Перейти к содержанию

Подобранные воронята


Jonny82

Рекомендуемые сообщения

Временами дышит вот так. И плечи/крылья несимметрично. Возможно перелом/растяжение есть, и оно опухает/отекает на 2-3 день, а отсюда и все проблемы с подвижностью и затрудненной ходьбой, если болью отдает. Иногда просто на ровном месте вот так открывает клюв и дышит. Думал реакция на клетку и переезд, но сейчас думаю может болевые просто есть.

 

Сам перелом если есть может дать слабость и болезненные ощущения к третьим суткам? Рискнуть амоксиклав просто для исключения возможной причины или тут скорее травма начала давать о себе знать и надо прощупать у орнитолога? Как он сочетается при приеме с орнидазолом?

 

П.С. Мелкий птенец стал стоять на высоких лапах как суслик. Это просто разминается?

Дыхание.jpg

Плечи 2.jpg

Плечи.jpg

Изменено пользователем Jonny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jonny82

    49

  • OFA

    17

  • fishka

    12

  • SilverDrein

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот тут еще хорошо заметно, что птица как может разгружает правую лапку. Ну и вот такое дыхание.

перед.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе птицы живы. Вес не изменился, у мелкой с трихом 240, у старшей 350.

 

Старшей которая странно шатается добавил амоксиклав. Сидит она странно, опирается на сгиб лап и хвост. Ходит неуверенно, шатается, поддерживает равновесие крыльями и тут же садится. Взгляд при этом вполне сфокусированный и осмысленный, аппетит стал меньше правда.

 

Обе птицы стали мало есть в первой половине дня, зато после обеда и перед закатом дикий жор, постоянно просят еду.

 

Если отбросить экзотику типа мышей и суточных цыплят, сырая говядина и говяжья печень при поддержке глюканатом и витаминами будут достаточны?

 

 

осанка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно старшей мало кальция и не будет лишним краткосрочно подавать ампульный глюконат кальция по 0,5 мл в сутки, (хотя SilverDrein советует и до 1 мл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже по 0,5 получают. Витамины сегодня еще попробую ввести. Просто не пойму, это слабость и дезориентация или боль от травмы. Словно лапку бережет и крылом опирается чтобы не наступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая птица ходит как пьяная. Проходит два шага и вот как на фото падает на задницу. Старается забиться в угол и там зафиксироваться крыльями. Клюв почти все время открыт, очень беспокойная. Младшая просто лежит на животе если не ест и не чистится, старшая все время двигается, словно пытается найти комфортное положение.

 

В первые сутки у старшей была дрожь одного крыла. А сейчас вылилось вот в такие симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю, может признаки рахита и недостатка кальция? @SilverDrein

Видео выложите нк ютуб, как двигаются сидят, дышат, может поможет понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе птицы живы.

 

У младшей трих быстро проходит, начала все время требовать еду и есть как пылесос.

 

Старшая птица наоборот пошла вразнос - не держится нормально на лапках, заваливается назад, не держит равновесие и ходит как пьяная. Если учесть что в первый день отлично сидела на неудобных насестах и пыталась шастать по квартире, просто ужасный регресс.Не думаю, что это перелом лапки или другая травма. Мог у птицы развиться рахит до такой формы за 3 суток? С учетом получения глюканата кальция? Попробовать давать ей большие дозы витаминов Б и Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе живы, благодаря совету Зоси старшая тоже выздаравливает. От невралгических симптомов добавили в клюв группу витамина Б из ампул и дексаметазон внутримышечно. Глицин и ибупрофен даже не давал еще, может и не буду так как стало значительно лучше птице.

 

Так и не понял, отчего была невралгия. Могло сотрясение от падения так разгуляться на третьи сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия от сотрясения (ЧМТ), вплоть до гибели, могут проявляться в течении двух недель, так пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе птицы хорошо себя чувствуют.

 

Младшая с трихом есть за троих, запрыгивает с места на жердь на высоте 2 своих роста и стала уже довольно ловкой. Нарост сильно уменьшился, думаю вопрос нескольких суток чтобы полностью сошел.

 

Старшая после ЧМТ/невралгических моментов пошла на поправку после дексаметазона и ударных доз витамина Б.

