Перейти к содержанию

Помогите спасти голубя!!!!


Мышунька

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мышунька

    137

  • маленький принц

    54

  • Raina

    23

  • OFA

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

вряд ли коньюктивит - у птиц обычно проблемы с глазами связанны с выделениями из носоглотки

потому осторожно нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли?

и проверьте горло - нет ли вязких слюней или слизи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавлю, Нью-Касл может поражать и глаза((( У Ирины Алишад есть голубка, ослепшая из-за вертячки, у моя одна девочка видит только одним глазиком и то процентов на 20, глаза белесо-голубые, мутные.

Если будет глаз ухудшаться, пишите обязательно, Вам надо будет обратиться за помощью к ветеринарам (или к Zosia или к девушке, что в ВК очно консультирует, забыла имя). Только надо будет сделать качественные фото глаза в макросъемке, чтобы было видно проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raina сказал:

И добавлю, Нью-Касл может поражать и глаза((( У Ирины Алишад есть голубка, ослепшая из-за вертячки, у моя одна девочка видит только одним глазиком и то процентов на 20, глаза белесо-голубые, мутные.

Если будет глаз ухудшаться, пишите обязательно, Вам надо будет обратиться за помощью к ветеринарам (или к Zosia или к девушке, что в ВК очно консультирует, забыла имя). Только надо будет сделать качественные фото глаза в макросъемке, чтобы было видно проблему.

скажите,вы тоже вертячных голубей выхаживали?У вас получилось?насколько выла запущенная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

или к Zosia или к девушке, что в ВК очно консультирует, забыла имя)

а как связаться с этой девочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, были вертячники. Шансы 50Х50, примерно половина восстановилась и была выпущена (дальнейшая судьба неизвестна), половина осталась невыпускной (речь о неврологических проявлениях, бывают при вертячке и другие поражения).

 

1 час назад, Мышунька сказал:

а как связаться с этой девочкой?

Она дает платные заочные консультации в VK. Кто-нибудь из форумчан прочитает нашу переписку и вспомнит ее имя и ник в ВК... Забыла.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Raina сказал:

Она дает платные заочные консультации в VK

так это @Полосатая (на форум она сейчас не заходит а раньше постоянно была в нашем голубином разделе)

она - ветеринар-офтальмолог

лечит Пиратыча из темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/159214-novaya-zhizn-golubya-iz-reki/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

она - ветеринар-офтальмолог

Она не офтальмолог и никогда им не была. Она ветеринарный врач со специализацией на птицах, общего направления. С глазах разбирается хорошо, но, опять же, не офтальмолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила сегодня витамины в таблетках 

https://www.rlsnet.ru/iiid_index_id_141475.htm

не знаю откроется ссылка или нет)

image.thumb.png.c10cee139852c3c11e23dcb202146b0b.png

как думаете на 4 части делить или на 8 что бы птице давать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз сами препарат не давайте, можете навредить птичке передозировкой.

Для консультантов: состав почти такой же как у комбилипена, только по б12 разница, но передозировки не будет (посмотрела по Карпентеру, по нему дозиврока выскоая может быть).

 

Ваш препарат: берете 1/4 таблетки, разводите в 1 мл воды, в клюв по 0,1 мл раз в день. В составе есть витамин б6, на него часто бывает рвота, старайтесь разносить с едой. Остатки в шприц, в холодильник, хранить 2-3 дня. Курс витаминов б давать 2 недели, потом надо сделать перерыв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Raina сказал:

В следующий раз сами препарат не давайте, можете навредить птичке передозировкой.

Для консультантов: состав почти такой же как у комбилипена, только по б12 разница, но передозировки не будет (посмотрела по Карпентеру, по нему дозиврока выскоая может быть).

 

Ваш препарат: берете 1/4 таблетки, разводите в 1 мл воды, в клюв по 0,1 мл раз в день. В составе есть витамин б6, на него часто бывает рвота, старайтесь разносить с едой. Остатки в шприц, в холодильник, хранить 2-3 дня. Курс витаминов б давать 2 недели, потом надо сделать перерыв.

 

спасибо большое,буду осторожнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька добрый вечер!

У меня тоже вертячник был с обоими мутными глазами. Ездила с ним к Полосатой, нам прописали:

1. Капли Эмоксипин, 2 раза в день по капле

2. Мазь Корнерегель, 2 раза, интервал между каплями и мазью 10 минут

Капайте и мажьте 2 недели.

