Перейти к содержанию

Заболел волнистик!Нужна помощь!


Sanctum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!Мне очень нужен совет или помощь в лечении попугайчика!

1.Волнистый попугай;

2.Совсем молодой (судя по тому что еще не линял и волнистый окрас шапочки, поэтому месяца три), живет у меня три недели; пол-мальчик;

3.Корм "Счастливчик", обычный корм "RIO", корм "Imperials", на второй неделе проживания добавила капусту и морковку, ел с удовольствием! Даю обычную водичку(отфильтрованную), добавляю 3 капли лимонного сока, в клетке находится камень минеральный "Triol", песочек той же фирмы в отдельной кормушке(к нему практически не притрагивается).

4.Длинна светового дня 12 часов, температура 23 градуса.

5. Неделю назад птенчик влетел в стекло окна(как то протиснулся через тюль), не знаю, связано с этим или нет, через два дня начал вытягивать шею и мотать головой отрыгивая корм, потом из клюва потекла слюна однократно.Все это сопровождалось поносом чисто белого цвета. После проведенных мероприятий(напишу в лечении) помет стал с очень большим количеством воды( на фото желтые разводы от нее).

6. Примерно 4-5 дней.

7. Орнитолога у нас в городе нет. Поэтому стала давать сразу уголь с кормом(помет стал лучше, но вечером пошла вода струей), добавляла в корм энтерол. сейчас даю весь день энтеросгель(извивается кричит весь, перья все мокрые). На данный момент, у попугая помет как на последних двух фотках., пьет отвар ромашки, ест корм с энтеролом, и энтеросгель, Рвоты нет, настроение меняется, то веселый, летает вовсю поет,сегодня грустный особенно после энтеросгеля. Сажаю под лампу на 2 часа.

8.Если есть специалисты, поджскажите правильно ли я делаю все, душа болит за него и помочь некому. Сама провизор по образованию, может что то для печени?Заранее благодарна Вам!

1KdncU1o9hw.jpg

1KdncU1o9hw.jpg

5bWfS30UilA.jpg

btCqiy9GfOg.jpg

JXPkLQVD568.jpg

NuxnDaw52lo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем было выпускать птицу через 3 недели после покупки,.    последствие чмт судя по описанию поведения  неврологические препараты нужны придут спецы посоветуют  что и как 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за первые ответы! Выпустила из клетки, потому что ручной стал, пряма на пальчике мы впервые вышли)он так радовался полету!последние дни пряма рвался на волю!Про то что шторы и тюли задергивать я знаю. Но получилось уже так как получилось! Просьба не осуждать меня. Рвоты нет (позывы были только один день). Проблема с пометом теперь, меня смущает большое количество жидкости. Попугай ест с аппетитом, общительный, но под настроение, пьет достаточно воды. идет на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок / ракушечник убрать насовсем.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Помёт выглядит плохо. 

17.11.2019 в 13:43, Sanctum сказал:

Неделю назад птенчик влетел в стекло окна(как то протиснулся через тюль), не знаю, связано с этим или нет, через два дня начал вытягивать шею и мотать головой отрыгивая корм, потом из клюва потекла слюна однократно.Все это сопровождалось поносом чисто белого цвета. После проведенных мероприятий(напишу в лечении) помет стал с очень большим количеством воды( на фото желтые разводы от нее).

 

На данный момент не ясно такой помёт следствие имевшейся достаточно запущенной инфекции или симптом травмирования. Похоже на скрытую кровь в помёте.

 

Сильным был удар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ!Нет удар был не сильным, он после удара просто испугался, но оставался веселым игривым и вел себя как обычно!Запущенная инфекция, даже не знаю, он содержится в чистоте, каждый день уборка (живет у меня только четвертую неделю).При полетах ничего не ест постороннего, я за этим тщательно слежу. Завтра договорилась отнести помет на анализ. Сегодня летал очень много, весь выдохся, после полетов много ест(уплетает за обе щеки корм). Сейчас появилась опять рвота, рвет зернами при этом еще и издает пищащие звуки, после рвоты опять садится ест. Сейчас попробовала убрать корм, так нервничает что еды нет. Не знаю, как правильно поступать.(((День нормально, день опять все начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему в корм подсыпала сегодня  бифидо и лакто бактерии вместе с энтеролом, так он их вечером вырвал((я по запаху определила, что это были именно они...Может он так растет?может тупо отстать от попки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром помет был нормальный, но ночью он так и не притронулся к корму, поел утром с руки и его опять стало рвать и он чихает при этом...Господи, я уже не знаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanctum 

В идеале - искать доступных врачей, клиники и лаборатории. Без анализов все лечение - это пальцем в небо.

