Перейти к содержанию

Корелла очень худая, крылья опущены, летать не может, часто ест и спит, светлый помет.


Mari-maria

Рекомендуемые сообщения

@KamaRo, @OFA фото сегодня утром и сейчас. Вроде бы как всегда, но на одной фотке видно, как под верхней частью клюва что-то налипшее, темное. На утренних фото такого вроде нет.

По поведению все хорошо. Набрала еще 1 гр, весит уже 80.

С утра и после ночи помет был зеленоватый, слизистый. Но потом все прошло.

Отправила-таки копрограмму  по почте, посмотрим, что получится.

 

photo_2020-05-25_18-38-19.jpg

photo_2020-05-25_18-38-17.jpg

photo_2020-05-25_18-38-26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mari-maria

    72

  • KamaRo

    23

  • Delfin

    5

  • Zosia

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

1.По поводу изменения тканей языка- ИМХО похоже гна тарвму, видела похожее при электротарвме (пожран был провод). 

2.А вот фото изнутри клюва напрягло... поэтому ИМХО метронидазол вам,доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, 10 дней.

3.Помет конечно жесть... но пропивайте длительным курсом карсил- месяца полтора, и пробиотики из бифидумбактерий, 2 недели.

4.По поводу йодофильной флоры- Энтерофурил (Эрсефурил,Стопдиар) в суспензии, 0,2 мл, 10 дней.

 

По видео с мелкоскопа- оно даже не покрашено... попробуйте еще раз к челу постучаться, попросите хоть люголем покрасить. Там и прсотейшие (если что), и крахмалы, и йодофилка, и- что для какадух актуально(а корелла- это самый маленький какаду)- кристаллы солей будут хорошо видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , @KamaRoотправили анализы на копрограмму по почте (это единственное, на что согласилась ближайшая от нас нормальная лаборатория).  

Завтра по пятому кругу буду обходить наши местные ветбольницы. Пожалуйста, напишите, какие конкретно анализы надо сдать нашей птахе. Мне очень нужен конкретный список.

Вдруг где-нибудь что-нибудь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria как купите метронидазол напишите викакой форме препарат (раствор или таблетки) и какой дозировки. Посчитаю на вес птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, нашла чудо-девушку, которая посмотрит анализы Ричи на трихомоноз, посев из клювика, посев помета. Урраа!

Завтра утром занесу в лабораторию. Взяла у нее стеклышки-колбочки-щеточки. 

На посев - максимум стерильности, одной кучки достаточно, контейнер есть.

На трих - дала штук 5 стеклышек и коробку для них. Чухаю щеточкой по пятнам на языке - на стекло, под клювиком - на стекло и в глотке (вот тут не очень представляю, как глубоко надо лезть и как это сделать) 

На посев из клювика - специальная щеточка с пробиркой. Сказала "начинать щеточкой с глубины, а потом двигаться к выходу". Тоже не совсем понимаю, как глубоко лезть.

Из лекарств, так понимаю, пока ничего не даю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria на трихомоноз берите материал с языка, где наросты и с неба (там тоже что то некротирующее есть).

До сдачи анализов лучше не принимать препараты, чтобы не было искажений результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Готов анализ Ричи. Лаборант сказала, трихомонад нет. 

Я скребла хорошо. 4 захода, 4 стеклышка с разных мест. Даже немного крови было, одна щеточка была какой-то "скребучей".

Если надо перевод, напишите


Цитологічне дослідження зіву

Показник
Флора
Епітелій
Малассезія
Кандида
Лейкоцити
Результат
бактеріальна
3-4 в п.з.
не виявлено
2-4 в п.з.
нейтрофіли

 

Додаткові відомості

 

диплококи(скупчення),
спірохети (2-3 на мазок)

бактерії - диплобацили(скупчення),

коки (скупчення + до 10 в п.з.),
еритроцити - поодинокі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 20:18, Zosia сказал:

По видео с мелкоскопа- оно даже не покрашено... попробуйте еще раз к челу постучаться, попросите хоть люголем покрасить. Там и прсотейшие (если что), и крахмалы, и йодофилка, и- что для какадух актуально(а корелла- это самый маленький какаду)- кристаллы солей будут хорошо видны.

@Zosia , @KamaRo видео помета с люголем и без. Посмотрите, пожалуйста. 