Если не улучшится, начните антибиотики - капли с Гентамицином, я нашла в ветапетеке капли Ирис. Главное не доксигентамициновые, они не подходят. Их 2-4 раза в день капают 2-4 недели, в зависимости от состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька насчет выздоровления от вертячки это не угадаешь. Одна моя вертячная голубушка уже вовсю летает, но у нее поражение было не сильное. У Вашего тоже не очень тяжелая форма. Еще два голубя у меня вертячных - один недавно подобран - тяжелые. Первый уже три месяца у меня, прошли с ним два курса лечения, улучшения есть, но слабые. Видимо, поражение нервной системы сильное, наверное не выпускной уже. Это как раз тот, у которого глазки были мутные. Второго подобрала три недели назад, голова была повернута набок, не летает, но сам ест. Первый курс дал результат, голова уже закручивается только при стрессе, а так сидит ровно. Надеюсь его выходить до выпускного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская схема лечения с Эмоксипином-Гентамицином и Корнерегелем опробована на двух птицах, у Пиратыча глаз вообще был белый, с гнойным бельмом, сейчас все чисто. Но там просто уже такая стадия, когда глаза почти нет, восстановить можно только малую часть, чтобы хоть видел очертания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ольга Польская сказал:

У Вашего тоже не очень тяжелая форма.

слава богу ,что не запущенная форма ,значит есть  шанс выздоравления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Польская сказал:

ышунька добрый вечер!

У меня тоже вертячник был с обоими мутными глазами. Ездила с ним к Полосатой, нам прописали:

1. Капли Эмоксипин, 2 раза в день по капле

2. Мазь Корнерегель, 2 раза, интервал между каплями и мазью 10 минут

Капайте и мажьте 2 недели.

Если не улучшится, начните антибиотики - капли с Гентамицином, я нашла в ветапетеке капли Ирис. Главное не доксигентамициновые, они не подходят. Их 2-4 раза в день капают 2-4 недели, в зависимости от состояния. 

начнем лечить пока глазик не сильно запущеный ,спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила лекарства,смущает эмоксипин ,я нашла только ампульный ,можно ли им капать ?и вопрос по мази 

где точно мазать не подскажете?написано в инструкции конъюктивальный мешочек получается мазать во внутренней стороне глаза или как ?)) подскажите пожалуйста

image.thumb.png.f8d9a223ea68fb1f99cb55ad74a5f6a8.png20191108_223445.thumb.jpg.f9c779ea9f2c57b6d5e5ef9e1e257871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька Эмоксипин у меня именно глазные капли, даже не знаю, насколько ампульный отличается... может в аптеке фармацевты подскажут?

Гель мазать просто в глаз, у голубя и в глаз-то попасть еще нужно, а уж мешок там искать совсем непонятно как))) я делала так: одной рукой веко приоткрывала, другой наносила с ватной палочки каплю геля непосредственно в глаз под веко.

Восстановиться от вертячки голубок должен, если даже первый курс не даст должный эффект, может сработать второй или даже третий: моя голубка, Ромашка, полностью восстановилась только после трех курсов, за 5 месяцев! Процесс это долгий, нужно набраться терпения...

Ваш голубок кстати очень на мою Ромашку похож, такая же расцветка. Он сам ест у Вас или не может?

А еще подскажите, Вы же антибиотик ему тоже даете? Просто если у него распираторная инфекция, то глаз мало лечить местно, тк инфекция системная. Поэтому нужен комплекс: антибиотик (с нистатином), противовертячный курс и местное лечение глаза.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька почитала в интернете про Эмоксипин, там вроде состав одинаковый, 1% действующего вещества что в растворе, что в каплях... думаю, можно капать, раз пропорции те же. Но если есть возможность, все же лучше уточните в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга Польская сказал:

Мышунька почитала в интернете про Эмоксипин, там вроде состав одинаковый, 1% действующего вещества что в растворе, что в каплях... думаю, можно капать, раз пропорции те же. Но если есть возможность, все же лучше уточните в аптеке.

я об бежала вчера 5 аптек и во всех них был Эмоксипин только ампульный ,фармацевты  уточняли состав читали показания и сказали другого у них нет .Думаю возьму ,на форуме еще проконсультируюсь.