Эффективных вариантов у вас два.

1. Найти, где в вашем городе делают расширенную копрограмму помета, бактериальные посевы (это обычно лаборатории) с чувствительностью к антибиотикам и рентген (любая клиника даже человеческая это может, мощность аппарата как на руку младенца). Выложить все результаты анализов сюда и ждать, какое лечение назначат форумные спецы.

Как правильно сделать рентген: https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

2. Записаться на удаленную консультацию к специалисту из списка рекомендованных. Делать придется все то же самое: сдавать анализы, делать рентген - но уже под чутким руководством опытного врача. Услуга платная, но качественная. От себя рекомендую https://vk.com/redtabby, мы своих птиц лечим у нее, результатами довольны. В списке рекомендованных на форуме она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanctum , судя по тому что вы наблюдаете, попугайчик явно нездоров. Обратите внимание на рекомендации по зерносмеси и мягким кормам, а так же по поводу того, какую воду должна пить птица. Смените корм на рекомендованный для начала.

 

По помёту вам нужна широкая копрограмма: паразиты, простейшие, йодофильная флора, грибы (мегабактерии / кандида), лейкоциты / эритроциты, эпителий крахмал, мала, жиры, соли мочевой кислоты, клетчатка.

 

Если будет повторяться рвота, соберите её в герметичный контейнер (купите заранее в аптеке два -- для помёта и запасной, если будет рвота) и отвезите на микроскопию. Пусть посмотрят грибы, бактерии, клетки крови, эпителий.

 

Проверьте, не пахнет ли из клюва попугайчика кислым. Рвота имела заметный специфический запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья! С пометом вроде наладилось, нашла лабораторию, сдала анализ помета, жду результата!пыталась дать мягкую кашу через шприц, он нивкакую вырывается и не ест ее! Теперь еще и голос осип, ранее чирикал громко и ясно, сейчас почирикивает осипшим голосом. Не знаю связано ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроскопия (копрология) делается в течение дня. Вы же сдали помёт на копрологию?

 

Если воспеление в зобу сильное, то не исключено, что могли воспалиться и органы, находящиеся рядом...

Кашами не могли захлебнуть птицу?

Изменено пользователем Кузяныч
ошибся в окончании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья! Прикрепляю общий анали кала Кеши. Орнитоз также не обнаружен. Кто сможет, прокомментируйте пожалуйста. Жду и бак посев.

page_201911240442311560.11758003942668438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanctum

Скрытый текст
26.11.2019 в 09:35, Кузяныч сказал:

Кашами не могла захлебнуть птицу?

Извините, я опечатался в окончании, хотел написать "не могли". Прошу не считать грубостью. Исправил.

 

Как мне видится, по результатам есть незначительные проявления симптомов печёночного недомогания: нейтральные жиры и слизь (не знаю, определяли ли билирубин и стеркобилин); и, возможно, некоторое недомогание поджелудочной железы: непереваренная клетчатка и крахмал.

 

Необходимо уточнить что такое "артефакты ++" в графе прочее.

 

Как выглядит помёт у птицы на данный момент?