Копраграмма, которую я отправила в Киев по почте, все еще не дошла. Третий день... Я так понимаю, что ей уже капец.

Бак посев помета и из клювика будут готовы в понедельник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , @KamaRo фото анализа из клюва (терла по пятнам, небу и где-то глубже.

Не знаю, нужны ли они. Были в результате.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет Ричи (2-3 дня как изменился цвет, размер - меньше. Раньше был светло-желтый и какой-то неестественно "вздутый". 

изображение_viber_2020-05-27_16-43-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото (окраска видимо г-э)- слизь, палки (тут варианты- или клостридии, но они в глотке вроде как не живут, или палки из пробиотиков). И отшелушенный эпителий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Zosia сказал:

На фото (окраска видимо г-э)- слизь, палки (тут варианты- или клостридии, но они в глотке вроде как не живут, или палки из пробиотиков). И отшелушенный эпителий.

пробиотики (если я правильно поняла) я пока попугаю не даю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo , пришло сообщение из киевской лаборатории, что они получили наш помет. Когда перечислю деньги, будут делать копрограмму (завтра, так понимаю).

Подскажите, есть ли смысл делать такой анализ из помета, собранного в понедельник в 3 часа дня. Хладагент в посылке рассчитан часов на 12 максимум

Изменено пользователем Mari-maria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria трое суток много. Сутки еще куда ни шло, а вот более, не особо будет показательно. Наверное не стоит. Вроде в вашем городе можно сдать помет на копрологические показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Мне уже прислали бланк анализов. Не знаю, что и думать...

Показник

Результат

Референтні значення (норма)

Макроскопічне дослідження

Форма

оформлений

Молодняк до 2 міс. ­ неоформлений? дорослі ­ оформлений

Консистенція

твердий

Молодняк до 2 міс. ­ в'язкий, напіврідкий? дорослі ­ м'який

Колір

жовтий

Молодняк до 2 міс. ­ золотисто­жовтий, зеленувато­жовтий? дорослі ­ жовтий,

коричневий

Мікроскопічне дослідження

М'язові волокна змінені (перетравлені)

не виявлено

Молодняк, дорослі ­ незначна кількість

М'язові волокна змінені (слабо перетравленні)

не виявлено

Молодняк, дорослі ­ поодинокі в препараті

М'язові волокна не змінені

не виявлено

не виявлено

Рослинна клітковина, що перетравлюється

значна кількість

Молодняк, дорослі ­ незначна кількість або не виявлено

Рослинна клітковина, що не перетравлюється

незначна кількість

Молодняк, дорослі ­ помірна кількість

Сполучна тканина

не виявлено

не виявлено

Крохмаль внутрішньоклітинно

не виявлено

не виявлено

Крохмаль позаклітинно

значна кількість

не виявлено

Нейтральний жир

значна кількість

Молодняк до 2 міс. ­ помірна кількість? дорослі ­ не виявлено

Жирні кислоти

не виявлено

Молодняк до 2 міс. ­ помірна кількість? дорослі ­ не виявлено

Мила

не виявлено

Молодняк, дорослі ­ незначна кількість

Кристали

незначна кількість

не виявлено

Слиз

не виявлено

незначна кількість

Епітеліальні клітини

не виявлено

поодинокий в препараті

Лейкоцити

не виявлено

Молодняк до 2 міс. ­ 8­10 клітин на слизу? дорослі ­ не виявлено

Еритроцити

не виявлено

не виявлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторінка 1 з 2

Йодофільна флора

не виявлено

Молодняк, дорослі ­ незначна кількість

Найпростіші

не виявлено

не виявлено

Яйця гельмінтів

не виявлено

не виявлено

Прихована кров у калі

не виявлено

не виявлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mari-maria сказал:

@KamaRo Мне уже прислали бланк анализов. Не знаю, что и думать...

 

По анализу поджелудочная слетела - крахмала очень много и нейтрального жира (еще и о нагрузке на печень говорит).

Можно попробовать ферменты, но бакпосев тоже нужно сдать, т.к. причина может быть в каком то воспалительном процессе в желудке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo , бакпосев - это посев помета, который мы сдали? Он будет в понедельник.

