. )))

Тетрациклин - смазала лишь глаза, так как они были заплывшими от крови. Помогло за раз, больше не использую. 

Левомиколь очень тонким слоем было нанесение на кожу вокруг раны на голове. На спине все сухое, открытых ран там нет. Волнует только голова и череп что я вижу.

 

По наросту.

После тщательного осмотра тела и прочего, более блящек не нашла. Скорее зараза только объявилась.

Бляшка частично сошла с места, появилась капелька крови из ранки, словно от иголки. Но она не пролилась. Просто красная точка. Часть бляшки осталась, смазала Люголем.

 

Raina

 

Завтра утром просмотрю вес Ярика и закуплю лекарство. Все что найду в доступе.

Есть на данный момент таблетки трихопола, еще от Шушары.

 

Завтра попробую кормить шариками из каши. Одно точно заметила, зов как бы надувается. Но после воздух выходит. Это при кормлении.

А если случайно тронуть где черепок в доступе, то откидывает голову и закатывает глаза.

Стараюсь не сильно тревожить и просто придерживаю голову.

 

Вопрос, рана такого характера может затянутся или кожу придется стягивать и зашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina

18 минут назад, Raina сказал:

Ярика бы обезболить. Мелоксикам ампульный. Напишите, какой купите (ну и вес).

Просмотрю и куплю.

 

18 минут назад, Raina сказал:

очень красивый птенец, а рыжики вообще моя слабость...

Я тоже люблю рыжиков, их очень мало. (( И вот такого расписного уж точно. 

По этой причине рыжика и забрала у ворона, оставила птичку без завтрака. Ну не смогла пройти мимо писка комочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, трихопол - отлично, это и есть метронидазол, начнем давать. 250 мг?

Вес птицы?

 

После того, ка крану промоете и удалите перья, станет понятно, можно ли кожу стянуть. Если края стягиваются, то стяните насколько сможете, максимально. Края соедините тонкими полосками пластыря https://www.mybirds.ru/forums/topic/161573-podobral-ranenogo-golubya-snyat-skalp/?tab=comments#comment-2134844

Все те места у моего Чапы, на которые я смогла натянуть кожу, зажили за неделю. Оголенный череп до сих пор заживает, так что постарайетсь натянуть кожу по макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик явно доволен после обработки нароста Люголем. Устроил утром побег из клетки, как из мультика про попугая. И откуда столько сил у птенца то. )))

Состояние бодрое, пытается взлететь и отлететь в сторону.Если не может, то бегает, слишком быстро.

Покормила запаренной зерновой кашей из предложенного варианта, немного в зобе есть. Воду часть выплюнул, но часть попала. Снова обработала нарост и часть снялось.

Вес пока не дается точно определить. Но где то вальвирует до 200 грамм.

Голову обработали, кожа чуть присохла по краям и не дается ее поднять. Буду обрабатывать и осторожно приподнимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SunStorm сказал:

Снова обработала нарост и часть снялось.

то что снялось можете сфотографировать положив на белый лист бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

то что снялось можете сфотографировать положив на белый лист бумаги?

Уже нет.

Сейчас плямба очень маленькая и она не снимается. То было больше похоже на творог,  ну подобной консистенции.

Обработала снова Люголем, в каких пропорциях давать Трихопол? Может как и раньше Шешаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, SunStorm сказал:

в каких пропорциях давать Трихопол? Может как и раньше Шешаре?

до ответа консультатнов пока дайте так

 

а для точной дозировки нужно сколько мг у Вас лекарства и вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

а для точной дозировки нужно сколько мг у Вас лекарства и вес

Вес Ярика до 200 грамм, он худой и не дает точный вес установить. Перепелка. (((

Трихопол стандартный - 250 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, берем "стандартные"  трихомонозные 40 мг/кг/сут, вес беру за 200: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, в клюв по 0,25 мл раствора. остатки в холодильнике. Тщательно встряхивайте перед дачей, тк метронидазол не растворяется, образует взвесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Raina сказал:

так, берем "стандартные"  трихомонозные 40 мг/кг/сут, вес беру за 200: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, в клюв по 0,25 мл раствора

@SunStorm давайте подстрахуемся (нарост уже возможно в чехол клюва пророс) и на первые три дня дадим побольше (60), т.е. по 0,35мл 2р/д, а дальше как Raina написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет по Ярику.

 

1. Мы столкнулись с проблемой. Ярик, мой петух гамбурский. После начала приема лекарства совсем обнаглел. Если ранее очухавшись он просто мхал крыльями, то сегодня он вскрыл клетку в прямом смысле слова. Домашняя живность (кошки, кот и собака) пребывают в шоке. Петух летал по комнате и переворачивал все мелкие предметы.