Как с голосом у попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю вообще все замечательно было! Купила бельгийский престиж, решила угостить его. Во- первых, не особо его стал есть...к Рио привык..во-вторых опять начался понос с водой...рвоты нет, аппетит нормальный. В клюв энтеросгель, в поилку несколько капель лимона, в корм аципол и ветом1.1. У малыша начал слоиться клюв а по бокам два заусенца. В поилку добавляю Радостин. Это витамины А и Е плюс Д. Купила Гамавит, но пока не даю.Голосок вроде нормально...иногда стал спать у кормушки. Может потому что маленький...уже почьи 2 месяца у меня живет...не растет совсем и вес не набирает. Мне кажется, что среди всех он был самый молодой...может не докормили и на продажу...По описанию ему месяца 3..а купила его совсем маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет с утра совсем неважный. Новую бумагу подстелила ...идет одна вода с него и изредка то оформленная какашка, то понос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sanctum сказал:

Купила бельгийский престиж, решила угостить его. Во- первых, не особо его стал есть...к Рио привык..во-вторых опять начался понос с водой...рвоты нет, аппетит нормальный. В клюв энтеросгель, в поилку несколько капель лимона, в корм аципол и ветом1.1. У малыша начал слоиться клюв а по бокам два заусенца. В поилку добавляю Радостин. Это витамины А и Е плюс Д.

 

Чёрт, чёрт... вместо ветома ищите споровит -- в ветоме сахара, которые птицам противопоказаны; радостин не относится к заслужившим доверие препаратам -- уберите его насовсем. К тому же, при подозрении на недомогание печени и поджелудочной витамины следует принимать с особой осторожностью, а лучше подождать выздоровления.

Энтеросгель (любой сорбент) -- с утра покапельно, за 40мин до еды / орального приёма любых лекарств, не долее 4х дней.

 

Попугайчик маленький. Его по-хорошему, нужно докармливать смесью для вскармливания птенцов чтобы закрепить выработку собственных пищеварительных ферментов.

Попробуйте купить канареечное семя от рекомендованного производителя в качестве более лёгкой пищи.

 

Дайте макросъёмку клюва.

 

18 часов назад, Кузяныч сказал:

Необходимо уточнить что такое "артефакты ++" в графе прочее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, с него весь вечер одна вода идет....поел только с руки..попил отвар ромашки. Может у него проблема с почками? Сидит на плече и скрипит клювом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц моча-ето вон та белая сметанообразная капелька сверху на какахе,т.е. моча у птиц кристалическая,а то что вы называете вода идет-жидкость прозрачная (бывает с оттенками)-ето не моча,а часть кала. Почки у птиц не выводяшего типа как у млеков,а накопительного-поетому моча как сметана. Вот если бы ето были почки-у вас было бы много белого,как т.н. голодный помет. У вас на фото-полиурия,бывает иза дисбака,иза инфекции (коя и дает дисбак),диабет,нарушение всасывания в кишечнике (ето фактически нелечится).Ждем рез-т бакпосева (мож там найдется тот кто жрет полезную флору,ибо на капре криминала нет,а йодофилку у вас не сматрели,что такое артефакты-непонятно),пока- пробиотики с лакто и бифидо в корм,а луше в клюв со шприца 2р в ден минимум 2недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сам не кушает. Сядет, два три зерна скушает и сидит на кормушке. Дала с руки морковку, зерна немного и гречку, поклевал особенно морковку. Но аппетит не радует. Может он сам лечится диетой. Ромашку пьет. Еще хотела уточнить, может это быть от температуры комнаты в 19-20градусов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Кеша за ночь почти не ел. Спал на кормушке. Сейчас грызет камешек и пьет воду. С утра чудок полетал. Прикрепляю фото помета ночного и утреннего.

20191205_084828.jpg

20191205_084821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanctum сказал:

Кеша за ночь почти не ел.

Ночью он и не должен есть, он должен спать.

 

У вас есть кухонные весы? Либо ювелирные. Если нет, надо приобрести. Начинайте строго контролировать вес попугайчика, взвешивайте каждый день. Нужно быть уверенным, что птица не теряет вес (и не потеряет его до критического состояния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sanctum сказал:

Господи, с него весь вечер одна вода идет....поел только с руки..попил отвар ромашки. Может у него проблема с почками? Сидит на плече и скрипит клювом....

Отвар ромашки не следует сейчас давать, как по мне. Попробуйте приготовить отвар аптечного листового спорыша: 1 чайная без горки ложка на 100мл кипятку, варить на водяной бане 15 мин., остужать до 40 градусов и сливать, оставляя заварку.