 

Если слышат ворон за окном, начинают кричать и сильно возбуждаются, хотя к людям уже тоже полностью привыкли.

 

Нужны советы и помощь касательно того, как попытаться вернуть их родителям/в стаю ворон. Есть возможность выносить их на время и если выпустить пару раз в день приносить еду пока будут проблемы с самостоятельной ее добычей. Дома оставлять практически нереально так как пахнут очень и клетка максимум для сойки/сороки посидеть пока никого дома нет, а тут вороны здоровенные и их двое. Есть варианты каких-то приютов или реабилитационных центров, которые могут принять когда они будут полностью здоровы, но я в них не очень уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Jonny82 сказал:

Есть варианты каких-то приютов или реабилитационных центров, которые могут принять когда они будут полностью здоровы, но я в них не очень уверен.

У вас есть рекомендованный РЦ: vk.com/pegas.shelter.

Попробуйте обсудить с ними реабилитацию воронят (есть ли у них вольер с взрослыми дикарями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете по амоксиклаву который сдуру начал давать старшей птице? Можно снять если план лечения от Зоси все последствия чмт/невралгии снял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давал старшей с 13 или 14 мая вот по такой схеме. Но уже начал уставать постоянно давить таблетки, да и не уверен, что был пастереллез. 

 

По идее еще бы пересчитать орнидазол на новый вес, так как жрут в три горла и потяжелели по ощущениям.

 

На всякий случай, вот расчет на указанный вес птицы для таблетки Амоксиклав 500 мг, при дозировке 250 мг/кг/сутки:

 

1. На вес 250 г. Развести таблетку водой до объема 8,0 мл. Выпаивать утром и вечером по 0,5 мл

2. На вес 350 г. Развести таблетку водой до объема 5,7 мл. Выпаивать утром и вечером по 0,5 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Jonny82 сказал:

Но уже начал уставать постоянно давить таблетки

Доведите до 14 дней и отменяйте. Это если начали давать от предполагаемого пастереллеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. У старшей птицы только отошедней от ЧМТ/контузии/неврологии на верхнем небе стала расти вот такая вот дрянь. Это трих? Пофилактическая доза не сработала?

IMG_20200520_115443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сработала бы на здоровой птице, а из-за разгулявшейся ЧМТ она и ела плохо, и вообще пошла вразнос, я не ожидал что выживет если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водка пей, земля валяйся :russian:. У младшей птицы отлетела огромная киста, которая была в нижней части клюва и горле. К моему удивлению, осталось небольшое сквозное отверстие в коже где-то посередине клюва где был центр кисты. Птица не особо реагировала, когда я снаружи палец приставил, чтобы убедиться что сквозное.

 

Что-то с этим отверстием нужно делать, или самое затянется чуть позже (овал 3-4 мм под языков в нижней части клюва)?

 

В общем скоро у птиц курсу орнидазола и у старшей амоксиклава подходит к концу, будем смотреть приюты где их с дикарями подружат и вернут в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природу их возвращать нельзя. То, что некоторые волонтеры у нас этим занимаются, не говорит об успехе подобного процесса. Не хочется называть приют, но один такой в Днепре адаптацию проводит так: всех слетков запихивают в вольер к грачам, те их лупят и отбирают еду. Миска с водой ставится 1 на всех раз в день и превращается в болото. Знаю ворону, которую после такой "адаптации" забрали истощенную и с трихомонозом, оставили себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация уровня ПолуБог. Напишите этих товарищей в личку пожалуйста. 

 

Просто целых две вороны дома где есть попугай которому они рано или поздно добавят дырок свех ноздрей и клоаки, да еще и ребенок это плохой вариант. Сейчас они милые птички, но после половозрелости не уверен что можно будет так как сейчас им лицом в "лицо" без опасений лезть. Можно думать о парке где их подобрал, это аж 5 минут пешком от дома. Но еду подносить я им там смогу только 2 раза в день, когда с собакой хожу. Практика высадить их с родителями и побыть рядом пару часов и потом таскать еду работает вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с грачами и прокатило б - они колониальные (и то сомнительно), но воронят нужно возвращать именно их родителям. Мне кажется спустя время это сделать нереально. Попробовать можно, только следить, чтоб не прибили. А лучше искать им новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, серые вороны не агрессивны. Как хозяйка такого зверя с 8 летним стажем скажу, что единственный их недостаток - они орут, но если Вы попугая выдерживаете, может Вам это мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели достаточно чтобы родители стали на них агрессировать? Птицы точно из разных гнезд вдобавок. Распихать их по разным частям парка и следить за каждой нереально. Можно попробовать взять их с собой утром и посмотреть вообще есть ли интерес к природе и другим воронам. По крайней мере, когда слышат за окном крики ворон, очень оживляются и отвечают. 

