Перейти к содержанию

Заболел волнистик!Нужна помощь!


Sanctum

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sanctum сказал:

Энтеробактер не чувствителен к амоксициллину

Оказывается не все так просто. Например тут указано:

Цитата

Большинство штаммов этих бактерий устойчивы к комбинации амоксициллин/клавулановая кислота in vitro, однако клиническая эффективность этой комбинации была продемонстрирована при лечении инфекций мочевыделительной системы, вызванных данными штаммами.

 

Из вышеприведенной цитаты про клавулановую кислоту:

Цитата

При добавлении клавулановой кислоты к амоксициллину ... Активность антимикробного иммунитета увеличивается ...

Т.е., получается, может действовать не непосредственно на бактерии, а через организм? Незнаю как у птиц

 

1 час назад, Sanctum сказал:

Как тогда анализ показал чувствительность к амоксиклаву

Тут варианты:

 

1. интернет источник ошибается (возможно существуют штаммы, чувствительные)

2. ошиблись в лаборатории и не чувствительна (но тогда зачем проверяют чувствительность к а/б, если есть уже ранние исследования с данными, достаточно знать вид бактерии и можно лечить?)

3. ошиблись в лаборатории и это не Энтеробактерия, но чувствительна к Амоксиклаву

 

1 час назад, Sanctum сказал:

зазря не хочется травить малыша.

Я вот тоже не хотел, искал идеальный вариант. Больше птицы у меня нет :( Теперь, если подозрения на ЖКТ или другие инфекции, на которые действует Амоксиклав, даю его без особых раздумий, как достаточно безопасный.

 

Возможно, можно было бы заменить на Ципрофлоксацин, к нему, вышеуказанный источник и анализ тоже, показывают чувствительность, но стоит ли недоверять анализу в отношении Амоксиклава? Тут может Zosia посоветовать

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka понимаете, я человек с высшим мед образованием, я провизор( это человек спец по лекарствам). Про лекарства я знаю практически все. Но это касается людей. Что касается животных и птиц...я сказать ничего не могу. Интернет не врет, так как в аннотации к препаратам( флемоксин флемоклав амоксиклав) написано тоже самое. Возможно на птицу и подействует. Я не спорю просто выдвигаю факты. Позвоню в лабораторию еще тогда. Я не хочу упускать время..и травить животное..оно измучено, я тоже...видя его страдания. Ципрофлоксацин есть в глазных каплях, я его тоже купила. Дай Бог чтоб анализ был прав..и амоксициллин подействовал. Иначе я просто отравлю птицу. Просто даже клавулановая кислота не спасет(она нужна для воздействия на бактерии которые вырабатывают бета лактамазу это ферменты такие) . Но даже амоксициллина клавулонат не действует на Enterobacter.судя по аннотации к препаратам. Я лишь хочу совета, что делать. Самое главное не навреди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanctum, птицы в плане эффективности тех или иных препаратов очень индивидуальны и имеют специфику, кардинально отличную от млекопитающих;

я бы верил результатам анализа. Есть по-факту чувствительность данных бактерий в данной птице к препарату -- она есть.

 

Как мне кажется, полиурия в вашем случае может быть вызвана обилием инфекции, которая, погибая, подтравливает кишечник.

Попробуйте утро начинать с 1..1,5мл разведённого до состояния сметаны несладкого сорбента (энтеросгель, атоксил и иже с ними). Приём пищи или лекарств -- не раньше чем через сорок минут после сорбента.

 

@Zosia, подскажите, пожалуйста, может, что-то упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сменить флемоксин на флемоклав...воды стало еще больше! Кеша пьет очень много, а через пять минут вся вода выскакивает. Просто огромные лужи и сформированные какашки. Энтеросгель даю, бифидум даю, нистатин ест его перестало рвать (тьфу тьфу). Как мне кажется, все таки не подходит антибиотик. До конца недели подаю флемоклав.если помет не поменяется перейду на ципрофлоксацин. Подскажите, что подойдет лучше, таблетки по 250 мг или глазные капли? Может кто то сталкивался. Все таки у ципрофлоксацина есть действие на энтеробактер и он достаточно безопасный. Вопрос про дозировку?! Не хочу упускать время.плюс у него действие на флору патогенную в почках. Жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Прошла неделя нашего лечения флемоклавом и нистатином. Попка перестал рвать, аппетит хороший. Помет поменял цвет, воды так же много в помете, пьет много. Даю энтеросгель, бифидумбактерин и расторопшу на корм. Фото помета прикреплю. 

  Появилась еще одна проблема - сильно отрос клюв. Хотя камешек в клетке есть и грыз он его активно. Прикреплю фото, скажите он еще сможет сам его стесать или прийдется обрезать? Ради Бога , помогите! Я уже не знаю за что хвататься...

20191220_222938.jpg

20191220_222920.jpg

20191220_223203.jpg

20191220_223206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sanctum сказал:

сильно отрос клюв

Одна из причин резкого перерастания клюва может быть интоксикация печени. Хотя от такого антибиотика не должно быть.

На первом фото какой помет был раньше? Как теперь он поменялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду стал более бледно зеленым?