Гулька сама не ест   ,очень худая ,кожа и косточки 

Были раньше сопли у нее и она тяжело дышала с присвистыванием ,сейчас соплей уже нет и она тихонько дышит 

Наверное стадию соплей мы прошли )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга Польская сказал:

Мазь Корнерегель, 2 раза, интервал между каплями и мазью 10 минут

Это не мазь, а именно гель, в нем нет жиров, поэтому он и рекомендуется для лечения птиц.

7 часов назад, Ольга Польская сказал:

А еще подскажите, Вы же антибиотик ему тоже даете? Просто если у него распираторная инфекция, то глаз мало лечить местно, тк инфекция системная. Поэтому нужен комплекс: антибиотик (с нистатином), противовертячный курс и местное лечение глаза.

Поддерживаю. Но сначала хотя бы копрограмму помета сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мышунька сказал:

Гулька сама не ест   ,очень худая ,кожа и косточки 

сколько в день скармливаете если считать сухим зерном?

свежее фото помёта где?

пробиотики даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,с антибиотика мы начали лечение ,сейчас продолжаю давать антибиотик и лекарства от вертячки и еще глазик лечить начала 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, OFA сказал:

Но сначала хотя бы копрограмму помета сделать.

а что это значит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, маленький принц сказал:

сколько в день скармливаете если считать сухим зерном?

свежее фото помёта где?

пробиотики даёте?

сухим зерном ложки две наверно выходит,пробиотики не даю,подскажите какие пробиотики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все лекарства которые мне прописали на форуме мы принимаем в соответствии с данной инструкцией  ,просто каждый раз выясняется какой то новый дополнительный диагноз и лекарства добавляются )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мышунька сказал:

пробиотики не даю,подскажите какие пробиотики ?

если найдёте Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдёте то можно Линекс

 

пробиотик - на кончике ножа

можно выпаивать с водой через шприц без иглы

а можно мешать с готовой кашей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

если найдёте Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдёте то можно Линекс

 

пробиотик - на кончике ножа

можно выпаивать с водой через шприц без иглы

а можно мешать с готовой кашей

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Это не мазь, а именно гель, в нем нет жиров, поэтому он и рекомендуется для лечения птиц.

Да-да, знаю, я просто написала "мазь", имея ввиду, что это не капли))) мази птичкам в глаза нельзя, это я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мышунька сказал:

Были раньше сопли у нее и она тяжело дышала с присвистыванием ,сейчас соплей уже нет и она тихонько дышит 

Это замечательно, значит работает антибиотик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька копрограмма это анализ помета на выявление инфекций, паразитов, для понимания общего состояния: есть ли воспалительные процессы в кишечнике, кровь и мочевина в помете. Анализ делается в клинике, чаще всего прямо при Вас. Стоит обычно недорого (зависит конечно от города и от клиники). Возможно, у Вас где-то есть клиники с орнитологами, было бы конечно неплохо сделать такой анализ.

А почему птичка не кушает сама? Пытается и не получается из-за вертячки (голова опрокидывается, не попадает по зерну) или даже не пробует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ольга Польская сказал:

копрограмма это анализ помета на выявление инфекций, паразитов, для понимания общего состояния:

займусь вопросом сдачи анализа по капрограмме,скажите ,а анализ лучше делать послу курса антибиотика или можно и сейчас сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас опишу вам алгоритм наших медекоментозных процедур

я прихожу с работы в 18.30

беру гульку даю ей в клювик разведенный сумамед (Сумамед 500 мг: 1/4 таблетки развести в 3 мл водички) он уменя как правило уже разведенный в шприце с холодильнике ,я его достаю  ,грею в руке шприц ,что бы лекарство было теплым ) и спаиваю 0,25 мл раствора использую инсулиновый шприц со сьемной иглой

через пол часа  даю гульке  даю в клюв Нистатин  1/8  часть и Силимарин  1/2 таблетки

еще через полчаса я начинаю ее кормить ,происходит это так Складываю ей ножки и крылья букетиком ложу на колени придкрживаю голову чтобы не крутилась ,открываю клюс и выдавливаю чуть каши она сама проглатывает и так 20 мл каши за раз через полчаса мне еще удается запихнуть ей в рот немного варенной перловки и немного овса очищенного ,даю запить водой из шприца .Переодически проверяю заполненность зоба