Если вы можете покапельно спаивать попугайчику жидкости, то давайте ему тёплый свежий отвар утром через 10..15 мин после еды, покапельно 0,25мл четыре раза в день. В идеале, на вторую половину дня делайте новый отвар. Остаток можете слить в отдельную тару и использовать сами.

 

18 часов назад, Sanctum сказал:

Вообще сам не кушает. Сядет, два три зерна скушает и сидит на кормушке. Дала с руки морковку, зерна немного и гречку, поклевал особенно морковку. Но аппетит не радует. Может он сам лечится диетой. <...> Еще хотела уточнить, может это быть от температуры комнаты в 19-20градусов? 

Птица не ест, когда ей плохо, когда не может. Ваш подопечный, судя по фото ещё малыш-слёточек. Ему по-хорошему, нужно ручное кормление специальной смесью "нутрибёрд а19 / а22", где помимо питательного состава присутствуют и ферменты, то есть своего рода пробиотическая поддержка чтобы у птенцов успешно вырабатывалась собственная пищеварительная секреция.

 

Перед контактом сптицей тщательно протирайте руки хлоргексидином. Морковь давайте без ограничений, но следите чтобы не порченная была, мойте и очищайте под проточной водой.

 

Температура должна быть +22..+28 градусов. Если в помещении холоднее, установите попугайчику лампу накаливания 60Вт (или инфракрасную), чтобы птица могла подойти под неё и погреться. Но дайте возможность и отойти. В зоне обогрева должно быть не более +30 градусов.

 

Точный вес попугайчика крайне ценен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...после череды мучений..попугай прыгнул на весы и на секунду задержался. 34- 36 грамм. Насчет артефактов в помете . Как оказалось это посторонние предметы(может когда собирала помет попал корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! Вчера был просто идеальный помет. Но сегодня утром опять понос и разводы. Я не знаю с чем это связано. Кешенька начал линять и менять окраску. Когда сидит у меня на плече , то начинает меня кормить- отрыгивает зерна. Когда близко к нему подхожу слышу как у него урчит животик. Сейчас даю корм, яблочко, морковку, пивные дрожжи с серой даю, энтеросгель последний день в клюв, подсыпаю шрот расторопши, на ночь водичку с лимоном, сейчас заварю спорыш, раз в день даю гамавит.Прикрепляю фото помета за ночь. Сейчас пряма слышны урчащие звуки, после этого сразу идет вода.

 

20191208_092124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно получить точную массу попугайчика.

На данный момент оставьте отвар спорыша и расторопшу (убедитесь, что она не несёт биологической угрозы), морковь.

Остальное пока исключите.

Нужно привести в порядок помёт.

 

Нужно подключать споровит с энтеролом: смешать соответственно 1:0,5 или 1:1, суточная доза -- 0,1..0,2мл (два раза в день в клюв или в течение дня на влажные корма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Кузяныч, спасибо вам за советы! Птенчик веселый, летает, по вечерам стал опять отрыгивать зерно! Чаще всего сидя у меня на плече. Написано, что так могут делать, типа кормить, если очень нравится предмет или человек. Так же может отрыгивать зерно после активных полетов и активного щебетания. Помет вышлю в фото. Помет за день. Оставила энтеросгель, шрот расторопши и гамавит. Гамавит активно и с удовольствием ест. Возможно у попугая стресс. Я работаю 5 дней в неделю.дома вечером и выходные. Очень радостно встречает меня. В интернете написано, что полиурия может быть и от стресса или малышкового возраста птенца. 

Первое фото ночного помета, второе за день.

20191210_174522.jpg

20191210_174508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Получила анализы на бактериологическое исследование, вот что получилось! При анализе результатов, сразу скажу, есть сироп Бисептол (ко-тримоксазол) из противогрибковых что лучше?нистатин?или может есть что то поудобнее?

16635254795df0e38ba8e341.42765850.rtf 20707188995df0e38b7735d1.20726846.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы еще уточнить, если купить суспензию аугментина 125 мг для детей, то как дозировать попугаю? и что лучше нистатин или все таки флуконазол в растворе для иньекций(но использовать перорально). Мне нужен более удобный способ введения, чтобы не подвергать птицу стрессу. Заранее спасибо за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кандида это самое малое зло -и не травите птицу системниками, ну есть же нистатин...

