Перейти к содержанию

Помогите спасти голубя!!!!


Мышунька

Рекомендуемые сообщения

нет, медикаменты не уменьшайте

 

а силимарин придётся заменить на гепатовет

 
23.07.2019 в 17:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

20.07.2019 в 00:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

14.08.2019 в 14:08, Raina сказал:

Гептор - полный аналог гептрала (то же действующее вещество, та же концентрация), но его производит другой производитель. По качествам должен быть такой же (хотя иногда бывает, что лекарство одного производителя оказывается лучшем чем у другого). Я его еще ни разу не пробовала, только недавно о нем узнала.

Гептор/гептрал по 1/8 1 раз  в день. ?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мышунька

    137

  • маленький принц

    54

  • Raina

    23

  • OFA

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Мышунька добрый день! Как птичка сегодня?

Может попробовать дать ему проса, насыпать в кормушку и посмотреть, будет ли клевать? Кашу мягкую он не ел, потому что это для него не совсем привычная и понятная пища, как мне кажется...

Помет конечно лучше бы отнести на анализ. Копрограмму можно делать независимо от приема антибиотиков, это бакпосев делается спустя какое-то время после курса. Копрограмма как раз покажет, что там в помете, если ли простейшие, воспаление и тд.

По поводу количества медикаментов - у меня птички тоже проходили по несколько месяцев курсы и все было в порядке. Нагрузка на печень есть конечно, но причины такого помета могут быть разные, поэтому конечно нужен анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька есть ли у Вас возможность вечером сфотографировать помет? Может цвет поменялся в лучшую сторону? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ольга Польская сказал:

есть ли у Вас возможность вечером сфотографировать помет? Может цвет поменялся в лучшую сторону? 

конечно,все сфоткаю,помет из коричневого стал зеленоватый 

птичка по-моему немного лучше ,стала более живее и перестала трястись ,перья уже не растопыренные как раньше 

прово обязательно насыплю посмотрю как он будет реагировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька Если стал зеленоватый, это очень хорошо!
Да, стоит попробовать, птичка уже не маленькая, и вроде пища уходит, переваривается, можно дать возможность ему самому кушать. Заодно станет понятно его состояние. А воду он сам пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Польская сказал:

Да, стоит попробовать, птичка уже не маленькая, и вроде пища уходит, переваривается, можно дать возможность ему самому кушать. Заодно станет понятно его состояние. А воду он сам пьет?

сам еще не пил когда я через инсулиновый шприц без иглы воду наливаю в краешек клюва он сам пьет ,но я ему воду не ставлю в корбку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька может стоит попробовать дать водичку? Мой вертячник самый тяжелый есть сам не может, но пьет. Попробуйте ему поставить воду, пусть пьет сам, а Вы понаблюдайте, как он будет. Голубь взрослый, должен все сам уже уметь. Если будет пытаться, но не сможет, значит последствия вертячки. Но с такой формой не должно быть проблем.
Сейчас вернулась в теме на страницу назад - у Вас почему-то глаз здоровый и мутный снят как один и тот же... не совсем понятно. Как сейчас глаза выглядят? Есть разница между здоровым и больным? Есть ли улучшения после капель и геля?

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Польская сказал:

Сейчас вернулась в теме на страницу назад - у Вас почему-то глаз здоровый и мутный снят как один и тот же... не совсем понятно. Как сейчас глаза выглядят? Есть разница между здоровым и больным? Есть ли улучшения после капель и геля?

мне кажется есть улучшения в глазике.Раньше он все время закрывал глазик а сейчас он открытый ,но визуально он мутноватенький , заметно не сильно даже фотоаппарат не передал разницу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Польская сказал:

может стоит попробовать дать водичку? Мой вертячник самый тяжелый есть сам не может, но пьет. Попробуйте ему поставить воду, пусть пьет сам, а Вы понаблюдайте, как он будет. Голубь взрослый, должен все сам уже уметь. Если будет пытаться, но не сможет, значит последствия вертячки. Но с такой формой не должно быть проблем.
Сейчас вернулась в теме на страницу назад - у Вас почему-то глаз здоровый и мутный снят как один и тот же... не совсем понятно. Как сейчас глаза выглядят? Есть разница между здоровым и больным? Есть ли улучшения после капель и геля?