Был пойман и отправлен в клетку, все закручено на проволоку.

 

2. У нас появился аппетит и желание кушать. Просит кушать у меня или поклевывает пальцы. Постепенно перевожу  на корм в кормушке, но часто выкидывает с клюва. Глотает мало. Но голод лучший учитель, днем научится. ) Хоть в чем то положительная динамика.

 

3. Лекарство принимает согласно предложения, утром и вечером. Так будем три дня и дальше один раз в день.

Нарост пока на месте, размер не меняется.

 

4.  Кожу на голове размачиваю, но пока не удается ее отодрать и скрепить концы. Может есть лучший вариант отторжения засохшей части кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SunStorm сказал:

сегодня он вскрыл клетку в прямом смысле слова

ого! какой умный! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SunStorm сказал:

Так будем три дня и дальше один раз в день.

Нет, три дня по 0,35мл 2 раза в день, а дальше по 0,25мл 2 раза в день, @Raina просто не дописала, тем много сейчас очень, уже мысль быстрее бежит чем пальцы.

Кожу по краю на голове можно размягчить левомеколем, нанести левомеколь на край и подержать  в руках сколько сможете, 20,30 минут, затем аккуратно поддевать кожу пинцетом и корочки срезать аккуратно маникюрными ножничками или отламывать тем же пинцетом до здоровой ткани. Но драть не нужно, нужно предельно аккуратно.

Если будет немного кровить, не страшно, прикладывайте бинтик с дициноном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2020 в 19:48, SunStorm сказал:

зоб как бы надувается. Но после воздух выходит.

Есть вероятность,что поддувается воздух под кожу в районе зоба через ранки в коже в области холки,шеи,спинки,под крыльями и грудке.Осмотрите внимательно,если есть таковые,можно воспользоваться медицинским клеем БФ,в чел.аптеках есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA

Спасибо, я учту в работе с Яриком.

 

23 часа назад, voyagyur сказал:

Есть вероятность,что поддувается воздух под кожу в районе зоба через ранки в коже в области холки,шеи,спинки,под крыльями и грудке.Осмотрите внимательно,если есть таковые,можно воспользоваться медицинским клеем БФ,в чел.аптеках есть.

 Спасибо, я его осмотрела еще лучше. Но там лишь царапины от падения и клюва ворона. Дыр нет. Так как малыш прекрасно кушает.  Ярик теперь с аппетитом поедает кашу сам, зоб наполняется.

На пеленку рассыпала песочную смесь для птиц с минералами.  В клетке закрепила ветки по подобию шестов. Теперь все сидит на них и не буянит.

На спине и все голые места стали покрываться выходящим пером.

Картина меня радует, но пока он не поправится итоги не подвожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SunStorm сказал:

Но там лишь царапины от падения и клюва ворона. Дыр нет.

Воздух может поддуваться даже в крохотную дырочку.У меня был случай воздушной эмфиземы через дырочку от подкожной инъекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.05.2020 в 02:50, voyagyur сказал:

Воздух может поддуваться даже в крохотную дырочку.У меня был случай воздушной эмфиземы через дырочку от подкожной инъекции.

У Ярика все хорошо. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени.

И так небольшой отчет от Ярика.

 

Аппетит у него за семерых, кашу уплетает так, словно и не кормят совсем. Пищит еще, воркования пока не слышно.  Даю дополнительно корм для мелких попугаев без овса и семечек, так же вмешиваю каплю пайзы. Отдельно есть охлажденная кипяченная вода, речной песок с ракушкой. Сам ест еще мало, но радует, что начал клевать и по немногу забивать зоб.

Умочка моя рыженькая.

 

Пьем лекарство, сначала три дня в двойной дозе, после один раз в день.

Зараза в клюве росла, старалась сначала и не трогать, так как сидела крепко.

Сегодня же день осмотра за неделю и вот, мы удалили нарост. Точнее он просто вылез с корнем со своего места. ))) Аки грибочик-мухоморчик.

А вот и см грибочик. Можно сказать его ножка, что уходила в глубь клювика.

нарост2 (1).jpg

Шляпка, это было видная часть.

нарост2 (2).jpg

Сам Ярик, молча вынес все. Ранка почти не кровилась. По крайней мере крови не было.

Ярик.jpg

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :yahoo:

 

других наростов нет?

самостоятельно лечение не отменяйте: ждите ответа консультантов

 

как сейчас голова?

