Перейти к содержанию

Что-то с крылом.


Florflor

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Florflor

    108

  • маленький принц

    37

  • Raina

    30

  • OFA

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Виктория М. хорошо, проверю. 

п.с: сегодня подпиливал клювик немного. Это оказалось довольно просто, но вот всё же спрошу. Ничего если гуля в таком положении держать? Ему не вредно? Голову как видите я придерживал. Было довольно удобно, но может ему вредно ... 

IMG_20200224_194910.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Florflor сказал:

Ничего если гуля в таком положении держать? Ему не вредно?

главное - чтобы голова была ВЫШЕ зоба чтобы случайно не мог захлебнуться его содержимым

 

PS осмотрите ноги по всей длине под перьями - нет ли синяка или чего подозрительного

(если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера гуль покупался, причём в воде комнатной температуры, а не тёплой. Видимо он действительно купается 1 раз в месяц, такой вот птиц. 

 

Лапки проверял, но если честно не понял есть там что-то или нету. Нащупываются какие-то костные бугорки, но вроде симметричные.В общем буду ещё проверять, если замечу, что поднимает лапку. По температуре они одинаковые, тепленькие. 

 

Проверял всё это время, каждый день образуется ли что-нить на нёбе, пока всё нормально. Скорее всего и правда была крупа. 

 

На следующей неделе решил всё таки сделать повторный соскоб, чтобы убедиться, что по крайней мере копиляриев нету и буду думать о прививке. 

 

Нет ли возможности у кого-то из форумчан в Мск сделать прививку по умеренной цене или безвозмездно? Я так понимаю там от основных злючих болезней, типа вертячки. 

 

На фото - это утренняя "просьба" накормить. Подходит чуть ли не к лицу, но рук моих опасается.

Как распогодится 2 недели поживет на балконе.

Их же должно хватить, чтобы запомнил окружение  за окнами и сам балкон? 

 

А ещё думаю окольцевать его. Буду искать информацию по этому поводу.

Чтобы если что с ним случится, мне могли позвонить. 

IMG_20200227_093758.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окольцевать правильное решение на мой взгляд. Но вам нужно заказать кольца с гравировкой если телефон. Я своих без тел.номера  выпускаю, просто колечки, на которых я просверливаю дырочки, чтобы отличить очень похожих птиц.  Наблюдаю в окне.

Можно еще коготки на лапках сточить немножко. 

Касаемо прививки от вертячки, то дело ответственное. Действует она пол года примерно....Они есть разные. Имеют разные побочки, зависит от птицы.  Если у птицы присутствует  б.Ньюкасла, то после прививки  90%  птица умрет.  Я никого не привила...боюсь....Подробнее о прививках  вам сможет написать  наша  форумчанка  Ирина Алишад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Виктория М. сказал:

Имеют разные побочки, зависит от птицы. 

я совсем этого не знал, спасибо за информацию, буду узнавать. 

 

53 минуты назад, Виктория М. сказал:

Но вам нужно заказать кольца с гравировкой если телефон.

я думал самостоятельно можно как-то написать, маркером например тонким, а если заказывать гравировку, как это искать в интернете или тут на форуме?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Florflor сказал:

утренняя "просьба" накормить. Подходит чуть ли не к лицу, но рук моих опасается.

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

какой милый!

я бы Вам скинул ещё более милое, короткое видео, но почему-то форум перестал воспринимать mp4 файлы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Florflor сказал:

я думал самостоятельно можно как-то написать, маркером например тонким, а если заказывать гравировку, как это искать в интернете или тут на форуме?

Спасибо.

Не получится маркер сотрется. Взрослым птицам надевают пластиковые кольца на защелках. Верх эти колец стирается об асфальт. Про кольца с гравировками подсказать не могу. Здесь может подсказать тоже Ирина Алишад)) Также это можно узнать например на сайте "Голуби мои вы милые" там есть общительные форумчане могут рассказать где и как приобрести)) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina @маленький принц 

 

Был у Волгиной, сдавал повторный соскоб. Хорошие новости! Копиляриев не обнаружено! Правда остались другие, сказала дня 3 пропоить стопкокцидом. 

У меня вопрос. В прошлый раз я поил его пять дней, но паразиты не ушли. На сколько стопкокцид вреден птице? Нагружает печень может быть? Могу ли я спаивать его стопкокцидом, например дней 10? Или Например споить 3-5 дней, сделать перерыв (сколько дней?) и снова пропоить стопкокцидом 3-5 дней? Проконсультируейте этот момент пожалуйста. 