Так, по помету, кроме разводов и немного бледноватого цвета в некоторых, я особых проблем не вижу. Но тут, конечно, нужен тот, кто чаще с волнистиками сталкивается @Кузяныч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да появились загогулинки бледно зеленые, может свет не так падает, и ярко салатовые есть. Может я и зря паникую. 

    Изучила видео как отрезать клювик. Страшно так его поранить....не знаю стоит ли подождать , что сам сточит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв следует подпиливать, а не откусывать...

Как сейчас попугайчик?

Дайте, пожалуйста фото утреннего, дневного и вечернего помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч добрый день! Высылаю фото помета. Первое фото - помет за ночь ( кучка). Фото посередине это за день.Последнее перед сном.

20191225_093635.jpg

20191223_205946.jpg

20191224_090539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, дорогие друзья! Недавно мы с Кешей побороли энтеробактерии и целых два месяца у нас было все хорошо!Сейчас мне очень нужен ваш совет, наверняка сталкивался кто то. Кешенька прошел младенческую линьку и сейчас у него весенняя линтка. Пуха и перьев очень много, но малыш не лысеет, трубочки новые растут!первый вопрос, нормально что появляется какая то белая перхоть? Он сильно чешется и на дне клетки пряма чешуйки перхоти. Второй вопрос-он стал апатичным, почти не летает. Чем можно попке помочь? Даю пивные дрожжи с серой, в поилку чуть чуть кальция глюконата.( как долго его вообще надо давать?).Витамины боюсь давать. Сейчас кушаем корм Престиж бельгийский и рио при линьке. Купила на пробу корм fiory.ел неохотно. Сейчас нарисовалась опять проблема полиурии. Даю энтеросгель и ципрофлоксацин, в корм шрот расторопши. Подскажите, может не то что то делаю. Может ли быть полиурия из за линьки? Как помочь попушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...Кальция глюконат -- 1,5мл из ампулы на 50мл воды, курс 14 дней (можно с недельным перерывом посредине), между курсами не менее 3х месяцев.

 

Анализы сдавали? Нужны копрограмма. Бакпосев, я так понял, вы сделали и энтеробактеров не выявили? Что-то выявили или совсем ничего?

 

Этому попугайчику было бы хорошо перейти на питание запаренными злаками и очень дробное кормление (не более половины чайной ложки раз в час) сухой зерносмесью.

 

Как сейчас дела?

Зерносмесь используйте базовую -- без всяких добавок, минералов. Обычную повседневную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевести попугайчика на паренки очень важно для его здоровья.

У меня из самочка волнушки, больная мегабактериозом, сумела выкарабкаться из кризиса только потому, как я считаю, что научилась есть запаренный овёс. У неё пошло сильное обострение, лужи зелёного помёта, резкий сброс массы тела, думал уже не выживет она.

У меня появилось двое слёточков волнушек, которые с охотой стали есть запаренный овёс, видимо от безысходности насыпал кашу и ей. И буквально за 5 дней у неё начал идти почти идеальный помёт. Может, конечно, и противовоспалительное сработало, но факт есть факт.

 

И ещё очень важное, как по мне.

...Дробное кормление очень важно для здоровья пищеварительной системы.

Только вот буквально недавно я осознал важность этого. Хотя ранее вроде считал что понимаю.

Птиц следует кормить дробно.

 

Регулярный доступ к корму без ограничения -- путь к проблемам со здоровьем.

В природе птица никогда не отказывается от еды, потому что двигается и подъедает что найдётся в течение дня.

Домашние птицы нагружаются физически на порядок меньше и ведут "сидячий" образ жизни.

Это опасно само по себе, поэтому попугайчикам так важно регулярно летать вне клетки.

Если вместе с этим птицы получают корм без ограничений, то начинают переедать, что чревато различными проблемами от ожирения, образование липом, до проблем с поджелудочной, воспаления кишечника, дисбактериозов.

 

Сухая зерносмесь -- не более половины чайной ложки за присест.

Иначе,  не будет справляться, будут срыгивания.

Запаренные злаки, снижающие нагрузку на зоб и кишечник -- без ограничения. Можно утром и перед сном.

 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугайчикам.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугайчики обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в зобу птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

@Кузяныч, спасибо, вроде Кешка в порядке(сглазить боюсь!). Летом опять его лечила, даже бедолаге рентген делала. После лечения, орнитолог (нашла в интернете)сказала еще сделать рентген. Но я не стала, это ужасный стресс для птицы. Помет пришел в норму и зеленеет только во время линьки. (тьфу-тьфу). Но врач еще предположила, что может быть опухоль семенников и девочку ему нельзя. А я на свой страх и риск купила ему подружку. теперь у нее проблемы(уже создала тему в разделе про оперение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо что сообщили как у вас дела.

Зря вторую птицу взяли, конечно...

Надеюсь, месяц выдержали её на карантине, анализы сделали?.. Сейчас поищу её тему.

...Зеленеть помёт может скорее от печёночных проблем.

...Опухоль семенников проявляется как коричневение восковицы, либо появление на ней коричневых точек или плёнки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.