А по окрашенному люголем видео помета ничего дополнительно не видно? Зося не писала про это. Я не поняла, видела ли она его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRoЯ еще не поняла по йодофильной флоре. Зося писала про нифуроксазид из-за нее, а в этом анализе ее как-то нет. Не может же быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mari-maria сказал:

@KamaRo , бакпосев - это посев помета, который мы сдали? Он будет в понедельник.

А по окрашенному люголем видео помета ничего дополнительно не видно? Зося не писала про это. Я не поняла, видела ли она его.

 

Я немного запуталась в анализах. Тогда подождем понедельника.

 

По анализу помета на видео тут только к Зосе обратиться, она могла не увидеть. У вас еще выше видео цитологический анализ зева - вы не могли бы сделать перевод показателей, чтобы на это время Зося не тратила. Цитологическое исследование зева - это то что на фото? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mari-maria сказал:

@KamaRoЯ еще не поняла по йодофильной флоре. Зося писала про нифуроксазид из-за нее, а в этом анализе ее как-то нет. Не может же быть

 

Да, в анализе нет, но может это искажение из-за длительной доставки. Но вы сдали помет на посев, вот там будет видно что растет (в том числе из условно-патогенных организмов). Пока с нифуроксазидом повременим, т.к. будут результаты посева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , @KamaRo Перевод анализа (оригинал- выше). Фото (выше) этого анализа.

Цитологическое исследование зева

Показатель

 

Результат

Флора

бактериальная

Эпителий

3-4 в п.з.

Малассезия

не обнаружено

кандида

2-4 в п.з.

лейкоциты

нейтрофилы

дополнительные сведения

диплококки (скопление),

спирохеты (2-3 на мазок)

бактерии - диплобацилы (скопление),

коки (скопление + до 10 в п.з.),

эритроциты - единичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

 

Я немного запуталась в анализах. Тогда подождем понедельника.

 

По анализу помета на видео тут только к Зосе обратиться, она могла не увидеть. 

@KamaRo , мне вообще тяжело представить, как Вы успеваете ориентироваться в разных птицах. Спасибо Вам за помощь. 

Вот всё, что мы сдавали:

Анализы Ричи:

1.     Копрограмма из «собачьей» клиники (есть на форуме - 21 мая)

2.     Цитологическое исследование зева (анализ и фото) – трихомонад нет (27.05). С переводом.

3.     Видео с мелкоскопа: помет Ричи (с люголем и без) (27.05)

4.     Копрограмма из Киевской лаборатории Бальд (27.05) – помет на анализ шел почти 3 дня

5.     Посев помета (будет в понед., 1 июня)

6.     Посев из клювика (понед., 1 июня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo , вчера днем Ричи минут пять "зевала" и вытягивала шею. Меня дома не было, дети сфотографировали и сняли видео (если нужно, выложу).  Больше она так ни разу не делала, буду наблюдать. (Она была не в клетке, может, что-то и прилипло - дети давали ей запаренный овес, а воды не было).

Получилось сфотографировать под клювом. 

Пока я ей ничего не даю. Или начинать пробиотики и минералку? Или ждем анализы?

photo_2020-05-29_12-15-23.jpg

photo_2020-05-29_12-16-46.jpg

photo_2020-05-29_12-14-45.jpg

photo_2020-05-29_12-15-06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria с телефона плохо видно, но на верхнем клюве и языке есть чернота. Если честно меня это сильно смущает. Хоть по анализу нет трихомоноза, но подозрение есть. 

Если есть видео с вытягиванием шейки, то выложите чтобы посмотреть обычное движение или все же нет. 

 

Пробиотки и минералку можете смело давать, они к ухудшению точно не приведут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria я бы метронидазол и нистатин подавала. Такие движения точно нездоровые, так тянут шею при проблемах с  зобом или дыхательной системы (чаще с зобом).

Конечно Зосю бы пригласить в тему посмотреть видео, чтобы как то определиться с лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, в понедельник будет посев из клювика. Может, что-то прояснится.

Ричи так тянула шейку один раз. Больше такого не было. Я в ее комнате все время и наблюдаю, ну или дети. 

По поведению у нее все хорошо, весит 82 гр. Летает, чирикает.

С анализом на трих я так старалась, во всех местах щеточками терла. Лаборант тоже хорошо смотрела. В принципе могу в понедельник еще раз анализ повторить, но если, допустим, трихомонад снова не найдут, изменит ли это что-нибудь в лечении? Не хочется ее так мучить.