 

В ближайшее время буду узнавать про прививки, Алишад к сожалению нету на форуме с декабря.

Так-же буду узнавать про окольцовывание. 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor я бы пропоила стопкокцидом адресно в клюв, а не в поилку, ведь неизвестно сколько они выпивают. Для дозировки нужен вес птицы.

А по прививке обратитесь к @Raina после 10 марта, надеюсь она поделится прививкой, а может и сама сделает, как договоритесь))

На рынке Садовод в Рае для голубей продают различные маркеры, возможно там и гравировку могут сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Весит 354 гр, в декабре весил 380.

Он у меня часто летает на балконе и на свободном выгуле, может по этому меньше весит? Ну прям хорошо летает, всё стремится найти голубку видимо. Зависает, туда сюда перелетает, потом я его домой завожу, он отдохнет и снова просится, я его снова выпускаю и так часов до 17-и. Кормлю вроде нормально, 2 столовой ложки в день скушивает (гречки немного, риса (пустого) немного, перловки, корм для канареек Рио, пшеницу для проращивания, чечевицу зеленую, иногда морковь) + 5 семечек черных в день, иногда перловкой брезгует. Нормальный вес для активного гуля? Я его сегодня в переноску поместил, чтобы завтра споить стопкокцидом в клюв. Ну и по моему вопросу, на счёт сколько дней давать, вреден ли он и.т.д подскажите пожалуйста. 

 

Рейне отписался, договорились. 

 

IMG_20200210_111853.jpg

IMG_20200208_135103.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-кокцид, как и все лекарства, вреден для здоровья, но кокцидии еще вреднее, так что из двух зол выбираем меньшее)

Отбираете из флакона на вес птиц 0,06мл (это две капли с носика шприца без иглы), разводите в 0,03-0,05мл воды примерно и в клюв 5дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

1 час назад, OFA сказал:

Отбираете из флакона на вес птиц 0,06мл (это две капли с носика шприца без иглы)

0,06 мл отобрать или 0,06 умножить на 354 грамма? 0_о

 

1 час назад, OFA сказал:

разводите в 0,03-0,05мл воды примерно

это выходит тоже 2 капли с носика шприца? 0_о Как-то проблематично размешивать такое микроскопическое кол-во, а потом его как-то ещё умещать обратно в шприц, но может на практике не так и сложно. 

 

1 час назад, OFA сказал:

в клюв 5дней.

Сегодня я не стал его мучить, очень он у меня на волю просился, выпустил из переноски, пока поилка стоит. Сегодня уже если ловить его, то только вечером. Получается это второй день стопкокцида в поилке, значит ли это, что мне нужно спаивать в клюв 3 дня? Или лучше 5, как Вы и написали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor всего 0,06мл.

22 часа назад, Florflor сказал:

это выходит тоже 2 капли с носика шприца?

А это, как писал Чеширкий, капля капле рознь)

Цитата

Капля - а вот капля капле рознь. В общем, капля с носика шприца (до самоотрыва капли) - это примерно 0,04-0,05 мл. Капля из иглы 2-5-мл шприца - около 0,02-0,025 мл, капля из иглы инсулинки с несъемной иглой - около 0,01 мл. Если иное не указано, то имеется в виду капля с носика шприца.

 

Если проблематично набирать и спаивать, то ставьте в поилке, как доктор назначила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я просто не совсем понял, это Вы посчитали и написали, что к 354-ём граммам надо столько или не посчитали, а так я понял, но наверное уже завтра спою и получится 3 дня с поилки и 2 в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надеюсь окончательно переселились на балкон. Завтра начну третье спаивание стопкакцидом через клюв - 5 дней. 

Примерно в течении недели у гули выпало два пера, не знаю откуда, но примерно 3 недели назад выпало хвостовое. Я осмотрел его крылья и хвост, крылья визуально целы. Увидел, что у хвоста вроде как свежее перо или мне кажется? Т.е возможно, что у гуля линька? Я читал, что при линьке есть определенный порядок выпадения перьев и кажется не очень похоже. Вариант второй - возможно ли из-за того, что гуль не кушает (предположительно) минеральную смесь, его перья могут выпадать? Или это исключается? 

Я не уверен клюёт ли он её, но она насыпана в блюдце, рядом с рассыпанной крупой. Гуль сам будет её потреблять, по желанию? Он понимает, что это не крупа, а камешки, которые ему иногда надо клевать или нет? Если это линька, что-то нужно предпринимать? Визуально чувствует он себя хорошо. 