у вас основная трабла - ентеробактер 

ТАКОЙ помет не иза стреса и даже если будете кормить птицу со шприца кашкой, тоже не будет такого помета как у вас на фото.

Дождитесь Кузяныча, подскажет чем бить ент.бактер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай купила Нистатин в таблетках по 500 000. Нужна точная дозировка, где и сколько растворять и как выпаивать? Купила глазные капли Ципролет( ципрофлоксацин). Жду Кузяныча, очень жду! Может есть совет, как скрасить вкус этих препаратов, ? Гамавит Кешка аж сам клювом тянется пьет! Прилюбил его! А эти наверное горькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла домой, попугай вылетел полетать, сел на свое любимое место на шкаф и его стало рвать зернами, их вышло так много!значит он голоден. Как ему помочь?(((видно и слюна идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем две инфекции: грибы и бактерии. И тех и этих -- много. Тут одними пробиотиками едва ли управиться.

Размещу результаты анализов поудобней.

blob.png.2b2b735c6e3f3f4276c976724e047bcb.pngblob.png.0d84efad2ed5351eadb078c80ba16335.png

@Zosia, подскажите, пожалуйста по одновременному лечению в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин, 60 000 ед в сутки на вес 50 гр, 14 дней.

Амоксиклав, 125 мг/кг,каждые 12 часов, 10-12 дней.

 

Это самый безопасный и легкореализуемый вариант, к тому же минимально затрагивает печень,даже карсил не потребуется.

Начиная с 4-5 дня- пробиотики типа бифидума,на 2 недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо большое за помощь! Я хотела бы уточнить, как все это давать? В воде растворять , амоксиклав в суспензии для детей или таблетках? Он у меня кушает гамавит с удовольствием

Нельзя ли как то вместе с ним? Нистатин тоже в воде? Пряма в клюв концентрированную кашку? Я птиц ни разу не лечила, поэтому все уточняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...насколько я успел найти, @Zosia рекомендовала амоксиклав в детской суспензии. Подождём что она скажет, а по нистатину я вам после этого распишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Амоксиклав  это амоксициллин с клавулановой кислотой и в таблетках 250 мг это самая маленькая доза. 125 мг это пол таблетки, по моему они диспергируемые! Если пол таблетки то на сколько мл воды? @Zosia если суспензия, то она хранится недолго, так как раствор не стабилен. Попугайка поник и аппетит меня его совсем не радует....Но шрот с кормом и гамавит ест с удовольствием. Яблоко как сладкий продукт убрала, морковку чуток клюёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanctum сказал:

Он у меня кушает гамавит с удовольствием

Бесполезная гомеопатия, можно не давать. А в больших количествах, по-моему, еще и навредить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanctum, сколько вы даёте гамавит (разовая доза и количество приёмов)?

 

@Zosia, расскажите, пожалуйста, какой амоксиклав лучше (детская суспензия или таблетки) и как храниться полученный раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч утром даю 2-3 капли. Он ему радуется, сам клювиком тянется. Еще хотела уточнить. Есть препарат кандид раствор 1% ( клотримазол) для полости рта. Он детям с 0 лет и не всасывается в кровь. На основе глицерола и пропиленгликоля. Если нистатин он не будет есть, то может можно его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч срок годности суспензии 7 дней. Амокиклав таблетки не диспергируемые, они в оболочке. Есть ч таким же действующим веществом Флемоклав, в нем таблетки диспергируемые, легко растворимы в воде. Возможно удобнее их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашла информацию о том, что Энтеробактер не чувствителен к амоксициллину, даже клавулонат не действует.Как тогда анализ показал чувствительность к амоксиклаву..я так переживаю, потому что зазря не хочется травить малыша. Но антибиотики и нистатин уже даю.

Screenshot_20191214-091404_Chrome.jpg

Screenshot_20191214-092906_Chrome.jpg

Изменено пользователем Sanctum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.