Я согласна ей давать всё, что Вы решите. Хотя, честно, страшно ошибиться. Ричи такая доходяга со своей печенью и поджелудочной...

Была бы рада, если бы Зося посмотрела. Там и видео подкрашенное по помету. Может, уже в понедельник со всеми анализами. Чтоб уже всё одним махом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддержу по-прежнему метронидазол, с учетом обнаруженных спирохет (казус)- обязательно;нистатин- обязательно.

Карсил- т.к. есть капли нейтрального жира.

Так же ,если считать спирохетоз подтвержденным... окситетрациклин 200 (вот такой  https://www.vetlek.ru/shop/?gid=38590&id=7248 )внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг, раз в сутки, 5 дней.

Прикрывать ампульным глюканатом кальция (как антигистаминное), 0,1 мл два раза в сутки, 5 дней.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , @KamaRo , спасибо. Картина, конечно, не радостная...

Завтра заберу 2 посева Ричи. Не знаю, что они там покажут. Наверное, сдам еще раз мазок на цитологию, чтобы уже точно. Неделя прошла, может, там еще что в клюве выросло...

Взвесила сейчас Ричи - она 86 грамм. Еще + 4 грамма за пару дней. Когда появились пятна, была 68. Активная, хороший аппетит. Неужели так бывает при таких серьезных диагнозах?

Шейку она больше так ни разу не тянула за 3 дня. Все время наблюдаем.

Перерыла весь интернет. Только на одном немецком форуме нашла кореллу со спирохетами (и ту люди нашли в лесу, отощавшую). Блин, и откуда это у нашей может быть? Может, лаборант что напутала? И везде пишут, что короткий инкубационный период, а потом птича на глазах чахнет. А наша - ну совсем наоборот.

Антибиотик, если что, уже нашла в интернете. В наших аптеках, конечно, нет.

Метронидазол какой лучше брать, если будет выбор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы пересдала анализ в др лабе. Ибо есть такие "спецы" кто даже простейшую от  палки или от глиста не отличит (они видять что-то, но не знаю что -вот и выдумывают всякое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , @KamaRo результаты посева из клювика (лазила палочкой глубже в горло, по пятнам на языке и сверху клюва) + посев помета. 

Говорила с девушкой, которая делала цитологию Ричи, про найденные спирохеты. Она сказала, что на всех 4-х стеклах нашла две, что это вообще ничего..., что можно пересдать и что смотреть по бакпосеву... 

Delfin, спасибо за участие. Если нужно (бакпосева не достаточно), обязательно буду пересдавать цитологию. Найти бы еще, где меня не посылали...

 

Питомец: Річі

Вид животного: Птицы
Порода: Карела

Возраст: 3 м. 2 н.,

Пол: Н

Описание лечения:


Бак. посів з зіву

Виділено
Пеніцилін
Ванкоміцин
Лінкоміцин
Ципрофлоксацин
Еритроміцин
Гентаміцин
Оксацилін

S.aureus (слабкий ріст)
чутл.
чутл.
чутл.
чутл.
чутл.
чутл.
чутл.

 

Аналіз калу

Палички сальмонел
Палички дизентерії
Патогенний стафілокок
умовно-патогенні

не виявлено
не виявлено
не виявлено
не виявлено

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria по метронидазолу - есть в виде раствора (метрогил) и в таблетках.

Лучше в таблетках купить, чтобы при разведении были не большие объемы (метрогила придется выпаивать в больших объемах, т.к. дозировка препарата не большая).

Что касается бакпосева - если будете применять Окситетрациклин, то он активен против золотистого стафилококка (S.aureus).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , @KamaRo, я очень боюсь залечить птицу. Если у нее и так больная печень, мне кажется, это ее добьет...

Пока что из всего беспокоят пятна на языке и темные наросты или налет (?) под клювом. Из-за этого, так понимаю, даем метронидазол. Если в анализах нет трихомонад, метронидазол от чего-нибудь еще поможет? Я так поняла, что он очень вредный для печени; других вариантов совсем нет?