 

 

IMG_20200317_174643.jpg

IMG_20200316_143744.jpg

IMG_20200317_174721.jpg

IMG_20200317_195305.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него линька. Это перья  рулевые. Да существует определенный порядок, чтобы птица смогла беспроблемно летать . Можно приобрести кормовую серу и ей как бы "посолить " его  корм.

Минеральную смесь он может не кушать так как не нуждается в ней. Такое бывает, но он начнет обязательно. Голуби  мин.смесь едят по разному, кто больше, кто меньше, зависит от индивидуальных особенностей. У меня один вообще не ел камешки , а если я давала насильно его помет портился. Другой лопал их как не в себя, но все с ним было ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. кормовая сера для каких видов животных? для кур, собак, кошек? она продаётся в вет-аптеках или зоомагазинах? 

Я собираюсь где-то через 3 недели выпускать гуля, в линьку это можно сделать? Стоит ли как-то ограничивать его передвижения, чтобы больше находился в покое? Я конечно почитаю про линьку дополнительно, как найду время. 

 

@OFA Здравствуйте, хотел уточнить по дозировке стопкокцида в клюв.

Цитата

0,06мл (это две капли с носика шприца без иглы), разводите в 0,03-0,05мл воды примерно 

2 капли стопкокцида развожу в одной капле воды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормовая сера - маленькие пакетики, для всех животных, на пакетике вроде хомяк нарисован.

 

По Вашему вопросу про дозировку: думаю, @OFA опечаталась - воды 0,3-0,5. То есть стоп-кокцида набираете 0,06 мл , но тк это мало и споить очень тяжело (больше в игле останется и в клюве у птицы), то добираете еще немного водички в шприц, все это встряхиваете и спаиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor в линьку выпускать не нужно. Передвижения не ограничивайте он сам будет не особо активен и по этой причине на воле ему будет тяжело скрыться от врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Raina сказал:

опечаталась - воды 0,3-0,5.

Да, опечаталась, хорошо, что не в дозе лекарства, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста - это желтизна в помёте? (снято при естественном освещении) или так просто коричневатый меняется со временем? Если желтизна, возможно ли, что от приёма стопкокцида в клюв? Расторопшу я так и не смог найти в аптеках, нужно её обязательно покупать, если желтизна или что-то ещё можно? Семечек даю около 5 в день, только же от них может печень нагружаться? Или от какой-то ещё крупы? 

 

Питается: перловка, пшеница для проращивания, рис пустой, гречка, корм Рио для канареек, нарезанная морковь, зеленая чечевица (кончилась). 

IMG_20200321_082615.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Florflor сказал:

Расторопшу я так и не смог найти в аптеках, нужно её обязательно покупать, если желтизна или что-то ещё можно?

можно карсили или силимарин (смыв оболочку чтобы не красили помёт)

но возможно нужен гепатовет

Цитата

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

Гептор - полный аналог гептрала (то же действующее вещество, та же концентрация), но его производит другой производитель. По качествам должен быть такой же (хотя иногда бывает, что лекарство одного производителя оказывается лучшем чем у другого). Я его еще ни разу не пробовала, только недавно о нем узнала.

Гептор/гептрал по 1/8 1 раз  в день. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor глядя на фото я бы не сказала, что проблема с печенью. Цвет помета может меняться в зависимости от корма и даже гастролитов. Если такой помет разовый, то особых беспокойств не должно быть, пока понаблюдать.

У вас в качестве мин.подкормки что? Там есть глина? Если да, то помет рыжеет.

Морковь тоже красит помет. Пока просто проанализируйте, что сегодня у птицы было в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KamaRo сказал:

Пока просто проанализируйте, что сегодня у птицы было в рационе.

попробую морковь убрать, спасибо. Минеральная смесь РИО, в составе есть кембрийская глина 3,5%. Но по моим наблюдениям гуль не особо сейчас на смесь налегает, за последние недели ни разу не видел, чтобы клевал из тарелки с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor у моих помет тоже бывает такой как на фото, но это из-за глины (при мне птица клевала минералку, а через какое то время помет желтоватый).

При проблемах с печенью помет выглядит по иному и по консистенции по цвету.