можно фото?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

отлично!

Я сама сегодня прыгала от радости.

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

других наростов нет?

Первичный осмотр пока не показал их. Еще завтра осмотрю, стараюсь сильно не тормошить птенца. Он и так слишком уж буйный у меня.

Пришлось отправить жить на балкон. Вечные попытки побегов с клетки и шум что вытворял, надоели не только мне, но и кошкам с собакой. Риск был, что съедят.

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

как сейчас голова?

можно фото?

Завтра, но рана еще имеется, так как не могу присохшую кожу отделить. Появился нарост новой. Но завтра по фото видно будет и как дальше действовать.

Полезло перо, малыш теперь похож на ежика. ))) Только не колючий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SunStorm сказал:

Пьем лекарство, сначала три дня в двойной дозе, после один раз в день.

Выше писала

19.05.2020 в 18:44, OFA сказал:

а дальше по 0,25мл 2 раза в день

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз в день в какой дозировке?

и в какой принимали два раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Выходные пролетели слишком быстро и не заметно и в первые было солнышко. Старалась насладится столь редким у нас явлением.

Ярик прекрасно себя чувствует.. А теперь по вопросам..

 Первое, Ярик получал лекарство согласно согласованного лечения.

18.05.2020 в 16:14, OFA сказал:

давайте подстрахуемся (нарост уже возможно в чехол клюва пророс) и на первые три дня дадим побольше (60), т.е. по 0,35мл 2р/д,

Это три дня мы поили лекарство в повышенной дозе.

18.05.2020 в 04:55, Raina сказал:

берем "стандартные"  трихомонозные 40 мг/кг/сут, вес беру за 200: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, в клюв по 0,25 мл раствора.

А вот так я один раз поила, как Шушару ранее. т.е. один раз в день.

 

Сейчас буду осматривать и сделаю фото головы и как у нас дела в клювике.

Я стараюсь сильно не контачить с малышом, не хочу что бы он привыкал ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 18:44, OFA сказал:

Нет, три дня по 0,35мл 2 раза в день, а дальше по 0,25мл 2 раза в день, @Raina просто не дописала, тем много сейчас очень, уже мысль быстрее бежит чем пальцы.

Мы с Вами как слепой с глухим( Лекарства нужно давать в рекомендованной дозе, только тогда они работают правильно и не придется проводить второй курс через некоторое время после первого, когда болезнь вернется.

Шушару тоже нужно было поить 2 р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SunStorm посмотрите пожалуйста наглядное видео о том к чему приводят пониженные суточные дозы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго вечера.

Простите что пропала и молчала, работы привалило очень много.

Утром ухожу и поздно возвращаюсь, почти за комп не садилась..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, мой красавчик.
ZwMzft5BUt4.thumb.jpg.40bfd2335b126dc6475362e08e048056.jpg

Уже совсем взрослый малыш и совсем изменился. Характер боевой, гугукает и клюется. Общение минимальное, так как по выздаровлению малыш улетит.  Голос сломался, он более грубый и более ярче. Ярик - самец! Это точно!!

Проверила реакцию на кошек, благо мои птиц дома не трогают. Открыла клетку и оставила доступ кошкам на балкон, наблюдала.. Ярик вышел и стал обследовать балкон, при обнаружении кошки, как и полагается дикому быстро свалил в клетку. Кошку позвала. Можно сказать - Ярик боится хвостатых и не имеет привычки привыкать, что несомненно плюс в его дальнейшей судьбе.

Лекарство принимаем, следов пока новых не видно, но еще рано что то говорить, поим лекарство и дальше. Наблюдаем.

Насчет головы. Ну тут пока я не знаю как сказать..

Но одно странно. Если раньше я наблюдала реально открытую часть черепа, то теперь она затянулась.

Вопрос, что дальше с раной делать? Обрабатывать? Я использую перекись, очищаю от грязи, более не чего не использую.

Рана на голове, обрабатываю и смотрю за состоянием.  

BQ-Se2ZtdFc.thumb.jpg.8ec8a84800d2aaec8c472534b250ea06.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

фото это как сегодня рана выглядит? или как раньше?

О это я обрабатывала рану и спонжем сняла корочку, но она отошла легко. Я обрабатывала что бы не было воспалений, а тут теперь корка.

Сегодня рана на голове стала меньше, она покрылась корочкой и скорее стягивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну как же перекись! ну нельзя перекись, она сжигает ткани! Хлоргексидин. Еще лучше смесь из доиксидина и новокаина (если купите, напишем как разводить). Перексиь ни в коем случае.