я птицу вытащила из коробки и во время процедур отпускаю погулять ,поставила водичку рядам но он никуда особо не идет просто сидит и спит ,воду не трогает ,даже не пытается пить .А утром я даю лекарства кормлю и ухожу он все время в коробке ,вечером прихожу даю лекарства кормлю и он просто либо крутится как волчок  либо пытается перья чистить (начал все время перья чистить клювом )либо просто садится и спит 

 

Но тут правда варианты либо уже поздно для птицы и они в это время спят либо он  чем то еще болен кроме вертячки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мышунька сказал:

помет из коричневого стал зеленоватый 

оценка помёта:

норма - тёмно-зелёный, коричневый, болотный

явно зелёный - или голод или печень и кандида

жёлтый или рыжий - печень

красный или чёрный кровь

 

оценка мочевины:

в виде белой пасты - норма

в виде водички - не норма

жёлтый - почки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

оценка помёта:

норма - тёмно-зелёный, коричневый, болотный

явно зелёный - или голод или печень и кандида

жёлтый или рыжий - печень

красный или чёрный кровь

 

оценка мочевины:

в виде белой пасты - норма

в виде водички - не норма

жёлтый - почки

помет болотного цвета с водой и немножко белого присутствует

20191113_075619.jpg

20191113_075624.jpg

20191113_075608.jpg

20191113_075552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам он не ест, либо меня боится либо просто больной 

я уже думаю ,может каша не усваивается ,все таки это не его природная еда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет ТТТ получше по сравнению с воксресеньем. Но еще нехороший, но такое может быть и от антибиотиков и от каши и от болезни.

Давайте попробуйем аккуратно перейти на запаренное зерно (а потом, возможно, на сухое). Берете 2-3 чайные ложки смеси из Ваших круп, заливаете кипятком на час, потом остужаете и промакиваете, скармливаете. Смотрим, за какое время зерно уйдет из зоба и какой будет помет после кормления зерном.

 

Гепатовет имеет характерный запах, да)) Мне он напоминает тухлую тыкву)) Но это нормально) После вскрытия флакон хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька замечательно, что уже не закрывает, значит не так беспокоит его. Продолжайте курс капель и геля, это хорошие препараты, как пройдет две недели, посмотрим: если мутность до конца не уйдет, можно недолго покапать капли с гентамицином. Хорошо, что Вы лечите курсом антибиотик и местно глаз, это как раз правильный подход, так как причина воспаления глаза именно в системной инфекции.
Что не пьет это конечно не очень хорошо. Возможно, из-за плохого самочувствия, а может боится еще новой обстановки. Лечение должно дать результаты и тогда будет понятно.
Помет лучше, слава Богу, уже без рыжины. На последних фото голодный конечно, каши не хватает ему для полноценного питания. Но Вам Райна написала, как можно действовать, начать кормить запаренным зерном. И вкладывать ему в клюв прямо небольшими горстками по нескольку зерен. У меня один голубок (Голубчик) тяжелый вертячник, так сам и не ест, только пьет. Я его уже три месяца кормлю зерном, сначала запаренным, теперь сухим, закладывая в клюв. Но поскольку в зернах воды будет очень мало, не как в каше, его необходимо будет больше допаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила ,если перестаю давать лекарство для печени помет выглядит намного лучше ,начинаю даваст сразу станоывится коричневый ,может дозировка большая 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька Может само лекарство окрашивает помет? дозировку Вам на форуме прописывали? По дозировкам Вам нужно обратиться к консультантам, OFA и Raina.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Мышунька сказал:

заметила ,если перестаю давать лекарство для печени помет выглядит намного лучше ,начинаю даваст сразу станоывится коричневый ,может дозировка большая 

 

если даёте карсил то коричневую оболчку нужно смывать чтобы она не красила помёт

 

а так коричневый помёт - в пределах нормы

норма: коричневый, тёмно-зелёный, болотный

рыжее или жёлтое в помёте - печень

явно зелёный помёт - или голод или печень или кандида

красный или чёрный - кровь

 

здоровая мочевина выглядит как белая паста

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наш утренний помет20191115_074059.thumb.jpg.f0b555e49e2aa0518fa8d8353f2331b0.jpg

я начала запаренным зерном кормить,помет по-моему стал лучше

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного! Для утреннего помета воды допустима, птица ведь с утра голодная. Ну и вода скорее всего от кокцидий и/или глистов (они есть у всех уличных птиц), после выздоровления птицы можно будет прогнать паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас сегодня две недели как мы принимаем антибиотик сумамед .Подскажите пожалуйста как нам быть дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как птица, есть ли какие-то симптомы (хрипы, тяжелое дыхание, сопли, выделения из глаз)? Если нет, то когда была в последний раз?

Как глазик?

Как общее самочувствие птицы?

Упитанность? Как дела с пометом, наладилось?

В общем, все подробно опишите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

как птица, есть ли какие-то симптомы (хрипы, тяжелое дыхание, сопли, выделения из глаз)? Если нет, то когда была в последний раз?

Как глазик?

Как общее самочувствие птицы?

Упитанность? Как дела с пометом, наладилось?

В общем, все подробно опишите..

Хрипоты .тяжелого дыхания или выделений из глаз сейчас уже нат .Симптомы прошли очень быстро к концу первой недели их уже небыло 

Глазик пока без особых изменений все такой же мутноватый ,но птица стала меньше его прикрывать ,я сначала думала что он вообще перестал глаз прикрывать, но это окзалось ошибкой .Глазик птица прикрывает но уже не так чато как раньше .