 

В общем посмотрим что есть с вариантами адаптации и если везде жопа, или искать хозяев или пробовать вернуть родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jonny82, сейчас мифы  распространены, что ворон и вообще любых врановых очень легко адаптировать, достаточно подсадить в вольер к дикарям недели на две-месяц и спокойно выпускать. Этот метод скорее идеален для голубей, но точно не для вранов. Вранов подготовить крайне тяжело, почитайте тему Зоси, как она адаптировала вороненка. Даже если вы найдете центр, где их подсадят к воронам, а не к грачам, вряд ли они долго проживут в природе, потому как обучения родителями не прошли, хищных птиц никто не отменял и т.д.

Родителям уже поздно возвращать, не примут Лучше руки начинайте подыскивать, может кто-то возьмет в пару, в стайку, да и ручных воронят легче пристроить, чем взрослых дикарей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в Украине нет центра, правильно адаптирующего вранов. Все, кто это делают, засаживают ко взрослым врановым или просто молодняк в один вольер (вольеры не большие) и это называется "одичание". Я устала об этом спорить в каждом вороньем посте в фб, стараюсь людям донести, что выпуск невозможен. Понимаю, что волонтеры это делают не со злым умыслом, но вранам от этого не легче. Ручки найти тоже сложно, но можно.

Изменено пользователем Cute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Днепре есть более-менее сносная воронятница, ее контакты точно есть у Ольги Викторовны (Клиника Колибри), наведите справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а фото отторгнувшейся гранулемы и свища у вас,случайно,нет?

 

По поводу адаптации- все очень индивидуально.

Мой прожил у меня много месяцев, и адаптировался поэтапно.

И разумеется возвращения в гнездо невозможно при отсутствии в несколько недель.

 

Вороны вообще-то "обобществляют" детей, когда находятся в естественных условиях-  самолично это наблюдаю каждый год на бульварах. Но эти вороны знают друг друга годами, "общаются домами", и воспринимают воронят от соседской неконкурирующей пары лояльно. Пока родители 2-3 семейств отлетают на поиски корма, одну-две птицы оставляют на "детский сад", и те пасут 6-7 воронят,вполне уже летных. Задача таких нянек- вовремя подать сигнал опасности и поднять черноголовых дурней прочь от объекта опасности...

 

Усыновлять чужих детей так же могут- но когда те в очень малом возрасте. Усыновление идет собственно не детей, а всего гнезда с оставшимся родителем. Но как мне говорили опытные вранонаблюдатели и врановладельцы- это случай редкий.

А отсутствовавший в гнезде пару недель птен- воспринимается уже как чужой (особенно если есть живые собственные воронята)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулему не нашел, видимо птица ее проглотила когда отпала. Съела, переварила и высрала своего врага в общем ?. Свищ вчера не сфоткал, так как две руки нужно было чтобы его выявить, а сейчас это место затянуло беловатым налетом. Воду когда пьет, снизу не хлещет, скорее всего затягивается. Еще пару дней буду мазать метрогилом чтобы возмножные следы инфекции убрать (местами в районе поражения еще белые точечки остались).

 

Что делать с курсом орнидазола для птиц? Сколько дней еще продолжать после ухода гранулемы? Клетку надо будет замыть горячей водой с доместосом?

 

По поводу адаптации, в парке их ровесники уже с родителями летают, могут с земли на приличное дерево подлететь. Если их туда выпустить в хорошие старые деревья с раскидистыми ветвями и носить еду 2-3 раза в день, их примут уже живущие там со своими малолетками птицы? Просто опасаюсь что если их там высажу они сдуру залезут на дерево повыше и вернуться не смогут, а если им решат вломить живущие там вороны, я и помочь не смогу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Jonny82 сказал:

Что делать с курсом орнидазола для птиц?