2)  Если стафилококка по анализу "слабый рост" хочу пока пробовать без антибиотика (спирохет, вроде, тоже нет). Нельзя ли подавать что-нибудь типа пробиотиков или что-нибудь натуральное?  Многие пишут, как неделями их попугаи пили антибиотики, а стафилококк в анализах все равно был. Или пропадал, а через пару месяцев снова вылазил...

3) Есть еще трехлетний самец в другой комнате. Внешне абсолютно здоров. Начинать лечить его вместе с Ричи - думаю неправильно. Но как только они начнут контачить, Ричи явно от него что-нибудь да подцепит. И тут надежда только на ее иммунитет...

4) Ричи уже пару недель часто чешется. Смотрю ее со всех сторон, ни следов укусов, ни живности не видно. Ни одного пера она еще не потеряла, но пушок вокруг бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на форуме ответ Зоси по золотистому стафилококку. Ее назначение: 

"Автор,титр 10*2-10*4- не существенен.

Можете для спокойствия пропить сочетание вытеснительных пробиотиков(они не участвуют в пищеварении,обладают способностью вытеснять патогенную флору, если ее немного)- споровит +энтерол. Первый- ветеринарный.Второй- человский.

Их принимают 10 дней (дольше не имеюет смысла)"

Можно ли этим воспользоваться для Ричи (если у нее "слабый рост"), или надо Зосю конкретно по своей птице спрашивать?

Изменено пользователем Mari-maria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria по стафилококку лучше у Зоси консультироваться (дрянь это еще та, поэтому где то можно пробиотиками обойтись, а где то лучше не рисковать).

На счет вредности метронидазола - если давать в адекватных дозировках, то вреда не будет (нагрузку печень ощутить, но не вред). На печень могут влиять много факторов: например, инфекции, паразиты приводит к интоксикации и печень первая страдает.

Чернота на языке и внутри клюва у всех вызывает подозрение на трихомоноз, что на самом деле толком не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRoВчера нашу птичу смотрел заводчик корелл. Не орнитолог, но корелл и др.птиц  разводит с детства. В итоге по клюву сказал, что

1) может быть травма (посоветовал Траумель в клювик и мазь) - Что скажете?

2) на трих сказал еще сдать анализы. Очень может быть, но сказал, что при такой картине в анализах трихомонады 100% засветятся. (Если есть.) И птица была бы уже вялой.

3) самое страшное (разубедите меня, пожалуйста!!!!) сказал про онкологию. У него когда-то было что-то подобное у волнистика. Поэтому однозначно посоветовал пока ничего не давать, еще сдать анализы. Метранидазол сказал, поэтому же, без выяснения причины не давать.

На трих мазок еще раз сдам, а с остальным как?

Посоветовал прежде всего пропить (вот тут забыла, или Споровит, или Секстафаг – как раз читала про эти препараты и их советовали другие, но забыла, что из этого он сказал). Считает, что если ничего серьезного, то даже от этого может в клювике все пройти.

Что-то еще про недостаток витамина А…

С перепугу совсем забыла попросить его посмотреть птичу на живность. Она очень часто чешется. Сама смотрела – шейка, головка точно чистые. Крылья один раз раскрывала – все чисто. Воздух в комнате однозначно суховато ночью, может, это причина? Перьев вообще не теряет, но пух стряхивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, сегодня занесла анализ Ричи еще раз (мазки на стекле). Лаборант была та же (выбора нет). Сейчас звонила. Четко сказала, что трихомонад там нет. Прислала фото под микроскопом. Когда брала птицу для анализа, она прямо перед этим чесалась, может, какие-то частички на анализ тоже попали.

Когда брала анализ, у птицы из клюва достала палочкой корочку (это у нее под клювом). Под самим клювом какие-то твердые наросты. И их прям много. Где-то по ощущениям как половина горошины, может чуть меньше. Думала, там будет гной, ну или какая- то слизь. Нет, просто твердо. Птица стала иногда посапывать носиком, когда что-то грызет. В обычном состоянии такого не бывает. Я уже думаю, может, ей эта гадость под клювиком мешает?

Пока непонятно, хочу подавать ей Споровит или Секстафаг.  Что из этого лучше? И как их давать? 

Очень нужен Ваш и Зосин совет. 

Пришлю фото цитологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфин, заводчик свои контакты не дает. Он вообще не консультирует, с нами согласился встретиться по знакомству через третьих лиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.