Через два часа повторяю кормление кашей ,тоесть еще 20 мил.Довольно часто я ввожу ей кашу через зонд ,это намного быстрее и она меньше сопротивляется 

Состав каши Овсянное очищеное зерно ,пшеничнная крупа сечка,гречка немного ,перловка,горох,кукурузная крупа ,перемалываю блендером до состояния густого йогурта 

и еще даю 1/4 глицина ,талкетка

меняю подстилку гульке сажу в коробку. Пока я не пошла спать коробка приоткрыта   ,гулька тарахтит в коробке ее изматывает вертячка но приступы у нее пееодичкские то тихо то опять в коробке татрарам  ,она крутится как юлла запрокидывает голову ,открывает широко клюв и ногда в таком состоянии она выходит из коробки ,далеко не уходит не прячется просто продолжает кружится. Приступ заканчисается она успокаивается и сидит нахохлившись с закрытыми глазенками ) 

Раньше она вообще все время сидела уткрувшись в стенку ,сейчас сала намного живее но  и кружится очень часто  , сильнее сопротивлятся когда я ее беру в руки .Сили прибавляются )))

Утром повторяю прием сумамеда ,силимарина и нистатина в таком же алгоритме как и вечером 

только перед едой мы принимает лекарства от вертячки 

 

Циклоферон  по 0.2 мл в клюв, доразабавив водой до 0,4 мл (горький!).

Церебролизин колю по 0,3 мл  внутримышечно инсуиновым шпицом  в грудную мышцу (в нашем случае в кожу которая натянула на скелет потому что мяска я не обнаружила на птичке )

даю в клюв разведенный витамин  1/4 таблетки, разводенный  в 1 мл воды, в клюв по 0,1 мл

и сегодяна закапала глазик иньекцией одна капля и одня капля геля для глаз 

и после этого я даю кашу утром получается только 20 мл.

 ложу в коробку замотанную в тряпку грелку -бутылку закрываю птицу в коробку  и ухожу на работу мне на 10.00

у нее стояла каша в баночке в коробке ,она была ве время не тронута ,потом я убрала чтобы птица лищгий раз не травмировала себя 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мышунька сказал:

сухим зерном ложки две наверно выходит,

с горкой?

 

если ощупать киль то на какую из картинок похоже?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

с горкой?

 

если ощупать киль то на какую из картинок похоже?

дмаю без горки

33 минуты назад, маленький принц сказал:

если ощупать киль то на какую из картинок похоже?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Изменено 29 минут назад пользователем маленький принц

похоже на крайнее истощение 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу с Рингером или физраствором колете?

 

попробуйте в полтора раза увеличить порцию при кормёжке

и часа через три проверьте освободился ли зоб и сделайте фото помёта

если зоб освободился накормите ещё

если не освободился СРОЧНО пишите на форум

в кашку как я говорил добавить пробиотик а саму птицу посадить на грелку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

глюкозу с Рингером или физраствором колете?

 

попробуйте в полтора раза увеличить порцию при кормёжке

и часа через три проверьте освободился ли зоб и сделайте фото помёта

если зоб освободился накормите ещё

если не освободился СРОЧНО пишите на форум

в кашку как я говорил добавить пробиотик а саму птицу посадить на грелку

на грклку посадить?у нас в квартире Ташкент дали отопление и на улице потеплело ,ей не жарко будет ?переживаю)

попробую увеличить обьем еды,скажите за раз сколько можно ввести мл.каши в зоб? можно больше 20 мл?

7 минут назад, маленький принц сказал:

глюкозу с Рингером или физраствором колете?

нет я ничего такого не колю,расскажите как нужно колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не помер от истощения СРОЧНО начинайте уколы глюкоза 5% + раствор Рингера или физраствор

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

35 минут назад, Мышунька сказал:

дмаю без горки

нужно с горкой

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю!

спасибо большое!!!!

100% выздоравим  и фотки пришлем ,какие мы здоровые ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!Наш утренний помет. Какой-то он рыжий ,может это тот самый дисбактериоз?

20191110_104005.jpg

20191110_080046.jpg

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для печени что даёте?

рыжее и жёлтое - признак проблем с печенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

для печени что даёте?

рыжее и жёлтое - признак проблем с печенью

для печени даю силимарин  1\2 часть таблетки  два раза в день

может много медикаментов сразу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.