 

21 минуту назад, Jonny82 сказал:

местами в районе поражения еще белые точечки остались

Вот продолжать пока эти белые точки не исчезнут. Возврат болезни при наличии хоть каких-то наростов велик. Тем более неизвестно, что там внутри с наростами. Таких тем на форуме много, не долечили, болезнь вернулась и вылечить ее уже совсем трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да после 2-х недель со ступкой и пестиком в зубах еще 3-4 дня несложно. Просто визуально если следов не будет сразу снимать или еще 1-2 дня оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jonny82 сказал:

Да после 2-х недель со ступкой и пестиком в зубах еще 3-4 дня несложно

Ой, ну ладно Вам) В этой теме автор лечил голубя "со ступкой и пестиком в зубах") более месяца, ничего, справился. Микоплазмозников лечат от 6 недель, про другие диагнозы даже молчу. 

4 минуты назад, Jonny82 сказал:

или еще 1-2 дня оставить?

Я оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, приемлемый вес для птенцов/молодых ворон возраста моих приемышей. Мне кажется они своим постоянным попрошайничеством и криками себе столько еды понавыпрашивали, что серьезно перебрали взлетный вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая птица с контузией 326 грамм

 

Младшая птица с трихом 366 грамм

 

Старшая кажется самка, голова изящнее, более обтекаемая и лоб скошенный, ведет себя деликатно. Младший скорее всего самец, голова крупная, лоб выше и шире, более шумный и наглый.

 

И еще момент, у младшей птицы после триха нижняя часть клюва деформировалась и кончик не сходится с верхним. Что-то можно с этим сделать?

Изменено пользователем Jonny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Jonny82 сказал:

нижняя часть клюва деформировалась и кончик не сходится с верхним. Что-то можно с этим сделать?

Вряд ли, к сожалению. Если останется на пмж у кого-то, то нужно будет корректировать/подпиливать, а в природе даже не знаю, клюв же у них это всё.

Фото выложите. Сильно перекосило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перекос не сильный - может выравиться. Подравнивайте, чтобы половинкам было проще встать в правильное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекос небольшой, 1-2 мм. Волнистым сводил и не такие перекосы, но у них строение клюва более удобное для самовыравнивания. Буду подравнивать, надеюсь сведётся. 

Изменено пользователем Jonny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ссылка на приличный материал как приучить их подлетать на руку? Пока просто на руке катаю вверх-вниз чтобы крылья включались, но им уже не сидится, прыгают иногда через всю комнату мне на стол. Надо возглавить процесс, а не ждать пока разнесут что-то ценное.

Изменено пользователем Jonny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по фипронилу и дегельминтику. Если птенцы стали огромными наглыми мясоедящими курицами, можно уже сделать?

 

На вес 330 и 370 грамм сколько и какого препарата от глистов давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по прикусу. Не похоже что сам выровняется. Птица не страдает, так как ест с пинцета порезанное кубиками, но самой раздирать еду ей будет сложно.

Как такое правильно свести?

 

По самочувствию обе хорошо, орнидазол еще додаю несколько дней младшей у который был трих. Он прошел, но на месте где был небольшая ямка осталась, но она чистая. 

 

Глистов прогоню позже.

 

По пристройке вроде бы есть человек из частного дома, у которого уже врановые были. Когда выходил, птица прилетала за едой, сопровождала по улице, а потом стала реже появляться и позже вообще перестала. Уточню по номеру телефона, вдруг какой-то компромат есть на него. Если все чисто, после открытия автобусного сообщения сам подвезу или перешлю.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jonny82 

21 час назад, Jonny82 сказал:

Когда выходил, птица прилетала за едой, сопровождала по улице, а потом стала реже появляться и позже вообще перестала.

 Это и есть компромат, т.к. по сути безответственное содержание ручной птицы. Без тщательной подготовки такие птицы на воле - смертники. Поищите врановодов на одесском врановом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица живет во дворе частного дома и имеет доступ к пище от человека в любой момент, потом дичает и перестает прилетать это плохо? Или шансы на такое очень малы?

 

Мои конечно вообще ручные стали. Птенец, которого у чужой собаки забрал вообще взял за моду кататься на моей собаке. С самосохранением в природе все очень плохо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.