Птица стала более живее  и подвижнее , начал махать переодически крыльями .может чтобы размятся не знаю ). Настораживает ,что сам не ест и не пьет ,я ему в коробку поставила воду и еду .Думаю может дело в волнении из за новой обстановки .Я его кормрю в ручную ,на ручной мельнице перемалываю зерна разных культур ,делаю крупнодисперсный помол смешиваю с чистой покупной водой и через шприц специально приспособленный подаю ему в клюв порциями  он ее сам глотает ,я перепробовала разные варианты кормления  и шарики котала из перемеленого зерна и просто запаривала крупу .Но пока лучше чем кормление через шприц не придумала это и быстро и дозировку посчитать удобнее 

Упитанность наша пока хромает ,но мы пытаемся наращивать  недостающие килограммы )

Помет ТТТ по- моему стал гораздо лучше с употреблением сырого зерна термически не обработанного

Еще одна особенность появилась ,я когда меняю подстилку в коробке где живет птица то замечаю множество маленьких перьев или кусочков перьев не понятно до конца откуда они , их много .Толи птица сама надергивает их толи они сами сыпятся  ,голубь стал часто чистится, раньше такого не было .

Вертячка пока не прошла ,птичка крутитя волчком особенно когда нервничает  и задирает голову .

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно антибиотик отменить, хотя я бы на всякий случай до 3 недель довела.

После отмены а/б еще несколько дней продолжайте нистатин и карсил.

 

Ну и переходите уже на зерно, сначала на запаренное. потом на сухое. На каше массу особо не наберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Ну и переходите уже на зерно, сначала на запаренное. потом на сухое. На каше массу особо не наберешь

я не против перейти ))  у меня не получается это зерно в достаточном количестве запихнуть в птичку ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

В принципе, можно антибиотик отменить, хотя я бы на всякий случай до 3 недель довела.

После отмены а/б еще несколько дней продолжайте нистатин и карсил.

попьем еще недельку антибиотики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зерном кормить легче, особенно запаренным - в пальцах не скользит, по 2-3 зернышка столовая ложка без горки за 3-5 минут  впихивается. И это всего два раз в день (кашей надо чаще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как- то нужно мне приловчится значит кормить зерном .У меня получается что  вся квартира в зернах а птица сидит головой только матает )))

скажите,а если я только что измельчила зерна добавила немного холодной воды чтобы было ввиде кашицы это уже не та еда да?

целые зерна лучше?

 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мышунька сказал:

а сам он почему-то не ест (

как он сейчас выглядит?

с координацией проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

как он сейчас выглядит?

с координацией проблем нет?

я сегодня сниму его на  видео пришлю ,он стал живее намного

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините ,долго не могла опубликовать видео 

это мы с утра я ему только подстилку поменяла ,у него чуть мокрая голова я отмывала еду возле клюва 

а это наш утренний помет 

20191121_083136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ура, помёт отличный, думаю опасность в виде инфекции миновала. 

Зато очевидно, почему не ест - вертячка голимая, потому и не кушает, он может вообще не понимать, что это еда. 

Я бы посоветовала заменить мисочку с едой на побольше, так ему будет проще учиться. 

 

Вот ,например, наша - она не сильно глубокая, но широкая

IMG_20191121_151017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Raina сказал:

Ну ура, помёт отличный, думаю опасность в виде инфекции миновала. 

Зато очевидно, почему не ест - вертячка голимая, потому и не кушает, он может вообще не понимать, что это еда. 

Я бы посоветовала заменить мисочку с едой на побольше, так ему будет проще учиться. 

это радует ,что от инфекции избавились ! Теперь все силы на вертячку направим 

спасибо за советы ,обзаведусь большой емкостью для кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька на видео голубь постоянно с открытым клювом и трясет головой, как будто хочет избавиться от чего-то в клюве (я не имею ввиду подергивания и закидывания назад головы из-за вертячки)

Слизь или тягучие слюни не замечали в клюве? Белую пленочку? Застоя в зобе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

Застоя в зобе нет?

я переодически проверяю зоб,по-моему застоя нет ,но у меня очень мало опыта может я что то не досматриваю конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сделала еще фото глазика ,через фото все равно нет большой разницы между больным и здоровым глазиком ,но может эксперты что -нибудь посоветуют 

глазик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже кажется что больным он хуже видит ,потому что реакции у глаза слабые 

а здоровый двигается живенько 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застой, это когда накормили кашей или зерном, а помета нет или совсем мало и через час, и через 3-4 часа.

Прощупайте зоб, он находится выше килевой косточки. Если зоб пустой, то Вы будете вести по килевой косточке снизу по пузику вверх, как только косточка закончится, то будет ямка. Если зоб полный или вздутый, то после косточки будет горка-шарик мягкий, надутый.

А про клюв не написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, на фото у здорового глаза радужка выглядит более оранжевой по цвету, так?

У больного окологлазничное кольцо более припухлое, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.