Купите расторопшу в зернах и ее можно добавлять в корм ежедневно (заменит карсил) - полезно и питательно. Считать поштучно не нужно - примерно 2-3% от общего объема зерносмеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo купил семена расторопши и серу. Вопрос со второй. Купил 4 упаковки. Как её давать? В смысле то, что надо посыпать на крупу - я понял, но весь пакетик на один раз? Или на сколько его может хватить? На один день? Я кормлю в 8 утра и в 17:00 или можно на большее время разделить? Лучше начать давать, когда линька начнет себя сильнее проявлять или заблаговременно? Спасибо. @Виктория М. 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки на серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor у меня есть птицы, у которых расторопша составляет до 20% от всей зерновой смеси(например, на 1 кг зерновой смеси 200 грамм расторопши (щеглы очень любят это семя). Для голубей столько не нужно, 3% в смеси (это чтобы съел). Если брать на суточный рацион, где 2 ст. ложки зерновой смеси, то в нее можно 0,5-1 ч. ложку расторопши. Но нужно учитывать, что птицы привереды и могут незнакомый корм не есть, тогда можно увеличить количество расторопши, чтобы что то съел. Противопоказаний к расторопше нет (ограниченно жирные семена нужно давать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера кормовая; если корм у вас насыпан в большую емкость , то можно и весь пакетик высыпать , но придется перед кормежкой перемешивать так как оседает постепенно.

Я даю серу как только увижу некоторое количество перышек, так как у моей птицы плохой иммунитет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.

 

2 часа назад, Виктория М. сказал:

Сера кормовая; если корм у вас насыпан в большую емкость , то можно и весь пакетик высыпать , но придется перед кормежкой перемешивать так как оседает постепенно.

Обычно я на 3 дня набираю, но сегодня набрал двойное кол-во: 2 ст. л корма Рио для канареек, 1 ст.л гречки, 1 пакетик пшеницы для проращивания, 1 ст.л перловки, пол ст. л риса (надо чечевицу купить, забыл сегодня). Вот это всё я ещё раз повторил т.к, когда насыпал серу, то её по ощущениям было слишком много. По поводу перемешивать - понятно, я и так перемешивал т.к Рио тоже оседает на дно. 

 

Получится вроде, как в цитате выше 2,5 грамма на 6 дней. 

Спасибо за инфу @маленький принц 

4 часа назад, KamaRo сказал:

щеглы очень любят это семя

какая прелесть, у Вас есть щеглы ^_^. Спасибо за подробную информацию. 

IMG_20200322_175637.jpg

IMG_20200322_175610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вид нормально. У меня вроде также выходит. Я бы из корма еще горошек бы добавила и перловку)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил к @Raina за прививкой + передала различных круп для гули. Вколол, гуль чувствует себя хорошо. Если сильной линьки не предвидится 10-го думаю выпускать. 

IMG_20200326_183423.jpg

IMG_20200326_183338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, что выпало с гули за всё время от начала "линьки". До конца 14-и дневного курса витаминов осталось 4 дня. Могу ли я прекратить курс? Но серу в корм сыпать продолжу. Той потери перьев, чтобы аж лысиком ходил как я понимаю не предвидится. Или есть смысл пропить курс до конца? Гуль чувствует себя хорошо. 16-ого планирую выпускать. 

photo_2020-04-10_02-42-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил выпустить его сегодня, посмотрев на прогноз погоды. Сегодня он в городе наиболее благоприятный, потом будет дождить. Я спрашивал на счёт витаминов, чтобы не сажать ему ничего лишний раз, если уж нет такой острой необходимости и сильной линьки не было. + Он каждый день просился к сородичам и даже пару дней были важны. Я понял, что время для приобретения иммунитета от сделанной раннее прививки закончилось и лучше больше его не мучить вынужденной изоляцией. 

 

@маленький принц @Welli @Raina @Zosia @OFA @SilverDrein @Виктория М. @KamaRo

Хочу выразить большую признательность всем вам, тем кто мне помогал финансового, информацией, добрыми словами, терпением и своим временем. Я многое узнал о голубях за это время. Если ничего не напутал, то 136-ть дней прошло. Спасибо за вашу любовь к птицам. 

 

Не знаю прилетит ли он, но на всякий случай прошу не закрывать тему. Если такая радость случится, я обязательно отпишусь тут. 

 

 

 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor вам спасибо за вашу благодарность. Удачи вам в будущем с птичками. Думаю, что у Бубуси все сложится очень хорошо.) Хорошее видео с хорошим концом) ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor спасибо за все! Такого прилежного и внимательного спасателя редко встретишь, спасибо Вам!!!

Видео замечательное и песня тоже), прямо было видно, как птица обалдела от радости и свободы, только все равно немного грустно, как им там без нашей еды и заботы..

Удачи Бабусе!!!

Тему пока не закрою.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor 

Поздравляю с выпуском! Плюсую к OFA, редко приходится иметь дело с настолько ответственными людьми. )

Если захотите еще поработать с птицами - реабилитационный центр "Воронье Гнездо" всегда рад новым волонтерам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.