Рана должна затягиваться дальше. И будет это делать намного быстрее, если Вы не будете жечь ее перекисью((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Raina сказал:

ой, ну как же перекись! ну нельзя перекись, она сжигает ткани! Хлоргексидин. Еще лучше смесь из доиксидина и новокаина (если купите, напишем как разводить). Перексиь ни в коем случае.

Верно, но при одном условии. Если поливать ею, тогда она разъедает ткани и очищает. Нет, я смачиваю ватный диск,точнее салфетка нетканного материала. у нас такие продают для очищения кожи. Именно таким спонжиком протираю края. Просто на ранке по краям были наросты и перья. При протирке кожица отошла и легко снялась.  Снова протерла и оставила Ярика в покое.

Он сидел рядом и после был перемещен в клетку. Причина обработки сырость и туманы во Владивостоке.

 

7 минут назад, Raina сказал:

Рана должна затягиваться дальше. И будет это делать намного быстрее, если Вы не будете жечь ее перекисью((

После обработки рана затянулась больше. Она сама стягивается, что теперь меня очень сильно радует.

 

Просмотрим дальше по состоянию и если все хорошо, солнечным днем буду выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени.

Простите. что исчезла с сети, пашу как лошадь на работе с утра до ночи.

 

А теперь о нашем ненаглядном, дорогом и дай бог здоровья Петух наш Гамбурский - ЯРИК!

Это чудо неблагодарное здоров как конь, требует и выбирает из кормушки только лучший корм, остальное все разбрасывает и не ест. Воду пьет, пока она свежая, из за духоты и жары в городе, меняем часто. По крайней мере папа всегда его балует очищенной водицей.  Характер боевой, клюется, бьет крылом и нападает и все это при кормление, дать воды и просто почистить клетку.

Что сказать, самец!

Трахминоза не наблюдаем и с 1 августа лекарство прекратили выдавать. Рана на голове затянулась и уже обрастает перьями. Еще не вся, но местами. Так что Петух наш здоров!!!

 

Сидит в клетке на балконе, так как окна открыты, но когда я дома, он в квартире. Иногда летает, а так наблюдает с насеста в комнате.

Реакция на кошек прекрасная, как и должна быть у сизаря - ЯРИК их боится. Собаку тоже.

 

Но папа не желает пока отпускать, пока голова не покроется перьями полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно глянуть фото головы?

 

трихоминоз сколько дней лечили?

после того как трихоминоз исчез ещё недельку чтобы добить инфекцию лечение давали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

 

трихоминоз сколько дней лечили?

Я нашла Ярика 17 мая, так что можно считать с двадцатого и началось его лечение.

1 июня я прекратила лечение и то на пять дней, после снова продолжили. 

Прекратили полностью  1 августа, так как не видели смысла заливать лекарство.

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

можно глянуть фото головы?

Если не против, то фото я выставлю завтра.

Я хочу выставить все, как они у меня идут. Так как я часто его снимала на телефон, что бы наблюдать за тем, как рана затягивалась. Ее мы не зашивали, не стягивали, все само затянулось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик!

На фото небольшой отрезок времени, когда кожа стянулась и как она покрыта уже перьями.

C1xaPGEnMAw.jpg.f0b72ddea32ddb89beb090a566df8e38.jpg

Кожа стянулась и закрыла череп, образовав небольшую складку внизу.

d7jOsxrMNdg.jpg.a94de53940d80eb8a9596a6c496ec014.jpg

Вот тут еще видно ранее фото, когда была небольшая ранка и как все зарастало. Иногда обрабатывала края кожи перекисю, ватной палочкой. Причина простая, Ярик очень любит купаться в песке в клетке во избежании заражения, только очищали и не более.  Но это ускорило заживление и не оставило грубых следов от шрама. qiBCNAovcx4.jpg.5da7cf69588da9028894269d2aa6e1e5.jpg

Вот уже почти все зарасло, не нашла фото, когда там появлялись перья. Это прям чудо, папа до последнего не мог поверить. Что такая дыра может сама стянутся. Время и уход сделали свое дело.

w7vXnnINFXQ.jpg.d737c15384c52ef62643f98401426373.jpg

Но Ярик уж точно будет иметь хохолок, что будет спадать вниз. Как и обрастают лапки короткими перьями. )))

GLI86uxsUUk.jpg.40719ff73141f5b577df478a04431109.jpg

Ярик, собственной персоной. )))) Вытянулся, так как я стояла напротив на стуле, до этого ворковал и нападал на меня. Пацан очень боевой, задиристый и наглый. Видать окрас все же влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.